Старый 13.11.2011, 10:55   #901   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
Galchonock, а чем обработать розы,если вдруг появятся гадости на листиках?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 11:25   #902   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Актелик, фитоверм, мне нравится Золотая искра. Вам лучше обработать при пересадке, даже в целях профилактики. Кстати, розы очень любит паутинный клещ-2 раза в день опрыскивайте водой. Розам это нравится и от клеща профилактика!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 15:45   #903   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Galchonock, вы хотите сказать, что стоит пересадить цветущие растюхи??? Не соглашусь никогда!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 15:57   #904   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
vovitz, не соглашайтесь, ваше право! Цветущие домашние- может и не стоит, хотя свои розы пересаживаю и страшного ничего. А вот магазинные-тут пересадка однозначно, с обрыванием бутонов и цветов!
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 06:24   #905   
Форумец
 
Аватар для RUNNA
 
Сообщений: 430
Регистрация: 10.12.2010
Возраст: 45

RUNNA вне форума Не в сети
Я в прошлом году купила гибискус(в уценке),примерно в это время года,пересаживать в зиму не стала(хотя есть подсветка),нормально перезимовал.В начале лета инжир купила,в зиму уходит не пересаженый,уже почеренковала(на полку не влезал),весной еще начеренкую,сейчас понавыпускал новых листьев.За последние пару лет,вообще стараюсь сначала продублировать(начеренковать) растения,когда черенки укореняются и начинают расти,тогда пересаживаю материнское растение.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:01   #906   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxrutosik Посмотреть сообщение
Galchonock, а я вот тут что на гуглила
http://wwwomen.ru/s.php/2045.htm
в статье 100% правда,я всегда именно так и поступаю.единственно,я не обрываю бутоны,не признаю я варварские методы,растение само знает что ему сбросить,а что сохранить ни одного растения я не потеряла!!!нужно чувствовать растение слушать его,и не нужно ни в коем случае устраивать в зиму стресс с пересадкой,максимум перевалка в чуть больший горшок с добавлением спец. грунтов,именно перевалка без отряхивания земли с корней...

от клещика и прочих вредителей я использую "пандора"-производства польша "оперкот"-производства Украина,эти препараты вообще без запаха,и еще "клещевит" !актелик и фитоверм воняют отвратительно и часто не дают результата.

Последний раз редактировалось cvetic; 14.11.2011 в 09:23.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:06   #907   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
Galchonock, а зачем обрывать цветочки???Я просто начинающий садовод.С цветами они такие красивые,да и бутонов полно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:31   #908   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
cvetic, НУ ВООБЩЕМ ТО СОГЛАШУСЬ С ВАМИ,Т.К. ТОЖЕ ТАК ПОСТУПАЮ.КОРНИ ЕЩЕ НЕ У ОДНОГО РАСТЕНИЯ НЕ ПРОМЫВАЛА,А ПРОСТО ПЕРЕВАЛИВАЛА.
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ СЕЙЧАС ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЦВЕТОЧКИ ИЛИ ПУСКАЙ АДАПТИРУЮТСЯ.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:55   #909   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxrutosik Посмотреть сообщение
cvetic, НУ ВООБЩЕМ ТО СОГЛАШУСЬ С ВАМИ,Т.К. ТОЖЕ ТАК ПОСТУПАЮ.КОРНИ ЕЩЕ НЕ У ОДНОГО РАСТЕНИЯ НЕ ПРОМЫВАЛА,А ПРОСТО ПЕРЕВАЛИВАЛА.
ПОДСКАЖИТЕ МНЕ СЕЙЧАС ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЦВЕТОЧКИ ИЛИ ПУСКАЙ АДАПТИРУЮТСЯ.
перемена условий содержания это и так стресс,пусть адаптируются.пусть адаптируются вершки,а корни остаются в тех же условиях,в том же грунте,так растение быстрее привыкнет к вашим условиям,весной вы их пересадите,март не так уж и далеко.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 09:57   #910   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
cvetic, так и оставить в переносках?они стоят у меня в стаканчиках в каких прибыли в Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 10:07   #911   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxrutosik Посмотреть сообщение
cvetic, так и оставить в переносках?они стоят у меня в стаканчиках в каких прибыли в Воронеж.
поставьте горшочки на поддончики они в цветочных продаются на постоянное место на подоконник.эти поддоны-переноски в мусор

чтобы повысить влажность вокруг цветов поддончики возьмите больше диаметра дна горшков,насыпьте в них крупный керамзит и налейте немного воды,смочите керамзит и поставьте на влажный керамзит горшок с цветком,только так чтобы дно не касалось воды.

посмотрела фото ваших цветов,все у вас правильно вы блюдца использовали вместо поддонов,все на фото без переносок
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 10:39   #912   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
по моему это переноски.в каких цветы в магазине продают.там дырки очень большие и их много.я думала может в свои через недельку поставить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 10:47   #913   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
у меня в таких "переносках"годами растут,это полноценные горшочки с отверстиями для оттока излишней воды,через эти отверстия будет поступать кислород к корням,если вы купите правильные поддоны с ребрами,через эти отверстия цикламенам можно устраивать нижний полив.может они просто вам не нравятся,а для растений это самое то!!!взять горшок побольше красивый как вы хотите и поставить прямо сейчас можно.
я покупаю горшки пластиковые и обязательно делаю в них побольше отверстий,те 1-2отверстия стандартные -мало,очень мало
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:43   #914   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
спасибки.значит тарелки не подойдут?надо купить поддоны?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:45   #915   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
cvetic, а где продается "пандора" и "оперкот", а то продавцы, похоже, кроме актеллика и фитоверма ничего не знают...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:53   #916   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Грейс, честно сказать,привозила с Украины.возьмите клещевит был в леруа,кастораме,помогает тоже хорошо,и не с таким мерзким запахом как фитоверм и актеллик.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:56   #917   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxrutosik Посмотреть сообщение
спасибки.значит тарелки не подойдут?надо купить поддоны?
конечно купите поддоны-пластиковые тарелочки с ребрами внутри,берите несколько больше чем дно,они не должны плотно прилегать к горшку.

Последний раз редактировалось cvetic; 14.11.2011 в 13:41.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:13   #918   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
Maxrutosik, Я так понимаю вы - начинающий цветовод, без опыта. А растения вы выбрали не для начинающих, сложные в уходе, но возможные. У меня количество растений доходило до 90, ВСЕ ГОЛЛАНДЦЫ. Не правда, что они у нас не растут. Прекрасно растут и развиваются, но при условии, что им создаются необходимые условия содержания, свои для каждого растения. Если температура у вас на подоконнике 25 градусов, вряд ли удастся сохранить розу, зимняя температура для нее до 20 - для уже адаптированного растения и до 16 для не адаптированного. Найдите для своей розы самый холодный подоконник, светлый, но пока без солнца. Оборвите бутоны, не жалейте! Растение тратит массу сил на цветение, а ему они сейчас нужны на адаптацию. 2-3 недели держите без пересадки, дайте ему хоть немного привыкнуть к вашим условиям. Потом пересадите МЕТОДОМ ПЕРЕВАЛКИ в питательный грунт для роз. Обязательно удалите с верхней поверхности земляного кома немного старого грунта и насыпьте нового до того уровня который был, не заглубляйте. Если растение сможет принять условия содержания которые вы ему создадите, через 2-3 месяца, а то и раньше - зацветет. Все голландские растения обязательно нужно пересаживать после покупки, не зависимо от времени года.
И совет на будущее. Прежде чем купить понравившийся цветок, узнайте об условиях его содержания и сможете ли вы их обеспечить. Это поможет вам избежать потери и разочарования. Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:52   #919   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Академик Посмотреть сообщение
Maxrutosik, Я так понимаю вы - начинающий цветовод, без опыта. А растения вы выбрали не для начинающих, сложные в уходе, но возможные. У меня количество растений доходило до 90, ВСЕ ГОЛЛАНДЦЫ. Не правда, что они у нас не растут. Прекрасно растут и развиваются, но при условии, что им создаются необходимые условия содержания, свои для каждого растения. Если температура у вас на подоконнике 25 градусов, вряд ли удастся сохранить розу, зимняя температура для нее до 20 - для уже адаптированного растения и до 16 для не адаптированного. Найдите для своей розы самый холодный подоконник, светлый, но пока без солнца. Оборвите бутоны, не жалейте! Растение тратит массу сил на цветение, а ему они сейчас нужны на адаптацию. 2-3 недели держите без пересадки, дайте ему хоть немного привыкнуть к вашим условиям. Потом пересадите МЕТОДОМ ПЕРЕВАЛКИ в питательный грунт для роз. Обязательно удалите с верхней поверхности земляного кома немного старого грунта и насыпьте нового до того уровня который был, не заглубляйте. Если растение сможет принять условия содержания которые вы ему создадите, через 2-3 месяца, а то и раньше - зацветет. Все голландские растения обязательно нужно пересаживать после покупки, не зависимо от времени года.
И совет на будущее. Прежде чем купить понравившийся цветок, узнайте об условиях его содержания и сможете ли вы их обеспечить. Это поможет вам избежать потери и разочарования. Удачи.
сколько людей,столько и мнений,ПЕРЕСАЖИВАТЬ не нужно голландцев сразу же,им нужно адаптироваться,а только спустя несколько недель ПЕРЕВАЛИТЬ и цветы со своих я не обрываю никогда,варварские это методы,рука не поднимается,но ни один при этом не погиб.
вы несколько противоречите себе же,вначале пишите что нужно несколько недель дать адаптироваться,а в конце пишите что всех голландцев нужно пересаживать независимо от времени года,сформулируйте итог для человека как поступить с растениями,я вот например против пересадки сразу же,я за перевалку не повреждая корни и спустя несколько недель после адаптации.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:07   #920   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
Академик, все правильно,я начинающий цветовод-садовод.Но у меня есть замечательная свекровь,которая консультирует цветочные магазины и помогает в выращивании самые загубленные цветы,так вот она и сказала,что с голландцами очень сложно.Что пуансеттия не выживет,даже у нее не выжила.
А я купила цветы себе не по опыту,а что понравилось.
Для начального опыта у меня был гибискус,который я купила в магазине в виде голого ствола.
Но все равно спасибо за совет.
Но больше я склоняюсь к
cvetic,.К ее советам.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 16:47   #921   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
cvetic, Никакого противоречия в моей информации нет. Возможно я не точно выразилась. Под словом "сразу" я не имела ввиду "в день покупки". 2-3 недели адаптации должны быть обязательно, с вами согласна. Держать месяцами в транспортировочном грунте нельзя. Часть растений, которые попали в хорошие условия при транспортировке и не были "убиты" на опт. базах и в наших жутких магазинах, вполне выдержат и 5, и 7 месяцев в пустом грунте за счет накопленных при оптимальном содержании внутренних ресурсов, да если их еще и подкармливать. Растения же, которым " не повезло" просто погибнут или будут медленно умирать. Транспортировочный грунт - торф - инертный материал, не содержащий никаких питательных веществ. Питаться растениям в нем нечем.

На счет пересадки - я же написала МЕТОДОМ ПЕРЕВАЛКИ.

Последний раз редактировалось Академик; 14.11.2011 в 17:52.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 17:43   #922   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
Maxrutosik, 20 лет назад никто не знал о существовании таких комнатных растений как кротоны, аглаонемы, калатеи, орхидеи, замиокулькасы... список огромен. А сейчас их успешно содержат масса цветоводов. Откуда же они взялись у нас, если в России не выращиваются, а привезенные из Голландии( Польши, Франции...) погибают?!

Выбирайте сами как вам поступать со своими растениями, я просто хотела помочь советом из своего опыта.

У меня на южной стороне, при температуре на подоконнике 22-28, в неприемлимых казалось бы для них условиях, растут и цветут не первый год азалии и цикламены.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:21   #923   
ςчåçτ๖ę♥ॐ
 
Аватар для Galchonock
 
Сообщений: 752
Регистрация: 26.07.2011

Galchonock вне форума Не в сети
Maxrutosik, вам тут много посоветовали, безусловно, опираясь на свой опыт, но сделайте один общий вывод,что больше подойдет к вашим квартирным условиям. Растения вы выбрали, для начинающих, не самые легкие(Роза и Бегония), но ничего не бойтесь! Не попробуете-не наберетесь опыта!

Последний раз редактировалось Galchonock; 15.11.2011 в 13:22.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:27   #924   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Академик Посмотреть сообщение
Maxrutosik, 20 лет назад никто не знал о существовании таких комнатных растений как кротоны, аглаонемы, калатеи, орхидеи, замиокулькасы... список огромен. А сейчас их успешно содержат масса цветоводов. Откуда же они взялись у нас, если в России не выращиваются, а привезенные из Голландии( Польши, Франции...) погибают?!

Выбирайте сами как вам поступать со своими растениями, я просто хотела помочь советом из своего опыта.

У меня на южной стороне, при температуре на подоконнике 22-28, в неприемлимых казалось бы для них условиях, растут и цветут не первый год азалии и цикламены.
а у меня летом температура 37-33 пару месяцев(последний этаж и юго-восток,построек и растительности нет перед окнами) ,вот азалии у меня нет,она не очень мне нравится,ну не тянет меня к ней,а цикламенчики цветут даже при моих условиях летних,так что температурный режим это тоже спорный вопрос)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 19:19   #925   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
Академик,
Galchonock,
cvetic, спасибо вам всем за советы)))
Решила от каждого взять на заметку и пробовать.
Цитата:
Сообщение от Galchonock Посмотреть сообщение
не самые легкие(Роза и Цикламен)
у меня нет этого цветка,у меня бегония....))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:04   #926   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cvetic Посмотреть сообщение
о температурный режим это тоже спорный вопрос)))
Конечно. Адаптированные растения могут выносить буквально спартанские условия. Наша задача помочь им адаптироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 20:07   #927   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
Maxrutosik, Пробуйте, ничего страшного нет, растения часто сами подсказывают нам что им нужно. Все получится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:31   #928   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Академик Посмотреть сообщение
Maxrutosik, Пробуйте, ничего страшного нет, растения часто сами подсказывают нам что им нужно. Все получится.
полностью согласна,это предрассудки что голландские растения смертники,все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:26   #929   
Дважды МАМА
 
Аватар для Maxrutosik
 
Сообщений: 204
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 42

Maxrutosik вне форума Не в сети
Люди!!!подскажите у розочки потихоньку листики опадают-это какая-нибудь гадость завелась?что делать???
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:52   #930   
Форумец
 
Аватар для cvetic
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 42

cvetic вне форума Не в сети
режьте бутоны и цветы в таком случае,тут выход один,обработайте препаратом "клещевит" или любым другим от клещика если не обрабатывали после покупки,перевалите в горшок больше на 2-3 см не повреждая земляной ком,верхний слой земли смените,но помните уровень земли должен быть не выше прежнего,не заглубляйте накройте пакетом полиэтиленовым с отверстиями небольшими,если появляются бурые пятна на стебле,листьях или белесый налет на листве то обработайте "топазом"пролейте фитоспорином.следите за поливом,переувлажнение почвы влажность воздуха не повышает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind