Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2010, 20:41   #1   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

У сына (2 годика) около года держится температура 37,3-37,4 постоянно. Общие анализы крови и мочи в норме. Беспокойств от температуры никаких нет, аппетит, сон нормальные. Врачи говорят что, скорее всего это нарушенный обмен веществ и после 3-х лет все будет в порядке, и советуют лишний раз не мерить температуру. Подскажите, может, кто сталкивался с такой проблемой? Что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:40   #2   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Ничего не подскажу вам в вашей ситуации, но расскажу, что моя крестная мама, женщина 60 лет, всю свою жизнь прожила с температурой 35,5, и даже когда болела температура никогда не менялась. Врачи тоже говорили - такой обмен веществ. Вот так!
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:26   #3   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
Да вот и мой сын с 37,4 чувствует себя отлично, а меня все мучают сомнения, а правильно ли я делаю, что больше не стали делать никаких обследований.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:01   #4   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 39

wizard18 вне форума Не в сети
Dana13, вот портал, где схожие проблемы, может зададите там вопрос?
http://vitacell.com.ua/site.php/site/page6191.html

Вот что-то подобное.
Вопрос 13. Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 3 мес. Субфебрильная температура с 2 мес. Мы были у многих врачей, сдавали много анализов, но причину температуры так и не выяснили. Были и у инфекциониста. Она посмотрела и сказала, что на вид здоровый ребенок. Я спрашивала, может нам сдать анализы на TORCH-инфекции, врач сказала ,что нет никаких признаков, не надо колоть ребенку вену. Я переживаю, температура не проходит. Кроме температуры вроде все в норме. Вес хороший, ходит, говорит слова. Температура каждый день от 37 до 37,6. На зубы бывает 38. Свободных дней от температуры фактически нет. Может Вы что посоветуете, может стоит все-таки сдать анализ на TORCH-инфекции? Общий анализ крови периодически сдаем, мочу тоже, кал, делали манту - все в норме. Может мне сдать какие-то анализы? Заранее благодарна за ответ!
Ответ 13. Здравствуйте! Ребенка желательно обследовать на врожденые герпетические TORCH-инфекций: EBV, CMV и HSV. Сначала – на антитела классов IgG и IgМ, при положительных результатах - на вирусные ДНК методом ПЦР. Кроме того, сделайте бакпосевы мочи 3-4 раза. Необходимо также показать ребенка неврологу на предмет гипоталамического происхождения субфебрильной температуры. Если все тесты окажутся отрицательными, необходимо прекратить на несколько месяцев измерять температуру, поскольку состояние ребенка не страдает, и эта температура не представляет для него угрозы. Если что-то в анализах будет непонятно – напишите еще раз.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:16   #5   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
wizard18, Спасибо за ссылку. Я читала информацию на подобных сайтах. Но в основном там одни рекомендации, а вот такого, чтобы кто-то решил эту проблему нигде я не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:21   #6   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
у меня 37.1-37.3 постоянно... 36,6 ни разу не видел..
в децтве по этой причине нехило загремел в 7ю децкую. на пару месяцев. там чтото хотели сделать, но у них ничо не получилось
Гланды не вырезали.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:56   #7   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Моему ре сейчас 2 года и 4 мес. С рождения субфебрильная темпа. 37,2-37,4 это для нас норма. Внешне никаких отклонений нет. Разговаривает, играет, очень активен. Тоже переживала по этому поводу. Врач участковый говорила, что такое бывает, возможно увеличение вилочковой железы. После года должно пройти. Но после года ничего не прошло. Ре так же активен , никаких отклонений. Вобщем думала проверить вилочковую железу, но врач сказала, что лишний раз делать рентген не надо. Если вдруг заболеет каким-нибудь бронхитом, то тогда сделаем рентген и посмотрим на эту железу. Вобщем так мы и не заболели и рентген не делали. Потом сказали, что после 2-х лет все пройдет. Но после 2 лет тоже осталась субфибрильная темпа. и вот только сейчас началась норма. То есть нам повторюсь уже 2г и 4 мес и вроде темпа 36,7. Но я проверяю темпу не по лбу, как это принято (лоб у нас может быть холодным, а небольшая темпа все равно есть), а по вискам или шее взади губами. кстати, когда реб спит, то темпа у него всегда уменьшалась до 36,6 (космонавт).
ПС: В 2 года у нас была красная увеличенная реакция Манту и нам сказали сделать снимок легких. Но вилочковая железа не была увеличена, а темпа продолжала быть субфебрильной.
Вобщем как мне говорили врачи надо ждать 3 -х лет и все войдет в норму.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 21:04   #8   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
Грета, А может и действительно ничего страшного в этой температуре нет, мы тоже скорее всего, подождем до 3 лет, а там посмотрим. Грета А вы делали прививки АКДС ребенку с такой температурой?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 22:13   #9   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Да, делали. Но на тот период она у нас была нормальной. Ну... или 37,0. Ничего... все нормально... была маленькая шишечка на попе, потом в теч. месяца или двух рассосалась.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:07   #10   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Женщины, что вам эти три года?У меня у племянника тоже такая температура, уже где-то с полгода держится, а ему три в ноябре было. водили к врачу, она сказала, что может это стресс от того, что он в садик пошел( он там к тому же и болел постоянно).его счас дома держат, а температура поднимается сама по себе, горло не красное, соплей нет, щеки только вот от нее краснеют. анализ мочи сдали, оказалось повышены лимфоциты, а что дальше делать даж и не знаем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:27   #11   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
У моей сестры,ей 26 лет,всю жизнь температура 37,2-37,4. Чувствует себя хорошо. По сдавала все анализы,какие только есть. Ничего. Все таки это такая особенность организма.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:48   #12   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.01.2011
Возраст: 39

milya вне форума Не в сети
Здравствуйте!!! Моему сыну год и шесть. С рождения субфебрильная тем-ра. Поверьте, все что здесь описано мы сдали, т.е. начиная с вил.железы и заканчивая инфекциями. Везде норма. Делали 4 раза узи гол.мозга, рентген, мазки изо рта,носа, бак посев мочи, кала, консультация у зав.отделением дет. туб. больницы, кровь из вены на стерильность, кровь на внутриутробные инфекции, осмотр глазного дна(дважды),узи всех органов, консультация профессора невролога(ездили в др.город), консультации иммунологов и т.д. Все анализы в норме, а температура держится. Прививки я делать не даю. Но тем не менее меня это очень тревожит, но скорее всего только меня,т.к. мой ребенок ничем не отличается от других. Так же развивается, ест, спит и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 07:01   #13   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от milya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Моему сыну год и шесть. С рождения субфебрильная тем-ра. Поверьте, все что здесь описано мы сдали, т.е. начиная с вил.железы и заканчивая инфекциями. Везде норма. Делали 4 раза узи гол.мозга, рентген, мазки изо рта,носа, бак посев мочи, кала, консультация у зав.отделением дет. туб. больницы, кровь из вены на стерильность, кровь на внутриутробные инфекции, осмотр глазного дна(дважды),узи всех органов, консультация профессора невролога(ездили в др.город), консультации иммунологов и т.д. Все анализы в норме, а температура держится. Прививки я делать не даю. Но тем не менее меня это очень тревожит, но скорее всего только меня,т.к. мой ребенок ничем не отличается от других. Так же развивается, ест, спит и т.д.
по существу сказать ничего не могу. просто представила как вы измучались. и физически(столько анализов посдавать, бедный детёнышь) и марально( куда проще, когда выясняется заболевание, пролечивается и забывается).
просто по-матерински вам сочувствую.
Дай Бог, чтоб это была просто особенность организма малыша и никогда его не побеспокоила.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 12:59   #14   
Форумец
 
Аватар для juli-a
 
Сообщений: 11
Регистрация: 26.01.2010
Возраст: 42

juli-a вне форума Не в сети
Не переживайте, у моего сынишки тоже такое было, тоже сдавали анализы, педиатр даже хотела отправить на Ломоносова на обследование, не знаю от чего это бывает, может антибиотики.....Так я намучилась!!! Столько всего перечитала. Но потом нас познакомили с очень хорошим врачом и он сказал, что это -НОРМА, до 37,5 если нет других симптомов. Сейчас все нормализовалось. Кстати делали АКДС с темп. 36.8. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Поменьше мерить температуру, если с ребенком все нормально, только себя расстраивать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 13:24   #15   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
У нас тоже до сих пор может подняться до 37,1-37,2. Я тут чуть выше писала свой пост годовалой давности (см. выше), так вот за год вобщем то ничего не изменилось, ну если только реже стала подниматься. Но зато недавно выяснила, что у сестры мужа тоже есть ребенок (племянник мужа), так вот у него тоже субфебрильная темпа. Так что это у нас, например, наследственное.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 13:41   #16   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.01.2011
Возраст: 39

milya вне форума Не в сети
Спасибо за поддержку! Хочется верить что это норма. Но боюсь даже думать что это не так! Я поняла одно, в нашей стране нет нормальных, как говорят"от Бога" врачей. Вернее единицы. Ведь, все что я сдавала-за мои деньги. Кроме общ.анализа крови и мочи ничего не допросишься. Так и укоряют меня в том что я выдумала эту темп-ру только для того чтобы прививки не делать.......
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:51   #17   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
Недавно, задавала вопрос о субфебрильной температуре одному очень хорошему врачу с большим опытом работы в детской больнице, так она мне сказала, что в Европе уже давно принято считать температуру тела ребенка 36,6-37,4 нормальной для детей, а у нас в России ещё никак не примут эти нормы. Если анализы у ребенка хорошие - волноваться не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:42   #18   
Форумец
 
Аватар для Анна Че
 
Сообщений: 322
Регистрация: 09.08.2010

Анна Че вне форума Не в сети
У меня тоже периодически темпа 37, 37'1. Причина - неизвестна.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:11   #19   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.01.2011
Возраст: 39

milya вне форума Не в сети
Да тут меня наш участковый ошарашил, говорит нужно еще сдать анализ Эпштейна-Барра(разновидность герпеса). Опять вену колоть....... Говорит, при наличии этой инфекции может быть такая температура. И еще, говорит, уж очень страшная данная инфекция. Жути нагнала, а я теперь трясусь. Записалась в мед.центр(платный) к аллергологу-иммунологу , посмотрю, что она скажет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:07   #20   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
milya, Не мучайте ребенка, если он себя со своей температурой отлично чувствует. Врачи постоянно перестраховываются.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 23:59   #21   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.01.2011
Возраст: 39

milya вне форума Не в сети
сдали на Эпштейна- Барра. Положительно. Но теперь иммунологи все в один голос твердят, что температура не от этого. Я в шоке. И самое интересное, по анализу показало, что заразились мы недавно, видимо дотоскалась с ребенком по врачам, что гадость эту и подцепили. Час от часу не легче. Ни одно так другое. Теперь еще и эту инфекцию лечить нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:38   #22   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
кстати,до 3 лет темпер 37.5-абсолютная норма-у детей несколько другой теплообмен
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:37   #23   
Все бу хо!
 
Аватар для Василька
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 11.05.2010

Василька вне форума Не в сети
вот и мы присоединились к вам со своей субфебрильной темпой((((
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 13:43   #24   
Форумец
 
Сообщений: 35
Регистрация: 01.06.2010
Возраст: 37

_Yulia_ вне форума Не в сети
Мы тоже столкнулись с это проблемой( дочке 1г8мес месяц держится температура 37.1-37.3, во время сна снижается 36,8.и лейкоциты в общем анализе крови 11,6 .Прошли обследование обнаружили Вирус Эпштейна-Барра в хронической форме,пролечили,но температура так и держится. Местный иммунолог уверяет,что температура от Вирус Эпштейна-Барра,назначил еще один препарат,гомеопатический .Может у кого-то есть опыт в лечении этого вируса или грамотный специалист?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:56   #25   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
_Yulia_, Мы тоже сдавали сыну анализ на скрытые инфекции и в крови обнаружили вирус герпеса и вирус Эпштейна-Барра, и то и другое, может держать субфебрильную температуру. Читала на мед. сайтах про эти вирусы, пишут, что у 90 % населения эти вирусы есть, к врачу пока с результатом анализов не ходили.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 15:18   #26   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
заболевание, вызываемое вирусом эпштейна-барра, протекает в виде орви, а иногда и вообще бессимптомно. хроническая форма может быть только у иммунонекомпетентных людей - больные спидом, получающие химиотерапию итп.
только лишь определение антител к вирусу эпштейна-барра не является показанием для назначения какой-либо терапии.
в раннем детском возрасте норма температуры в подмышечной впадине - до 37,5-37,7.
лейкоциты 11,8 - это тоже возрастная норма.
если единственное, что беспокоит, - это результаты анализов, то нужно убрать градусник подальше и наслаждаться общением с ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:35   #27   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
SundayMorning, у нас возраст уже не ранний, сыну 4 года, температура 37,4 в активном состоянии замечена где-то с 1 года. Врачи разные мнения говорят, кто-то как и вы советует температуру не мерить и не беспокоится, а кто-то наоборот, говорит что надо искать причину, просто так такая температура не будет держаться. Вот и думай - кого слушать? Как говориться "лучше перебдеть, чем недобдеть".
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 14:15   #28   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Dana13, ориентироваться нужно не по температуре, а по состоянию ребенка. небольшой процент и взрослых людей в здоровом состоянии имеют температуру 37,5
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind