Старый 22.10.2010, 14:33   #1   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
Wink отопление и горячая вода(вопросы)

Всем добрый день.Пишу,т.к. хотелось бы узнать:при заявки в УК замеряется температура воздуха в квартире,а что на счет замера температуры батарей?Температура,конечно,выше 18градусов(тьфу-тьфу-тьфу),но интересен тот факт,что у соседей(т.е.соседний стояк),протапливается намного лучше и батареи значительно горячее,а у нас зимой без обогревателя не обойтись(в то время как соседи окна на распашку держат).Меняли батареи уже(думали старые забились),но толку нет.Обидно,когда приходится платить за электричество,которое накручивает счетчик от круглосуточных работ обогревателя,а жильцы соседней квартиры жарются.платим за отопление одинакого,а температура разная+приходится обогревателем топить.Что-нибудь с этим можно сделать путем привлечения УК к работе?и еще вопрос:должны ли быть хотябы ТЕПЛЫМИ трубы,которые в ванне и в туалете(полотенцесушилка,а в туалете не знаю для чего....)?что-то они уже много лет ледяные и зимой и летом)))а кажется мне,что их отопление входит в цену за отопление квартиры....
+ еще на засыпку интересный вопрос:почему после кап.ремонта(если его таким можно назвать) на нашем этаже(как и на всех других) срезали батареи,которые в свою очередь даже и не помню,чтобы когда-то отапливали???а ведь зимой холодно...
P.S. левый берег,ул.Новосибирская,д.43а
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 23:25   #2   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Пишу,т.к. хотелось бы узнать:при заявки в УК замеряется температура воздуха в квартире,а что на счет замера температуры батарей?
замер температуры батарей не имеет смысла, т.к данная температура не нормируется.

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Что-нибудь с этим можно сделать путем привлечения УК к работе?
Уговорите их, или заинтересуйте материально. т.к. норму они вам обеспечили.
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Температура,конечно,выше 18градусов

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
и еще вопрос:должны ли быть хотябы ТЕПЛЫМИ трубы,которые в ванне и в туалете(полотенцесушилка,а в туалете не знаю для чего....)?
полотенцесушитель холодный? у вас нет горячей воды? он от гвс запитан, а не от отопления.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 16:40   #3   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
полотенцесушитель холодный? у вас нет горячей воды? он от гвс запитан, а не от отопления.
да,он холодный даже при наличии горячей воды,а труба идет стояком отдельно(все трубы на задней стене туалетной комнаты,а вот эта труба на стене,в которой дверь в комнату туалета)
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 09:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 103
Регистрация: 23.01.2006
Возраст: 37

EVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Меняли батареи уже(думали старые забились),но толку нет.
Значит, забиты стояки
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 11:39   #5   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
EVE, ды уже понятно(((наше СВЯЩЕННОЕ законодательство....жаль,что нельзя пользоваться всем тем,за что платим...только доп.расходы
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:28   #6   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
у соседей(т.е.соседний стояк),протапливается намного лучше и батареи значительно горячее,а у нас зимой без обогревателя не обойтись(в то время как соседи окна на распашку держат).Меняли батареи уже(думали старые забились),но толку нет.
Соседний стояк это не показатель. А как дела у соседей с верху или с низу? Если также как у тебя,и так было всегда,то просто ваш стояк не на подачи как у соседа,а на обратки.

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Что-нибудь с этим можно сделать путем привлечения УК к работе?
Если дело в этом (спроси у слесаля в УК), то максимум - сделают перерасчет. Да и то, только если ты захочишь с ними связываться из-за этого...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:12   #7   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
то просто ваш стояк не на подачи как у соседа,а на обратки.
кто ж вам такую ересь рассказал?

Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
то максимум - сделают перерасчет.
нету там оснований к перерасчету.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:35   #8   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
В этом году была аналогичная ситуация. Всю зиму мерзли ,т.к. две комнаты находятся на обратке. И почему ересь-то? Прямые батареи у нас горячие ,но их всего 3 на площадь 70,3 кв.м. И сами батареи - гармошка ДСКовская. Воды там кот наплакал. А в детской и на кухне - обратка идет, я живу на 2 этаже и, так как отопление у нас идет снизу вверх ,а потом по обратке сверху вниз, то вода ко мне в эти комнаты приходит почти холодная. УК внимание на это не обращает, перерасчет делать не собирается, всю зиму мастера дозваться не могла, пришла уже весной, когда температура в квартире при уличной +5 была всего 19 градусов ,брякнула "норма" и утопала по своим делам. На мои просьбы составить акт о том ,что батареи холодные сказала ,что ничего составлять не собирается и , что батареи, действительно, холодные, но... И все-такое. Посоветовала оббить стены гипсокартоном и проложить УРСУ. Вот такие дела. Кстати, тоже Левый берег, только Ростовская, с вами рядышком))).
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 16:23   #9   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
И почему ересь-то?
потому-что
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 17:54   #10   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
потому-что
и что это за ЖО...У ты нарисовал? Прокаментируй уж, просим!!!
Почитай лучше что aishar, тебе пишет,если ты не знаешь что на обратки ботареи в морозы реально холодные.
Ты по ходу рируешь как должно было быть, только получается все как всегда...

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
нету там оснований к перерасчету.
А ты что был у него в квартире и замерял температуру?Почему нет оснований то? Или лишбы ляпнуть?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:05   #11   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
УК внимание на это не обращает, перерасчет делать не собирается, всю зиму мастера дозваться не могла, На мои просьбы составить акт о том ,что батареи холодные сказала ,что ничего составлять не собирается и , что батареи, действительно, холодные, но...
У меня знакомый тоже по этому поводу с мастером ругался(кстати тоже ДСК дом.) Она акт пришла со слесарями составлять и говорит окна не залеплины у вас, лоджия не застеклина, и вообще вы тут проветриваете часто...Ругались,ругались -в итоги мастер порвала листы и швырнула в ного со словами :"вот ваш акт.."Он тутже позвонил куда следует, она пришла извенилась составила акт и потом был перерасчет...(сумму даже не знаю)
Поэтому, если у когото есть воля к победе...можно и попыхтеть ради дела.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:09   #12   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
RомашKа, по-ходу с таким настроем , да еще и с нежеланием читать, тебе не понять, как устроена система отопления.

Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
А ты что был у него в квартире и замерял температуру?
о чем я и говорю....

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Температура,конечно,выше 18градусов(тьфу-тьфу-тьфу)
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:34   #13   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
тебе не понять, как устроена система отопления.
А ты сам то понимаешь как она устоена???

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
у нас зимой без обогревателя не обойтись
Это чуть ниже написано.(с обосреватилем 18-для непонятливых)
Я даже и не собираюсь вникать в твои тятиньки...(кот тут вообще не причем,кстати).
Ты намузюкал,как все работает по-твоемув системе отопления. Вот только объясни уже наконец, почему батареи то холодныи бывают.
А то в ЖКХ работаешь,а понимаешь меньше всех (только без обид).
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:40   #14   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
Вот только объясни уже наконец, почему батареи то холодныи бывают.
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
Я даже и не собираюсь вникать в твои тятиньки...
вот и славненько. на нет и суда нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:12   #15   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
jeck, все верно,рядом с трубой,подсоединенной к батарее,идет еще одна труба и их соединяет короткая,все как на схеме...
EVE, там походу мозг забит у слесарей,которые на все забивают,самое смешное то,что НИКОГДА не видел слесарей,делающих что-то в нашем домея бы с ними поговорил...
aishar, БАМовская тетка(думаю вы поняли меня)по закону их не должно ни как колышать:заклеены ли окна,лоджия застеклена ли.Жаль она не посоветовала накрыться свинцовым колпаком,а по-поводу разорванных и брошенных документов. хамского поведения,учитывая наш контингент, лично я бы накатал жалобы в соответствующие органы(им за это платят и нужно хотябы разъяснить ситуацию и необходимые меры,а не ковырять пальцем в носу и еще кое-где,чередуя с распитием чая)
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:18   #16   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
RомашKа, ой какая ситуация знакомая с этими актами)). У нас не один мастер ли? Меня моя довела до слез перед уходом.

jeck, то, что вы нарисовали правильно ,конечно. Но вы не учли одного. У нас в доме 10 этажей ,я живу на втором. В двух комнатах из чктырех у меня стоит только!!! обратка. Если УК выключает насос, который толкает воду по трубам снизу вверх (а делают это они довольно часто, пока не позвонишь раз пяток и матом всех не покроешь, не включат), то вода практически самотеком мееедленно так подымается на 10, а потом также спускается вниз. Пока она весь этот путь проделывает, она отдает свое тепло во все помещения, по которым проходит. И, т.к. надо мной три пустые этажа, соответственно, окна там не оклеены и теплоотдача батарей довольно велика, вода остывает, пока спустится ко мне на 2. Вот и мерзну. Лично ходила по своему стояку. Без насоса обратки хватает лишь до 7 этажа, дальше все холоднее и холоднее. С насосом все нормально, вопрос в том ,как заставить коммунальщиков не экономить на его включении????
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:44   #17   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Но вы не учли одного.
я не учитываю, я знаю про что говорю.

Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
В двух комнатах из чктырех у меня стоит только!!! обратка.
если разговаривать в ваших терминах, то у всех батареи на обратке.
ну а если по нормальному.... у вас скорее всего однотрубка ( если стандартная панелька), у однотрубных систем всегда верхний розлив.

Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Без насоса обратки хватает лишь до 7 этажа, дальше все холоднее и холоднее. С насосом все нормально, вопрос в том ,как заставить коммунальщиков не экономить на его включении????
какой еще насос, где вы его увидели? у вас ЦТП или домовая котельная? кто поставщик тепла?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:19   #18   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
jeck, верочтно, как раз вы не знаете о чем говорите. Все батареи на обратке??? Как бы не так! В зале 2 батареи, по внешней стене и под окном. По внешке идет ПРЯМАЯ, а ее обратка возвращается по кухне. Пририсуйте на своем рисунке к нагнетающей точно такие же батарейки на каждом этаже и поймете о чем я говорю. Вторая прямая идет просто трубой без батареи в той же комнате, и возвращается тут же ,загибаясь в батарею под окно. В спальне на прямой батарея висит ,так же по внешке, и на обратке тоже. Вот которые на прямой висят, те кипяток, 80 градусов. А обратка меньше 30 зимой бывает.
Насос самый натуральный (по словам УК), когда работает отвратительно гудит и дает вибрацию по трубам. Стоит в подвале, резонирует на 10 этаже так, что люди спать не могут. Вот по этой-то причине его и отключают. А мы мерзнем. Идет страшная война всю зиму, пока все в проигрыше. Тепло нам дает ТГК-4 бывшая, а сейчас ака "Квадра". Нет у нас своей котельной.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:33   #19   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
jeck, у нас все так,удивляться не чему.Если ставят счетчик на тепло стоимостью больше 1млн.руб на дом,ни слова не сказав жильцам,а потом его стоимость "чудным"образом разбрасывается на всех жильцов нашего дома и на протяжении всего годы мы фактически платим за отопление.у нас так....
и вопрос:можно как-то заявку что-ли написать,чтобы промыли трубы?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:51   #20   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Пририсуйте на своем рисунке к нагнетающей точно такие же батарейки на каждом этаже и поймете о чем я говорю.
то что вы описываете это П-образный стояк. какие видел воронежские дск панельки, такой экзотики не имели.
ps

Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Вторая прямая идет просто трубой без батареи в той же комнате, и возвращается тут же ,загибаясь в батарею под окно.
у вас че последний этаж и нет чердака( тех этажа)?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:55   #21   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
Если ставят счетчик на тепло стоимостью больше 1млн.руб на дом
эт конечно завышенно явно

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
а потом его стоимость "чудным"образом разбрасывается на всех жильцов нашего дома
так счетчик вам-то и пренадлежит.

Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
можно как-то заявку что-ли написать,чтобы промыли трубы?
х.з. но имхо поздно. сезон-то уже начался. вообще-то промыка системы мероприятие ежегодное.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:58   #22   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
jeck, ясноа по счетчику:да,принадлежит жильцам,но устанавливался без нашего ведома
+еще вопрос(надоел уже наверное),сейчас ЦТП топит на всю?т.е. трубы горячее уже не станут?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 14:08   #23   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
сейчас ЦТП топит на всю?т.е. трубы горячее уже не станут?
котельная по графику от наружней темп. обычно подает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:07   #24   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
счетчик на тепло стоимостью больше 1млн.руб
Ого!!! Эта хрень ещё и стоит почти как квартира!!!!

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
так счетчик вам-то и пренадлежит
Ага! да,вот только не один жилец его в глаза не видел и даже не знал что они вообще есть.Хотя ты прав-купили же за наши деньги.jeck, ты же говорил,что у ДСКковских домов счетчики с первого дня сдачи дома стояли?а оказывается их УК покупала.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 17:11   #25   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximaizer Посмотреть сообщение
сейчас ЦТП топит на всю?т.е. трубы горячее уже не станут?
Ты что,нет конечно. У них еще не все котлы запущены (или работают не на всю мощь,темболее днем).Так что не волнуйся.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:17   #26   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
RомашKа, Еще раз для непонятливых - есть такой график зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха. погугльте.
Если вы так все хорошо знаете, какой температуры должны быть сейчас батареи, точнее, вода в них, чтобы у вас в квартире было +18С?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 14:51   #27   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
скелет в шкафу, вот про это не знаю.а может быть так,что у домов рядом с ЦТП +18,а далее +5))и вообще глупо такую температуру брать,экономщики хреновы они,все равно эта темп.не считается комфортной и все доп.отапливаются
как во времена перестройки-кусок хлеба и все...наверно мы уже не страна 2-ого эшелона...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 15:05   #28   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
скелет в шкафу, нет,так точно я не осведомлена.Знаю что мах.+70 (вода на выходе), но так только в сильные морозы топят. Сейчас расход газ в котельных минимальный. (им тоже "советуют" экономить),но если у тебя +18!,то это холодно,звони в УК,при такой темпер.уже и акт можно составлять.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 18:13   #29   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
RомашKа, холодно или не холодно +18, в УК звонок не поможет, потому что по закону должно быть комфортно при такой температуре.
maximaizer, сейчас точную ссылку не дам, но можно набрать в поисковике - график зависимости ... - и далее по тексту. Для котельных график обязателен к применению.
А то тут на днях один знаток на весь город возмущался, что котельные работают в летнем режиме и подают воду 40-45 градусов. Представляете, если летом в батареях вода будет такой температуры? Знаток, кстати, руководит одной из УК.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 18:21   #30   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
типичный график водогрейной котельной "95-70". при +8 подача 41, при -25 подача 95. но это все условности, точной зависимости между темп.подачи и темп.батарей или темп. помещения нет. все зависит от котельной и системы отопления. есть и другие графики, как-то "115-70".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind