Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж » Храмы и монастыри
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2009, 21:57   #61   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
То есть ты утверждаешь, что название "парк им. Дурова" в разговорах воронежцев звучит гораздо чаще, чем "ЖиМ", так?
Наш преподаватель по литературному краеведению постоянно называла это место "Литературный некрополь".
Я привыкла называть его "Парк живых и мертвых", равно как и от людей слышала именно это название. "ЖиМ" - эту неприятную уху (и глазу) аббревиатуру встречала только в СМИ (Интернет, пожалуй, тоже сюда относится).
Ни разу не слышала, что он на самом деле называется "парк им. А.Л. Дурова"
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:04   #62   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
S&Y, Плохо справляетесь с окультуриванием населения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:43   #63   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
ЖиМ - более подходящее название для заросшего деревьями куска старого кладбища.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 01:17   #64   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Стареешь, Слай, - по два раза на один и тот же вопрос отвечаешь, да ещё - в разных вариантах.
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Чаще всего в разговорах воронежцев звучит "та х..ня"
Да-да, Слай, я помню, что ты гений ответов на вопросы, которые тебе не задавали, но и тебе пора бы понять и запомнить,что все твои обычные фишки со мной не проканывают. В данном случае я ясно спросил: "парк Дурова", по-твоему, воронежцы употребляют чаще, чем "ЖиМ"? Про третий вариант наименования я ничего не спрашивал, заметь. Знаешь, если честно, меня удивляет, что, отвечая на такой невинный вопрос, ты вертишься, как червяк на крючке, будто от этого твои жизнь и здоровье зависят. Признаюсь, я был о тебе лучшего мнения.
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
S&Y, Плохо справляетесь с окультуриванием населения.
Как я могу "плохо справляться с окультуриванием населения", если я никогда не ставил перед собой такой задачи?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 01:23   #65   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
Как я могу "плохо справляться с окультуриванием населения", если я никогда не ставил перед собой такой задачи?
В качестве журналиста, могли бы поставить себе задачу правильно называть объекты города. Хотя зачем это воронежскому журналисту, ни так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 02:34   #66   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Слай, в своих материалах я этот парк называю "парком Ленинского района, что возле цирка, в народе более известным как "ЖиМ"". Что является верным с фактической стороны дела и при этом не отменяет того простого факта, что я не ставлю перед собой задачи "окультуривания населения". Правильно называть городские объекты и "окультуривать население" - это разные вещи, Слай, и не надо ставить между ними знак равенства. Брось ты эти свои логические уловки - со мной не проканает, я ж правду говорю.
ЗЫ: А на вопросик-то мой ты так и не ответил, хитрюга... Да-да, я заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 08:32   #67   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
в обиходе я этот парк слышала называемым исключительно парком Живых и Мертвых.
Сокращение ЖиМ стала слышать сравнительно недавно, но муж, который жил рядом с парком, говорит, что так его называли все его знакомые с округи. Видимо, кто чаще там бывал, тот короче сокращал

В детстве мы часто туда приезжали, уютное место, особенно когда там оборудовали детскую площадку. Помню "Зеленую эстраду", там бывали бесплатные концерты - то русские народные песни, то романсы, всякое такое. Еще был шахматный клуб, что ли - домик, в котором были столики и там играли в шахматы. На да, надгробные плиты в нескольких местах были. В жару было приятное местечко этот парк - деревья высокие, все время сумрачно и сыровато.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 14:47   #68   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
логические уловки - со мной не проканает
Логические точно.
Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
А на вопросик-то мой ты так и не ответил, хитрюга... Да-да, я заметил.
Читай топик вверх.
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
В детстве мы часто туда приезжали, уютное место, особенно когда там оборудовали детскую площадку. Помню "Зеленую эстраду", там бывали бесплатные концерты - то русские народные песни, то романсы, всякое такое. Еще был шахматный клуб, что ли - домик, в котором были столики и там играли в шахматы. На да, надгробные плиты в нескольких местах были. В жару было приятное местечко этот парк - деревья высокие, все время сумрачно и сыровато.
Фонтаны ещё.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:46   #69   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Для меня лично это место всегда было "парк у цирка" или "парк им.Дурова". О том, что это место можно еще называть ЖиМом или "парком живых и мертвых" узнала от журналистов. "Название" отвратное.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:24   #70   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от U.U. Посмотреть сообщение
О том, что это место можно еще называть ЖиМом или "парком живых и мертвых" узнала от журналистов.
Что и требовалось доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:56   #71   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать.
Один отписавшийся на десяток. Пока еще ничего не доказано.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:18   #72   
барышня
 
Аватар для Dariya I
 
Сообщений: 1,897
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36

Dariya I вне форума Не в сети
уже 3 точно, а не один
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 02:02   #73   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Логические точно.
А не логические - тем более.
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Читай топик вверх.
Уклонение от ответа ответом не считается.
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Еще был шахматный клуб, что ли - домик, в котором были столики и там играли в шахматы.
Позже его безуспешно пытались переделать под дискотЭку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 04:51   #74   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrei_777 Посмотреть сообщение
а еврейское кладбище не дали снети.так истоит меж дворов на депутатке(на болотах)
Чёта ты путаешь, еврейское кладбище ни разу не на депутатке.

Показать где или сам найдёшь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: deputatka.JPG
Просмотров: 228
Размер:	424.4 Кб
ID:	473365  
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:27   #75   
Форумец
 
Аватар для night-Bestia
 
Сообщений: 375
Регистрация: 12.06.2009
Возраст: 37

night-Bestia вне форума Не в сети
я лично считаю...что парк должен оставить название "Живых и мертвых"...а не Дурова!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:38   #76   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
Территория, которая сегодня официально называется «Парк Ленинского района», широко известна в лучшем городе под диалектическим названием «Парк Живых и Мертвых». История и эволюция этого места настолько причудлива, что заслуживает, на наш взгляд, подробного описания.



1828 — 1935 гг.

Новостроящееся Митрофановское кладбище
Было основано жителями слободы Ближняя Чижовка в 1828 г. на окраине слободы и за чертой Воронежа. Широкой популярности новое кладбище не получило, поскольку на нем не было церкви, и совершать отпевание приходилось на другом краю слободы. Поэтому кладбище, чуть не сразу после основания, забросили и продолжили хоронить там уже в 1831 и 1832 годах, во время эпидемии холеры, когда на других кладби-щах возник дефицит с местами. Эпидемия миновала — захоронения прекратились. В 1836 г. здесь построили, наконец, Всесвятскую церковь, и кладбище стало общегородским.
В 1842 г. на Новостроящемся погосте похоронили поэта А. Кольцова, а в 1861 г. ? И. Никитина. Их могилы стали достопримечательностью для проезжающих путешественников, поэтому на дорожках были установлены таблички: «К могилам Кольцова и Никитина». К 20 гг. XX в. это кладбище занимало более 8 гектаров и являлось самым крупным в Воронеже. В 1930 г. здесь похоронили писательницу Е. Милицыну. На надгробной плите — слова А. Горького: ?"умный и стойкий борец за возрождение нашей страны».
В 1934 г. Воронежский горсовет закрыл Новостроящееся кладбище. Последние захоронения произошли в 1935. Вскоре основную массу надгробий с погоста вывезли, оставив в вечном покое только А. Кольцова с родственниками, И. Никитина и Е. Милицыну. В 1960-х гг. при строительстве Цирка снесли и Всесвятскую церковь. А так называемый Литературный некрополь можно посещать и сегодня — он рядом с цирком, близ трамвайной остановки.

1940 г.

На бывшем кладбище принято решение разбить парк для отдыха горожан. Меткое народное определение «Парк живых и мертвых» появилось немедленно после начала строительства. О том, как прекрасно стало жить и отдыхать, рассказывает исторический документ:

Газета «Коммуна» 19 июля 1940 г.
ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ЗАВОДА — 16.
Еще сравнительно недавно огромный зеленый массив был заброшен. Сейчас эту местность трудно узнать — настолько она изменилась. Массив обрамлен высокой оградой. У входа — красивая арка. В центре главной аллеи — монументальная скульптура товарища Сталина. Вокруг — цветочные клумбы и газоны.
В рекордный срок — два месяца — создан парк воронежского завода — 16. Вы-строены летний кинотеатр, эстрада, читальня, танцевальная площадка, кафе. В глубине парка — два тира: один — для стрельбы из мелкокалиберного оружия, другой — из духового. Большая территория отведена под спортивный городок. Здесь строится полоса препятствий для сдачи норм на значок ГТО, оборудуется теннисный корт, две волейбольных, баскетбольная и крокетная площадки, душ. Невдалеке устанавливаются аттракционы: «летающие люди», «лодки-качели», «гигантские шаги» и др.
Торжественное открытие парка состоится вечером 27июля, накануне Дня Военно-Морского Флота СССР.

И далее, до 80-х?

Авиамоторный завод — 16 был эвакуирован в 1941 г в Казань, да там и остался. А парк после войны отстроили заново и нарекли парком Ленинского района. Развлечения — для любого возраста и на любой вкус: детская площадка, катание на пони, летний театр, где по выходным выступают самодеятельные коллективы; кафе с жигулевским пивом и разными водами; танцплощадка с живой музыкой; лавочки под деревьями, где можно посидеть и вспомнить молодость. Когда в 1972 г. открылся Цирк, прибавилась возможность принять участие в веселье, организованном заезжей труппой: покататься на верблюде, пообщаться с клоуном или сфотографироваться со слоном. А за решетчатой оградой танцплощадки перспективные студентки знакомились с молодыми военными и уносились в вальсах под звуки духового оркестра? Еще в 80-х в Ленинском парке можно было с относительным комфортом посидеть в кафе и полюбоваться, как дети выясняют отношения в песочнице.

А в годы 90-е?

В 1996 г. снесли танцплощадку, и на ее месте построили храм Великомученика Димитрия Солонского. Горожане задавали администрации города вопрос, не собираются ли власти вернуть на место кладбище?.. А цирк перенести, например, на площадь имени вождя?..

Сегодня можно:

Выйдя из цирка, наполниться светлой печалью, прогуливаясь между могилами Кольцова и Никитина.
Поскучать о прошлом, прогуливаясь между деревьями.
Принять пищу в кафе «Чарли».
Петь под гитару на развалинах летнего театра.
Совершить шиномонтаж, остановившись возле парка на ул. Ворошилова.

А завтра?

Вполне возможно, на месте парка через некоторое время будет построен торговый комплекс «Европа» (подробнее см. www.kommersant.ru/region/vrn). Ну и пусть себе будет торговый комплекс? На месте кладбища устроили парк, на месте церкви построили цирк, а на месте танцплощадки — храм, почему на месте парка не поставить магазин?
А вот интересно, что будет здесь после торгового комплекса?..

Огромное спасибо Ольге Ждановой — начальнику туристического отдела бюро путешествий «Сталкер» — за консультацию и предоставление необходимых материалов.

Редакция выражает благодарность за предоставленную фотографию парка Ленинского района 50-х годов Владимиру Васильеву Слепченко, директору ВОКМ, и Нине Тихоновне Волковой, ст. научному сотруднику отдела фондов ВОКМ.

«Лучший город» №3, 2004 г.

По-моему, такого еще не было...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:18   #77   
Форумец
 
Сообщений: 1,421
Регистрация: 16.01.2007

Dimma888 вне форума Не в сети
Я с детства (когда был ещё атракцион "поровозик", от которого осталась круговая рельса от него) помню название этого парка: "Парк живых и мертвых". А что его называют "Парк им. Дурова", "Парк Лениского района" ... узнал с форума и из новостей. Года два тому назад.

Кстати, когда учился в школе, учитель по литературе и русскому языку Тырышкина, показывала, что бордюр проулка от ул. Ворошилова (район Мехзавода) в сторону полукруглых магазинов улицы Депутаская выложен из загробных плит.
Недавно узнал, что дворец спорта "Юбилейный" построен то же на кладбище, как и цирк, но здание церкви вроде бы как бы сохранилось. Ни как не могу дойти до туда чтоб посмотреть эту церувь. (хоть рядом (относительно) работаю.)
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 01:02   #78   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nikima Посмотреть сообщение
под диалектическим названием
Не диалектическим, а диалектным. Хотя слово "диалектным" здесь тоже подходит с большой натяжкой - лучше сказать "под простонародным названием".
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 22:59   #79   
UnrealWorld
 
Аватар для Nikima
 
Сообщений: 554
Регистрация: 05.09.2007
Записей в дневнике: 8

Nikima вне форума Не в сети
S&Y, Не я писала, а с тэгами не дружу, чтобы как цитату показать)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 04:09   #80   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Nikima, понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 10:39   #81   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 38

500 вне форума Не в сети
Thumbs up 36 млн рублей направят на реконструкцию воронежского парка имени Дурова

36 миллионов рублей планируется выделить на реконструкцию воронежского парка имени Дурова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Воронежа.

Как сообщил глава Ленинского района Вячеслав Артемов, реконструкция проводится по инициативе мэра Сергея Колиуха, который поставил задачу закончить основные работы по благоустройству ко Дню города: "Сейчас ведутся работы по инвентаризации деревьев: выкорчевыванию тополей, обрезке кустарников, осуществляется мощение плитки. На подходе стоят вопросы по обеспечению парка освещением - планируется установление более 70 (на первоначальном этапе - порядка 50) светильников, озеленения - обустройства газонов и клумб; восстановлению фонтана; отведению места для парковки автомобилей; установлению скамеек и урн".

Артемов добавил, что в планах благоустройства значится строительство двух кафе - одно для родителей с детьми младшего возраста, второе - для подростков. Также на территории будет обустроена детская площадка.

По данным руководителя управления по охране окружающей среды Юрия Яковлева, в настоящий момент ведутся работы по обрезке кустарников, а уже в ближайшее время начнется озеленение газонов и ограждение клумб.

http://regnum.ru/news/fd-central/voronezh/1183437.html

З.Ы. жду комментарии типа: "опять отмывают бабло", "опять хреново положат плитку", "там работы на 5 млн, а не на 36", "зачем вообще всё это нужно, когда кризис в стране", ну и т.д.

Последний раз редактировалось SERG16; 12.12.2009 в 15:08. Причина: выложенное видео есть дальше - пост 124
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:06   #82   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Меня лично пока смущают лишь слова "поставил задачу закончить основные работы по благоустройству ко Дню города". Блин, почему обязательно надо закончить к чему-то? А нельзя просто закончить тогда, когда это позволит сделать погода, график работ, разнообразные нюансы, связанные с поставкой материала и т.д.? В конце концов это не такое уж востребованное как место гуляний на День города место.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:04   #83   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
вот еще видео в тему

  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 16:23   #84   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Что стояло на месте нынешнего цирка?

А вот что стояло на месте нынешнего цирка?Я застала строительство нового цирка,мне в ту пору было лет 8,но вот развалины из старого красного кирпича на том месте смутно помню.Что там было?и может,кто подскажет,что было на месте ЖИМа?Его назвали парк живых и мёртвых,т.к. до революции это было купеческое кладбище,а потом во время войны,немцы хоронили там своих солдат.Помню,во время строительства подземки людей охватила массовая тяга к кладоискательству.И находили же...Любопытно,как это кладбище выглядело.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:04   #85   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
...Помню,во время строительства подземки людей охватила массовая тяга к кладоискательству.И находили же...
Вообщем то это трудно назвать "кладоискательством", т.к. к кладоискательству это никакого отношения не имело. Это было просто какое-то массовое кощунство, когда экскаваторы перерывали землю, и все было усеяно человеческими костями... и кто то еще пытался чего то искать в оставшихся и полураскуроченных могилах... Ужас одним словом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:36   #86   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Это было просто какое-то массовое кощунство, когда экскаваторы перерывали землю, и все было усеяно человеческими костями... и кто то еще пытался чего то искать в оставшихся и полураскуроченных могилах... Ужас одним словом.
Не менее жуткое кощунство творилось во время строительства храма в парке,кстати,прямо на месте бывшей танцплощадки.Когда возводили фундамент церкви,было разрыто много могил и человеческие кости выбрасывались прямо рядом с раскопками.Их грызли собаки,а моя дочка,которой тогда было 11 лет, прибежала домой с круглыми глазами и рассказала,что мальчишки играли черепами в футбол.Кошмар!
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 21:43   #87   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
раньше незнал где такой парк. теперь знаю
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 00:41   #88   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
человеческие кости выбрасывались прямо рядом с раскопками.Их грызли собаки
собаки такие кости никогда грызть не будут. так что (извините, ничего личного) бред
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:57   #89   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
А вот что стояло на месте нынешнего цирка?
Если точно на месте цирка, скорее всего колокольня церкви. Только потом там фабрика какая-то была.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 20:05   #90   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Грустный парк ЖиМ

Ново-Митрофановское (Новостроящееся кладбище) открыто в 1828 году
Парк "Живых и мертвых"
Все конечно очень рады, что заброшенный парк восстанавливают.
Но,имхо, надо как-то цивилизованнее относиться к костям.
Сегодня гуляли там и вновь обнаружили кости. дети гуляют и собаки бегают.
На мой взгляд, можно было сделать что-то вроде мемориала, где можно было бы перезахоронить останки. заодно и рассказать об истории этого места и какие люди были тут захоронены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жим2.jpg
Просмотров: 640
Размер:	365.9 Кб
ID:	499312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жим1.jpg
Просмотров: 3596
Размер:	375.9 Кб
ID:	499313  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 384
Размер:	423.2 Кб
ID:	499314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 322
Размер:	419.8 Кб
ID:	499315  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото002.jpg
Просмотров: 198
Размер:	441.0 Кб
ID:	499316  

Последний раз редактировалось Private Gripweed; 23.07.2009 в 09:13.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind