Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2010, 20:29   #211   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
Истина - замечательная вещь, только как объяснить тот факт, что бомба, НЕ ПОПАВШАЯ в цель в 1942 году и никого не покалечившая 68 лет назад, взрывается и калечит в наши дни
Это к чему? Чья бомба - вражеская или наша? Или по любому враги виноваты потому что
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
При всех ужасах тоталитарного режима не мы развязали эту войну.
1) Вины с врагов никто не снимает.
2) Свои натворили (и продолжают) ничуть не меньше(иное слово наносит вреда больше чем бомба).
Но НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА МЕСТЬ! Хватит искать виновных, надо разбираться в причинах происходившего и происходящего чтобы впредь не наступать на те же грабли. Процесс поиска истины научит отличать ее от обмана. Истина не позволит слепо верить, не даст обмануть и втянуть в очередные дрязги. У всякой войны есть объективные причины но наличия их мало для того чтобы война началась. Нужны солдаты. А какой ты солдат без слепой веры.
Впрочем, к теме это имеет косвенное отношение.


Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу призвать опираться на документы. Salex уже говорил о книге Попова "Твой крест Воронеж". Книга основана на личных воспоминаниях автора и его семьи. Там есть также достаточно много ссылок на документы из воронежских архивов. Значит кое-что всё-таки сохранено. И даже из небольшого количества документов можно собрать информацию.
Воспоминания участников обычно несут больше информации о впечатлении людей от события нежели чем о подробностях события. Каждая из этих вещей имеет свою ценность но заменять друг друга они не должны, только дополнять. По поводу документов - нужно искать их следы, на данный момент есть зацепка но писать о ее подробностях пока рано. Постараюсь раскрутить идею, будут результаты - напишу.

А нет ли сведений о военнослужащих, погибших в день налета?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:42   #212   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
А вы знаете, что последние эвакуированые из города выезжали эшелоном, за которым просто взорвали мост? Ехали под бомбами и прятались под лавками. Смешно? Ещё бы. Ведь враг напал так внезапно. А до тех пор он был страшно далеко, в другой галактике, аж за 200 км)))
Знаю, что под бомбами. И под пулемётным огнём истребителей. А про какой мост Вы говорите? Уходили люди по Чернавкой дамбе. Про ж/д? Это байки - благодаря ему пришло подкрепление 7 июля - и немцы больше СХИ не увидели. Чернавский? Все подробно расписано про него: взорвал сержант такой-то, перепутал немецкие танки с русскими и прямо перед носом танкистов бухнул. В последствии расстрелян. ВОГРЭС? Взорвали немцы после "хулиганства" на левом берегу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 08:16   #213   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Azaka, Вы немножечко не так меня поняли.
Я же говорю, что надо уметь читать эти документы. Надо уметь читать эти мемуары. Надо делать поправки и на детское восприятие, и на пережитый стресс, и на возраст очевидцев. Факт остается фактом. Там погибли дети. Даже если один погиб, даже если 19. Действительно, зная площадь Сада, убойную силу бомбы - радиус ее действия, эквиваленты, ориентировочное место попадания (мне показывали, примерно там, где проход сейчас) можно хотя бы ориентировочно посчитать приблизительное количество жертв. А о мифах.. Не всегда скурпулезность нужна. Гибель одного ребенка уже трагедия.Не будем из этой трагедии делать статистические выкладки, хорошо?
И еще я говорю о том, что мне неинтересно, кто был за штурвалом этого самолета, случайное это было попадание, или преднамеренное.
И жалко, что столько времени прошло, а никто не чухнулся хотя бы попытаться списки погибших детей составить..Или все-таки где-то есть эти списки?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:19   #214   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
Или все-таки где-то есть эти списки
Вряд ли. Но если сохранились какие-то больничные документы, ведь родственникам выдавали тела погибших, есть теоретическая надежда составить такие списки. Только скорее всего получится список всех погибших гражданских лиц в Воронеже на эту дату. Списки погибших военных однозначно есть.
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
А о мифах..
Миф - это спекуляция а на трагедии спекулировать непорядочно.
Поэтому и есть желание докопаться до правды, возможно ошибаюсь, но в этом мне видится некое противостояние мифотворчеству, нам и так много сказок рассказывают и далеко не безобидных.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:03   #215   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Миф - это спекуляция а на трагедии спекулировать непорядочно.
Поэтому и есть желание докопаться до правды, возможно ошибаюсь, но в этом мне видится некое противостояние мифотворчеству, нам и так много сказок рассказывают и далеко не безобидных.
Объясни пожалуйста, какие сказки и спекуляции ты имеешь ввиду. Сказка о том, что война это страшно? Это не сказка - это правда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:49   #216   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Афанасий, советую прочитать "Путь Русского офицера" А.Деникин и И.Бунин "Окоянные дни". Они немного размышляют там над ЗАОБЛАЧНЫМИ цифрами большевиков в период 1917 и по 1920. Большевики придумали завышать цифры! На расстрелах! Мол сегодня расстреляно 50 тьс. врагов народа! Для устрашения! Я видел открытку 1941 г., что, мол, в день Вермахт теряет по 1 мил солдат, потом идёт подсчёт и к 10-ти дням - уже 10 мил. Могу в цифрах ошибаться, если кто видел такую открытку в иненте - покажите. Цифру в 300 завысили в данном случае для обострения ненависти. Да вы и сами это всё знаете. Ну, как бы хочется задуматься над тем, что не 300 оборвалось жизней и судеб, а меньше. Пропаганда берёт и смело приписывает ещё 200 душ! А лан, тех не вернуть, а эти всё равно выдуманные, - не убудет. Спекулируют на психике! Нужно по-большевицки засунуть человеку в голову такое огромное число, что б он понял, какое он ничтожество на фоне хотя бы 50тыс расстрелянных. Что бы человек знал, что с 50-ю возиться не стали, а с одним и подавно. Немного от себя: впервые прочитал про этот налёт в 5-м классе в книге 1989г. "Русский город Воронеж". И задумался над цифрой. Я представил себе наш класс - 25 учеников. У нас в 72-й школе было от А до Е. В среднем - по 22-27 детей в классе. Бывали у нас там всякие приёмы в пионеры, в классе 3-м что ли, и мы строились всеми у стен школы. Так, 6*25=150 детей. Вспомните! Все учились в школах! 150 детей - это ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!!!!!! И все мы должны стоять рядом и не двигаться, тогда кое-как мы помещались на ровном без деревьев плацу. И я подумал, это как же должны были расположиться дети - а тогда я сам был ребёнком и год этот был 1991, что бы поместилось 300 человек, и что бы все ещё под одну бомбу? Видимо, только насажать в грузовики и поставить их рядом! Про 300 детей -ЛОЖЬ!
З.Ы. Сам нашёл эту открытку. Читайте и верьте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1877.jpg
Просмотров: 248
Размер:	124.9 Кб
ID:	758762  

Последний раз редактировалось Azaka; 16.04.2010 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:35   #217   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Объясни пожалуйста, какие сказки и спекуляции ты имеешь ввиду
Новости смотрите? Всему верите? И в особенности объяснению причин происходящего?

Последний раз редактировалось ALEX2002; 16.04.2010 в 20:06.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:56   #218   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Azaka, ты и прав и не прав одновременно. Завышать цифру погибших было не выгодно. Понимаешь? В любые времена для успокоения нервов рядового обывателя цифру наоборот, ЗАНИЖАЛИ. Чтоб не было паники, мол, всего - то 19 человек и то, есть среди них не убитые, а раненые. Цифры при расстрелах завышались. Правильно. Но не только для устрашения, но и для отчётности. Провели "мероприятие", поставили птичку, отчитались, получили повышение по службе, звёздочку на погоны. А какой навар получили бы эти служаки на детях? Горсть слёз матерей да обрывки одежонки... Насчёт сада: может, кто приведёт точные размеры сада и места взрыва бомбы. А вдруг, и карта Сада найдётся?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:59   #219   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
ariadna,я знаю, что я прав. Ваш случай подходит если люди не видят и не знают что происходит. Этот случай видели все! Поэтому в данном случае оттолкнулись от обратного: укрепить ненависть. Какой мост взорвали после последнего эшелона под бомбами из Воронежа?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:08   #220   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Какой мост взорвали после последнего эшелона под бомбами из Воронежа?
Не знаю, скажу честно. Но эшелон шёл на Борисоглебск через Грязи, моя бабушка вышла в Усмани, где жили её родители и дальше добирались уже на колхозной подводе.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:16   #221   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
ariadna, ну, вот честность это хорошо))) У меня тоже бабушка в Усмани отсиживалась у мамы. Из Усмани уже никого никуда не эвакуировали. Ну, или кто как хотел. Есть мост в Боровом - там Усманка. Про тот мост ничего не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:18   #222   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
ИЗ Усмани уже никого никуда не эвакуировали. Ну, или кто как хотел.
Ну, моя бабушка думала, прежде всего, о детях. Прабабка наотрез отказалась из Усмани уезжать, а бабушке надо было вместе с детским садом быть в Борисоглебске. Там и просидели до освобождения Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 19:36   #223   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Завышать цифру погибших было не выгодно
Да ее завысили судя по всему после войны(мне кажется, глубину произошедшего попытались выразить через масштаб). На момент бомбежки и последующих дней люди вполне адекватно реагировали на произошедшее.
В три грузовика, полуторки либо трехтонки с размером кузова 2-2,2 на 2,5 метра в количестве трех штук никак не смогли бы поместить ни трех сотен ни даже сотни убитых. Максимум около 40 человек.
Полагаю, намного большее впечатление на жителей Воронежа(конечно не родственников детей, погибших 13 июня) произвел авианалет 27(26 по другим источникам) июня. Он был значительно более масштабным с большими разрушениями и числом погибших. Эти два события в воспоминаниях часто смешаны, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Впрочем, о событиях конца июня очень мало информации, может быть далее это станет отдельной темой на форуме.

Последний раз редактировалось Natalia425; 14.04.2010 в 23:22.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:20   #224   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Вот еще немного информации
http://www.cityvrn.ru/news/text/1891.html
"В Воронеже прошел траурный митинг, в память о детях погибших в результате бомбардировки
Траурный митинг прошел у памятного камня на улице Театральной Воронежа 11 июня. Здесь 13 июня 1942 года в парке во время бомбардировки погибли собравшиеся на праздник дети.

В память о той страшной трагедии на улице Театральной установлен мемориальный камень. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», возле него по традиции прошел траурный митинг, на котором звучали свидетельства очевидцев, стихи воронежских поэтов, была отслужена панихида по погибшим. «Здесь на табличке указано, что погибло 300 мальчишек и девчонок. Новейшие исследования историков в архивах позволяет говорить, что эта цифра сильно преувеличена. Но даже если погибло несколько десятков детей – это страшная трагедия. Наверное, самая страшная в истории военного Воронежа. Совсем недавно, 1 июня, мы отметили Всемирный день защиты детей. Так вот важнейшая наша задача, задача взрослых людей – защищать детей. От аварий, от пьяных водителей, от всевозможных опасностей. Но главное – от войны. Сегодняшний митинг должен напоминать нам об этом», - сказал известный воронежский краевед Олег Ласунский.

13 июня 1942 года в парк, который располагался между проспектом Революции и улицей Театральной, пришло большое количество детей. Для них проводился праздник. Хотя Воронеж уже давно считался прифронтовым городом, война была еще далеко от него. Внезапно над городом на небольшой высоте появился немецкий бомбардировщик, сбросивший, по словам очевидцев, единственную бомбу, которая попала в собравшихся на праздник детей."



Это не единственная страшная трагедия в истории Воронежа, в которой погибло много детей. Есть документально подтвержденный факт что среди расстрелянных в Песчаном Логу было 34 ребенка. А ведь расстрелы проводились не только там. На ул. 20-летия Октября и в районе Орловки были массовые расстрелы.
В Песчаном Логу среди расстрелянных 27 августа 1942 года были люди, пострадавшие от бомбежек в июне-июле и находившиеся на тот момент в больницах на излечении.

Последний раз редактировалось SERG16; 15.04.2010 в 00:27.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:47   #225   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
А где то три года назад мы с сестрой нашли захоронения на Коминтерновском кладбище жертв варварской бомбардировки города,там так было написано.Могила была заброшена.И когда немного отчистили памятник то там определили фамилии пяти человек.Две семьи.Там и дети.Мы с сестрой кое как следим за могилкой.Мы уже в годах и если есть желающие помогать были бы не против.Мы обращались в комитет культуры.Показывали ее им.Ее хотели взять на баланс города и как братская могила.Местные рабочие на кладбище привели кое что в порядок,но это было два года тому.И на этом все замерло.А мы заходим.Кладем цветы.Ощипываем кусты.
Еще добавлю что гибель этих семей датирована июлем.А мама рассказывала что в июле самые страшные бомбардировки были.
Александр63, как и договаривались-сегодняшние фотографии могилы жертв варварской бомбардировки в июле 1942 года. Похоронены две семьи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060859.jpg
Просмотров: 150
Размер:	494.4 Кб
ID:	759376   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060864.jpg
Просмотров: 147
Размер:	464.4 Кб
ID:	759377  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060860.jpg
Просмотров: 70
Размер:	158.2 Кб
ID:	759378   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060861.jpg
Просмотров: 191
Размер:	473.1 Кб
ID:	759392  

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:01   #226   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Там захоронены две семьи погибшие перед самым входом немцев в город 6-7 июля
4 июля был очень сильный авианалет. Возможно самый массированный за июнь-июль.

И еще ссылочка
http://www.voronezh.ru/inform/news/2007/33983774.html
"02.08.07
Безвинные жертвы войны
В июне 2007 года состоялся митинг, посвященный памяти воронежских школьников, погибших в городском пионерском саду 65 лет назад ,– на них сбросил бомбы гитлеровский летчик. После митинга к организаторам траурного мероприятия подошел мужчина и представился: «Меня зовут Александр Александрович Березянский». Он рассказал, что знает на Коминтерновском кладбище могилку, в которой похоронены взрослые и дети, тоже погибшие от бомбежки, но в июле 1942 года.


Вскоре мы вместе с заместителем начальника управления культуры города Воронежа Татьяной Корчневых и сотрудником этого управления Виталием Тертычным побывали на том кладбище. Александр Березянский и его сестра Ольга показали нам упомянутую могилку, которая находится в четвертом квартале на правой стороне по дорожке от центрального входа на кладбище. Нас порадовало, что на ней лежали свежие розы и стояла свеча. Александр Александрович и Ольга Александровна периодически приходят сюда.


Из сохранившейся надгробной надписи следовало, что здесь похоронены жертвы варварской бомбардировки города в июле 1942 года – супруги Ф.А.Васильев и М.Я.Васильева с детьми Ниной и Юрой, а также Н.И.Шпак с сыном. Установили памятник уцелевшие сыновья Васильевых.


Сегодня уже хорошо известно, что 28 июня 1942 годы сотни гитлеровских самолетов в течение целого дня сыпали свой смертоносный груз на наш город. Бомбежки продолжались и в последующие десять дней. Это был кромешный ад!


Очень жаль, что мы не имеем сведений о жертвах тех бомбежек. Многие мирные граждане погибли и во время спешной эвакуации населения из города, во время боевых действий в Воронеже. Увы, мы не знаем даже о количестве утраченных жизней, их память не увековечена.


Может быть, соответствующие сведения есть в наших областных архивах? Это предстоит проверить.


Просьба к землякам: если вы располагаете информацией о своих родственниках, соседях и знакомых, погибших в Воронеже, сообщите, пожалуйста, в «Коммуну», с пометкой "для Е.В.Владимирова".


Если кто-то из родственников Васильевых и Шпак проживает в нашем городе, тоже отзовитесь, пожалуйста.


И еще. Полагаю, администрация, отдел культуры и совет ветеранов Коминтерновского района могли бы организовать уход за могилкой Васильевых-Шпак, освежить надпись на памятнике. Надо сделать место, где похоронены безвинные жертвы войны, святым местом. Ну а Александру и Ольге Березянским низкий поклон за их гражданственность и активную жизненную позицию.


Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ.


Источник: Газета "Коммуна""

И еще о бомбежках и эвакуации
http://istram.ucoz.ru/publ/voennyj_v...hej/52-1-0-350
"28 июня фашис*ты вновь начали наступление на Воронеж. Начался второй этап эвакуации заводов, а теперь и жи*телей города. Она проходила в более сложных условиях, под не*прерывным огнем артиллерии и бомбежками авиации. Защиту от налетов вражеской авиации - осу*ществляла 101-я авиационная ис*требительная дивизия ПВО. 1 июля летчик этой дивизии, млад*ший лейтенант В. Е. Колесниченко совершил таран немецкого бомбардировщика над Вороне*жем. Ему посмертно было при*своено звание Героя Советского Союза. Он был удостоен этого, звания первым из защитников го*рода, его именем названа одна из улиц Воронежа."

И еще
http://www.vrn-histpage.ru/1941-1945/rotonda.html
"Как свидетельствуют документы штаба МПВО Воронежа, налеты немецкой авиации на город усиливались из месяца в месяц. Если в январе — марте 1942 года в зоне Воронежа появлялось в среднем по 68 стервятников, то в апреле их было 229, а в мае уже 563. В июне над Воронежем и его окрестностями побывало 2463 самолета противника, т. е. в среднем по 80 машин в сутки. Всего за первую половину года в зоне Воронежа зарегистрировано 3350 самолето-вылетов противника. В результате город получил от немецких бомбежек большие разрушения / ВОКМ, ф. ВОВ, д. МПВО./.

Но этого фашистам показалось мало. Они решили стереть Воронеж с лица земли. В первую декаду июля гитлеровские летчики совершили на район Воронежа 4508 самолето-вылетов, т. е. намного больше, чем за всю первую половину года. После такого удара значительная часть кварталов города была сожжена и разрушена."

Последний раз редактировалось ALEX2002; 14.04.2010 в 23:32.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 23:50   #227   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Но этого фашистам показалось мало. Они решили стереть Воронеж с лица земли. В первую декаду июля гитлеровские летчики совершили на район Воронежа 4508 самолето-вылетов, т. е. намного больше, чем за всю первую половину года. После такого удара значительная часть кварталов города была сожжена и разрушена."
Вот иллюстрации к этим строчкам. На первых двух так и написано-руины города после налетов фашистской авиации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: руины города-1.jpg
Просмотров: 135
Размер:	430.8 Кб
ID:	759519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: руины города-2.jpg
Просмотров: 136
Размер:	448.3 Кб
ID:	759520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: руины 4-1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	186.5 Кб
ID:	759521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: руины 4-2.jpg
Просмотров: 129
Размер:	183.1 Кб
ID:	759522  

  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 07:34   #228   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Хочу рассказать некоторые воспоминания моей мамы.
Она рассказывала что по началу немцы бомбили только какие-нибудь военные объекты. Они всем известны. Но перед тем как захватить они в конце июня и начале июля бомбили так, что мама рассказывала, небо было просто закрыто этими армадами самолетов. В один из этих дней объявили очередную тревогу. Мама и на руках у нее моя полуторагодовалая сестра не успели уйти в бомбоубежище и оставалось укрыться только на первом этаже под лестничным пролетом. В это время в подъезд забежал укрыться от снарядов какой то офицер. Бомбежка эта была очень долгой. И здесь послышался свист падающей бомбы, который все усиливался и усиливался. Офицер и говорит-..."Ну все это наша". Мама прижала еще сильней дочку к себе и в это время раздался такой взрыв, здание сотряслось сыпалась штукатурка, слышен был звон и падение стекол, которые падали на улице. Дверь в подъезд вышибло сразу. К великому счастью пишущему эти строки, бомба упала во дворе дома где были раскурочены все сараи и потом пришлось покидать и этот дом, он был уже не пригодным для жилья. В последствии одна из бомб все же добила его. После освобождения его снесли и сегодня ничего не напоминает о нем. А он стоял как раз чуть сзади и справа от теперешнего театра кукол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта схема.jpg
Просмотров: 103
Размер:	143.6 Кб
ID:	759611  

Последний раз редактировалось Александр63; 15.04.2010 в 08:02.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:15   #229   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Мама еще рассказывала, а об этом рассказала моя сестра, она работала на станции Воронеж 2 и когда началась бомбежкка, то одна из бомб попала в рядом стоящий роддом. Вверх полетели кроватки и видимо со всем их содержимым. Вот такое переживали наши воронежцы.

И еще воспоминание. Где то 2 июля бомбардировка продолжалась весь белый день.Одни улетали, другие прилетали.Так продолжалось с утра и до вечера. Это было страшно. Может именно эта бомбардировка упоминается на этой могиле, что мы облагородили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: памятник.jpg
Просмотров: 29
Размер:	473.1 Кб
ID:	759626  
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:48   #230   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,622
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Александр63, бомбоубежища были в Воронеже? Подвалы домов использовались в качестве укрытия?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 09:00   #231   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Александр63, бомбоубежища были в Воронеже? Подвалы домов использовались в качестве укрытия?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...7&postcount=58
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 09:29   #232   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Azaka, по ул.Ленинградской стоят два довоенных дома (на военном аэрофотоснимке-тот, что стоит обособленно и второй в ряду, где пять домов)http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1260276984. На них на обоих еще до недавнего времени висели таблички "Бомбоубежище". Второй дом (где аптека) во время бомбежки был разрушен, восстановлен уже после войны. Есть еще дом с бомбоубежищем и на Героев Стратосферы. В 1980-х годах наш военрук водил нас, школьников, на экскурсию в это бомбоубежище. Оборудовано оно было очень даже прилично и по всем правилам устройства подобных заведений. Что там сейчас-не могу сказать. Попробую выяснить, как буду в тех краях.

Последний раз редактировалось elena71; 15.04.2010 в 10:37.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:18   #233   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
А мне Бабушка Лида , сестра моей родной бабушки, рассказывала, что в их дом, расположенный по ул.К.Маркса, попала зажигательная бомба. Они жили на втором, деревянном этаже. Выбежали, в чем были, у дяди Жени, ему 1 год всего , бок обожжен был, его в шубу завернули. Так и выскочили - дядька маленький в шубе завернут, прабабка в платье но с документами и фотоальбомом и тетка 11 лет от роду. Весь скарб сгорел...Осенью это было..
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:27   #234   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
в их дом, расположенный по ул.К.Маркса, попала зажигательная бомба
Если это так, значит зажигалки все-таки бросали на город. Этот факт оспаривался в некоторых источниках, однако, считаю, зажигалки были - чем Воронеж так уникальнее других городов чтобы там использовали зажигалки а у нас нет? К тому же, вроде в музее на Манежной (в восьмидесятых - как сейчас не знаю) были элементы зажигательных бомб, вряд ли их везли сюда издалека.

Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
бомбоубежища были в Воронеже
Слышал про подвал старинного дома, приспособленный под бомбоубежище, в районе современного цирка.

Последний раз редактировалось SERG16; 16.04.2010 в 21:33.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:15   #235   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
ALEX2002, когда я была маленькой, мы как - то проходили там с дедушкой и братом, строился новый цирк, был громадный котлован и там я видела остатки красного фундамента из кирпича с арками. Может, то и было то, что осталось от бомбоубежища?
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:38   #236   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
ariadna,
ALEX2002, Вот, чесслово, не помню ничего о бомбоубежищах. Рассказывали, что прятались по подвалам, в собственных домах. Мне кажется, что мода на бомбоубежища уже в 40-50 ые годы пошла, когда назрела угроза ядерного взрыва. Давайте помнить, что Воронеж в 40-ые годы в основном двухэтажный город, бывшие купеческие особняки в центре. Там подвалы- шикарнейшие, с арками, ледниками, пятистенные.
Хотя вот вспомнила, что во внутреннем дворике Бристоля, что на пр.Революции, слева, на уровне второго этажа еще года три назад была полусмытая надпись про бомбоубежище..
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:55   #237   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Нюля, возле цирка было до войны кладбище с монументальными фамильными склепами. Их могли под бомбоубежище пристроить. Туда слон поместиться мог.))
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 20:09   #238   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Александр63,
Александр, ты кажется уже напоминил здесь фамилии погибших семей, похороненных на Коминтерна. Васильевы и Шпак. Хорошо бы найти родственников. Может кто знает из форумчан людей из этих семей, поспрашивают родственников, соседей. Был лозунг такой в советское время:
"Это нужно не мёртвым - это нужно живым". Слова очень точные.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 11:30   #239   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Афанасий, Может это и поможет
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:50   #240   
бываю здесь
 
Аватар для Haifisch
 
Сообщений: 3,227
Регистрация: 01.07.2008

Haifisch вне форума Не в сети
бомбер был в бывшем гранд отеле на Энгельса. прочтите книжку Приключения Альберта Козлова,там и про бомбёжку и про окупацию и про весну 43го. очень интересная книга
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind