Старый 07.10.2009, 20:44   #121   
Перевоз груз
 
Аватар для delica black
 
Сообщений: 941
Регистрация: 09.12.2008
Возраст: 39

delica black вне форума Не в сети
Юрок, нет пары не было наверное давно. щас наблюдал такое ощущение что она поедат икру
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:56   #122   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
грунт магазинный кипятить обязательно? или хорошей мойки достаточно?
Достаточно хорошо промыть.

Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
а у нас телескопик умер((( почимут?
Устал дышать

Цитата:
Сообщение от delica black Посмотреть сообщение
нет пары не было наверное давно.
Сбросила накопившуюся икру, вполне рядовое явление для золотух. Нечего волноваться, икра не оплодотворённая, из неё ничего вылупиться не может.

Цитата:
Сообщение от delica black Посмотреть сообщение
щас наблюдал такое ощущение что она поедат икру
С превеликим удовольствием умнёт.. и ещё попросит. Родителей даже при "правильном" нересте, после икрометания сразу отсаживают. Иначе, все наследники пойдут на корм любящим родителям.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:49   #123   
Форумец
 
Аватар для vera13
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 23.08.2009

vera13 вне форума Не в сети
p.A., я грунт просто промываю в очень горячей воде
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 14:47   #124   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Банка 110л.
Запуск 2,5 недели назад.
Свет осрам флора 1х18вт, ферон 2х25вт.
грунт: фракция до5 мм, слой 4-5 мм
Рыбы: 3 гурами(скоро убиру), 4 елоу маленькие, 4 демасони маленькие.
Вобщем буквально за выходные появился зеленый налет на грунте у передней стенки и на заднем стекле вверху. Ды и на растениях вроде тоже, особенно на марсили, она в самом центре. Это водоросли? Грешу на длину светового дня. ибо в выходные дни он у меня был часов по 15. В этом проблема или еще в чем? Как бороться с этой бедой?

Последний раз редактировалось p.A.; 19.10.2009 в 20:57.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 12:28   #125   
НА ПОЗИТИВЕ!
 
Аватар для CEKAC
 
Сообщений: 688
Регистрация: 07.01.2008
Возраст: 34

CEKAC вне форума Не в сети
господа аквариумисты подскажите мне пожалуйста!
вот хочу завести аквас,помогите определиться с его направленностью(в плане населения) в зависимости от воды,живу в частном доме вода из скважины 35 м глубиной,какой она будет иметь состав?кто то говорил что она чуть жестче водопроводной ну и соответственно нет хлора,так как с этой водой работать?надо ли отстаивать?какому типу рыб нравится такая вода?или посоветуйте как определить показатели этой воды жесткость там кислотность
аквас буит 100-120 литров начать планирую с живородок т.е. че попроще ,а в последствии переползти на еллоу и демасони
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:06   #126   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Хочу конкретных советов - к аквариумистике пристрастился сравнительно недавно (лет 11-12 назад), в настоящий момент имеется аквариум объемом в 200л. Рыб (суматранские барбусы, скалярии) кормлю исключительно сухим кормом TetraMin, стоят 4 лампы Flora. Из растений давно уже ничего кроме криптокорины (разных цветов) не растет. Воду периодически подмениваю, грунт сифоню. Стоят два фильтра достаточно большой производительности. Но... С рыбами более ли менее все в порядке, а вот растения растут плохо .
При этом
1. я никогда не думал (может быть напрасно) о том, какая у меня жесткость и кислотность воды;
2. я до сих пор плохо понимаю как правильно сифонить грунт: корни жалко, особенно в те моменты, когда растений в аквариуме много. И как люди добиваются получения в аквариуме цветника?
3. Имеет ли смысл делать фальш-дно?
4. Вопросы еще появятся, однако хотелось бы получать актуальные для Воронежа советы - тратить бешеные деньги и искать в Москве оборудование нет возможности. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:42   #127   
Форумец
 
Аватар для Zinchik
 
Сообщений: 73
Регистрация: 11.08.2009

Zinchik вне форума Не в сети
Ребят, нашла отличную ссылку по расчетам сколько грунта надо в аквариум (в зависимости от его вида), какой нагреватель (Вват) нужен и еще СО2... очень интересно!!
Мож кому-то и пригодиться!!
http://www.aquastatus.ru/calculator.html
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:27   #128   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Хочу конкретных советов - к аквариумистике пристрастился сравнительно недавно (лет 11-12 назад), в настоящий момент имеется аквариум объемом в 200л. Рыб (суматранские барбусы, скалярии) кормлю исключительно сухим кормом TetraMin, стоят 4 лампы Flora. Из растений давно уже ничего кроме криптокорины (разных цветов) не растет. Воду периодически подмениваю, грунт сифоню. Стоят два фильтра достаточно большой производительности. Но... С рыбами более ли менее все в порядке, а вот растения растут плохо .
Аквариум "постарел", чем он старше, чем сильнее заилен грунт, тем лучше растут крипты
Плохо растут потому что может просто не хватать света, или питания, тут надо разбираться
Цитата:
1. я никогда не думал (может быть напрасно) о том, какая у меня жесткость и кислотность воды;
это плохо, и воду надо подменивать еженедельно, чтобы жесткость не повышалась
Цитата:
2. я до сих пор плохо понимаю как правильно сифонить грунт: корни жалко, особенно в те моменты, когда растений в аквариуме много. И как люди добиваются получения в аквариуме цветника?
сифонить не обязательно, если в цветниках и сифонят то только на открытых местах

Цитата:
3. Имеет ли смысл делать фальш-дно?
нет
Цитата:
4. Вопросы еще появятся, однако хотелось бы получать актуальные для Воронежа советы - тратить бешеные деньги и искать в Москве оборудование нет возможности. Спасибо!
для цветника особо ничего и не нужно, только Ваш труд
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:31   #129   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Банка 110л.
Запуск 2,5 недели назад.
Свет осрам флора 1х18вт, ферон 2х25вт.
грунт: фракция до5 мм, слой 4-5 мм
Рыбы: 3 гурами(скоро убиру), 4 елоу маленькие, 4 демасони маленькие.
Вобщем буквально за выходные появился зеленый налет на грунте у передней стенки и на заднем стекле вверху. Ды и на растениях вроде тоже, особенно на марсили, она в самом центре. Это водоросли? Грешу на длину светового дня. ибо в выходные дни он у меня был часов по 15. В этом проблема или еще в чем? Как бороться с этой бедой?
Поставить таймер и ограничить световой день 10 часами, если не пройдет и растений много значит еще присутствует недостаток Макро
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:53   #130   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Trepal, на апоногетонолистной крипте появилась борода. больше нигде нет. зеленые водоросли пропали.читал что бороде течение способствует. поставил флейту. больше вроде не становиться. она сама может пропасть? или саек посадить?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:28   #131   
Форумец
 
Аватар для Romario
 
Сообщений: 731
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 53

Romario вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Trepal, на апоногетонолистной крипте появилась борода. больше нигде нет. зеленые водоросли пропали.читал что бороде течение способствует. поставил флейту. больше вроде не становиться. она сама может пропасть? или саек посадить?
лучше саек
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:59   #132   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal
Аквариум "постарел", чем он старше, чем сильнее заилен грунт, тем лучше растут крипты. Плохо растут потому что может просто не хватать света, или питания, тут надо разбираться.
Спасибо за ответ - я уж думал, что никому не нужен . Может быть дадите простые рекомендации по подкормке (если нужна) растений? Когда-то я пытался сам создавать растворы калия и пр., однако, во-первых, все уже забыл, а, во-вторых, подозреваю, что сейчас наверняка есть какие-то более простые пути: не очень дорогие, но действенные. Со светом, как мне кажется, более ли менее все в порядке: стоит 4 лампы "Flora" (соотв., суммарной мощностью около 70Вт). Мне кажется, этого достаточно. И так стекла пытаются немного зеленеть...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 03:03   #133   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Света у Вас по "травяным" меркам не просто мало, а считай вообше нет
Фито лампы Флора обладают маленькой светоотдачей, а если они Т8 и не менялись более полугода то они вряд ли выдают такое же кл-во света какое заявлено в их тех. хр-ках
При таком свете подкормки лучше не использовать, дабы не плодить водоросли
Стекла зеленеют скорее всего из за того что свет в аквариуме горит больше 8-10 часов

Если Вы хотите неспешный подводный сад из распространенных и не очень требовательных растений, то уровень освещения надо поднять хотя бы до 100-150 Ватт (сильно зависит от хар-к ламп)

Если же Вы хотите содержать более сложные и редкие растения ( http://www.aqua-shopping.net/cnt/gallery/index.htm )то уровень освещения надо поднять минимум до 200-250 ватт, но тогда скорее всего придется подавать СО2 и обязательно ежедневная подкормка, но прежде чем это делать надо трижды подумать, так как это потребует много усилий, времени и терпения с Вашей стороны
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 03:06   #134   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Trepal, она сама может пропасть? или саек посадить?
Если нету мхов, то сайки это хороший вариант, или позже когда вырастут свежие чистые листья, старые можно будет аккуратно обрезать
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 10:39   #135   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Света у Вас по "травяным" меркам не просто мало, а считай вообше нет
Фито лампы Флора обладают маленькой светоотдачей, а если они Т8 и не менялись более полугода то они вряд ли выдают такое же кл-во света какое заявлено в их тех. хар-ках
При таком свете подкормки лучше не использовать, дабы не плодить водоросли
Стекла зеленеют скорее всего из за того что свет в аквариуме горит больше 8-10 часов
Еще раз спасибо!

Время работы ламп, увы, действительно больше 8-10 часов. С этим бороться трудно: дети следить за этим не хотят . Я давно уже задумываюсь над приобретением таймера, но как-то они мне не попадались в зоомагазинах. Их где берут и за какие деньги?

Что касается Флор: на моих лампах написано "Flora L". Что такое Т8? И еще вопрос: при прочих равных (крепление ламп, длина ~60см) действительно существуют более мощные лампы с "правильными" характеристиками? Небось, много дороже?

Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Если Вы хотите неспешный подводный сад из распространенных и не очень требовательных растений, то уровень освещения надо поднять хотя бы до 100-150 Ватт (сильно зависит от хар-к ламп)

Если же Вы хотите содержать более сложные и редкие растения, то уровень освещения надо поднять минимум до 200-250 ватт, но тогда скорее всего придется подавать СО2 и обязательно ежедневная подкормка, но прежде чем это делать надо трижды подумать, так как это потребует много усилий, времени и терпения с Вашей стороны
Тут нужно все-таки внести уточнение: я наверное действительно не готов
а. полностью отказаться от наличия рыб в аквариуме
б. посвятить себя полностью разведению подводных садов. Увы.

Поэтому просто хочется добиться гармонии с самим собой, превратив аквариум во что-то эстетически приемлимое если не минимальными, то близкими к этому усилиями. Что касается СО2, то это не проблема - "бурбулятор" (или как его там?) использую достаточно давно, правда нерегулярно. Мне бы заставить растения расти... Книжки/статьи умные читаю, а результат - так себе .

Может быть нужно правильно подобрать растения, совместимые друг с другом? Правильно подобрать вид подкормки? Что касается моей аккуратности в плане обслуживания аквариума, то это - не проблема. Просто в свое время я все делал "по расписанию", а бурного роста растений все равно не наблюдал. Вот и хочется понять - можно ли химически/механически сдвинуть дело с мертвой точки...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 11:41   #136   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Я давно уже задумываюсь над приобретением таймера, но как-то они мне не попадались в зоомагазинах. Их где берут и за какие деньги?
с внешней стороны птичьего рынка, ближе к заправке есть павильон электротоваров, там есть и электронные и механические таймеры, цена от 190р

Цитата:
Что такое Т8?
тип лампы по диаметру колбы, 28мм, есть Т5 и Т4 у них колбы тоньше
Цитата:
И еще вопрос: при прочих равных (крепление ламп, длина ~60см) действительно существуют более мощные лампы с "правильными" характеристиками? Небось, много дороже?
у вас линейные лампы 60см, эти лампы заменить на более мощные нельзя не переделывая электронную часть, проще докупить подходящие по длине лампы (светильники) и поставить их в крышку
Спец лампы не обязательны, можно вполне обойтись и бытовыми Осрам, Филипс, Комтеч , серии 865, 950, 965 (холодные 5000К-6500К), или в комбинации, одна 827, 830, 840, 927, 930, 942 (теплые 2700-4200К), две холодные
Да, есть лампы КЛЛ при длинне 60см - 80ватт но для Воронежа такие дефицит
http://www.aquariumshop.ru/index.php...&cPath=9_28_33
http://www.svetomag.ru/index.php?cat...log&section=89
По освещению лучше создать отдельную тему

Цитата:
Тут нужно все-таки внести уточнение: я наверное действительно не готов
а. полностью отказаться от наличия рыб в аквариуме
Травники от рыб неотказываются, а даже наоборот в их оквариумах бывает рыб намного больше чем в аквариумах без растений

Цитата:
Поэтому просто хочется добиться гармонии с самим собой, превратив аквариум во что-то эстетически приемлимое если не минимальными, то близкими к этому усилиями. Что касается СО2, то это не проблема - "бурбулятор" (или как его там?) использую достаточно давно, правда нерегулярно. Мне бы заставить растения расти... Книжки/статьи умные читаю, а результат - так себе .
Попробуйте начать вот отсюда http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html , это наверное самый лучший сайт на русском языке о травниках, принципы описаны доступным языком

Цитата:
Может быть нужно правильно подобрать растения, совместимые друг с другом? Правильно подобрать вид подкормки?
это конечно одни из самых важных принципов
Цитата:
Что касается моей аккуратности в плане обслуживания аквариума, то это - не проблема. Просто в свое время я все делал "по расписанию", а бурного роста растений все равно не наблюдал. Вот и хочется понять - можно ли химически/механически сдвинуть дело с мертвой точки...
Начните со света, переделайте крышку, делайте сразу по возможности с запасом (хотя бы до 1ватта на литр), с возможностью отключения одной двух ламп
Какая высота водяного столба в аквариуме?
Достаньте горсть грунта из аквариума, насыпьте в стакан и залейте уксусом, шипит? реакция бурная?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 11:55   #137   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
С Т8 разобрался, спасибо. Уже понял, что ламп длиной в 60 см мощностью более 18-20 Вт не бывает. Может быть, практически

Про таймер тоже успел прочитать. Извините, что начал с вопросов, а не с поиска. Поставлю обязательно. По крайней мере, на свет.

Переделывать крышку - это серьезно . Сейчас вмонтировать в нее дополнительные лампы, по-моему, невозможно - некуда. Да и вновь придется искать мастера - с тем, кто когда-то клеил аквариум с крышкой, связь оборвалась. Отошел он от этих дел.
Вы знаете, к кому можно обратиться? И каковы сейчас примерные расценки?

За ссылку спасибо. Почитаю обязательно.

Высота аквариума (воды в нем) - порядка 45 см. Заодно: а площадь - примерно 90х40 см. Общий объем - где-то 185 л.

Грунт проверю на шипение чуть позже. Ближе к вечеру буду подменивать воду, потом сообщу реакцию грунта

Последний раз редактировалось Maxim Chernyshov; 07.11.2009 в 15:34.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:31   #138   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
PS. Реакции не было... Грунт не издал ни пузырька . Похоже, что в аквариуме достаточно кисло. Так?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 16:42   #139   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Хорошо что не шипит, значит жесткость не будет повышаться если делать регулярные подмены, да и при увеличении опыта можно будет (если понадобится) немного ее смягчить
Создайте тему в аквабарахолке, там найдете кто сможет Вам переделать или сделать новую с учетом Ваших пожеланий
45см это почти хорошо но на всякий случай в новой крышке обклейте внутренности зеркальной пленкой, или предусмотрите отражатели
Толщина слоя грунта?
Размер фракции грунта?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 09:51   #140   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Отражатели - это хорошо. Об этом я как-то не подумал. Спасибо за совет. С крышкой буду разбираться по мере поступления денег

Толщина слоя грунта варьируется между 3.5-4.5 см. А размер крупинок... Думаю, что это называется миллиметра 2-4 в диаметре.Частично собирался в свое время в каком-то карьере, затем докупался в магазинах по мере необходимости того же размера. Более крупные камни используются только в качестве декорации. И то их совсем немного.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:25   #141   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Диаметр то что нужно, а вот толщину можно и увеличить особенно у задней стенки, тем самым высота столба может еще уменьшится
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 09:14   #142   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
А можно глупый вопрос: можно ли каким-нибудь образом реанимировать липучки на держателях помп и обогревателей? У меня давно уже все держится за счет крышки, прижимающей провода. Пробовал греть (почти кипятить), но толку нет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:01   #143   
Форумец
 
Аватар для Тень от аквы
 
Сообщений: 1,062
Регистрация: 17.06.2009

Тень от аквы вне форума Не в сети
Maxim Chernyshov,
Купите новые липучки и немучайтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:06   #144   
Форумец
 
Аватар для Тень от аквы
 
Сообщений: 1,062
Регистрация: 17.06.2009

Тень от аквы вне форума Не в сети
Вобще я думаю восстановить присоски можно, но для этого недостаточно их прокипятить дабы придать им былую эластичность, необходимо ещё их намазать какойнить вязкой однородной жидкостью с целью выравнивания от мелких трещинок и царапин рабочей поверхности.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:33   #145   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
присоска стоит не больше 10р , к чему такой геморрой с кипячением, про намазывание вязкими жидкостями я вообще молчу, думаю рыбам это не понравится)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:59   #146   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Да в том-то и дело, что денег не жалко, а вот извлечь липучку из пластмассового держателя порой затруднительно. А уж вставить...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:48   #147   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
а .. я понял, у меня на фильтре такая..
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:06   #148   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Ну а мне-то что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:15   #149   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxim Chernyshov Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что денег не жалко, а вот извлечь липучку из пластмассового держателя порой затруднительно. А уж вставить...
Так в чём проблема-то? На нормальных устройствах липучка проворачивается до тех пор, пока прямоугольная выпуклость липучки не совпадёт с прямоугольной прорезью крепления, после чего рывком разделяем липучку и крепление. Правда, бывают помпы жёлтой сборки с намертво вмонтированными присосками, но они и работают пару месяцев. То же самое проделываем в обратном порядке для дальнейшей эксплуатации.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:55   #150   
Форумец
 
Сообщений: 260
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 55

Maxim Chernyshov вне форума Не в сети
Мои помпы работают уже лет по 8, а спец. возможностями для замены липучек не обладают. Да ладно, я уже привык корячиться. Думал, кто-нибудь знает универсальное средство .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind