Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2010, 22:51   #271   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Из дневниковых записей Ю. С. Кобылецкого, начальника фронтовой группы Укриздата при ЦК КП(б)У.

Летом 1942 редакция "Укриздата" располагалось в здании напротив "Бристоля", сам Кобылецкий, проживал в гостинице "Бристоль".

Цитата:

13 червня 1942. Ясный жаркий день. 18 ч. Матери гуляют в саду рядом. В окна доносится детский смех и крики детей. Вдруг бомбы! Разорванные трупы детей... Матери сходят с ума. Это первое воронежское преступление фашистов. У меня в комнате вырвало окна, двери; сорвало со стены осточертелое и ненужное мне трюмо.


29.VI Вновь бомбы. Одна разрывается рядом. Я стою закрыв собою какого-то хлопчика, прижатого к стене. Рядом милиционер-солдат. Бомба попадает точно в канализационный колодец и взрывается там. Придя в себя вижу, что солдат выставил ноги далеко на мостовую, а сам сидит, прислонившись к стене. Кричу ему: "Убери ноги!" Потом вижу -- ноги оторваны выше колен крышкой люка. Мы трое: я, ребенок и его мать целы, только оглушены.

1.VII.42 12 ч. дня. Сижу в той же комнате. Работаю. Вдруг оглушительный взрыв. Дом трясется, падают потолки, выбегаю на чугунную лестницу. Там какая -то женщина кричит. <...> перебегаем улицу и ныряем в подвал "Бристоля"
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:29   #272   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
так?

Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Я на этом снимке немецком показал большой стрелкой где был сад пионеров,а слева маленькая стрелочка где жила моя семья.
Саша, помоги определиться с границами парка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сад пионеров.jpg
Просмотров: 234
Размер:	96.6 Кб
ID:	1148305  
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:42   #273   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Ты же нарисовала.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:43   #274   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Ты же нарисовала.
покажи входы плиз в эту "мышеловку"
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:17   #275   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Тему почитай эту, где то есть разбор и входов. а меня тогда еще не было.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 13:04   #276   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Информация о последствиях воздушного нападения вражеской авиации на г. Воронеж 13.06.1942 г. Ф. 3. Оп. 1. Д. 4043. Л. 181.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f.3.op_.1.d.4043.l.181.jpg
Просмотров: 314
Размер:	31.2 Кб
ID:	1582668  
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 13:27   #277   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Уточненные данные о числе пострадавших от воздушного нападения вражеской авиации 13.IY с.г.

Всего 247 96 80 71
1. Военнослужащих 56 40 7 9
2. Взрослое гражданское население 88 14 42 32
3. Детей и подростков 103 42 31 30

(Колонки: 1 Всего 2 из них тяжело пострадавших 3 легко пострадавших 4 убитых и умерших от ранений)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f.3.op_.1.d.4043.l.181.jpg
Просмотров: 268
Размер:	89.7 Кб
ID:	1582710  
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 20:56   #278   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Информация о последствиях воздушного нападения вражеской авиации на г. Воронеж 13.06.1942 г. Ф. 3. Оп. 1. Д. 4043. Л. 181.
В каком архиве? Полное название.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 15:51   #279   
Форумец
 
Сообщений: 506
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
немецкие бомбардировщики, сбрасывающие бомбы на Воронеж, где базировались?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:50   #280   
Форумец
 
Аватар для ---Danger---
 
Сообщений: 19
Регистрация: 13.04.2008

---Danger--- вне форума Не в сети
Три группы 27 эскадры"Бельке" базировались в курске. На вооружение НЕ-111Н. Основные задачи этих групп унитожение аэродромов, станций железной дороги, заводов. По воспоминание очевидцев в этот день бомбили авиационный завод и зенитные батареи охранявшие аэродром завода. Вот почему так много раненых среди военных. Если посмотреть аэроснимки ,станет очевидно,что по прямой от аэродрома завода до детского парка 1-2 минуты полёта бомбадировщика НЕ-111. Заходили бомбадировщики на бомбометание с южной и юго-восточной стороны завода и станции Придача. Видно какие-то самолеты не сбросили свой смертоносный груз на аэродром. Не успели полность отбомбиться или им помешал огонь зенитных батарей. Вот они и сбросили на город что у них осталось
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 22:03   #281   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 31.01.2012

lina_vrn вне форума Не в сети
Извините,не знаю в тему ли...В 1993 году мы с мужем снимали комнату на ул.Пролетарской (дом 62-65,не помню уже...),так вот ,хозяйка наша,баба Дина была одним из первых дикторов на Воррнежском радио...Не знаю жива ли ,дай Бог,сейчас.Много рассказывала-глупа я тогда была,записывать надо было,но помню и сейчас как страшно молодой Дине было видеть после авианалёта полуразрушенное здание радиоцентра в одном из этажей которого она видела (простите) сковородку с недожаренной яичницей...Им тогда казалось всё происходящее нереальным...

Последний раз редактировалось SERG16; 23.07.2012 в 08:30. Причина: перемещение из темы "Эвакуация во время ВОВ"
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 12:49   #282   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
В каком архиве? Полное название.
Документ был выставлен в Никитинской библиотеке, информация с офсайта библиотеки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 14:15   #283   
Форумец
 
Сообщений: 3,776
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Ну это ж надо, просматриваю июньские номера 1942 года газеты "Коммуна". Ничего!!!! Нет даже про бомбардировки города. Репортажи из области кто сколько свиней и.т.п. кормит, какой великий подъем советского народа, про детский дом который организовали из привезенных с Украины оставшихся без родителей детишек, раненых, искалеченных войной. Объявление что в ки7но, в театрах (оказывается у нас был Харьковский драмтеатр им. Шевченко) эвакуированный видимо. Обо всем, но не о том что меня, да и других волновало. Ничего про бомбежку сада пионеров, ни про очередное зверство фашистов. Ни - че - го
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 19:03   #284   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 16.02.2008
Возраст: 47

исаев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
Alex66, две недели мало для эвакуации ? Авиационный завод значит успели вывезти а про людей забыли - как по советски....
Почитайте Пикуля барбароса там он пишет почему не эвакуировали
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 22:30   #285   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Известно точное время бомбежки.
Из сводки по тылу Брянского фронта от 15.6.1942:
"...13.6.42 г. в 19.10 самолет противника совершил налет на г. Воронеж. Сброшенные бомбы ж/д об''екты не повредили. Имеются жертвы..."
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 12:36   #286   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
источник: РИА "Воронеж", 15.06.2016

Воронежцы собрали подписи за создание памятника погибшим в 1942 году пионерам
Горожане попросили открыть знак к 75-летию со дня бомбежки бывшего Сада пионеров.
Воронежцы собрали подписи за открытие нового знака на месте бывшего Сада пионеров в память о детях, погибших в 1942 году в результате бомбежки. Благотворительное мероприятие, посвященное годовщине трагических событий, памяти прошло в кафе-баре Just в понедельник, 13 июня. Инициаторами встречи, в которой приняли участие ветераны и дети войны, юные воронежцы и пациенты воронежского детского хосписа, стали режиссер театра и кино Эл Эрсбурн (Елена Родина), владелица кафе-бара Just Марина Джакели, фонд «Общие дети» и воронежский архитектор Валентин Фролов.
По словам Валентина Фролова, на месте бывшего Сада пионеров в 2017 году, к 75-летию со дня трагедии, необходимо установить новый памятник. Архитектор пообещал передать городским властям подписи воронежцев за создание памятного знака. Памятник должен быть «более эмоционально достойным», отметил Фролов.
Территория бывшего воронежского Сада пионеров застроена. Памятный знак, открытый в 1992 году, располагается на улице Театральная — гранитный камень с надписью: «13 июня 1942 года в бывшем городском Саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Рядом с табличкой — барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом. Автор памятного знака — воронежский скульптор Александр Мельниченко.
Участники встречи поддержали создание фильма о бомбардировке Сада пионеров. Фильм будет снимать Эл Эрсбурн.
Театральный педагог, режиссер, заслуженный артист России Евгений Слепых был свидетелем трагедии в Саду пионеров.
— Мне было семь лет. Когда на Сад посыпались бомбы, моя мама накрыла меня своим телом. Маму ранило в ногу. Этот ужас всегда во мне. Я его всегда помню и ощущаю кожей. В этот день мы бежали из Воронежа, уходили через речку по дамбе на Придачу. В это время над нами пролетел немецкий «Мессершмитт», который начал палить по нам из пулемета. Мы скрылись в поле ржи. Лежали там, было очень страшно, — рассказал Евгений Слепых.
В Саду пионеров, который располагался между проспектом Революции и улицей Театральная, 13 июня 1942 года был праздник в честь окончания учебного года. На пионерский слет пришли несколько сотен детей, их родители и учителя. Дети танцевали, водили хороводы, играли, катались на велосипедах. В семь часов вечера немецкий самолет сбросил несколько бомб, одна из них упала на танцплощадку. В результате.
С немецкого самолета сбросили несколько бомб, одна из которых попала на танцплощадку. Жертвами налета стали около 300 человек.
Справка РИА «Воронеж»
Эл Эрсбурн (настоящее имя — Елена Родина) — уроженка Воронежа, русско-американский режиссер театра и кино, сценарист, художник, и писатель. Эл покинула Россию в 1999 году. В июле 2015 года после 16 лет работы за рубежом вернулась в Воронеж. Эрсбурн — лауреат премий Сороса и Japan Foundation.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 15:35   #287   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
Саша, помоги определиться с границами парка
к сожалению, все поминальные встречи проходят на волне эмоций.
до сих пор так и не выяснена экспликация сада на тот злополучный день
пользуясь АФ сделала варианты границ внутриквартальной территории (максимальная площадь с учётом примыкающей к Саду территории около кинотеатра Пионер)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дома вокруг сада Пионров.png
Просмотров: 34
Размер:	222.7 Кб
ID:	2828803 Нажмите на изображение для увеличения
Название: вокруг сада Пионров.png
Просмотров: 28
Размер:	217.6 Кб
ID:	2828804
если рассчитывать вместимость по существующим нормам, получается следующее:
максимальная вместимость 8,5га/6ом2=142чел.
минимальная вместимость 7,2га/100м2=72чел.
с учётом тяжелораненых и погибших в других местах при той бомбардировке (в колодце гостиницы и в Доме-Саде) число погибших в Саду детей может быть ок. 53-78 человек
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 12:38   #288   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Тяжелая тема( перечитывала несколько раз), но нужная. Спасибо всем кто чтит историю города.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 15:58   #289   
Форумец
 
Сообщений: 3,776
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
В Воронеже снимают фильм о бомбардировке в Саду пионеров
Интервью с пожилыми очевидцами лягут в основу игровой короткометражки об одной из самых страшных трагедий Воронежа. Режиссер спешит: не много уже осталось тех, кто хорошо помнит воздушный налет 13 июня 1942 года, бомбу на детском празднике и бегство из города под пулеметным огнем.
В каком-то смысле с этого дня для воронежцев началась "настоящая" война. До того город, еще не ставший ареной боев, по инерции пытался жить мирно.
Нужна помощь народному воронежскому фильму

Художественный фильм «Воронеж: 13 июня 1942»

ВКОНТАКТЕ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16422594_1200486246731886_2107901932829236974_o.jpg
Просмотров: 69
Размер:	519.9 Кб
ID:	2911551  
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 13:21   #290   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
воспоминания Риммы Кубанёвой (Доктор)

Пионерский парк. 17 июня 1942 года. Первая бомбежка

* - в дате ошибка. Воскресенье это как раз 13 июня
дом Риммы стоял на месте пустыря за Дворцом К. Маркса

Нажмите на изображение для увеличения
Название: календарь 1942.jpg
Просмотров: 40
Размер:	32.0 Кб
ID:	2952626
Цитата:
... Пионерский парк продолжал оставаться нашим любимым местом отдыха и мы, уже учащиеся старших классов, любили приходить в его тенистые аллеи, слушать музыку, стихи, песни.
Парк начинал работать часов с пяти вечера, когда еще светило солнце, и заканчивал уже при электрическом освещении.
Особенно интересно было там в выходные дни. Однажды в воскресенье мы с Ритой и Лидой Жариковой собрались идти в Пионерский парк. Это было 17 июня 1942 года. День этот запомнился нам на всю жизнь.
Покончив со всеми домашними делами, я хотела уже собираться в парк, как вдруг увидела Риту. Она забежала ко мне, чтобы сообщить новость: сегодня во Дворце пионеров - бал для старшеклассников и она принесла пригласительные билеты на вечер. "Ты собирайся, - сказала она, - а я сбегаю к Лиде. Ну что, пойдем во Дворец или в парк?" "Давайте во Дворец!"
Рита ушла, а я стала собираться - погладила свое полотняное с вышивкой платье и вышла на крыльцо, чтобы почистить зубным порошком белые парусиновые с голубой резиновой каемочкой, модные тапочки.
Было около шести часов вечера, но еще было светло и солнечно. Не успела я намазать порошком один тапочек, как услышала совсем близко прерывистый гул самолета. К этому времени мы уже научились различать рокот вражеских самолетов, и я сразу поняла, что это немецкий самолет. Подняв голову, я стала искать глазами самолет, и тут услышала резкий, усиливающийся рев мотора и затем страшный взрыв потряс воздух. Следом за первым раздался еще ряд взрывов. Сделался смрад. Солнце как бы потухло, поднятая взрывной волной пыль закрыла все, стало почти темно. Я бросилась в парадное - весь дом содрогался от взрывов, пахло штукатуркой, пылью. Я вбежала в нашу комнату и тут еще раздался оглушительный взрыв. Дом зашатался, все рамы, вместе со стеклами, вывалились на улицу и рассыпались. С потолка полетели кирпичи, штукатурка. Все, кто был в комнате, бросились друг к другу, как бы стараясь закрыть собой близких. И сразу вдруг сделалось тихо.
Мы вышли на улицу. Весь тротуар был покрыт стеклами, но все наши одноэтажные дома были целы. По улице бежали люди. Кто-то сказал нам, что бомба попала в новый, недавно заселенный 4-х этажный дом на углу улицы Комиссаржевской (Дом-сад Попова-шамана). Мы, вместе с другими ребятами двора, побежали туда. То, что мы увидели, было страшно.
Огромный, стоявший на углу нашей улицы дом, представлял собой пустую коробку, в ней были только стены. Крыши, этажей, квартир - ничего этого не было. Вся внутренность дома, очевидно вместе с находившимися там людьми, была превращена в груду обломков, перекрытий и лестниц. Ужас охватил нас и мы побежали назад, к дому, боясь увидеть там такую же картину. А навстречу нам все бежали люди. От них мы узнали, что несколько бомб попало в Пионерский парк, где было большое гуляние.
Проспект Революции оцеплен милицией, мобилизуют людей, машины, выносить из парка раненых и убитых детей. Мы не пошли туда. Я не видела детских изуродованных тел, людей, выносивших их из парка, не слышала материнские крики. Но в сердце моем навсегда остались эти мертвые окровавленные детские тела, а в ушах стоит этот неслышанный мною крик.
Так война вошла в наш дом, в наши души.
На другой день по радио объявили: "Всем учащимся явиться с вещами в свои школы для отправки на работу в колхозы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 17:42   #291   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
Пионерский парк. 17 июня 1942 года. Первая бомбежка

* - в дате ошибка. Воскресенье это как раз 13 июня
дом Риммы стоял на месте пустыря за Дворцом К. Маркса
13 июня 1942 - не воскресенье, а суббота. Воскресенья в календаре выделены красным. В то время было принято начинать неделю с воскресенья, а не с понедельника, как сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 21:17   #292   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
13 июня 1942 - не воскресенье, а суббота. Воскресенья в календаре выделены красным. В то время было принято начинать неделю с воскресенья, а не с понедельника, как сейчас.
спс
даже не подумала )
но это ни умаляет такие прекрасные воспоминания
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 22:42   #293   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
спс
даже не подумала )
но это не умаляет такие прекрасные воспоминания
Согласен. Только вот ещё один момент:

Цитата:
Однажды в воскресенье мы с Ритой и Лидой Жариковой собрались идти в Пионерский парк. Это было 17 июня 1942 года. День этот запомнился нам на всю жизнь.
Хотя мы и выяснили, что бомбёжка была в субботу 13-го, автор почему-то говорит про воскресенье 14-е. И ещё:

Цитата:
Особенно интересно было там в выходные дни.
До войны была шестидневная рабочая неделя - об этом даже в титрах фильма "Волга-Волга" постоянно сообщается: "Пошёл 2-й день шестидневки", "Пошёл 4-й день шестидневки"... А в воспоминаниях говорится о двух выходных днях в неделю, причём в военное время. Получается нестыковка...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 07:19   #294   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
До войны была шестидневная рабочая неделя - об этом даже в титрах фильма "Волга-Волга" постоянно сообщается: "Пошёл 2-й день шестидневки", "Пошёл 4-й день шестидневки"... А в воспоминаниях говорится о двух выходных днях в неделю, причём в военное время. Получается нестыковка...
Римма писала это в 1988, когда не было возможности залезть в интернет и отыскать старый календарь, уточнить даты. На момент событий ей было 18 и тот день у молодёжи был праздничным, что и отложилось в памяти, очевидно, как выходной. В тот день одновременно было два мероприятия, они выбирали, куда пойти повеселиться, в этом суть.
Время дня, когда она начала собираться на прогулку, около 18 вечера, в этом она точна.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 22:04   #295   
Форумец
 
Аватар для timeok
 
Сообщений: 690
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 46

timeok вне форума Не в сети
Набрел на тему и вспомнил как это ужасное событие описывается у писателя Михаила Демиденко (1929-1999) в "Приключения Альберта Козлова".
Книга детства...

Цитата:
Бомба упала в сад в — сорок втором году, когда там проходил общегородской слет пионеров. Это было летом. Мы уже знали, что отец пропал без вести.

Кажется, пообещали, как стемнеет, показать «Боевой киносборник № 7». Кинотеатр был открытый. Ребят было много… В павильоне я взял по ученическому билету настольный бильярд. Партнеры нашлись сразу. Или мы не слышали, как объявили тревогу, или ее не объявляли… В городе привыкли к тревогам, потому что тревоги были, а бомбежек по-настоящему — нет.

И вдруг рвануло. Это было совершенно неожиданно.
Дальше здесь http://readli.net/chitat-online/?b=283739&pg=2
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 16:42   #296   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,863
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
вести с ФБ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сообщение от Елецких.jpg
Просмотров: 111
Размер:	58.2 Кб
ID:	2969399
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:15   #297   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Я тоже узнал много интересного даже не выходя из дому).
Оказывается, был немецкий самолёт Хейнкель аж 110-й и он мог с полной бомбовой загрузкой подняться аж на 7 200 м.

http://pro-samolet.ru/planes-militar...ft-germany-ww2 - тут есть 110-й, ищите.

У меня нет слов... кто-нибудь представляет себе Воронеж образца 1942 года с высоты 7 200 м и какой будет разброс авиабомб с такой высоты, но при этом нужно чтобы 4 угодили в крошечный сад пионеров? Я - да, Елецких - нет, но верю, беседа была чудесной.

111-е (если речь была всё-таки о нём) в 1942-м году бомбили в высоты 4000 м, иногда забирались на 6000 м.
Вот Петербург на высоте 3000-3500 м; попробуйте хоть в один квартал загнать 4 бомбы с высоты 7 200 м.

Не, если я не прав, пишете - я хоть на 110-й посмотрю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Питер 3000 м.jpg
Просмотров: 76
Размер:	234.1 Кб
ID:	2969466  
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 07:26   #298   
Форумец
 
Сообщений: 3,776
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Не, если я не прав, пишете - я хоть на 110-й посмотрю.
Ты прав. Тот новоиспеченный краевед какой то аферист, он еще дочку несовершеннолетнюю свою подослал на закрытом просмотре фильма и она начала про папины изыскания рассказывать, но ей быстро рот заткнули участники трагедии. Это была одна неприятность в тот вечер
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:10   #299   
Форумец
 
Сообщений: 3,776
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Azaka,
Хочу добавить - На твоем фото с небес границы современного города, а тогда эти границы ограничивались Донбасская - Застава - Железная дорога - Река - 20 летия Октября - 16 завод. ВСЁ!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:12   #300   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Извините, у меня очень наивный вопрос: Откуда эти сведения - Хейнкель 110, высота 7200, 14 бомб... Что за первоисточник? Допустим это всё правда, но откуда информация? Я так понимаю, Плохотнюк Г.В. специализируется по войне (т.е. должен быть компетентным в таких технических вопросах) , поэтому наверняка должен иметь какие-то архивные документы, отчеты... Если найду его в соц.сетях, задам эти вопросы...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind