Старый 12.11.2008, 16:49   #1   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Хруст в суставах: причины и способы лечения.

Решил создать эту тему, так как она весьма важна для всех паркурщиков вообще и для их здоровья в частности. Всем кому есть, что сказать по теме пишите, но только по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:52   #2   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
С болталки:
Цитата:
Сообщение от ivb1989 Посмотреть сообщение
вот понравившиеся мне статья на интересующую тебя тему :

Как это ни парадоксально при современном уровне медицины и науки вообще, причины хруста суставов до сих пор окончательно неизвестны. А тысячи эскулапов защищают кандидатские и докторские диссертации по этой теме.

Как это произошло?
Предполагаемые причины возникновения щелчка могут крыться в следующем:
– нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;
– возник очаговый воспалительный процесс в мышце как ответ на перегрузку, усталость и т.д.;
– так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;
– обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;
– перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;
– сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.

Что делать?
«Лечить» хруст суставов можно несколькими способами.
1. Дайте отдохнуть хрустящему суставу, разгрузите его. Очень помогают в этом деле ортезы – специальные ортопедические приспособления, ограничивающие подвижность сустава. Полужесткая манжетка плотно фиксируется с помощью ремней.
2. Помогут и противовоспалительные мази – Фастум-гель, Диклофенак, Ибупрофен.
3. Существуют препараты, способные восстановить структуру сустава – хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Данные препараты принимаются внутрь и представляют собой строительный материал для хрящей – восстанавливают эластичность суставных поверхностей и утраченный объем. Однако у этих лекарств есть и противопоказания (нарушения свертывающей системы крови, тромбофлебит, беременность), и побочные реакции (аллергия, тошнота, тяжесть в желудке), и ограничения в приеме (не более двух-трех месяцев подряд).
В любом случае, для установки адекватного диагноза и правильного лечения возможного необходимо посетить специалиста – хирурга, травматолога или ортопеда.

Кто виноват?
Щелканье суставами «от нечего делать» также не поддается стройному медицинскому анализу. Некоторые врачи говорят, что щелканье суставами раздражает суставные поверхности, растягивает суставную сумку, в результате чего суставы будут постоянно «вылетать» и их придется механически возвращать на свое место. А один массажист вообще советовал мне ежедневно щелкать шеей, дабы поразмять застоявшиеся на сидячей работе мышцы.
Кому верить – неизвестно. В любом случае, вреден в общем-то не сам хруст, а привычка. Такая привычка есть не что иное, как проявление невроза. Тем более что ваш хруст раздражает окружающих, у которых тоже развивается невроз. Лечите нервы – и возможно, постепенно уйдет и привычка.

Источник: http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-1473/

П.С.
Любой хруст в суставах может говорить о таких болезнях, как:

* Артрит подагрический
* Артроз
* Болезнь Бехтерева
* Воспаление колена
* Воспаление тазобедренного сустава
* Гонартроз
* Коксартроз
* Остеоартроз
* Плечелопаточный периартроз
* Полиартрит инфекционный
* Полиартрит ревматоидный
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:55   #3   
VOSK
 
Аватар для ivb1989
 
Сообщений: 2,764
Регистрация: 02.05.2008

ivb1989 вне форума Не в сети
Скопировал интересную тему с сайта tracers.ru:

MaRiO
11.1.2008, 0:13
Помогите почему при згибе колена у меня они очень жестоко щелкают,это возрасное или чего то нехватает в организме?
MikeN
11.1.2008, 0:48
да, тоже интересно. Левое колено часто "трескает" щелкает один раз. Уже давно. Только не надо тут писать про выходящий CO2 и прочую чепуху...
Pit Bull
11.1.2008, 1:27
А у меня последние время так болят. что ппЦ...
Eglantt
11.1.2008, 2:02
Цитата(Janny @ 11.1.2008, 1:48) *
это нехватка суставной ждкости.
Почему-то считается, что так только у тех, кто ведёт неактивный образ жизни, но по-моему это бред!

Нет, не бред. Недостаток синовиальной жидкости вызывает крепитацию при трении суставных поверхностей и постепенное стирание хряща на головках костей. А при гиподинамии снижается подвижность суставов и элластичность связок, что иногда приводит к разростанию и окостенению хрящевой ткани.
Кстати, есть еще куча различных заболеваний суставов, первым "звоночком" которых может быть "щелканье" или "скрип".
Так же "хруст" в коленных суставах может быть следствием какой-либо ранней травмы или деформации минисков.
Радикальный способ лечения - ампутация. =)
BangT
11.1.2008, 11:03
вот у меня тоже колени хрустят, только при глубоких приседаниях. Никакой боли, дискомфорта это не вызывает!
И хрустеть они у меня начали после начала занятий паркуром.

Цитата(Enigma'tick @ 11.1.2008, 9:24) *
Люди а вы не думали что проблема в плохой разминке, то есть вообще. У меня раньше жудко хрустели и вообще болели, тренероватся было сложно, потом нашел несколько упражненей, включил в разминку и щас все ок.


Я перед каждой треней в разминке делаю минимум 30 приседаний - всё равно хрустят.
Слышал, что если утром после сна 10-20 раз приседать, то пройдёт.
пчёла
11.1.2008, 12:14
Цитата
Хруст в коленях не от того, что много сидишь на месте, а от того, что приземлятся не умеешь. Кушай кальций горстями.
PS У меня тоже колени хрустят.Причем громко.

тут не столько кальций нужен, сколько желатин, который необходим для хрящей и связок. Кушайте больше мармелада или холодца!!!
Zero limit
11.1.2008, 18:48
я вот на колени такие фигни купил мм... черт забыл как называються вообщем они фиксируют сустав и тп, очень удобно и колени стали меньше хрустеть! Просто одеваю их на трены!
LeRoy
11.1.2008, 22:08
Цитата
я вот на колени такие фигни купил мм... черт забыл как называються вообщем они фиксируют сустав и тп, очень удобно и колени стали меньше хрустеть! Просто одеваю их на трены!

Эти "фигни", если я не ошибаюсь называются суппотеры ил гимнастические наколенники. Колени от меньше не хрустят, но нагрузка на них снижается. Сам ношу эластичные бинты- как аналог.
cFox
15.1.2008, 9:56
Я слышал, что так называемые суппортеры снижают нагрузку на колени, но из-за этого, коление не укрепляются при тренировках, привыкают к малой нагрузке, и когда вы проделаете те же вещи без суппортеров, колени могут "крякнуть". Что скажете об этом?
Eglantt
16.1.2008, 3:27
Цитата(MaRiO @ 15.1.2008, 21:38) *
я для этого и создал тему что бы узнать причину!

Диагноз поставить может только врачь, хочешь знать причину - сходи. А на форуме могут быть только предположения. Которые, стоит заметить, погоды не сделают.
LeRoy
17.1.2008, 6:59
Цитата
спасибо всем sesh а какой бульен!

Куриный, стало быть.... Какой же еще?
S_U_B
17.1.2008, 17:55
Мне на гимнастике говорили что хруст в коленях может быть по нескольким причинам.

1) Хруст связан с развитеем у подростка ( до 18 лет) костей ( хрящей ), вообщем, хрустят - значит растёшь.

2) С недостаточными нагрузками на мышцы ног, ноги слабые надо качать ОФП

3) Специфика строения суставов, тут уж ни чего не сделаешь

Но в целом всё это проходящее явления))
MaRiO
17.1.2008, 19:15
Цитата(LeRoy @ 17.1.2008, 6:59) *
Куриный, стало быть.... Какой же еще?



спасибо...
Red
18.1.2008, 0:47
Хруст в суставах, как правило, исходит от связок. Если во время хруста и при сгибе колена нет неприятных болевых ощущений, то, скорее всего, всё в норме. Если в состоянии полного сгиба (в приседе) ощущаете дискомфорт и покалывающие ощущения внутри сустава, то следует обратить внимание и сделать МРТ (магнитно-резонанскную томограмму). Рентген в данном случае бесполезен!

Важно!
- В возрасте от 14 до 16 идет особенно активное формирование суставов, из-за чего в этот период в коленях бывают неприятные ощущения. В этот период следует избегать чрезмерных нагрузок на колени, к которым также относятся и прыжки на жестких поверхностях со значительных высот!
- Не пользуйтесь фиксирующими повязками/бинтами! Допустимо только в период восстановления после травм. Иначе, мышцы и связки в месте носки фиксирующей повязки не будут развиваться должным образом.
- Не начинайте принимать никакие препараты, например, для стимуляции выделения синовиальной жидкости, пока вам не выпишет эти препараты врач. А когда выпишет, лучше сходите на осмотр к другому и, если диагноз совпадет, тогда последуйте совету.

Здоровы колени будут тогда, когда ваши тренировки на улице будут постепенны, а лучше, чтобы они не начинались без предварительной физической подготовки в зале или на той же улице (но, поначалу без прыжков).


P.S.
Тема закрыта. Вопрос исчерпан на этой стадии. Если проблема будет развиваться и в дальнейшем, то есть смысл вести обсуждение после предъявления диагноза и результатов МРТ (см. текст в начале этого сообщения).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind