Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2009, 14:29   #1
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Post Схема производства по делу об АПН. Образцы документов.

Всем добрый день!
Вот наваял себе и другим в пользование небольшую схемку производства по делу об АПН на основании КоАП. Прошу посмотреть и покритиковать, сразу же внесу изменения.
А еще, если будет интересно, прошу модераторов сделать тему важной, дабы она не проваливалась постоянно вниз. Вопросы-то все задают одни и те же
Вложения
Тип файла: pdf Схема производства по делу об АПН.Версия2.pdf (113.1 Кб, 1244 просмотров)

Последний раз редактировалось kustik; 05.05.2009 в 10:40.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 16:59   #2
халявщик
 
Аватар для Lucky
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 697
Супер.

Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !
Дело будет месяц гулять, минимум....

А подскажите для правонеподкованных типовые протокольные фразы ?

Что нибудь типа: В графе надцать протокола вписываем предложение:
"Прошу рассмотреть дело об АПН по месту регистрации ТС" или как правильно писать ?
Lucky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 17:15   #3
Moderator
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,863
Цитата:
Сообщение от Lucky Посмотреть сообщение
Супер.
Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !
Дело будет месяц гулять, минимум....
А подскажите для правонеподкованных типовые протокольные фразы ?
Что нибудь типа: В графе надцать протокола вписываем предложение:
"Прошу рассмотреть дело об АПН по месту регистрации ТС" или как правильно писать ?
В протоколе уже все написано, нужно только подчеркнуть нужную фразу, или написать повторно в отведенном поле.
rweb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 17:39   #4
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49
Сообщений: 3,005
kustik, молодца, толково сделано Но есть мелкие замечания: по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об АПН выносится не постановление, а решение - ст.30.7 КоАП. В схеме не отражена возможность обжалования вступипившего в силу постановления по делу об АПН и решения по результатам рассмотрения жалобы в порядке надзора.
rss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2009, 18:14   #5
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Цитата:
Сообщение от Lucky Посмотреть сообщение
Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !
об этом можно ходатайствовать лишь при АПН на лишение прав. Во всех остальных ходатайство о рассмотрении по месту жительства и двух месячный срок останавливается. Но тем не менее и это выгодно, если кто-нибудь проживает в центральном районе и не хочет связываться с гайцами из коминтерновского или любого другого . Я, к сожалению, живу в коминтерновском, поэтому всегда приходится иметь дело с ними

Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Но есть мелкие замечания:
замечания учту. поправлю и выложну обновление, когда на работу попаду.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 16:04   #6
халявщик
 
Аватар для Lucky
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 697
kustik, ну затягивание сроков и имеет смысл при случаях развода на встречку или обгон на трассе.
Lucky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 09:07   #7
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Документик обновил с учетом замечаний rss
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 20:13   #8
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42
Сообщений: 2,396
kustik, спасибо схемку теперь буду возить с собой. Выяснил для себя что недавно лопухнулся при общении с гайцами. Постановление на 100 рублей конечно навряд ли дойдет до меня из Тамбовской области но впредь буду умнее. В протоколе помимо несогласности буду требовать рассмотрения дела по месту регистрации ТС. Только вот непонятно если дело рассматривает ГИБДД то они меня извещают о рассмотрении дела, чтобы я мог успеть подать ходатайство о рассмотрении дела в суде например.
Nebula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 11:01   #9
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Ходатайства, заявление, акт фотографирования, схематический рисунок

Вот решил добавить некоторые документики.
Вложения
Тип файла: zip Ходатайство о рассмотрении по месту учета ТС.zip (10.6 Кб, 254 просмотров)
Тип файла: zip Ходатайство о продлении срока действия ВР.zip (9.8 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: zip Акт фотографирования.zip (8.6 Кб, 200 просмотров)
Тип файла: zip Заявление о выдаче дела для рассмотрения.zip (3.4 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: zip Ходатайство о запросе дополнительных материалов.zip (5.0 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: zip Ходатайство о приобщении к делу схематич рисунка.zip (4.6 Кб, 181 просмотров)
Тип файла: zip Схематический рисунок проезжих частей дороги.zip (83.6 Кб, 193 просмотров)
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 14:24   #10
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42
Сообщений: 2,396
Цитата:
Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
Тип файла: zip Ходатайство о рассмотрении по месту учета ТС.zip (10.6 Кб, 13 просмотров)
а эта бумага должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк) или же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство.
И еще вопрос к кому должно быть обращено ходатайство, если я его пишу на трассе и не знаю в какой суд попадет мое дело и соответственно не знаю к кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС
Nebula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 15:08   #11
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Lightbulb Как-то так

Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк)
ага, держи карман шире Нет таких бланков, это чистое интернет-творчество с некими моими редактированиями.
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство
думаю, будет удобнее, если ты будешь возить с собой распечатанный бланк с пустыми местами для заполнения информации, которая может измениться: дата, время, номер протокола, суд. А уже на месте быстренько его заполнить и вручить гибддуну.
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС
спросишь у самого гайца и внесешь в "шапку". А если не скажет - ну и ладно, когда прийдет повестка, отправишь это ходатайство заказным с уведомлением.
_________________________________
________________________________
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г. Воронеж,
Московский пр-т, д.999, кв.999
на основании ч.1 ст.25.1 КоАП РФ
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном правонарушении
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 13:45   #12
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42
Сообщений: 2,396
kustik,
еще несколько вопросов
1) В вашем образце ходатайства написано "В соответствии со п.4 ст.29.5 дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством". а если вменяют нарушение без лишения могу ли я все равно написать такое ходатайство и как будет звучать формулировка?
2) Сотрудник ГИБДД прям на месте выносит решение по протоколу и выписывает постановление по данному АПН. Могу ли я отказаться от рассмотрения на месте АПН и вручить ему ходатайство.
3) Если сотрудник ГАИ напрочь отказывается принимать от меня ходатайство, могу ли я отказаться от подписи в решении вынесенном им по АПН и какова будет дальнейшая судьба этой бумаги
Nebula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 15:40   #13
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
1) В вашем образце ходатайства написано "В соответствии со п.4 ст.29.5 дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством". а если вменяют нарушение без лишения могу ли я все равно написать такое ходатайство и как будет звучать формулировка?
ходатайство о рассмотрении по МЕСТУ УЧЕТА ТС можно использовать только в случае лишения. На сколько я понимаю, во всех остальных случаях можно использовать ходатайство о рассмотрении по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ч.1 ст.29.5) срок течения давности в этом случае будет останавливаться на время пересылки из одного места в другое.
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
2) Сотрудник ГИБДД прям на месте выносит решение по протоколу и выписывает постановление по данному АПН. Могу ли я отказаться от рассмотрения на месте АПН и вручить ему ходатайство.
На сколько я понял из КоАП (Об этом говорится в ст.28.6), подобное решение сотрудник может вынести только если он уполномочен это делать, это раз. Во-вторых, обязательным условием является ваше согласие с нарушением. В противном случае пишете, что не согласны и тогда рассматривать и выносить постановление будет другое уполномоченное лицо.
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
3) Если сотрудник ГАИ напрочь отказывается принимать от меня ходатайство, могу ли я отказаться от подписи в решении вынесенном им по АПН и какова будет дальнейшая судьба этой бумаги
полагаю я уже ответил на это выше.
В Наставлении по общению с ДПС, написано:
Цитата:
Если вы согласитесь с правонарушением, вместо протокола будет выписана постановление-квитанция. Ограничения на сумму штрафа, по которой уже нельзя выписывать постановление-квитанцию, нет.
Добиться ее обжалования практически невозможно. Пожалуй, единственный шанс, если она выписана должностным лицом, которое не вправе рассматривать данное правонарушение. Другими словами, если у вас есть хоть какие-то сомнения по поводу правильности слов и действий инспекторов, требуйте составления протокола.
Даже, если на вас выписан постановление-квитанция, а вы за это время уже поняли, что ничего не нарушали, то пишите: «Не согласен», «Не разъяснены», «Требую защитника», на любом свободном месте. Можете немедленно написать жалобу в районный суд, сделав опять же на любом свободном месте постановления-квитанции запись «прилагается жалоба». Инспектор вынужден будет в течение 3-х дней передать все материалы в суд (ст.30.2 п.1 КоАП).
На утверждение инспектора, что постановление-квитанция не обжалуется, ссылайтесь на «Ответы на вопросы Верховного Суда» за 4-й квартал 2006 года, вопрос 20.
В любом случае, отказываться от подписи не стоит. Нужно написать что с нарушением не согласен.

Еще, на мой взгляд, при получении любого постановления сначала надо ставить дату, а уже потом свою подпись. Иначе, если получили постановление и не поставили дату, то будет считаться, что оно вступило в силу через 10 дней после вынесения, а не после получения! А это, как говорится, две большие разницы.

Я не претендую на истину в первой инстанции, могу ошибаться, поэтому прошу более разбирающихся поправить! Гуру у нас тут Николай Николаевич

Последний раз редактировалось kustik; 19.05.2009 в 16:21.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 16:51   #14
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42
Сообщений: 2,396
kustik, т.е. если я правильно понял порядок действий и линия поведения должна быть следкющая
1) Только протокол об АПН и никак не квитанция, в протоколе естетственно не согласен с описанием своей версии событий
2) Сотрудник ГАИ на месте выносит решение о АПН, аргументируя это тем что нарушение мелкое и он вправе выносить решение на месте. Тут как я понимаю надо писать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. И пусть отправляют по месту жительства.
3) если он отказывается принимать ходатайство, то как я понимаю это надо отразить в протоколе и в решении по АПН написать не согласен (или вообще не подписывать?)

Поправьте меня если я не прав
Nebula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 22:23   #15
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
ну не знаю, с чего вы взяли, что он обязательно захочет сразу писать постановление-квитанцию? настаивайте на протоколе и сразу же вручайте ходатайство о рассмотрении где вам удобно. Если отказывается вписывайте в протокол, что прилагается ходатайство.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 02:55   #16
Форумец
 
Аватар для Coupe
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Чижовка стрит
Сообщений: 624
Цитата:
Сообщение от Nebula Посмотреть сообщение
а эта бумага должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк) или же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство.
И еще вопрос к кому должно быть обращено ходатайство, если я его пишу на трассе и не знаю в какой суд попадет мое дело и соответственно не знаю к кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС
Ходатайство на чистом листике ( с отказом в удовлетворении оного) из материалов дела быстро "потеряется"(не заявлялось) поэтому оно должно быть в протоколе АПН (на котором основывается вся доказательная база). И не следует забывать, что согласно КОАП все ходатайства подаются в письменной форме.
А обращено ходатайство будет к гаеру, так как он должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении...
Так же не стоит забывать и о ч.1 ст. 25..5 КоАП РФ, ведь не предоставление возможности воспользоваться помощью защитника является грубейшим нарушением норм права, что при обжаловании постановления в суде повлечет его отмену.
Так, что надо ходатойствать и о привлечении защитника.
Coupe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 09:46   #17
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42
Сообщений: 2,396
Цитата:
Сообщение от Coupe Посмотреть сообщение
Ходатайство на чистом листике ( с отказом в удовлетворении оного) из материалов дела быстро "потеряется"(не заявлялось) поэтому оно должно быть в протоколе АПН (на котором основывается вся доказательная база). И не следует забывать, что согласно КОАП все ходатайства подаются в письменной форме.
А обращено ходатайство будет к гаеру, так как он должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении...
Так же не стоит забывать и о ч.1 ст. 25..5 КоАП РФ, ведь не предоставление возможности воспользоваться помощью защитника является грубейшим нарушением норм права, что при обжаловании постановления в суде повлечет его отмену.
Так, что надо ходатойствать и о привлечении защитника.
ага я уже и сам догадывался об этом. Поэтому последнее время все ходатайства пишу прям на свободном месте в протоколе
Nebula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:16   #18
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Не надо ходатайствовать по месту регистрации ТС. Это ошибка. Ходатайствовать целесообразно по МЕСТУ УЧЕТА ТС, а не по месту РЕГИСТРАЦИИ ТС. Всегда ходатайствуйте о рассмотрении по месту учета ТС. Это можно сделать прямо в протоколе в графе для ваших объяснений. И не путайте эти два только кажущихся одинаковых понятия. Они по сути не тождественны друг другу. Только в первом случае у суда существует обязательность его удовлетворения. Во втором случае вам могут просто в этом тупо отказать. Только в первом случае срок давности приостанавливается, во-втром нет. Имейте в виду что во-втором случае местом регистрации является ваше место жительства, а не с/у мирвого судьи №3 Советского района Макаровец О.Н. (В противном случае она (судья) повеситься от административной загрузки поэтому не думайте что она будет возиться с вашим делом). В отношении террриториальной подсудности в первом случае есть неопределенность, а именно что считать местом учета ТС нормативно не определено.

Посхеме срок рассмотрения дела об АПН три месяца, а не два.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 09:19   #19
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
maximpn, ээээээм, у вас какая-то каша в сообщении!
По месту учета ТС и по месту регистрации ТС - это одно и тоже! (просто первое более употребительное в обычной жизни).

А вот отличается от этих тождественных понятий другое - по месту жительства лица, совершившего АПН! В этом случае срок привлечения к ответственности приостанавливается на время пересылки дела.

Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Посхеме срок рассмотрения дела об АПН три месяца, а не два.
пересмотрел схему еще раз. Не понял, откуда взялась инфа про 3 месяца? Ткните пальцем.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:30   #20
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
…По месту учета ТС и по месту регистрации ТС - это одно и тоже! (просто первое более употребительное в обычной жизни). .
Понятие "место учета ТС" и "место регистрации ТС" применительно к территориальной подсудности не одно и тоже. Но сейчас это уже не важно.
Уже не актуально. С 28.07.2010г. ст.29.5 ч.4 утратила силу. Посему ходатайствать по месту учета ТС, удовлетворение которого ранее было обязательно, сейчас смысла нет, т.к. заявителю в нем просто откажут.

Цитата:
Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
…пересмотрел схему еще раз. Не понял, откуда взялась инфа про 3 месяца? Ткните пальцем.
По схеме 2, а сию – эта цифра с 04 мая изменилась на 3. И уже нет ст.29.5 ч.4 поэтому ходатайствовать по месту учета конечно можно, но смысла нет.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:38   #21
Форумец
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 626
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Уже не актуально. С 28.07.2010г. ст.29.5 ч.4 утратила силу.
ух ты! спасибо, буду знать. Схемку позже поправлю.

Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
эта цифра с 04 мая изменилась на 3.
тоже не знал, спасибо!

Но я все равно не понял вот это, раз только что мы решили, что уже не актуально:
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Не надо ходатайствовать по месту регистрации ТС. Это ошибка. Ходатайствовать целесообразно по МЕСТУ УЧЕТА ТС, а не по месту РЕГИСТРАЦИИ ТС. Всегда ходатайствуйте о рассмотрении по месту учета ТС.
kustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:47   #22
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Вам тоже спасибо. Обратили мое внимание на исключения из ст.29.5.ч.4. Я тоже об этом не знал.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:55   #23
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
...
Но я все равно не понял вот это, раз только что мы решили, что уже не актуально:
Это уже не важно. Просто по срокам давности можно было убежать практически от любого наказания. В удовлетворении ходатайства месту учета отказать не могли, а вот по месту регистрации могли. Да и нередко отказывали. Что такое место учета ТС тоже не определено. То ли это местонахождение регистрациооного дела ТС, то ли это место вашего жительства, непонятно. Сейчас вот эту дыру прикрыли.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2010, 15:27   #24
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
kustik;12662899]ух ты! спасибо, буду знать....
тоже не знал, спасибо!
Цитата:
maximpn Вам тоже спасибо. ... Я тоже об этом не знал.
Ну, мужики, Вы отжигаете!

Заходите почаще!
Всё давно обсуждалось на форуме!
Кстати, 3 месяца - по делам, рассматриваемым в суде. В ГАИ, по-прежнему, - 2 месяца!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 13:34   #25
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
я так и ни чо не понял из вашего запутанного дискуса:
1) какое ходатайство надо писать чтоб дело рассматривал мой колхоз, а не место где меня заловили
2) можно ли подавать ходатайство при ЛЮБОМ правонарушении или только при лишении?
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 15:25   #26
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
я так и ни чо не понял из вашего запутанного дискуса:

Хоть я в 'дискусе" и не участвовал, отвечу:
Цитата:
1) какое ходатайство надо писать чтоб дело рассматривал мой колхоз, а не место где меня заловили
о рассмотрении по месту жительства.
Цитата:
2) можно ли подавать ходатайство при ЛЮБОМ правонарушении или только при лишении?
Можно.
Понятно?
Если нет, то открывайте КоАП РФ. Там всё ясно и понятно. Но читать надо целиком, а не понравившиеся фразы!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 07:50   #27
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
knn36, спасибо
не ясен еще один момент: вот остановили меня, скажем с не престегнутым ремнем- ведь инспектор сразу составляет протокол и тут же определяет меру наказания в виде штрафа в 500р.- а кому в этом случае писать, ведь суд вообще не будет ничего рассматривать- все уже рассмотрено инспектором на месте. или писать на месте на имя инспектора?
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 10:11   #28
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
... вот остановили меня, скажем с не престегнутым ремнем- ведь инспектор сразу составляет протокол и тут же определяет меру наказания в виде штрафа в 500р.- а кому в этом случае писать, ведь суд вообще не будет ничего рассматривать- все уже рассмотрено инспектором на месте. или писать на месте на имя инспектора?
Re: В протоколе ходатайствуете о рассмотрении своего дела по месту жительства. А вынесенное постановление в 10-ти дневный срок обжалуете в судебном порядке. Кроме этого, имхо, вынесение протокола и постановления одним и тем же лицом КоАП не предусмотрено.
maximpn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.