Старый 13.03.2011, 09:42   #1   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,911
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Город-крепость Воронеж.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28s013.jpg
Просмотров: 909
Размер:	598.0 Кб
ID:	1201387





Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29s006.jpg
Просмотров: 789
Размер:	594.6 Кб
ID:	1201391



Статьи из журнала за январь, февраль и март. Идут под названием "Градостроительные хроники средневекового Воронежа"

Последний раз редактировалось Iozhin; 21.07.2022 в 11:42. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 10:23   #2   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
интересная статья. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 11:23   #3   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Видел в типографии продолжение. Действительно кое-что любопытно. Готовим по истории Таврово. См. наш сайт albom.info.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
отечественная медиевистика относит окончание периода Средневековья к концу XV — началу XVI веков....Воронеж средневековый это не до Петра первого....ИМХО средневековый здесь вообще термин не подходит, и если уж говорить о средневековье то - это только упоминание в 12-ом веке о князе, который бежал на Воронеж....или о средневековых поселениях в левобежной части современного города, которые были раскопаны перед заливкой водохранки...в Таврово прошлым летом был найден золотоордынский дирхем - вот оно средневековье...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:34   #5   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
уudzhin, Вы правы, википедия всегда идет первой ссылкой при поиске.

Но увы, в истории отечества, средние века заканчиваются началом правления Петра I. И соответственно, начинается новое время. Это проходят в школе.


Россия (средние века) http://www.sci.aha.ru/ALL/h10.htm

Россия (новое время) http://www.sci.aha.ru/ALL/h11.htm


Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
в Таврово прошлым летом был найден золотоордынский дирхем - вот оно средневековье...
Да хоть мамонта там нашли. Какое отношение имеет поселение на месте современного Таврово к городу-крепости Воронеж?

Последний раз редактировалось salex; 14.03.2011 в 08:56. Причина: все же тему надо чистить, иначе это не кончится.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:04   #6   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
В советской исторической науке вопрос о том, что такое «Средние века» применительно к Руси, решался достаточно просто: это период удельных княжеств. Символическим началом русского Средневековья объявлялся Любечский съезд 1097 г., а концом этой эпохи считалось окончательное объединение русских земель вокруг Москвы. Иногда его относили к правлению Ивана III, в других случаях собирателем земель объявлялся Иван Грозный.

теперь давайте разделим понятия! Воронеж-крепость и средневековый Воронеж! если разговор о крепости, то да - Таврово не причем, если о средневековье - то не причем тут крепость....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:07   #7   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
(Если не в тему, просьба удалить)

Город-крепость Воронеж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img724.jpg
Просмотров: 604
Размер:	484.7 Кб
ID:	1203326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img723.jpg
Просмотров: 568
Размер:	452.9 Кб
ID:	1203327  

  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:16   #8   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
а концом этой эпохи считалось окончательное объединение русских земель вокруг Москвы.

Вы когда копипастите из интернета хотя бы читайте до конца. А не только тот

фрагмент который для цитаты подходит.

Ну раз вы уж нашли одну ссылку по теме. Тогда вопрос на засыпку. Когда началось в России новое время и как называется период между средневековьем и новым временем?


Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
теперь давайте разделим понятия! Воронеж-крепость и средневековый Воронеж! если разговор о крепости,
Заголовок темы предельно ясен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:36   #9   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
уважаемый! я могу и не копипастить - это знания полученные в университете! я считаю - что средневековье в России кончилось в 1547 году!

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Тогда вопрос на засыпку. как называется период между средневековьем и новым временем?


.
и как же? был такой период?

так вот! по существу темы - статья очень хорошая, единственно я не соглашусь с автором о местах размещения посада под городом на берегу реки...хотя я могу и ошибаться, так как это только предположения не подкрепленные археологическими данными...

а по заголовку - Воронеж не средневековая крепость...средневековый Воронеж и крепость годуновская - две большие разницы
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:05   #10   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
я считаю - что средневековье в России кончилось в 1547 году!
С этого и надо начинать. Вот только авторы школьных и институтских курсов истории в вами не согласятся.

http://economic.ispu.ru/history/part...ma1/shema1.htm



Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
и как же? был такой период?
Это я как бы у вас интересовался. Какой же период вы впихиваете между средневековьем и новым временем? Если у вас средние века окончиваются в 1547 году, а новое время начинается в 1700- х?

Или новое время в России началось в середине 1500-х?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:12   #11   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
С этого и надо начинать. Вот только авторы школьных и институтских курсов истории в вами не согласятся.

http://economic.ispu.ru/history/part...ma1/shema1.htm





Это я как бы у вас интересовался. Какой же период вы впихиваете между средневековьем и новым временем? Если у вас средние века окончиваются в 1547 году, а новое время начинается в 1700- х?

Или новое время в России началось в середине 1500-х?

вы отвлеклись от темы заявленой в названии "воронеж-крепость"...
если вас интересует мое видение переодизации, то создайте соответсвующую тему... как вы выше писали? "Почему считаете возможным свалить все в кучу на форуме? "...не так ли?

по теме, возможно летние раскопки, которые планируются во дворе ВГУ, прольют свет и на строительство и на датировку отдельных частей крепости...рассматривается вопрос о музеефикации раскопа после его завершения
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:14   #12   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
средневековый Воронеж и крепость годуновская - две большие разницы
Понимаете, это несколько разные шкалы. Разные варианты периодизации.

Это как длину можно мерить в дюймах, а можно в сантиметрах.

Вот так и периодизацию отечественной истории можно приводить по Карамзину, а можно по Ключевскому. Или Соловьёву.

А можно по линейке древний мир; cредние века; новое время. В соответствии с такой периодизацией, средние века в Росии заканчиваются с приходом Петра I.

Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
вы отвлеклись от темы заявленой в названии "воронеж-крепость"...
Очень интересно. Как у вас с логикой, все в порядке?

Вы будете в теме писать, про посторонние объекты. Пр неправильное название темы.

А когда вам объяснят почему тема называется именно так, будете обвинять в отвлечении от темы?

Хорошо. В следующий раз подобное от вас буду считать флеймом и удалять без объяснений.

Последний раз редактировалось salex; 14.03.2011 в 13:01.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:43   #13   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Очень интересно. Как у вас с логикой, все в порядке?

Вы будете в теме писать, про посторонние объекты. Пр неправильное название темы.

А когда вам объяснят почему тема называется именно так, будете обвинять в отвлечении от темы?

Хорошо. В следующий раз подобное от вас буду считать флеймом и удалять без объяснений.

я вас не обвинял, это раз. а сделал замечание. во-вторых - с логикой у меня все в порядке. про посторонние объекты я не писал - это три - я пишу про средневековье и крепость-Воронеж. в четвертых - флеймом занимаетесь вы сами, пытаясь поймать меня на переодизации, на теме о которой еще даже академики не договорились...в пятых о теме, заявленной в теме - культурный слой на территории, где когда-то стояла крепость достигает 5-6 метров. по крайней мере он был там, где сейчас высится дом на перекрестке Таранченко и Карла Маркса...к сожалению слой был вывезен неизвестно куда...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:59   #14   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
поймать меня на переодизации, на теме о которой еще даже академики не договорились
В заглавии темы выложена статья о крепости. Автор, слово "средневековый" вынес в заголовок своей статьи (поэтому и тема так была названа изначально, чтоб больше не было вопросов, тему переименовал).

Согласно приведенным мною ссылкам автор вполне вправе так писать. Тем более, что вы кроме "я считаю" никаких аргументов привести не можете.


Что же касается культурного слоя, то это естественно, что на таком удачном месте были

поселения и раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:10   #15   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
1. автор архитектор, а не археолог-историк 2. название статей в журналах-газетах делаются так чтобы привлечь внимание 3. согласно вашим ссылкам - вы варазили ваше мнение, которое тоже имеет место существовать рядом с мнениями ученых 3. Что же касается культурного слоя, то это естественно, что на таком удачном месте были поселения и раньше - а вот это не доказано!!!! нет информации что на месте крепости, до нее, жили люди...также нет информации, что на соседних мысах то же жили люди до 1585 года...пробел, и возможно уже невосполнимый...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:22   #16   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
вы варазили ваше мнение, которое тоже имеет место существовать рядом с мнениями ученых
Да при чем тут мое мнение. Открой те любой учебник истории (школьный или ВУЗовский) и посмотрите в каком разделе дают отечественную историю обсуждаемого периода.


Цитата:
Сообщение от уudzhin Посмотреть сообщение
нет информации что на месте крепости, до нее, жили люди.
Сами же пишете, культурный слой был. Слой был, значит когда -то было поселение.

Другое дело этим не занимался никто. Не исследовано, не описано.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:28   #17   
Форумец
 
Сообщений: 474
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 49

уudzhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Сами же пишете, культурный слой был. Слой был, значит когда -то было поселение.

.
наличие культурного слоя говорит лишь о том, что здесь жили люди, без его изучения на другие вопросы ответить нельзя, то есть нельзя сказать в каком веке они жили и так далее...в том месте, про которое я упоминаю - это был слой крепости-воронеж! крепости и того что потом строилось и жило на этом месте - от конца 16-го-до конца 20-го века...а свидетельств более ранних (средневековых) поселений на этом месте не найдено - на соседних участках!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 08:12   #18   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Вышла только что книжечка Н.А. Комолова (тираж 300? экз.) "У истоков Воронежа и Новохоперска". Немного дискуссионная. Кому интересно - в Никитинке есть.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:55   #19   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Вид на Воронеж в 17 веке

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img235.jpg
Просмотров: 388
Размер:	185.5 Кб
ID:	1290566 Нажмите на изображение для увеличения
Название: img237.jpg
Просмотров: 395
Размер:	191.2 Кб
ID:	1290567


Воронеж в конце 17 века

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img666.jpg
Просмотров: 342
Размер:	414.6 Кб
ID:	1430766

Последний раз редактировалось SERG16; 08.08.2011 в 16:56. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:12   #20   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Фрагмент плана Воронежа, составленного в 1690 году:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img145.jpg
Просмотров: 273
Размер:	181.0 Кб
ID:	1436520


Чертеж поймы реки Воронеж в 1694 году с изображением деревянной крепости и Успенского монастыря:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img146.jpg
Просмотров: 265
Размер:	219.4 Кб
ID:	1436521


Рисунок одной из башен Воронежской крепости, найденный Н.И.Второвым среди бумаг 17 века.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: img151.jpg
Просмотров: 110
Размер:	84.1 Кб
ID:	1447261
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 01:00   #21   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Вид Воронежа со стороны юго-запада и северо-запада в конце 17 века

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1480
Размер:	62.8 Кб
ID:	1470892
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:38   #22   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Панорамный вид крепости Воронежа в 1670 году:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3222.jpg
Просмотров: 509
Размер:	464.7 Кб
ID:	1618098  

Последний раз редактировалось Natalia425; 22.10.2019 в 16:10.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:00   #23   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
План крепости 17-й век
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План Воронежа 17 век.JPG
Просмотров: 350
Размер:	125.4 Кб
ID:	1663331  
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:11   #24   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
План крепости 17-й век
Из книги Е.Пульвера "Воронежская мозаика" к приведенному плану:

Цитата:
...План крепости и города, какими они выглядели в 1690 году, сохранился. Он приведен в книге «Воронеж» (1959 г.), которую написал профессор Н. В. Троицкий. На плане обозначена река. На ее берегу четырехугольник — крепость. Изображены пять ворот: Затинные, Ильинские, Московские, Пятницкие и ворота без названия. Ключи от них строго хранились и, как важное имущество, по специальной описи передавались во время смен от воеводы воеводе. /

Есть «двор архиерейский», «губная изба», просто «дворы», «тюрьма», церкви. Во внешнем обводе — «посады»; Стрелецкая, Кузнецкая, Ямская слободы. На плане показано, что в городе имелось много лавок — торговых точек, как сказали бы сейчас. Да, из воина Воронеж превратился в торговца. Через него шли купеческие обозы, по реке плыли караваны торговых судов, доставлялся хлеб и другие припасы — «отпуска» донским казакам, которые несли охрану южных границ. Через город проезжали не только купцы и случайные путешественники, но даже послы Турции, Крыма Кавказа, Персии...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:31   #25   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,804
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
SERG16, план этот я взял из книги того же автора (Н.В. Троицкий), но из книги 1952г. "Новый Воронеж". Увидел в гостях, просил дать на 2 дня почитать, сказали "памятный подарочный подписанный там кем-то ещё аж в 1952 году экземпляр"; - не дали. Пришлось фоткать телефоном.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:40   #26   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
Воронежский "вестерн"
http://www.infovoronezh.ru/News/Voro...ern-20659.html
Кто претендовал на нашу территорию до того, как появился Воронеж? Какие геополитические интересы сталкивались в русской лесостепи? Какова судьба создателей первой воронежской крепости? Ответы на эти и другие вопросы искали участники необычной экскурсии, которую провел историк и политолог Владимир Размустов в преддверие Дня города.

Ни для кого не секрет, что в свое время тема освоения американского Дикого Запада стала пищей для многочисленных остросюжетных фильмов. Но если разобраться, то история основания воронежской крепости тот еще вестерн. Здесь вам и романтика странствий, и пограничные конфликты, и особый характер переселенцев-пионеров. Словом, непаханое поле для сценаристов. А если серьезно, то на нашей земле решались весьма важные геополитические задачи. Ведь как говорит Владимир Размустов, по сути, Воронеж и подобные ему крепости прорубили окно в степь.

Судьбоносные перемены

Маршрут экскурсии пролегал в самом сердце города, там, где в 1586 году* выросла первая воронежская твердыня и в ее окрестностях. По ходу путешествия нас ждал увлекательный рассказ о перипетиях истории XVI века, и первый вопрос, который поднял наш гид – что, собственно, тогда происходило на обширных российских просторах?

А дела в то время творились поистине судьбоносные. Еще в предшествующем столетии, после долгой раздробленности новым центром единого государства стала Москва. В XVI веке Московия – так страну называли иноземцы , активно расширялась сразу в нескольких направлениях.

За два года до завершения возведения крепости Воронеж, был основан первый российский порт Архангельск. Еще раньше Ермак проложил путь в Сибирь. В знаковом для нас 1586-м там была основана Тюмень. Успешно складывалась ситуация на Волге, где в результате походов Ивана Грозного в 1550 годах были повержены Казанское, а затем и Астраханское ханства… Конечно, успехи чередовались с неудачами и проблемами. Чего стоила одна затяжная Ливонская война, что принесла территориальные потери на северо-западе. А южные рубежи постоянно подвергались набегам крымских и ногайских татар. Собственно, бороться с угрозой с юга и стало одной из ключевых задач крепости Воронеж.

Поле с большой буквы

Древнейшее население появилось у нас еще в эпоху палеолита. Шли тысячелетия, менялись обитатели местности. За это время кто только не оставил у нас свои следы – и скифы, и сарматы, и хазары… К IX веку, а по другим версиям – еще раньше, территорию обжили восточные славяне.

К 1177 году относится упоминание летописного Воронежа.** Тогда значительная часть края входила в состав Рязанского княжества, а оно первым подверглось удару татаро-монгольских полчищ. Нашествие повлекло за собой запустение. Население резко сократилось. В 1389 году по Дону «транзитом» из Москвы в Константинополь проплыл митрополит Пимен. Сопровождавший его дьякон Игнатий писал об этом путешествии: «Бяше бо пустыня зело всюду (…) ни града, ни села…»

Меж тем, таким уж «диким полем» наша земля вовсе не была. Несмотря на опасность, наиболее отважные, с авантюрной жилкой жители Рязанского края продолжали осваивать воронежские угодья. Они охотились в богатых зверем лесах, занимались бортничеством и рыболовством. Да и в русских документах «дикой» лесостепную зону никто не называл. Напротив, территорию уважительно именовали Полем – с большой буквы. В XVI веке эта щедро одаренная природой земля стала объектом интереса сразу нескольких политических игроков.

«Степная дипломатия»

Во-первых, это были уже упоминавшиеся крымские и ногайские татары. Правда, своей целью захват территории они не ставили, но разбойничьи набеги на русские земли устраивали регулярно – опустошали населенные пункты, брали пленников, которых потом продавали на невольничьих рынках. Мало того, они даже доходили до Москвы. В 1571 году крымский хан сжег окружавшие ее посады. В 1572-м нападение повторилось, но татар остановили в 50 верстах от города, в битве при Молодях, которую сравнивают с Куликовской. Эта победа стала поворотной в противостоянии Русского государства и Крымского ханства, которое в дальнейшем отказалось от притязаний на Казань и Астрахань. Однако набеги на южные земли татары не прекращали.

Еще один «фигурант» этой истории – казаки. В XVI веке они представляли собой хорошую боевую силу и их стремились привлечь на свою сторону и русский царь, и крымский хан, и литовцы с поляками. Донские казаки участвовали в походах Ивана IV на Казань, причем проявили себя героически. За это царь даровал им жалованную грамоту на «реку Дон со всеми притоками», подтверждающую их особое положение. Но статус статусом, а самостоятельность этой части населения вызывала у власти опасения. Поэтому Москва не переставала ее контролировать, а Воронеж был призван играть в этом свою роль. Уже потом, когда крепость построили, через нее шли припасы и царское жалование за приграничную службу донским казакам. При этом власти следили, чтобы все это попадало тем, кто был ориентирован на Москву.

Кто в доме хозяин?

Наконец, третьей силой была Речь Посполитая – государство, возникшее в результате объединения Литвы и Польши в годы Ливонской войны. К моменту возведения крепости военные действия завершились, но литовцы и поляки были заинтересованы в ослаблении Русского государства. Известно, что в 1585 году черкасы (жители Приднепровья, принадлежавшего тогда Речи Посполитой) совершили нападение на сторожевой отряд в районе современного города Лиски. Таким образом, крепость Воронеж должна была противостоять попыткам черкас, подстрекаемых польско-литовским государством, колонизировать пока почти «бесхозный» край.

Продолжение в следующем номере «ГЧ».



*Указа об основании города не сохранилось. Но до нас дожил документ, повествующий об организации сторожевой службы, из которого следует, что в 1586 году крепость была построена. Однако в рязанских разрядных книгах «новый город Воронеж» упоминается уже в связи с 1585 годом. Не вдаваясь в споры историков, отметим, что вероятно, 1585-й стоит считать датой начала возведения крепости, а 1586-й – годом завершения строительства.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:46   #27   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
вокруг крепости Воронеж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690672.jpg
Просмотров: 241
Размер:	37.6 Кб
ID:	2367706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690691.jpg
Просмотров: 223
Размер:	44.7 Кб
ID:	2367707  

  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:52   #28   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
Университетская пл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379691066.jpg
Просмотров: 35
Размер:	29.7 Кб
ID:	2367719   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379691017.jpg
Просмотров: 66
Размер:	31.7 Кб
ID:	2367720  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690999.jpg
Просмотров: 41
Размер:	29.6 Кб
ID:	2367721  
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:53   #29   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
по территории крепости Воронеж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690961.jpg
Просмотров: 108
Размер:	40.0 Кб
ID:	2367726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690942.jpg
Просмотров: 51
Размер:	23.0 Кб
ID:	2367727  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379690883.jpg
Просмотров: 73
Размер:	34.3 Кб
ID:	2367728  
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 11:56   #30   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
http://www.infovoronezh.ru/News/Za-v...eli-20899.html
Мы продолжаем рассказ о создании крепости Воронеж по итогам экскурсии историка и политолога Владимира Размустова. В предыдущем материале речь шла о том, какие геополитические интересы пересекались в русской лесостепи*. В этот раз мы попробуем «заглянуть» за ворота первой воронежской цитадели.

Напомним, что строительство крепости в 1585 – 1586 годах стало ответом на весьма непростую международную обстановку. Татары совершали разорительные набеги на южные русские земли. Здесь же пытались освоиться жители Поднепровья – черкасы, а их в своих интересах стремилось использовать польско-литовское государство Речь Посполитая. Разобраться со всеми этими проблемами можно было, лишь обеспечив в лесостепи прочное российское присутствие. Поэтому близ реки Воронеж и застучали плотницкие топоры...

Семейные драмы Сабуровых

Возведением крепости руководил военачальник Семен Сабуров и его помощники – Василий Биркин и Иван Судаков. В выборе места, вероятно, свою роль сыграло мнение Биркина, который часто сопровождал русских послов по реке Дон и отлично знал окрестные земли. Но главные заботы по возведению важного стратегического объекта легли на плечи первого воронежского воеводы – Сабурова.

Семен Федорович происходил из знатного рода. Одна из представительниц боярского семейства – Соломония Сабурова была замужем за великим князем Василием III. Правда, 20-летний брак закончился весьма драматично: был расторгнут по причине бездетности княгини, и та провела остаток жизни в монастыре. Еще одну из Сабуровых – Евдокию выбрал в жены для своего старшего сына Иван Грозный. Но уже спустя год по требованию капризного царя чету развели, и Евдокия повторила судьбу Соломонии. Новое возвышение семьи пришлось на царствование Федора Ивановича, при котором фактически правил Борис Годунов, приходившийся Сабуровым родственником.

К тому времени наш герой уже успел многого добиться.

«Спецзадание» воеводы

В свой первый поход Сабуров отправился, будучи 15-летним отроком.** Он бил врагов на Ливонской войне и через некоторое время возглавил дворянскую сотню. В 1573 году за взятие шведской крепости Иван Грозный одарил лихого командира царской наградой – соболями и дорогими тканями. Позже Семен Федорович служил воеводой на западной границе, пока в 1585 году не получил новое «спецзадание» – следовать на реку Воронеж, дабы заложить там крепость. С этим ответственным делом он тоже справился успешно, хотя задача была еще та – основать город, считай, на голом месте.

Воевода занимался набором строителей и защитников, решал все организационные вопросы и полностью контролировал процесс. Весной 1586 года, когда основная часть цитадели была возведена, Сабурова отозвали в Москву. Позднее он строил Цивильск в Поволжье, участвовал в военной компании против шведов, дрался с войском крымского хана. А закончил свою бурную жизнь этот сильный, талантливый и храбрый человек в 1601 году – в качестве воеводы фактической столицы Сибири Тобольска. Однако вернемся в Воронеж – что же представляло собой собуровское детище?

Форпост на южной границе

Первая цитадель, возведенная на крутом правом берегу, была не более 300 метров в периметре. Но, как говорит Владимир Размустов, это сопоставимо с другими городами, возводившимися в XVI веке, например, с Архангельском. К тому же, несмотря на скромные размеры, в крепости было все необходимое для повседневной жизни ее обитателей и отпора врагу.

Цитадель имела три дозорные башни, самая крупная из которых – высотой в 21 метр, «смотрела» в московском направлении. Крепостные стены представляли собой деревянные срубы, нутро которых заполнялось землей, – проломить такие могло только сильное орудие. Сооружение окружали рвы, внутри которых торчали, как ежиные колючки, остро затесанные бревна. Внутри, за стенами, располагались съезжая изба, которая была чем-то вроде административного здания, пороховой склад, амбар для продовольствия, церковь. Из крепости вел тайный ход к роднику. Этот источник сохранился по сию пору и известен как Митрофановский (в честь первого воронежского епископа, в свое время часто посещавшего родник).

Сенсационная находка

Первыми обитателями крепостистали строители, набранные в рязанских землях, и служилые люди, составившие воронежский гарнизон. Это стрельцы (пехота), пушкари (артиллерия) и конные казаки, которые несли дозор в окрестностях.

Сейчас территория, по которой когда-то ходили защитники крепости, изменилась до неузнаваемости, но земля по-прежнему хранит их следы. В 2011 году воронежские археологи провели раскопки близ Ильинской церкви и обнаружили остатки жилища одного из обитателей цитадели. Ученые надеялись продолжить научные изыскания. Были также планы сделать музей под открытым небом. Но, как водится, все уперлось в финансирование, и вопрос пришлось «заморозить».

Коварные черкасы

Меж тем, судьба первой крепости сложилась трагично. В апреле 1590 года пришел на нашу землю отряд черкас, которые утверждали, что идут наниматься на службу русскому государю. Защитники Воронежа снабдили путников провизией и разрешили части отряда заночевать внутри крепости. Однако, как выяснилось, коварные черкасы лелеяли грабительские планы. Под покровом темноты они открыли ворота, впустили своих и устроили настоящую бойню. Это вероломное нападение нанесло серьезный удар по городу, но, к счастью, не смертельный. На месте разоренной крепости была отстроена новая, которая стала расти и набирать силу, но это уже другая история…

*Подробнее – в материале «Воронежский вестерн» на сайте ИА «Галерея Чижова».

**Именно в этом возрасте русские дворяне начинали свою службу царю после военной реформы Ивана Грозного.

Еще до основания Воронежа в наших краях появились сторожевые посты, организованные в соответствии с четкими инструкциями. Создателем первого русского устава сторожевой и пограничной службы стал боярин Михаил Воротынский. Он известен также как герой битвы с крымскими татарами при Молодях, которую сравнивают с Куликовской. Военачальник изображен на барельефах памятника «Тысячелетию Государства Российского» в Великом Новгороде, в числе 109 выдающихся деятелей страны.

Большая Стрелецкая и Мало-Стрелецкая улицы, относящиеся к Ленинскому району, напоминают о защитниках крепости Воронеж. Стрельцы жили слободой рядом с цитаделью. Они несли воинскую службу, владели земельными участками и занимались ремеслом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	36.8 Кб
ID:	2367738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 39
Размер:	31.4 Кб
ID:	2367739  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind