Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 12:30   #1
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 375
Путешествие за весной!!! Гуамка-Мезмай- Лаго-Наки-Гузерипль - февраль 2010г.

Надоели морозы и снега наши!!!
Решили сделать общий подарок на весенние женско-мужские праздники - поездку за весной! Хорошо, что выходных дней в феврале на праздники было четыре !
И мы всей семьей отправились в Краснодарский край и Адыгею. Прошлым летом мы на машине объехали всю Адыгею, посмотрели очень много ее красивых мест и снова захотелось в те края...
Выехав во второй половине дня 19 фераля , через 13 часов мы уже были в п. Гуамка возле красивейшего Гуамского ущелья. В этот раз мы не только посмотрели и погуляли по ущелью,,,но и с помощью местных жителей на Уазике поднялись над ним и с двух площадок осмотрели все красоты сверху!!! Вокруг была настоящая весна! А температура воздуха была плюс 20 градусов!!! Красота!!!

http://picasaweb.google.com/shokoladytravel/eJWcNB#


Недоезжая 5км до Гуамки на берегу реки,справа от дороги есть термальный источник!!! Там относительно недавно открылась база отдыха "Водолей".Путешествуя прошлым летом по Адыгее мы заезжали туда...но в 30-градусную жару купаться там как-то не очень хотелось! Ну а в этот раз после нашей морозной и очень снежной зимы в этом году да еще в феврале - это было просто волшебным удовольствием! В бассейнах купаются не только отдыхающие базы... но и все желающие...есть специально оборудованные теплые раздевалки и стоянки для машин и автобусов.

http://picasaweb.google.com/shokoladytravel/AfxDHH#

На следующий день мы отправились за 130 км в Адыгею сначала опять в зиму на знаменитое плато Лаго-Наки, а затем, проехав по уже знакомым местам, направились к нулевому километру в п. Гузерипль у основания Кавказского хребта
, где располагается Кавказский заповедник. Там есть красивейшее место слияния двух горных рек Белой и Киши.

http://picasaweb.google.com/shokoladytravel/YRiEZK#

И на третий день мы отправились на Мезмай.
Мезмай - удивительное место (в переводе с черкесского - яблоневый лес), обладающее большой притягательной и энергетической силой. Русская шамбала. Он расположен в лесистой котловине среди гор, на месте древнего озера, вблизи Лагонакского нагорья. Три ущелья, как три луча, расходятся от Мезмая в разные стороны, образуя три чуда света. Каждое ущелье - это сгусток энергии ошеломляющей красоты и множества интересных мест. В каждом ущелье есть высокие скалы, водопады, каньоны, гроты и пещеры.
Говорят , что если был здесь хоть раз , непременно захочешь вернуться!!!
Мы прошлым летом были здесь и любовались красотой еще сохранившейся дикой природы Мезмайской котловины.И хорошо почувствовали необычность этого места..и на самом деле все время возвращалось желание еще раз приехать сюда!
До Мезмая от Гуамки... если идти по рельсам Гуамского ущелья... всего 9 км немного в гору. Перепад высот при этом составляет более 450 м!!! Второй путь через ст. Нижегородскую по гравию около 20км.
На Мезмае много всего интересного!!!
Посёлок основан в тридцатых годах прошлого века как посёлок лесорубов в неширокой долине у места впадения в Курджипс притока Мезмай. Живописно расположенные маленькие домики взбираются высоко по обоим склонам долины, а вокруг - горы и бескрайние леса. Раньше здесь располагался трудовой лагерь для заключённых и была построена узкоколейка для вывоза леса. Бросается в глаза почти всеобщая "деревянность" - кирпичных строений здесь немного, хотя последние годы вносят свои коррективы в местную архитектуру. Деревянные дома, треугольные крыши, кирпичные трубы, гавкающие собаки, добродушные коровы и чумазые свинки уснувшие в грязных лужах... Оказавшись здесь вы попадаете словно в другой мир, не имеющий ничего общего с нашей обыденной городской жизнью. Кажется, что вопреки всем законам природы время здесь течёт очень медленно или даже не течёт вовсе.
Через Мезмай проходит геоаномальная зона Лагонакского нагорья. И именно к Мезмаю привязывают сильное энергетическое место, в котором открыт информационный выход в космос, где находятся необычные люди, поддерживающие связь с Вселенной, дающие человечеству мир и свободу. Поселок буквально наводнили поэты, художники, скульпторы, писатели, парапсихологи, целители, экстрасенсы, и даже ведьмы. Сюда стремятся туристы-экстремалы, биологи, экологи, краснодарские барды устраивают фестиваль авторской песни "Под грушами". Мезмай и горный лагерь юных краеведов "Завадова поляна" - это то место, где еще сохранились добрые человеческие туристические традиции, истинное гостеприимство и где есть все для души. Вот почему сюда стекается интеллектуальный и путешествующий люд. Здесь есть свой "космодром для НЛО" - гигантская воронка не карстового происхождения, втягивающая в себя камни и деревья. Чуть выше космодрома - шесть глубоких шахт - пещер. На верней точке Гуамского хребта - там, где стоит телевизионный ретранслятор, происходит загадочное свечение по церковным праздникам и в новолуние, похожее на огни эльфа.
... А еще несколько лет назад археологами было обнаружено захоронение ...которое стало настоящей мировой сенсацией века, по исторической значимости сравнимое разве... что с гробницей Тутанхамона. Среди прочего была обнаружена могила царя или видного сарматского полководца. О статусе его свидетельствует обилие золотых и серебряных вещей. Возраст погребения - примерно 2100 лет. По всей видимости, он воевал с римлянами во времена Митридата Понтийского Великого. Место захоронения выбрано не случайно. Здесь когда-то проходил Великий Шелковый путь, который связывал Китай с Византией. Его и призваны были охранять сарматские воины. У отвесных склонов Верхнее-Курджипского каньона сохранились остатки так называемого Тмутараканского вала, оборонительного сооружения, расположенного в единственном месте, где можно пересечь каньон по караванным тропам. Археологи уже бывали в этих местах. В конце прошлого века они обнаружили и исследовали стоянку древнего человека в пещере ущелья Сухой Курджипс и сделали ряд других интересных находок. Все это, а также наличие развалин дольменов на южном склоне Гуамского хребта свидетельствует о том, что люди заселяли Мезмайскую котловину за много тысяч лет до нашей эры.
И мало кто знает, что Мезмайская Котловина входит в наследие ЮНЕСКО как биосферный заповедник. И вот почему. Только здесь Вы дышите иодированным воздухом, пришедшим с моря и вобравшим в себя свежесть и аромат высокогорья. Отсюда лечебный эффект аэротерапии. Положительное воздействие оказывает и энергетика самого места. Там расположено и древнеславянское поселения. До наших дней сохранились Капище и источник с обогащенной ионами серебра водой, общей минерализацией 400-600 мг/л. Сюда скифы привозили своих раненых воинов для быстрого исцеления и заживления ран.
(использована информация сайтов
http://www.rg.ru/2009/08/06/reg-kuban/mezmay.html
http://www.gipanis.ru/?id_new=255&type=news)

А еще эта поездка на Мезмай подарила нам одну очень интересную встречу с замечательным человеком художником Михаилом Скворцовым .
Обязательно прочитайте о нем http://www.rg.ru/2009/08/06/reg-kuban/mezmay.html и http://www.gipanis.ru/?id_new=255&type=news)
Эту информацию мы нашли уже после возвращения из поездки. Сам он об этом рассказывал очень скромно. А вот о школе и ее воспитанниках - с огромной радостью.

Ну и наш весенний фоторепортаж на Мезмае:

http://picasaweb.google.com/shokoladytravel/ZBjVsD#

Поезжайте туда ! не пожалеете!

Последний раз редактировалось shokolady; 06.03.2010 в 20:16.
shokolady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 13:16   #2
Форумец
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,976
Вот почитала и просто жить хочется, столько позитивной энергии , спасибо))
funny x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 11:12   #3
Форумец
 
Регистрация: 12.07.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,606
Спасибо автору! Замечательный отчет.
Были в Гуамском ущелье, а потом и в Мезмае летом 2008 года. Ущелье потрясное. Ничего подобного по красоте раньше не видел. Мезмай впечатления не произвёл, но мы там не задерживались, просто проезжали мимо на Азишские пещеры.
Dmitriy_K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 23:28   #4
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Регистрация: 19.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 10,324
Вижу и джиппинг удался и экскурсионная программа была богатая, в общем - отлично сьездили!
Димитри вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 08:54   #5
Форумец
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Памятник Славы
Возраст: 48
Сообщений: 2,103
Который год хочу туда съездить, но никак не соберусь. Соорентируйте по местным ценам на гостиницы, плз.
Green074 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 11:13   #6
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 375
funny x, Да! поездка получилась очень позитивная!!!

Dmitriy_K на Мезмае ,конечно, нужно пожить и очень многое посмотреть "ногами" с хорошими местными проводниками...там одна знаменитая "полочка на Орлиной скале чего стоит...но это больше экстрим для молодежи!!и очень много интересных туристических маршрутов
http://www.dikarem.net/rossiya/krasn...aj/mezmaj.html
http://budetinteresno.narod.ru/guamka.htm

Мезмай за два дня ,проведенных там,нам очень приглянулся!!! и еще хочется туда приехать!!
А вы на Азишские пещеры ехали по "ухабистой" (мягко сказать!)" дороге через Ивановы поляны на самом верху ( там настоящее царство цветов!альпийские луга и такой аромат!!!))???? вроде как иначе и не проехать там? неужели не понравилось?!!!

http://picasaweb.google.com/shokoladytravel/tGnLuB#

Димитри согласны! удалось очень многое за эти три дня!!! и главное - уже почувствовали весну и тепло...

Green074
Цены там разные...можно найти на любой бюджет... идет большое строительство новых гостевых домов, частных гостиниц, баз отдыха, везде даже в маленьких селах сдаются и частные домики... видели много объявлений... даже в удаленных поселках Хамышки и Гузерипль на территории Кавказского заповедника. Прошлым летом мы целую неделю путешествовали на авто по Адыгее... некоторые базы бронировали заранее по интернету... но и там находили возможность для остановки на ночь. НО многие места там хорошо посещаемые и даже несмотря на кризисное лето туристов было много...особенно по выходным... Краснодар-Ростов-Майкоп и др.- отдыхают в эти дни там!!!
вот несколько ссылок, которые помогут сориентироваться:
http://www.tvoyray.ru/index.php?mod=...b856af60c4a55c
http://www.tvoyray.ru/index.php?mod=...b856af60c4a55c
http://www.tvoyray.ru/index.php?mod=...b856af60c4a55c
http://otdih.nakubani.ru/guide/terri...es/?cityid=165
http://kemping-yut.ru/
http://otdih.nakubani.ru/guide/terri...ms/?cityid=105
http://www.gornaya-derevnya.ru/index
http://www.lagonaki-info.ru/index.html
http://www.mezmay.org/razmeshenie
http://www.statnet.ru/new/article/number/5
shokolady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 15:50   #7
Форумец
 
Аватар для ivleonid
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: 9 янв - кресты
Возраст: 38
Сообщений: 648
Записей в дневнике: 11
а сколько км в итоге проехали??
ivleonid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 14:38   #8
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 375
ivleonid, в общей сложности около 2500 км...
shokolady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 15:15   #9
Форумец
 
Регистрация: 09.07.2010
Возраст: 44
Сообщений: 1
А аэропорт ближайший не подскажите? Чтоб посмотреть сколько стоят авиабилеты здесь.
shdrdi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 16:24   #10
Форумец
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 375
скорее всего самым близким будет Краснодар
shokolady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2015, 11:39   #11
Форумец
 
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 1
Хочу всех разочаровать, все изменилось и поездка в Гуамское ущелье может вас разочаровать. В 2009 году тоже ездили в ущелье, с удовольствием прошли до Мезмая, переночевали с палатками вернулись обратно. Поехали сново весной 2014г. и остались разочарованными и возмущенными. В ущелье можно попасть только после 19 часов, поскольку до этого времени проход со стороны п.Гуамки через ворота запрещен, стоит охрана. До этого времени в ущелье попасть можно только на небольшом туристическом поезде. Мест мало, количество рейсов ограничено, обзор небольшой. В результате в одну сторону могут любоваться ущельем только пассажиры с одной стороны, а на обратной поездке - пассажиры с другого ряда. Естественно, если люди купили билет за 700 руб. они хотят все сидеть у окна, в результате все пассажири сбиваются у окон вагона. Ехать просто страшно,столько народу наваливается на одну сторону вагона,а ведь это старый поезд, один подобный уже валяется в ущелье. Поезд идет только до кафе что-то вроде "Космонавтов" - это примерно половина протяженности ущелья, дальше можно прогуляться пешком, но тогда на свой поезд вы уже не успеете, да и не стоит. Дальше проход через ущелье на Мезмай закрыт. Сошел оползень, перекрыл ущелье-картина жуткая и чувствуешь, что это может сново продолжится. Кругом вывернутые с корнем деревья, перевернутые пласты почты, пройти без спецснаряжения нельзя. Если хочется прогуляться самим по ущелью, возможность есть только после 19 часов (открывают проход), но уже и холодно и темнеет, да и ущелье привлекательно в лучах солнца, вечером там делать нечего. Единственное что утешило, что в округе можно просто погулять по горам.
ЛанаЗ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.