Старый 14.05.2010, 10:13   #1   
пиво в сиси
 
Аватар для Leeff
 
Сообщений: 614
Регистрация: 08.03.2007
Возраст: 38

Leeff вне форума Не в сети
как зарядить аккумулятор скутера???

поставил магнитоллу и 4 калонки + саб....после полутра часов прослушки без заведения скутера - аккумуль сел и так и не зарядился даже после длительной езды...как его зарядить??? можно ли использовать автомобильные зярядные устройства??? или ненадо???
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:17   #2   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Leeff, есть мотозарядки. Привезешь аккум - заряжу. У меня на 12В мотозарядка (ток заряда 0.8А)
Ток мне зарядку надо с гаража притащить.
Единственное, у аккума вольтаж должен быть не ниже 7.5В
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:26   #3   
пиво в сиси
 
Аватар для Leeff
 
Сообщений: 614
Регистрация: 08.03.2007
Возраст: 38

Leeff вне форума Не в сети
у мя 7А пробую автозярядкой с малыми токами на импульсном режиме
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:29   #4   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Leeff, как хочешь. Я писал не про амперы, а про вольты. На 7А без проблем моя зарядит.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 11:06   #5   
Форумец
 
Аватар для SERDGINIO
 
Сообщений: 363
Регистрация: 08.10.2008

SERDGINIO вне форума Не в сети
Слыхал полчаса заряжать,больше не рекомендуется
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:21   #6   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
че вы паритесь? давно уже известно все великому гуглю. сам так автомобильный аккум заряжал.

1. Если аккумулятор обслуживаемый, вскрываете банки и проверяете уровень жидкости в аккумуляторе. Если нет отметок на корпусе, указывающих MIN и MAX уровни, тогда определяете уровень "на глаз". Уровень должен быть выше примерно на 0,5-1см выше пластин в каждой банке.
2. Берете ареометр для измерения плотности электролита и проверяете в каждой банке. Норма: 1,27-1,29 г/см3.
3. Если плотность выше нормы - доливают дистиллированную воду до MAX уровня, если ниже - электролит плотностью примерно 1,4 г/см3. Заливать или отливать электролит надо грушей или чем-нибудь подобным. Старайтесь, чтобы не попадал на открытые участки кожи, не говоря про глаза.
4. После заливки измерять плотность электролита можно только через два часа: вода должна перемешаться с электролитом. Еще раз проверьте плотность во всех банках. Если плотность в банках отличается от номинальной более, чем на 0,02г/см3, произвести зарядку АКБ.
5. Подсоедините провода зарядного устройства к клеммам батареи, соблюдая полярность, затем включите зарядное устройство.
6. Обслуживаемые АКБ заряжают током 10% от номинального. Время заряда определяется емкостью АКБ и самим зарядным устройством. Например, АКБ 7А*ч заряжать надо током 0,7А в течении 10ч. Ток необходимо контролировать во время заряда и корректировать. Время может быть меньше и зависимости от скорости возрастания плотности электролита.
7. Обязательно заряжать с открытыми банками, т.к. газы, выделяемые в процессе электролиза должны куда-то выходить! Не дышать газами! Обязательно заряд производить в проветриваемом помещении и под контролем!
8. Периодически проверяете плотность заряда ареометром. Плотность должна быть 1,27-1,29 г/см3.
9. Процесс закипания электролита свидетельствует о приближении окончания заряда. Если в течение последнего часа плотность не менялась и идет бурное “кипение” электролита, значит батарея полностью заряжена. Сначала выключите зарядное устройство, затем отсоедините провода от клемм батареи.
10. Замерьте плотность электролита во всех банках. Если она больше нормы, слейте резиновой грушей часть электролита из банки и долейте такой же объем дистиллированной воды. Если плотность электролита меньше нормы, откачайте ареометром часть электролита и долейте столько же электролита плотностью 1,40 г/см3 . После этого вновь подключите зарядное устройство и заряжайте батарею в течение 30 мин. Снова измерьте плотность электролита и при необходимости доведите ее до нормы, как указано выше.

P.S. Все измерения проводятся для каждой банки и при температуре электролита 25°С, т.е. средняя комнатная!

