Старый 13.06.2007, 17:00   #1   
Moderator
 
Аватар для vovik246
 
Сообщений: 239
Регистрация: 25.02.2007

vovik246 вне форума Не в сети
Exclamation СОВЕТЫ ПО УХОДУ, РАЗМНОЖЕНИЮ И ПРОЧЕЕ

здесь я отвечаю на ваши вопросы по уходу,разведению(размножению)
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 21:52   #2   
Форумец
 
Аватар для *KLARIS*
 
Сообщений: 80
Регистрация: 13.04.2007

*KLARIS* вне форума Не в сети
ANTURIUM ANDRE

U menja anturium pochemu to och ploho rastjot,ne ponjatna pochemu,NE HVATAET iz vseh uslovij toka vlazhnosti ,nikto ego ne est,LIST'JA ne zheltejut,S vidu vsjo namana,TOKA ON ZAMER I NE RASTJOT,Zemli verhnij sloj menjala, NE ZALIVALA, Udobrenija daju,CHO EMU NADO?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 14:17   #3   
Форумец
 
Аватар для s-ur
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.03.2007

s-ur вне форума Не в сети
У меня 2 вопроса:
1. Как ухаживать за елкой, растущей в плошке (подарили знакомые из Москвы, сорт типа "Коника", тоесть я так понимаю - это карликовая елочка). Она у меня пока еще жива с зимы, но видно, что ей не очень комфортно. Сильно сохнет, сбросила много хвои. Я посладила ее в гидрогель, достаточно поливаю, но без переувлажнения. Недавно на 3 веточках вырастила по маленькому свежему побегу! Но в итоге ей плохо.

2. Выращиваю в плошках несколько дубочков из желудей. По мере роста пересадила в более просторные. Росли хорошо, без проблем, вырастили боковые побеги. И вот недавно на верхних листьях появились светлые пятна (диаметр до 5 мм), они разбросаны по всем листьям и на всех дубах сразу (хотя стоят они в разных местах - это и вводит в заблуждение. сначала подумала, что может зараза какая...). На ощупь некоторые пятна как будто сверху мягкие, похоже на налет, он соскребается, под ним - светлое остается. Что это?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 10:30   #4   
Форумец
 
Аватар для s-ur
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.03.2007

s-ur вне форума Не в сети
Хм, Вовик, частно... думала получить дельные советы... просто ты видимо не в курсе, ну может кто-то еще сведующий попадется .

Гидрогель - это НЕ все равно, что вода, я изучала этот вопрос еще в интституте, когда училась, возможно ты просто не знаешь эту информацию. Гидрогель - это субстрат, полимер, который удерживает в себе влагу в доступной форме для растения, но переувлажнения не происходит, так как для того, чтобы получить эту влагу - растение прикладывает некоторые усилия, тоесть растения возьмут воды и растворенных в ней веществ из геля ровно столько, сколько им нужно на данной стадии развития и в зависимости от индивидуального физиологического состояния. (в природе похожую функцию несут почвенные коллоиды, но в искусственных условиях их действие нарушено).
Конечно к гидрогелю нужно добавлять землю для того, чтобы были и питательные минеральные вещества, обычно мешают в пропорции 1:1...

Я думала просто про удобрения и освещение для елки, попробую найти эту инфу.
МОЖЕТ КТО ВЫРАЩИВАЕТ ЕЛКУ ДОМА? Поделитесь опытом)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:15   #5   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 39

Снеж вне форума Не в сети
vovik246, расскажите про алоэ (теперь-то я знаю, что это относится к сиккулентам).
раньше у нас очень-очень долго росло алоэ, но потом осенью как-то погибло. скорей всего залили. потом бабушка себе еще взяла два алоэ, и эти начали погибать - видимо опять же заливать стали. я прочитала рекомендации, выкопали его, просушили, где были здоровые корни и всетакое опять посадили уже в спец.землю для сиккулентов.
вчера купила еще один алоэ, рядом детка.
вопрос в том:
- можно ли детку отделить и посадить в отдельный горшочек,
- как посадить и когда начать поливать,
- как поливать летом и зимой,
- держать на солнце или в полутени,
- и еще что-нибудь интересное

алоэ обычный, древовидный.
заранее спасибо большое

ps. если что-то указано неверно, простите извините, всю жизнь на севере дают о себе знать, я до сих пор не отличаю как растет помидор от картошки (не смейтесь только долго).
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 05:31   #6   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 47

Enders вне форума Не в сети
незнаю что у вас с алоэ, но у меня растет как сорняк!
если достаточно тепла и солнца - спокойно переносит влажную почву...
и к умеренному переливу отнесется нормально!
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:19   #7   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
s-ur, Елки вообще очень плохо растут в квартире - слишком жарко. Скорее всего, это для посадки в саду.
Вот, почитайте: http://www.sadik.ru/rast/rast_036.htm
Если у вас есть балкон, попробуйте держать там.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 08:11   #8   
Форумец
 
Аватар для _Polin
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.06.2007

_Polin вне форума Не в сети
Снежная, Алоэ - очень неприхотливое растение. Светолюбивое, но хорошо растет и в слегка затененном месте, правда рост слегка замедляется. Полив умеренный, можно с небольшим подсыханием кома земли. Размножается детками, которые можно просто отрезать. Укореняют обычно во влажном песке. Но я укореняла просто в воде. Если растение вырастает большим, то можно делиться с друзьями
Также поедается мурлакотамами без каких либо для них последствий... разве что колется немного
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 08:42   #9   
Форумец
 
Аватар для _Polin
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.06.2007

_Polin вне форума Не в сети
s-ur, 1. Ель канадская, сорт Коника. Вообще то ель не комнатное растение, обычно используется для ландшафтного дизайна. Под Новый год скорее всего продавалась без дальнейшей надежды на выживание Можно попробовать посадить в более просторную плошку и подкормить, но лучше высадить у себя на участке.
На каком то форуме прочитала: "Вариант один. Контейнерная культура на балконе. На зиму паковать в полиэтилен и пенопласт то что снизу.
Вариант два. Садистский, но вариант таки. Купить глицерину. Развести 50% раствор. Поливать любимую елку раз в неделю. Через месяц станет как живая. Даже иголки зеленые и не осыпаются. Уход - раз в год смывать пыль и никакой мороки с обрезкой. Вот".
Думаю что второй вариант - и правда для садистов...
2. У меня тоже есть дубы, которые вырастила из желудя...
Та же самая проблема. Скорее всего это настоящая мучнистая роса.
Вот что про нее откопала: "Заболевание внешне проявляется в образовании на верхней стороне листа сначала мелких пятнышек, как будто посыпано крахмалом или мукой. Налет легко стирается. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, покрывают весь лист, а затем и все растение. Со временем грибница темнеет и белый налет превращается в серый, а затем и в бурый, листья деформируются, усыхают и облетают. Мучнистый налет может образовываться как с внешней, так и с внутренней стороны листьев. Способствуют развитию болезни повышенная влажность воздуха (60-80%), относительно высокие температуры (около 20°С), резкие кол****ия температур (в ночное и дневное время), а так же повышенное содержание азота в почве или подкормки азотистыми удобрениями.
Меры борьбы: не допускайте избытка азотистых удобрений в почве, особенно для цветущих растений. Необходимо избегать скученности растений, застойного влажного воздуха. На начальной стадии при появлении единичных пятен, срезать пораженные листья и побеги. Обработать растение раствором кальцинированной соды (50г соды, 40г хозяйственного мыла на 10л воды). При сильном поражении применяют опрыскивание 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, топазом, тиовитом, а также смесью антибиотиков (100ед/мл террамицина, 100ед/мл пенициллина, 250ед/мл стрептомицина, в соотношении 1:1:1). Можно использовать такие препараты, как "топаз", "вектра", "скор", "байлетон" и др."
Я скорее всего попробую чем нибудь обработать, если ничего не получится, то придется высаживать на улицу... Потом напишу что получилось
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 09:26   #10   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
А вот вопрос...Кротон сбросил 4 верхних листа и перестал расти...что делать(((( надо ли отщипнуть верхнюю лысую макушку...??
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 10:11   #11   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 39

Снеж вне форума Не в сети
_Polin, Enders спасибо вам.
надеюсь, что с алоэ все получится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 09:51   #12   
Форумец
 
Аватар для s-ur
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.03.2007

s-ur вне форума Не в сети
_Polin, а я дубы уже высадила, жалко стало. (сначала хотела посадить их на собственном участке, так сказать - родовые дубы, но так как мы его еще не купили, то отвезла в дубовую рощицу недалеко от одной из деревень)))) Перед этим обрабатывала пару раз фитоспорином. Он здорово смыл весь налет! Неделю назад проведывали - они растут!

По поводу елки - согласна с тобой. Мне ее подарили из Москвы, там повальная мода на такие от елочки под новый год. В большинстве своем они потом гибнут. Но я читала, что люди успешно выращивают их и дома. На улицу боюсь сажать, без полива при первой засухе засохнет. Недавно подкормила микроэлементами и стала чаще опрыскивать эпином. Сразу дала небольшой прирост в виде молодых побегов! Посмотрим как дальше)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 23:28   #13   
Форумец
 
Аватар для Skiminok
 
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 37

Skiminok вне форума Не в сети
А кто-нибудь мирт выращивал? Когда он примерно цвести начинает?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 12:02   #14   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
]Skiminok Мирт цветет при определенных условиях: подкормка, а так же для того чтобы он зацвел его нельзя формировать (нельзя поворачивать и прищипывать)
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:45   #15   
Форумец
 
Аватар для _Polin
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.06.2007

_Polin вне форума Не в сети
Selena, вроде бы это может быть только от двух причин: сухой воздух и вредители. Как раз для паутинного клещика и характерно, что у Кротона сбрасываются верхние листья. Присмотритесь повнимательнее. Если не клещик, то обратите внимание на влажность. У него должен быть постоянно влажный ком земли и почаще опрыскивайте
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 17:09   #16   
Форумец
 
Аватар для Skiminok
 
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 37

Skiminok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovik246
года 3 рос -не цвел не разу!
Похоже мои сомнения подтверждаются, у меня взошёл вовсе не мирт. И листья вроде бы такие же, и цветы небольшие белые появились. Тут, собственно, и возникли сомнения, не рано ли он зацвёл через три месяца....
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 00:09   #17   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
сорвите листик и разомните, если появится характерный терпкий- прянный запах, то это мирт, а цвести он может в любой стадии все зависит от ухода.
Кстати, Вы пишете "взошел" а что Вы высаживали значально?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 16:29   #18   
Форумец
 
Аватар для Skiminok
 
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 37

Skiminok вне форума Не в сети
Спасибо за совет!
Изначально высаживал семена, через некоторое время появились ростки и вот выросло всё-таки что-то не совсем то....
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:27   #19   
Форумец
 
Аватар для _Polin
 
Сообщений: 49
Регистрация: 19.06.2007

_Polin вне форума Не в сети
Отчитываюсь про дубы: обработала "Топазом". Единственное неудобство в том, что одна ампула расчитана на 10л воды... А так все нормально. Выросли новые листики без всяких повреждений. Будем надеяться, что и дальше будут расти.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 22:16   #20   
Форумец
 
Аватар для s-ur
 
Сообщений: 184
Регистрация: 13.03.2007

s-ur вне форума Не в сети
_Polin, а мои прижились в роще!!! У них значительно потемнели листья и окрепли стволики! Хорошо им там.
...А ёлка от нескольких обработок Цирконом двинула расти, скоро буду продвинутым Ёлководом))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 20:33   #21   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
vovik246, подскажите, чем удобрять дифенбахию, чтобы она была мясистой?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 21:27   #22   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
vovik246, а при чем тут ваша депрессия и моя дифенбахия? Если вы ей не поможете - у нее тоже будет депрессия и я подарю ее вам!
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 23:04   #23   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Хорошие результаты дают Кемира+ или Агрикола для декоративнолиственных
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 09:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
AfaOleg, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:53   #25   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
vovik246, зачем быть модератором, если вы депрессивный человек в маниакальными наклонностями?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 12:30   #26   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 39

Снеж вне форума Не в сети
vovik246, вы не возражает, если я буду накапливать вопросы и задавать их блоками.
Итак,
1. Как называются цветы (видимо однолетники), которые цветут у нас по всему городу, в частности в Петровском сквере очень много беленьких?
2. Как осень поступать с цветами в саду, чтобы они благополучно перезимовали:
- хризантемы,
- хоста,
- энотера,
- флоксы,
- розы!,
- монарда?,
- маленькие кустики жасмин и астильба,
- и еще видимо это многолетник, так длиннющие травянистые, на конце желтые (кисточки, а не цветочки такие)
а именно, нужно ли их обрезать прям, чтоб из-под земли ничего не было видно или как-то там прикрывать и т.п.?
3. Где хранить луковицы гладиолусов, и клубни георгин? Поскольку во всей научной литературе советуют прохладные места, думаю, что и в гараже и в подполе, и на даче и в дачном гараже будет зимой температура ниже нуля и все они замерзнут?
Нельзя ли хранить дома и где именно, слышала, что многие хранят в холодильнике?
4. Что делать с виноградом, нужно ли его обрезать прям аж вообще или просто как-то прикрывать, а то мы посадили прошлой осенью, он как раз только в этом году начал ползти как следует, но все веточки и усики мягкие, зеленые, а не древовидные так сказать?
Прошу прощения за каламбур, но я начинающий цветовод, хотелось бы научиться как следует!
заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:23   #27   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 30.07.2007

jeunehomme вне форума Не в сети
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

Последний раз редактировалось jeunehomme; 24.02.2011 в 08:24.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:31   #28   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeunehomme
Господа цветоводы, посоветуйте, пожалуйста, какое достаточно крупное растение можно выращивать в затемненной комнате (восточная сторона, напротив многоэтажка + балкон+ тюль не самый прозрачный - вообщем ,света получается совсем немного).
Филодендрон
Монстера
фикус
Замиокулькас
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:44   #29   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 30.07.2007

jeunehomme вне форума Не в сети
ВИК@, спасибо. Замиокулькас особенно приглянулся
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:45   #30   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeunehomme
ВИК@, спасибо. Замиокулькас особенно приглянулся
пажалста, к тому же замиокулькас прост в уходе
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind