Старый 16.11.2014, 16:30   #2251   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
проворовавшийся МУП МИВЦ присоединили к теплосети вместе с долгами, так что не удивлюсь если и саму теплосеть тоже обанкротят.
не слышал, чтобы МИВЦ проворовался, откуда информация?

и что значит "присоединили"? каким образом
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:33   #2252   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
не слышал, чтобы МИВЦ проворовался, откуда информация?

и что значит "присоединили"? каким образом
http://abireg.ru/n_40859.html
http://abireg.ru/n_42457.html

ну и лично моя история http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1054344
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 10:34   #2253   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
"угараешь?"


а кто-нибудЬ из жильцов проверял причину возникновения долга? как же без вашего ведома УО потратила больше денег, чем с вам планировала взять?


это нечто, "УК Ленинского района", как полностью называется? посмотрите в платежке
Никто не проверял. Я о долгах за коммунальные услуги (вода, элект-во, отопление). А об остальных долгах речь не идет, там всё мутно и не факт, что они настоящие.
ОАО "Управляющая компания Ленинского района"
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 11:25   #2254   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
lucy, Ага, не первый раз уже такое. Любимая схема незаконного обогащения районных УК.
Мое ИМХО - подделка протоколов будет обязательно. Будет очередная УК "по умолчанию", к которой прикрепят дома-молчуны. Иначе просто невозможно.

В новых мелких УК будет штат - директор, сантехник,электрик, полбухгалтера, полюриста. И сотни домов, которые будут тонутть в нечистотах, пока эта скромная команда пытается домами управлять.
Поэтому лучший (и единственный у некоторых) выход - это РЭПы (бывшие домоуправления). А условия по договору с этими РЭПами совсем иные - все проблемные моменты скидываются на жильцов, никто ведь перерасход (потери) на ОДН на себя брать не хочет.
Так что придется выбирать лучшее из двух зол - или РЭП с неудобным договором или псевдо "УК" с хреновым ЖКХ.

Не исключаю, что будут и нормальные УК, которые РАБОТАЮТ. Но и тарифы у них будут не 15 руб/кв.м.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 22:47   #2255   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
lucy

Не исключаю, что будут и нормальные УК, которые РАБОТАЮТ. Но и тарифы у них будут не 15 руб/кв.м.
ну если у ненормальных из 17 рублей выгодная для себя деятельность с рекордно низким КПД для заказчика, то как же у нормальных будет больше?

или нормальные - это те, которые будут делать много и дорого?

как "хорошие" новые счетчики ЭЭ. хорошие для кого? для электроснаба или для потребителя?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 09:10   #2256   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Вся соль именно в рекордно низком КПД.
Нормальные УК - это те, которые соблюдают условия договора управления МКД, а не оправдывают свое бездействие тарифом (платой за жилое помещение). Много делать не надо-достаточно делать по договору. На счет дорого - тоже не соглашусь. Пусть будет не 17, а 20. Ненамного дороже ведь?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 09:29   #2257   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Вся соль именно в рекордно низком КПД.
Нормальные УК - это те, которые соблюдают условия договора управления МКД, а не оправдывают свое бездействие тарифом (платой за жилое помещение). Много делать не надо-достаточно делать по договору. На счет дорого - тоже не соглашусь. Пусть будет не 17, а 20. Ненамного дороже ведь?
ты как-то размышляешь странно.


ну, если за 17 р УО успевает и сделать и хорошо приворовать, то как "нормально" можно не уложиться в эти 17р?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 10:52   #2258   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Вся соль именно в рекордно низком КПД.
Нормальные УК - это те, которые соблюдают условия договора управления МКД, а не оправдывают свое бездействие тарифом (платой за жилое помещение). Много делать не надо-достаточно делать по договору. На счет дорого - тоже не соглашусь. Пусть будет не 17, а 20. Ненамного дороже ведь?
за 3 рубля лишних вас (инициаторов повышения) бабульки на собрании на фарш порубят, на хлебушек намажут и захавают без дополнительной термической обработки повышение тарифа крайне туго аргументировать и проталкивать, слишком много тех кто предпочтет жить в грязи, но подешевле. тем более что подавляющая часть тарифа уходит на зарплату, а народ у нас считает что 20 тысяч в месяц председателю ТСЖ - это огромные деньги, а за 8 тыр дворник обязан мести двор круглосуточно...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 12:52   #2259   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
ВЭСК мошенничает при выставлении ОДН собственникам.

Если вам интересно как , и есть желание разобраться , то читайте здесь

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...postcount=1004

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=668074&page=34
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:50   #2260   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
gdv,
Ага, я знаю Я и не записывался в инициаторы повышения на собрании, есть и другие способы.
Пока бабульки рубят на фарш любого представителя УК на собрании, потому что крыши текут, унитазы фонтанируют, фасады сыпятся и т.п.
Кстати УК Ленинского района безо всяких собраний повышает тариф каждый квартал. И ничего, бабульки терпят.

Последний раз редактировалось kazbeck; 18.11.2014 в 16:21.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 17:10   #2261   
Рыжая морда
 
Аватар для Кэт-ти
 
Сообщений: 12,253
Регистрация: 21.05.2008

Кэт-ти вне форума Не в сети
Господа, где можно накатать жалобу на УК Железнодорожного района? или на ЖКХ? я не знаю, но злая и хочу что-бы кто-то делал нормально свою работу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:36   #2262   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэт-ти Посмотреть сообщение
Господа, где можно накатать жалобу на УК Железнодорожного района? или на ЖКХ? я не знаю, но злая и хочу что-бы кто-то делал нормально свою работу.
я через навальновский сервис пробовал, удобно: http://roszkh.ru/
желаемых результатов, правда, не добился, но отписки от прокуратуры, жилинспекции, и роспотребнадзора получил
жаловался на обрушающиеся на головы прохожих балконы, выяснилось что за их состояние кроме самих собственников никто ответственности не несёт, а собственников заставить их чинить невозможно, можно только посадить когда убьет кого-нибудь. вот, ждем-с.
хотя нет, вру, результат был - после второго захода на жилинспекцию на пару дней опасный участок огородили красными лентами и с вышки поотбивали то что совсем уже на соплях свисало...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:39   #2263   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
gdvКстати УК Ленинского района безо всяких собраний повышает тариф каждый квартал. И ничего, бабульки терпят.
если лягушку бросить в кастрюлю с кипятком - она выпрыгнет из неё. а если бросить в кастрюлю с холодной водой, и поставить на плиту - то она сварится и не заметит...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 10:21   #2264   
Форумец
 
Сообщений: 928
Регистрация: 05.08.2010
Возраст: 37

alkor1986 вне форума Не в сети
А кто так распорядился?!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:15   #2265   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Кэт-ти, для начала почитатйте договор с УК. Если ваша жалоба вписывается хоть в 1 из пунктов обязанностей УК - смело пишите в УК заявление. Рекомендую четко указать пункт, по которому УК обязана и приложить фотографии нарушения для наглядности.
Если пройдет время и УК ничего не сделает, пишите в Жилинспекцию и прикладываете свою заяву в УК.
И когда Жилинспецкция назначит дату проверки, УК прибежит за день до проверки и тяп-ляп сделает то, что вы просили.
Схема проверена и работает. Только очень долго.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:25   #2266   
Рыжая морда
 
Аватар для Кэт-ти
 
Сообщений: 12,253
Регистрация: 21.05.2008

Кэт-ти вне форума Не в сети
gdv, kazbeck, спасибо!

Почитаю договор, хотя страшного ничего не случилось.
По обстоятельствам не вносились показания счётчиков на хол. и гор. воду 5 месяцев. Чтобы уладить я позвонила в контакт-центр и уточнила что делать, сказали, - снесите показания с платежом и всё будет хорошо.
Внесла.
Следующий месяц квитанция опять считает по среднему. Опять звоню, говорят, - чтобы сделать пересчёт придите с бухгалтерию с актом о показаниям счетчиков. Уже 6 месяцев без показаний!
Ок! Иду в местое ЖКХ (или как-то так), заплатила за акт 150 руб. Всё сделано!
Пошла в бухгалтерию, там опять говорят, - вносите показания с платежем, мы тут сделать ничего не можем.
Звоню с контакт-центр, там опять посылают в бухгалтерию.
В результате я с телефоном в руках стою посреди бухгалтерии УК (Ленинский пр-т, 160). Контакт-центр с бухгалтерией договориться не может. Посылают в саму УК (Минская, 5А). Вместе с актом. Сегодня поеду, если опять пошлют буду писать жалобу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:54   #2267   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэт-ти Посмотреть сообщение
gdv, kazbeck, спасибо!

Почитаю договор, хотя страшного ничего не случилось.
По обстоятельствам не вносились показания счётчиков на хол. и гор. воду 5 месяцев. Чтобы уладить я позвонила в контакт-центр и уточнила что делать, сказали, - снесите показания с платежом и всё будет хорошо.
Внесла.
Следующий месяц квитанция опять считает по среднему. Опять звоню, говорят, - чтобы сделать пересчёт придите с бухгалтерию с актом о показаниям счетчиков. Уже 6 месяцев без показаний!
Ок! Иду в местое ЖКХ (или как-то так), заплатила за акт 150 руб. Всё сделано!
Пошла в бухгалтерию, там опять говорят, - вносите показания с платежем, мы тут сделать ничего не можем.
Звоню с контакт-центр, там опять посылают в бухгалтерию.
В результате я с телефоном в руках стою посреди бухгалтерии УК (Ленинский пр-т, 160). Контакт-центр с бухгалтерией договориться не может. Посылают в саму УК (Минская, 5А). Вместе с актом. Сегодня поеду, если опять пошлют буду писать жалобу.
А счетчики чего? Воды, газа....
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 15:00   #2268   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
навальновский сервис пробовал, удобно: http://roszkh.ru/
желаемых результатов, правда, не добился, но отписки от прокуратуры, жилинспекции, и роспотребнадзора получил .
Задумка хорошая, а реализация бестолковая. Жаловаться туда надо с кучей документов и только пройдя все местные круги ада (УК, ЖИ, Управу, Губернатора). А так-у них на стандартные жалобы -стандартные отписки.
Я уже пробовал перескакивать ступеньку - Губер отсылает к управе, управа - к УК.
Это я про сервис Навального,если что.

Последний раз редактировалось kazbeck; 20.11.2014 в 06:48.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 22:23   #2269   
Рыжая морда
 
Аватар для Кэт-ти
 
Сообщений: 12,253
Регистрация: 21.05.2008

Кэт-ти вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
А счетчики чего? Воды, газа....
Вода))))))
Цитата:
Сообщение от Кэт-ти Посмотреть сообщение
показания счётчиков на хол. и гор. воду
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 06:50   #2270   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Да,верно,пропустил. Тогда стоит ещё и на водоканал написать, они заинтересованы в правильных показаниях счетчика. Может они пнут УК .
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:31   #2271   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 27.05.2008

vpilot вне форума Не в сети
Оплатил услуги ЖКХ ООО УК Буран (платежка от ООО ЕРКЦ "Домостроитель"), в том числе и за воду отвод-подвод в этой же платежке. Сегодня получаю платежку от РВК-Воронежа с задолженностью по оплате 1,5кр. На обратной стороне написано, что с моя УК Буран с РВК-Воронеж заключило соглашение на уступку этой РВК взыскания задолженности. Т.е. выходит что я за октябрь должен заплатить два раза разным организациям? Никому не прилетало такого счастья?
П.С.: счетчики на воду пока не поставил.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 00:03   #2272   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
управляющие организации сделали задолженность водоканалу, чтобы тот делал отдельные платежки, но у тепловиков и водоканала нет таких полномочий, ка ку электроснабженцев (пп рф 442), чтобы забрать на себя законно исполнение коммунальной услуги, есть только пп рф 124, по которому потребитель имеет право оплачивать коммунальную услугу напрямую поставщику, но при этом ОДН будет оплачивать исполнитель коммунальной услуги - управляющая организация.

так вот ОСС нужно решить, что оплату коммунальной услуги будем платить напрямую ресурснику, чтобы управляющая орг. не своровала деньги, ведь она не пользуется агентским счетом, которым обязана, как агент, пользоваться (это штраф 10тр), но ОДН ресурсник не может выставлять.

как думаете, то, что произошло с водоканалом, это мошенничество?

аргументируйте, если да, то пишем заявление в УБЭП, никаких прокуратур и инспекций, в данном случае, это "отписывающие" шарашки, т.к. вместо того, чтобы рекомендовать обратиться в полицию, прокуратура отправит в жилищную, жилищная в управляющую, а управляющая скажет, что ресурсник охамел, а ресурсник скажет, что управляющая ворует деньги

но как в электроснабженцами у тепловиков и водоканала не выйдет, пока они не проплатят законодателя

кстате, у кого в платежках от электроснабженцев указано, что исполнитель коммунальной слуги управляющая организация - знайте, что это "ошибка", воспользовавшись пп рф 442 электроснабженец не может не быть исполнителем коммунальной услуги, а прокуратура и жилищная вам расплывчато будут "лить воду", не используя слова "исполнитель коммунальной услуги"
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 00:07   #2273   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
почему ОДН, которые включают в себя потери ресурса, должен оплачивать исполнитель коммунальной услуги - потому, что они должны потери эти найти и устранить.

понятно, что законы гадкие, панда12 права, но т.к. закон еще не отменен, надо исполнять или массово протестовать, не исполнять молча смысла нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:41   #2275   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lucy Посмотреть сообщение
понятно, что законы гадкие, панда12 права, но т.к. закон еще не отменен, надо исполнять или массово протестовать, не исполнять молча смысла нет.
Сейчас на другом форуме вступила в спор об оплате коммунальных услуг, в частности ОДН. Спрашиваю , как правильно уйти от платежей за ОДН.
Там , если я правильно поняла- юристы.
Эти юристы в открытую называют нас- тех кто платит за коммунальные услуги Лохами.

Один мотивирует тем , что это не платёжку мы оплачиваем , а информационный лист .

перепост:
Ознакомтесь сначала с 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» от 2011 г., потом произносите слово ПЛАТЁЖКА.
Оплачиваете информационные листки - флаг в руки + барабан на шею....
Потом в суде или в полиции не притяните никого, если ваши платежи не дошли до цели.
Странно, что ЛОХи чем-то недовольны.

Какие акты расчётов?
Во 1-х: платёжные документы не выставлялись.
Во 2-х: счета-фактуры за поставку товара не принимались.
В 3-х: Оплата по информационным листкам не более чем добровольная инвестиция, а точнее меценатство.
Что с чем сверять? Товар не поставлен, не оплачен? Об чём речь? Об понятиях?
Так и по понятиям разведу.


Я задала ему такой вопрос:

Почему сразу лохи? Если люди не юристы , если люди привыкли , что государство никогда их не обманывало и привыкли жить по закону ( а значит платить за коммунальные услуги) , то сразу лохи.
Вы поймите , что юристам очень легко на суде апеллировать своим знаниями, и хождение в суд для них - как рыба в воде .
Какой раз обращаюсь здесь на форуме . Конкретно , какие бумаги писать ( ходатайства , отзывы), с ссылками на закон , что говорить в суде по иску о взыскании долга. Для человека - не юриста , поход в суд - это целый стресс. Потому что все эти законы можно постоянно выворачивать. А если учредитель поставщика ещё и представитель власти , слишком малы шансы доказать что-то в суде. Говорю по своему опыту.
Пожалуйста , дайте корректную информацию .
Как на законных основаниях бросить платить всему населению страны? Я поддержу эту идею. И попробую донести в массы.


Но пока тишина.




Другой , что у него нет договора и он 15 лет не может его заключить и поэтому уже 15 лет не платит.

Ещё одному задаю вопрос:

Распишите мне пошагово , как не платить мне ОДН за воду из платёжек УК и за свет из платёжек поставщика. При этом , чтоб неоплаченные ОДН не переходили в следующей платёжке долгом по другим строкам-услугам. Эти долги автоматически формируют в расчётном центре.

Ответ :
перепост:

И что?
И пусть себе "формируют"...
Пусть НАРУШАЮТ ЗАКОН, Вам-то что?


Чтобы Вам легче думалось, - приведу ещё одну ИМПЕРАТИВНУЮ норму:

Статья 5. Жилищное законодательство
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.


Оплачивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ потребление, согласно ИМПЕРАТИВНОЙ норме ст. 157 - по показаниям ИПУ


Конечно на этом форуме , как сейчас по всему инету сидит большинство путинских проплаченных троллей http://www.dp.ru/a/2014/10/27/Borotsja_s_omerzeniem_mo/ , цель которых отвести удар от воровской политики властей , чтоб мы в этих законах утонули и из судов никогда не вылезали для желающих установить справедливость хотя бы по тем же воровским законам.


Но я точно знаю , что в реальной жизни ЮРИСТЫ многие тоже не платят- вообще! и ничего им за это нет. Сходят раз в год в суд со своей УК или Поставщиком и дальше продолжают не платить. Вешая на своих соседей эти воровские ОДНы.

Где выход ?
нет я конечно знаю , где ВЫХОД. ))) и вы уже все знаете. ))) http://www.youtube.com/user/artpodgotovka

НО вот на сегодняшний день , где?


ещё один коммент с форума:
Именно потому лучше не платить вообще. Тогда все строки в платёжке придётся рассчитывать отдельно согласно пункту 118 Правил № 354.

Намного спокойнее себя чувствуешь в этом случае и ни в какие игры с мошенниками не играешь.

Последний раз редактировалось panda12; 24.11.2014 в 15:06.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 13:49   #2276   
Форумец
 
Аватар для _Smit_
 
Сообщений: 308
Регистрация: 10.11.2006
Возраст: 34

_Smit_ вне форума Не в сети
Здравствуйте, товарищи! По ул. Ростовской с 23.11.2014 23 часов (примерно) нет холодной воды. Ответственная организация говорит: "Авария, воды не ждите, работаем"
Ни у кого нет случайно более подробной инфы? ессно запасов воды мало. Ни постираться, ни помыться...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 21:39   #2277   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Один мотивирует тем , что это не платёжку мы оплачиваем , а информационный лист .
вообще-то платежка - вульгаризированное название платежного поручения (см. положение 383-П), это не документ на сновании которого производится оплата продавцу, а один из видов распоряжения клиента банка о проведении безналичного платежа со счета. в контексе ЖКХш-шных взаимоотношений между УК и собственниками ему вообще места нет. ну, за редким исключением, когда заумный собственник вроде меня оплачивает услуги по безналу со свего счета в банке.
счет-фактура упомянута тем более мимо тазика, это документ подтверждающий уплату НДС, которого в нашем случае нет, подтверждением выполненных работ/услуг является акт, подтверждением получения товаров явлется накладная.


мне кажется что это были если и юристы, то далекие от судов по вопросам ЖКХ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 12:59   #2278   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 04.06.2013

NYSE вне форума Не в сети
http://vrntimes.ru/news/view/13001-D...hskoii_UK.html
http://ru.g*****ws.com/post/ru/2014/...2428-news.html

Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок
Директор воронежской УК Михаил Палютин за мошенничество на 1,4 млн. рублей получил условный срок


Судья дала два года условно, хотя статья подразумевала 10 лет тюрьмы

29 декабря 2014 г. в 22:09

Сегодня, 29 декабря, Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор по первому в истории области уголовному делу в сфере коммунального хозяйства. Директора ООО «ЖКХ» Михаила Палютина осудили за «мошенничество в особо крупном размере». Судебные разбирательства длились больше года. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2013 и только сейчас дошло до логического завершения.

Михаила Палютина удалили из зала суда

Сам виновник торжества своей вины не признал. Более того, он продолжил утверждать, что дело против него сфабриковали, обвинив честного человека, в чём попало. По его мнению, дело должны были отдать на доследование, но почему-то этого не сделали. А теперь еще, оказывается, собрались выносить «какие-то обвинения».

- Я могу сказать, что это «свадьба без невесты». Сегодня в зале нет ни одного из потерпевших. Ни один из них не писал заявления о том, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности. Всё это надумано, - заявил Палютин журналистам ещё до прихода в зал судьи. – Поэтому здесь только шоу. Я не хотел бы даже слушать эти обвинения, потому что их нет. Здесь всё заказано.

Впрочем, слушать обвинение он, действительно, не стал. Судья Елена Курбатова начала зачитывать приговор, но не прошло и получаса, как Михаил Палютин вскочил со своего места.

- Я не хочу это слушать, - заорал Палютин.

- Тишина, выведете его, - возмутилась судья. – Привлеките к административному воздействию.

Палютин тут же вскочил с места, пролетев по кабинету, исчез за дверью. Вслед за ним вышел и адвокат. Свидетели защиты, которые неизвестно зачем пришли на заседание, тоже вскочили со своих мест.

- Зачем нас вообще тогда вызвали, - удивилась одни из свидетельниц.

Грустно посмотрев на судью, женщина пожала плечами и направилась к выходу. Вслед за ней вышли и остальные. На скамейке для слушателей остались только свидетели обвинения. В это время в коридоре всё ещё не унимался Палютин. Доносящиеся крики заглушали голос судьи.

- Не хочу эти басни слушать, - кричит Палютин. – Пусть читает сама себе.

Елене Курбатовой ничего не оставалось, как приостановить заседание.

- Я объявляю перерыв, пусть шум в коридоре прекратится, - объявила судья.

Она также предупредила, что всех, кто будет нарушать порядок, удалят из кабинета. Так вынесение приговора прошло без самого виновника торжества, подсудимого.

Директор УК воспользовался доверием жителей и обманул их

Приговор оказался увесистый. Чтобы зачитать его судье потребовалось около четырёх часов.

В документе говорилось о том, как у дома №125 на Ленинском проспекте образовалось сразу две управляющие компании. Как изначально дом обслужила УЖСК «Железнодорожный», которую возглавлял Палютин. Затем он создал УЖСК «Железнорожный-1», впоследствии её создание признали незаконным. В конечном итоге Палютин стал директором ООО «ЖКХ».

Прозвучало в приговоре и то, как два раза выбирали председателей ТСЖ дома, и оба раза суд признавал, что это незаконно. Однако именно «незаконные председатели» и заключали договора с Палютиным.

Тем временем действительные члены ТСЖ заключили контракт с новой управляющей компанией РУК «Северо-восток», но Палютин без боя уходить не пожелал. Он продолжил присылать жителям квитанции. Даже, когда суд Железнодорожного района признал, что на законных основаниях дом обслуживает РУК, Михаил Иванович не остановился, заявив, что решение суда незаконно.

В приговоре отмечено, Палютин, зная, что у него нет права обслуживать дом, не отступился. У ООО «ЖКХ» даже не были заключены договоры с ресурсоснабжающими предприятиями. Более того, Палютин, понимая, что за него с поставщиками коммунальных услуг рассчитается РУК, всё равно выставлял жильцам счёт за воду, электроэнергию, тепло.

- Палютин не пожелал утратить данный источник дохода. В связи, с чем у него возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, - зачитала Елена Курбатова.

В приговоре прозвучали и показания потерпевших. Тридцать человек продолжили платить Палютину, потому что были недостаточно информированы, а не доверять Михаилу Ивановичу на тот момент у них причин не было.

Позже РУК через суд взыскал с этих жителей долги. По сути, жильцам пришлось раскошелиться за ресурс дважды.

- Палютин умышленно скрыл информацию об отсутствии договоров с ресурсоснабжающими организациями. Воспользовался их доверительным отношением и ввёл в заблуждение, - продолжила судья.

Два вместо десяти?

Ранее защита уверяла судью, что в этом случае надо рассматривать не уголовное дело, а гражданское, так как Палютин вёл предпринимательскую деятельность. Поэтому, по мнению адвоката, о мошенничестве говорить неуместно. Однако судья заявление не приняла, заявив, что речь идёт об «умысле в совершении мошенничества». А так как квитанции приходили многим жителям, то можно говорить о крупном размере. В конечном итоге речь идёт почти о 1,4 млн. рублей, которые Михаил Иванович собрал с жителей.

Несмотря на всё это, наказание оказалось достаточно мягким – два года условно без штрафа. Тогда как часть 4 статьи 159 УК РФ, по которой судили Палютина, предполагает до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Интересно, что ещё до того, как приговор прозвучал, Михаил Иванович заверил, что каким бы он ни был, решение судьи всё равно будет обжаловано в Москве.

Отметим, сейчас Михаил Иванович продолжает работать в коммунальной сфере, заключать новые договора и агитировать людей прямо во дворах домов. В это время компания ООО «ЖКХ» находится в процедуре банкротства. Недавно арбитражный суд назначил конкурсного управляющего.

Иск о признании ООО «ЖКХ» банкротом подал «РВК-Воронеж», перед которым у УК Палютина накопились многомиллионные долги. Впрочем, Михаил Иванович не растерялся, он уже создал новую УК с таким же названием, но новым ИНН и новым директором.

Интересно, что в скором времени Палютин может стать фигурантом ещё одного уголовного дела. Временный управляющий, назначенный арбиражом, выяснил, что за год со счёта ООО «ЖКХ» на личный счёт Михаила Палютина были переведены шесть млн. рублей. Куда были потрачены эти деньги, сейчас разбираются правоохранительные органы.

Так что эта история понемногу переходит в правовое русло,
не плохо было бы наказать сообщников и подстрекателей тех домов, посредством которых он проводил захваты. В настоящее время эти дома - большие должники перед управляющими компаниями, и пора бы уже научиться доверять фактам а не сказкам про хорошего барашка, на примере Палютина...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:35   #2279   
Форумец
 
Аватар для SergioFergio
 
Сообщений: 230
Регистрация: 02.05.2014

SergioFergio вне форума Не в сети
Возможно ли исключить из квитанции ДСКПТ? В квартире нет ТВ и к установке не планируется. Причины появления данной строки в квитанции не известны.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 16:59   #2280   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,562
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
После повышения тарифов на ЖКХ 20% киевлян перестали оплачивать счета
Киевляне массово отказываются оплачивать квитанции после повышения в ноябре тарифов на коммунальные услуги, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Сегодня».


Украинское СМИ пишет, что в декабре 20% столичных горожан проигнорировали платежки и около 10 тысяч человек обратились за субсидиями. В связи с этим, эксперты говорят о коммунальном коллапсе, но киевские власти все равно надеются на то, что ситуация вскоре стабилизируется.


Осенью 2014 года отопление в украинской столице подорожало втрое до 9,22 гривны(36,8 руб) за 1 кв м отапливаемой площади, а на горячую воду цена подскочила до 25 гривен (100 рублей) за кубометр.


Игнорирование платежей приведет к еще большему росту тарифов, говорит директор Аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.


В Киевской мэрии заявляют, что «в столице оплата жилищно-коммунальных услуг остается на стабильно высоком уровне», но кризис в коммунальной системе столицы неизбежен.

Оказывается в " фашисткой " Украине до осеннего подорожания в 3 раза отопление было почти в 3 раза меньше чем в " стабильной " России

http://vk.com/club63334102
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind