Старый 22.11.2006, 14:29   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Коммунальное хозяйство переходит в частные руки - можем остаться без тепла/света

В преддверии зимы в Воронеже кипят нешуточные коммунальные страсти. «Воронежская горэлектросеть» разделилась на две организации. «Водоканал» хочет перекрыть воду «Воронежским теплосетям», использующим воду для отопления, а депутаты Гордумы предложили мэрии расторгнуть договор аренды теплосетей с компанией «Новогор». Такие кардинальные изменения на предприятиях, от которых зависит жизнеобеспечение миллионного города, вызывают много вопросов у простых горожан. Главный из них — не останемся ли мы в холода без тепла и света?

Что будет с электричеством?
Ещё 29 сентября 2006 года мэр Борис Скрынников издал постановление о разделении муниципального предприятия «Воронежская горэлектросеть», которое поставляет воронежцам электричество, на два предприятия. Одно из них будет заниматься передачей электроэнергии по сетям, а другое — её продажей. Сделано это в соответствии с федеральным Законом «Об электроэнергетике», вступившим в силу ещё в 2003 году.
В итоге было создано открытое акционерное общество «Воронежская сетевая компания», которую возглавил бывший главный инженер «Горсети» Сергей Кравцов. Оно будет заниматься сетевой функцией, то есть транспортировать электричество. А функция сбыта электричества населению останется за «Воронежской горэлектросетью». Таким образом, перезаключать договоры горожанам не нужно.
— При этом 99% акций ОАО «Воронежская сетевая компания» принадлежит нашему МУПу, потому что мы передали в акционерное общество имущество, — говорит директор «Воронежской горэлектросети» Аркадий ЛАРИН. — Это позволит городу контролировать деятельность акционерного общества.
Однако спикер Сергей Колиух и ряд депутатов Гордумы считают, что «произошла скрытая приватизация муниципального предприятия». Они полагают, что, скупив за бесценок долги «Воронежской горэлектросети», которые составляют более 500 миллионов рублей, заинтересованные частные лица постепенно смогут стать хозяевами предприятия. Депутаты также озабочены тем, что тариф на электроэнергию для горожан в 2007 году может вырасти не на 15%, как планируется, а на 35%.
В итоге Гордума приняла решение обратиться в прокуратуру и суд с заявлением об отмене данной сделки и передаче всего имущества обратно в собственность МУПа. Многие депутаты обиделись на то, что мэрия не согласовала эту сделку с ними, хотя они ещё весной просили администрацию подготовить план реформирования «Горсети».
— Если я отменю постановление о разделении «Воронежской горэлектросети», то, как говорят юристы, мы не успеем до нового года, то есть в отведённые законом сроки, найти другое решение вопроса, — говорит мэр Борис СКРЫННИКОВ. — Я понимаю, что данная проблема непростая. Поэтому предлагаю депутатам Гордумы провести ещё одно совещание и окончательно разобраться в ситуации.
Что будет с теплом?
На прошлой неделе руководители муниципального предприятия «Водоканал Воронежа» предупредили горожан, что с 19 ноября ограничивают подачу холодной воды, которая используется для отопления МУП «Воронежтеплосеть» и ООО «Новогор-Воронеж». Фактически это означает, что перестанут топить в 30% домов воронежцев.
Пойти на столь непопулярные меры «Водоканал» вынудила задолженность этих предприятий, составившая более 500 миллионов рублей. Постепенный график её погашения планировалось подписать до 8 ноября, но этого не произошло.
К этой проблеме добавилась ещё одна. Напомним, что инвестор «Новогор-Воронеж» взял в аренду МУП «Воронежтеплосеть» год назад. За это время, по мнению некоторых депутатов, обещанных кардинальных изменений в тепловом хозяйстве города не произошло. На этом основании на сессии Гордумы в среду, 15 ноября, народные избранники решили рекомендовать мэрии не продлять договор аренды с ООО «Новогор-Воронеж». Они рекомендуют передать имущество МУПа в доверительное управление «Воронежской генерирующей компании». Она уже сейчас отапливает 50% жилого фонда Воронежа.
Чем обернётся этот коммунальный передел для простых воронежцев, мы узнаем уже скоро. Холода не за горами.
Елена ПОПОВА
МоЁ
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:19   #2   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Я лично не против частных компаний, пусть занимаются всеми законодательно разрешенными видами деятельности,... но такие организации - как водоканал, электросеть, котельные, то есть обеспечивающие жизнедеятельность города и населения должны быть исключительно государственными.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:39   #3   
Форумец
 
Аватар для pupper
 
Сообщений: 489
Регистрация: 16.08.2005
Возраст: 21

pupper вне форума Не в сети
Ты пониаешь эти муп организации это 100% получение наличчых денех, от населения независимо от направления ветра, как и рынки, и ведь можно бабки взять как ары которые сейчас и есть ооо новогор но ни за что не платить и свинтить с ними - задолженность этих предприятий, составившая более 500 миллионов рублей. Неплохой навар в 15млн баксов за год аренды.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind