Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 19:20   #61   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,784
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
salex, скажи пожалуйста, кто сбросил бомбу на Сад пионеров? Была ли эта женщина? Какой был бомбардировщик, H-111? Он был один или стая? Почему один, - наводка? Сбили ли его потом? Какая это была часть люфтваффе? Кто командующий? Расскажите пожалуйста, есть ли простым смертным возможность увидеть через какие-либо запросы архив люфтваффе из Вашингтона? Личный вопрос: возможна ли служба женщин в люфтваффе в целом? Отвечают ли на вопросы оттуда, если спросить, например, по водным - Воронеж, 13 июня, бомбардировка, Сад пионеров? Вы знаете историка Сдвижкова И.Ю. который там был лично и много чего знаете, поэтому вы к Вам и обращаемся. Нам вообще просто интересно как это происходит: запрос и получения архива в любой форме. В общем, проясните ситуацию своими мыслями.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:47   #62   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
/KG27 "Boelke" (1-я группа 27-ой бомбардировочной эскадрильи Люфтваффе "Бёльке"). Базировались в Курске со 2 июня 1942г, летали на Хейнкелях-111.
Общая инфа по данной группе есть.Там если не ошибаюсь 25 вылетов за июнь 1942.Значит и журналы вылетов где то есть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:12   #63   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Кстати многие рекомендуют salex, как человека имеющего доступ к немецким архивам.
Ребята, вы слишком высокого мнения обо мне. Никакого доступа к немецким архивам я не имею.

Обсуждаемые аэрофотоснимки предоставлены историком Сдвижковым, он самолично их копировал в архиве NARA (США). Часть из этих копий опубликована в книге Гагина "Битва за Воронеж"

По поводу бомбардировки Сада Пионеров. Конечно же это не точечный удар, был авианалет (мое предположение - бомбили авиазавод, то что не сбросили там - опорожнили над городом), одна из 250 кг бомб упала в Сад Пионеров.

По поводу пилота-женщины, скорее всего сказки, введенные в оборот Гринько. Никаких подтверждений этому факту нет.

Во время авианалета 13 июня 1942 года в городе пострадало 247 человек. Из них убитых и умерших - 71 . Тяжелораненых - 96.

В том числе (погибших/раненых) : 9/40 военнослужащих, 32/14 взрослых гражданских, 30/40 детей и подростков.

Подчеркну, эта сводка не за Сад Пионеров, а в целом по городу. В частности есть сведения об 11 погибших учениках ФЗО во дворе дома 44-46 по пр. Революции, т.е. на противоположной от Сада стороне.

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Расскажите пожалуйста, есть ли простым смертным возможность увидеть через какие-либо запросы архив люфтваффе из Вашингтона?
Насколько я понимаю, да. Но личное присутствие везде предпочтительнее. В принципе, есть возможность заказать копии микрофильмов прямо на сайте (http://www.archives.gov/) - они высылают за вменяемые деньги, но для этого нужно знать, что конкретно заказывать фонд, опись и прочие реквизиты. А по сайту их определить проблематично.

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Отвечают ли на вопросы оттуда, если спросить, например, по водным - Воронеж, 13 июня, бомбардировка, Сад пионеров
Вряд ли. Это же небольшое историческое исследование, кто этим будет заниматься?
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Нам вообще просто интересно как это происходит: запрос и получения архива в любой форме. В общем, проясните ситуацию своими мыслями.
Проще поинтересоваться непосредственно у него http://vrn-histpage.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5482

Последний раз редактировалось salex; 18.03.2010 в 21:42.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:45   #64   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
ее всего это было похоже на работу не бомбардировачной авиации так могли действовать самолеты прикрытия это работа для bf109скорее чем для планомерной атаки на бомбере.Но скорее всего вы правы это действительно случайность дикая страшная но не спланированная специально.
версия об истребителях прикрытия могла бы быть правдоподобной если бы не один нюанс. ближайшие к Воронежу истребительные полки в то время базировались в Орле и Курске. Все были вооружены истребителями Bf-109 модификации F . дело в том что Bf-109F были сугубо истребительными модификациями и бомб никогда не носили.тем более самолеты прикрытия никогда бомбы не брали.
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Rayak, Моя мама во время войны работала на Воронеж-Курский и она помогла задержать одного шпиона-машинист был.Я конечно могу рассказать эту историю......
Я в свое время читал советскую книжку про отлов шпионов в годы войны. там про Воронеж приведено сразу два эпизода.

Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
[Плюс не знаю точно были ли оборудованы на то время данные типы самолетов фотопулеметом, если были то технику не обманешь а специально уничтожать записи это в той ситуации врядли.
ну фотопулемет на то так и называется потому что срабатывает при выстреле пулемета или пушки. в данном случае более подходящим был бы "фотобомболюк".
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Личный вопрос: возможна ли служба женщин в люфтваффе в целом?
Конечно. Мелитта Шенк фон Штауффенберг, Элли Байнхорн, Беата Узе, Хана Рейч....

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Подчеркну, эта сводка не за Сад Пионеров, а в целом по городу. В частности есть сведения об 11 погибших учениках ФЗО во дворе дома 44-46 по пр. Революции, т.е. на противоположной от Сада стороне.
Интересно каково примерно расстояние между этими местами в метрах?

Кстати когда я давал информацию про причастность KG27 к этому налету я упустил одну очень важную вещь.
Со 2 июня 1942 года на аэродром Свобода (ныне ЛИСКИ) перебазировались I/ZG2 и III/ZG2. ZG (Zerstorgeschwader) - это эскадрилья тяжелых истребителей (буквально с немецкого переводится - эскадрилья уничтожения). Вооружены эти эскадры в июне 1942 г. были двухмоторными истребителями Bf-110 модификаций C,D и E общим количеством в 81 самолет.
На вооружении бф-110 ранних модификаций были две 250-кг бомбы. Аэродром по всей видимости находился в районе Лисок на правом берегу Дона.
Тактика атак наземных целей Bf-110 в чем то напоминала тактику советских штурмовиков. А именно атака цели с небольшой высоты (110-е бомбовых прицелов не имели).

на картинках Bf-110C эскадры I/ZG2 времен битвы за Францию и BF-110 I/ZG2 из "Ил-2 Штурмовик"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_923e_cec672d4_XL.jpg
Просмотров: 52
Размер:	121.2 Кб
ID:	724384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bf-110_zg2.JPG
Просмотров: 51
Размер:	131.9 Кб
ID:	724411  


Последний раз редактировалось Rayak; 19.03.2010 в 00:52.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 00:55   #65   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Да вполне вероятно.В принципе я получил ответ о том что все данные по KG 27 находятся в Германии и они вполне доступны. Причем в Вашингтоне скорее всего копии так же должны быть.
Другой вопрос на который я пока не могу дать положительного ответа потому как не обладаю полнотой информации по грамотному составлению запроса, потому как есть один вопрос на который там надо ответить "Вы точно уверены что это именно KG 27?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 01:10   #66   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Да вполне вероятно.В принципе я получил ответ о том что все данные по KG 27 находятся в Германии и они вполне доступны. Причем в Вашингтоне скорее всего копии так же должны быть.
Другой вопрос на который я пока не могу дать положительного ответа потому как не обладаю полнотой информации по грамотному составлению запроса, потому как есть один вопрос на который там надо ответить "Вы точно уверены что это именно KG 27?
Ну про ZG2 я написал. Могу сказать точно что были не Bf-109 (выше писал почему). Ju-87 тоже маловероятно. Иначе те описания события которые мы имеем в корне отличались бы от имеющихся. было бы скорее что типа "сначала мы услышали ужасающий вой а через какое то время (секунд 20-25) упали бомбы. в описаниях все малость по другому. Сначала рев двигателей самолета а потом уже взрыв. собственно всех потряс именно взрыв.
Есть несколько ключевых данных которые проскальзывали. 1) То что упала ОДНА 250-кг бомба 2) Информация о 11 погибших "учениках ФЗО во дворе дома 44-46 по пр. Революции, т.е. на противоположной от Сада стороне."

Правда по поводу одной бомбы - я сомневаюсь что у кого то было время их считать. Скажем Bf-110 нес ДВЕ 250-кг бомбы но бросались они синхронно и одновременно. так как осуществлялось это с небольшой высоты падали они кучно с небольшим разлетом. и взрывались одновременно. так что я вполне допускаю что могла взорваться не одна 250-кг бомба а две сразу одновременно.

так что на вопрос "уверены ли мы что это КГ27 - я отвечу нет". Просто есть два наиболее вероятных направления Хе-111 КГ27 и бф-110 ZG2
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 01:16   #67   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Да в принципе в ВА-МА должно быть и по тем и по этим.Вопрос кто и как будет составлять этот запрос но это уже что то.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 01:57   #68   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Даже если немцы и поняли куда они попали , что врядли сразу ими могло быть замечено то все равно данные так или иначе записаны были.
думаю о том куда они попали они все таки узнали из советских источников.об этом случае выгодно было рассказывать советской пропаганде (это рождает народный гнев и желание отомстить) и не выгодно немецкой (это не клеится с ореолом освободителей от большевисткого режима и точно не способствует пропаганде коллабрационизма) записи конечно были как же без них. но нельзя не учитывать ту вероятность что в году 1945 когда перед верхушкой рейха и Люфтваффе засвистел дух будущего "Нюрнберга" - эти данные могли элементарно быть уничтоженными. Военное преступление как никак...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:00   #69   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rayak Посмотреть сообщение
Интересно каково примерно расстояние между этими местами в метрах?
150-300 метров


Цитата:
Сообщение от Rayak Посмотреть сообщение
думаю о том куда они попали они все таки узнали из советских источников
В источниках того времени как раз особого внимания этому случаю не уделено. Насколько я понимаю, никакого ажиотажа не поднималось.

Например, на следующий день в печати уделялось внимание тому, что во время авианалета многие горожане не спешат в укрытие, но наблюдают работу ПВО, в результате есть пострадавшие от падающих осколков зенитных снарядов, требовалось усилить разъяснительную работу. А про Сад Пионеров никаких особых упоминаний.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:13   #70   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Александр63, укажите, пожалуйста, координаты захоронения-номер квартала и как можно найти могилу. Я бы смогла перед Пасхой сходить и привести могилу в порядок.
Если речь идет об одном захоронении, http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9689070&postcount=19 то действительно не уточняется, жертвы какой именно бомбардировки там похоронены. Тогда осенью заходил проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:14   #71   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Кто то может дать ответ на несколько вопросов.
1.почему именно 250-кг бомбы? На месте работали эксперты-взрывотехники? Или 250-кг бомба попала в объектив чей-то фотокамеры?
2.Есть ли прямые ссылки на то, что именно Хенкели как типы самолетов работали над Воронежом в данный период то есть в июне 1942 года?

3.Так до сих не ясно эта трагедия произошла в ходе авианалета на город? Или она как бы особняком стоит в этот день?

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Воронеж, 13 июня, бомбардировка, Сад пионеров?
По таким данным нельзя.Запрос будет отклонен автоматически. Блин вот что значит я уже подзабыл архивное дело , которому обучался в свое время на истфаке. любой архив может предоставить нужные сведения, только по запросу определенного документа с определенным номером на определенную дату.А запрос на определение бомбардировки или нет... будет отклонен, по той причине, что эту информацию нужно искать в этих самых документах.

Последний раз редактировалось salex; 19.03.2010 в 10:32.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:10   #72   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
CLUBEN, А кто-нибудь смотрел в воронежском областном архиве, там что-нибудь есть? Правда
практически всё уничтожено этого периода, насколько я знаю (сгорело и т.д.) А архив министерства обороны?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:30   #73   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,784
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Кто то может дать ответ на несколько вопросов.
По таким данным нельзя.
Всё правильно пишите, - эти вводные я написал некорректно. Точнее было бы так: часть такая, время такое, ЛЁТНЫЙ ЖУРНАЛ, число такое-то. Это базовые начальные вводные. Я слабо себе это всё представляю, поэтому, чувствую я - сообщение это модераторы удалят. Вот такой вот вопрос: есть ли "посредники" , ну, типа каких-то организации-поисковиков по архивам, которые ВОТ ИМЕННО ПО ЭТИМ ДАННЫМ и будут искать НОМЕР нужного документа? Естественно на банковский счёт нужно кинуть денежку им. Извините, вот например, простой смертный - как я - ну очень хочет выяснить как погибла его семья! И что мне делать? В Вашингтон лететь? И кому я там нужен? А стоит это сколько? 200 тыс, думаю, только перелёты и виза. Какие-то должны быть упрощённые варианты. В Германии этих архивов нет! Оригиналы вывезли Американцы. В период "холодной войны" они собирались ими воспользоваться, если понадобится.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:41   #74   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
В свое время на тематических форумах очень часто мелькал человек по имени Александр Булах. Он главред журнала "История авиации". Поднимали различные исторические вопросы связанные с авиацией времен ВОВ. У человека есть доступ в ЦАМО. Тогда он активно туда всех зазывал. Данные его можно найти тут:
http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/ai.htm


Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Кто то может дать ответ на несколько вопросов.
1.почему именно 250-кг бомбы? На месте работали эксперты-взрывотехники? Или 250-кг бомба попала в объектив чей-то фотокамеры?
Ну то что ктото работал это как пить дать. Калибр бомбы можно определить различными способами. Во первых можно найти хвостовой стабилизатор. Он как правило куда нибудь улетает но в целом подается идентификации . Во вторых калибр определяется по характеру разрушений . глубина воронки ,разлет осколков, действие ударной волны на различном расстоянии от эпицентра.

Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
К
2.Есть ли прямые ссылки на то, что именно Хенкели как типы самолетов работали над Воронежом в данный период то есть в июне 1942 года?
"Летом 1942 г. "Хейнкели" KG27 сначала поддерживали действия 24-й танковой дивизии и 16-й моторизованной дивизии в районе восточнее Воронежа, а затем части 6-й полевой армии, наступавшие на Сталинград."
http://www.airwar.ru/history/aces/ac...otg/beust.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:00   #75   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Записи о бомбардировках могли быть в журналах б/д начиная от ВФ, затем возд.корпуса и гешвадера соответсвенно. ... Нужно знать эскадру... и смотреть журнал б/д на эту дату 13 июня 1942 года... будет запись с фамилией командира экипажа, типе самолета и использованном боекомплекте и цель вылета. Как мне написали данные ну не 100% но большая вероятность есть в Фрайбурге.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:16   #76   
Лев соЛьвова
 
Аватар для Rayak
 
Сообщений: 488
Регистрация: 13.11.2007
Возраст: 44

Rayak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Записи о бомбардировках могли быть в журналах б/д начиная от ВФ, затем возд.корпуса и гешвадера соответсвенно. ... Нужно знать эскадру... и смотреть журнал б/д на эту дату 13 июня 1942 года... будет запись с фамилией командира экипажа, типе самолета и использованном боекомплекте и цель вылета. Как мне написали данные ну не 100% но большая вероятность есть в Фрайбурге.
В частности в сообществах любителей симулятора "Ил-2" есть очень много русскоязычных немцев или просто людей проживающих в Германии. Можно написать обращение - может ктото сможет помочь. Им все таки полегче там это сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:47   #77   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Если бы.Тут начинается самое интересное.Даже сейчас получив личное сообщение от очень уважаемого специалиста в этой области, которое позволяет пока давайте это слово так будем воспринимать,установить истину вплоть до командира экипажа.НО.Я так же получил ряд вопроосов на которые немцы желали бы прежде получить ответ. Наверное пока я и сюда выносить не буду, так как эта не тема общего уже обсуждения согласитесь.Есть личка есть телефоны. Скажу лишь одно немцам необходимо соблюсти ряд очень специфичных для рядовых любителей истории условий. Как условие, чтобы потом полученную информацию можно было использовать как официально установленную небходимо предоставить выборку материалов где нпосредственно утверждается что есть существующий пробел и эта инфа необходима для установления исторической справедливости а не использовалась в качестве инструмента личной мести если у данных пилотов остались близкие родственники. Может быть криво написал, но кто знает о чем поймет и так сразу.Еще так же необходимо обосновать получение информации. Перевожу .Грубо говоря дайте нам всю необходимую инфу по этому вопросу, книги или статьи и публикации с ссылками на использованные источники, где например утверждается что это была пилот женщина. После этого немцы изучат все эти материалы и придут или не придут к выводу, что на лицо действительно искаженная информация по данному событию, сопоставят все за и против и дадут всю инфу.Поймите это несколько необычный будет запрос если будет и немцы будут очень тщательно проверят факты и принимать решения. Поэтому что бы если кто хочет что бы историческая правда восторжествовала, то это действительно небольшое историческое исследование.И у него должны быть заказчики и не физические лица. Поэтому получить имя если такое есть пилота я может могу, но никому и никогда не смогу официально его рассказать без того что бы не нарваться на нарушение закона.
Пока за сим все.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 14:39   #78   
Registered User
 
Аватар для Sisofts
 
Сообщений: 61
Регистрация: 25.03.2004

Sisofts вне форума Не в сети
13 июня 1942 года.Страшная трагедия в Саду Пионеров...

Дворец пионеров когда-то располагался сразу за гостиницей "Бристоль".


Первый удар немецко-фашистских захватчиков грянул в самое дорогое.Несколько "юнкерсов" прорвались к городу и сбросили бомбы.Больше всего пострадал сад пионеров на проспекте Революции.Погибло более 300 детей.
Самая первая бомба была сброшена на Воронеж в октябре 1941 года. Но она упала на территории авиазавода, и никто из мирных граждан тогда, к счастью, не пострадал. Поэтому первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года.
В субботу 13 июня 1942 года в Саду Пионеров как всегда собралась детвора.
В киоске "Игротека" брали напрокат куклы,лошадки,велосипеды,шашки,
шахматы,кегли.
Оживление царило на танцплощадке-баянист И.И.Калашников с учеником Валей Орловым играли в два баяна славянский танец...И тут случилось страшное.
Дворец пионеров.



Послушаем очевидцев.

Полина Осиповна Исаева:"Это произошло внезапно.Я окучивала у себя в палисадние картошку.Вдруг...какой-то гул на меня валится.Меня сбило с ног.Когда вскочила,вижу в Саду пионеров пожар.Я кликнула своё санитарное звено,и мы бегом через первые ворота туда.Сумки с медикаментами всегда были наготове.По саду будто прошел ураган:деревья вырваны,земля разворочена и везде,куда ни глянь,-детские тела.Одни чистые,целые,а другие-песком,грязью,глиной засыпаны.Не то ребенок,не то комок земли.Кто жив остался,того оглушило взрывной волной.В первые мгновения никто не двигался,не плакал.апотом все бросились кто куда.Крики,стоны...Навстречу бежит девочка лет 12-ти.Я её узнала,она с нашей Алексеевской улицы.Смотрю,бежит и почему-то прямо на глазах синеет.Я её подхватила,а у неё весь бок вырван.Так и умерла у меня на руках..."

Анатолий Анатольевич Костюков:"Бомба упала после обеда в разгар праздника. Помню жуткий рев, грохот, удар. Меня отбросило взрывной волной, швырнуло спиной на землю, контузило. С трудом открываю глаза и не могу понять, где я. Это наяву или в страшном сне? Напротив, на ветке дерева — окровавленная девичья голова с длинной косой. Эта коса мерно покачивается из стороны в сторону, как маятник, отсчитывая минуты после трагедии. Под деревом какая-то заплаканная женщина обхватила руками, прижала к себе девочку и пытается ее тащить. И вдруг все платье этой женщины спереди становится красным от крови. "Она, видимо, ранена, — проносится у меня в голове. — Почему же она не падает?". И тут эта женщина, обессилев, разжимает руки, опускает безжизненное тело ребенка на землю. И я вижу, что у девочки половины туловища нет и все внутренности наружу. Кругом крики, стоны. По саду разбросаны оторванные руки, ноги... Чуть позже я узнал, что на месте разорвало моего школьного друга Кольку".

Анна Ивановна Сидорова:"Я брала воду в колонке,а рядом,через решетку-Сад Пионеров.Слышу летит самолет.Начали бить зенитки,И сразу- взрыв.Меня взрывной волной отшвырнуло на землю.Всё это мгновенно.Над пионерским садом встал огромный чёрный столб.Когда мы с соседками прибежали в сад,меня поразило,что убитые и раненые дети были не в одном месте,а повсюду.Живые забились под кусты,в павильоны,испуганные,с помертвевшими лицами.Мне стало плохо,на один момент я растерялась,но поняла- надо действовать быстро.Возле бассейна сидела девочка лет 9-ти.Глаза застекленели,как будто без памяти.Дала ей нашатырный спирт,вижу-на руке рваная рана.Девочка очнулась и заплакала.Рядом стоял мальчик,раненый в кисть руки.Я сорвала со своей головы платок и наложила жгут.Нам дали указание носить в машину убитых детей.Были тут две девочки с нашего двора.Они как бежали по дорожке,взявшись за руки,так их и настигла смерть..."

Фашисты,нарушив все международные нормы ведения войны,отбросив честь и достоинство,совершили неслыханное-они посягнули на детей.
Самого сада уже нет. Но 13 июня 1992 года состоялось открытие памятного знака – бронзовой доски со словами: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Слева от текста скульптор А. В. Мельниченко поместил на доске барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом.





На площади Детей расположился Дворец творчества детей и молодежи,бывший Дом Пионеров.

  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:56   #79   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Здесь уместно процитировать Павла Попова: "... процессия была общей, а как погребали детей - в братской могиле или по отдельности (каждого ребенка могли хоронить его родители) - сказать трудно. В войну (а тем более за полтора месяца до оккупации) не успели поставить памятники никому. В старой части кладбища удалось разыскать лишь одну похожую могилу нескольких родственников, взрослых и детей. На послевоенной, уже облезлой, доске читаем, что это "жертвы варварской бомбардировки города в июне 1942 года", однако день (тринадцатый ли?) и место гибели (сад ли?) не указаны..."
Мне не понятно высказывание этого форумчанина.А если эти люди погибли в июле 1942 года,это что не варварская бомбардировка?

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Если речь идет об одном захоронении, http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9689070&postcount=19 то действительно не уточняется, жертвы какой именно бомбардировки там похоронены. Тогда осенью заходил проверить.
И Вам Виктор скажу.Выше я подробно написал об этой могиле.Мы с сестрой случайно наткнулись на нее.Она была в ужасающем состоянии.Мы ее немного облагородили.Порубили заросшие кусты,сделали к не подход.Даже привлекли ветеранов войны и управление культуры города.Показали им это место.Они сказали что НАДО передать на баланс города и по возможности устроить мемориал.Говорили что могут передать следить какой нибудь школе.Да,там захоронены жертвы ВАРВАРСКОЙ БОМБАРДИРОВКИ в июле 1942 года.Две семьи есть и дети.Я Вам и уточняю еще.Еще добавляю.Управление культуры просило администрацию кладбища облагородить.Те что то сделали....И все.Больше там кроме нас с сестрой никто не ходит и не следит.Хотя там надо немного выровнять памятник.Кто хочет помочь,опять повторяю,мы будем не против.Покажу могилу-живу напротив на Московском пр.Об этом эпизоде писали в газете,нашелся даже вроде какой то родственник их,но так больше и не дал о себе знать.Говорил что знал о могиле но потерял ее.

Последний раз редактировалось Александр63; 19.03.2010 в 18:12.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:01   #80   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Александр63, есть предложение сделать в мае воскресник - форумку, пойти всем неравнодушным форумчанам поработать по уходу за этой могилой. Пусть это будет дань памяти невинно погибшим людям и благое дело для форумчан. Всё лучше чем просто встретились, поговорили и разошлись...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:05   #81   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
[QUOTE=Александр63;10998384]Мне не понятно высказывание этого форумчанина.А если эти люди погибли в июле 1942 года,это что не варварская бомбардировка?

Заметно, что не понятно.
Это не мое высказывание, а цитата из книги краеведа П.Попова "Твой крест, Воронеж", где он пытается установить - погребенные в данной могиле люди имели ли отношение к трагедии в Саду Пионеров.
Где вы видите отрицание варварства????
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:10   #82   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Doctor Livsi, простите тогда я не так значит понял.Еще раз простите


Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Александр63, есть предложение сделать в мае воскресник - форумку, пойти всем неравнодушным форумчанам поработать по уходу за этой могилой. Пусть это будет дань памяти невинно погибшим людям и благое дело для форумчан. Всё лучше чем просто встретились, поговорили и разошлись...
Я согласен с Вами.Очень буду рад.А то моей сестре 70 и мне 63


А вот если будет интенсивное снеготаяние то можно просто двум трем прийти и порубить хотя бы выросшие ветки кустов к пасхе.Но я не могу настаивать.Спасибо всем кто откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:11   #83   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Александр63, в этой могиле могла оказаться и моя мать. Их с сестрой бабушка в тот день наказала, не пустив на праздник в пионерский сад. Выходит, что спасла жизнь своим детям.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:15   #84   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Я надеюсь быть к тому времени в Воронеже. Если будет возможность - присоединюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:32   #85   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
ariadna,
Я еще раз повторяю на памятнике написано....ЗДЕСЬ ЗАХОРОНЕНЫ ЖЕРТВЫ ВАРВАРСКОЙ БОМБАРДИРОВКИ ВОРОНЕЖА В ИЮЛЕ( повторяю....июле)1942 года.И здесь же и фамилии погибших.Там есть и дети.В одной могиле пять человек.


Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Александр63, в этой могиле могла оказаться и моя мать. Их с сестрой бабушка в тот день наказала, не пустив на праздник в пионерский сад. Выходит, что спасла жизнь своим детям.
И Вам спасла жизнь.Я выше рассказывал что мою сестру туда повели,но не успели довести и слава Богу.Мои жили прямо напротив.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:40   #86   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Александр63, а Ваши родители вам рассказывали об этом жутком событии? Они были очевидцами?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:42   #87   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
ariadna, ЭТО Я НАПИСАЛ ЗДЕСЬ ДВА ДНЯ НАЗАД....ЦИТИРУЮ
Мои родители жили на пр.Революции.Справа от клуба Профсоюзов.Теперь здесь театр кукол.Дом стоял справа от клуба.Сад пионеров был прямо напротив.Праздник этот устроили чтобы как то сгладить слово война.Я думаю организовано было все правильно.Другой вопрос как подготовились и притом немцам естественно наводка была.
Одна девочка лет 15-16 уговаривала мою маму чтобы та разрешила взять мою сестру с собой на праздник.Сестре тогда шел второй годок.Мама долго сопротивлялась,но в итоге разрешила.Они ушли и через несколько минут прогремели взрывы.В квартире трещали и лопались стекла от волны.Мама перепугалась и побежала в парк.А девочка с моей сестрой не успели войти туда,в парк.Были уже рядом,когда прогремели страшные взрывы.Мама схватила Олю и побежала домой.По дороге она видела как в агонии из парка брела одна девчушка с разорванными кишками.Она шла и держала их руками.Мама рассказывала что стало страшно,когда увидела это.От этих взрывов моя сестра получила,хотя была и на расстоянии от парка,контузию,которая видна на ее лице и поныне.Был поврежден лицевой нерв.Так что эта бомбардировка коснулась и моей семьи.Мама впоследствии рассказывала,что трупы из парка грузили на машины и куда то отвозили.В большинстве своем опознавать было нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:55   #88   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Александр63, даже сейчас по спине пробежал холод ужаса. За что пострадали несчастные дети? Будь проклята война и фашизм, в какие бы цвета он не перекрашивался.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:02   #89   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Я на этом снимке немецком показал большой стрелкой где был сад пионеров,а слева маленькая стрелочка где жила моя семья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: место.jpg
Просмотров: 325
Размер:	145.7 Кб
ID:	725133  
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:06   #90   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Александр63, да, вы жили прямо напротив пионерского сада. Только дорогу перейти. А мои мама, тётя и бабушка жили рядом со стадионом "Труд". Там был большой одноэтажный дом на несколько семей.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind