Режим прораба
Старый 20.04.2012, 13:00   #211   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
TЭСС, вроде у него полукарлики - со слов Косицина. Косицын еще назвал, как этот подвой называется (не запомнил), что растет порядка 5-и метров.

Хочется настоящих деревьев, проверенных временем, как сказать. Если не найду, тогда у Дорофеева. Смогу съездить к нему только на след. неделе, не раньше.
Сейчас у меня растёт 3 яблони, стандартные Антоновка, Белый налив и Синап, посаженных по словам соседей еще в 1945 году. Особых хлопот с ними нет, проблема одна - куда такую уйму яблок девать. Но возраст деревьев уже почтенный, хоть силы в каждом из них на 10 новых. Сейчас рядом закладываю новый сад.
Не буду спорить , но есть и настоящие (как вы говорите) , это у них надо узнавать , есть определенные сорта. Сейчас ассортимент меньше , чем осенью , я была в среду . Остатки осеннего ассортимента.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 19:36   #212   
Дарья я
 
Аватар для sskilla
 
Сообщений: 1,080
Регистрация: 18.06.2008

sskilla вне форума Не в сети
Я брала яблоню в Бабяковском плодопитомнике,а грушу у Косицына
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 19:07   #213   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
были сегодня у Косицына, такого приема даже не ожидали. начитался хороших отзывов про него - поехали.
встретил нас вредный старикашка - иначе не скажешь. ожидали от него дельных советов - нарвались на хамство и откровенное нежелание общаться, буквально выгнал нас взашей.
ладно я могу вытерпеть такое общение (да и то недолго), но с нами был мой отец, который тоже хотел купить себе деревья на участок, так он просто обалдел от такого поведения и решили, что это была первая и последняя поездка в Петропавловку. в итоге уехали с тремя палочками, хотя ехали за маленьким садом

Юрий Владимирович, если уж решили вести бизнес - ведите его грамотно и уважайте своих покупателей, а не ведите себя как говно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 22:08   #214   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sverdloff Посмотреть сообщение
такого приема даже не ожидали. ... ожидали от него дельных советов
Мне приходилось несколько раз покупать у Косицына яблони и груши на карликовых подвоях. Дедок, конечно, не такой обаятельный и улыбчивый, как официантки в китайском ресторане... но на все мои вопросы отвечал - щедро делился опытом. Для примера - уточнял по защите груш - вполне доволен, как его рекомендации показали себя на практике. Для сравнения - звонил в Станцию защиты растений в Россоши - мягко, говоря, результат нулевой. Как-то раз стояла передо мной женщина, когда саженцы у него брал на выставке - та задавала вопросы, примерно, как если бы приехали на завод минудобрений и начали спрашивать - "а селитра - это шо приправа какая-то...?". Ну "злобный старикашка" жестковато отшил тетю, зато очередь продвинулась, а тетя-садовод, возможно, соизволит хотя бы брошюры по садоводству почитать... ИМХО, в бизнесе продавец по товару должен давать информацию, отвечать на вопросы, но НЕ ДОЛЖЕН пересказывать основы (садоводства) каждому покупателю. Вы попросите в автосалоне рассказать вам правила дорожного движения - посмотрите на ответ... При том, что машина не 200р. стоит...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:21   #215   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Victa Посмотреть сообщение
... Как-то раз стояла передо мной женщина, когда саженцы у него брал на выставке - та задавала вопросы, примерно, как если бы приехали на завод минудобрений и начали спрашивать - "а селитра - это шо приправа какая-то...?". Ну "злобный старикашка" жестковато отшил тетю, зато очередь продвинулась, а тетя-садовод, возможно, соизволит хотя бы брошюры по садоводству почитать... ИМХО, в бизнесе продавец по товару должен давать информацию, отвечать на вопросы, но НЕ ДОЛЖЕН пересказывать основы (садоводства) каждому покупателю. Вы попросите в автосалоне рассказать вам правила дорожного движения - посмотрите на ответ... При том, что машина не 200р. стоит...
Для сравнения: беру уже 3 года саженцы у Скуридина, при этом в садоводстве мои познания близки к нулю. Ест-но, задаю вопросы - что сделать когда посажу, чем лучше удобрить и т.д. и т.п. Человек всегда уделит пару минут чтобы ответить покупателю на вопросы.
А про ПДД - глупый пример. Я же не спрашиваю на каком расстоянии от забора мне яблони сажать чтобы соседям не мешало... Более правильно - если я спрошу продавца автомобиля куда масло заливать, а куда топливо и какое - если он не может ответить - то нах такой продавец?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:01   #216   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
У Скуридина хорошие сорта персиков, а по грушам, например, выбор маленький, к тому же, привиты на сеянцах дички... Я брал у него грушу Елена - сильно болеет бактериальным ожогом. У Косицина грушку в ту же осень рядом садил - не болеет. Мне по грушам и яблоням на карликах и полукарликах больше понравился ассортимент Косицина, но ехать далековато к нему.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:08   #217   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Victa Посмотреть сообщение
У Скуридина хорошие сорта персиков, а по грушам, например, выбор маленький, к тому же, привиты на сеянцах дички... Я брал у него грушу Елена - сильно болеет бактериальным ожогом. У Косицина грушку в ту же осень рядом садил - не болеет. Мне по грушам и яблоням на карликах и полукарликах больше понравился ассортимент Косицина, но ехать далековато к нему.
Кстати да, яблонями доволен (урожая правда еще не было ) но не болеют, прижились все, а вот персики в прошлую зиму сильно подморозило - все что было выше уровня снега погибло, нижняя часть летом листья выпустила, хоть и с опозданием, посмотрю что будет дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:45   #218   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
У нас со Скуридиным небольшая дискуссия была - он персики ведет высоким кустом, штамб обкладывает мешками с опилками, а я пытался доказать ему, что с нашими зимами рациональнее вести персик стланцем с укрытием на зиму. Я свои персики формирую стланцем (низкая чаша) - ни разу пока не подмерзал, даже цветочные почки...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 20:47   #219   
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 04.08.2008

MGV вне форума Не в сети
Бывая часто в Белгороде, видел, не доезжая Корочи, есть садопитомники, большие - прям вдоль дороги. И объявления о продаже саженцев, но как то времени ни останавливаться и интересоваться не было.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 07:08   #220   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
Есть еще в тех местах Корочанский плодопитомник [email protected] с. Поповка (трасса Белгород-Губкин) 8-910-326-04-01, 8-910-326-48-66, 8-915-575-87-5. Но ассиртимент скудный, сорта устаревшие - даже в Россоши получше с выбором.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:39   #221   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
MGV, относительно недалеко в Волоконовке - Агрофирма «Росток»

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=18142688&postcount=1
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:42   #222   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
а никто не встречал в продаже пепин шафранный? вообще его не вижу в предложениях((( может не выращивают уже? Старое дерево пришлось спилить (росло больше 50 лет) и я очень скучаю по этим яблокам(((
Сегодня было на выставке в экспоцентре у россошанцев.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:45   #223   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 29.03.2006
Возраст: 56

Svetlaya вне форума Не в сети
На всякий случай, кто еще чего-то недокупил - на Машиностроителей ( в самом начале улицы - ближе к Текстильщиков) есть единственная точка в городе по продаже саженцев с Бабяковского питомника. Осенью покупала у них яблоню, розы, жимолость. Все живо. Удивлена - жимолость уже зацвела этой весной. В середине апреля купила грушу, желтую сливу. Грушу поменяла, т.к. при обрезке был черный срез. Так что - доверяй, но проверяй.)))
Да, еще понравилось, что все кустарники у них уже растут в мешочках с землей - можно не беспокоиться о болезни при пересадке.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:25   #224   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
...было на выставке в экспоцентре у россошанцев.
Когда был на РЗОСС в Россоши, спросил, возят ли они свои саженцы на выставки в Воронеж - сказали, что не бывают там вообще, все саженцы отгружают только со своего холодильника. Кстати, в прайсе у них нет Пепина шафранного (и не видел у них ни разу, сколько был).

В Бабяково цены просто ломовые - в этом у них наивысшые достижения... Покупал у них малину по 200р. - пытались всунуть нестандарт (слабенький кустик), попросил заменить - начали ругаться и скандалить, типа вас, садоводов, как грязи много, а саженцев у нас мало...
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:33   #225   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Victa, это частники. И они тоже говорят, что РЗОСС ничего не возит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:51   #226   
Обрезка дере
 
Аватар для КВС
 
Сообщений: 395
Регистрация: 15.01.2011
Возраст: 39

КВС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sverdloff Посмотреть сообщение
Юрий Владимирович, если уж решили вести бизнес - ведите его грамотно и уважайте своих покупателей, а не ведите себя как говно.
Полностью согласен с коментарием. Вчера был на выставке, покупал у Косицина саженцы- впечатления о нем остались самые негативные.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:36   #227   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Осенью покупала яблоню колонну у Косицина - 3 штуки, в Бабяковском питомнике - 2 штуки. Посадила в один ряд. Косицинские 2 вымерзли, одна листики пустила, но слабенько, Бабяковские выжили и стоят сильные.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:52   #228   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.10.2011
Возраст: 60

oreshek5 вне форума Не в сети
боа, Вы раньше не сажали колонны? Говорят, если отмерзает верхушка, то они перестают развиваться. Я осенью тоже посадил одну яблню из Бобяково, на зиму всю укутал, вместе с верхушкой, они же маленькие. В воскресенье посмотрю, как себя чувствует.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 21:48   #229   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 19.12.2011

Serg_P вне форума Не в сети
Развиваться она будет ,будет немножко кривая и все . Я свои Валюту и Президента давно выкопал и выбросил.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 10:27   #230   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 40

yulia201983 вне форума Не в сети
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста адреса питомников в Россоши.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 16:30   #231   
Форумец
 
Аватар для Victa
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2009

Victa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yulia201983 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста адреса питомников в Россоши.
РЗОСС - обманывают с наличием на складе (приезжаешь - а они не выкопали: "приезжайте завтра - выкопаем")
адрес Россошанской зональной опытной станции садоводства (РЗОСС)
Россошанский р-н, с. Подгорное, ул. Ульянищева
тел./факс директора (47396) 2-4666, 98174, библиотека: (47396) 9-8110 [email protected]
Светланана Викторовна, Татьяна Алексадровна

питомник Сергея Самотоенко
http://web.vrn.ru/pitomnik/index.htm
поселок Россошанской Плодово-ягодной опытной станции, д. 50/2.
Тел. (47396) 2-97-37 факс (47396) 5-35-45 [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 16:43   #232   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 40

yulia201983 вне форума Не в сети
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 10:25   #233   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
oreshek5, сажала колонну в позапрошлом году, купила на птичке просто у частников , вымерзла макушка, выше прививки отрасли 5 веток, оставила 3 (2 удалила), сейчас перезимовали хорошо, что будет с ней дальше посмотрю, пока удалять не буду, она у меня в клумбе растете, никому не мешает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:21   #234   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.10.2011
Возраст: 60

oreshek5 вне форума Не в сети
боа, А зачем удалять=то? Они места не занимают, а на экзотику и глаз радуется, особенно если ещё и яблоки на них будут.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 19:39   #235   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Народ подскажите надо удалять цветки на деревьях(яблоня колон ,вишня и чудо вишня) если посадила их осенью прошлого года ? Наверно рано им ещё плодоносить ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:07   #236   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,292
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
скажите, а в мичуринском питомнике кто-нибудь покупал саженцы?
вот про этот питомник здесь шла речь http://michpitomnik.ru/ или о другом?
у них заявки на осень принимаются, стоит ли туда обращаться?
ох да...еще выбрать сорта яблони, груши и черешни....
Витя, вы в итоге какие сорта себе посадили
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 09:49   #237   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Ly из Воронежа, "Мичуринский питомник" другой. Обсуждался, который обосновался на центральном рынке Воронежа. Про этот ничего не знаю.

По сортам - пока еще не всё, что хотел собрал, но уже всё нашел. К следующей весне будет полный комплект.

Яблони (в скобках город-организатор):
Летние – Орловим (Орел), Медуница (Мичуринск).
Осенние - Скала (Мичуринск), Китайка Долго (США, они же «райские»).
Зимние (соответственно хранятся в погребе и потребляются зимой)– Кандиль орловский (Орел), Брянское (Брянск).
Поздне-зимние (хранятся до мая-июня след. года) Брянское золотистое (Брянск), Имант (Беларусь).

Груши:
Летние: Августовская роса, Аллегро (обе Мичуринск).
Осенние: Памяти Яковлева (Мичуринск), Кокинская (Брянск).
Зимние: Ника (Мичуринск), Юрьевская (Москва).

Абрикосы: Триумф Северный, Чемпион Севера, Компотный, Сардоникс – (все Воронеж).

Черешни: Приусадебная желтая (Мичуринск), Ревна, Веда (Брянск), Юлия (Россошь).

Сливы, не помню какие, все из учхоза СХИ.

В качестве эксперимента дюки. В компанию к хваленной здесь «Чудо вишни» (поддался на агрессивную рекламу. Оказалось организатор Донецк, даже в Россоши чествует себя не очень. Зато единственное деревце из трех приобретенных у Скуридина «Масловский питомник», которое выжило после зимы. Кстати, больше выпадов по деревьям небыло. Больше к этому триздоболу-собеседнику ниногой!). Есть дюки россошанско-волоконовской селекции от Сычева. Остановился на сортах Спартанка, Крепкая, Кормилица. Посмотрим, что получится.

Вишни остались от прежних хозяев, обыкновенные деревенские, много. Пусть дальше растут.

Принцип был такой: По агроклиматическим зонам из крупных организаторов к нам ближе всего Мичуринск. Сравнительно рядом, но чуть севернее – Орел (славится своими имунными к болезням сортами) и Брянск (Коконской ОП, выбор сравнительно небольшой, но считается организатором самых вкусных плодов-ягод в средней полосе). На юг – Россошь лезть не имеет особого смысла, т.к. САТ (суммы активных температур) летом не хватит. Заявленных характеристик они тут врятли достигнут, позднее могут и вымерзти. Дальше на север (Москва) или запад-восток тоже, не есть хорошо. Для московских и далее сортов более теплый климат далеко не всегда положительно влияет на качество плодов, более короткий световой день не позволяет деревьям правильно подготовиться к зиме. Чем западнее, тем климат мягче и теплее, нет таких перепадов, чем восточнее – наоборот континентальней. Брал такие сорта только в качестве эксперимента, или по каким-то другим принципам, в дополнение к основным деревьям. Особенно не важно где брать саженцы – можно и в Москве, и в Россоши и еще дальше, если уверен в продавце. Важно, какой подвой, и какие сорта на нем привиты.

Выбор сортов на самом деле не малый, нужно только искать. Дальше выбирал по сроку плодоношения, заявленному вкусу, зимостойкости, устойчивости к болезням, внешнему виду. На сроках цветения для опыления особенно не заморачивался. Деревьев много, обязательно кто-то совпадет. Хотя старался, чтобы хоть один сорт в каждом виде деревьев был самоплодный. Для надежности и уверенности, что ли.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:19   #238   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,292
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
Витя, спасибо за такой развернутый ответ)))
а у Дорофеева что-нибудь взяли? что-то я упустила в теме этот момент...
и еще вопрос по черешне: вы ее у какого продавца покупали? или за каждой ездили в соответствующий город....просто у меня пока нет надежного продавца....но из темы поняла, что лучше на тимирязева, ломоносова или в мичуриском питомнике учебном хозяйстве Комсомолец брать? или отсюда заказать http://rostok-sad.ru/?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:50   #239   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
У меня тоже не прижилась груша , которую купила у Скуридина , а остальное всё брала у Дорофеева - всё прижилось и хорошо перезимовало.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 22:13   #240   
Форумец
 
Аватар для Ly из Воронежа
 
Сообщений: 1,292
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 36

Ly из Воронежа вне форума Не в сети
Витя,
Спасибо большое за ссылки. И еще вопрос: обычно выбор саженцев осенью больше чем весной? есть ли смысл брать осенью и прикапывать их? или наличие не сильно меняется?
Ох, и еще вопрос-где можно взять привой для груши?черенки для прививки по идее надо было заранее заготовить зимой... ...а то растет у нас груша-не цветет-скорее всего дичка или сорт такой но ждать что-то надоело ее( хочется летом в конце привить-только чем

Последний раз редактировалось Ly из Воронежа; 28.06.2012 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind