Старый 11.06.2012, 08:37   #451   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
не пойму, зачем давать деньги на капремонт левому дяде, если дом является общей собственностью всех собственников квартир..... данное постановление тупо противоречит ЖК РФ и это если не пытаться расшифровать строчку "содержание и текущий ремонт", в которой, вопреки ее названию, пожертвования на капремонт уже содержаться...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 10:15   #452   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrey_vrn Посмотреть сообщение
Каждый месяц в платежке в строке "содержание и ремонт жилья" приходит сумма около 500 рублей. Собственно вопрос, дому 20 лет, ни одного ремонта не было произведено, подъезд не моют, не убирают. Все своими силами. Куда идут деньги? К кому обратиться с разъяснениями? возможно ли уменьшить данный платеж ,доказав, что никакие работы не проводились уже десятки лет?
Уважаемый, здесь вы не найдете профессионального ответа по данному вопросу, так же как и я в свое время. Вас будут оскорблять, унижать, флудить. Здесь нет профессионалов. Я все ответы получила на всероссийском сайте и форуме "Зона закона.ру".
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 11:23   #453   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
А вообще платите по отдельной платежке за те услуги кот. считаете нужными и кот. вы получаете от УК. А лучше соберите ОСС и смените УК или ТСЖ. Подробный мой совет в теме: "Оплата лифта".
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:30   #454   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Попробую сегодня в пятёрочке, по пути домой заплатить только за то, что считаю нужным. Интересно охрану сразу вызовут?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:42   #455   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
Не утрируйте и не мешайте молоко с чернилами. Умные люди, особенно юристы, давно не платят всяким присоскам типа ТСЖ и УК за то что не получают. А простой люд не знает ходов и выходов, т.е. законов, кот. противоречат друг другу. Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 06:23   #456   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светлана-с Посмотреть сообщение
А вообще платите по отдельной платежке за те услуги кот. считаете нужными и кот. вы получаете от УК.
Этот совет из серии "Вредные советы"
Цитата:
Сообщение от Светлана-с Посмотреть сообщение
А лучше соберите ОСС и смените УК или ТСЖ.
Второй совет более реальный, однако при любом ТСЖ и при любой УК все-равно придется оплачивать такую услугу как "Содержание жилья". А туда в первую очередь входит зарплата персонала.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 08:40   #457   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светлана-с Посмотреть сообщение
Не утрируйте и не мешайте молоко с чернилами. Умные люди, особенно юристы, давно не платят всяким присоскам типа ТСЖ и УК за то что не получают. А простой люд не знает ходов и выходов, т.е. законов, кот. противоречат друг другу. Удачи.
Я рыдаю...это пять. В мемориз адназначна!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 08:54   #458   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
в понятие СОДЕРЖАНИЕ жилья входит заработная плата обслуживающего персонала. Плата за аренду их офиса, телефон. интернет и т.п
А зачем УК - интернет? По локалке в "Контр Страйк" долбиться?
Или ставки в букмекерской конторе он-лайн делать?))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 11:00   #459   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Этот совет из серии "Вредные советы"

Второй совет более реальный, однако при любом ТСЖ и при любой УК все-равно придется оплачивать такую услугу как "Содержание жилья". А туда в первую очередь входит зарплата персонала.
Уважаемый, в своё время вы мне давали советы не в мою пользу, т.е. не в пользу жителей-собственников. А вот реальные юристы , не Воронежские,мне помогли. Поэтому не советуйте то в чем вы не проффессионал или просто не хотите идти против чиновников и колхоза-ТСЖ И УК. ДОБРОГО ВАМ ДНЯ.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:14   #460   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
А зачем УК - интернет? По локалке в "Контр Страйк" долбиться?
Или ставки в букмекерской конторе он-лайн делать?))))
Принимать почту? Поддерживать сайт? Принимать реестры платежей? Клиент-банк? Не, ненужно?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:16   #461   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светлана-с Посмотреть сообщение
Уважаемый, в своё время вы мне давали советы не в мою пользу, т.е. не в пользу жителей-собственников. А вот реальные юристы , не Воронежские,мне помогли. Поэтому не советуйте то в чем вы не проффессионал или просто не хотите идти против чиновников и колхоза-ТСЖ И УК. ДОБРОГО ВАМ ДНЯ.
Светлана, вот и вы подтверждаете мои слова, что Talion56 дает советы не в вашу пользу, т.е. не в пользу жителей-собственников.

А он на меня за это обиделся, пытался выяснить мою профессию... И отказался от моих услуг проктолога-гениколога,.. а мне так удаются операции по удалению гланд через задний проход... (((

Теперь он у вас профессию узнавать станет. Нуждается видимо в услуге, а вот в какой не знает ((( Вот и ищет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 05:44   #462   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Светлана-с Посмотреть сообщение
Уважаемый, в своё время вы мне давали советы не в мою пользу, т.е. не в пользу жителей-собственников.
Интересная у вас логика. Задаю вопрос, но ответ хочу услышать обязательно в мою пользу, иные ответы не интересуют, т.е. не как по закону, а чтобы обязательно в мою пользу был!!! Ну, тогда сами на свои вопросы и отвечайте, публикуйте свое мнение, независимо от того, правильное оно или неправильное, лишьбы в вашу пользу было. Зачем слушать мнение профессиональных юристов? Лучше прислушаться к мнению гинеколога-проктолога, оно всегда в вашу пользу. А в суде потом сурприз будет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 21:31   #463   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Зачем слушать мнение профессиональных юристов?
Точно. Но сначала заплатите ему. Тогда он любой закон нарушит, даже за копейку...

А бесплатные советы его здесь,.. вот чего стоят:

http://bvf.ru/forum/blog.php?u=71726
warning
Запись от Talion56 размещена 11.02.2012 в 09:17
warning
Любое бесплатное высказывание Talion является его субъективным мнением, может быть ошибочным и не является руководством к действиям. Равно и к бездействию...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 09:07   #464   
с н о р к
 
Аватар для 862054345
 
Сообщений: 634
Регистрация: 15.08.2007

862054345 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Зачем слушать мнение профессиональных юристов?
юристы, помогите http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=907624
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:17   #465   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Нам предлагают платить за кап. ремонт не понятно кому.

Всем кому не безразлична оплата ЖКХ , направьте данное обращение Президенту РФ

Президенту РФ В.В. Путину
От собственников помещений
в многоквартирном доме
по адресу:

Обращение.
В настоящее время в ГД ФС РФ рассматриваются законопроекты по капитальному ремонту многоквартирных домов и обязательному саморегулированию организаций, управляющих многоквартирными домами.
Наш город застраивался и восстанавливался после Великой Отечественной войны. Основная часть многоквартирных домов -это старый жилфонд, квартиры полученные в порядке приватизации. Население в этих домах не очень обеспеченное и взваливать на плечи жителей обязанность государства аморально!
Доводим до Вашего сведения , как нашего президента, что жители нашего дома категорически возражают против принятия указанных законопроектов по следующим основаниям:
1. Проекты законов по тематике ЖКХ безусловно должны проходить всенародное обсуждение, так как затрагивают интересы всего населения нашей страны не менее , чем , например, закон « О полиции» ;
2. законопроект по капитальному ремонту многоквартирных домов плохо проработан, вызывает множество вопросов:
а) кто и на какие средства будет проводить инструментальное обследование МКД для определения необходимых средств на капитальный ремонт?;
б) кто будет определять очерёдность проведения ремонта (коррупционная составляющая!)?
в) кто будет составлять сметы и выбирать подрядчиков для проведения капремонта
( коррупционная составляющая)?
г) кто будет учитывать ежегодные потери накопленных средств собственников и возмещать их, ведь реальный уровень инфляции гораздо выше банковских процентов, особенно в Сбербанке?
д) законопроект возлагает на собственников помещений дополнительные немалые расходы, включая невыполненные обязательства государства по закону о приватизации.
3. законопроект по обязательному саморегулированию организаций, управляющих многоквартирными домами, лоббирует интересы крупных управляющих компаний ( их учредителей), позволяя взять под свой контроль небольшие компании, которые зачастую управляют жилфондом более эффективно. Ничем не обосновано количество компаний ( сто), которые могут учредить СРО. В каждом регионе в целях развития конкуренции должны быть несколько РСО.
На уровне государства до сих пор нет многих подзаконных актов, позволяющих собственникам эффективно управлять своими домами. Должен быть принят на федеральном уровне минимальный перечень работ и услуг по надлежащему содержанию любого многоквартирного дома, а также стоимость этого минимального перечня. В настоящее время , собственники не в состояние определить цену договора управления. Должен быть принят чёткий порядок выполнения решения общего собрания собственников , о выборе иной управляющей организации.
Так же ничем не подкреплён размер вклада в компенсационный фонд каждой компании ( сто тысяч рублей). Привязать размер компенсационного фонда СРО к сумме недоремонта всего жилого фонда страны, неправильно. Не секрет, что в настоящее время , управляющие компании , входящие в СРО, далеко не всегда работают добросовестно в сфере управления жилфондом.
В нашем городе управляющие , входящие в СРО, не выплатили ни копейки из компенсационного фонда , собственникам помещений в многоквартирных домах, где по причине недобросовестности УК , рушатся балконы, происходит залитие квартир ( протечка кровли, аварии на стояках) и т.д.
У них есть стандарты и правила , которые не выполняются. Где , гарантии , что при обязательном саморегулировании , положение дел изменится? Пока предпосылок к этому нет. Мы считаем , принятие этого законопроекта не своевременным , узаконивающим монополизм крупных управляющих компаний, позволяющим плодить неуправляемых монстров.
Просим Вас всячески содействовать тому, чтобы не принимались законы, ухудшающие положение жителей.


Написать по эл. почте президенту : http://обращения.президент.рф/
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 10:27   #466   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Нам предлагают платить за кап. ремонт не понятно кому.

Всем кому не безразлична оплата ЖКХ , направьте данное обращение Президенту РФ

Президенту РФ В.В. Путину
От собственников помещений
в многоквартирном доме
по адресу:

Обращение.
В настоящее время в ГД ФС РФ рассматриваются законопроекты по капитальному ремонту многоквартирных домов и обязательному саморегулированию организаций, управляющих многоквартирными домами.
Наш город застраивался и восстанавливался после Великой Отечественной войны. Основная часть многоквартирных домов -это старый жилфонд, квартиры полученные в порядке приватизации. Население в этих домах не очень обеспеченное и взваливать на плечи жителей обязанность государства аморально!
Доводим до Вашего сведения , как нашего президента, что жители нашего дома категорически возражают против принятия указанных законопроектов по следующим основаниям:
1. Проекты законов по тематике ЖКХ безусловно должны проходить всенародное обсуждение, так как затрагивают интересы всего населения нашей страны не менее , чем , например, закон « О полиции» ;
2. законопроект по капитальному ремонту многоквартирных домов плохо проработан, вызывает множество вопросов:
а) кто и на какие средства будет проводить инструментальное обследование МКД для определения необходимых средств на капитальный ремонт?;
б) кто будет определять очерёдность проведения ремонта (коррупционная составляющая!)?
в) кто будет составлять сметы и выбирать подрядчиков для проведения капремонта
( коррупционная составляющая)?
г) кто будет учитывать ежегодные потери накопленных средств собственников и возмещать их, ведь реальный уровень инфляции гораздо выше банковских процентов, особенно в Сбербанке?
д) законопроект возлагает на собственников помещений дополнительные немалые расходы, включая невыполненные обязательства государства по закону о приватизации.
3. законопроект по обязательному саморегулированию организаций, управляющих многоквартирными домами, лоббирует интересы крупных управляющих компаний ( их учредителей), позволяя взять под свой контроль небольшие компании, которые зачастую управляют жилфондом более эффективно. Ничем не обосновано количество компаний ( сто), которые могут учредить СРО. В каждом регионе в целях развития конкуренции должны быть несколько РСО.
На уровне государства до сих пор нет многих подзаконных актов, позволяющих собственникам эффективно управлять своими домами. Должен быть принят на федеральном уровне минимальный перечень работ и услуг по надлежащему содержанию любого многоквартирного дома, а также стоимость этого минимального перечня. В настоящее время , собственники не в состояние определить цену договора управления. Должен быть принят чёткий порядок выполнения решения общего собрания собственников , о выборе иной управляющей организации.
Так же ничем не подкреплён размер вклада в компенсационный фонд каждой компании ( сто тысяч рублей). Привязать размер компенсационного фонда СРО к сумме недоремонта всего жилого фонда страны, неправильно. Не секрет, что в настоящее время , управляющие компании , входящие в СРО, далеко не всегда работают добросовестно в сфере управления жилфондом.
В нашем городе управляющие , входящие в СРО, не выплатили ни копейки из компенсационного фонда , собственникам помещений в многоквартирных домах, где по причине недобросовестности УК , рушатся балконы, происходит залитие квартир ( протечка кровли, аварии на стояках) и т.д.
У них есть стандарты и правила , которые не выполняются. Где , гарантии , что при обязательном саморегулировании , положение дел изменится? Пока предпосылок к этому нет. Мы считаем , принятие этого законопроекта не своевременным , узаконивающим монополизм крупных управляющих компаний, позволяющим плодить неуправляемых монстров.
Просим Вас всячески содействовать тому, чтобы не принимались законы, ухудшающие положение жителей.


Написать по эл. почте президенту : http://обращения.президент.рф/
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:08   #467   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Отправлять можно только в файле вложении. Иначе превышение по символам.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 15:27   #468   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Мы въехали в новостройку. Понятно, что капремонт в ней будут делать лет через 20-35. Получается, если я не доживу или поменяю к тому времени квартиру, все мои платежи уйдут к....?!
ЭТО в Вашем обращении учитывается? Я не нашла....
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 20:10   #469   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Мы въехали в новостройку. Понятно, что капремонт в ней будут делать лет через 20-35. Получается, если я не доживу или поменяю к тому времени квартиру, все мои платежи уйдут к....?!
В общий котёл. Не понятно пока , как называющийся. Чтоб понятней было , что то типа Пенсионного фонда. И когда в нём соберётся 1-2 миллиарда , то кто-нибудь их сворует. И концов не найдут. Приблизительно как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 10:54   #470   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
ну, ЭТО-ТО я как раз разумею!))))
Я вот только не понимаю, почему никто не интересуется: надо МНЕ это или нет? Может, я предпочла бы потом с соседями сложиться и сами наняли бы организацию для ремонта, сами бы за ним и денЮжкой следили, контр-ли бы ход работ...
Да, очень сильное лобби ЖКХ в нашем правительстве, коль ТАКУЮ ерунду протиснули..
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 15:05   #471   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
До сентября отложили, сегодня по ТВ сказали.

Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Да, очень сильное лобби ЖКХ в нашем правительстве, коль ТАКУЮ ерунду протиснули
согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 11:02   #472   
Registered User
 
Аватар для AllMaestro
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.11.2007

AllMaestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сравните: управляющая компания (ДЕЗ или частная фирма), управляя домом, платит НДС 18%, кроме того, у нее есть норма рентабельности в 10-15% и налог на прибыль - 24%. То есть из каждых 100 рублей, которые жители платят за эксплуатацию дома, собственно на эти цели идет лишь 55 рублей. В ТСЖ 98-99 рублей уходят на коммунальные и эксплуатационные услуги, потому что ТСЖ - это некоммерческая организация и налогов она не платит. Подробнее
К вашему сведени, УК- тоже некоммерческая организация, как и ТСЖ. И ТСЖ тоже будет платить налог. Правда несколько другой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 11:20   #473   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AllMaestro Посмотреть сообщение
К вашему сведени, УК- тоже некоммерческая организация, как и ТСЖ. И ТСЖ тоже будет платить налог. Правда несколько другой.
кто сказал что УК - некоммерческие организации?
вот список http://agig.ru/publications/listuk/
сплошняком ООО да ОАО...
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 11:29   #474   
Registered User
 
Аватар для AllMaestro
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.11.2007

AllMaestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НП ВКП Посмотреть сообщение
это печально, это вопрос государственной политики.
Но конкретно в этой теме речь идет лишь о содержании жилья, то есть о плате по первой строке квитанции. Величина этой платы определяется состоянием здания и пожеланиями собственников.
УК сами чего-то не доработали. По закону, при переходе от ДЕЗов, ЖКО и т.д. предполагалось, что вышеозначенные организации перед передачей управления в руки УК будут производить капремонт. Т.е. состояние дома будет произведено в идеальное (коммуникации и т.д.). Т.е. по-умолчанию дом в идельальном состоянии достался УК. А если УК этого не проконтролировали - их проблема. И не надо ссылаться на то, что УК приняла разваленный дом - сама виновата. УК должна была потребовать от предыдущей управляющей организации проведения капремонта! Потому что все предыдущие годы мы платили за капремонт! Куда эти денежки ушли?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 11:46   #475   
Registered User
 
Аватар для AllMaestro
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.11.2007

AllMaestro вне форума Не в сети
Цитата:
кто сказал что УК - некоммерческие организации?
вот список http://agig.ru/publications/listuk/
сплошняком ООО да ОАО...
Согласен, ляпнул. Но ТСЖ тоже будет платить налоги.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 11:55   #476   
Registered User
 
Аватар для AllMaestro
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.11.2007

AllMaestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение

И самое главное , я считаю, что власть должна помогать( и юридически и материально) людям в создании ТСЖ. Должен существовать определённый механизм по передаче всей документации на дом ( а сейчас УК уходит и все документы уносит , что потом не востребуешь). Короче, бардак!
ЖК РФ ст. 162 часть 10

Цитата:
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 12:00   #477   
Registered User
 
Аватар для AllMaestro
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.11.2007

AllMaestro вне форума Не в сети
Ленинский пр-т , дом в 10 подъездов, 5 этажей, 4 квартиры на этаже. С квартира только по статье "Содержание и ремонт жилья" АВА-Кров берет 370 рублей в месяц.
1 подъезд - 20 квартир
10 подъездов - 200 квартир
200*370= 74 000 рублей в месяц с дома только по статье "Содержание и ремонт жилья".

Надо еще учесть, что с каждой единицы электроэнергии, воды и т.д. различная надбавка идет в карман УК.

Пусть на уборщицу и дворника, слесарей (слесари же не на каждый дом, а группа на определенное количество домов) и частично на свое содержание (частично - потому, что у АВА-Кров есть и другие дома и они вместе содержат весь аппарат самого АВА-Кров) на наш дом АВА-Кров тратит 24 000 - что Очень завышено. Итого - 50 000 рублей чистыми, только с нашего дома. В год - 600 000 рублей чистыми только с одного дома. На эти деньги каждый год можно перекрывать крышу! Что естественно не делается (да и не нужно). Мало того, ремонт в подъездах делаем за свой счет, т.к. от них не добъешься (это наш недочет). Самое обидное - кто-то на эти деньги неплохо живет
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:56   #478   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Мошеннические схемы , отбора денег у населения по строке отопление ( аналогично вода), УК.

Определяющие факторы:

1. Расчётный центр , используемый УК.
Раньше, все деньги , оплаченные жителями , направлялись в МИВЦ( муниципальный информационный центр). МИВЦ на прямую ( минуя руки УК) направлял ,полученные средства по каждой строке , поставщику коммунальных услуг .
Однако, в 2010г. депутатом областной думы гр. Ишутиным , являющемся председателем ВКП ( которой принадлежит 68% жилого фонда Воронежа), был пролоббирован в обл. Думе закон, о расчёте УК с поставщиками коммунальных услуг , через ООО ИВЦ ( т.е. частные, в народе , называемые «карманные» ИВЦ). Выполняющие волю своего хозяина –УК. А именно, направляет излишне, начисленные суммы жителям, после их оплаты в карман УК.

2. Незнание и неумение жителей контролировать действия УК.

Для того, чтобы проверить УК , на честность начисления денежных средств за коммунальные услуги, необходимо:

1. Точно знать марку счётчика ( в Воронеже это обычно ВКТ). В Интернете ознакомиться с инструкцией его применения, программным обеспечением. Обычно, в этих счётчиках имеется архив показаний , которые мы можем снять за любой интересующий нас период.
Требуем у УК предоставить доступ к счётчику ( отказать не имеют право- это наше Общее Имущество) и снимаем нужные нам показания.

2. Установить с УК (пусть показывают), какие помещения ( жилые или нежилые, или все) подключены к этому счётчику. Удостовериться , что у нежилых отдельный счётчик.
Это важно знать, так как УК могут разбрасывать показания счётчика ( в случае , если счётчик один на жилые и нежилые помещения) - только на жилые помещения. А с нежилых за отопление брать на свой счёт.

3. На теплостанции ( котельной) запросить Акт сверки ( сделать запрос , какой объём ресурса был поставлен на ваш дом, за интересующий вас период).

4. В УК запросить : 1. Отчёт , о потреблённой тепловой энергии и теплоносителя , за нужный период ( месяц или год); 2. копию страницы тех. Паспорта , где указана общая площадь квартир; 3. копии договоров с поставщиком ; 4. акт сверки форма 301 ( имеет смысл , если оплата через МИВЦ).

5. Если УК не предоставила Отчёт , о потреблённой энергии и теплоносителя , то вы сами можете определить объём , начисленного вам ресурса : Зная , общую площадь всех квартир- S и коэф. норм. потр.-k ( например, 0.025) находится в наших квитанциях , перемножаем и получаем V- количество (общедомовое) Гкал., которые нам начислила УК , за период. S* k = V . Сверяем , полученный Объём с Объёмом , выставленным теплостанцией. Они должны быть равны.

6. Сложнее разобраться, если сотрудники теплостанции ( котельной) , вовлечены в данную схему и по договору с УК ( хотя, они не имеют право это делать) ,приходят и сами снимают показания счётчика. В этом случае, показания счётчика могут быть заменены на самом первом этапе. И установить истину поможет только архив счётчика. Снять с него показания и сравнить с начислениями.

Установив обман, обращаемся в Прокуратуру или суд, о возмещении переплаченных сумм.

Избавиться от посредничества УК с ООО ИВЦ , можно так. Провести Общее собрание собственников и в соответствии с п.7.1 ст. 155 ЖК РФ, и принять решение , о расчётах с поставщиками на прямую. Поставщики не очень хотят так работать, но их надо заставить, закон позволяет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-21-21_0152.jpg
Просмотров: 11
Размер:	515.8 Кб
ID:	1900773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.07.2012 19-22-41_0153.jpg
Просмотров: 5
Размер:	503.3 Кб
ID:	1900774  

  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:07   #479   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Кстати, о значительных завышениях расценок ЖКХ в городе
http://vk.com/wall-364976_1116212
а где там расчеты-то?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:22   #480   
Форумец
 
Сообщений: 3,002
Регистрация: 03.06.2002

gdv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AllMaestro Посмотреть сообщение
Ленинский пр-т , дом в 10 подъездов, 5 этажей, 4 квартиры на этаже. С квартира только по статье "Содержание и ремонт жилья" АВА-Кров берет 370 рублей в месяц.
1 подъезд - 20 квартир
10 подъездов - 200 квартир
200*370= 74 000 рублей в месяц с дома только по статье "Содержание и ремонт жилья".

Надо еще учесть, что с каждой единицы электроэнергии, воды и т.д. различная надбавка идет в карман УК.

Пусть на уборщицу и дворника, слесарей (слесари же не на каждый дом, а группа на определенное количество домов) и частично на свое содержание (частично - потому, что у АВА-Кров есть и другие дома и они вместе содержат весь аппарат самого АВА-Кров) на наш дом АВА-Кров тратит 24 000 - что Очень завышено. Итого - 50 000 рублей чистыми, только с нашего дома. В год - 600 000 рублей чистыми только с одного дома. На эти деньги каждый год можно перекрывать крышу! Что естественно не делается (да и не нужно). Мало того, ремонт в подъездах делаем за свой счет, т.к. от них не добъешься (это наш недочет). Самое обидное - кто-то на эти деньги неплохо живет
Вы смету их видели, в которой раписаны расходы по этой статье? Посмотрите конкретные цифры, которые они заявляют в расходы, проверьте их достоверность, и вот уже тогда можно будет кидаться заявлениями.

Насчет надбавки за ЭЭ и прочее - это Вы откуда взяли? цифры тарифов в квитанции отличаются от установленных? или надбавки идут отдельными строками в квитанции?

Я лично видел смету нашего ТСЖ, около 110т.р. в месяц на 170 квартир при тарифе 11р за кв.м., и как ни старался не нашел там никакого криминала. Больше половины уходит на зарплату. Не забывайте, что зарплата белая, и с нее налоги и отчисления в фонды очень неслабые.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind