Режим прораба
Старый 06.10.2011, 10:39   #121   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
был в Москве, заехал в питомник "Супермалина".
У них интернет магазин есть http://www.supermalina.ru/2008-12-10-14-45-21.html

В прошлом году покупал ремонтантную малину по интернету, правда, в другом магазине.

Посылка из Москвы пришла быстро - в течение недели. Квитанция свернулась и застряла вверху почтового ящика, сразу её не заметил, провисела там 2 недели. В итоге – посылка на почте пролежала, корни изрядно подсохли, хоть были хорошо завернуты и упакованы. Весь год отливали.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 14:41   #122   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 07.10.2011
Возраст: 53

Татьяна-я вне форума Не в сети
сорт яблок

Такой вопрос: Был раньше за Бабяково плодосовхоз Новоусманский. Точнее и сейчас есть, только его кто-то перекупил на корню, не суть. В середине 1980-х отец туда со студентами «в колхоз» ездил. Привозил яблоки, которые там называли «Кремлёвское-россошанское», типа специально только для Москвы выращивают. Вот такого вида, , только тёмно-красного, практически рубинового цвета, очень сочные. В сети упоминаний о таких яблоках не нашел. Что это может быть?

У меня сохранилась книга "Для вас, садоводы" (Ц-Ч издат-во, 1972г.). В ней есть описание сорта Изумительное (Россошанское вкусное).Прилагаю фото страничек с описанием. Извиняюсь за качество - книга старая. У меня мама ела похожие яблоки с восторгом, их называли ещё "заячья мордочка". В интернете можете поискать ещё описание сорта , но я встретила два варианта изображений. Я доверяю своей книге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изумительное 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	421.7 Кб
ID:	1532970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изумительное 2.jpg
Просмотров: 13
Размер:	460.3 Кб
ID:	1532971  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изумительное 3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	435.4 Кб
ID:	1532972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изумительное фото.jpg
Просмотров: 40
Размер:	474.2 Кб
ID:	1532973  

  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 08:54   #123   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Татьяна-я
посмотрите, вот еще об этом сорте. Прхоже на то что Вам довелось видеть?
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=109

Смущает только:
( цитата из ссылки)
."....Позднезимний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Получен М. М. Ульянищевым от скрещивания Ренета Симиренко с Мекинтошем. Распространен в южных областях Центрального Черноземья, Ростовской об*ласти. Находится в Госреестре Северо-Кавказского региона с 1974 г. ...."
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 19:44   #124   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Товарищ заказывал, говорит высылают без нареканий и качество достойное:
http://sad-i-ogorod.ru/

посмотрел , не все в нашей местности целесообразно, но интересные сорта есть.
кстати. каталог нужно заказать заранее.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:28   #125   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 07.10.2011
Возраст: 53

Татьяна-я вне форума Не в сети
Я сама - начинающий садовод в чистом поле. Поэтому никому и ничего советовать не буду! Но интересуюсь всерьез и надолго, полезной информацией всегда поделюсь.
В прошлом году была на курсах Бабина И. В., что новичку считаю очень полезно. Участки у него и его родни в Рамонском р-не и под Усманью. Его сортимент на продажу меня не заинтересовал, да и по качеству хороших отзывов я лично от садоводов не слышала.
Прошлой осенью купила 3 саженца на выставке "Энергия" у Алискерова. Весной остались без груши, яблони сохранились 1-ой и 3-мя почками, вырастила из них крепкие однолетки. В Бабяковском п-ке купили яблоню-однолетку Айнур, растет без проблем. При нас работники п-ка звонили в Тамбов узнать, когда приедет машина с посадочным материалом.
Мои выводы: в коммерции свои правила, а наше дело не лениться - ездить и выбирать. Однолетки лучше приживаются, карликовый подвой прекрасен для очень усердного садовода, думающего прежде всего об урожае (тогда вам к Косицыну). Я хочу прежде всего здоровый сад, минимум деревьев, разнообразие сортимента и полноценное опыление - за счет прививок, урожай умеренный, но отличного качества. Мой отец это умел, и я научусь. Может быть, теряя саженцы и время на ошибках обрезки и прививки.
По сортам: отличных сладких яблок не стало больше, появилось много удобных деревьев с хорошими плодами. Меня это не очень устраивает. Ищу Изумительное, думаю оно того стоит. Готова попробовать сорт неотечественной селекции. И они, и россошанские сорта в индивидуальных садах растут успешно. Районируют сорта промышленного назначения, где каждый штамб на зиму не укроешь и каждому абрикосу ветровую защиту не поставишь.
Желаю всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:03   #126   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Татьяна-я, спасибо за подсказку, форма яблок такая, только цвет совсем другой, примерно как на картинке – насыщенный темно-красный.

Судя по описанию «Россошанское вкусное» южный сорт. В книге фигурируют Россошь, Калач. Дополнительно к книге и ВНИИСПК, еще встречается такое описание
Цитата:
Сорт отличается сниженной зимостойкостью и большой требовательностью к летнему теплу, поэтому он пригоден только для юга Черноземья, Ростовской и Волгоградской областей.
А эти выращивали в совхозе непосредственно под Воронежем. Врятли в промышленных масштабах ими бы здесь занимались, скорее в той же Россоши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1254559203_yablonya17.jpg
Просмотров: 9
Размер:	24.9 Кб
ID:	1536999  
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:18   #127   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Татьяна-я Посмотреть сообщение
Я сама - начинающий садовод в чистом поле. Прошлой осенью купила 3 саженца на выставке "Энергия" у Алискерова. Весной остались без груши, яблони сохранились 1-ой и 3-мя почками, вырастила из них крепкие однолетки. В Бабяковском п-ке купили яблоню-однолетку Айнур, растет без проблем.Желаю всем удачи!
Я тоже купила Айнур в этом году . Но нигде не нашла , нужен ему опылитель или нет. Посадила ещё Чемпион . А взрослая яблоня сорт и не знаю какой , похожа на Богатырь , но дерево на карликовом подвое . И теперь не знаю , нужно ли для Айнур опылитель или достаточно того , что есть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:49   #128   
Форумец
 
Аватар для Курортина
 
Сообщений: 8
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Курортина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sverdloff Посмотреть сообщение
где вишню-черешню покупать?
кроме россоши
мы в Бабяковском питомнике берем
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:03   #129   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Сходили в выходные на опытную станцию СХИ. Впечатление… слов нет.

Встретила нас добрая старушка, словно из далекого детства, больше таких бабушек уже не встречается. Показала свою теплицу. Огромное сооружение из остатков битого стекла и металла, окруженного голубыми елями и туями. Рядом в таких же теплицах растут саженцы. Ассортимент, видов по 4-6 яблок, груш, арикосов, смородины, есть туи и розы.

Рассказала, что из всего огромного учхоза сейчас на работе их осталось всего 3 бабушки. Почти дословно «Я уже здесь с 1952 года работаю. А молодежь к нам не идет, на 2,5 - 3 тысячи зарплаты. И ту уже с мая не платили. Много раз предлагали перейти в институт в уборщицы на зарплату 7 тыс. руб., но не могу уже без этих теплиц. Опытная станция с этого года больше институту не принадлежит, приватизируют. Пенсии пока хватает».

Вот и всё… Вплотную уже коттеджный поселок застраивается.

Про какую-то науку и продовольственную безопасность говорить не приходится. В Мичуринске примерно тоже самое происходит http://abak47.narod.ru/OcenkaGrusha.htm
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:01   #130   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 07.10.2011
Возраст: 53

Татьяна-я вне форума Не в сети
По опылению. Цитирую мою настольную книгу, написанную как практическое руководсво для промышленного и усадебного садоводства россошанскими и курскими учеными, в том числе обоими Ульянищевыми:
"Все сорта яблони и груши требуют в обязательном порядке перекрестного опыления. Все породы и все сорта, даже практически самоплодные, при перекрестном опылении дают большие и белее высокого качества урожаи. Не следует особенно беспокоиться о подборе "лучших опылителей"."
Далее коротко привожу рекомендации:
1) иметь в виду, что сроки цветения летних и зимних сортов не совпадают, сажать вместе по 2-3 дерева каждого срока созревания (или применить прививки разных сортов в крону одного дерева);
2) учитывать, что некоторые сорта плодоносят периодично и в какие-то годы не обеспечат опыления (периодичность снимается грамотной обрезкой, да и современные сорта все чаще избавлены от этого недостатка);
3) не рассчитывать на взаимоопыление скороплодных и позднеплодных сортов; в качестве примера приводится Варгуль воронежский (сама удивлена, что Варгуль, а не Воргуль), который вступает в плодоношение с 15-18-го года после посадки, другие яблони уже начнут стареть.
Рассуждение о сортах. Не только Варгуль, но и Бельфлер-Китайка начинает давать хорошие урожаи поздно, на 12-ый год, к тому довольно сильно поражается паршой. В промышленный сад такие сорта не нужны, а люди на выставках спрашивают. Читала я на одном из садовых сайтов (не помню на каком) откровения садовода-любителя с 30-летним стажем в Средней полосе России. Его опыт свидетельствует, что всякие Джонатаны и Делишесы вполне можно выращивать. Если в холдное лето они могут недозреть, то Жигулевское или Богатырь все-равно не будут слаще. В моей книге тоже упоминаются Ред Мекинтош, Джонаред, Старкримсон и др. как яркий пример полезной природной мутации. Полагаю, что эти сорта вполне могли у нас выращивать как для научных изысканий, так и на прокорм советской элиты.
Увы, я зимой ем только молдавские и польские яблоки. Как-то раз попалось Рождественское в декабре, понравилось. Оценка вкуса у него средненькая, как у большинства распространенных сейчас сортов, но десертный вкус присутствует. Орлик имеет хорошую оценку в баллах, но частичное осыпание плодов - не восторг и я его не ела. В общем, кроме Айнура, решилась на авантюру с чешским Топазом (попался случайно и видимо у нас его только пробуют сортоиспытатели), еще один сорт хочу выбрать надежный, но хоть приятного вкуса. Не спешу.
Предлагаю делиться вкусовыми впечатлениями от сортов разных культур.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:31   #131   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 07.10.2011
Возраст: 53

Татьяна-я вне форума Не в сети
Да, еще. Сорт Чемпион тоже чешской селекции. Распространен очень широко. Наберите в интернете почитать, можно найти и общие рекомендации по уходу за такими сортами. Ничего экзотического, но почитать всегда полезно. Я на днях купила в магазине, ем,
вкусные.
А красные яблоки формы кандиля вполне могут быть Ред Делишес или его "сыновья". Ну, не так уж много вариантов по тем временам. Ведь деревья были взрослыми.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:50   #132   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Татьяна-я Посмотреть сообщение
А красные яблоки формы кандиля вполне могут быть Ред Делишес или его "сыновья". Ну, не так уж много вариантов по тем временам. Ведь деревья были взрослыми.
Кстати, да, вполне похоже. http://www.vniispk.ru/apple.php?key=238
И шли исключительно "на прокорм советской элиты", в свободную продажу не попадали. В т.ч. из-за гемморности в выращивании.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 14:15   #133   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Сосед нахваливал саженцы из Острогожского питомника. У кого-нибудь еще был опыт с ними? В сети вот такой сайт нарыл: http://asprus.ru/blog/?p=404
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 21:52   #134   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Татьяна-я Посмотреть сообщение
По опылению. Цитирую мою настольную книгу, написанную как практическое руководсво для промышленного и усадебного садоводства россошанскими и курскими учеными, в том числе обоими Ульянищевыми:
"Все сорта яблони и груши требуют в обязательном порядке перекрестного опыления. Все породы и все сорта, даже практически самоплодные, при перекрестном опылении дают большие и белее высокого качества урожаи. Не следует особенно беспокоиться о подборе "лучших опылителей"."
Далее коротко привожу рекомендации:
1) иметь в виду, что сроки цветения летних и зимних сортов не совпадают, сажать вместе по 2-3 дерева каждого срока созревания (или применить прививки разных сортов в крону одного дерева);
....
И Айнур и Чемпион зимние сорта , тоесть будет перекрестное опыление ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 16:02   #135   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 07.10.2011
Возраст: 53

Татьяна-я вне форума Не в сети
Зимние сорта яблонь вероятнее всего будут опыляться. Хотя, как я понимаю, сортовые особенности тоже могут разнести по времени сроки цветения. Весна покажет. А так, только некоторые сорта слив являются "закрытыми" друг к другу для перекрестного опыления.
По приобретению саженцев: кто-нибудь покупал у Ушаковой? На выставке в этом году мы купили две груши по 300р., качество отменное. Прошлой осенью нас отпугнули цены, меньше 750р. не озвучивали. Нам строительство дома мешает всерьез заложить сад. Мы в сплошном экперименте - новые саженцы прикопали до весны (еще ямы для посадки не копали), растущие с прошлого года будем пересаживать на постоянное место, купили за 250р. суховатую летнюю яблоню Елену (практически на спор с мужем, что не выживет). Действуем обдуманно, но риск заложен изначально, нарабатываем опыт. Но в следующем году плодовые деревья и газон - наша главная задача. Вот, интересуемся этой темой.
На сорта Чемпион, разные Делишесы и мой Топаз надеюсь только на основе обрывочных сведений и своей интуиции. Хлопотно ухаживать? Я, например, в прошлую зиму оборачивала мешковиной свои саженцы и думаю делать это и впредь. Не так уж сложно. А вот опылять абрикос ВРУЧНУЮ! Я Триумф Северный лучше посажу, он очень самоплодный и, надеюсь, вкусный.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 15:15   #136   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 47

ivvalen76 вне форума Не в сети
Подскажите, а колоновидные растения способны в течении какого времени плодоносить? В смысле, сколько лет. Хотел посадить, да как-то не решаюсь. Может быть, кто-то уже сажал? Как впечатления?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 19:20   #137   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 01.03.2010

leshiymaks вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста, где в Воронеже можно купить саженцы малины сорта "Таруса"
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:49   #138   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.10.2011
Возраст: 60

oreshek5 вне форума Не в сети
ivvalen76, Колонновидные яблони начинают плодоносить уже на второй год, на пятый-восьмой достигают полной силы, плодоносят до 15 лет
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:50   #139   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.10.2011
Возраст: 60

oreshek5 вне форума Не в сети
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 07:56   #140   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oreshek5 Посмотреть сообщение
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ.
также много слышал об этом чуде, Говорят что и название сорта даже есть( К16. вроде) но никто из моих знакомых пока не видел и я сам, тоже.Хотя много приходится где бывать, всегда заезжаю и захожу в разные питомники и садовые центры. В той же Москве почти во всех бывал, груши колонны, - не видел.Хотя много всяких чудесов есть.
ПС. вот можно посмотреть для любопытства: http://www.fermersha.ru/blog/ilya/kolonovidnaya-grusha

ВОТ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПО ГРУШЕ: http://c35.ru/?p=256

Последний раз редактировалось Сергей65; 17.10.2011 в 08:12.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 09:08   #141   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 47

ivvalen76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oreshek5 Посмотреть сообщение
А можно ли где в Воронеже надыбать саженцы колонновидной груши? Буду очень признателен за ответ.
Присоединяюсь. Я бы и от яблони не отказался. Может быть, кто-нибудь подскажет наиболее предпочтительный для нашей местности сорт?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 15:41   #142   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
ivvalen76

'Червонец'. Осенний скороплодный сорт. Умеренно зимостоек. Деревья очень мощные, с утолщенными побегами. Плоды крупные, шаровидные, ярко-красные. Урожайность 5-6 кг с дерева.

'Элита 384/168'. Позднезимний сорт. Зимостоек на уровне сорта Антоновка. Плоды среднекрупные, зеленые с неровным алым румянцем. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева.

'Медок'. Позднелетний сорт. Зимостойкость очень высокая, выдерживает 40-градусные морозы. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды крупные, бело-желтые, с медовым привкусом.

'Президент'. Позднелетний сорт. Зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева. Плоды бело-желтые, сдавленные "с полюсов".

'Валюта'. Зимний сорт. Умеренно зимостоек. При весенней посадке однолеток начинает ежегодно плодоносить с первого года. Имеет иммунитет к парше, не нуждается в обработке химикатами. Плоды золотисто-желтые с красным румянцем. Урожайность с одного дерева - 5-6 кг, при интенсивном уходе возрастает вдвое.

'Малюха'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5–6 кг с дерева (но при недостаточном уходе плоды мельчают, а плодоношение становится периодическим). Плоды некрупные, интенсивно-желтые или желто-оранжевые.

'Останкино'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды ярко-красные.

'Васюган'. Сорт с уникальной зимостойкостью. Красно-полосатые плоды массой 100–150 г и более. Вкус кисло-сладкий, десертный, мякоть сочная, бело-кремового цвета. Созревает в начале сентября, плоды хранятся 30–40 дней. Деревца колонновидные, в саду высаживаются рядами через 40 см. В шестилетнем возрасте достигают высоты 3 м. Урожайность в 5 раз выше, чем у "Антоновки" (если считать по площади сада).

Все нижеперечисленные сорта входят в полную силу и продуктивность в возрасте 4-6 лет.

Я себе посадил "Васюган " и "Президент".продавец клялся и божился что уже в след. году буду пробовать с них свои яблоки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 20:35   #143   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 47

ivvalen76 вне форума Не в сети
Сергей65, спасибо за инфу!
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
Я себе посадил "Васюган " и "Президент".продавец клялся и божился что уже в след. году буду пробовать с них свои яблоки.
А брали в питомнике или у частника?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:42   #144   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ivvalen76 Посмотреть сообщение
Сергей65, спасибо за инфу!
А брали в питомнике или у частника?
В москве был проездом, в Ясенево заехал в питомник за супермалиной. Увидел саженцы яблонь,( там много чего было) не удержался и взял. Понравились . Но цены у них,- не выговоришь!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:37   #145   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 47

ivvalen76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
В москве был проездом, в Ясенево заехал в питомник
Попробую поискать поближе.))
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 09:16   #146   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ivvalen76, год назад видел в Ашане или Костораме.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:18   #147   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 15.10.2011
Возраст: 47

ivvalen76 вне форума Не в сети
Витя, cпасибо! Посмотрю. Правда, в Ашане весной брал семена - всхожесть оставляет желать лучшего. Саженцы, правда, не пробовал.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:12   #148   
Форумец
 
Сообщений: 436
Регистрация: 06.11.2004

fottxxx вне форума Не в сети
В апреле 2009г. брала саженцы в Бабяково, в августе этого года съели 10 прекрасных груш Осенняя Яковлева, саженец был 2 -летка, крыжовник Садко розовый- обычный, жимолость 2-х сортов, земляника Елизавета II - оч. хор., 2 сорта винограда, красная смородина-все плодоносит и зимует. Самые надежные ИХ! саженцы из всех мной купленных- у частников, в Ашане, Костораме, в этом году купила весной там же сливы, яблоню, вишню-пусть зимуют. По опыту- не гонитесь за крутыми посадками, да и много плодовых на участке ни зачем, они тоже требуют ухода, удобрений и полива, плоды со старой груши замучили, много в парше, только собираешь и утилизирушь. Купила первый раз посадки в Масловке(выезд из ст.Масловки по шоссе на Н.Воронеж)- в частном питомнике, все понравилось, хорошие с виду посадки и в каком порядке там все, попробуйте. Розы там хороши. Успехов!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 08:45   #149   
Форумец
 
Аватар для Нотик
 
Сообщений: 133
Регистрация: 13.11.2009

Нотик вне форума Не в сети
Татьяна-я, есть частный питомник в новоусм совхозе там если не ошибаюсь трудится бывший агроном того плодосовхоза валерий болдырев- мы в этом году брали у него саженцы-позвоните может он вам что то прояснит с этим сортом 8-920-412-37-33
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 16:54   #150   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Нотик, http://sazhency-vrn.narod.ru/ это он?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind