Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2009, 20:52   #31   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
кстати тоже к своему стыду не знала об этом факте в истории города. рассказ очевидца сильно тронул. схожу к памятнику.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:02   #32   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
кстати тоже к своему стыду не знала об этом факте в истории города. рассказ очевидца сильно тронул. схожу к памятнику.
Ну значит тема создана не зря.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:31   #33   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1.Памятник детям, погибшим в Саду Пионеров-памятный камень
2.Памятник детям-общий вид
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: п-пам детям.jpg
Просмотров: 225
Размер:	111.8 Кб
ID:	728314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: п-пам детям1.jpg
Просмотров: 187
Размер:	78.5 Кб
ID:	728315  


Последний раз редактировалось SERG16; 22.03.2010 в 11:06.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 23:45   #34   
silapri.ру
 
Аватар для Ориан Д. Алиев
 
Сообщений: 410
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 41

Ориан Д. Алиев вне форума Не в сети
Спасибо за ссылки и информацию. Грустная история. Надо бы цветы отнести положить туда - поймал себя на мысли, что ни разу в жизни не клал цветы у памятника.

По материалам этой ветки собрал страницу - http://letopis.vrn.ru/index.php?titl..._саду_Пионеров
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:04   #35   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ориан Д. Алиев, прекрасный сайт! Жаль, мало осталось людей, помнящих эту трагедию...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:12   #36   
silapri.ру
 
Аватар для Ориан Д. Алиев
 
Сообщений: 410
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 41

Ориан Д. Алиев вне форума Не в сети
ariadna, спасибо на добром слове. Если честно, я не думаю. что их мало. Но благодаря сайтам вроде моего и темам вроде этой, об этом будут узнавать люди.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:18   #37   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ориан Д. Алиев, только чуть надо подредактировать - есть досадные огрехи в написании)
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 00:24   #38   
silapri.ру
 
Аватар для Ориан Д. Алиев
 
Сообщений: 410
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 41

Ориан Д. Алиев вне форума Не в сети
ariadna, укажите, подредактирую конечно Я не всесилен, я сделан из мяса
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:48   #39   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ориан Д. Алиев, текст не трогай, просто местами в него вклинились какие-то крокозябры. Да ты сам посмотри) Вот, к примеру, скопировала слово:
ло¬шадку
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:58   #40   
silapri.ру
 
Аватар для Ориан Д. Алиев
 
Сообщений: 410
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 41

Ориан Д. Алиев вне форума Не в сети
ariadna, а, да. Башка уж квадратная была к тому моменту, вот они и проскочили
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:01   #41   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ориан Д. Алиев, бывает, так ты сейчас посмотри, на свежую голову))
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:04   #42   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Мои родители жили на пр.Революции.Справа от клуба Профсоюзов.Теперь здесь театр кукол.Дом стоял справа от клуба.Сад пионеров был прямо напротив.Праздник этот устроили чтобы как то сгладить слово война.Я думаю организовано было все правильно.Другой вопрос как подготовились и притом немцам естественно наводка была.
Одна девочка лет 15-16 уговаривала мою маму чтобы та разрешила взять мою сестру с собой на праздник.Сестре тогда шел второй годок.Мама долго сопротивлялась,но в итоге разрешила.Они ушли и через несколько минут прогремели взрывы.В квартире трещали и лопались стекла от волны.Мама перепугалась и побежала в парк.А девочка с моей сестрой не успели войти туда,в парк.Были уже рядом,когда прогремели страшные взрывы.Мама схватила Олю и побежала домой.По дороге она видела как в агонии из парка брела одна девчушка с разорванными кишками.Она шла и держала их руками.Мама рассказывала что стало страшно,когда увидела это.От этих взрывов моя сестра получила,хотя была и на расстоянии от парка,контузию,которая видна на ее лице и поныне.Был поврежден лицевой нерв.Так что эта бомбардировка коснулась и моей семьи.Мама впоследствии рассказывала,что трупы из парка грузили на машины и куда то отвозили.В большинстве своем опозновать было нечего.
А где то три года назад мы с сестрой нашли захоронения на Коминтерновском кладбище жертв варварской бомбардировки города,там так было написано.Могила была заброшена.И когда немного отчистили памятник то там определили фамилии пяти человек.Две семьи.Там и дети.Мы с сестрой кое как следим за могилкой.Мы уже в годах и если есть желающие помогать были бы не против.Мы обращались в комитет культуры.Показывали ее им.Ее хотели взять на баланс города и как братская могила.Местные рабочие на кладбище привели кое что в порядок,но это было два года тому.И на этом все замерло.А мы заходим.Кладем цветы.Ощипываем кусты.
Еще добавлю что гибель этих семей датирована июлем.А мама рассказывала что в июле самые страшные бомбардировки были.

Последний раз редактировалось Александр63; 18.03.2010 в 14:25.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:58   #43   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rayak Посмотреть сообщение
Информация на тему "кто бомбил". Все указывает на I/KG27 "Boelke" (1-я группа 27-ой бомбардировочной эскадрильи Люфтваффе "Бёльке"). Базировались в Курске со 2 июня 1942г, летали на Хейнкелях-111. В эти дни группа действовала в р-не Воронежа.В августе 1942 г. перебазировалась в Россошь.
Странно, то что никто из краеведов не потрудился в свое сделать запрос в немецкие архивы по этому по поводу. Если это так, то должен быть журнал вылета за этот день.Там все четко обычно указано.Сразу бы много вопросов снялось.Имеется ввиду конкретная цель для бомбометания и причины по котором оно было успешным или нет.Что подсказывает, что этот чудовщный факт не был целеноправленным именно на сад пионеров, скорее всего немцы просто сбросили бомбу или несколько после неудачного захода на основную цель.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:06   #44   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Поговаривали что еще бомба где то взорвалась недалеко.Самолет то был один.А это значит чтобы не делать шума летел целенаправленно.И вроде доказано что летчицей была баба и ее якобы наши посадили.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:35   #45   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
.Мы уже в годах и если есть желающие помогать были бы не против.Мы обращались в комитет культуры.Показывали ее им.Ее хотели взять на баланс города и как братская могила.Местные рабочие на кладбище привели кое что в порядок,но это было два года тому.И на этом все замерло.А мы заходим.Кладем цветы.Ощипываем кусты.
Александр63, укажите, пожалуйста, координаты захоронения-номер квартала и как можно найти могилу. Я бы смогла перед Пасхой сходить и привести могилу в порядок.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:37   #46   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
CLUBEN,
Сейчас таких возможностей больше. Сделайте такой запрос. Люди будут Вам благодарны.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:46   #47   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Что подсказывает, что этот чудовщный факт не был целеноправленным именно на сад пионеров, скорее всего немцы просто сбросили бомбу или несколько после неудачного захода на основную цель.
Возможно. если это было спланировано -значит на земле должен был действовать шпион который дал четкие данные про время и место. если это случайность то скорее всего самолет был один или пара максимум. скорее всего это был ознакомительный вылет. разведка будущего района действий так сказать боем. высота при этом должна была быть на пределе максимума для прицела Lofte 7D (по-моему предел чтото около 6000м) для того чтобы максимально обезопаситься от зенитного огня (об интенсивности которого немцы знать не могли т.к на Воронеж ещё не летали). Этим можно обьяснить то что никто мог не заметил на земле появление вражеских бомбардировщиков а также низкую точность бомбометания. То что попали именно в сад обьясняется опять таки большой высотой бомбометания либо тем что бомбу бросили просто "в центр города" .
На такую разведку боем абы кто полететь не мог. на такое посылали кого то опытного типа командира эскадрильи и т.п.
в немецких документах возможно есть данные про то кто совершил и зачем совершил этот вылет, но если немцы узнали об его итогах скорее всего данные были укрыты. потому что в пропагандистких целях кичиться таким деянием было незачем.
P.S Версия про "бабу за штурвалом" выглядит байкой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:11   #48   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
CLUBEN,
Сейчас таких возможностей больше. Сделайте такой запрос. Люди будут Вам благодарны.
Попытаться можно но есть ряд причин по которым данный запрос просто от имярека врядли будет принят.Есть еще одно но.Возможно что данные по этой части за этот период хранятся не в Германии, в свое время американцы вывезли большую часть архивов люфтов к себе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:14   #49   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
elena71,
Я могу проводить и показать.Живу напротив.А так трудно найти хотя и близко от входа
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:17   #50   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rayak Посмотреть сообщение
P.S Версия про "бабу за штурвалом" выглядит байкой.
Это байка не выдерживает никакой критики.
Хотя когда еще первый раз услышал более менее вменяемые свидельства об этомв голову пришла мысль о том, что скорее всего это было похоже на работу не бомбардировачной авиации так могли действовать самолеты прикрытия это работа для bf109скорее чем для планомерной атаки на бомбере.Но скорее всего вы правы это действительно случайность дикая страшная но не спланированная специально.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:22   #51   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Да и вообще я думаю что желательно эту могилу там же на кладбище перенести в братскую.Конечно с согласия властей.Намекали на это же.Но ветеран который хотел это сделать уже умер.



Rayak, Моя мама во время войны работала на Воронеж-Курский и она помогла задержать одного шпиона-машинист был.Я конечно могу рассказать эту историю......
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:23   #52   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
CLUBEN,
Если у Вас есть выход на немецкие архивы, Вы могли бы попытаться заручиться поддержкой
какой-нибудь общественной организации. Есть такие как "Воинское содружество" и др. Можно обратиться в музей "Диарама" на левом берегу, на Манежной. Где-нибудь Вас поддержат. Дело очень важное.))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:30   #53   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Афанасий, Попробовать нужно и можно.Что то остаться должно если не в Германии то тогда конечно болт. Американцы не раскрывают архивы люфтов вернее раскроют но не в этой жизни. Даже если немцы и поняли куда они попали , что врядли сразу ими могло быть замечено то все равно данные так или иначе записаны были. Плюс не знаю точно были ли оборудованы на то время данные типы самолетов фотопулеметом, если были то технику не обманешь а специально уничтожать записи это в той ситуации врядли.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:55   #54   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
CLUBEN, Американцы раскрывают архивы люфтваффе. А иначе бы мы не видели аэрофотосъёмки Воронежа периода 1941-1943 г. Раньше, до появления спутниковой системы, документы были засекречены, - это факт. А сейчас, пожалуйста! А как это сделать, - надо беседовать с краеведами. Насколько я понимаю SALEX способен объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:16   #55   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Ладно спросим у знакомого товарища Нёбиуса так по моему его ник на одном из форумов звучит, Rayak должен то же его знать неплохо.Если нормально а он четко отвечает на вопросы и база по архивам и журналам бд люфтов у него очень обширная тем более сам товарищ в Германии проживает да сдается мне кто из его родственников к люфтам имел самое непсредственное отношение, тогда многое прояснится. Я очень давно с ним не общался но может вспомнит и поможет и запрос никуда делать не надо все у него в его базах обнаружится.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:23   #56   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
CLUBEN, Rayaka знаю лично. Много чего знает, но любитель. http://www.vrn-histpage.ru/1941-1945/aerofoto.php - человека, опубликовавшего эту статью - я не утверждаю, но из беседы было понятно - лично знает SALEX. По-моему, это короче путь к истине. Он во всех темах есть, - вместо фото - морда обезьяны с пальцем в роте)))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:34   #57   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Чёрт-возьми, неужели истина где-то рядом...??? Боже... Salex - Ваше бы слово услышать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:42   #58   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Кто звал меня?



Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Ваше бы слово услышать
Что конкретно от меня хотите услышать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:52   #59   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Кто звал меня?
Что конкретно от меня хотите услышать?
Я конкретно вопрос не задам, - я не в теме. В общих чертах, люди хотят спросить что-то про архивы запрятанные в Вашингтоне. Я подсказал тебя как знающего человека. Сейчас кто-нибудь сформулирует вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 18:08   #60   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Просто идёт обсуждение темы, поднятой уже давно. А конкретные вопросы. Если кто-нибудь поможет раскрыть тему полно - ему "респект и уважуха." ))))
Кстати многие рекомендуют salex, как человека имеющего доступ к немецким архивам.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind