Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2015, 01:32   #331   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Дженерейшн 3,14, я своего искал в Польше, ждал ответ 2 года. Там целых 5 списков составленных разными организациями и из них ни одного государственного.

Но сведений от военкомата с места призыва не требовалось.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 05:06   #332   
Форумец
 
Сообщений: 158
Регистрация: 22.12.2004

Дженерейшн 3,14 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Дженерейшн 3,14, я своего искал в Польше, ждал ответ 2 года. Там целых 5 списков составленных разными организациями и из них ни одного государственного.

Но сведений от военкомата с места призыва не требовалось.
Насколько я успела разобраться, в Книге Памяти Лен. обл. больше сведений о захоронениях, чем в ОБД, т.к. там работают поисковики и сами добавляют материалы. Вот сейчас искала еще захороненных там же, где прадед, и нашла легко 3-4 человека, числящихся в ОБД пропавшими без вести, а на сайте Книги Памяти есть информация об их захоронении, заверенная администрациями + фото могил с памятниками и ФИО! Есть и с Гремячьего, и с Липецкой обл (ранее Водопьяново Врн. обл.), и Сыктывкар... Т.е. знать бы точные адреса родственников - вот, хоть сейчас им отсылай данные. Навскидку набрала один адрес, но не находит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 09:40   #333   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дженерейшн 3,14 Посмотреть сообщение
Вот сайт администрации Яблочного, попробуйте связаться с главой, думаю, не будет проблемой уточнить фамилию по телефону.
Я вчера уже попросил.
Обещали. Оставил свой телефон.
На сайте телефоны без кода.
С кодом ниже
Тел. 8-47371-97210
-97234
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 07:48   #334   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Дмитрий 1975,
Позвонила глава администрации Яблочное.
Ваш родственник захоронен в братской могиле. На плите есть его имя. Приглашают Вас 9 мая. Просят фотографию.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 16:37   #335   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Интересно, откликнулся ли кто из родных или знакомых?

Коммуна, 13 августа 1974 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13 августа 1974 г.-кто узнает эту женщину.jpg
Просмотров: 48
Размер:	331.6 Кб
ID:	2669505  
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:55   #336   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 09.05.2015
Возраст: 78

Юрий Тагиров вне форума Не в сети
Уважаемый Сергей, с Юбилеем Победы!
Как с Вами связаться? Я ищу своего деда, Прийму Луку Поликарповича, погибшего в боях за Коротояк. Нет ли его имени на братской могиле? Мой адрес - [email protected].Телефон - +7911-218-7167. С уважением, Юрий Тагиров, С-Петербург.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 13:58   #337   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 09.05.2015
Возраст: 78

Юрий Тагиров вне форума Не в сети
vik 01,
Уважаемые форумцы! Всех с юбилеем Великой Победы!
Я ищу своего деда, Прийму Луку Поликарповича, погибшего (пропал без вести) в боях за Коротояк в июле 1942. Нет ли его имени на братской могиле? Мой адрес - [email protected].Телефон - +7911-218-7167. С уважением, Юрий Тагиров, С-Петербург.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 00:14   #338   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Интересно, откликнулся ли кто из родных или знакомых?

Коммуна, 13 августа 1974 года.
Шмагина Зоя Тимофеевна, 1920 г.р..
Старшина медслужбы. Сестра хирургическая приемо-сортировочного взвода 32-го отдельного медсанбата.
80-я стрелковая дивизия.
Дивизия воевала под Ленинградом. Боевой путь закончила в Чехословакии в составе 1-го Украинского фронта.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 15:31   #339   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.05.2015

Natalya13 вне форума Не в сети
Всем Добрый день! Очень прошу Вас помочь и дать какую то информацию. Я разыскиваю своего прадеда Выгонова Василия Ивановича 1910 г р. По данным ОБД Дед числился как безвести пропавший.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57840291
Далее удалось найти ещё инфомацию http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272050782
По последнему документу о пленинии совпадает все, кроме города (переводчик перевёл как Воронеж). Мой дед проживал ст. Воронок (это Московская область г. Щёлково) Дом и улица так же совпадает с адресом проживания до войны на Воронке. Я посмотрела, что в Воронеже на данный момент тоже есть улица Кооперативная. И такой же дом. Дело в том, что бы полностью быть уверенной, что по последней ссылке это мой дед, мне нужно понять была ли эта улица в Воронеже до войны и этот дом. (ул Кооперативная д.2, как указано в документе о пленении). И может быть кто то распологает информацией, как можно узнать жил ли Выгонов В. И. по этому адресу в Воронеже. Сейчас мне максимально нужно понять, это мой дед или это однофамилец имевший тот же год рождения, тот же адрес проживания только в г. Воронеж. Может кто то распологает информацией по назваиям улиц до войны или может чем то помочь мне в данном вопросе. Я буду всем очень благодарна! Для меня это очень важно, так как мы потеряли уже надежду в поиске его места захоронения и места гибели. И тут всплыла последняя инфа и документ о пленении. Но нужно чётко понять может это быть мой дед или это совсем другой человек, так похожий всеми данными. Есть мысль, что на самом деле просто писалось со слов бойца, и могли не расслышать место проживания. Там даже если пройти по ссылке видно что напиcано WORONOCSH. (не особо похоже на Воронеж. Мы же не знаем в каком состоянии солдать давал о себе информацию, темболее поступивший в лазарет 3.10 скорее всего в тяжёлом состоянии и 9.10 уже умер.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 07:56   #340   
Форумец
 
Аватар для irina-irinka
 
Сообщений: 142
Регистрация: 23.04.2011

irina-irinka вне форума Не в сети
ищу родственников мамы

Форумчане привет!
Помогите с информацией куда обратиться.
Разыскиваю родственников мамы (1948 года рождения, фамилия Борисова (девичья) У ее мамы фамилия Павлова). Она жила до 10 лет с родителями в селе Большая Верейка (Воронежская область, Рамонский район). У нее были брат и сестра (оба умерли) поэтому о других родственниках больше ничего не известно. Мама очень мало помнит. Помогите советом где можно информацию получить. Ехать в село где она жила или обратиться к архивам в Воронеже (не знаю в какой архив ехать).
Заранее благодарна за помощь.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 19:06   #341   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Natalya13,
В этом же разделе есть тема "Справка: старые названия улиц".
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 19:25   #342   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
irina-irinka,
Насколько я понял ситуацию, Ваша мама с родителями уехала из села в детстве. Очевидно, что и её брат с сестрой уехали с ними.
Я бы попытался искать детей тётей/ дядей Вашей мамы и папы, то есть их двоюродных братьев/ сестёр и их детей. Вам известны фамилия мамы и папы. Плохо, что они - не редкие.
Сделайте попытку позвонить в администрацию сельского поселения, пояснить ситуацию, а, если есть электронная почта, то и написать и попросить по спискам избирателей найти фамилии тех, кто по возрасту могут быть Вашими родственниками указанного выше характера родства. Если такие окажутся, попросите как с ними связаться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 00:59   #343   
Форумец
 
Аватар для irina-irinka
 
Сообщений: 142
Регистрация: 23.04.2011

irina-irinka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
irina-irinka,
Насколько я понял ситуацию, Ваша мама с родителями уехала из села в детстве. Очевидно, что и её брат с сестрой уехали с ними.
Я бы попытался искать детей тётей/ дядей Вашей мамы и папы, то есть их двоюродных братьев/ сестёр и их детей. Вам известны фамилия мамы и папы. Плохо, что они - не редкие.
Сделайте попытку позвонить в администрацию сельского поселения, пояснить ситуацию, а, если есть электронная почта, то и написать и попросить по спискам избирателей найти фамилии тех, кто по возрасту могут быть Вашими родственниками указанного выше характера родства. Если такие окажутся, попросите как с ними связаться.
Спасибо за помощь. Уже ездили в поселение, обещали помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 12:10   #344   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 15.05.2015

Natalya13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
В этом же разделе есть тема "Справка: старые названия улиц".
Да я зашла в эту тему. Нашла только, что был Кооперативный переулок (Гречишкин, Солдатский)
Исчез в результате постройки водохранилища. Подскажите, а как можно узнать, жил ли такой человек по прописке в г. Воронеже до войны. Ведь наверно сохранились какие то данные о людях. Мне просто достаточно тяжело это делать дистанционно, пишу из Москвы. Жила бы в Воронеже конечно всё уже узнала бы. Может можно сделать как то запрос через электронную почту? Мне бы только знать куда этот запрос сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 18:14   #345   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 14.10.2015 г.

Их разлучила война

Алла Викторовна Ашмарина, проживающая в городе Невинномысске Ставропольского края, много лет ищет родственников, связь с которыми была потеряна в начале Великой Отечественной войны.

«В 1938 году семья носила фамилию Ених: глава семьи Герберт Эдуардович Ених, жена Екатерина Ених, сын Рольф-Валерий Ених (родился в 1937 году), свекровь Эльза Рудольфовна Ених. Семья в 1915 году приехала в Воронеж из Риги, откуда был эвакуирован машиностроительный завод акционерного общества «Рихард Поле», который принадлежал прибалтийской семье Рихарду, Ядвиге и Анне Поле. Здесь они построили за три года завод, который стал крупнейшим промышленным предприятием в дореволюционном Воронеже и его окрестностях.

После революции завод выпускал станки для обработки дерева, кожи, железных конструкций и чугунного литья. Производили рабочие завода котлы и паровые машины, приборы железнодорожной сигнализации, водоочистителей. Герберт был высококвалифицированным токарем, Катя – шлифовщицей. Оба работали на Воронежском заводе имени Коминтерна. В начале войны Эльзу Рудольфовну и Герберта депортировали в Кемеровскую область как выходцев из Латвии. Катя с сыном остались. Связь прервалась. Возможно, она сменила фамилию, да и имя ребёнку.

Это единственный двоюродный брат моей мамы по линии её отца. Ищу любую ниточку, по которой можно продолжить поиск. Родственники жили в кооперативном доме завода. Квартира в кооперативном доме была оформлена на Катю. Жили они в Рабочем поселке (сейчас это поселок Придонской). На фото, сделанном во дворе дома, видно, что это четырёхэтажное здание. Вернулась ли она после войны в Воронеж – не известно. Возможно, кто-то из читателей поможет найти родственников»
На фото:
13 августа 1938 года. Двор кооперативного дома, где жила семья Ених.
Эльза Рудольфовна Ених, её внуки Катя и Рольф-Валерий и невестка Виктория Ених (мама Аллы Викторовны Ашмариной).
Фотографировал Герберт Ених;
Катя и Рольф-Валерий Ених. 19 ноября 1938 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Enich131938.jpg
Просмотров: 23
Размер:	62.0 Кб
ID:	2739841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TyichRilfKata.jpg
Просмотров: 5
Размер:	21.9 Кб
ID:	2739842  

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 16:53   #346   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 26.10.2015
Возраст: 34

katrin_cerf вне форума Не в сети
Ищу прадеда

Добрый день! Почитала ваш форум. Радует, что многим помогли найти своих родственников! Решила тоже зарегистрироваться тут, хотя я живу в городе Челябинске. Ищу я своего прадеда Кузнецова Василия Васильевича (6 февраля 1915 г.р). Родом он из Воронежской области, Гремяченского района (ныне Хохольский), село Яблочное. В 1939 году поехал по работе в Казахскую ССР, Кустанайская область, Тарановский район, деревня Ново-Ильиновка. Там он познакомился с Бурковской Анной Яковлевной (моя прабабушка). Они поженились 26.06.41. Потом его призвали. 16 января 1942 года у них родился сын Владимир (мой дед), которого он так и не видел.. Призывался прадед с Гремяченский РВК, Воронежская обл., Гремяченский р-н. Погиб он в Сталинградской обл., г. Сталинград 23.09.1942 г. Похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане. Я точно знаю, что у моего прадеда был брат Николай. Также там осталась и мать. Знаю, что фамилия очень распространенная, но может быть, кто-то, что-то знает. Буду очень благодарна! есть фото. прадед в центре.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 08:54   #347   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Новости•Общество
Под Волгоградом нашли останки погибшего в 1942 году уроженца Воронежской области

11 Ноября, 08:15, Воронеж, текст — Светлана Емельянова, фото — предоставлено членами поискового отряда «Красноармеец» города Волгограда

Под Волгоградом нашли останки погибшего в 1942 году уроженца Воронежской области
Члены отряда «Красноармеец» начали поиски родных сержанта Овчаренко из Россошанского района.
Поисковики из волгоградского отряда «Красноармеец» разыскивают в Воронежской области родственников советского солдата Андрея Овчаренко, останки которого были найдены во время межрегиональной поисковой экспедиции близ села Орловка Волгоградской области 3 октября. Погибший в 1942 году сержант Овчаренко призывался на фронт из Россошанского района, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» член отряда «Красноармеец» Елена Шефер во вторник, 10 ноября.

Небольшой окоп, в котором были останки двух человек, обнаружили поисковики оренбургского сводного отряда. Установить личность воронежского солдата удалось благодаря найденному вместе с останками самодельному медальону – металлической прямоугольной пластине, на которой солдат выбил свое имя – Овчаренко Ефим Иванович. У второго бойца была расческа с выцарапанной на ней фамилией и инициалами Ротанов И.В., его личность до сих пор устанавливается.

Фото — предоставлено членами поискового отряда "Красноармеец"
Во время Сталинградской битвы под Орловкой шли ожесточенные бои. Спустя месяц после начала немецкого наступления, 23 августа 1942 года деревню заняла 16-я танковая дивизия вермахта. Советские войска освободили ее после трех недель боев в сентябре, но вскоре Красная армия снова оставила Орловку. Окончательно этот район освободили лишь в январе 1943 года

По данным ОБД «Мемориал» командир отделения 440-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии сержант Овчаренко Андрей Ефимович родился в 1916 году в Воронежской области. На фронт призван Россошанским районным военкоматом. Убит 28 августа 1942 года. В архивных документах указано место жительства отца Андрея Овчаренко - Овчаренко Ефима Ивановича. Он жил в деревне Александрово Россошанского района Воронежской области.

Первичное место захоронения – 2 км северо-западнее деревни Орловка (исправлено на Ерзовка).

Останки числятся перезахороненными в братскую могилу села Ерзовка

– Поиски родных мы начали сразу же, направили официальные запросы в военкомат и в местную администрацию. Из администрации получили ответ, где указаны члены семьи Овчаренко, которые сейчас в этой деревне больше не проживают. Но, возможно, эта информация поможет при поиске родственников, кто-то вспомнит или узнает имена этих людей, - рассказала Елена Шефер.

По информации Александровского сельского поселения Россошанского района, в похозяйственной книге №1 за 1943-1945 годы есть информация о том, что вместе с отцом сержанта Овчаренко проживали Овчаренко Марфа Ефимовна 1904 года рождения, Овчаренко Александр Ефимович 1908 года рождения, Овчаренко Анна Ивановна 1922 года рождения, Овчаренко Александр Александрович 1938 года рождения, Овчаренко Алексей Александрович 1939 года рождения, Овчаренко Лидия Александровна 1940 года рождения. Теперь никто из родственников на территории Александровского сельского поселения не проживает. Информации о местонахождении кого-либо из них нет.
http://riavrn.ru/news/pod-volgogrado...hskoy-oblasti/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 763beb06ab7317d22c66eeff9ba78f47.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	131.4 Кб
ID:	2751251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14baa185891d61bc7554fc435e6aadc2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	24.9 Кб
ID:	2751252  

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 19:41   #348   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 11.11.2015
Внимание, поиск! Донская дивизия не пропала без вести

Житель города Ростов-на-Дону, ветеран военной службы Анатолий Емельянович Филёв занимается военно-патриотическим воспитанием детей и молодёжи в Ростовской области и активно проводит исследования малоизвестных страниц Великой Отечественной войны.
Анатолий Филёв разыскивает наших земляков, уроженцев Воронежской области, которые сражались с немецко-фашистскими захватчиками в составе 38-й Донской дивизии в июле-октябре 1941 года в Смоленской области.
Будем признательны, если прилагаемая публикация вызовет отклики и поможет ветерану в его благородном поисковом деле.

Максим Максименков, начальник краеведческого отдела
Воронежского областного центра гражданского
и патриотического воспитания детей и молодежи.
Тел. 8-920-428-00-30
Полное наименование 38-й Донской дивизии – 38-я Морозовско-Донецкая ордена Ленина Краснознамённая стрелковая дивизия имени А.И. Микояна. В предвоенные годы дивизия дислоцировалась в Персиановских казачьих лагерях. По инициативе наркома и члена Политбюро ЦК ВКП(б) Анастаса Ивановича Микояна над нею шефствовали трудовые коллективы заводов, фабрик, колхозов и совхозов Дона. Призывники, как правило, направлялись на действительную службу в 38-ю Донскую. 30-х годах дивизии было присвоено имя А.И. Микояна, а на войне с белофиннами она заслужила орден Ленина.

Весной 1941 года дивизия под командованием полковника М.Г. Кирилова в составе 19-й армии генерал-лейтенанта И.С. Конева прибыла в район Белой Церкви для участия в учениях войск Киевского особого военного округа. Здесь её застала война, и тысячи ростовских семей были убеждены, что их близкие пали и пропали без вести именно там, на Украине.

На самом деле полки 38-й дивизии были спешно переброшены под Смоленск, через который немцы рвались к Москве.

Шоссе Минск - Москва в районе города Ярцево было практически открыто, а на высоты, расположенные северо-западнее, был сброшен фашистский воздушный десант - более тысячи человек. Он быстро двигался по шоссе на восток, уничтожив отряд рабочих Ярцево, перекрыв дорогу на Вязьму. В этот критический момент подоспели с двух сторон батальоны 48-го стрелкового полка под командованием майора П.И. Шеремета. Бой продолжался весь день и всю ночь.

19 июля 1941 года 38-я дивизия выбила фашистов из города Ярцево и закрепилась на рубежах реки Вопь.

Тяжелые кровопролитные бои здесь продолжались вплоть до пятого октября, 19-я армия (к тому времени ею командовал генерал М.Ф. Лукин, а И.С. Конев стал командующим Западным фронтом) оказалась в окружении. Воины не сложили оружия, они сражались, пока могли держать в руках винтовку или гранату.

Двадцать восемь фашистских дивизий были втянуты в это сражение, и половина из них до середины октября, застряв под Вязьмой, не могли высвободиться для дальнейшего наступления на Москву. Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин скажет впоследствии: «Передайте спасибо Лукину, он помог нам тогда выиграть время и подтянуть сибирские дивизии...»

По сути, 38-я Донская ордена Ленина стрелковая дивизия преградила путь вражеским войскам на главном стратегическом направлении - на Москву. Там погибли около 15 тысяч ростовчан, многие из которых были объявлены пропавшими без вести. Быть «окруженцем» в ту пору вообще считалось позором…

Между тем, 38-я дивизия не стала «пропавшей без вести». Она вырвалась из окружения, вынесла свое знамя. После переформирования сражалась уже весной 1942 года под Харьковом, потом - под Сталинградом, освобождала Украину, добивала фашистского зверя в его логове.

И всё-таки целая дивизия на десятки лет оказалась забытой, как бы «выпавшей» из истории Великой Отечественной войны.

В 2001 году в столице прошли торжества, посвященные 60-летию разгрома немецких войск под Москвой. В них принял участие ростовчанин Анатолий Емельянович Филёв. Вместе с другими ветеранами он присутствовал на открытии единственного в мире музея легендарного танка Т-34. Когда же приехали к Поклонной горе, в Центральный музей Великой Отечественной войны, Анатолий Емельянович на стене, среди отраженных там дивизий, стал с волнением искать и 38-ю Донскую.

- Всё тщетно, нет её в этом списке, - с горечью рассказывает Анатолий Емельянович. - Как же так?.. Немного боль унимает то, что в московской школе №1216 для создания музейного уголка я оставил схему боевого пути дивизии, другие документальные материалы, стихи.

Анатолий Емельянович всем сердцем за то, чтобы память о 38-й Донской дивизии была увековечена на Поклонной горе, в городе, за который она почти вся полегла. Он надеется, что всё собранное им пополнится воспоминаниями ветеранов из самых разных мест нашей Родины – свидетелей героизма воинов 38-й Морозовско-Донецкой ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии имени А.И. Микояна, проявленного в июле-октябре 1941 года под Смоленском.

Анатолий Емельянович Филёв

Подготовлено по материалам газет «Вечерний Ростов», «Наше время» (г.Ростов-на-Дону)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Filev.jpg
Просмотров: 2
Размер:	33.3 Кб
ID:	2751486  
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 21:48   #349   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Может быть, мой вопрос и не сюда, но поинтересуюсь у вас)) К сожалению, так получилось, что я практически ничего не знаю о двух моих дедушках, участниках ВОВ. Есть минимум совсем информации. Подскажите, ведь наверное можно восстановить информацию об их звании, наградах, боях, где они участвовали? С чего начать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 21:55   #350   
Batzen style
 
Аватар для тРаКтОрИсТ
 
Сообщений: 631
Регистрация: 02.04.2004
Возраст: 35

тРаКтОрИсТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SHEILA1980 Посмотреть сообщение
Может быть, мой вопрос и не сюда, но поинтересуюсь у вас)) К сожалению, так получилось, что я практически ничего не знаю о двух моих дедушках, участниках ВОВ. Есть минимум совсем информации. Подскажите, ведь наверное можно восстановить информацию об их звании, наградах, боях, где они участвовали? С чего начать?
Это вам сюда: http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:11   #351   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
тРаКтОрИсТ, спасибо)
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 23:37   #352   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SHEILA1980 Посмотреть сообщение
Может быть, мой вопрос и не сюда, но поинтересуюсь у вас)) К сожалению, так получилось, что я практически ничего не знаю о двух моих дедушках, участниках ВОВ. Есть минимум совсем информации. Подскажите, ведь наверное можно восстановить информацию об их звании, наградах, боях, где они участвовали? С чего начать?
Попробуйте
http://obd-memorial.ru
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 10:02   #353   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Тыгдым, попробую, спасибо.

Цитата:
Сообщение от тРаКтОрИсТ Посмотреть сообщение
тут ничего не нашла, к сожалению((
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 11:52   #354   
Batzen style
 
Аватар для тРаКтОрИсТ
 
Сообщений: 631
Регистрация: 02.04.2004
Возраст: 35

тРаКтОрИсТ вне форума Не в сети
Тогда посмотрите в ОБД Мемориал, ссылку дал Тыгдым,
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 14:08   #355   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 18.02.2015

Как-тоТак вне форума Не в сети
Забытый полк

Добрый день уважаемые краеведы и любители истории. Прошу прощения , если уже обсуждалось или мои вопросы слишком наивны.
В соц. Сетях встретила сообщение о поиске места захоронения солдата. Родственники искали Митрофанова Евгения Васильевича. Он погиб в сентябре 1942 при форсировании Дона.
Бои за каменоломню и Опорный пункт опустим. При поиске https://www.obd-memorial.ru/html/sea...2,20,21&ps=100 оказалось, что бойцов 712 сп перезахоронили в Губарево в братской могиле, а О 498 нет данных о перезахоронении.
Подскажите, где искать могилу, ведь там не 1-2,а несколько десятков солдат?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 21:50   #356   
Registered User
 
Аватар для N.Y.
 
Сообщений: 4
Регистрация: 30.08.2006

N.Y. вне форума Не в сети
с. Петропавловское

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти фото могилы в с. Петропавловском. Там захоронен мой прадед.
Заранее безмерно благодарна


  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 23:00   #357   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Я что-то даже и такое село не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 01:54   #358   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Я что-то даже и такое село не знаю.
Может это
гугл
викимап

А может лучше с http://www.petropavlovka.com/index.php связаться.

В разделе краеведения не факт, что кто то есть от туда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 09:16   #359   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N.Y. Посмотреть сообщение
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти фото могилы в с. Петропавловском. Там захоронен мой прадед.
Заранее безмерно благодарна


Петропавловка Петропавловского района - это не то захоронение.

Ваше захоронение здесь:
https://obd-memorial.ru/memorial/ima...9-1cfc60efdd95
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 09:21   #360   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Фотография братской могилы № 162:

https://obd-memorial.ru/memorial/ful...ь/00003282.JPG
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind