Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Результаты опроса: Верите ли в возможность переноса сознания на неорганический носитель?
Да 71 52.59%
Нет 27 20.00%
Наркотики не принимаю 37 27.41%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2011, 21:06   #541   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Начнем с того что все перечисленное можно объяснить низшим уровнем, не плодя остальных, более сложные реакции это просто огромный набор простейших рефлексов
и далее:
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
вами любой психолог скажет что мы такие же автоматы...
.
А я разве против? - я и говорю, что все кроме 4-го уровня - есть форма представления рационального опыта индивида. С той лишь разницей, что уровни 1-2 больше относятся не к индивиду, а к его телу. Третий же уровень - это интеллект и релятивная база данных (ассоциативная память).

Если ограничиться только Е-телом с первыми 2-мя уровнями, и последующим переносом на него 3-го уровня (как это будет выполнено конструктивно: на одном процессоре или функциональной сетью - не принципиально), получим классического киборга - ходячий "памятник-компилятор" тому, живому, с кого сняли эту информацию. Это и есть "фигня", что предлагает проект "2045".

Что касается 4-го уровня - там тоже конечно автоматы, но виртуальные. Т.е. морфология и физиология 3-го уровня ни коим образом не раскрывает механизмы интуиции.

Далее, [I]как говорится, "математик не спросит, а кто-другой не догадается": при, симуляции на компьютере 4-го уровня, материальным носителем котрого является ассоциативная память 3-го уровня, мы использовали "бесконечно малые величины" так, как это предполагает математическая теория "нестандартного анализа". (Кстати, любопытная вещь, советую посмотреть в поисковиках).

Иначе говоря, параметры простой ассоциативной памяти, оказываются как бы несоизмеримы, с параметрами интуитивного уровня, тем самым обе системы прекрасно уживаются на одном и том же конструктивном элементе - неокортексе. (Это очень похоже на то, как один и тот же каскад рефлексного приемника (пример для радиолюбителей прошлого века) используется для усиления ВЧ, и как предварительный усилитель НЧ - что возможно из-за "несоизмеримости" частот усиливаемых сигналов.
Теперь Вы
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 00:07   #542   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
А я разве против? - я и говорю, что все кроме 4-го уровня - есть форма представления рационального опыта индивида. С той лишь разницей, что уровни 1-2 больше относятся не к индивиду, а к его телу
я себя как то не разделяю, как и на всякие подсознания интуиции, это я целиком, и если я засомневался, значит на то есть причины,, не могу отделить сознания от подсознания, всё вместе, и никак иначе..
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 08:29   #543   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
я себя как то не разделяю, как и на всякие подсознания интуиции
Это характеризует Вас как человека со здоровой психикой. Т.е. если кто из нас и лишится рассудка - Вы будете последний (я имею ввиду всякие там секты, навязчивые идей, фанатичный уход в религию и т.п.)

Но речь не об этом. В данном случае, говоря об иерархии психических функций (при чем без притензий на научность), мы рассматриваем, как сделать так, что бы после прекращения функционирования физического тела, сознание человека имело бы возможность продолжить свое физическое существование в другом теле, на другом, неорганическом носителе. И как Вы говорите, ощущало бы себя чем-то единым, и не страдало бы ни раздвоениями личности, ни прочими психическими расстройствами.

Ваше замечание действительно важно: здесь много раз предлагалось, и делались попытки определить, что такое сознание, разум и т.п. Если кому это интересно - пусть определяет (сколько существует различных определений информации, а программист просто делает свою работу).
Так и здесь, наша задача назвать "точки", куда следует воткнуть нейроинтерфейс, для перехвата сигналов мозга, и составить ТЗ (техническое задание) на аппрат способный продолжить физическое существование сознания вне естественного тела, состояние которого оказалось несовместимо с жизнью.

Т.е. давайте откровенно. Говоря о трансплантации разума, речь идет о человеке, находящимся в критическом состоянии. Скорее всего он уже подключен к одной или нескольким системам жизнеобеспечения, на внутривенном питании и постоянном обезболевании (пследнее, что бы быть в сознании).
Дале, несмотря на все принятые меры, интоксикация наростает, продолжается распад тканей организма. Понятно, что тело уже не спасти. Современная хирургия располагает средствами, позволяющими безвозвратно блокировать жизненонеобходимые органы, для продления функционирования головного мозга, которое тоже скоро прекратится.
ВОПРОС: какие функции мозга следует сохранить? Очевидно, менее всего, в данном случае, важны элементарные рефлекторные реакции. Но только не знания, навыки, характер и индивидуальность мышления.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:15   #544   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
фиксировать - это и есть снятие потенциала с тела конкретного нейрона.
Не обрезайте цитаты, искажая их смысл.
фиксировать активность определенных нейронов
Т.е. ТОЛЬКО то что они работают, а никаких не потенциалов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:03   #545   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не обрезайте цитаты, искажая их смысл.
фиксировать активность определенных нейронов
Т.е. ТОЛЬКО то что они работают, а никаких не потенциалов.
Да, я действительно понял это так, как именно измерение разности потенциалов. Ведь, собственно говоря, ничего сверхестественного в этой процедуре нет. Измерение потенциалов на отдельном нейроне делалось еще с незапямятных времен, но правда на препарате.

Здесь же сложность в том, что манипуляции с наноэлектродом проводятся на живом мозге. Неужели этого до сих пор не умеют делать? - я так не думаю

"Когда микроэлектрод вводят в нейрон (так, чтобы не нарушить целостность наружной мембраны), регистрирующее устройство отображает (измеряет) трансмебранный потенциал, получивший название... " - хорошая статья, все просто и непредвзято, как в старые добрые времена научпопа.

Кстати, если уж полезли по источникам вот здесь конкретно по нашей теме: " Физиологические механизмы долговременной памяти не могут базироваться на циркуляции импульсов или изменениях электрофизиологических характеристик отдельных нейронов. При различных воздействиях на организм (гипоксия, наркоз, охлаждение, электрошок) разрушаются кольцевые реверберационные связи и снижается возбудимость нейронов. Но при этом огромное количество информации сохраняется в долговременной памяти в неизменном виде. Согласно анатомической теории запоминание и хранение информации осуществляется за счет образования новых терминальных волокон, изменения их размеров, развития шипикового аппарата на дендритах нейронов" (курсив мой). - это, что б Вы не подумали, что про шипиковый аппарат я сам все придумал
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:32   #546   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
хорошая статья, все просто и непредвзято, как в старые добрые времена научпопа.
ИИИ? Ничего нового я там не нашел,
Читайте хоть что приводите САМИ.
О чем статья?
Такое сложное строение наружной клеточной мембраны и является причиной существования трех различных функциональных состояний нейрона – покоя, возбуждения и торможения.
Состояние покоя нейрона характеризуется тем, что вокруг его наружной мембраны поддерживается постоянное электромагнитное поле.

О фиксации активности. И всё. (с)

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не обрезайте цитаты, искажая их смысл.
фиксировать активность определенных нейронов
Т.е. ТОЛЬКО то что они работают, а никаких не потенциалов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:44   #547   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Читайте хоть что приводите САМИ.
Вообще-то я всегда читаю, на что ссылаюсь, и в этот раз тоже.

Однако, что еще Вы хотели бы узнать из физиологии?
Таким образом Вы сами убедились, что ни физиолог, ни кто другой (психолог, невропатолог, психоневролог и т.д. в нашей проблеме не авторитет.

Они ученые, предмет их интересов: мозг и только мозг. Из-за своих специфических функций он считается самым сложным объектом во Вселенной. И вот некоторые из них (их попросили), а вслед за ними и Вы повторяете эту глупость, что когда-нибудь живой мозг можно воспроизвести до мельчайших подробностей на суперкомпьютере будущего, и т.д. - этого никогда не будет.
Да чего там, воспроизвести сознание. Попробуйте воспроизвести хотя бы состояние своего компа на другом, пусть, самом мощном суперкомпьютере, а я посмотрю, какие приборы и ультра-сканеры вам для этого понадобяться.

А в том, что наша задача все-таки реальна, приведу еще одну аналогию: решение проблемы продолжения физического существования сознание на другом носителе можно уподобить перемещению цивилизации с планеты Земля, например, на Марс, если на Земле ей угрожает уничтожение.
Что предложили бы "ученые", действуя по науке:
Наверное, стали бы строить на Марсе города, создать инфроструктуру, размечать границы государств, и самое сложное: каким-то образом переносить политическое устройство общества. А по-скольку, как это сделать никто не знает, принялись бы точно копировать все: от последней декларации до систем коммуникации, правительственных зданий и т.п., в надежде, что все заработает САМО.

Ной поступил бы по-другому: он просто взял бы каждой твари по паре, набил бы оставшиеся в ракете место провизией и "интеллектом" - книгами, компами, дисками и флэшками; и отправился бы на Марс. Этого довольно.

Так и в нашей проблеме: копировать ничего не надо. Только идентифицировать специфику интеллекта индивида и "забрать" оригинал его разума - т.е. то, что составляет 4-й уровень иерархии, и который, как специально, единственный среди прочих, являюется виртуальным.

Кстати, Большой Воронежский - возможно, единственное сейчас на Земле место, где в таком ключе рассматривается проблема трансплантации. сознания
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 10:02   #548   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Акка)) Всё, задавили интеллектом, сдаюсь. Вы не женщина, случаем, нельзяже столько болтать не только не по теме, а вообще ни о чем
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:56   #549   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Хватит - так хватит
Но если я ни о чем, то они о чем?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план 2045.JPG
Просмотров: 25
Размер:	37.7 Кб
ID:	1349982

Последний раз редактировалось Akka; 09.09.2011 в 21:52.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 10:21   #550   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
И ватще: вас еще интересует судьба Воронежского "неорганического носителя сознания", или так все проглотите?
Безусловно, интересует. Что я должен проглотить - не совсем, правда, понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 08:34   #551   
Форумец
 
Аватар для blindmen
 
Сообщений: 1
Регистрация: 08.11.2011

blindmen вне форума Не в сети
Всё красиво написано, но....
Я ещё могу представить перенос мозга в новое тело, хотя скорей всего он (мозг) после переноса умрёт сразу испытав мега-шок помноженный на милиард. По моему глубокому убеждению пересадка сознания не будет возможна пока не решат проблемму переноса сознания, а точней сказать технологию мгновенного переноса, если хотите "телепартации" моментальной, которая по времени будет стремится к нулю. По моему скромному мнению, если перенос сознания будет происходить некоторое время дни/часы/минуты/секунды (нужное подчеркнуть) оно просто перестанет существовать, сознание одно целое, если его разделить на части то собрать уже ничего не получится. Это всё равно, что разрезать на 1000 кусков котенка, а потом собрать обратно и удивлятся, что он не меучит/мурличит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:18   #552   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
И я о том же, но только понятие "быстрый" - вещь относительная. главное, чтоб сознанием воспринималось мгновенно (http://www.membrana.ru/user/8744)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:23   #553   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
НЕОРГАНИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ СОЗНАНИЯ

Не вижу в этом ничего сверхъестественного)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:45   #554   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,666
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Афанасий, теоретически - ничего сверхъестественного, но то, как некоторые это себе представляют, является лженаучной бредятиной.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:04   #555   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
но то, как некоторые это себе представляют, является лженаучной бредятиной.
Возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 06:28   #556   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
но то, как некоторые это себе представляют, является лженаучной бредятиной
Согласен, в буддизме куда всё проще.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 08:15   #557   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Суходрищев Посмотреть сообщение
Согласен, в буддизме куда всё проще.
Прекрасно, я разве против? - давайте тогда возьмем компьютерную симуляцию активной памяти по-буддистки - раз она такая простая. И на ее основе сделаем альтернативный носитель личности.
Можно дать ссылку
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 09:48   #558   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akka Посмотреть сообщение
давайте тогда возьмем компьютерную симуляцию активной памяти по-буддистки - раз она такая простая. И на ее основе сделаем альтернативный носитель личности.
Вперёд!
Делайте.

PS. Как же страх перед смертью выворачивает людей через сфинктер.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 09:49   #559   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,666
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Суходрищев, создание ИИ не означает помещения человеческого сознания в технику.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 10:39   #560   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
создание ИИ не означает помещения человеческого сознания в технику.
В другого человека ты его тоже вряд ли поместишь.
В общем, пока утопия. Посмотрим, что будет через 30 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 12:33   #561   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,810
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Суходрищев Посмотреть сообщение
В другого человека ты его тоже вряд ли поместишь.
В общем, пока утопия. Посмотрим, что будет через 30 лет.
лет через 3000 ну и посмотреть мы не успеем, боюсь) если за 30 лет бессмертие не изобретут)
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 11:28   #562   
Суходрищев
 
Аватар для Риверфул
 
Сообщений: 11,041
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 41

Риверфул вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
если за 30 лет бессмертие не изобретут
Ну планы-то у России, как всегда, глобальные.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind