Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2012, 22:04   #91   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Я так понимаю, раз были расстрелы, то на дне ямы должно быть большое количество отечественных пуль одного калибра либо от винтовки, либо от ТТ-ППШ или нагана.
Если говорить о жертвах репрессий, то факт расстрела непосредственно у ям очень сомнителен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 16:11   #92   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
продолжение темы с нтв.
http://warhistory.livejournal.com/2232811.html
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 20:17   #93   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Если говорить о жертвах репрессий, то факт расстрела непосредственно у ям очень сомнителен.
Ты меня не понял, их там и не стреляли. Хотя точно не доказано где, но на территории серого здания расстрелы были. Пули из тел не извлекали, если не на вылет. И как следствие, под своей свинцовой тяжестью через гниющую плоть они просто обязаны либо застрять в костях, либо лечь сквозь кости на грунт дна ямы. Выясняется калибр, калибр двигает гипотезу либо к нашим, либо к немцам.
Если же пуль нет, кости поломаны или с травмами от осколков, то это уже другая история.

"Следовательно, пуля, выпущенная в затылок найденной под Дубовкой жертве, вполне могла вылететь из пистолета немца. Оружие при этом вполне могло быть советского производства – большое количество захваченных 7,62-мм револьверов «Наган» обр. 1895 г. и 7,62-мм самозарядных пистолетов Токарева ТТ обр. 1933 г. было принято немцами на вооружение под соответствующими индексами и имелось как у диверсантов и немецкой агентуры, так и у гестаповцев и обычных военнослужащих Вермахта и СС. Вот что по этому поводу пишет летчик-космонавт К.П. Феоктистов, тогда еще мальчишка, оказавшийся в Воронеже в эвакуации"

Вот начинается (из статьи), может быть и могло бы быть. Даже если найдут пули от 7,62 то привяжут это уверенно-гипотетически к захвату складов (каких и где?) и поголовному пистолетному перевооружению полицаев и солдат вермахта на ТТ и Наганы. Это крайне не обоснованный взгляд.
Также считаю что зимой никто никого не перезахоранивал и не захоранивал ни в какие грунты! Зимой и трупов-то не найти, всё под снегом, а найдёшь - попробуй его отковырни. Захоронения своих и чужих начали весной 1943 года, когда и власть в городе зафункционировала и жители подтянулись и трупная вонь полезла из всех подвалов. Человек, который писал эту статью никогда в своей жизни, видимо, не копал ям и не долбил мёрзлый грунт киркой зимой, хоть песчаный хоть какой. Ну и не в правилах Советской власти было захоронить жертв фашизма и умолчать об этом! Ни таблички, ни памятника, ничего. Предположить, что весной туда перевозили гражданских очень тяжело, - весенний труп - это полный пиз..Ц!
Вполне возможно, но в это слабо мне верится, что когда подтянулись в 1943 году НКВДешники, то, возможно, и захоранивали убиенных в знакомых им местах.
А так вообще можно просто подумать, куда делись трупы бойцов, которые пролежали с лета 1942 года по весну 1943 года в пойме р.Воронеж, когда их косили пулемёты, а они пытались создать Чижовский плацдарм? Куда-то же они ведь хоронились? Хорошо, предположим они частично захоронены в разных местах, например, у Шиловской церкви. То есть что получается, гражданских хоронят отдельно, в песчаном грунте, как кажется автору, лёгкому для копания зимой, и не в Воронеже, а погибших бойцов хоронят всех тут в городе?

Я так понимаю, автору не дают покоя немецкие наручники и он готов перевооружить всех полицаев на ТТ и Наган и Феоктистов тому свидетель.
Вот другая история:
Бунеев А.А., кафедра геологии ВГУ.
"Вернулся я с мамой в Воронеж из Анны в феврале 1943 года. Мороз был ужасный. (Ему на тот момент примерно 10 лет). Пробовали рыть землянки, - бесполезно, мать и другие женщины выбивались из сил. Жили в развалинах Митрофановского монастыря, наш дом был сожжён. Весной началась такая вонь, что люди теряли сознание от запаха. Начали выкапывать немцев в апреле из Кольцовского сквера - вонь была аховская. Специально созданные бригады начали извлекать трупы из завалов и вывозить из города. А вот куда? Он не знает.

Да и не смогу я уже у него спросить - куда.

Продолжу размышлять:
Не совсем понятно, что автор статьи хочет сказать, что расстрелов НКВД не было совсем и это все останки убиенных от бомб и снарядом, а также от рук вермахта? Это не правда. Единственное что он (автор) подчеркнул, что у НТВ мало фактов, больше болтологии. Я канал НТВ не защищаю, я его ненавижу.
У меня вопрос, ну так что, расстрелов не было совсем? Пойду по вероятности что были, и хоронились убиенные от рук НКВД именно там.
Следующий вопрос: информация захоронения не доступна простым смертным, тогда как подмешались трупы замученных от вермахта и от бомб (как указывает автор) в могильник НКВД? Это не возможно, если не замешаны сами НКВДешники.
В каком случае мог попасть человек в немецких наручниках в могильник, контролируемый НКВД? Только в таком: например, в центральном краеведческом музее расположился немецкий комендант, в домах по Варейкиса расположились бойцы Вермахта, в Антирелигиозном музее тоже было что-то типа пыточной. Вот и в сером здании тоже кто-то расположился устроив свою пыточную. После входа НКВД в Воронеж в 1943 году они заняли свои административные территории, а там трупы. Видимо отвечать за расчистку от трупов своей территории должны били те, кто административно там числится. Вот НКВД погрузили замученных, не разбираясь, кто это и что, погрузили как было, в наручниках и т.д. и отвезли на свой могильник. Я это вижу только так.

Теперь такой путь: расстрелов НКВД не было и никаких захоронений в 1937-1939 годах там не проводились. Простой вопрос: нахрена по весне увозить трупы в Сосновку-Дубовку если весь левый берег реки Воронеж сложен из песка?! Выдели место под захоронение, поставь памятник и копай себе песок, который так полюбился автору. Зачем хоронить скрытно гражданских не отмечая места захоронения убиенных от рук фашизма и т.д?

И самое интересное, почему не могло быть у НКВД ну ни одного немецкого наручника, но полицаи могли ходить, по мнению автора, с ТТ и наганом? Да может быть в период дружбы с Германии мы делали покупки всяких стальных вещей, ведь своя промышленность сильно хромала.

Последний раз редактировалось SERG16; 30.06.2012 в 20:26. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 07:26   #94   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Теперь такой путь: расстрелов НКВД не было и никаких захоронений в 1937-1939 годах там не проводились.
Мое мнение: окрестности Дубовки использовались как полигон для захоронения неизвестных и не востребованных, а так же не подлежащих востребованию трупов в течение длительного периода времени. Может быть, начиная с 20-х годов. В том числе, там захоронены казненные по приговорам в 37-38 годах.

Так ли это, конечно же нужно исследовать. В первую очередь нужно определять возраст каждого из захоронений, а не бездумно относить всё к 37 году. Но у "мемориальцев" другие цели.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 08:06   #95   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Согласен с Вами,что в этом вопросе(ОЧЕНЬ ВАЖНОМ )намешано немало.Необходим конкретный план и ответственность за сказанное.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 14:10   #96   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,805
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Мое мнение: окрестности Дубовки использовались как полигон для захоронения неизвестных и не востребованных, а так же не подлежащих востребованию трупов в течение длительного периода времени. Может быть, начиная с 20-х годов. В том числе, там захоронены казненные по приговорам в 37-38 годах.
Ну это уже объективно и вполне может быть: больницы, морги и т.д. куда-то должны были вывозить неустановленных умерших. Я тут соглашусь.

Про беженцев - поторопился рассказчик: не найден ни один металлический каркас чемодана (согласно статье), а чемоданы у беженцев были. Где хранились тогда эти кружки и ложки, в карманах?
Наличие мелких вещей типа ложек, щёток и кружек в карманах лично мне говорит о следующем:

-Петров, на выход!
-С вещами?
-С вещами!
-Куда, начальник?
-Щас узнаешь!
Во дворе или в подвале он и узнал.

Находка в виде 9 мм пули тоже в статье не отмечается. Но тем не менее 7,62 пули вроде как есть. Но вот надо же! Оказывается это немцы бегали тут с ТТ.
То есть что получается, обвиняя поганый канал НТВ в фальсификации фактов, антиНТВешник их также фальсифицирует, записывая всех раскопанных в жертвы от рук немцев, выдумывая всякие разные разбитые эшелоны, полицаев с ТТ и захоронения зимой останков при температуре больше 30 градусов. Вот тут я не соглашусь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 16:03   #97   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Думаю, как раз кстати из всех скудных сведений о госпитальных захоронениях в Воронеже и Дубовке (по сравнению с количеством самих госпиталей), которые удалось собрать по http://www.obd-memorial.ru/ заинтересовал случай 13 и 14 сентября 1943 г. в 409 военном госпитале, который с июля 1943 г. по январь 1944 г. хоронил своих умерших в "новом кладбище за заводом им. Коминтерна". Так вот в эти дни частью 7435 НКВД из этого госпиталя были изъяты умершие от малярии. Больше умерших инфекционных больных за время пребывания в Воронеже этого госпиталя не было. Кто нибудь может пояснить, что это за часть?

И еще показания водителя, если именно они в массе использованы в книге "Политические репрессии в Воронеже. Путеводитель" тоже не тянут. Т.к. дороги в то время были совсем другими (про посаженный лес на месте захоронений там же в книге и написано). Въезд в Сосновку-Дубовку судя по карте 1939 г. шел с севера, со стороны нынешней Полыновки, там же поблизости по всей видимости и был переезд (его развалины существовали еще в 1970-е). Второй переезд должен был быть через узколейку, насыпь от которой (там где по ней или рядом с ней не идет асфальт) довольно хорошо сохранилась и сейчас, правда тоже оказалась засаженной лесом, как и мемориал.

Я бы не стал так с ходу отметать наличие в мемориале и лиц, похороненных в результате бомбардировок. Никто им в могилу с собой чемодан бы не положил бы и сейчас, а тогда и подавно.
А с кружками - согласен, тем более, что присутствует и известь. Т.е. не просто бесхозные, а инфекционные. Есть данные об обилии калош, это тоже в пользу инфекционной версии, т.к. тогда становится понятным, что люди умерли в холодный период, как раз тогда, когда активизировались тиф (бань то не было), туберкулез и т.д. Вопрос только когда, в каком году?

Последний раз редактировалось SERG16; 01.07.2012 в 18:55. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 08:28   #98   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
«Книга памяти жертв политических репрессий Воронежской области»

http://www.voronezh-city.ru/communic...ts/detail/8630
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 09:19   #99   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
«Книга памяти жертв политических репрессий Воронежской области»

http://www.voronezh-city.ru/communic...ts/detail/8630
Здесь списки только Военной Коллегии Верховного суда Союза ССР.

Итого по Воронежу и области: 1 категория 496 чел + 2 категория (ссылка) 122 человека.
Показательны озвученные обвинения.
Для общей картины: массовый приказ от 30.07.37 № 00447 (как я понял, прошедшие по нему сюда не попадают, хотя у «Мемориала» всё может быть) – по Воронежу и области: 1 категория до 1000 чел + 2 категория до 3500 чел. Не больше, под страхом той-же 1-й категории, меньше можно. Остальные приказы – сравнительно незначительное количество.

Мемориал в своём духе для массовости еще 119 человек иногородних (Москва, Тамбов, Казахстан и проч.) в книгу памяти добавил, не очень получается миф о сотнях тысяч/миллионах невинных жертв.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:21   #100   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Витя, Зато все невиновные жертвы режыма.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:33   #101   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
О жертвах ре:

...ЖиМа
Авторитаризм и толитатаризм - вещи весьма противные, но и навешивать на эти явления всех "собак" до кучи, дело тоже не благодарное...

То ли татаризм, то ли тоталитаризм, как ни напиши, все равно плохо...

Последний раз редактировалось SERG16; 01.08.2012 в 07:30. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:37   #102   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Но при этом у некоторых возникают мысли-раз был суд(???) то право-центристская оппозиция и др.организации. имеющие цель "реставрировать капитализм"в СССР реально существовали.Особо заинтересовал вопрос-А зачем нем.шпиону (Буцке К.Р. зам.нач.отдела подготовки АЗ-18) который был завербован нем.разведкой еще в 1932г твступать в 1934г в в антисоветскую организацию Представте себе:Рихард Зорге в 1935г вступает в организацию целью которой является свержение императорской власти.Маразм.И с какой цифры жертв начинается "МАССОВОСТЬ"?Для Воронежа даже 495 человек это не жертвы?

ВОЗМОЖНО.Нашел,кто жил в квартире деда .Помните загадку про двор по ул.Комиссаржевской 1? Когда дед получил квартиру №12 я не знаю,но до февраля1937г там согласно Вашему списку жил(№100)Спрингис-ШиповЯн Янович Арестованный 15 февраля37г,осужденный 10 января1938г и в тот же день расстрелянный.Грустно . А в 16 квартире жил Анчиков ВВ.после успешной учебы на факультете д"СОВЕТСКОГО ПРАВА" и аспирантуры МГУ на себе почувствовал ЭТО ПРАВО быть расстрелянным одновременно со своим соседом по обвинениям высосанным из пальца советского" СЛЕДОВАТЕЛЯ."

Последний раз редактировалось SERG16; 01.08.2012 в 07:31. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:32   #103   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Так называемые "тройки" это не суд, а в сущности внесудебные органы, как бы это не обосновывалось в те времена. И даже одна невинная человеческая жизнь и судьба, попавшая в те времена в жернова той государственной машины, является жертвой. Количественные критерии жертв определить трудно, но и произвольно говорить о том, что всех, кто сидел в тюрьмах, надо записывать в жертвы режима глупо. Или отрицать наличие в тюрьмах обычных уголовных преступников: воров, убийц, казнокрадов, их что в стране не было? Были, разумеется, и активные политические противники режима, но не десятки миллионов, как некоторые пытаются это представить. В то же время некоторые из сидевших на нарах искренне верили, что попали за решетку по ошибке или по злобному навету, и, как это не парадоксально, считали себя верными делу Ленина и Сталина. Думаю, что разобраться в нашем недавнем прошлом уже никому не под силу. Жаль всех пострадавших.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:34   #104   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,090
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
Для Воронежа даже 495 человек это не жертвы?
Жертвы конечно...но без сомнений не все невинные. И ещё в списках много людей из Тамбовкой области. Так что, если пересчитать на современную Воронежскую обл., количество репрессиррованных уменьшится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:58   #105   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
по обвинениям высосанным из пальца советского" СЛЕДОВАТЕЛЯ."
На каком основании делаете такие выводы?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:16   #106   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Здесь списки только Военной Коллегии Верховного суда Союза ССР.

Итого по Воронежу и области: 1 категория 496 чел + 2 категория (ссылка) 122 человека.
Показательны озвученные обвинения.
Для общей картины: массовый приказ от 30.07.37 № 00447 (как я понял, прошедшие по нему сюда не попадают, хотя у «Мемориала» всё может быть) – по Воронежу и области: 1 категория до 1000 чел + 2 категория до 3500 чел. Не больше, под страхом той-же 1-й категории, меньше можно. Остальные приказы – сравнительно незначительное количество.

Мемориал в своём духе для массовости еще 119 человек иногородних (Москва, Тамбов, Казахстан и проч.) в книгу памяти добавил, не очень получается миф о сотнях тысяч/миллионах невинных жертв.
Для сравнения по данным Росстата http://www.gks.ru/bgd/regl/b03_64/Main.htm по Воронежской области:
1) Число лиц, совершивших преступление 1995 г. - 20377 чел., 1996 г. - 21681 чел., 1997 г. - 18552 чел., 1998 г. - 21789 чел., 1999 г. - 23611 чел., 2000 г. - 23296 чел., 2001 г. - 21515 чел., 2002 г. - 14752 чел.
2) Число преступлений, связанных с наркотиками: 1995 г. - 1117; 1996 г. - 796; 1997 г. - 1902; 1998 г. - 2051; 1999 г. - 2304; 2000 г. - 2071; 2001 г. - 2195; 2002 г. - 1964.
3) Число зарегистрированных преступлений на 100 000 чел. населения 1995 г. - 1295; 1996 г. - 1309; 1997 г. - 1354; 1998 г. - 1496; 1999 г. - 1600; 2000 г. - 1595; 2001 г. - 1687; 2002 г. - 1420.

Последний раз редактировалось SERG16; 01.08.2012 в 11:23. Причина: по просьбе автора
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 05:40   #107   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
salex, Говорят,в Одессе любят отвечать вопросом на вопрос: -А Вы нашли РЕАЛЬНЫЕ следы существования в Воронеже в 1937году террористической организации в которую входили представители Обкома,заводов 16,18.,Электроссигнал и.тп?Если ДА,то Вам РЕАЛЬНО ПОВЕЗЛО.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 09:06   #108   
Форумец
 
Сообщений: 3,798
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Одесса алексей, Была Коммунистическая партия молодежи, которая хотел вернуть ВКПб на путь истинный. Правда в 1947 году. Но в те времена это был подвиг и светлые помыслы. Нашелся трус и предатель.


Член этой партии наш поэт Анатолий Жигулин писал

Я на трудных дорогах века,
Где от стужи стыли сердца,
Разглядеть хочу человека -
Современника и борца.

И не надо бояться памяти
Тех не очень далёких лет,
Где затерян по снежной замети
Нашей юности горький след.

Там, в тайге, вдали от селения,
Если боль от обид остра,
Рисовали мы профиль Ленина
На остывшей золе костра. ...

Смешно вроде, но люди верили еще в какие то идеалы

Последний раз редактировалось SERG16; 02.08.2012 в 09:12. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 09:38   #109   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Одесса алексей, т.е. я правильно понимаю, что дел вы не читали? Что конкретно вменяется, что подсудимые говорят о себе, что о них показывают свидетели вы не знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 14:34   #110   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
1.старый.ТУПОЙ и еще живу далеко.Воронежских ДЕЛ,не читал,да и не собирался..Как понял к ним допускают только родственников,да и то -не всех.
2.Прочитал.что дали Вы.Большое спасибо.Каждый видит СВОЁ.
3.То ,что вашим землякам ВПЯЛИВАЛИ - обычный союзный СТАНДАРТ .Копирка была в то время(да и позднее в ходу-типа ,характеристика начиналась -Делу партии Ленина и Сталина ПРЕДАН.А то.что он в своей профессии полный БОЛВАН-Это детали.Главное ПРЕДАН.
5.Что о себе говорили "ПОДСУДИМЫЕ" зависило ,от степени пристрастия и фантазии,заказа сверху сидящих "СОВЕТСКОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ 1937 года разлива"А то сейчас такое ОТСУТСТВУЕТ?.Ну,да не об этом
6.Классика-еще Остап кричал--И кто тут свидетель?Где свидетель? Свидетель уже сидел в соседей камере и ему задавали РУКОВОДЯЩИЙ и НАПРАВЛЯЮЩИЙ вопрос-так,где вы говорите, живет ваша семья с детьми?.чИТАЙТЕ Королева,тТуполева,КербераПро Бартини.Адлера Калинина,Гроховского,Кучеревского.Это хоть специалисты.А следоватили того(пишу сегодня) времени МРАЗЬ.И Их хозяева ПОЛНАЯ МРАЗЬ...Попробую дать ссылку.Техника-не для всех.

www.versii.com./259923/А Те,да не совсем те.А для общего мнения можете там же найти Те,да не совсем ,те-2

Я и техника,две несовместимые вещи.Поломки в моих машинах(друг автомеханик хай-класса)в течении30 лет удивляют всех.Мне,только вздыхать,видно дед ,отец и старший брат забрали все в этой области.Я высказываю свое мнение,и не собираюсь спорить.Дейла Карнеги читал еще в 1976г по Новосибирскому изданию.С уважением.

Последний раз редактировалось SERG16; 02.08.2012 в 14:42. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 17:30   #111   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 65

toka58 вне форума Не в сети
Одесса алексей, ну Вы и выдали «загогулину»
Я тоже за доказательность. Любая цифра должна быть подтверждена, иначе можно заболтать всё и вся и находиться в постоянном состоянии обсыпанных пеплом. Загадок ещё много, но они не вечные. Конечно, абсолютно всю правду о тех событиях узнать, увы, не суждено: уже в наше время часть документов подтасована, а то и пропала (сознательно списана, уничтожена, сворована). И всё же верю, что через N-е количество лет люди составят определённое, близкое к истине представление о той эпохе. Называется это, кажется, «историческим сознанием». В отличие от истории как науки, оно очень абстрактно, но в целом гораздо честнее. Думаю, вспоминать будут в основном хорошее, ведь великих свершений в различных областях было немало. А цена этому – в том числе и «репрессии». Увы, настоящая «модернизация» всегда требует жертв. Подтверждение тому история любой индустриальной страны. А что говорить о России, которая стала индустриальной в считанные годы и в условиях тлеющей гражданской войны. К сожалению, о нашем времени, скорее всего, будут думать гораздо хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 18:35   #112   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
С "загогулиной" живу всю жизнь,хоть в Свердловске еще не был.В свое время помотался по свету(такая была работа)и ни когда,как сейчас,не было стыдно за СВОЮ страну(а теперь её КУСОК).Вот.такое-же "СУДЕЙСТВО" было тогда,как и сегодня на АНГЛИЙСКИХ ИГРАХ(А 4 года назад были КИТАЙСКИЕ) Вот ,от и от Вас слышу-это была индустриализация,электрофикация и др ации.Но почему при этом надо рубить своих?Весной,в прошлом году в госпитале для ветеранов 1-й(ПЕРВОЙ)мировой войны в Париже умер последний ветеран.А у нас нет возможности найти человека который пропал в СА в 1951 году.Нормально.Давайте и дальше думать только об индустриализации.Бокс-Хитров(Украина-ЧМО,Нулевое,Но" аглицкое",Посмотрите С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 23:06   #113   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Думаю, что ключевая фраза здесь " стыдно за свою страну". В нее как раз и окунули перестроечные годы, когда стали "открывать страшные годы репрессий" вместо "экономического чуда". С тех пор все это и продолжается. Даже там где на Олимпиаде должны по идее выигрывать - не получается, нет психологии победителя, нет уверенности (не говоря о многом другом). Той страны "за которую стыдно" (хотя первой послать человека в космос и выиграть в Великой Отечественной уже вполне достаточно, что бы этого комплекса не было бы и рядом) мы в результате лишились собственно не создав на ее обломках ни одной другой, за которую нестыдно. В этой связи логично выглядит вопрос: кто же от этого остался в выигрыше, а кто проиграл?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 09:29   #114   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
психологии победителя, нет уверенности (не говоря о многом другом). Той страны "за которую стыдно" (хотя первой послать человека в космос и выиграть в Великой Отечественной уже вполне достаточно, что бы этого комплекса не было бы
Если бы эти ценности оставались главными, так ведь сейчас говорят что ценно другое и в этом другом мы сильно проигрываем соперникам. И верим говорящим, они обращаются к нашим животным рефлексам и мы уже верим что они главнее нашего человеческого сознания, в личности человеческое заменяется рефлекторным. Животные хорошо чувствуют иерархию и определяют свое место в соответствии с ней. Подчинившиеся не становятся победителями.


Цитата:
Сообщение от toka58 Посмотреть сообщение
великих свершений в различных областях было немало. А цена этому – в том числе и «репрессии». Увы, настоящая «модернизация» всегда требует жертв
Цитата:
Сообщение от Одесса алексей Посмотреть сообщение
индустриализация,электрофикация и др ации.Но почему при этом надо рубить своих
Видимо, это работает на практике. Пусть неэффективно но позволяет достигать необходимых целей.
Следует почитать Михаила Левина(Анализ истории России и прогноз на ХХ1 век для России), только астрологию рассматривать не как зависимость происходящего в стране от положения звезд и планет а как статистику событий, записанных на временнОй диаграмме, где шкала размечена через равные промежутки циклически повторяющимися положениями вышеозначенных астрономических тел.
У него есть и другие работы где проводятся исторические параллели российских событий.
Полагаю, суть в том что Россия проходит определенный путь развития, как и другие страны, при этом обязана решать те же задачи что и схожие по определенному набору характеристик страны. Решаются эти задачи также схожими методами либо исторически проверенными и скорректированными(по объективным причинам) под местное применение методами. Путем анализа можно выявить причины использования именно таких методов, хотя скорее всего это кем-то уже давно вполне успешно и объективно сделано и опубликовано.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 16:48   #115   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Другими словами....Репрессии необходимы,исторически оправданы и работают на развитие эффективно.Т.к. астрология (как и математика,медицина и хиромантия) наука точная. А исторически оправданный приговор к ВМН,выполненный из-за местных, объективных причин не в тот-же день,а на следующий после вынесения это уже от положения вышеозначенных астраномических тел.Спасибо,ПОНЯТНО.
Песню помните,про технолога Петухова-?
-Зато,говорю,мы делаем ракеты...
-Перекрываем Енисей....
-А также-в области балета
-Мы впереди планеты всей...
Мы впереди планеты всей.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 00:05   #116   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
По всем статьям оправданно когда в глубокой деревне зимой пьяный тракторист вместо сгоревшей пробки вставляет гвоздь - он вечером получает вожделенный свет и электроплитку для семьи а к утру сгоревшую деревню. Почему оправданно - потому что нет и не будет в округе электрика а также запаса дров и дети к утру замерзнут. А так, если не сгорят, получат шанс что утром или доберутся до соседней деревни или проезжий добрый дядя облагодетельствует.
Примерно это было сказано в посте.
Есть задачи, которые нужно выполнить здесь и сейчас любой ценой иначе завтра будет поздно. К тому же определенным процессам в определенных условиях сопутствуют строго определенные события.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 07:41   #117   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
1977год Вьетнам.Дорога от порта Хайфон до самого Ханоя заставлена нашей техникой (разного назначения) Просто стоит "укрытая" от атмосферных осадков придорожными деревьями.Местным она до...Другие суда привезут продукты которые МЫ выращивали и не давали СВОЕМУ населениюВот их то местные употребляли сразу ВКУСНО и работать не надо,Аналогичная картина в Эфиопии,Кубе,Анголе,..Жванецкий говорил-может в консерватории надо что-то ПОДПРАВИТЬ?Но вышеозначенные астрономические тела по воле пьяных электриков трех республик стали так,что консерваторию развалили полностью.Далее чешем в очередной раз репу и ищем виновных.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 23:52   #118   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 65

toka58 вне форума Не в сети
Цитирую писателя Захара Прилепина, его слова хорошо вписываются в данную тему:
"Вы говорите, что сталинская Россия была вершиной существования русской цивилизации? Это подлый бред! — Нет, это не бред, а очевидность! — Это бред! Он погубил Россию! — Нет, он её спас!" — и так до бесконечности. Цифр можно насыпать с обеих сторон предостаточно. Благо, что Россию ещё кто-то сохранил для нас, и можно о ней поговорить.
И ещё: «Сталинская Россия — многоуровневая и сложнейшая система, оправдывать её сложно, но и упрощать незачем».
А вообще, кто хочет – почитайте: http://zavtra.ru/content/view/pismo-...chu-stalinu-2/
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 06:47   #119   
Форумец
 
Сообщений: 420
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 72

Одесса алексей вне форума Не в сети
Наверное из народного творчества:
Кто любит пиво,кто любит квас...
А я ужасно обожаю контрабас.
По мне больше нравится письмо профессора Гиренок Ф.И . там же,на блоге Захара Прилепина в полемике.
tora58...."К сожелению,о нашем времени,скорее всего будут думать гораздо хуже"
Тут я с Вами полностью согласен.С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 19:25   #120   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
А какую тюрьму описывает Жигулин после своего возвращения в Воронеж на пересмотр дела (до освобождения)? Где был какой то мехзаводик. Это где и теперешний следственный изолятор или что то другое?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind