Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2009, 13:11   #1
Junior
 
Аватар для Сам
 
Регистрация: 03.06.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 653
круговое движение

Вопрос в первую очередь к KNN36, но мнение остальных приветствуется.
С другом вышел спор о том как правильно проезжать перекрестки с круговым движением. Прошу рассудить.
Мнение 1:
ехать по кольцу следует по внутреннему радиусу, т.к. это перекрёсток, и по п.п. 8.5 раз уж мы едем по кольцу, стало быть поворачиваем налево нужно занять крайнюю левую.
мнение подкреплено крутыми курсами и крутым инструктором.
Мнение 2: по кольцу можно ехать по любой полосе. При съезде с кольца нужно уступить дорогу тем кто едет по кольцу в более правых рядах,т.к. это перестроение. Мнение подкреплено только логикой, т.к. курсов не кончал - самоучка.



что-то в правилах явного ответа на этот вопрос не нахожу. на кону литр сока.
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 14:10   #2
МАНИАК
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: ... где-то рядом ...
Возраст: 44
Сообщений: 1,140
Мнение 2 верно
а вот разбор
http://www.avtobeginner.ru/arts/50
http://www.gazu.ru/driving/car_driving/34.html
I&F вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 14:25   #3
Junior
 
Аватар для Сам
 
Регистрация: 03.06.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 653
I&F, спасибо. похоже я выиграл сок.
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 16:16   #4
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от I&F Посмотреть сообщение
Согласен. Ссылки не открывал, но помню где-то даже на нашем форуме это обсуждалось...

Сам, что значит "поворачивать налево" на кольце? Мне, допустим, надо прямо, но на перекрёстке организовано круговое движение. Значит инструктор учит занять крайнее левое положение на въезде и практически тут же начинать перестраиваться вправо? Зачем, если я прекрасно въеду на кольцо и выеду с него и с крайней правой полосы...
Не знаю, в чём там измеряется "крутизна" (и курсов, и инструктора), но мнение №1 близко к абсурду...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 20:09   #5
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
въеду на кольцо и выеду с него и с крайней правой полосы...
вот как то так...кста многие водители почему то норовят при этом подрезать сьезжая с круга с крайней левой....
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 22:04   #6
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Странные "крутые" курсы. не "лидер" случаем? (часто наблюдаю их авто в городе, которые перемещаются не совсем по пдд). Хотя у нас наверное 90% таких "крутых" в городе, судя по поведению транспорта на кольцах. Въезжать на кольцо можно с любой полосы движения, но двигаться как можно правее (например, при движении по 2й полосе при наличии авто справа, выезжать на 2ю полосу кольца. при отсутствии - на 1ю). Выезд осуществляется только с крайней правой. Движение по кольцу разрешается по любой полосе. При въезде и выезде с кольца надо включать правый указатель поворота, при перестроении из ряда в ряд на кольце указатели поворотов включаются соответственно направлению манёвра, при движении в пределах "своего" ряда сигналы указателями поворотов подавать не следует. При взаимном перестроении имеет преимущество ТС, находящее правее, в противном случае, ТС не меняющее полосы своего движения. Следует учитывать, что подача или, наоборот, отсутствие сигналов поворота не должны вводить в заблуждение других участников движения. (кольца бывают разные).
Цитата:
ехать по кольцу следует по внутреннему радиусу, т.к. это перекрёсток, и по п.п. 8.5 раз уж мы едем по кольцу, стало быть поворачиваем налево нужно занять крайнюю левую.
кольцо по своей сути есть прямая дорога с односторонним движение(правда остановка в левом ряду не разрешается, замкнутая сама на себя, к которой примыкаю справа другие дороги с 2х (или 1) сторонним движение.
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 22:07   #7
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
просто круги у нас маленькие, кроме того, что у храма в северном. въехав на внутренний радиус тяжело успеть перестроится сразу на левую полосу
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 02:29   #8
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 47
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Сам Посмотреть сообщение
что-то в правилах явного ответа на этот вопрос не нахожу. на кону литр сока.
всё там есть, заезжаешь на кольцо с любой полосы (п.8.5), выезжаешь из крайней правой (п.8.6)

Ну и открою великую тайну джедаев, без знания которой подавану никогда не постичь мастерства:
При отсутствии знаков движения по полосам:
на дороге с 2 полосами движения в данном направлении:
- правый ряд предназначен для движения прямо и направо;
- левый ряд предназначен для движения прямо, налево и разворота;
на дороге с 3 полосами движения в данном направлении:
- правый ряд предназначен для движения прямо и направо;
- средний ряд предназначен только для движения прямо;
- левый ряд предназначен для движения прямо, налево и разворота;

Сам, постигай великую тайну джедаев!
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 06:37   #9
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
интересно, какой ...., п1. в народ кинул...
недавно один такой чуть в бок не приехал - с левой полосы хотел прямо проехать...
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 07:10   #10
Форумец
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 524
Цитата:
Сообщение от HIM Посмотреть сообщение
При въезде и выезде с кольца надо включать правый указатель поворота
Цитата:
Сообщение от HIM Посмотреть сообщение
Следует учитывать, что подача или, наоборот, отсутствие сигналов поворота не должны вводить в заблуждение других участников движения. (кольца бывают разные)
Вот именно по принципу чтобы не вводить в заблуждение на маленьких кольцах при въезде включаю левый поворот, а съезжая правый, иначе при подаче правого может сложится ложное мнение что я собираюсь повернуть направо в первый съезд. Пример такого мини-кольца остановка Вышка на въезде в г.Семилуки
KAA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 07:19   #11
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Вот именно по принципу чтобы не вводить в заблуждение на маленьких кольцах при въезде включаю левый поворот, а съезжая правый, иначе при подаче правого может сложится ложное мнение что я собираюсь повернуть направо в первый съезд. Пример такого мини-кольца остановка Вышка на въезде в г.Семилуки
да везде кроме храма кольца настолько маленькие, что правый поворот всегда вводит в заблуждение. жена все время спрашивает, зачем правый, когда я еду налево...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 15:25   #12
Форумец
 
Аватар для Dеn
 
Регистрация: 11.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 564
По поводу "крутизны" курсов. На курсах, которые заканчивал я (чото типа "Автокомбинат какойто...", там даже крановщиков готовят) сказали бы что верен вариант №2, а на практике - ХЗ, смотря какое кольцо .
Когда вьезжаю на кольцо моргаю всегда правым поворотником, пока кручусь не моргаю , хотя такое действие иногда может показаться глупым.
Dеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2009, 23:08   #13
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
двигаюсь согласно ПДД. исключение составляет:
Цитата:
на маленьких кольцах при въезде включаю левый поворот, а съезжая правый, иначе при подаче правого может сложится ложное мнение, что я собираюсь повернуть направо в первый съезд.
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 00:57   #14
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Яркий пример адекватного поведения на дороге с кольцевым движением - круг у пирамиды...
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 01:02   #15
Форумец
 
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 46
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Яркий пример адекватного поведения на дороге с кольцевым движением - круг у пирамиды...
вот если бы не смайлик...
Skyfil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 11:12   #16
Junior
 
Аватар для Сам
 
Регистрация: 03.06.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 653
Кстати круг у пирамиды...
Главная идёт по МП. Но ехать по МП прямо = съезд с кольца, значит по П.П. 8.5 это разрешено только с крайней правой полосы. При этом поворот налево (движение по кольцу) разрешено по любой полосе. Те кто слева должны уступить.
На практике кольцо это проезжается по-другому - как обычный перекрёсток. Т.е. повернуть налево не всегда удаётся не с крайней левой полосы.

Верно ли то что я написал? Это была вторая часть нашего спора.
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 11:16   #17
МАНИАК
 
Регистрация: 01.06.2005
Адрес: ... где-то рядом ...
Возраст: 44
Сообщений: 1,140
Сам, а там разве знак синиий со стрелочками по кругу стоит???
I&F вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 13:37   #18
Junior
 
Аватар для Сам
 
Регистрация: 03.06.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 653
знак со стрелочками? всмысле 4.3? вроде стоит.
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 18:23   #19
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42
Сообщений: 3,250
Да, стоит, поэтому можно из крайнего правого ряда ехать по кругу налево. Только вот шанс проехать...
jon_d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 20:50   #20
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Если еду у пам. Славы в левом или среднем ряду и надо в строну 9км, то поворачивающих налево из среднего и правого ряда всегда пропускаю.
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 07:59   #21
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Да, стоит, поэтому можно из крайнего правого ряда ехать по кругу налево. Только вот шанс проехать...
нормально едется, особо ретивые сами тормозят...
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 10:48   #22
Junior
 
Аватар для Сам
 
Регистрация: 03.06.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 653
HIM, дело в том, что там нельзя ехать прямо по левым полосам. вот в чем вопрос...
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 10:41   #23
Форумец
 
Аватар для Dеn
 
Регистрация: 11.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 564
Подниму темку. Возник спор по поводу указателей поворота при проезде кругов. В связи с этим вопрос - "Где можно получить ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ на вопрос , как же всетаки на кругу "моргать"?"

ПС:В ссылке выше на "Газу.ру" вообще чушь полная .
Экзаменационные билеты - это как бы не офф. источник.
Dеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 10:50   #24
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 47
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Dеn Посмотреть сообщение
Экзаменационные билеты - это как бы не офф. источник
открыл всем глаза!

Dеn, заезд на круг при любой конфигурации перекрёстка это априори поворот направо, движение по кругу без выезда с кольца это поворот налево, выезд с кольца опять всегда поворот направо, отсюда сигналы поворотниками при проезде кольца подаются правильно в следующей последовательности: вправо-влево-вправо
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 11:05   #25
Форумец
 
Аватар для Dеn
 
Регистрация: 11.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 564
Вот на счет "влево" я какраз и не согласен. Моргать "влево" внутри круга нужно ТОЛЬКО при перестроении с полосы на полосу. Где взять ОФФ. подтверждение?
Dеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 11:30   #26
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: звезда смерти
Возраст: 47
Сообщений: 12,124
Цитата:
Сообщение от Dеn Посмотреть сообщение
Вот на счет "влево" я какраз и не согласен. Моргать "влево" внутри круга нужно ТОЛЬКО при перестроении с полосы на полосу. Где взять ОФФ. подтверждение?
когда ты на кругу то при любом пересечении проезжих частей попадаешь на развилку - либо съезжать с круга, либо дальше двигаться по нему, отсюда и возникает необходимость обозначать свои манёвры заблаговременно, как того требуют ПДД
BV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 12:18   #27
Форумец
 
Аватар для Dеn
 
Регистрация: 11.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 564
Это все разговоры ни о чем ... Как получить официальное подтверждение? по поводу левого поворота ПДД ничего не требуют. При достаточном радиусе "круга" , двигаясь по нему я вообще никуда не поворачиваю, а еду условно прямо...кароч - куда можно написать чтоб мне четко ответили - так то и так то? Или были прициденты в судебной практике?
Dеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 13:14   #28
Форумец
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 1,318
Цитата:
Сообщение от Dеn Посмотреть сообщение
Это все разговоры ни о чем ... Как получить официальное подтверждение? по поводу левого поворота ПДД ничего не требуют. При достаточном радиусе "круга" , двигаясь по нему я вообще никуда не поворачиваю, а еду условно прямо...кароч - куда можно написать чтоб мне четко ответили - так то и так то? Или были прициденты в судебной практике?
Водитель должен подавать сигналы таким образом, чтобы они были понятны другим участникам движения. Это конечно расплывчатое определение, но все жизненные ситуации в закон не впихнёшь. Вот пример: ПДД предписывает подавать сигналы перед любым поворотом, но есть перекрестки, где буквальное соблюдение правил может ввести в заблуждение других водителей - если вы едете через Никитинскую площадь со стороны Карла Маркса, то лучше не включать поворот, если вам надо на Пушкинскую, иначе создается впечатление, что вы собираетесь повернуть налево, к Кольцовскому скверу. Ещё хуже ситуация на перекрестке 45 Стрелковой дивизии и Шишкова: улица там меняет направление и многие включают поворот, двигаясь по всё той же 45 Стрелковой, чем сбивают с толку других водителей. Учитывая, что там движение двухсторонее, такое буквальное соблюдение правил чревато ДТП.
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 13:30   #29
Форумец
 
Аватар для Dеn
 
Регистрация: 11.07.2003
Возраст: 44
Сообщений: 564
да понимаю я все это не дурак.... но есть ПРАВИЛА и ТЕ, КТО ИХ УСТАНАВЛИВАЕТ... мне нужно выиграть спор. Как при этом будет безопаснее меня сейчас не волнует. Есть двойная сплошная - ктото ее пересекает , ктото нет, но правило есть . Что я скажу гайцу, если он меня остановит за неправильный проезд кольца?
Dеn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 19:32   #30
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Как то так
Все есть в ПДД.
Едем в своем ряду и не собираемся пока никуда перестраиваться и поворачивать - ничего не включаем.
Перед перестроением и поворотом включаем указатель
+
при въезде на кольцо правый поворот и с любой попутной полосы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кольцо.JPG
Просмотров: 72
Размер:	116.8 Кб
ID:	650931  

Последний раз редактировалось HIM; 11.01.2010 в 10:25.
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.