Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука » » Сверхъестественное
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 14:27   #241   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Ggr. Сильно сказано!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 14:29   #242   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Всегда говорил - чтобы увидеть все как оно есть на самом деле надо выйти из ума...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 23:25   #243   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Всегда говорил - чтобы увидеть все как оно есть на самом деле надо выйти из ума.
Сколько раз проводил такой опыт?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:11   #244   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Akad, 2 раза хватило..
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:43   #245   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
2 раза хватило..
Всего 2 раза выходил из ума и с тех пор ты такой? Странно. Я думал больше раз надо...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:46   #246   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Всего 2 раза выходил из ума и с тех пор ты такой?
интерестно послушать как это было. И кто и куда выходил


Кстате чтото невидно ответа меченной на пост №240, странно
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:55   #247   
Форумец
 
Сообщений: 577
Регистрация: 02.08.2007
Возраст: 39

Belый вне форума Не в сети
для особо малограмотных: от кармы нельзя избавиться, поскольку это накопленные последсвия поступков. ее можно только изменить - в ту или иную сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:59   #248   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
для особо малограмотных: от кармы нельзя избавиться, поскольку это накопленные последсвия поступков. ее можно только изменить - в ту или иную сторону.
Для особо грамотных: это накопление есть только в уме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 00:11   #249   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
ggr, +11111111111111111111111111
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 00:12   #250   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Belый Посмотреть сообщение
от кармы нельзя избавиться, поскольку это накопленные последсвия поступков. ее можно только изменить - в ту или иную сторону.
Традиционный вопрос для:
Цитата:
Сообщение от Belый Посмотреть сообщение
особо малограмотных
откуда такая информация?
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
это накопление есть только в уме.
Не все так просто. Твое тело реально деформируют реакции на твои поступки и намерения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 09:18   #251   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Твое тело реально деформируют реакции на твои поступки и намерения.
Жизнь это поток событий. Эти события просто случаются, они неплохие и нехорошие. Когда говорят это плохо а это хорошо, это вносить субъективность в реальность, т.е. суждения отталкиваются от "я", от эго.
Будущие есть только в фантазиях и планах, прошлое есть только в памяти, будущие и прошлое есть только в уме. Жизнь это момент сейчас, этот момент непрекращающейся. Сам момент формируется мыслями и настроем человека, т.е. человек сам творит свою реальность.
Только одни это делают осознанно а другие нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 09:50   #252   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
ggr, Если бы все было бы так примитивно, как ты описываешь, люди бы жили одинаково.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 09:56   #253   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr, Если бы все было бы так примитивно, как ты описываешь, люди бы жили одинаково.
примитивно? а карма это непримитивно?! И на чём твой вывод основывается?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:12   #254   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
И на чём твой вывод основывается?
На жизненом опыте.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:22   #255   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
На жизненом опыте.
ты какойто бред говориш

Каждый человек творит реальность своими мыслями.
Ты говориш что все бы жили бы одинаково.
И при чём тут твой жизненый опыт? ТЫ мысли других читаеш?
Или может ты всю жизнь был осознанным и наблюдал свои мысли, нетеряясь в них
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 20:50   #256   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Вопрос дня: кто и зачем нуждается в избавлении от кармы? Тот, кто ходит под ее законами от нее никак не избавится - он их следствие . А тот, кто никогда не рождался и никогда не умирал не нуждается в избавлении от какой-либо кармы... . Так кто тут самый грамотный?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 22:48   #257   
Форумец
 
Аватар для СКЕЛЕТ
 
Сообщений: 2,015
Регистрация: 01.03.2005

СКЕЛЕТ вне форума Не в сети
Несколько страниц исписали, а на мои вопросы так и не ответили:
Как мне понять, есть у меня карма или её нету? Какие у неё отличительные признаки?

И при этом все такие умные, о самой КАРМЕ рассуждают!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 01:32   #258   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
СКЕЛЕТ, нет никакой кармы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:13   #259   
МегаХук
 
Аватар для Myslim
 
Сообщений: 271
Регистрация: 25.06.2008

Myslim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
СКЕЛЕТ, нет никакой кармы.
+1 Есть только Аллах, следящий за нами и воздающий по справедливости за каждый поступок.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:54   #260   
Mešiha qam!
 
Аватар для igzhi
 
Сообщений: 501
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 37

igzhi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
нет никакой кармы.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Myslim Посмотреть сообщение
Есть только Аллах
Я бы сказал, что есть только Бог Всемилующий и Всепрощающий.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 19:49   #261   
Форумец
 
Аватар для Просто Борис
 
Сообщений: 15
Регистрация: 03.06.2007

Просто Борис вне форума Не в сети
То что тебе не ответели на твои вопросы и есть доказательство существования кармы и то что ответили тоже.Я думаю что карма это просто цепь событий из которых состоит наша жизнь.А более точно наверно узнаем на том свете.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:34   #262   
Mešiha qam!
 
Аватар для igzhi
 
Сообщений: 501
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 37

igzhi вне форума Не в сети
Карме можно дать несколько определений. Самое корректное (то есть наиболее точно выражающее смысл собственно индийской философии) звучит так: “Карма — всякое действие, мотивированное желаниями” . Кармой можно назвать любое “обусловленное бытие”. То, у чего есть причина для существования, кармично. Наиболее известное проявление закона кармы — влияние одной жизни человека на следующее его перевоплощение — есть лишь одна из сторон действия этого общекосмического закона. В этом контексте есть свой смысл в этимологии, производящей французское слово сhause “вещь” от латинского сausа “причина”. Вещь — это причиненное.
Принцип кармы, таким образом, есть универсальный принцип. Но в этом и заключается главный недостаток кармической философии. Принцип, объясняющий все, на деле не объясняет ничего. Сослаться на “карму” все равно что сослаться на “причину”, никак не уточняя, в чем же эта причина состояла. Но там, где популярное кармическое мировоззрение видит итог пути познания (торжествующе возглашая: “карма у него такая”), там обычное философское или научное мышление видит только первый шаг на пути поиска. Уже Аристотель отказался от идеи “просто причинности”, предложив саму причинность разделить на несколько видов. С тех пор вся эволюция науки и философии есть именно умножение различимых причинно-следственных связей в их конкретном многообразии. И все это многообразие необуддизм пытается вновь закрыть абстрактным словечком: карма.
Это словечко становится мифом, который ничего не объясняет. Философия кармы признает, что карма пролагает свой путь через частные обстоятельства. Она признает, что непосредственно многое в нашей жизни зависит от конкретных ситуаций. Сами эти ситуации кармическая философия считает чем-то производным от кармы, но это значит, что знание кармы является принципиально бесполезным.
Во-первых, потому, что предположение о ней нарушает известный принцип Оккама: “Не следует умножать сущности без необходимости”. Если характер ребенка вполне можно объяснить из обстоятельств его воспитания и наследственности (конечно, это объяснение должно быть достаточно корректным, чтобы не растворять в “обстоятельствах” и “причинах” свободу самого ребенка), то зачем же еще к известным и описуемым причинам прибавлять мифическую карму? (Этот принцип, получивший название “лезвие (или бритва) Оккама”, как раз и использовался в позднее средневековье для того, чтобы защитить зарождающуюся науку от вторжения в нее оккультизма) .
Во-вторых, потому, что кармическая мифология уводит мысль в дурную бесконечность. Я сейчас страдаю от того, что грешил в прошлый раз. А тогда я согрешил, потому что это было предписано мне прежней жизнью, а в той жизни я не мог поступить иначе, потому что должен был исполнить еще более древний кармический долг…
В-третьих, апелляция к карме бесполезна потому, что знание о ней, даже если оно верно, не принесет пользы: оно не может служить основой для деятельности. То, что я есмь сейчас, зависит от течения кармы, от былого, а не от того, что я сам творю в эту минуту. А прошлое в принципе неизменяемо… Поэтому знание о карме — это знание о том, что не может быть изменено. Если я считаю, что обстоятельства зависят не от моей сегодняшней деятельности, а от непознаваемой Кармы и от прошлых эпох, — то ничего изменить в моей нынешней жизни я уже не в силах.
В-четвертых, в оккультной доктрине, видящей “все во всем”, конкретные причины и следствия оказываются неразличимы. Все связано со всем, и все, что угодно, может быть причиной чего угодно. Пантеистическая философия “холизма”, то есть восприятие мира как абсолютно единого и тотально взаимосвязанного целого, позволяет увидеть причины моих бед вовне, в других людях и в событиях, прямым участником которых я не был. Карма людей заложена еще в прототуманностях, оттуда ползет неизбежная цепь причин и следствий, которые ныне определяют наши судьбы и характеры. Из теософских доктрин можно заключить, что все события на Земле — это следствия чьих-то грехов на Сатурне или Венере, в наказание за которые более высокие духи обречены воплощаться в “низших мирах”. Например, “тяжкая Карма Пятой Расы” (то есть современного человечества) была порождена атлантами .
Философия кармы несостоятельна по одной принципиальной причине: несостоятельна любая философия, когда она от “вечных вопросов”, от рассуждений "peri arcwn"(греч. о первоначалах) пытается непосредственно перейти к объяснению бытовых деталей, к мелочам жизни, к подробностям бытия.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:39   #263   
Mešiha qam!
 
Аватар для igzhi
 
Сообщений: 501
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 37

igzhi вне форума Не в сети
Если я забыл поменять в своем коридоре перегоревшую лампочку и в очередной вечер на что-то наткнулся и набил себе синяк, то это не значит, что у меня именно “карма такая”. Из моей забывчивости никак не следует, что мне на роду было написано обогатиться синяком именно в этот вечер, даже если это была пятница тринадцатого. По законам кармы, однако, следует, что это событие, равно как и любое другое (в том числе вообще вопросы моей жизни и смерти), были определены моими прошлыми поступками в прежних существованиях.

Хорошо, предположим, в прошлой жизни, когда я был мальчишкой, я из хулиганских соображений вывернул лампочки в соседнем подъезде. Предположим, что этот грех запечатлелся на моей судьбе и породил свои последствия: то зло, которое я некогда причинил другим, должно было вернуться ко мне. Но почему же именно в 33 года я набил себе шишку? Почему не в 14 лет? Где и кем хранилась эта моя “карма” так, чтобы проявиться именно в этой ситуации? Если это “отложенная карма”, то кто ее “отложил”, где и как она хранилась и кто же принял решение о ее реализации именно теперь — Бог? Значит — Он выше кармы? Тогда Он есть Личность — и пантеизм на этом кончается…
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:21   #264   
МегаХук
 
Аватар для Myslim
 
Сообщений: 271
Регистрация: 25.06.2008

Myslim вне форума Не в сети
Теория кармы неверна
Притча Руми

Один суфийский Мастер проходил как-то раз рядом с мечетью. Муэдзин был на минарете, по воле случая он упал оттуда на суфийского Мастера и сломал ему шею, а сам остался невредим, даже не поцарапался. Но шея была сломана и Мастеру пришлось лечь в больницу.
Ученики пришли навестить его. Обычно Мастер истолковывал каждую происшедшую ситуацию, поэтому они спросили:
- Мастер, как ты истолкуешь это происшествие?
Мастер открыл глаза, улыбнулся и сказал:
- Теория кармы неверна. Она гласит: ты посеешь - ты пожнешь; что посеешь, то и пожнешь. Но это не так. Смотрите! Кто-то упал с минарета, а шея сломана у кого-то другого. Поэтому кто-то может посеять, а кто-то другой - пожать!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:23   #265   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Myslim,
Цитата:
Смотрите! Кто-то упал с минарета, а шея сломана у кого-то другого. Поэтому кто-то может посеять, а кто-то другой - пожат
Вы знаете, крайне полезно задумываться над тем, что видишь, тем, Что происходит. и если есть квалификация, все тайное становится явным) и если Вы или Мастер из приведенной притчи, в действительности понимаете, Что такое Карма, то наблюдаю ситуацию "упл один, шею сломал второй", Вы увидите, чем каждый из них заслужил случившееся и почему и как получил свой плод, в какой именно степени.

насколько видно из Ваших слов и из приведенной притчи, Вы рассуждаете не о Карме, а о собственном представлении о ней. В таком случае, совершенно верно, теория кармы не верна
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 14:58   #266   
МегаХук
 
Аватар для Myslim
 
Сообщений: 271
Регистрация: 25.06.2008

Myslim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Вы знаете, крайне полезно задумываться над тем, что видишь, тем, Что происходит. и если есть квалификация, все тайное становится явным) и если Вы или Мастер из приведенной притчи, в действительности понимаете, Что такое Карма, то наблюдаю ситуацию "упл один, шею сломал второй", Вы увидите, чем каждый из них заслужил случившееся и почему и как получил свой плод, в какой именно степени.
А проше нельзя было написать ?" Вы все дураки и нечего не понимаете"

Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
насколько видно из Ваших слов и из приведенной притчи, Вы рассуждаете не о Карме, а о собственном представлении о ней. В таком случае, совершенно верно, теория кармы не верна
А вы разве рассуждаете не о собственном представление кармы ?
зы: Или вы на стока объективны, что ваши доводы не могут быть субъективным выводом ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:43   #267   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Myslim,
Цитата:
А проше нельзя было написать ?" Вы все дураки и нечего не понимаете"
это Ваши выводы из моих слов или мои слова?

Цитата:
А вы разве рассуждаете не о собственном представление кармы ?
нет

Цитата:
Или вы на стока объективны, что ваши доводы не могут быть субъективным выводом ?
я не позиционирую свои доводы как объективный вывод. я не опираюсь на свои рассуждения как на непреложную истину) так что.....извините.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:59   #268   
МегаХук
 
Аватар для Myslim
 
Сообщений: 271
Регистрация: 25.06.2008

Myslim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
это Ваши выводы из моих слов или мои слова?
Это вы сейчас всерьез написали ?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
нет
Тогда откройте секрет.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
я не позиционирую свои доводы как объективный вывод. я не опираюсь на свои рассуждения как на непреложную истину) так что.....извините.
Ну дык к тоже спорит, тоесть отсюда следует что ваши доводы субъективны или проше говоря "Вы рассуждаете не о Карме, а о собственном представлении о ней."
зы: Делайте выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 23:25   #269   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Myslim Посмотреть сообщение
Ну дык к тоже спорит, тоесть отсюда следует что ваши доводы субъективны или проше говоря "Вы рассуждаете не о Карме, а о собственном представлении о ней."
Что тебе мешает проверить ее слова?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 08:50   #270   
МегаХук
 
Аватар для Myslim
 
Сообщений: 271
Регистрация: 25.06.2008

Myslim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Что тебе мешает проверить ее слова?
Я уже проверил.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind