Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2008, 20:54   #121   
Форумец
 
Аватар для DMT
 
Сообщений: 508
Регистрация: 09.05.2007
Возраст: 43

DMT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от De-Parise Посмотреть сообщение
C 2-х троек можно снять около 22-24 ватта в чистом режиме А
Поправка режим А2
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 08:24   #122   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Добавлю:

Цитата:
ПРОВОД МЕДНЫЙ, ИЗОЛИРОВАННЫЙ ЛАКАМИ НА МАСЛЯНОЙ ОСНОВЕ марки ПЭЛ

Общие сведения

Провод предназначен для обмотки электрических машин, структура условного обозначения аппаратов и приборов ПЭЛ-медные провода круглого сечения. Минимальная температура окружающей среды минус 60°С.
Нагревостойкость изоляции соответствуют классу А по ГОСТ 8865-70.
Провода соответствуют требованиям ГОСТ 2773-78. ГОСТ 2773-78

ПРОВОДА МЕДНЫЕ, ИЗОЛИРОВАННЫЕ ЛАКОМ ВЛ-931 марок ПЭВ-1, ПЭВ-2

Общие сведения

Провода медные, изолированные лаком ВЛ-931 (на поливинилформальэтилалевой основе) предназначены для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Структура условного обозначения

ПЭВ-1 - провод, изолированный лаком ВЛ-931, с толщиной изоляции типа 1;
ПЭВ-2 - провод, изолированный лаком ВЛ-931, с толщиной изоляции типа 2. y Температура окружающей среды от минус 60 до 105°С.
Провода соответствуют требованиям ГОСТ 7262-78. ГОСТ 7262-78
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 15:16   #123   
Форумец
 
Сообщений: 1,621
Регистрация: 16.12.2005

tw1911 вне форума Не в сети
подскажите отличается ли железо в тбс3 и ОСМ одинакового размера, тесть принципиально можно ли мотать транс расчитанный на железо для ОСМ, на железе ТБС?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:35   #124   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 20.12.2008

AvgurGall вне форума Не в сети
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ТЕМЫ!!!!!
Я даже зарегистрировался,чтобы написать слова благодарности.
Уже много месяцев лопатил интернет,в поисках именно такого материала!Случайно обнаружил ссылочку на АУДИОПОРТАЛЕ.И ВОТ ОНО!Очень подробно я бы даже сказал с душой рассказано о самом интересном-намотке трансформатора,да еще и со всеми малейшими нюансами-которые так важны человеку впервые отважившемуся намотать трансформатор своими руками.Как раз освещены именно те вопросы которые кажутся "корифеям"не важными и не освещаются даже на АУДИОПОРТАЛЕ,хотя этой статье там САМОЕ МЕСТО!В разделе "Техподдержка для начинающих ".И в самой "шапке".СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ!
Печально читать посты от "Сергей Джа".Никакого конструктива!Только обливание грязью.Жаль что модераторы не потрут его "опусы"-всю СТАТЬЮ испортил!
С Уважением,Сергей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:35   #125   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AvgurGall Посмотреть сообщение
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ТЕМЫ!!!!!
Я даже зарегистрировался,чтобы написать слова благодарности.
Уже много месяцев лопатил интернет,в поисках именно такого материала!Случайно обнаружил ссылочку на АУДИОПОРТАЛЕ.И ВОТ ОНО!Очень подробно я бы даже сказал с душой рассказано о самом интересном-намотке трансформатора,да еще и со всеми малейшими нюансами-которые так важны человеку впервые отважившемуся намотать трансформатор своими руками.Как раз освещены именно те вопросы которые кажутся "корифеям"не важными и не освещаются даже на АУДИОПОРТАЛЕ,хотя этой статье там САМОЕ МЕСТО!В разделе "Техподдержка для начинающих ".И в самой "шапке".СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ!
Печально читать посты от "Сергей Джа".Никакого конструктива!Только обливание грязью.Жаль что модераторы не потрут его "опусы"-всю СТАТЬЮ испортил!
полностью с вами Сергей согласен тема нужная но почему-то заглохла
Сор может если не трудно про намотку торов раскажите??? Ждем!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:00   #126   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Liderpodg

Пост 25. Подробнее и с картинками могу сделать только "с натуры". Но, боюсь, что теперь не скоро я буду что-то мотать!!!

PS AvgurGall & Liderpodg Спасибо за добрые слова.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:46   #127   
Форумец
 
Аватар для altmax
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 02.06.2007

altmax вне форума Не в сети
Хотелось бы узнать, где сейчас можно купить провод для обмоток, в "Радиолюбителе" остался только толстый, от 0.8 мм и выше. А нужен 0.2-0.3, в этих пределах.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:37   #128   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
здравствуйте,прочитал вашу статью о намотке трансформаторов ,статья волшебная и сразу вбилась в голову и это я уж точно не забуду спасибо вам за это ,у себя дома откопал транс ТСШ170 долго путался и как оказалось что анодная обмотка намотана на каркасе первой а только потом вторичка как и вы описывали ( без статьи не разобрался бы и подавал бы 220 на анодку скорее всего) вообщем я решился перебрать его так как сильно криво собрынный экземпляр попался собрал все пластины а проблема оказалась в том что не смог назад отдеть кожух который потом должен был сжимать пластины и вобщем то являтсья креплением транса,как вы смогли его надеть обратно?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:38   #129   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
и ещё вопрос ,мне в руки попалось 2 транса из какой то военной аппаратуры ,марка неизвестна магнитопровод 2 кольца ( незнаю как объяснить как в ТС 180 только 2 колца и 1 катушка)дело в том что первичка на нём было намотана внавал причём сильно гадко решил перемотать по свему и пересчитать витки руководствуясь вашим постом ,только появилась проблема в том что я незнаю какую взять переменную (та которая 40-60)а по скольку марка железа не известна прошу совета как лучше взять? по максимуму или же золотую середину(50)?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:57   #130   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Цитата:
.....у себя дома откопал транс ТСШ0170 долго путался и как оказалось что анодная обмотка намотана на каркасе первой а только потом вторичка как и вы описывали ( бэз статьи не разобрался бы ) вотбщем я решился перебрать его так как сильно криво собрынный экземпляр попался собрал все пластины а проблема оказалась в том что не смог назад отдеть кожух который потом должен был сжимать пластины и вобщем то являтсья креплением транса,как вы смогли его надеть обратно?
Цитата:
....попалось 2 транса из какой то военной аппаратуры ,марка неизвестна магнитопровод 2 колца ( незнаю как объяснить как в ТС 180 только 2 колца и 1 катушка)дело в том что первичка на нём было намотана внавал причём сильно гадко решил переотать по свему и пересчитать витки руководствуясь вашим постом ,только появилась проблема в том что я незнаю какую взять переменную (та которая 40-60)а по скольку марка железа не известна прошу совета как лучше взять? по максимуму или же золотую середину?
Во-первых, уважаемые!!! Все вопросы подобного рода лучше давайте в тему, а не в ЛС, т.к. вопросы повторяются, ответы то-же, а толку нет!!!
Во-вторых, Я НЕ МОТАЮ ТРАНСФОРМАТОРЫ НА ПРОДАЖУ ни за какие деньги!!!

1. Металлический бандаж от ТСШ-170 и прочих, нужно немного разогнуть пассатижами перед сборкой. Далее, обязательно через картонную прокладку, он одевается на собранный сердечник. Картонная прокладка, при этом, обязательно должна выступать с обоих сторон сердечника - то-есть она выступает полноценным изолятором.
После этого бандаж нужно снова обжать, для того, чтоб он стянул пластины и трансформатор не гудел. Самый лучший способ - тиски, но нужно обжимать именно те краешки бандажа, которые разгинали пассатижами, а не всю грань!!! Для этого под губки тисков нужно проложить стальную проволоку - чтоб они давили только на тот край, который Вам нужен.
Другой способ - зубило и два молотка. На один молоток кладём сердечник трансформатора, другим молотком и зубилом загибаем ту грань, которая нам нужна. Потом переворачиваем и т.д. Сталь мягкая и гнётся легко!!!

2. У Вас, вероятно оказались сердечники ОСМ. Это качественная сталь. Делать количество витков максимальным не имеет смысла. Я бы остановился на "40". Если хотите точнее - попробуйте, ориентируясь на сечение магнитопровода, найти аналог промышленных ОСМ-трансформаторов. Их справочные данные (с количеством витков обмоток) есть в сети.
PS Помните, эти сердечники очень непросто собрать обратно, чтоб они не гудели!!!

Последний раз редактировалось Cop; 26.02.2009 в 23:08.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:09   #131   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
спасибо с ТСШ помучаюсь думаю всё будет хорошо,спасибо поищу что нибуть похожее на ОСМы должно помочь,только вот одна в этом трансе проблема у него каркас катушки сделан из текстолита как у вас на ТСШ-170 и када его делал видать ошиблись примерно на 2 мм с каждой стороны в итоге катушка болтается на старжне что как мне кажется равносильно несобранным пластина ,как лучше поступить с ним? залить зазор эпоксидкой или же каркас переделать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 00:22   #132   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
volt
Цитата:
....катушка болтается на старжне что как мне кажется равносильно несобранным пластина ,как лучше поступить с ним? залить зазор эпоксидкой или же каркас переделать?
Нет! Это равносильно не отсутствию пластин (ведь сечение сердечника Вы учитываете по "факту", а не по дырке в каркасе), а слишком толстому материалу каркаса - получилась неоправданно большой средняя длинна витка. Ничего особо страшного в этом нет. А катушку лучше просто расклинить клинышками на сердечнике, чтоб она не ёрзала. Положение катушки, после расклинивания, должно быть симметричным (смотрится по зазорам).
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 01:12   #133   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
ок буду знать спасибо ,когда перемотаю отпишусь думаю всё будет впорядке
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 19:50   #134   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
намотка подобия ОСМ в процессе осталось 2 слоя ,а вот ТСШ так и не смог собрать ,у него пластины по краям как бы распушились и я незнаю как их заставить вернуться в состояние кубика а не как сейчас ,может кто сталкивался с таким явлением? или всётаки руки виноваты?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:01   #135   
Пироман
 
Аватар для C2H5OH
 
Сообщений: 1,795
Регистрация: 23.01.2008
Записей в дневнике: 1

C2H5OH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от volt Посмотреть сообщение
у него пластины по краям как бы распушились
Всмысле погнулись?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:28   #136   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
volt Руки!!! Разогните бандаж посильнее - его потом несложно загнуть обратно!!! Перед тем как вставлять в него сердечник, бандаж должен выглядеть примерно так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bandaj.JPG
Просмотров: 51
Размер:	5.5 Кб
ID:	402519
То-есть вставляется (для этого сжимается пальцами) сначала один из нижних углов, затем второй, а потом так-же по-очереди - верхние. Всё должно получиться!!!

Удачи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 03:29   #137   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
Цитата:
Всмысле погнулись?
просто края получаются шире чем цетнр который стянут катушкой

Уважаемый Cop ,буду старатсья засунуть его туда откуда вытащил иначе через пару похожих постов меня пристрелят ))
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 17:49   #138   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от volt Посмотреть сообщение
просто края получаются шире чем цетнр который стянут катушкой
может он раньше чето былзалит?? в таком случае необходимо очистить пластины потом попытатца обжать тисами и после этого одевать бандаж описанным выше способом. ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 23:48   #139   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
был пропитан воском или парафином думаю в нём всё дело када собрал набор пластин стал шире чем бы особенно по краям я вот думаю может его стянуть тисками и подогреть чем нибуть градусов до 80? я думаю на проводе оно не скажется а вот транс будет более бесшумным и форму примет как из тисков по идее. или я ошибаюсь в чём то ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 02:22   #140   
Форумец
 
Аватар для raspinatel
 
Сообщений: 87
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 35

raspinatel вне форума Не в сети
перед тем как греть обмаж сердечник эпоксидкой
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 07:57   #141   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
volt Дело не в парафине - не понимаю, какая же у вас получилась толщина торцов, что вы не смогли их запихать на место??? Обычно, 5-10 мм увеличения размера не вызывают никаких проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 18:50   #142   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 58

Liderpodg вне форума Не в сети
вот еще один способ намотки тороидальных силовых трансформаторов.
Среди радиолюбителей большой популярностью пользуются тороидальные трансформаторы, как наименее габаритные и массивные. Но каждому радиолюбителю доставляет немало хлопот их намотка. Кто-то использует для этого челноки, кто-то отдает сердечники для намотки специалистам, я же обхожусь простым приспособлением в виде обода колеса от велосипеда.
Способ прост и не требует больших затрат, но позволяет за пару вечеров без особых проблем намотать силовой трансформатор для “хорошего” усилителя. Для начала подготовьте тороидальный сердечник к намотке. Для этого его обматывают одним - двумя слоями киперной ленты и покрыв лаком или в крайнем случае клеем “Момент”, просушивают. Таким же образом нужно делать изоляцию между обмотками. Вместо киперной ленты можно применить фторопластовую ленту или в крайнем случае – изоленту на матерчатой основе. Поливинилхлоридную изоленту применять не следует, так как она легко плавится даже при небольшой температуре.





Основу приспособления составляет обычный обод от велосипедного колеса. Обод разрезается поперек и продевается в подготовленный к намотке тороидальный сердечник. После этого разрезанная часть обода аккуратно соединяется полоской металла и двумя винтами. Для поддержки обода в стену вбивается :-) металлический штырь, таким образом, чтобы обод проходил точно посредине тороидального сердечника.
Приспособление готово и можно рассчитать количество провода, необходимое для намотки обмотки. Прикиньте периметр одного витка первичной обмотки. Для этого можно использовать отрезок провода, которым обхватывают сердечник и затем измеряют его длину. Умножьте получившуюся длину на количество витков первичной обмотки и на коэффициент “запаса” 1,1 – 1,3. Вы получите длину провода, необходимого для намотки первичной обмотки. Эту длину разделите на периметр обода колеса и вы получите количество витков провода, которые необходимо намотать на обод.
Теперь можно наматывать на обод провод. После намотки полезно закрепить провод на ободе с помощью разрезанного резинового кольца( можно использовать кистевой резиновый эспандер).
Теперь вращая обод, можно наматывать обмотку на тороидальный сердечник. После каждого оборота передвигайте резиновое кольцо вдоль обода и тогда провод не будет запутываться. После намотки первичной обмотки снимите с обода остатки провода, рассчитайте количество провода для намотки следующей обмотки и смело продолжайте. Не забудьте на концы первичной обмотки одеть изоляционные трубки перед тем как делать межобмоточную изоляцию. Намотав все обмотки, обмотайте трансформатор киперной лентой и в несколько слоев покройте лаком.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:29   #143   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
хм интересно видел станки для намотки ТОРов сделан как колесо но про колесо даже и мысли не было,теперь буду знать,спасибо интересная статейка)
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 02:45   #144   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
недавно у меня появилась мысль ради практики намотки намотать 2 дросселя да и тем более лишними не будут,магнитопроводы от трансов ТВ3-1-9(стоять они будут в анодах лампового усилителя)
вот появилось несколько вопросов :
какой должна быть индуктивность дросселя ?
ещё слышал что нужен зазор ,так ли это?
и ещё немогли бы подсказать литературу по дросселям (а именно изготовление)
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 14:27   #145   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
volt а ты их размотал?.. принцип там простой. чем больше витков, тем лучше. но не забываем про изоляцию. зазор примерно 0,1мм на 0,1А.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 15:08   #146   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
один нет а второй был уже убит потому как кто то вырвал провода первички,а если мне надо 0.4 А
то делать зазор 0.4мм?
ну я то всётаки думал что какая то индуктивность должна быть и в районе 5-10Гнесли не ошибаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 17:52   #147   
неламер
 
Аватар для $erega2net
 
Сообщений: 2,557
Регистрация: 29.11.2005

$erega2net вне форума Не в сети
ну примерно так. индуктивность проще всего наверное буит коробочкой померить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 19:03   #148   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
всё таки жду ответа по точнее,или хотя бы как должно быть
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 01:04   #149   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Цитата:
.....жду ответа
Потерпи, ищу!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 04:07   #150   
Форумец
 
Аватар для volt
 
Сообщений: 657
Регистрация: 15.10.2006
Возраст: 35

volt вне форума Не в сети
я вас не тороплю не в коем случае ,просто написал так потому что не согласен с тем что дроссель это ка ккатушка с нитками (скока намотал стока и будет)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind