Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2008, 09:19   #61   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
есть прекрасный пример, как можно вписать старое здание в новый проект, даже у нас в Воронеже, недалеко от центрального рынка, на Никитинской, угол с Куколкина, стоит себе старенький домик, а над ним возвышается бизнес-центр, по-моему весьма гармонично и с сохранением облика, можно было бы и это здание таким же образом обыграть, думаю, что всем бы это понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 10:32   #62   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Яков, как раз про этот домик я писал выше. честно говоря с трудом представлюя как они на тех стенах что-то построили.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 10:45   #63   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LuCiFer Посмотреть сообщение
Яков, как раз про этот домик я писал выше. честно говоря с трудом представлюя как они на тех стенах что-то построили.
Стены домика не трогали вообще, внутри домика сделали еще один фундамент и в притык к старым стенам выложили новые стены, причем толщиной более метра.. Вот на эти новые кирпичные стены и опираються все верхние этажи, а на домик нагрузки нет..
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 16:20   #64   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
со старыми домами очень большие проблемы в плане их реконструкции. я наблюдал за ремонтом здания по ул.Комиссаржевской, 13. Оно послевоенной постройки, перекрытия деревянные - пришлось сносить полностью всё от чердака до подвала, заводить стальные балки, на них профнастил и стяжку. при этом возникают проблемы с тем, что стены не расчитаны на такую несущую нагрузку, приходится изголяться с более легкими конструкциями и материалами, а это всё - деньги... В общем, гораздо дешевле и быстрее было бы снести нафиг эту хибару и построить нормальное современное здание, но не успели вовремя подъезд с жильцами расселить. Как они пережили полгода такого ремонта - до сих пор не представляю =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 20:47   #65   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Самому не нравится, но кто бы построил нормальное жильё с возможностью купить по низким ценам?
Все можно сделать, только мешают говнолюди которые там живут ибо их надо выселять. А они либо не хотят или слишком много денег просят за свои халупы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 20:57   #66   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от gdv Посмотреть сообщение
со старыми домами очень большие проблемы в плане их реконструкции...
Однако при этом в европейских странах (к примеру, в Швейцарии) столько зданий не то что старой постройки, а скорее всего "средневековой"... - не сосчитать... и находятся они при этом в очень хорошем состоянии, ... и никаких проблем с реконструкцией почему то там нет...
---
Дело, значит, в другом...
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 03:52   #67   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,784
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
и никаких проблем с реконструкцией почему то там нет...
Там есть деревянные перекрытия?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 00:36   #68   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Мое личное мнение в Воронеже и так осталось после войны мало зданий постройки до 1941 г. и они должны оставаться, как срез исторического развития города. Я думаю, они не вносят существенный вклад в общую занимаемую площадь застройки. Даже в центре полно однотипных домов 60-70 годов. Вот если организация богатая и хочет непременно строить офис или жилье в центре, то пускай занимается расселением и сносом этих однотипных домов, которых много по городу, это конечно дороже, чем строить на месте двух-трех этажного здания или бывшего сквера. Но тут уж не может же все быть на халяву, да еще в центре. Причем в Воронеже полно и частного сектора и хрущевок, да и вокруг (за окружной) все таки есть не застроенные площади, просто тенденция современных строителей строить на уже сформировавшемся в плане коммуникаций, инфраструктуре месте, что проявляется в впихивании новых домов между имеющимися. То что это здание в плохом состоянии, это совершенно другой вопрос не выделяя деньги на ремонт можно все угробить и Кремль и Лувр и любую школу и больницу. Нет денег сейчас, могли б отложить ремонт на потом, после войны Воронеж не за один год восстановили и никого не пугали не восстановленные дома, понимали война, разруха, постепенно восстанавливали.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 09:20   #69   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Причем в Воронеже полно и частного сектора и хрущевок, да и вокруг (за окружной) все таки есть не застроенные площади, просто тенденция современных строителей строить на уже сформировавшемся в плане коммуникаций, инфраструктуре месте, что проявляется в впихивании новых домов между имеющимися.
Это верно. Только вот дряхлые коммуникации позапрошлого века в этом секторе города, чувствую, пойдут вразнос...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 09:29   #70   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Однако при этом в европейских странах (к примеру, в Швейцарии) столько зданий не то что старой постройки, а скорее всего "средневековой"... - не сосчитать... и находятся они при этом в очень хорошем состоянии, ... и никаких проблем с реконструкцией почему то там нет...
---
Дело, значит, в другом...
откуда ты знаешь, что нет проблем с реконструкцией в Швейцарии? проблемы есть 100%, и понятное дело, что все в конечном счете упирается в деньги, которые в Швейцарии есть, а в Воронеже нет и не особо предвидятся...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 23:47   #71   
Форумец
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.08.2008

Biilie Bob вне форума Не в сети
Jevtam, полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 11:33   #72   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
вчера проезжал мимо, вот то здание, про которое я говорил - старое и современное, что мешало сделать то же самое?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото063.jpg
Просмотров: 88
Размер:	295.0 Кб
ID:	316098  
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 13:12   #73   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
...старое и современное,...?
Не знаю как другие к этому относятся... а мне это кажется полным уродством.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 13:51   #74   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,784
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Не знаю как другие к этому относятся... а мне это кажется полным уродством.
Не, а мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 13:54   #75   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Скажу так: это лучше, чем если бы старое здание вообще снесли. интересный подход.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 14:12   #76   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
подход оригинальный, но ... где парковаться? при строительстве подобных офисных зданий надо обязательно копать подземную парковку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 14:56   #77   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Не знаю как другие к этому относятся... а мне это кажется полным уродством.
Это не кажется, это и есть полное уродство. Лапти к деловому костюму. Архитектурные жлобы в своём репертуаре.)))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 14:59   #78   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,784
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jane Doe Посмотреть сообщение
Это не кажется, это и есть полное уродство. Лапти к деловому костюму. Архитектурные жлобы в своём репертуаре.)))))
Jane Doe, ну у вас и сравнения.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 17:50   #79   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
лучше так, чем вообще никак! Конечно, всегда проще снести, а потом говорить - уродство, но это все-таки определенный компромис.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 18:02   #80   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
лучше так, чем вообще никак!
Если для Вас идеал русского города - каменные джунгли, тогда, конечно, надо нахлобучить на каждый старинный особняк коробку из стекла и бетона.
Почему-то в Ельце умеют строить новые здания, не нарушая архитектурного облика города, а в Воронеже с этим туго. То ли архитекторы хреново учились, то ли заказчики всё ещё из малиновых пиджаков не выросли. Грустно...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 23:43   #81   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
вчера проезжал мимо, вот то здание, про которое я говорил - старое и современное, что мешало сделать то же самое?
Убожество, архитектору надо руку за такое оторвать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 23:56   #82   
Форумец
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.08.2008

Biilie Bob вне форума Не в сети
Есть в градостроительстве такое понятие как зонирование - небоскребы в одном районе, историческая застройка в другом, в пределах одного города. У нас до этого еще не дошло. Но чего тут говорить, если в Питере, на Невском, 2 доходных дома снесли.
Наверное, тоже нашелся какой-нибудь деятель от девелопмента, который решил разобраться "мещанством", или как здесь некий товарисч высказался.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 00:48   #83   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,784
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jane Doe Посмотреть сообщение
Почему-то в Ельце умеют строить новые здания, не нарушая архитектурного облика города, а в Воронеже с этим туго.
В Ельце не живёт 1 миллион жителей в отличие от Воронежской агломерации, каждый кусок земли дорог.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:52   #84   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
да, друзья мои, при таком подходе надо снести еще и второй корпус ВГУ, еще бы, 18-й век, деревянные перекрытия, там находиться опасно, потолки падают, а вуз почему-то там косметический ремонт наводит только... построили урода - 9-й юридический корпус - чЮдо архитектуры. а еще снести к черту тогда один из корпусов областной глазной больницы (он аварийный, закрыт), тоже дореволюционный. А на месте этого корпуса отгрохать новодел, но только не в пользу больницы (все равно ж этаж старого корпуса был закрыт)... Проблема не в старых домах как таковых, а в том, что их довели до такого состояния - развалин.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 19:36   #85   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
вчера проезжал мимо, вот то здание, про которое я говорил - старое и современное, что мешало сделать то же самое?
неужели есть "ценители" которым это нравится
писец люди далеки от красоты

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
В Ельце не живёт 1 миллион жителей в отличие от Воронежской агломерации, каждый кусок земли дорог.
в питере живет более 5 млн и че
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:04   #86   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
неужели есть "ценители" которым это нравится
писец люди далеки от красоты
да-да, тут кто-то сравнивал с лаптем... если не нравится такая аналогия, могу предложить другой вариант: это как дорогое элегантное ожерелье из жемчуга и расхристанные, рваные джинсы, надетые вместе... ну не сочетается у меня это все, не смотрится органично, сразу видно - взяли и прилепили нашлепку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:20   #87   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Ну а что касается разгоревшейся тут дискуссии по поводу сноса старых зданий... Лично я думаю, что в этом доме былсвой шарм, и наши чиновники просто обязаны были помочь жителям его отремонтировать.
Помочь??? Да они его обязаны содержать в нормальном состоянии. Кстати, обрати внимание: в начале улицы Кольцовская есть тоже памятник архитектуры (напротив "пентагона", где цветами торгуют). Напомню как он выглядит: 4 стены, без крыши, окон, дверей, полов. Но это памятник.

Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Просто это нерентабельно, куда больше денег принесет новый бизнес-центр.
Причем тут рентабельность??? Просто на это ни в одном бюджете денег не заложено.

Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
Я почти на 100% уверена, что жителей "опрокинут" с новым жильем на старом месте...
Раскрываю секрет, что проиходит со старыми домами, в котоых не много квартир. Никто их жильцам не предлагает жилье на том же месте. Просто у них скупают все квартиры. Скажи, согласилась бы ты, если за старую однокомнатную квартиру с потрескавшимися деревянными рамами, гнилыми трубами, разваливающимися перекрытиями и текущей крышей тебе предлагаю однушку в центре с отличным ремонтом, или двушку в северном,квартира в нормальном состоянии или трешку на левом берегу, опять же, не в старом доме??? Большинство жильцов только рады, посколько статус памятника комфорта никак не добавляет. Да, я не утрирую - это реальный пример...
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:55   #88   
Форумец
 
Сообщений: 246
Регистрация: 28.08.2008

Biilie Bob вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Помочь??? Да они его обязаны содержать в нормальном состоянии. Кстати, обрати внимание: в начале улицы Кольцовская есть тоже памятник архитектуры (напротив "пентагона", где цветами торгуют). Напомню как он выглядит: 4 стены, без крыши, окон, дверей, полов. Но это памятник.
Но вот этот памятник как раз можно снести. Я прожил в доме через дорогу 15 лет, и 15 лет назад он выглядел точно также как сейчас. Никогда даже в голову не приходило, что он может архитектурную ценность представлять.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 08:41   #89   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
jon_d, все именно так, как вы написали, только про бизнес-центр и рентабельность я писала с ироническим подтекстом, жаль,что вы видите только словоформы, а инф-ю между строк безнадежно упускаете.
А насчет вопроса об удобной двушке или трешке - все мы люди... В северном согласилась бы, на левом мне не нать такого счастья, только знаете ли, я и так живу в северном, дому 24 года, ремонта никакого за всю жизнь не производилось, только мама моя лет 7 назад выбила капитальный ремонт крыши (да и то не из мурэп, а Сысоев помог). Так что скоро "благополучно" при таком уходе большинство домов в северном районе будут становиться аварийными. Так что я б подумала, если честно. Вообще хочу частный дом!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 08:55   #90   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
в питере живет более 5 млн и че
И сносят вовсю =( На очереди целиком остров Новая Голландия, где будут снесены верфи и построена новая чудо-гостинница. Прям возле Исакия "реконструируют" здание, ды так, что весь архитектурный ансамбль меняется.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind