Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2013, 16:46   #1   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Отказ от пробы Манту

Здравствуйте, хочу отказаться от пробы Манту для своего ребенка. Почему? Потому, что этот тест ничего полезного для здоровья ребенка не приносит, нужен только для статистики. Более того кроме того достоверность результата невелика. Здорового ребенка после этой пробы наши "квалифицированные медики" могут поставить на учет в тубдиспансере, и, как следствие, заставить принимать всякую гадость и делать рентген.
1. У кого есть опыт отказа от пробы Манту?
2. Пожалуйста, посоветуйте платную клинику, в которой можно оформить медицинскую карту для детского сада?
Ситуация серьезная, поэтому прошу отвечать по существу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 18:06   #2   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Никаких сложностей с отказом не возникает. Сейчас сама оформила карту в детский сад, пока ещё нет ни одной прививки. Пишите отказ на бланке, нам дала участковый педиатр, подписываете у педиатра, зав. кабинетом зав пол-ки, прикладываете результаты флюорографии ребёнка и родителей и Вам обязаны подписать карту для детского сада.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 18:36   #3   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Делать маленькому ребенку флюорограмму не жалко ли маленькому ребенку?
У нас такая история: у ребенка сделаны все прививки, в том числе и БЦЖ (БЦЖ делали в роддоме), сделали в 1 годик манту, реакция положительная (14мм). Считается, что этот результат нормален для привитого год назад от туберкулеза ребенка.
В два и в три года манту не ставили. Перед оформлением в сад написали отказ от пробы манту, вот теперь нас заставляют идти к фтизиатору. Бумажка от фтизиатора теперь непременное условия подписания медкарты.
К фтизиатору идти не хотим. Мало ли чем закончится этот поход...
Что думаете, как лучше подступить в такой ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 20:56   #4   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
miha030880, без визита к фтизиатру Вам не обойтись. Ребёнок не обследованный на туберкулез каким либо способом (насколько я знаю их три флюрка, манту и диаскин тест) не допускается до посещения детского сада или школы.
Как мне объяснял фтизиатр что даже если манту положительная, делается диаскин тест и если его результат хороший, то ребёночка на учет не ставят. Просто мы готовимся к вакцинации, поэтому консультировалась у врачей в том числе и у фтизиатра.
В какой то из тем врач SundayMorning уже поясняла по поводу подобной ситуации, попробуете поискать, по моему, в теме о прививках.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 22:37   #5   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LiKaSS Посмотреть сообщение
miha030880, чем вам страшен поход к фтизиатру? И что страшного в манту? Сделайте и не парьтесь по выдуманным мелочам.
+1, в садик вас возьмут без манту ( сложно, но можно), а вот не дай Бог попасть по скорой в больницу - там тоже будете долго бегать и добиваться приема.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:59   #6   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
«О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…», на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Т. о. по закону, если Вы не больны туберкулезом, то никто не в праве заставить Вас колоть манту, делать рентген и ходить к фтизиатру.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:14   #7   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Кстати, по результатам одного диаскин теста фтизиатр справку не даст
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 07:42   #8   
Форумец
 
Аватар для Катейка
 
Сообщений: 30
Регистрация: 23.05.2010
Возраст: 42

Катейка вне форума Не в сети
нам тоже перед оформлением в сад сделали манту, а бабушка накормила нас черешней. в результате реакция пложительная. отправили к фтизиатору. тест сделали - отрицательный, но на учет в туб. диспансер все равно поставили(((( справку дали в сад, но в октябре опять анализы сдавать и в туб. диспансер ехать((( потом знающие люди подсказали, что перед манту надо давать ребенку антигистаминные препараты, чтобы аллергены не повлияли на результат
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:08   #9   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.05.2013
Возраст: 42

elenamir вне форума Не в сети
а мы оформляли карту к школе, от мантушки отказались, сдали кровь на антитела к туберкулезу методом пцр
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 21:50   #10   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
elenamir, где сдавали? Подскажите пожалуйста! Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 23:49   #11   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катейка Посмотреть сообщение
нам тоже перед оформлением в сад сделали манту, а бабушка накормила нас черешней. в результате реакция положительная. отправили к фтизиатору. тест сделали - отрицательный, но на учет в туб. диспансер все равно поставили(((( справку дали в сад, но в октябре опять анализы сдавать и в туб. диспансер ехать((( потом знающие люди подсказали, что перед манту надо давать ребенку антигистаминные препараты, чтобы аллергены не повлияли на результат
Вот так здоровые дети попадают на учет в тубдиспансер с последующей чертовой свистопляской. Выход - отказ от манту. Кстати, мы все таки отказались от манту и сделали только диаскин тест - и никаких проблем!
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:39   #12   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.05.2013
Возраст: 42

elenamir вне форума Не в сети
LiL@, сдавали в диагностике плюс на брусилова, 3
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:10   #13   
Форумец
 
Аватар для Тимбумер
 
Сообщений: 18
Регистрация: 17.01.2014
Возраст: 46

Тимбумер вне форума Не в сети
да уж, вот и я думаю, что лучше от манту отказаться, а делать более щадящие тесты
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 14:06   #14   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Добрый день. Получили направление в тубдиспансер на основе того, что у ребенка 5 мм Манту. У меня такой вопрос, где сделать ребенку рентгенограмму в врн, можно ли там же родителям? и достаточно ли результатов этих обследований для того .чтобы допустили в детское учреждение? Нужно ли в этой цепочке действий посещение участкового педиатра? спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:28   #15   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 11.07.2009

Кабуки вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
Добрый день. Получили направление в тубдиспансер на основе того, что у ребенка 5 мм Манту. У меня такой вопрос, где сделать ребенку рентгенограмму в врн, можно ли там же родителям? и достаточно ли результатов этих обследований для того .чтобы допустили в детское учреждение? Нужно ли в этой цепочке действий посещение участкового педиатра? спасибо.
Рентгенограмму ребенку и родителям можно сделать в одном месте только в том случае, если это учреждение обслуживает и взрослых, и детей, причем у всех на руках должны быть направления - у родителей от терапевта, у ребенка - от педиатра, либо это должна быть негосударственная клиника.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:09   #16   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Королева Марго, если ребенка направили к фтизиатру, то без заключения фтизиатра, что ребенок может посещать коллектив, его в сад принимать не должны. Для осмотра фтизиатра необходимо направление от участкового педиатра, общие анализы крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции (когда я работала на участке - было так)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:57   #17   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
SundayMorning, спасибо за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 23:44   #18   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Моя подруга каждый год ставит ребенку Манту, она показывает аллергию, едут в тубдиспансер, делают диаскин тест, потом через какое-то время переделывают, все нормально, через год все повторяется, сейчас ей 5 лет, вот неужели один раз нельзя написать, что у ребенка алергия, нужно обязательно гонять туда-сюда. Я старшему делала 2 раза, сказали, еслим в следующий раз будет такая же отправим в диспансер, младшему, насколько я помню, ни разу. Мое ИМХО сделать раз в год рентген гр.клетки (не флюра) не вреднее реакции Манту, а тем более посещения тубдиспансера...но каждый для себя выбирает сам
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 09:48   #19   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
lisa0311, у дочи та же история, вот сейчас перед школой опять гонят к фтизиатру, у нее аллергия-то была всего 1 раз!!! зато теперь каждый полгода проверка, манту, опять рентген....
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 19:49   #20   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 27.04.2011

marycherry вне форума Не в сети
Мы время от времени пропускаем манту.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 20:43   #21   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от marycherry Посмотреть сообщение
Мы время от времени пропускаем манту.
А мы нет,так как был контакт с ребенком,у которого мама переболела туберкулезом. Выяснилось случайно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 09:59   #22   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisa0311 Посмотреть сообщение
Мое ИМХО сделать раз в год рентген гр.клетки (не флюра) не вреднее реакции Манту, а тем более посещения тубдиспансера...но каждый для себя выбирает сам
ну ведь туберкулёз это не только о лёгких.
Бывают разные формы, виды, случаи (туберкулез лимфоузлов, мочеполовой системы, костей и суставов,туберкулезный менингит, например). Тут одним рентгеном не обойдёшься, увы(
Почему-то родители думают только о лёгких.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 10:27   #23   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
ну ведь туберкулёз это не только о лёгких.
Бывают разные формы, виды, случаи (туберкулез лимфоузлов, мочеполовой системы, костей и суставов,туберкулезный менингит, например). Тут одним рентгеном не обойдёшься, увы(
Почему-то родители думают только о лёгких.
В Евпатории в санатории с нами лечился маленький мальчик-туберкулез кости(голеностоп,вроде). У мамы был разрыв шаблона,что это не легкие.

А я вот дочь искупала вместе с реакцией Манту(рука была ВСЯ изрисована розовым фломастером так,что не было видно самой пробы)),плюс песочница с мокрым песком и кувырки в ней...).Ттт,все норм.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 10:29   #24   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 46

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
У мамы был разрыв шаблона,что это не легкие.
поэтому врачи и бьются как рыбы об лёд(((
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 10:35   #25   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
поэтому врачи и бьются как рыбы об лёд(((
И не только с Манту(((
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:14   #26   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
У нас в семье ( и у меня) проба больше 5мм. детки аллергичные((( Вчера сделали доче в саду пробу. пятно уже ого-го...
Это что мне с 37 недельным пузом предстоит----------- "к фтизиатру,а Для осмотра фтизиатра необходимо направление от участкового педиатра, общие анализы крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции"....

Какой сейчас порядок действий,набор манипуляций после проверки Манту?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:32   #27   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irina-P Посмотреть сообщение
У нас в семье ( и у меня) проба больше 5мм. детки аллергичные((( Вчера сделали доче в саду пробу. пятно уже ого-го...
Это что мне с 37 недельным пузом предстоит----------- "к фтизиатру,а Для осмотра фтизиатра необходимо направление от участкового педиатра, общие анализы крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции"....

Какой сейчас порядок действий,набор манипуляций после проверки Манту?
А размер прошлогоднего Манту какой? Вираж есть?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:42   #28   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
Сплюша, размер прошлогоднего точно не помню. был слабоположительный 6-7 мм по-моему. А этого размера пока нет.Завтра проверка будет. Тогда и о вираже можно порассуждать.а пока ждёмс. Просто заранее хочу разузнать:к чему готовиться,если что.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:50   #29   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irina-P Посмотреть сообщение
Сплюша, размер прошлогоднего точно не помню. был слабоположительный 6-7 мм по-моему. А этого размера пока нет.Завтра проверка будет. Тогда и о вираже можно порассуждать.а пока ждёмс. Просто заранее хочу разузнать:к чему готовиться,если что.
Просто так не пошлют. А перед тем как пошлют))-все расскажут.
А дома сертификата нет прививочного? Я в сад копии отдала,оригиналы -дома. Вот сейчас приготовила сертификат-пусть пропишут результат
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:12   #30   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
ну ведь туберкулёз это не только о лёгких.
Бывают разные формы, виды, случаи (туберкулез лимфоузлов, мочеполовой системы, костей и суставов,туберкулезный менингит, например). Тут одним рентгеном не обойдёшься, увы(
Почему-то родители думают только о лёгких.
а диаскин тест как замена Манту?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind