Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Промышленность Воронежа
Взгляд изнутри.... что происходит с нашими заводами

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2016, 01:39   #5341   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 21.03.2013
Возраст: 41

den_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Желаете дуболомства и строевого порядка - ребята, не вопрос
Английской забастовкой вроде зовется, т.е. все четко по правилам и не шагу влево-вправо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 07:44   #5342   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
den_qwerty, итальянской
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 08:00   #5343   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от den_qwerty Посмотреть сообщение
- почему комплектация у нас покупается по пол года, когда в нормальных фирмах за месяц?
Есть разница, между частной фирмой и системой торгов для гос.контор. Более того, сейчас еще добавился 159 ФЗ, вот теперь ПОЛНАЯ ж...
Ну а по поводу наказаний- все на усмотрение начальников. Именно они решают, как наказать. Единого алгоритма или шкалы наказаний нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 23:23   #5344   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tsalvlad Посмотреть сообщение
Schumi, уже говорилось, что цель- хоть немного порядка привнести.
"Порядком" это можно назвать только для офицера в "линейной" части. По причине того, что средний солдат-срочник должен быть занят отсюда и до отбоя, дабы лишних мыслей не было.
На предприятии с гражданскими сотрудниками порядок наводится путем распределения премиальных. Если человек ничего не делал в столовой, он ничего не будет делать и на рабочем месте, разницы не вижу.
Экс-сокурсник работает в "Миландре", график вообще плавающий плюс-минус час, как и время перерыва, лишь бы 8 часов в день на территории предприятия набралось, и ничего, успешно трудится.

Цитата:
Сообщение от den_qwerty Посмотреть сообщение
в том все и дело, что порядок сам наведется если людей делом занять...
Полностью согласен.
И с предыдущим сообщением тоже.

P.S. Кстати, а чего в Altium вцепились, знает кто? Мне лично Mentor Xpedition значительно больше понравился, насколько понял, ограничения "один проект - одна плата" там нет, конвертировщик с PCAD в наличии.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:23   #5345   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Экс-сокурсник работает в "Миландре", график вообще плавающий плюс-минус час, как и время перерыва, лишь бы 8 часов в день на территории предприятия набралось, и ничего, успешно трудится.
Меня тоже интересует результат, за час человек справится или просидит до двух ночи неважно. Вот только немало таких, которые приходят попозже, уходят пораньше, ничего выдающегося не показывают, но считают, что их обделили.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:55   #5346   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 21.03.2013
Возраст: 41

den_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
а чего в Altium вцепились, знает кто
да просто распространен, сам не юзал, уже и PCAD забросил немного. народу нравится ради 3D и поддержки репозитория. Сотрудник жаловался на схематик от Altium, есть там какие-то беды с пересечением проводников и сеткой по моему, да и очень не привычный Altium после PCAD.
Altium возможно еще в нашу PDM как-то встраиваться надумывал.
Mentor не пользовал, не чего сказать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 01:01   #5347   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 21.03.2013
Возраст: 41

den_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tsalvlad Посмотреть сообщение
Есть разница, между частной фирмой и системой торгов для гос.контор
это все понятно, если захотеть можно и тут настроить, а когда резисторы по 5 копеек на торги ставят, или то что производится только в определенном конкретной фирме (КАМАЗ, Морион и т.п.) то это бардак. Оно и раньше без торгов за 3-4 месяца покупалось, а теперь у нас департаменты и кластеры инноваций и 6 месяцев стало.... Деграданты одним словом!
Если захотеть можно настроить работу грамотно и быстро, ключевое слово - захотеть
За последние несколько лет сколько там начальников не менялось, один краше другого.... а сроки только увеличиваются.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:16   #5348   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
я думаю , тот, кто действительно представляет ценность для предприятия как специалист, не будет возмущаться по поводу наказаний за опоздания, потому что такие люди, как правило, и приходят раньше и уходят позже и ценятся руководством
а возмущаются как раз бездельники и раздолбаи
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:34   #5349   
Форумец
 
Сообщений: 40
Регистрация: 21.03.2013
Возраст: 41

den_qwerty вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дикая Орхидея Посмотреть сообщение
а возмущаются как раз бездельники и раздолбаи
по разному, люди по сути своей все разные, я сейчас по большей степени раздолбай, хотя раньше им не являлся. Ну если провести статистику то как раз возмущаются больше всего ценные специалисты, но ценные в смысле по своим знаниям, а возмущаются потому-что умные, а умных сейчас не очень любят, они вопросы могут неудобные задавать, управлять ими тяжело ну и т.п., а вот дебилы которые элементарных вещей не знают, те вопросы не задают а бегут и выполняют все под козырек!
А вот кто ценный для предприятия....судя по тенденциям последним ну ашоты, азретовичи наверно разные и их приспешники.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 09:46   #5350   
Форумец
 
Аватар для Zlatabarabulka
 
Сообщений: 3
Регистрация: 15.09.2015
Возраст: 31

Zlatabarabulka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дикая Орхидея Посмотреть сообщение
я думаю , тот, кто действительно представляет ценность для предприятия как специалист, не будет возмущаться по поводу наказаний за опоздания, потому что такие люди, как правило, и приходят раньше и уходят позже и ценятся руководством
а возмущаются как раз бездельники и раздолбаи
А сама перед 23 февраля наверное с обеда ушла?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 16:07   #5351   
Форумец
 
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Дикая Орхидея, наивныя дите. Можно отбыть 40 ч в неделю и палец о палец не ударить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:14   #5352   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Вантус, ну конечно же нет?! Он уедет покорять Нерезиновую,а потом будет проезжать мимо "Возмездия" на Мазератти и показывать фак "неудачникам") А при незавинченных гайках, позволяющих ему х*й пинуть, он будет делать милость предприятию и посещать его? Ваш вопрос можно задать от имени почти любой профессии, представленной на нашем предприятии:слесарь, токарь, конструктор, уборщица помещений. Давайте с формальной точки зрения, опирающейся на ТК- руководство формально право, пошкуривая робко за нарушение режима рабочего дня. Но и неправо, гребя всех под одну гребенку-мать одиночка,которая опаздывает по причине ребенка и садика не может уравниваться с раздолбаем, который всю ночь тащил на миде и не выспался. Позволяйте людям сдвигать график рабочий, хватит отмазываться фигней про взаимодействие со смежникам.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:34   #5353   
Форумец
 
Аватар для Вантус
 
Сообщений: 370
Регистрация: 22.07.2006
Возраст: 41

Вантус вне форума Не в сети
Как по мне, то я б вообще не требовал для подразделений программистов присутствия на работе (ибо их работа не в присутствии). Система контроля версий, код-ревью, багтрекер, скайп-конференции, выговор за пропуск конференции, за невыполнение сроков исполнения задачи, за некачественную работу в системе контроля версий. За повторные аналогичные дела - немедленное увольнение.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:37   #5354   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Вот про последнюю фразу-сотрудница чьего предприятия постоянно тусит с телефоном между 2 и 3 этажом на Пушкинской?!
Ну так пусть уйдет туда,где лучше. Тут совок и уравниловка и ровняться бесполезно на другие организации:"Вас никто не держит". Я могу пересчитать свою з/п исходя из цен на модели и чертежи для студентов,но кто ж мне будет так платить?! Я,как конструктор, завязан на соисполнителей более программеров и мне "очень неудобно" работать с опоздунами. Раз-два-три ладно. Но не на постоянной же основе?! А за срыв ГОЗа не волнуйтесь-там все идет к нему и так при помощи торгов на винты,провода и прочее.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:42   #5355   
Форумец
 
Аватар для Вантус
 
Сообщений: 370
Регистрация: 22.07.2006
Возраст: 41

Вантус вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
Вот про последнюю фразу-сотрудница чьего предприятия постоянно тусит с телефоном между 2 и 3 этажом на Пушкинской?!
Я думаю, что она тусит строго по режиму.
Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
Я,как конструктор, завязан на соисполнителей более программеров и мне "очень неудобно" работать с опоздунами.
По всей науке рядовой программист вообще не должен отвлекаться на соисполнителей, на то есть руководитель проекта и тимлид. Чем больше программист отвлекается на постороннюю фигню, типа писания объяснительных или общения с сторонними работниками, тем хуже он работает (причем экспоненциально хуже).
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:44   #5356   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Ну это да,со многими там общаюсь программерами-сидят себе соло и долбят код. Более уединенная работа
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 22:59   #5357   
Форумец
 
Аватар для Вантус
 
Сообщений: 370
Регистрация: 22.07.2006
Возраст: 41

Вантус вне форума Не в сети
Я, кстати, до сих пор помню двух тетенек, которые встретили меня 12 лет назад во ВНИИС. Когда я начал быстро писать код, они начали меня поучать - вот все напишешь, и надбавки платить перестанут, пиши программы как можно дольше - тогда и платить надбавки будут дольше, а ты сам прослывешь незаменимым спецом. Стоит ли говорит, что приходили и уходили с работы эти тетеньки исключительно вовремя, а казенное время коротали между фикусами и детективами?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 23:00   #5358   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
А при незавинченных гайках, позволяющих ему х*й пинуть, он будет делать милость предприятию и посещать его?
Давайте скажем честно: оклад в 19к у инженера (у техника и того меньше) без премий и минус 13% НДФЛ - это в чистом виде аналог европейского "вэлфера": пожрать по медицинским нормам и заплатить коммуналку на него получится, но на какие-либо конфетки уже не хватит.

Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
Давайте с формальной точки зрения, опирающейся на ТК...
Вообще-то на коллективный договор. В ТК жестко не регламентируется время начала и окончания работы. А что профсоюз (который в создании колл.договора и участвует) своего мнения не имеет, это и так известно.

Цитата:
Сообщение от Salum Посмотреть сообщение
Я ,как конструктор, завязан на соисполнителей более программеров и мне "очень неудобно" работать с опоздунами.
Вот честно, неужели прямо с 8.00 до, скажем, 8.30 и с 16.30 до 17.00 нужно срочно с кем-то взаимодействовать? Причем цеха в 16.30 уже уходят.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 06:40   #5359   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Schumi, да поинтересуйтесь у своей зазнобы,что она скажет. Иногда люди нужны просто позарез вот именно сейчас и особенно при сборке опытных образцов,когда начинаются истерики в цехах. Нехрен искать оправдания своему разболдайству по режиму в низкой з/п. И самое главное-куда ж смотрит нас "защитник" профсоюз с его новым народным избранником-предводителем )))(сарказм) И ничего не написан в колдоговоре про опоздания, вроде
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 21:19   #5360   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Salum, сейчас ситуация такая, что лист бумаги оправдывает от неприятностей. Собирали плату/блок месяц, не пришел конструктор в полчаса - шишки пытаются свалить на него. Не считаю такой подход к делу правильным. И я говорил не о низкой зарплате, а о низкой окладной части. Это разница, не так ли? А в колл.договоре прописано начало и окончание рабочего дня. Соответственно, пришел позже/ушел раньше - нарушил трудовую дисциплину. В ряде компаний прописывается интервал начала и конца рабочего дня. Если внутри территории работодателя больше 8-ми часов - трудовой день засчитан. Меньше (без увольнительной записки) - нарушил дисциплину.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 23:26   #5361   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Да вертеть низкую окладную часть! "Средняя" по предприятию дважды превышает среднюю по области-оснований для увеличения оклада нет.Да, получающих эту "среднюю" можно занести в красную книгу по причине малости их популяции. У меня коллега из бывшего отдела как-то спросил на портале директора о том,какой ему сделать вывод на основании того,что у него ну никак не выходит средняя. Ответ был очарователен "Ну тут два варианта-или там у вас что-то не так считают по деньгам или вы плохо работаете". И о повышении можно не мечтать. Еще даже можно и понизить,прикрывшись лозунгами о трудных временах, о необходимости понимая "структуры момента" и о том,что Барак Хусейныч,с*ка он такая, по ночам вредит в лабораториях и прочее. Я на хорошее не настроен особо. Все интересно,каков же процент сотрудников можно сократить "по уму" до тех пор,пока это не будет сказываться на качестве работ и сроках. А по поводу искать крайних и сваливать, то это Вы какой-то ну особенный. Ничего,заматереете еще)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 19:56   #5362   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zlatabarabulka Посмотреть сообщение
А сама перед 23 февраля наверное с обеда ушла?
да вообще не приходила. взяла отгул и бухала, отмечала
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 19:58   #5363   
Форумец
 
Аватар для Дикая Орхидея
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 01.01.2012

Дикая Орхидея вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Дикая Орхидея, наивныя дите. Можно отбыть 40 ч в неделю и палец о палец не ударить.
вы так и делаете ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 21:52   #5364   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Salum, формально, при капитализме либо низкая окладная часть и большие премии, либо большой стабильный оклад и не меньшие штрафы за любую ошибку, тут ничего такого нет. Вот только если начальство ошибается с премией - оно, в теории, должно растерять ценные кадры и уйти на пенсию, а такое случается не всегда.
"Матереть" не собираюсь, моя задача - иметь достаточно квалификации, чтобы, если меня соберутся выпинзить в случае очередного сокращения, безболезненно сменить место работы. Безуспешно доказывать сотрудникам в зеленом прописные истины и переоформлять бумажки по ежегодно меняющимся документам организации в понятие "квалификация" не входит, хотя, увы, иногда все же приходится.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 16:55   #5365   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Консенсус, таки....

Последний раз редактировалось tsalvlad; 30.03.2016 в 18:21.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 17:05   #5366   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Консенсус, таки....

Последний раз редактировалось tsalvlad; 30.03.2016 в 18:21.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 17:40   #5367   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Вантус, кадровики должны выполнять работу начальников подразделения??? Или они должны с кнутом стоять и следить, что бы каждый выполнял свою должностную инструкцию? Что за ересь?Может еще и работники бухгалтерии должны контролировать все ли зарабатывают свою зарплату или просто её получают? С юристами сталкиваюсь по работе, никакого негатива. Есть подразделения смысла которых я не вижу, или которые надоедают всякой фигней, но это не повод считать их сотрудников нелюдями.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 18:21   #5368   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Консенсус, таки....

Последний раз редактировалось tsalvlad; 30.03.2016 в 18:21.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 19:09   #5369   
Форумец
 
Аватар для tsalvlad
 
Сообщений: 2,459
Регистрация: 13.07.2009

tsalvlad вне форума Не в сети
Консенсус, таки....

Последний раз редактировалось tsalvlad; 30.03.2016 в 18:21.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 19:57   #5370   
Злыдень
 
Аватар для Salum
 
Сообщений: 398
Регистрация: 21.07.2010

Salum вне форума Не в сети
Балласт да,имеется.Помнится,что зайка-маковий набирал себе подранков после беккиевской оптимизации. Да и у нас в двух местах видывал таковых-спецы по ИИ/ПИ и сканвордам.Кстати,а как вы относитесь к практике ведения экселевского файлика с зарплатами отдела/НТУ и попытками "выравнивания" в конце года суммы заработка волов и балласта? Как-то не айс,ну на мой взгляд
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind