Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Результаты опроса: нужен ли городу аэроклуб
крайне необходим, 105 29.17%
нужен. авиационный спорт нужно развивать. 185 51.39%
время можно и в пивбаре провести 6 1.67%
нет. вредно для здоровья. 8 2.22%
мне безразлично 56 15.56%
Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2010, 09:05   #121   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
пропеллер, Самое простое - гуглить по ФИО. По ГСС полно материалов в сети, в т.ч. и качественные и не очень фото.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 09:45   #122   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
пропеллер, посмотрите ЗДЕСЬ и соседние страницы.

Только в хорошем качестве покупать надо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:17   #123   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
Информация
7 мая 2010 года в Воронеже открылся музей истории Воронежского аэроклуба. Его уникальность в музейной коллекции, которая состоит на 98% из подлинных документов и экспонатов. Музей открыт при финансовой помощи и поддержке помощника Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Протериерея Петра Петрова, главного федерального инспектора в Воронежской области полномочного представителя президента РФ Чабана Сергея Яковлевича, мецената, заместителя председателя городской Думы г. Воронежа Зенищева Леонида Владимировича
Лично от себя хочу добавить. Музей открылся только благодаря инициативе методиста аэроклуба Суховеевой Нины Владимировны. Руководство аэроклуба как и региональное отделение ДОСААФ Воронежской области не приняло участие не в подготовке не в открытие музея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00389.jpg
Просмотров: 42
Размер:	352.7 Кб
ID:	807950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00390.jpg
Просмотров: 38
Размер:	387.5 Кб
ID:	807951  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00394.jpg
Просмотров: 37
Размер:	289.4 Кб
ID:	807952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00396.jpg
Просмотров: 42
Размер:	219.5 Кб
ID:	807953  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00397.jpg
Просмотров: 22
Размер:	414.4 Кб
ID:	807954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00398.jpg
Просмотров: 46
Размер:	450.9 Кб
ID:	807955  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00399.jpg
Просмотров: 32
Размер:	362.1 Кб
ID:	807956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00400.jpg
Просмотров: 29
Размер:	338.5 Кб
ID:	807957  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00411.jpg
Просмотров: 15
Размер:	400.0 Кб
ID:	807958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00412.jpg
Просмотров: 40
Размер:	406.1 Кб
ID:	807959  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00415.jpg
Просмотров: 37
Размер:	343.9 Кб
ID:	807966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00418.jpg
Просмотров: 16
Размер:	336.3 Кб
ID:	807967  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00422.jpg
Просмотров: 25
Размер:	323.6 Кб
ID:	807968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00423.jpg
Просмотров: 26
Размер:	328.6 Кб
ID:	807969  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00424.jpg
Просмотров: 13
Размер:	362.6 Кб
ID:	807970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00425.jpg
Просмотров: 14
Размер:	409.7 Кб
ID:	807971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00426.jpg
Просмотров: 18
Размер:	412.4 Кб
ID:	807972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00427.jpg
Просмотров: 18
Размер:	426.0 Кб
ID:	807973  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00428.jpg
Просмотров: 13
Размер:	375.4 Кб
ID:	807974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00431.jpg
Просмотров: 9
Размер:	134.8 Кб
ID:	807975  

  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:22   #124   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
и еще фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00432.jpg
Просмотров: 15
Размер:	168.5 Кб
ID:	807983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00435.jpg
Просмотров: 30
Размер:	355.5 Кб
ID:	807984  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00436.jpg
Просмотров: 21
Размер:	304.9 Кб
ID:	807985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00438.jpg
Просмотров: 22
Размер:	343.2 Кб
ID:	807986  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00439.jpg
Просмотров: 52
Размер:	269.7 Кб
ID:	807987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00440.jpg
Просмотров: 47
Размер:	306.3 Кб
ID:	807988  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00441.jpg
Просмотров: 24
Размер:	330.9 Кб
ID:	807989  
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:03   #125   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
пропеллер, вход в музей свободный? И как насчет фотографирования?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:07   #126   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
пропеллер, вход в музей свободный? И как насчет фотографирования?
А также интересует время работы музея.

Работает ли музей в выходные дни?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:41   #127   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
шефом музея является Суховеева Нина Владимировна 8 960 101 72 27. Вход бесплатный. Все остальные вопросы к ней
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 10:15   #128   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
По смыслу, более подходит к этой теме, помещу сюда:


В километре от планеты Земля: Сборник. В11Сост. Б. С. Васина, А. М. Хоробрых. ─ М.: ДОСААФ, 1980. ─ 239 с., ил.


НА ЗАРЕ СОВЕТСКОГО ПАРАШЮТИЗМА

Тридцатые годы. Много ярких страниц вписано в историю нашей Родины в тот период. Благодаря ленинской политике Коммунистической партии, направленной на индустриализацию страны, в годы первых пятилеток была создана прочная база для укрепления экономической и оборонной мощи Советского Союза. Появились новые отрасли промышленности, в том числе авиационная. Отечественная авиация вступила в борьбу за скорость, высоту, дальность полета.

В тридцатые годы родился советский парашютизм. Неустанная забота Коммунистической партии и Советского правительства о развитии спорта смелых, создание необходимой для этого материальной базы, широкой сети аэроклубов, возведение парашютных вышек в парках культуры и отдыха за короткое время превратили парашютизм в подлинно народный, массовый вид спорта. Первыми в его историю вписали свои имена Л. Минов, Я. Мошковский, Н. Евдокимов, А. Фотеев, М. Забелин, Н. Остряков. Тысячи юношей и девушек, следуя их примеру, увлеклись парашютизмом и завоевали десятки всесоюзных и мировых рекордов в высотных и затяжных прыжках.

А все началось с 26 июля 1930 г. Этот день, когда под руководством военного летчика Л. Минова в Воронеже были совершены первые тренировочные прыжки, ныне принято считать днем рождения массового советского парашютизма. Как происходили события, рассказал мастер спорта Леонид Григорьевич Минов.

26 ИЮЛЯ 1930 ГОДА ПЕРВЫЕ ШАГИ ТАЛАНТЛИВЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ УРОКИ БЕССТРАШИЯ ШТУРМ РЕКОРДОВ

ОДИН ПРЫЖОК

Я не думал, что один прыжок может изменить в жизни многое. Я всей душой любил летать. Как и мои товарищи, относился в то время к парашютам с недоверием. Да, попросту, о них и не думал. В 1928 г. мне довелось быть на совещании руководящего состава Военно-Воздушных Сил, где сделал доклад об итогах работы по слепым полетам в Борисоглебской школе военных летчиков.

После совещания меня позвал Петр Ионович Баранов, начальник ВВС, и спросил:

─ В своем докладе вы говорили, что вслепую летать надо непременно с парашютом. Леонид Григорьевич, а как, по-вашему: нужны ли парашюты в военной авиации?

Что я мог тогда сказать! Конечно, парашюты нужны. Лучшим доказательством тому был вынужденный прыжок с парашютом летчика-испытателя М. Громова. Вспомнив этот случай, я ответил Петру Ионовичу утвердительно. Тогда он предложил мне поехать в США и познакомиться, как у них обстоят дела со спасательной службой в авиации. Честно говоря, я согласился неохотно. Мне хотелось летать, а тут дело совсем новое, неизвестное.

Из Соединенных Штатов Америки я вернулся «налегке»: с «дипломом» в кармане и тремя прыжками. Петр Ионович Баранов мою докладную записку положил в тощую папку. Когда он закрыл ее, на обложке я увидел надпись: «Парашютное дело».

Пока он закуривал, я смотрел на его худощавое, с крупными чертами лицо и старался угадать, как он относится к моим предложениям. Ясность внесло его первое слово:

─ Нуте-с... Я облегченно вздохнул. Кому из нас, летчиков военной авиации, соприкасавшихся с Барановым, не было известно это чудесное <нуте-с>? И кто из нас после доклада, объясняя или, тем более, возражая, с душевным трепетом не ждал первого слова начальника ВВС?

─ Нуте-с, ─ начиная Петр Ионович, и мы уже знали, что все будет в порядке. Но если слышали сухое <стало быть>, становилось не менее ясно, что грозы не избежать. И уж во всяком случае можно не надеяться на легкую победу вашего мнения.

Из кабинета Баранова я вышел через два часа. Предстояла большая работа по внедрению парашютов в авиации, по организации различных исследований и экспериментов, направленных на повышение безопасности полетов. Было решено провести в Воронеже занятия с целью ознакомления летно-подъемного состава с парашютами, с организацией прыжков. Баранов предложил подумать о возможности подготовки на воронежских сборах 10─15 парашютистов для выполнения группового прыжка.

26 июля 1930 г. участники сборов Военно-Воздушных Сил Московского военного округа собрались на аэродроме под Воронежем. Мне предстояло выполнить показательный прыжок. Конечно, все, кто был на летном поле, считали меня асом в этом деле. Ведь я здесь был единственным человеком, который уже получил воздушное парашютное крещение и прыгал не раз, не два, а имел целых три прыжка! И занятое мною призовое место на соревнованиях сильнейших парашютистов США, по-видимому, казалось присутствующим чем-то недосягаемым.

От пристальных взглядов, повышенного внимания я смущался, волновался еще больше, но старался ничем не выдать себя. Хотелось выполнить прыжок как можно лучше, своим поведением заинтересовать летчиков, вселить в них уверенность, зажечь их желанием сделать то же самое.

Вместе со мной готовился к прыжку летчик Яков Мошковский, назначенный на сборах моим помощником. Больше желающих пока не было.

Мой прыжок действительно удался. Приземлился я легко, недалеко от зрителей, даже на ногах устоял. Встретили аплодисментами. Откуда-то взявшаяся девушка вручила букет полевых ромашек.

А как там Мошковский? Самолет заходит на курс. В проеме двери хорошо видна фигура Якова Давидовича. Уже пора бы прыгать. Пора! Но он по-прежнему стоит в дверях, видимо, не решаясь броситься вниз. Еще секунда, вторая. Наконец-то! Над падающим человеком взметнулся белый шлейф и тут же превратился в тугой купол парашюта.

─ Ура-а-а... ─ раздалось вокруг.

Я тоже кричал от радости. И как же не радоваться! Представьте: первый прыжок! Сам летчик рассчитывал время, самому ему и парашют пришлось раскрыть, ведь никаких приборов, даже вытяжной веревки не было.

Многие летчики, видя нас с Мошковским целыми и невредимыми, изъявили желание тоже прыгнуть. В тот день совершили прыжки командир эскадрильи А. Стоилов, его помощник К. Затонский, летчики И. Поваляев и И. Мухин. А через три дня в рядах советских парашютистов насчитывалось 30 человек.

Выслушав по телефону мой короткий доклад о ходе занятий, Баранов спросил:

─ Скажите, можно пи за два-три дня подготовить, скажем, десять или пятнадцать человек для группового прыжка?

Получив положительный ответ, Петр Ионович пояснил свою мысль:

─ Было бы очень хорошо, если бы оказалось возможным по ходу воронежского учения продемонстрировать выброску группы вооруженных парашютистов для диверсионных действий на территории «противника».

Надо ли говорить, что это оригинальное и интересное задание мы приняли к исполнению с огромным энтузиазмом.

Высадку десанта решено было произвести с самолета «фарман-Голиаф». В те дни он был единственным самолетом, освоенным нами для прыжков. Его преимущество перед имевшимися в авиабригаде бомбардировщиками ТБ-1 заключалось в том, что не требовалось человеку вылезать на крыло ─ парашютисты выпрыгивали непосредственно в открытую дверь. Причем все обучаемые находились в кабине самолета. Чувство локтя товарища успокаивало каждого. Кроме того, выпускающий мог наблюдать за ним, подбодрить перед прыжком.

Для участия в десанте отобрали десять добровольцев, уже совершивших тренировочные прыжки.

Кроме высадки бойцов в план десантной операции включили сброс с самолетов на специальных грузовых парашютах оружия и боеприпасов (ручные пулеметы, гранаты, патроны). Для этой цели использовали два мягких почтовых мешка и четыре полутяжелых короба конструкции К. Благина.

Десантная группа была разделена на два отряда, так как в кабине самолета помещалось не более семи парашютистов. После высадки первых десантников самолет возвращался на аэродром за второй группой. В перерыве между прыжками намечалось сбросить с трех самолетов Р-1 шесть грузовых парашютов с оружием и боеприпасами.

В результате этого эксперимента хотелось получить ответ на целый ряд вопросов: установить степень рассеивания группы из шести человек и время отделения от самолета всех бойцов; фиксировать время, которое потребуется для спуска десантников на землю, приема сброшенного оружия и приведения десанта в полную готовность к боевым действиям.

В целях расширения опыта высадка первого отряда намечалась с высоты 350 метров, второго ─ с 500 метров, сбрасывание груза ─ с 150 метров.

Подготовку к десантной операции закончили 31 июля. Каждый боец знал свое место в самолете и свою задачу на земле. Снаряжение десантников, состоящее из основного и запасного парашютов, было уложено и тщательно подогнано по фигуре бойца, оружие и боеприпасы упакованы в подвесные мешки и короба грузовых парашютов. Одним словом, и личный состав, и парашютная техника были полностью готовы к проведению намеченной операции.

2 августа 1930 г. ровно в 9 часов с аэродрома базирования поднялся самолет. На его борту ─ первый отряд парашютного десанта. Вместе с нами и руководитель второй группы Я. Мошковский. Он решил посмотреть, где место отделения нашей группы, чтобы потом точно десантировать своих ребят. Вслед за нами взлетели три самолета Р-1, под крыльями которых на бомбодержателях подвешены грузовые парашюты.

Сделав круг, наш самолет повернул к месту выброски десанта, расположенному примерно в двух километрах от аэродрома. Площадка приземления ─ это свободное от посевов поле размером 600 на 800 метров. Она примыкала к небольшому хутору. Одну из построек, расположенную на окраине хутора, наметили в качестве ориентира для сбора парашютистов после приземления и исходного пункта для начала боевых действий десанта в тылу «противника».

Через несколько минут вышли на курс. Я высунулся из двери, чтобы рассчитать точку отделения. Самолет шел против ветра на высоте 300 метров. Внизу, чуть впереди ─ наша площадка. Пора.

─ Приготовиться! ─ стараясь перекричать гул моторов, скомандовал я. Ребята тут же поднялись и встали друг за другом, сжимая в правой руке
вытяжное кольцо. Лица напряжены, сосредоточены. Как только пересекли площадку, дал команду:

─ Пошел!

Бойцы буквально высыпали из самолета, я нырнул последним и тут же дернул кольцо. Посчитал ─ все купола раскрылись нормально. Приземлились мы почти в центре площадки, недалеко друг от друга. Бойцы, быстро собрав парашюты, подбежали ко мне. Тем временем над головами прошло звено Р-1 и на краю хутора сбросило шесть парашютов с оружием. Мы кинулись туда, распаковали мешки, достали пулеметы, патроны.

И вот уже в небе вновь появился наш «фарман» со второй группой. Как и было запланировано, группа Мошковского покинула самолет на высоте 500 метров. Приземлились они рядом с нами. Понадобилось всего несколько минут, и 12 десантников, вооруженных двумя ручными пулеметами, винтовками, револьверами и гранатами, были в полной готовности к боевым действиям...

Так был сброшен первый в мире парашютный десант. 2 августа 1930 г. стало днем рождения воздушно-десантных войск Советской Армии.

Однако массовое производство парашютной техники в нашей стране к тому времени еще не было налажено. Между тем идея создания ранцевого парашюта принадлежала нашему соотечественнику Г. Котельникову.

....

На фото:
1. Воронеж. 26 июля 1930 г. Группа парашютистов готовится к прыжку. Слева Л. Минов
2. Парашютисты - экспериментаторы перед прыжком (слева направо): П. Стороженко, Н. Логинов, Л. Минов, П. Балашов, Д. Степанов.
3. Активисты Осоавиахима П. Балашов, Г. Янченко, Н. Остряков.
4. Л. Минов (слева) и Я. Мошковский ─ командиры первого воздушного десанта 2 августа 1930г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image008.jpg
Просмотров: 32
Размер:	30.6 Кб
ID:	836622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image010.jpg
Просмотров: 39
Размер:	33.7 Кб
ID:	836623  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image011.jpg
Просмотров: 13
Размер:	28.7 Кб
ID:	836624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image012.jpg
Просмотров: 18
Размер:	17.5 Кб
ID:	836625  

  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:03   #129   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.07.2010

LESIK_SPESIK вне форума Не в сети
Я ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ МЕТОДИСТУ АЭРОКЛУБА СУХОВЕЕВОЙ НИНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, ЗА ПРОВЕДЕННУЮ ЕЙ РАБОТУ. А ЭТО МОЙ ДЕДУШКА И ОН ИМЕЛ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К АЭРОКЛУБУ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02377.jpg
Просмотров: 71
Размер:	371.7 Кб
ID:	855661  
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:06   #130   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
поднимаю тему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	484.3 Кб
ID:	909902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 76
Размер:	432.9 Кб
ID:	909903  

  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:36   #131   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Наверное, в музее аэроклуба есть вот такая фотография

1936 2-ой экипаж 4-го выпуска пилотов аэроклуба
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аэрокл1936-1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	125.6 Кб
ID:	910501  
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:46   #132   
Форумец
 
Сообщений: 4,781
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 46

Skyfil вне форума Не в сети
Один форумец просил видео нашего прыга на стадион труд в 2000 году на матч факел-спартак. потом он его выложил в ютубе...
Прыжок на ЦСП.Факел-Спартак 2000.

Последний раз редактировалось SERG16; 08.07.2011 в 11:07.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:10   #133   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
К 65-летию Воронежского аэроклуба («Воронежский курьер» 30 июня 1998 г. )

Цитата:

Предвоенные события и Отечественная война оставили много белых пятен в истории нашего города. В пламени войны погибли архивы большинства предприятий и организаций города и области. Совсем мало осталось живых свидетелей.

Меня заинтересовало следственное дело, заведенное на руководителей Воронежского аэроклуба, которое я обнаружил в недрах Центра документации новейшей истории. Документы дают возможность узнать о структуре аэроклуба и даже о количестве подготовленных специалистов за два довоенных года.

Созданный в начале 30-х годов Воронежский областной аэроклуб готовил по линии Осоавиахима летные и технические кадры для бурно развивавшейся авиации.

Набор курсантов в клуб проводился через комсомольские и профсоюзные организации. Обучались они без отрыва от производства. Все поступавшие должны были пройти мандатную комиссию, состоявшую из председателя — секретаря горкома комсомола - и двух членов от НКВД и горсовета Осоавиахима.

При наборе курсантов планировался их отсев до 10%, но фактический отсев в 1936 году составил 37%. Причины — большие физические перегрузки при «безотрывном» обучении, недостаточный общеобразовательный уровень направляемого в аэроклуб контингента, неуплата руководителями предприятий денег за обучение своих работников ( 15-20%).

Выпуск за 1936 учебный год задержался и состоялся только в январе 1937 года. Это был четвертый выпуск, 425 человек.

На следующий учебный год Центральный совет Осоавиахима дал нашему аэроклубу уже повышенное задание. Подготовить: пилотов

— 420, инструкторов-общественников — 31, парашютистов — 115, авиатехников, радистов, мотористов, стрелков-бомбардировщиков

- 139.

Уже набрали 500 кандидатов в пилоты, но... Ведь это был 1937 год.

В акте от 22 ноября 1938 года отмечается: «Набор слушателей руководством аэроклуба в 1937 году проведен явно вредительски, с большим процентом классово чуждого элемента и, как факт, в середине и в конце учебного года отсеяно: по учлетам - 37%, по другим специальностям - около 75%. В результате в январе 1938 года были выпущены и сданы комиссии НКО следующие кадры: пилотов — 212, инструкторов, авиатехников, летнабов, стрелков-радистов — 67... Налет часов при аэроклубе за 1936 год составлял 8633 часов, за 1937 год - 12835 часов. По штатному расписанию на 1937 год штатных преподавателей нет. Обучение курсантов производилось за счет приглашенных извне аэроклуба по совместительству. Потребность в преподавателях выражалась в 20 человек».

Таковы сухие, но красноречивые формулировки.

Начальник летной части клуба старший лейтенант Владимир Лукич Глебов в 1937 году летал на планере «Ш-5» и так описал один из видов учебных полетов: «Планеры, отцепившись на высоте 1 ООО метров, показывают пилотаж, исключая штопор, до высоты 250 метров, после чего идут на посадку, рассчитывая сесть на площадку у ангаров ближайшего аэродрома».

Кроме планеров, аэроклуб располагал большим парком самолетов. Об этом можно судить по списку аварий и поломок в 1936—1937 годах. В списке значатся 22 самолета У-2 и Р-5.

Продолжался 1937 год. Страну захлестнула эпидемия доносительства, предательства и клеветы. В аэроклубе также нашлись люди, которым лавры Павлика Морозова не давали покоя. Четыре комсомольца и один коммунист (а как же без руководящей роли партии?) написали донос на руководство клуба.

Вскоре, 9—10 декабря, многие были арестованы.

Макей Михаил Васильевич. Родился в 1895 году в селе Крыски Новогрудского уезда Минской губернии. Бывший прапорщик и командир роты в 1-ю мировую войну. В Красной Армии с 1919 года, член ВКП(б) с 1920 года. В 1930 году окончил курсы при Военной академии им. Жуковского. Полковой комиссар. С 1934 года — начальник Воронежского аэроклуба.

Ковтуненко Николай Федорович. Родился в 1903 году в деревне Степановка Борискинского района Черниговской области. Украинец. Из крестьян. Помощник начальника клуба по материально-техническому обеспечению.

Горович Андрей Андреевич. Родился в 1906 году в селе Златоустово Березовского района Одесской области. В РККА с 1928 по 1931 год. Начальник штаба аэроклуба.

Парадник Георгий Андреевич. Родился в 1913 году в Луганске. Начальник планерной станции.

Тупиков Александр Петрович. Родился в 1907 году в Воронеже. Инженер.

В постановлении о предъявлении обвинения говорится: «В 5-м отделе УНКВД по Воронежской области имеются данные о том, что в аэроклубе Осоавиахима существовала группа, занимавшаяся контрреволюционной деятельностью...»

Всем арестованным предъявили обвинение по статье 58-7,11 (вредительство, участие в контрреволюционной организации). Им еще очень повезло, что дело не передали сразу на рассмотрение «московской тройке» — тогда бы им не миновать расстрела. Следствие пошло по линии военной прокуратуры, которой не очень хотелось копаться в этой полувоенной организации. И прокурор Темиров переслал дело Макея и его товарищей Воронежской областной прокуратуре с передачей в областной суд.

Следствие длилось весь 1938 год. При этом арестованные прошли все круги ада: избиения, «стойки», пытки голодом и так далее.

Результат типичный - «признание» ими всех обвинений. Но переброска дела из одних рук в другие все же позволила выиграть время. В начале 1939 года начались пересмотры многих сфальсифицированных дел, в том числе и этого.

Сняли обвинение как «кроме самооговора, ничем не подтвержденное», переквалифицировали на статью 109-III - должностное преступление. 8 апреля 1939 года прокурор спецотдела Саволей предписал освободить узников из-под стражи под подписку о невыезде.

К сожалению, это освобождение уже не мог использовать Тупиков. Пытки окончательно подорвали его здоровье, и он умер 13 апреля 1939 года.

В феврале 1940 года уголовное дело было прекращено.

После ареста Макея начальником аэроклуба стал бывший начальник летной части В.Л. Глебов.

От необоснованных репрессий в конце 1937 года пострадало и практически все руководство Воронежского областного совета Осоавиахима во главе с председателем Федором Ивановичем Мачехиным. В апреле 1938 года его расстреляли.

А в Москве расстреляли председателя Центрального совета Осоавиахима комкора Р.П. Эйдемана и все его ближайшее окружение.

Так сталинское руководство наносило сокрушительные удары по обороноспособности страны задолго до нападения гитлеровцев.

«Воронежский курьер» 30 июня 1998 г.

источник
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:57   #134   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Кстати, вот где про довоенный аэродром ОСО могут знать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:19   #135   
Форумец
 
Сообщений: 4,781
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 46

Skyfil вне форума Не в сети
Витя, вряд ли кто там знает. единственно кто может чем-то помочь по этой теме, это Суховеева Нина Владимировна... её телефон в посте №129.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:15   #136   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
В 1933 году воронежским областным отделением "Союзкинохроники" был выпущен документальный фильм о воронежском аэроклубе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 08:33   #137   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Вот такая попалась фотография (подпись на фото):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1770510322.jpg
Просмотров: 85
Размер:	95.0 Кб
ID:	1496828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1770510322_1.jpg
Просмотров: 88
Размер:	83.5 Кб
ID:	1496829  

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 16:20   #138   
Форумец
 
Аватар для trofimovich
 
Сообщений: 735
Регистрация: 06.08.2008
Возраст: 46

trofimovich вне форума Не в сети
В первом сообщении во втором ряду колесо и качели для вестибулярного аппарата где они там находятся покажите на схемке пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-09-19_171537.png
Просмотров: 40
Размер:	8.8 Кб
ID:	1503210  
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 20:28   #139   
Форумец
 
Аватар для пропеллер
 
Сообщений: 779
Регистрация: 02.06.2009
Возраст: 71

пропеллер вне форума Не в сети
Если не изменяет память , то вот так. Давно уже там небыл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-09-19_171537.png
Просмотров: 63
Размер:	35.4 Кб
ID:	1518388  
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:54   #140   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Участники Областной Спортакиады команды 2-й авиашколы

Воронеж, 1934г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1832911486_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	48.4 Кб
ID:	1731240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1832911486.jpg
Просмотров: 70
Размер:	91.7 Кб
ID:	1731241  

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 10:59   #141   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 08.11.2012
Возраст: 61

GAZa вне форума Не в сети
В эти дни 30 лет назад Мы начали полёты на аэродроме с позывным Выбранный, это был L-29. продолжили свои сборы в Калужском УАЦ в Воротынске с декабря 83 по сентябрь 84.
Ныне в Воротынске 2 года как не базируются части ВВС. Мы, вчетвером бывших курсантов спустя 29 лет побывали на аэродроме Орешково, и что мы увидели - грунтовая ВПП заросла подлеском в рост человека, зачем то вертолётным полком было снесено СКП находившимся у посёлка Орешково, КДП, впрочем как и другие сооружения разграблены и выбиты рамы, уничтожено всё внутри... не было войны, наши завзятые друзья не потрудились даже и пары бомб сбросить - везде разруха, запустение, один только памятник МиГ17 до сих пор не улетел. да ещё бетонку не растащили, какие нибудь князьки - авторитеты по своим поместьям. в городке так же сгорела казарма 1 и 3 аэ - наша казарма, сгорела и лётная столовая! новая, построенная рядом с плацем у штаба, так же разграбленная, впрочем как и то что осталось от штаба.
последним плевком стала фотка находящейся на ресурсе goole карты в Воротынске не вдалеке от мигаря есть закладная табличка о парке в честь 50 летия посещения Гагариным, где в дополнении указано что аэродром Орешково основан 13 июня 2011г. слов нет. но это стоит и на заднем плане видны неказистые чьи то гаражи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 00:19   #142   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.04.2015

ZepStumpf вне форума Не в сети
Всем привет. :-) Надеюсь что ветка жива.
Горович Андрей Андреевич. Родился в 1906 году в селе Златоустово Березовского района Одесской области. В РККА с 1928 по 1931 год. Начальник штаба аэроклуба.

Это мой дед. В г. Воронеже он жил на улице Краснознаменной. Он ушел 04 февраля 1999 года. Похоронен в Москве на кладбище в Кузьминках. Жива его дочь и сын.
Он во время войны служил в ОМСБОН. Награжден орденом Ленина и другими орденами и медалями, орденами и медалями Польши и Чехословакии. Н. Прокопюк и А. Горович (командир и начальник штаба) воевали в Польше.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 11:30   #143   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Если не по теме, просьба к модераторам перенести в соответствующую тему.

Коммуна, 31 августа 1975 года. На мой взгляд,очень интересная статья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31 августа 1975- про ВДВ.jpg
Просмотров: 40
Размер:	498.0 Кб
ID:	2733708  
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:33   #144   
про..л бубен
 
Аватар для Sh@man
 
Сообщений: 109
Регистрация: 28.01.2006

Sh@man вне форума Не в сети
Аэродром то вообще жив?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:25   #145   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Sh@man, да, по выходным прыжки с парашюта производятся
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 08:54   #146   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 26 июля 1980 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26 июля 1980 г - парашютистка Степанова.jpg
Просмотров: 28
Размер:	462.9 Кб
ID:	2795909  
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:07   #147   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Спасибо! В статье упоминается её муж, лётчик Степанов.
Ссылка на его дневники:
hДневник летчика 135 ббап Степанова Дмитрия Феликсовича
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:51   #148   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Вернулся в свой полк, в должности зам.командира эскадрилии 135 бап ( самолеты Су-2) .Полк в указанный период входил в состав ВВС 21Армии Юго-Западного Фронта. 14.0542г капитан Степанов Д.Ф и его стрелок-бомбардир,ст.л-т Ковалев Афанасий Иванович 1915г.р не вернулись с боевого задания(.Предположительно-Зап.часть Харьковской области)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:08   #149   
Форумец
 
Сообщений: 4,781
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 46

Skyfil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Коммуна, 26 июля 1980 года.
Все таки отважные люди были!
одно слово - Первопроходцы!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:16   #150   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Степанов Д.Ф. упоминается, как опытный летчик, в "мурзилке" Д.Хазанова и Н.Гордюкова "Ближний бомбардировщик Су-2". Возможно,что и на полковых фото 1941-42 гг. присутствует.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind