Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.12.2010, 19:59   #31   
...
 
Сообщений: 62
Регистрация: 02.08.2006
Возраст: 38

depak вне форума Не в сети
Я аспирант, мне повестку пока не вручили. Но позвонил человек из военкомата сегодня вечером, просил зайти завтра утром в военкомат для сверки документов.
 
Старый 02.12.2010, 20:41   #32   
Registered User
 
Аватар для pipboy
 
Сообщений: 311
Регистрация: 02.09.2008

pipboy вне форума Не в сети
depak, если пойдёшь, вручат повестку. Это сто процентов. Сейчас единственный выход - бегать, пока не решится этот вопрос.
 
Старый 02.12.2010, 20:44   #33   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Я бы не пошёл)))
 
Старый 02.12.2010, 20:50   #34   
...
 
Сообщений: 62
Регистрация: 02.08.2006
Возраст: 38

depak вне форума Не в сети
Я тоже так думаю. Но надо как-то ускорить решение этого вопроса. Я так понял из сегодняшнего выпуска Вестей что это нау хау только Воронежского военкомата?
 
Старый 02.12.2010, 20:51   #35   
Registered User
 
Аватар для pipboy
 
Сообщений: 311
Регистрация: 02.09.2008

pipboy вне форума Не в сети
Тоже самое было в Белгороде в 2009, судя по форумам. Остальные области молчок, нас поочереди прощупывают.
 
Старый 02.12.2010, 21:38   #36   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Все беды из-за Белгорода... надоели уже....
 
Старый 02.12.2010, 22:59   #37   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
depak, вы дома? после того как вы ответили на телефонный звонок и сказали что это вы вас могут на выходе из подъезда с утрица принять.
 
Старый 02.12.2010, 23:24   #38   
Форумец
 
Аватар для ivanponomar
 
Сообщений: 9
Регистрация: 27.05.2010
Возраст: 37

ivanponomar вне форума Не в сети
Аккредитация аспирантуры ВУЗа не предусмотрена законом о высшем проф. и послевузовском образовании (диплом кандидата наук дает ВАК а не ВУЗ), а "военкоматовский" закон требует такую аккредитацию, соответственно имеет место правовая коллизия. При горизонтальной коллизии (а оба закона федеральные) применяется специальная норма права, а таковая содержится в законе о выс. проф. и послевуз. образовании.

Последний раз редактировалось ivanponomar; 05.12.2010 в 00:43.
 
Старый 03.12.2010, 07:22   #39   
...
 
Сообщений: 62
Регистрация: 02.08.2006
Возраст: 38

depak вне форума Не в сети
Т.е. когда они выдавали мне отсрочку в прошлом году, про эту аккредитацию они просто забыли? И вообще как можно вручать повестки аспирантам имеющим на данный момент действующие отсрочки? Чувствую здесь нарушение закона.
 
Старый 03.12.2010, 08:14   #40   
Registered User
 
Аватар для pipboy
 
Сообщений: 311
Регистрация: 02.09.2008

pipboy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Все беды из-за Белгорода... надоели уже....
Причём здесь они? Тебе не приходила в голову мысль, что кто-то сверху создаёт прецеденты, чтобы в следующих призывах захватить другие области?
 
Старый 03.12.2010, 09:45   #41   
...
 
Сообщений: 62
Регистрация: 02.08.2006
Возраст: 38

depak вне форума Не в сети
ivanponomar, Но даже если так. Отсрочку мне выдали 1 год назад, она действующая. Как они могут при этом забрать?
 
Старый 03.12.2010, 10:20   #42   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
depak, та же фигня, вчера звонили мне домой.
Пока не пришла повестка, имеешь полное право посылать любые предложения по телефону и т.п. на три буквы.
Если повестка все же окажется в почтовом ящике, она еще должна быть правильно заполнена. Потому что если она заполнена военкомовскими интеллектуалами неправильно, то может лежать в почтовом ящике сколько угодно, пока не придет мысль ею подтереться.
Ну а если все-таки начнутся какие-то совсем нездоровые движения, то действительно следует коллективно обращаться в суд. Насколько помню, где-то месяц назад видел инфу, что в другой области такая же хрень началась и военкомат тупо засудили.
 
Старый 03.12.2010, 11:04   #43   
Форумец
 
Аватар для ivanponomar
 
Сообщений: 9
Регистрация: 27.05.2010
Возраст: 37

ivanponomar вне форума Не в сети
depak, с чего ты решил что отсрочка действующая)? Это просто справка выданная ВУЗом, что ты являешься аспирантом по форме военкомата.
Военкомат руководствуется ФЗ "О военной службе и воинской обязанности", где в ст. 24 ч.2 пункт "б" написано, что отсрочку имеют "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".
Раньше, тем что подчеркнуто в военкомате не интересовались, аспиранты эту информацию им не обязаны были предоставлять. Теперь недобор, стали искать резервы и упс, оказывается у ВУЗов нет аккредитации специальностей аспирантур. Нет и не может быть, ведь такая аккредитация не предусмотрена законом, да и диплом, как уже говорил, выдает не ВУЗ а ВАК. Бывает только лицензия на подготовку по специальностям аспирантуры (а в некоторых вузах в такой лицензии ряд специальностей не указан - о чем вчера говорили в Вести-Воронеж, хотя проблема гораздо шире и касается всех аспирантов всех ВУЗов). Военкомат руководствуется своим законом, а потому и начали слать повестки. Теперь весь вопрос о судебном порядке решения данной проблемы. Формально военкомат прав, люди просто делают свою работу, у них есть план который нужно выполнить... Но имеет место противоречие в действующем законодательстве...
Да, и пока данную проблему не решили забрать все же могут.... Делайте выводы сами....

KUTISCHEFF, насчет повестки абсолютно верно, только на три буквы лучше их не посылать)))) - обозляться и поставят цель призвать пославшего любой ценой)))

Последний раз редактировалось ivanponomar; 03.12.2010 в 11:35.
 
Старый 03.12.2010, 12:16   #44   
Форумец
 
Аватар для ivanponomar
 
Сообщений: 9
Регистрация: 27.05.2010
Возраст: 37

ivanponomar вне форума Не в сети
Кстати, понятия научного учреждения, четко определенного законом я не нашел...
 
Старый 03.12.2010, 12:40   #45   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
ivanponomar, да, я тоже обратил вот внимание на этот пункт закона. тут приятный момент с союзом "или", но непонятный момент с определением научной организации. согласно определению, аспирантура - это форма обучения при какой-то научной организации. а если университет научной организацией не считается, то при нем и аспиранутыр выходит, нет)
 
Старый 03.12.2010, 12:48   #46   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Нет, аспирантура, как я понял, может создаваться при разных учреждениях:

Цитата:
В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с настоящим Федеральным законом. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме.
 
Старый 03.12.2010, 15:57   #47   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 36

tema1987 вне форума Не в сети
Так что там насчет сбора аспирантов. меня так уже ластают по полной попал в военкомат.. еще чуть чуть и здравствуй армия родная. помоги люди добрые.
 
Старый 03.12.2010, 18:45   #48   
Форумец
 
Аватар для SAPR
 
Сообщений: 348
Регистрация: 01.01.2010
Возраст: 36

SAPR вне форума Не в сети
Обсуждение данной проблемы также здесь http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=659045 и здесь http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=659209
 
Старый 05.12.2010, 00:59   #49   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 20.04.2008

Kriolith вне форума Не в сети
жаль, позакрывали более подходящие темы, поэтому приходится писать здесь.
есть вот такая мысль - кажется, мне пришел в голову единственный вариант, как можно верно истолковать закон о воинской обязанности.
итак, право на отсрочку имеют
"получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования"
т.е. если вы учитесь в аспирантуре научного учреждения, которое не выпускает никаких студентов (а значит не может иметь аккредитации) - то вам нужна лицензия на ведение послевузовского образования.
если же вы учитесь в аспирантуре ВУЗа, то для предоставления отсрочки требуется аккредитация. но аккредитация чего? еще раз читаем внимательно. " в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования". т.е. аккредитацию должна иметь не ваша аспирантская специальность (поскольку этого в принципе не может быть), а соответствующая ей специальность подготовки специалиста/магистра/бакалавра. но специальности аспирантуры никогда дословно не совпадают со специальностями студентов. как же установить это соответствие?
гуглим "временные требования к послевузовскому образованию". для каждой отрасли существует свой документ аналогичный; вот например нашлось по ветеринарным наукам: http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=51945
в конце документа - таблица соответствия научных специальностей и специальностей подготовки специалистов. ищем в ней свою аспирантскую специалиьность и видим, что ей соответствует одна или несколько студенческих специальностей, на которые в вашем вузе наверняка есть аккредитация, т.е. именно то, чего требует военкомат - у соответствующего направления подготовки аккредитация есть!
 
Старый 05.12.2010, 11:19   #50   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
эх....сколько умных людей в армию пойдут! Прилив мозгов будет какой.
 
Старый 05.12.2010, 12:11   #51   
Я псих...
 
Аватар для [Ариец]
 
Сообщений: 6,342
Регистрация: 25.10.2004
Возраст: 37

[Ариец] вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
эх....сколько умных людей в армию пойдут! Прилив мозгов будет какой.
Ага. Столько способов понапридумывают как картошку чистить или снег убирать ложками.
 
Старый 05.12.2010, 12:38   #52   
Форумец
 
Аватар для Gewiss
 
Сообщений: 47
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 37

Gewiss вне форума Не в сети
Интересная ситуация - вроде как закон обратной силы не имеет. Однако в прошлом году на основании этого закона мне предоставили отсрочку, в этом году согласно этому же закону я не имею права на отсрочку, хотя не изменилось ничего)))) не страна а комедия. Кстати - что там решили на собрании? Если вдруг решили куда массово обращаться - я тоже подпишусь!!!
 
Старый 05.12.2010, 13:13   #53   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
В прошлом году меньше людей призвать нужно было... а сейчас готовы на всё, лишь бы план выполнить... судиться нужно с ними...
 
Старый 05.12.2010, 13:30   #54   
Форумец
 
Аватар для ivanponomar
 
Сообщений: 9
Регистрация: 27.05.2010
Возраст: 37

ivanponomar вне форума Не в сети
Kriolith, идея то хорошая... Только толкование слова "соответствующим" разниться...

Последний раз редактировалось ivanponomar; 05.12.2010 в 14:07.
 
Старый 05.12.2010, 13:38   #55   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 20.04.2008

Kriolith вне форума Не в сети
разниться-то оно разниться, но при одном толковании получается, что отсрочка положена всем аспирантам, при другом - никому. вряд ли законодатели стали бы вообще писать такой пункт, если бы имели в виду, что аспирантам отсрочка не положена.
 
Старый 05.12.2010, 13:57   #56   
Форумец
 
Аватар для ivanponomar
 
Сообщений: 9
Регистрация: 27.05.2010
Возраст: 37

ivanponomar вне форума Не в сети
Kriolith, да я полностью согласен. Учитывая, что законодатель не предусмотрел аккредитации специальностей аспирантур... Более того, тогда бы говорилось и про аккредитацию научных учреждений...
 
Старый 05.12.2010, 14:38   #57   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ага... где там пользователь "тёма19**", что там у него? Без решения суда военкомы всё равно не успокоятся
 
Старый 05.12.2010, 14:48   #58   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 36

tema1987 вне форума Не в сети
Где Где вот он я.... ребята уголовка это конечно плохо но реально можно только скрываться.. Я не нашел других выходов пока. Вот так то вот.. В общем бегайте пока ноги ходят... если что и у вас измениться сообщайте. Видите сижу на форуме ежесекундно... но скоро ухожу в подполье..
 
Старый 05.12.2010, 15:08   #59   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 20.04.2008

Kriolith вне форума Не в сети
и всё же настоятельно рекомендую тем, кто не хочет ни служить, ни нарушать закон - попробуйте донести вышеизложенную мною инфу до вашего вузовского начальства! пока у меня сложилось впечатление, что вузы сами не просекли, как нужно правильно толковать закон, вот и пытаются договориться с военкомами полюбовно - "мол, не забирайте пока, аккредитации действительно нету, и так далее...". а аккредитация есть! просто военкомы требуют не ту аккредитацию, которую требует закон! а вузы и аспиранты повелись на это! поэтому призываю - донести эту идею до ваших отделов аспирантуры, чтобы они донесли ее до военкоматов! а если военкоматы и после этого не успокоятся - то они идут уже на откровенное нарушение закона, и доносить до них это нужно будет уже через суд, для которого теперь появились совершенно конкретные основания: если раньше речь была просто о том, чтоб "подать в суд, потому что военкомы нарушают закон", то теперь совершенно четко видно и можно показать, где и как они его нарушают!
 
Старый 05.12.2010, 15:32   #60   
Форумец
 
Аватар для Gewiss
 
Сообщений: 47
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 37

Gewiss вне форума Не в сети
пробовал уже доносить до вузовского начальства....в отделе аспирантуры просто развели руками, сказали что они здесь бессильны, и единственное, что смогли посоветовать - это скрываться
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind