Старый 28.10.2009, 11:50   #31   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
как раз в 1989г. Помните дикие очереди Люди были голодные и свирепые.
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
По талонам можно было купить мизер и такую гадость
Видимо мне тогда повезло, все это прошло мимо. Талонных кур, круп и макаронных поедать не успевали. Вероятно благодаря большому деревенскому огороду и "ужасному" отдыху там в выходные. Правда очереди мимо не прошли - чтобы отоварить талоны в последние дни месяца приходилось постоять.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:01   #32   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
SERG16, страшно читать, но вот мы тоже не живём сейчас, а выживаем. Не дай бог повторится прошлое, а при нынешнем изобилии продуктов это вообще позор. Но посмотрите, многие пожилые люди живут на одну пенсию, питаются картошкой и кашей, копят на гроб, отказывая себе в пище. Вот что страшно...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 07:39   #33   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
"...Как вихрем вымело все из магазинов. В отделе готового платья блестели пустые штанги. Дремала в кассе кассирша и рядом с ней дремал рыжий кот. Каждый проходивший обязательно к нему приценялся. К этому времени относится и скорбное и унизительное посещение ритуального отдела, специально открытого в ЦУМе, в голодном и скудном 1991 году. Нам полагался бедный ассортимент продуктов: "синекуры", похожие на битых немцев под Москвой, пакет риса на кутью, пакет муки на оладушки, спиртное. И на СВИДЕТЕЛЬСТВО О МАМИНОЙ СМЕРТИ пришлепнули лиловый штамп - "водка отпущена". Мы и этим крохам рады были. Город который уж месяц "жевал" талоны, отоварить которые было невозможно..."

Русановы. Из века в век. Том 2. - Изд. Воронеж, 1996 г.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:56   #34   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Doctor Livsi, бабушка умерла как раз в 1992 г. Мы собрали тогда десять бутылок водки по талонам, пригодились. На них купили сала, продуктов на поминки и заплатить копачам на кладбище. Бабушка умерла в ноябре, земля была промёрзшая, как камень. За две бутылки водки наняли пару грузчиков из ближайшего оптового склада. А на бабушкины сбережения на сберкнижке ( уж она радовалась, скопила себе 2 тыс. на похороны), купили 2 кило колбасы. Вот так...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 06:32   #35   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
ariadna, на сбережения моей бабушки (5 тысяч.), которые она копила мне на совершеннолетие, я смог купить позже только 2 пачки сигарет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 16:20   #36   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Doctor Livsi, то же самое, моей дочери прабабушка положила на сберкнижку 10 тысяч, моя мать - 100 тысяч. До исполнения дочери 16 лет. Ей как раз надо было ехать в спортивный лагерь, нужно было внести деньги. Вспомнили про книжку. Хватило на сборы в обрез, а уж продукты мы отдельно покупали, лапшу "Ролтон"))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:02   #37   
Курлыга
 
Аватар для Видоплясов
 
Сообщений: 126
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 39

Видоплясов вне форума Не в сети
Забавно читать понос мысли тенэйджеров в социальной сети о том, как хорошо жилось при социализме и нам нужно вернуть все, как было...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:45   #38   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Видоплясов,


Цитата:
Тенденция охаивать прошлое идёт не только власти, но и от настроений в обществе. Здесь работает вот какой механизм. Я уже не раз об этом говорил: все люди, все жители нашей страны, которые на момент развала СССР были взрослыми, в той или иной мере несут ответственность за это. В подавляющем большинстве они этому не препятствовали, многие голосовали за Ельцина, ходили на демократические митинги. При их попустительстве и даже прямом содействии была разрушена страна, подвергнуто разгрому всё наше общество. И они сами при этом, за редким исключением, ничего от этого не получили. Особенно интеллигенция, которая так буйствовала в конце 80-х. И от осознания этого факта им особенно обидно. Очень сложно признаться себе в том, что был идиотом. Далеко не каждый решиться на подобное признание самому себе или же своим детям. Остаётся искать какие-то самооправдания. Поэтому в распространении подобных настроений легко просматривается механизм психологической защиты. Это проявление синдрома Иуды. Ведь если допустить, что СССР действительно был “империей зла“, то факт предательства этим как бы нивелируется. Однако сейчас новое молодое поколение не несёт в себе иудиного комплекса. Общаясь с молодой аудиторией, могу сказать, что их взгляды на исторические события гораздо более трезвые и взвешенные. Хотя, конечно, наша молодёжь необразованна, она мало чего знает. Это неудивительно, в стране, в наших людях усиленно культивируется воинствующее невежество. Но здравый смысл у неё, безусловно, присутствует. Думаю, восстановление исторической справедливости во многом зависит и от смены поколений.


Плюрализм в одной голове — шизофрения
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 15:13   #39   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
SERG16, страшно читать, но вот мы тоже не живём сейчас, а выживаем. Не дай бог повторится прошлое, а при нынешнем изобилии продуктов это вообще позор. Но посмотрите, многие пожилые люди живут на одну пенсию, питаются картошкой и кашей, копят на гроб, отказывая себе в пище. Вот что страшно...
Да были талоны. на масло . сахар. Но уверяю вас хватало . Ущербной себя не чувствовала.бывали и очереди.Но все было не так мрачно как некоторые описывают.от голода не пухли, скорее наоборот, ведь питание было натуральнее.

Старым у нас быть страшно.пенсии всетаки у многих малы.
Настоящая беда пошла когда Ельцин разрешил спекуляцию, кинулись все в Польшу, китай, производства стали останавливаться. Начало конца так сказать или того что мы сейчас наблюдаем.

Последний раз редактировалось funny x; 12.11.2009 в 15:30.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:28   #40   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
funny x, мой коллега, тогда безработный инженер, ездил в Польшу, продавал наши сигареты, они там были в большой цене. Отстёгивать приходилось всем - чиновникам, проводникам, таможенникам. Спали вповалку, чуть ли не на баулах, питались чёрт знает чем, лишь бы лишний рубль сэкономить. Так вот, когда он поехал в первый раз,то продал свои сигареты почти у границы, ему казалось, что очень выгодно. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что на другой стороне моста эти же сигареты стоят вдвое дороже!! Мужик чуть с моста не грохнулся с горя) Потом учёл горький опыт и продавал сигареты уже втрое дороже. Нажиться он на них особо не успел - пришёл дефолт и всё сожрал. А у нас был книжный"бизнес": ездили с мужем в Москву, закупали там оптом книги и здесь в розницу торговали. Поначалу книги разлетались, особенно бестеллеры, а потом мы просто прогорели - съела конкуренция. так и не выщло из нас бизнесменов. Но посредником я была хорошим. Совершенно подорвала на этом здоровье, но в трудное время кормила семью.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:32   #41   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
ariadna, а я в старые времена обожал польские сигареты (курильщик со стажем, гурман). До сих пор вспоминаю их вкус... И чего бы полякам наша гадость могла полюбиться?)))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:36   #42   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Doctor Livsi, ХЗ, он туда блоками "Союз - Аполлон" возил, поляки их очень уважали. А я тоже курю уже 20 лет и помню вкус дешёвых сигарет в эпоху сигаретного бума. Это когда они "вдруг" повсеместно исчезли и приходилось покупать с рук у перекупщиков.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:45   #43   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Doctor Livsi, ХЗ, он туда блоками "Союз - Аполлон" возил, поляки их очень уважали. А я тоже курю уже 20 лет и помню вкус дешёвых сигарет в эпоху сигаретного бума. Это когда они "вдруг" повсеместно исчезли и приходилось покупать с рук у перекупщиков.
Помните конец 80-х? Сигареты Кракус, Радомские, польского производства? Кракус - маленькая аккуратная пачка синего цвета. Сигареты без фильтра. Одно время в наших гастрономах был завал ими
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:51   #44   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Doctor Livsi, Я тогда курила болгарские. До сих пор вспоминаю"ТУ","Стюардессу","Интер"... А когда не было денег или сигарет, курили "Шипку" и даже "Приму". У свёкра был мунштук, вставляли туда сигарету и наслаждались. Чёрт, хорошее было время... полуголодное, шальное, неспокойное и всё - таки, хорошее, потому что тогда были молодость, силы, рядом те, кого уж давно нет в живых.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:59   #45   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Doctor Livsi, Я тогда курила болгарские. До сих пор вспоминаю"ТУ","Стюардессу","Интер"... А когда не было денег или сигарет, курили "Шипку" и даже "Приму". У свёкра был мунштук, вставляли туда сигарету и наслаждались. Чёрт, хорошее было время... полуголодное, шальное, неспокойное и всё - таки, хорошее, потому что тогда были молодость, силы, рядом те, кого уж давно нет в живых.
Тогда болгарские сигареты были болгарскими, польские - польскими. Американские - мммммм, пачка Мальборо - 5 рубликов на черном рынке из-под полы (а пачка Мальборо в кармане - это был великий шик). Щас все на один вкус.
Я коммуниздил у бабушки старый добрый "Беломор", она смолила с 1944 года, с войны (царство небесное старушке). Причем первая меня попалила с папиросой. И с первой с ней мы потом курили втихаря))))) от моих родителей. Было время...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 17:08   #46   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
И с первой с ней мы потом курили втихаря))))) от моих родителей. Было время...
Аналогично))) Моя бабушка курила "Беломор" с 1930 года,когда была учительницей в глухом селе) Она мне дала в первый раз покурить , когда мне 16 стукнуло. Мне понравилось, но тогда я не втянулась. По настоящему я начала курить в 22 года, как - то сразу, бросала несколько раз, но потом снова начинала. Был период увлечения сигаретами с ментолом. Помню в институте, с подружкой, тоже заядлой курильщицей, натирали обычные сигареты бальзамом "звёздочка" и курили. Ума - то не было))Эх, молодость, молодость, сначала транжирим своё здоровье, а потом экономим))
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 01:08   #47   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Я помню, как нам в начале 90-х профсоюз ВГУ выделил талоны на сигареты-причем всем. Рядом с нашим экономфаком на Хользунова был гастроном (кажется его № 46 ), там талоны и отоварили, кстати, болгарскими сигаретами. Вот папик удивился! А летом, уже работая проводником в студенческом отряде, ездили в Киев и там на Крещатике покупали "Приму" и водку ящиками. А вот кусок сала, который купила в дорогу, чтобы перекусить, украинские таможенники отобрали, сославшись на документ, где этот стратегический для Украины продукт был причислен с национальному достоянию-и это не шутка, сама читала сий документ. Так что сальцом тем таможенники-хохлы и пообедали)))))

А это талоны на хлеб для рабочих 1933г-в 90-х до такого все-таки не дошло...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1933заборная карточка на хлеб.jpg
Просмотров: 52
Размер:	123.5 Кб
ID:	597155  

Последний раз редактировалось elena71; 14.11.2009 в 10:22.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:28   #48   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1916г. Талоны на продовольствие

1917г. Талоны на керосин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1916 продовольственная карточка.jpg
Просмотров: 36
Размер:	373.9 Кб
ID:	700022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1917 карточка с талонами на керосин.jpg
Просмотров: 36
Размер:	457.6 Кб
ID:	700023  

  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:59   #49   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
А тут пресловутые талоны 1990-х):
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSK...ogodskiy-2.htm
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:31   #50   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1. 1916год Талоны на сахар (Воронежское уездное земство)

2. 1919год Карточки на хлеб (Воронежский городской продовольственный комитет)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: талоны1916.jpg
Просмотров: 13
Размер:	402.4 Кб
ID:	825274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: талоны1919.jpg
Просмотров: 23
Размер:	246.5 Кб
ID:	825275  

  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:09   #51   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Павловскую реформу пережили без потерь, ибо еще в декабре разменяли имеющиеся "головки Ленина" на более мелкие купюры.Старых талонов дома пачка валяется.Особо не затронули "павловские реформы" две сто рублевки сменяли в банке типа как все.По продуктам особо напряженки не было, так как всетаки деревня спасала,хуже было в 1998 году.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:42   #52   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Талоны послевоенного времени

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tln.jpg
Просмотров: 49
Размер:	274.3 Кб
ID:	948485


из экспозиции Краеведческого музея
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 01:20   #53   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Между 28 августа и 3 сентября 1946. Из протокола заседания Политбюро № 54, 1946 г.

Проект Сообщения Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) советским и партийным руководящим организациям

Неблагоприятные погодные условия, вызвавшие в этом году засуху в Тамбовской, Курской, Воронежской и Орловской областях, привели к тому, что мы в этом году получаем по заготовкам на 200 млн пудов меньше хлеба, чем можно было ожидать при среднем урожае. Государственные запасы хлеба уменьшились также в связи с тем, что Правительству пришлось отпустить для колхозов и совхозов за 8 месяцев 1946 г. семенную, продовольственную и фуражную ссуду в размере 148 млн пудов, чего раньше не было ни в одном году.

В результате засухи также снизилось количество кормов для скота, что привело к уменьшению ресурсов мяса и масла, сократились поступления семян подсолнуха и сахарной свеклы, что приводит к уменьшению ресурсов растительного масла и сахара. Чтобы восполнить всю эту убыль хотя бы частично и сохранить существующие нормы продовольственного снабжения, Правительству придется после окончания заготовок прибегнуть к закупке хлеба, мяса, животного масла и маслосемян у крестьян урожайных районов по ценам более высоким, чем заготовительные цены. В силу указанных обстоятельств отмену карточной системы на продовольственные товары приходится перенести с 1946 года на 1947 год, на что имеется разрешение Президиума Верховного Совета СССР.

Карточная система является злом, но злом неизбежным, когда ведется большая война; когда приходится калечить народное хозяйство и придавать ему односторонне-военный характер; когда приходится пойти на множественность цен в тылу, чтобы создать возможность снабжения большой армии на фронте. Коль скоро война окончена и армия демобилизована, потребность в карточной системе отпадает...

Исходя из сказанного, Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) признали необходимым произвести повышение пайковых цен на хлеб, масло, сахар, рыбу и соль и одновременно с введением новых цен произвести дальнейшее снижение существующих коммерческих цен на продовольствие (11652).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 22:18   #54   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
хуже было в 1998 году.
а после дефолта 98 года вводили талоны? или просто цены выросли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:09   #55   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Продовольственная марка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqUOKisE5fIiSTz9BOct48(o+g~~60_12.JPG
Просмотров: 8
Размер:	35.2 Кб
ID:	1505915  
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 20:08   #56   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
а после дефолта 98 года вводили талоны? или просто цены выросли?
Просто доллар подскочил в цене раза в четыре)
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 08:34   #57   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от reto Посмотреть сообщение
а после дефолта 98 года вводили талоны? или просто цены выросли?


Талоны вводят, когда деньги есть, а купить нечего.

А когда дефолт, талоны никому не нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 10:05   #58   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Талоны вводят, когда деньги есть, а купить нечего.
Не всегда. Еще талоны вводят, когда в магазинах все есть, но стоит бешеных денег - а по талонам можно дешевле купить. Именно так и было с января 1992 года, когда отпустили цены, по 1994 (или когда там у нас талоны отменили).
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:03   #59   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 454
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Не всегда. Еще талоны вводят, когда в магазинах все есть, но стоит бешеных денег - а по талонам можно дешевле купить. Именно так и было с января 1992 года, когда отпустили цены, по 1994 (или когда там у нас талоны отменили).
такие талоны были и в советское время для ветеранов и номенклатуры, для этого заводились спец магазины и спец отделы в обычных магазинах - для распределения дифицита. в них цены были специальными
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:14   #60   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Доллар в 1998 подскочил с 5 до 27 рублей за несколько дней (кажется за 10), цены на товары выросли пропорционально (на продовольствие и товары первой необходимости (отечественного производства), особенно), тут повышение происходило просто на глазах, потом, правда, когда первая горячка спала, немного снизились. Народ разбегался с центрального рынка с мешками макарон, муки, круп и соли. Набирали мыло, стиральные порошки, туалетную бумагу. Было впечатление, что народ уходит в подполье, довольно мрачное.

Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
Еще талоны вводят, когда в магазинах все есть, но стоит бешеных денег - а по талонам можно дешевле купить
Не совсем так, сахар, к примеру, можно было купить в этот период только по талонам.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind