Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 01:58   #451   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Alex66, совершенно согласен с Вашим сообщением.
Но в контексте ответа salex’а Александру63 я заметил игнорирование п.2, поэтому такая реакция.
А что касается штурма в январе 43, ну не в штыковую же атаку шли красноармейцы, с целью сберечь памятники истории и культуры. Наверняка было всё как обычно при наступлениях такого масштаба: удары с флангов, угроза окружения и т. д.
Предлагаю завершить дискуссию, т.к. 1) offtop, 2) вопрос слишком очевидный.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:17   #452   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
А что касается штурма в январе 43, ну не в штыковую же атаку шли красноармейцы, с целью сберечь памятники истории и культуры. Наверняка было всё как обычно при наступлениях такого масштаба: удары с флангов, угроза окружения и т. д.
Речь как раз о том, никакого штурма в январе 43 не было. Немцы, в ночь на 25 января 1943 ушли сами. Накануне подорвали значимые здания снялись и ушли.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:03   #453   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Речь как раз о том, никакого штурма в январе 43 не было.
?????????????????????????? Для меня это новь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:46   #454   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Меня сразила эта статья. Что это и кто пояснит.
Это отрывок этой статьи

А дело все в том, что те, кто "раздаёт ордена", в отличие от так сказать, "широкой общественности", были очень хорошо информированы, о том, что и как там происходило на самом деле, и прекрасно знали, что никакой "героической" обороны и "героического" его освобождения не было, и что основной урон жилищному фонду и объектам коммунального хозяйства города причинили не немцы, а наши "доблестные" артиллеристы, "гвардейские" минометчики и "героические" саперы-минеры НКВД, систематически разрушавшие город на протяжении всех 212 дней его оккупации в стремлении любой ценой выполнить секретный Приказ Сталина от 17.11.41 за N 0428 "О тактике выжженной земли"
http://zhurnal.lib.ru/f/fajnshmidt_a_b/part6.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:06   #455   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
?????????????????????????? Для меня это новь.
Ох, да уж сколько раз говорили - я дневник деда в пример приводил - штурма города не было. Названия наступательных операции говорят сами за себя. В кольцо город хотели взять.
"2-е февраля. Получил распоряжение выехать в г.Воронеж. Наши въехали ещё вчера (ПВО). Противник неожиданно оставил город ещё 26-го января". Короткая запись - лучше всякой книги.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:08   #456   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Александр63, Читал статью давно. Сейчас углубляться нет желания. По содержанию - бред воспаленного воображения на 90%.





з.ы. Решил, что несмотря на отсутствие желания, разобрать статью подробнее все же следует. Будет время, на днях распишу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:11   #457   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
По содержанию - бред воспаленного воображения на 90%.
У меня тоже было первое впечатление.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:12   #458   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Нет времени сейчас вкладывать кадры из немецкой хроники. Там есть несколько секундный момент записи с самолёта, пролетающего как раз над самым центром в начале июля. Ни одного дома целого.


Точнее - одни выгоревшие без крышные коробки.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:13   #459   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Но со слов старожилов, которые пережидали оккупацию в Воронеже, очень много было бомбежек и артобстрелов со стороны левого берега
Слышал также насчет применения "Катюш" - в районе Чижовки(точно мог запамятовать место) был нанесен очень мощный удар, как позже выяснилось - по своим.

Применение такого оружия естественно подразумевает большие разрушения, однако на фотках июля 42 года город уже весьма сильно разрушен.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:18   #460   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
в начале июля. Ни одного дома целого.
Но это говорит в пользу бомбардировок немцев
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:27   #461   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
У меня тоже было первое впечатление.
Трагедия военного Воронежа в том, что немцы пришли, взяли город практически без боя. Укрепились на выгодных позициях и

держали оборону столько, сколько было нужно.

А когда надобность в удержании Воронежа отпала - они просто ушли. Опять же без боя.

И все это несмотря на активные попытки Красной Армии выкурить фашистов из города.


Заводить песню про то, что город разбомбили советские варвары, это все равно, что в больничке вырезать на лодыжке карбункул,

наложить 3 шва. А потом поносить врачей последними словами, что мол искалечили, ногу исполосовали.

Тогда речь шла об одном - или территорию отвоюем, или это вражеский город. Это если сходу соображать, даже не углубляясь в то,

кто и когда там реально бомбил постройки.

А вышеуказанная статья - бред.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:02   #462   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Но это говорит в пользу бомбардировок немцев
Да так и есть, - вражеская артиллерия и авиация внесли нешуточный вклад в разгром города.

Последний раз редактировалось SERG16; 26.01.2011 в 20:37.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:05   #463   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Слышал также насчет применения "Катюш" - в районе Чижовки(точно мог запамятовать место) был нанесен очень мощный удар, как позже выяснилось - по своим.

Применение такого оружия естественно подразумевает большие разрушения, однако на фотках июля 42 года город уже весьма сильно разрушен.
Подтверждаю. При строительстве жилого дома на ул. Моисеева откопали несколько неразорвавшихся реактивных снарядов Сов. производства.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:09   #464   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение

Применение такого оружия естественно подразумевает большие разрушения, однако на фотках июля 42 года город уже весьма сильно разрушен.
Вот-вот, и я про что.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:21   #465   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Господа форумчане, какое у нас эмоциональное обсуждение темы.
Надеюсь, salex, что фраза про больничку - не в мой огород.
"Советские варвары" - в каком сообщении вы это прочитали? Чья это фраза?

И тут же косвенное подтверждение моих слов:
"Трагедия военного Воронежа в том, что немцы пришли, взяли город практически без боя. Укрепились на выгодных позициях ...."
Стратегическая задача немцев при наступлении на Воронеж в 42 - обезопасить левый фланг от советского контрудара в тыл наступающим на главном Сталинградском направлении. А в чьих руках Воронеж, не так уж и важно. Конечно, удобнее держать оборону на выгодных позициях.
А многие в советском Генштабе ждали повторения компании 41 года и нового наступления на Москву теперь с юга. Вот почему севернее Вронежа в июне много наших войск, а город сдали.
Я полагаю, что это тактика выжидания – пусть противник проявит себя и обозначит основной удар. Плюс недостаточная информированность. Берегли и старались экономить силы.
Да, в июне были немецкие бомбардировки. Про фотографии ничего не могу сказать, все они разные и сделанные в разное время. Но в июле были и наши сильные контратаки и артобстрелы...
Но неужели вы полагаете, что все многочисленные и с огромными жертвами попытки отбить Воронеж на протяжении полугода были только с использованием легкого стрелкового вооружения?
Риторический вопрос.
Штурма как такового не было. Но угроза окружения была. И общая обстановка на Воронежском фронте к январю - не в пользу немцев. Так что не они сами, а ИХ ушли!
А про многочисленные и сильные артобстрелы с левого берега - это очевидный факт.
Но кто это использует, что бы очернить наших солдат, тот просто подлец.

Кстати, вспомнилось тут. Я как то Сдвижкову рассказал про потерянный партархив во время отступления наших из Воронежа. Он очень заинтересовался. А я подробностей не знаю. Я это слышал очень давно, последний раз по воронежскому телевидению года 2-3 назад.
Кто знает, что это за история? И не связано ли частично с ней отсутствие "Города-героя"?

Последний раз редактировалось salex; 18.10.2010 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 06:41   #466   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
И тут же косвенное подтверждение моих слов:
"Трагедия военного Воронежа в том, что немцы пришли, взяли город практически без боя.
Вообще то это лишний раз доказывает мой рассказ, где то здесь выше, как моя мама бежала с работы в сторону Семилук, где уже переправились немцы. А кто то с меня все тряс почему ТУДА........ Неожиданно, никто не знал, не ожидали

Вот ссылка на то что рассказывала мама.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...8&postcount=33

Последний раз редактировалось Alex66; 19.10.2010 в 08:12. Причина: объединение сообщений
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:29   #467   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 21.03.2008

wsa вне форума Не в сети
salex, скажите пожалуйста, немцы Сталинград взяли? Если нет, то почему они тогда "взяли" Воронеж? О взятии Воронежа, да и Сталинграда немцы заявляли. И все. Если провести анализ боев за эти два города, то прослеживается ряд совпадений. На них я не буду останавливаться. Но есть одно большое различие - запрет проведения крупных наступательных операций Воронежского фронта для освобождения города после выхода немецких войск к Волге и начала боев непосредственно за Сталинград. Почитайте хотя бы мемуары защитников Воронежа. Все отмечают затишье на фронте с сентября по январь. Два месяца боев за город. Да и августовские атаки были направлены в основном удержание немецких войск в Воронеже. А для наступления "слабое звено" в войсках противника было выявлено одновременно и под Сталинградом и под Воронежем. Там итальянцы с румынами, а у нас венгры. Ведь куда проще наступать под Воронежем было с северного участка, чем форсировать Дон. Но в районе Верейки и Землянска против 38 армии стояли немецкие дивизии, противником же 40 армии были венгры. В январе 1943 года немецкое командование лихо отреагировало на возможность кольца во "взятом" Воронеже и перспективе получения очередной бреши в обороне. Немцы быстро отступили из города и по сугробам за несколько дней добежали до Курска. Их выбили, а не "они просто ушли" теряя технику и вооружение. Только для этого наши войска наносили удары севернее и южнее Воронежа, а не били в лоб по городу с причинением еще больших разрушений. По-моему, это мудрее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:58   #468   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Если нет, то почему они тогда "взяли" Воронеж?
А стакан наполовину полон или пуст?

Смотря с какой стороны смотреть. Если с нашей - то не взяли. Т.к. бои непосредственно в

городе не прекращались.

А если смотреть с немецкой - то взяли.

Да, не весь город, но ту часть, которая была необходима для выполнения стратегической

задачи: обеспечение северного фланга немецких войск. И эту задачу они выполнили.

Отсюда и стакан скорее полон, чем пуст.

Причем, как сами знаете, не все считали, что в Воронеж вообще нужно было входить.



Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Два месяца боев за город. Да и августовские атаки были направлены в основном удержание немецких войск в Воронеже.
Вот именно, два месяца пытались отбить захваченное немцами. Так как сил не хватало и

были задачи поважнее - попытки отбить город оставили.


Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Ведь куда проще наступать под Воронежем было с северного участка, чем форсировать Дон

Да не было такой стратегической операции наступать под Воронежем или освобождать

его. Отсюда и разговоры эти, откуда проще наступать и про брешь в обороне не имеют

смысла.

Была Острогожско-Россошанская операции, целями которой являлись

разгром 2-й венгерской и части сил 8-й итальянских армий и создание условий для

последующего наступления на курском и донбасском направлениях.


И только успешный ход этой операции, позволил запланировать удар с двух сторон на

Касторное, походя окружая Воронеж.

Но надо понимать, что и без окружения, Воронеж, как стратегический пункт немецкой

обороны полностью утратил своё значение. Фронта, северный фланг которого нужно

было обеспечивать просто не существовало в результате Острогожско-Россошанской

операции.


Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Их выбили, а не "они просто ушли" теряя технику и вооружение.
Выбили венгров. А ушли немцы. Потому что, без венгров внизу, Воронеж наверху немцам

не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 19:52   #469   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 21.03.2008

wsa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Да, не весь город, но ту часть, которая была необходима для выполнения стратегической

задачи: обеспечение северного фланга немецких войск. И эту задачу они выполнили.
Вы серьезно думаете, что оборона Воронежа имела именно эту стратегическую задачу?10 пехотных немецких дивизий в междуречье Дона и Воронежа были просто заперты там. Никакой фланг они обеспечить не могли. Зачем тогда южнее Воронежа стояли венгры и итальянцы? Тоже что-то обеспечивали?Не проще было бы их в укрепленный Воронеж, а немецкую пехоту поближе в 6 армии. Вы наверняка прекрасно знаете, что немецкие дивизии превосходят и по организации и по боевой выучке дивизии союзников.
Я предполагаю, что немцы в Воронеже попали в ловушку нашего командования по принципу "вход рубль-выход два". План Сталинградского контрнаступления разрабатывался в конце августа-начале сентября. Главной задачей боев в Воронеже было недопущение смены немецких дивизий войсками союзников. Что-то наподобие было подо Ржевом.
А обеспечить 500 км фланг немцы не могли ни при каких условиях. Наши создали несколько плацдармов на правом берегу Дона и могли без особых потерь этот фланг разрушить. Немцы об этом догадывались и поэтому пытались плацдармы блокировать своими дивизиями. В январе наша армия это и сделала. Кстати, Воронеж был освобожден в результате Воронежско-Касторненской наступательной операции. Я предлагаю считать, что в немцы не "ушли", а бежали из Воронежа, бросая технику и вооружение.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 20:26   #470   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Я предлагаю считать, что в немцы не "ушли", а бежали из Воронежа, бросая технику и вооружение.
... не забыв "на бегу" взорвать лучшие здания в городе и заминировать половину улиц.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 20:34   #471   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
а бежали из Воронежа, бросая технику и вооружение.
А вот это меня интересовало ещё давно; нет ли каких-либо упоминании где-нибудь, что и и где немцы побросали в Воронеже? Хотя бы примерные цифры...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 21:49   #472   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Мои родственник жили в это время возле Касторной. К ним в хату , в течении нескольких дней заходили греться отступающие. Не немцы-"мадьяры" (а может, итальянцы). Вид был далеко не лучший...почти все с обморожениями. Много в окрестных полях просто замерзшие. Потом, местные ходили рубили у трупов ноги , дома ставили возле печки и потом, выбрасывали из сапог оттаивавшие конечности. Попадались застрелившиеся и повесившиеся. Один из высокопоставленных офицеров, видимо не надеясь уже на спасение, снял с шеи и подарил бабуле золотую иконку. Но потом, его вывезли самолетом...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 21:59   #473   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
могу сказать только одно, немцы ничего не разбрасывали, когда копаешь, то наши гораздо больше всего разбрасывали.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 22:06   #474   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Александр63
"Трагедия военного Воронежа в том, что немцы пришли, взяли город практически без боя."
Эта фраза не моя. Я цитировал salex'а. И полностью согласен с этой фразой.

wsa, разрешите я отвечу вместо salex'а.
Война слишком сложная и противоречивая штука. На основании всех известных мне данных, я считаю, что немецкое наступлени на Воронежском направлении в июне-июле именно создавало буферную зону от советского контрудара в тыл южной группировке.
И не забывайте, сейчас нам легко рассуждать кто был умнее. А тогда все менялось, как погода в мае.
Ваша фраза: "Я предполагаю, что немцы в Воронеже попали в ловушку нашего командования по принципу "вход рубль-выход два".
Да хаос был в штабе фрона нашего командования. Никто толком не знал, куда дальше пойдут немцы. После прорыва их постоянно наспех контратаковали, а они встали на долговременную оборону. Поэтому такие жертвы с нашей стороны. Почитайте, например, про обстоятельства гибели Лизюкова.
И не забывайте, это только лето 42 года, немцы еще достаточно сильны.
Поэтому, это только лишний раз доказывает какой ценой досталось освобождение Воронежа.




----------
Пользуйтесь функцией цитирования, или выделяйте адресата. Иначе форумцы путаются, к кому обращаются. /Salex/

Последний раз редактировалось salex; 20.10.2010 в 08:46.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 22:38   #475   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Мои родственник жили в это время возле Касторной. К ним в хату , в течении нескольких дней заходили греться отступающие. Не немцы-"мадьяры" (а может, итальянцы). Вид был далеко не лучший...почти все с обморожениями. Много в окрестных полях просто замерзшие. Потом, местные ходили рубили у трупов ноги , дома ставили возле печки и потом, выбрасывали из сапог оттаивавшие конечности. Попадались застрелившиеся и повесившиеся. Один из высокопоставленных офицеров, видимо не надеясь уже на спасение, снял с шеи и подарил бабуле золотую иконку. Но потом, его вывезли самолетом...
Кто хочет подробнее узнать об этом, рекомендую "Немногие возвратившиеся".

Но всё-таки, что и где и сколько немцы побросали в Воронеже? У меня пока представления что нисколько и нигде. Отступление было организованное и моторизованное.

Потом по советским картинкам их догнали, окружили 9 из 11-ти дивизии 2-й немецкой полевой армии.

Последний раз редактировалось salex; 20.10.2010 в 00:27.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 22:54   #476   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
"Немногие возвратившиеся" ...Спасибо, обязательно почитаю, интересен "взгляд с другой стороны"...Еще есть немного у Эренбурга в "Люди, годы, жизнь", книга V
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 23:02   #477   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
"Немногие возвратившиеся" ...Спасибо, обязательно почитаю, интересен "взгляд с другой стороны"...Еще есть немного у Эренбурга в "Люди, годы, жизнь", книга V
Забыл автора указать: Корти Эудженио, итальянский офицер. В инете она на разных сайтах присутствует. Я сам для себя составлял карту кто и где из дивизии союзников находился в период 1942-1943 г.г. Некоторую информацию брал и оттуда. Книга в виде художественной обработке дневника офицера.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 00:33   #478   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wsa Посмотреть сообщение
Вы серьезно думаете, что оборона Воронежа имела именно эту стратегическую задачу?
Читайте содержание плана "Блау". Там написано, кто, что и зачем должен завоевывать и удерживать.


Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Потом, местные ходили рубили у трупов ноги , дома ставили возле печки и потом, выбрасывали из сапог оттаивавшие конечности.
Кстати, дело это было наказуемо со стороны советских властей. Буквально недавно читал про сирот-братьев промышлявших этим делом (продавали венгерскую или итальянскую обувку на базаре).
Учитывая малолетство и сиротство, серьезно не наказали, а отправили в город, в ФЗУ
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 01:51   #479   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Когда есть некоторое время безвластия , люди думают о том, как бы , что-нибудь прихватить впрок. В Семилуках, например, был оставлен большой склад с мукой и народ кинулся растаскивать ее. А так, как были бабы, да подростки и утащить мешок были не состоянии, распарывали его и часть высыпали на землю...и по пути, по мере усталости...
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 05:06   #480   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Ваша фраза: "Я предполагаю, что немцы в Воронеже попали в ловушку нашего командования по принципу "вход рубль-выход два".
Я этого не говорил, не знаю откуда взяли. С кем то Вы меня попутали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind