Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2007, 21:19   #121
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: ПТУ №7
Возраст: 34
Сообщений: 10,696
POMAH, а как такие машины на севере японии ездят? Там тоже зима бывает очень даже неплохая. Не, что-то не сходится...
Noname вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 22:16   #122
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
Noname, Практически незаметна дискомфортность, отражается на остывании двигла даже от печки и на расходе топлива...
Возможно это японцу не заметно, да и сомневаюсь, что он таак будет докабыватся до сути...
Есть еще пару вариантов, это плохая теплоотдача из за загряднения цилиндров и в общем двигателя с ОЖ, или плохая теплоприемность ОЖ...
Я все равно доберусь до сути, хочу определить причины такого поведения заведомо исправного двигателя в морозы...
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 22:20   #123
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2,371
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от POMAH
плохая теплоприемность ОЖ
это чего такое?
recruit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 22:45   #124
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 18.07.2003
Сообщений: 9,323
POMAH, хондовский двиг в в такую погоду как сейчас требует прогрев в 3-4 минуты...после чего, проехав километр, у меня уже полностью прогретое авто.....

думаю, инженеры тойоты тож не дураки...так что копай глыбже...
dema вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 22:53   #125
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
recruit, Теплопроводимость охлаждающей жидкости
dema, У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный, но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 23:07   #126
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: ПТУ №7
Возраст: 34
Сообщений: 10,696
Цитата:
Сообщение от dema
думаю, инженеры тойоты тож не дураки...так что копай глыбже...
и я о том же.
Цитата:
Сообщение от POMAH
Возможно это японцу не заметно, да и сомневаюсь, что он таак будет докабыватся до сути...
учитывая цену бензина в японии особенно незаметно, ага. Там всем начхать, 10 литров машина хавает или 16, ага.
Noname вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 23:24   #127
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
POMAH, кстати, свежая мысль - антифриз менять не пробовал? Может проблема не теплопроводности, а в теплоемкости? Про аналогичные проблемы слышал у тех, кто излишне разбавлял концентрат антифриза водой.
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 23:24   #128
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
Noname, Смотри, в мануале на мою тойоту написано, что расход топлива 5.2 литра по усредненным параметрам... Это уже повод подат например японцу в суд, за неправомерный расход, но он понимает что городской цикл, это 9-10 литров, зима 10-11. Далее, зимний расход практически у всех с таким двиглом в России 12-13 и до 14 литров, я именно брал этот параметр (свой расход не учитывал он аномален) почему так разнятся цифры? Вот эти факторы зимней эксплуатации, а причина мне кажется одна, плохо греется двигло, больше причин не увидил...
Ну и про себя, 4 дня назад залил 20 литров на Юкосе, проехал 137 км... Это 14 литров на сотню, уже что то после замены датчика Еще у меня видно подсос воздуха идет с тормозного, проверю эту штуку и отпишусь, и осталось установить еще резистор на температурный датчик..
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 23:25   #129
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
WFalcon, Да, мысля была, но антифриз менялся осенью, не разбавленный вроде...
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 10:30   #130
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 18.07.2003
Сообщений: 9,323
Цитата:
Сообщение от POMAH
У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный, но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется
если включаю печку на всю, то стрелка уходит на пол-деления вниз, а потом возвращается на место

если же машина стоит и работает на холостых, то включение печки на всю приводит к увеличению времени прогрева, но в итоге она прогревается до нормальной температуры.......и не сильно долго
dema вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 10:55   #131
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от POMAH
У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный
таки точно полный или до этих 60-70 градусов?
Цитата:
но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется
было тоже самое, только расход человеческий был. сменил термостат на рабочий. сейчас хоть печка, хоть не печка, на холостых или нет, хоть пробка, хоть трасса - пофек. 90-95С и внутри жарко шописец (на улице -18)...
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:56   #132
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Цитата:
Сообщение от POMAH
но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется
Думаю глубоко копать не надо. Термостат неисправен. Приоткрыт чуть чуть постоянно.
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:13   #133
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?
ВладКа, Ок, заказываю термостат на замену, возможно он и глючит....
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:49   #134
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от POMAH
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?
обсмотрел всю коробочку+пакетик, нигде ничего не было про температуру открытия.
ставил польский за 255р, чорный такой. установка заняла .5 часа...


пысы: у меня зубило.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:55   #135
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от ВладКа
Термостат неисправен. Приоткрыт чуть чуть постоянно.
Была аналогичная фигня на Caldina, но в более мягкой форме. Все говорили, что с термостатом все в порядке. Настоял на замене, когда сняли старый обнаружилась трещина в резинке - то есть пропускал в закрытом состоянии, хотя и не много.
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 14:57   #136
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от POMAH
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?
То есть на один движок официально идут ДВА вида термостата????
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 15:49   #137
Forever bot
 
Аватар для Teodor
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: мозг redman'а
Сообщений: 2,216
Цитата:
Сообщение от POMAH
Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов
странно... седня менял, у меня на самом термостате было написано - 88гр... что не так?

зы: правда у меня мицу...
Teodor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 16:07   #138
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2,371
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Teodor
у меня на самом термостате было написано - 88гр
Teodor, у тебя термостат в граммах...
recruit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 18:05   #139
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Регистрация: 18.08.2003
Сообщений: 6,577
да мицу - гамно! и термостаты у них неправильные!
cedric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 21:14   #140
Registered User
 
Аватар для Mozart
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: vk.com/chiplab
Возраст: 46
Сообщений: 1,389
Может, действительно термостат заменить на более горячий? На 4A-FE открытие 85 градусов, у Романа на 5E-FE открытие по мануалу 75-79. Еще раз повторюсь - имхо, термостат исправен. Ко мне машина приезжала с холодным радиатором, сам Роман писал, что при предыдущих проверках термостат также отрабатывал штатно.
Mozart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 21:42   #141
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от Mozart
На 4A-FE открытие 85 градусов, у Романа на 5E-FE открытие по мануалу 75-79.
А такая замена безболезнена для двигателя? Там же это как-то завязано на температурный режим - не будет он перегреваться с более "горячим" термостатом?
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 22:16   #142
Registered User
 
Аватар для Mozart
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: vk.com/chiplab
Возраст: 46
Сообщений: 1,389
WFalcon, думаю, ничего двигателю не грозит при такой замене. На нашем переднем приводе открывается 85-89.
Mozart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 22:18   #143
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Это понятно, на зачем-то они на 5Е-FE ТАКОЙ термостат поставили. Зачем? Вопрос риторический.
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 22:31   #144
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
Аид, На самом термостате обязательно должно быть написанна температура открытия, я знаю что бывает несколько видов...
Mozart, Да думаю более горячий поставть, ща посмотрю по каталогам, ты не можеш сказать, какие бывают самые горячие?
Может и правда поставить от 4А-ФЕ... !
WFalcon, Как я уже писал выше, что возможно!! повсторюсь, ВОЗМОЖНО Японы дествительно не учли именно в этой модели двигателя температурный режим в России, именно 10-20 гр ниже нуля, ну ведь это тоже не исключено!
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 23:20   #145
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от POMAH
WFalcon, Как я уже писал выше, что возможно!! повсторюсь, ВОЗМОЖНО Японы дествительно не учли именно в этой модели двигателя температурный режим в России, именно 10-20 гр ниже нуля, ну ведь это тоже не исключено!
Да я о другом - как я помню из теории, двигатель имеет оптимальную рабочую температуру, нам называли что-то в районе 90С. При этой температуре ему лучше всего - недаром все движки пытаются усиленно (за счет увеличения оборотов) до этой температуры прогреться. С этой точки зрения мне не ясно зачем ставить термостат на 75С - этож слишком рано. Вот и всё.
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 12:30   #146
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Это понятно, на зачем-то они на 5Е-FE ТАКОЙ термостат поставили. Зачем? Вопрос риторический.
А зачастую у японских машин бывает "зимняя комплектация" - у моего Санни точно - с подогревом дворников, дефлекторов печки для ног задних пассажиров и соотвественно другим термостатом. Т.е. предусмотрены несколько термостатов для одного и того же двигателя в зависимости от климата эксплуатации.

Другой вопрос, что у меня например комплектация не фига не зимняя, термостат не фига не самый горячий, однако же всё равно и в -18 жарко и стрелка не опускается ни при каких режимах работы печки. Вывод: может достаточно и обычного термостата но полностью исправного. Ведь по одному нагреву патрубков идущих от блока к радиатору, свидетельствующих об открытии термостата, его полностью не проверишь.
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 12:36   #147
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: ПТУ №7
Возраст: 34
Сообщений: 10,696
Цитата:
Сообщение от ВладКа
А зачастую у японских машин бывает "зимняя комплектация" - у моего Санни точно - с подогревом дворников, дефлекторов печки для ног задних пассажиров и соотвественно другим термостатом. Т.е. предусмотрены несколько термостатов для одного и того же двигателя в зависимости от климата эксплуатации.
совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от ВладКа
Другой вопрос, что у меня например комплектация не фига не зимняя, термостат не фига не самый горячий, однако же всё равно и в -18 жарко и стрелка не опускается ни при каких режимах работы печки. Вывод: может достаточно и обычного термостата но полностью исправного. Ведь по одному нагреву патрубков идущих от блока к радиатору, свидетельствующих об открытии термостата, его полностью не проверишь.
да. Я бы термостат проверил в обяз.
Noname вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 20:54   #148
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 770
Не, Вы меня все равно не поняли. Тезисно:
1 Существует (меня учили) оптимальная температура двигателя
2 Зачем открывать термостат до того, как она достигнута, будь то "зимняя" или "тропическая" комплектация? ИМХО очевидно, что до прогрева до опт температуры есть смысл гонять антифриз по малому кругу. Вне зависимости от температуры на улице
Вопрос: может я чего не понимаю?
Опять же мне понятно, что оптимальная (рабочая) температура для двигателей задне- и переднеприводных ВАЗов, например, разная. Потому у них и разные термостаты, датчики включения вентилятора. Но на ОДНОМ двигателе (тот же 5Е-FE ) в чем различие - ИМХО температура на улице (вариант исполнения под разные климатические условия) влиять не должна.
WFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 08:12   #149
на пятнахе
 
Аватар для СерёжаЗадунайцев
 
Регистрация: 01.12.2002
Сообщений: 2,162
WFalcon, все тебя поняли. Но мнение такое, что именно для оптимального прогрева и работы печки в разных климатических условиях ставят разные термостаты. И температура открытия 75 градусов вообще не означает, что двигатель не достигнет своей рабочей температуры, просто в холодном климате он будет делать это дольше. Зато в тёплом не будет "перегреваться"
СерёжаЗадунайцев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 09:04   #150
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: www.satspace.ru
Возраст: 51
Сообщений: 8,181
WFalcon, Я с тобой полностью согласен, малый круг должен быть оптимизирован на максимально быстрое прогревание двигла и поддъержания оптимальной температуры, так же охлаждение на малом круге никак не зависит от большого круга, именно кипение машины зависит от производительности теплоотдачи радиатора большого круга и именно большой круг служит для охлаждения двигателя, а малый для прогрева! Отсюда вопрос, почему не ставить термостаты например 88 градусов на все машины на малый круг непонимаю? Логики не вижу, я понимаю производители автопрома не дураки, и нашим мозгом их не понять, но зачем придумывать велосипед? Возможно есть какой то процент производительности помпы, и если термостат будет открыватся при 88 градусах, то при его открытии, холодная ОЖ с радиатора моментом закроет термостат и помпа не успеет выгнать горячую ОЖ из малого круга, вообщем дебри...
POMAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.