подробнее читайте на http://akkumulyatoroff.net/
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 08:33   #7   
пиво в сиси
 
Аватар для Leeff
 
Сообщений: 614
Регистрация: 08.03.2007
Возраст: 38

Leeff вне форума Не в сети
pegas1981, мил человек на скутерах стоят аккумы зачастую не обслуживаемые,гелиевые с малой емкостью(7 А/h) ...но за Гугл - СПС
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:11   #8   
Форумец
 
Аватар для SERDGINIO
 
Сообщений: 363
Регистрация: 08.10.2008

SERDGINIO вне форума Не в сети
При покупке мной необслуживаемого акума на скутер,продавцу я задал вопрос если он полностью сядет например за зиму его можно зарядить автозарядкой? На что он ответил что можно заряжать не более получаса и желательно тактильно его мониторить на предмет нагрева
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 18:31   #9   
Registered User
 
Аватар для Fan_M
 
Сообщений: 531
Регистрация: 24.05.2007

Fan_M вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от SERDGINIO Посмотреть сообщение
заряжать не более получаса
Бред, полный бред. Полный цикл заряда током 10% от ёмкости - до 14 часов. Если ваш аккум на 7А/Ч заряжать током 0,7А в течении только получаса - он зарядится на 5% ВСЕГО! Чтобы за пол часа зарядить такой аккумулятор ток заряда должен быть 15!!! ампер - пластины осыпятся от такого издевательства.
Кстати если напряжение на аккумуляторе ниже 7,2 вольта = 6 банок по 1,2 вольта, в нём начинают падать ёмкость (процесс практически необратим) Не допускайте этого! Нормальное напряжение = 12,6 +/- 0,5 вольт В процессе зарядки напряжение может подниматься до 14,5 вольт (номинал 13,5В), выше чревато выкипанием электролита.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:32   #10   
Форумец
 
Аватар для SERDGINIO
 
Сообщений: 363
Регистрация: 08.10.2008

SERDGINIO вне форума Не в сети
Я куй знаю,так купец сказал,при разговоре про зарядку аккума я был не один,присутствовали еще трое многоуважаемых мною форумца.Акум на 3ам а не на 7ам. На скоко я понел его и не надо полностью заряжать,главное скутер зависти,атам генератор дозарядит
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 23:11   #11   
Необычный
 
Аватар для Grigoriy968
 
Сообщений: 1,204
Регистрация: 23.01.2008

Grigoriy968 вне форума Не в сети
Fan_M, а если в процессе 13 с хвостом и после 12 . 8 - это норм?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:40   #12   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Leeff, зачастую, но не всегда. мне такой попадался на 7А*ч.
Grigoriy968, учитывайте еще погрешности измерений: неплотный контакт, погрешность измерительного прибора.
SERDGINIO, генератор полностью не зарядит аккум. а разряженный аккум тем более. возможно "купец" имел ввиду дозаряд аккума. если заряжать правильно и качественно, то за полчаса не зарядить 3А*ч. Как правильно уже сказали выше, при заряде высокими токами, чтобы зарядить за полчаса, это чревато осыпанием пластин с выкипанием электролита.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:48   #13   
Registered User
 
Аватар для Fan_M
 
Сообщений: 531
Регистрация: 24.05.2007

Fan_M вне форума Не в сети
Grigoriy968, Да 12,8 вольт для аккумулятора это нормально.
SERDGINIO, Купцам выгодно, чтобы аккумы чаще портились = чаще покупали, недосказанность это обычное явление на рынке.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:27   #14   
Форумец
 
Сообщений: 81
Регистрация: 19.04.2005
Возраст: 38

jago вне форума Не в сети
я автомобильной зарядкой на автомате заряжаю, мин через 15 он наченает кипеть и мин через 10 я его отключаю после чего скут отлично заводитя
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:34   #15   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.05.2010
Возраст: 47

yava.77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leeff Посмотреть сообщение
поставил магнитоллу и 4 калонки + саб....после полутра часов прослушки без заведения скутера - аккумуль сел и так и не зарядился даже после длительной езды...как его зарядить??? можно ли использовать автомобильные зярядные устройства??? или ненадо???
Хоть скока езди а он все равно не зарядится т.к. генератор он только для поддержки "штанов".А аккомуль надо заряжать раз в месяц стабильно,зарядным устройством.
А вот кстати pegas1981 оч правильно все описал.
Кстати еще одно,если в аккоме разряд дошел до 10.5 Вольт и ниже то в аккоме идут так сказать необратимые процессы.Другими словами он начинает сыпаться,вобщем прослужит он не долго.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 10:17   #16   
Форумец
 
Аватар для андрей 524
 
Сообщений: 8,114
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

андрей 524 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yava.77 Посмотреть сообщение
Хоть скока езди а он все равно не зарядится т.к. генератор он только для поддержки "штанов".А аккомуль надо заряжать раз в месяц стабильно,зарядным устройством.
С чего ты взял? Разве что изза музыки такое...У меня дешовый китайский аккум подзаряжался "извне" всего раз после того как я его ненароком закоротил. А в остальном- 3-й год работает хоть бы хрен, зиму в гараже пережил неотапливаемом не разрядился (а морозы были такие что картошка в погребе 4 м глубиной вымерзла вся).
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:55   #17   
Форумец
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.05.2010
Возраст: 47

yava.77 вне форума Не в сети
андрей 524, В принцепе,да,ща технологии чуть другие,ну морозы...так кислоте-то всеравно,она-ж не мерзнет.А для большей долговечности аккума луч всего перед заводкой включить габариты на пару минут,чтоб в нем реакция пошла(так сказать разбудить его(эт мне один "дядька" опытный советовал)).Так унего даж наши аккумы тех времен года по 4-5 ходили.

Последний раз редактировалось yava.77; 08.06.2010 в 14:12.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 01:05   #18   
ниндзявод
 
Аватар для proOUR
 
Сообщений: 286
Регистрация: 15.10.2009

proOUR вне форума Не в сети
ды любой авто зарядкой пока стрелка не упадёт заряжайте)только крышки выкрутите)
чё сложного то) у меня тоже стаяла музыка)магнитола и 2 колонки на 13 разряжалась за 7 часов без завода мопеда хотя акум был 4 амперы) но я снял музыку так как за**ло с ножки заводить)
кстате скутер без акума заводиться и спокойно едет)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:37   #19   
Registered User
 
Аватар для Fan_M
 
Сообщений: 531
Регистрация: 24.05.2007

Fan_M вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yava.77 Посмотреть сообщение
Хоть скока езди а он все равно не зарядится т.к. генератор он только для поддержки "штанов"
Вообще-то генератор и есть ШТАТНОЕ зарядное устройство (кстати не рассчитанное на установку музыки и прочих дополнительных потребителей тока). И задача генератора ПОЛНОСТЬЮ заряжать аккумулятор и поддерживать его заряд. Если генератор только для поддержки "штанов", значит или "штаны тяжёлые" (дохрена всего включено), или "подтяжки ослабли" (надо проверять генератор, проводку, контакты) или вашему аккумулятору пора на покой - его ёмкость сильно занижена (не держит заряд).

других причин не встречал...

Кстати если разряженный аккумулятор подзарядить в течении 15-20 минут, то его вполне хватает на несколько запусков стартера, но это не значит, что он полностью заряжен, просто дальше его дозаряжает генератор.

На тему
Цитата:
Сообщение от yava.77 Посмотреть сообщение
так кислоте-то всеравно,она-ж не мерзнет
она мёрзнет, особенно в разряженных аккумуляторах. При сильном морозе (хотя на скутере в сильный мороз - это каким отмороженным надо быть ) усиливается саморазряд аккумулятора = снижается плотность электролита, а от неё напрямую зависит температура его замерзания. Разряженный аккумулятор замерзает уже при -10 градусах и красиво раздувается.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:46   #20   
Virago 1100
 
Аватар для ximik
 
Сообщений: 1,048
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 42

ximik вне форума Не в сети
Fan_M, +100500
все правильно написал!
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 00:08   #21   
Registered User
 
Аватар для йад
 
Сообщений: 1,196
Регистрация: 17.04.2006
Возраст: 34

йад вне форума Не в сети
Leeff, помню такой максимализм. Были и на моём предыдущем тырке такие приблуды - балалайка, 2 колонки... Тока щас понял что я был мал и глуп... Можно было проще ограничиться хорошим мр3 плеером и хорошими шанхайзерами в ухи, и всё... Помню тож чатсо разряжал, на за несколько километров генератор нормально заряжал акб, для запуска хватало...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 16:52   #22   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 11.10.2010
Возраст: 27

Mr.Granat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leeff Посмотреть сообщение
поставил магнитоллу и 4 калонки + саб....после полутра часов прослушки без заведения скутера - аккумуль сел и так и не зарядился даже после длительной езды...как его зарядить??? можно ли использовать автомобильные зярядные устройства??? или ненадо???
Здравствуйте!
Хочу узнать на сколько Ватт можно ставить усилок, если аккамулятор: 12V/7Ah
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 09:40   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 46

максунус вне форума Не в сети
зарядка аккумулятора

люди вы все правильно пишите но не совсем- зарядка 12 в аккумулятора на скутер, любой плотности и объема, можно заряжать и автомобильной зарядкой, и давать ток не более 0,5 А т.е не 1 ампер а половина . дальше если акум многоразовый с банками перед зарядкой надо открыть все банки и проверить уровень электролита спичкой или ешо чем нибудь деревянным(желательно), осторожно электролит очень вреден, если мало электролита дополнить его дистилированной водой и поставить на зарядку в хорошо проветриваемом помещении, если аккум не обслуживаемый( банок нет и он залит) просто ставим его на зарядку. отключать от зарядника можно тогда когда стрелка амперметра будет на 0 (полная зарядка ) или ближе к 0 (неполная зарядка), подержать аккум немного чтобы он остыл, и только после этого ставить на скут или мокик. и совет если у вас нет зарядника берите все же универсальный автомобильный с автоматической регулировкой и отключением от заряда типа как у меня- ОРИОН pw 265, он и на машины и на мото технику для любых аккумов и солевых и щелочных , обслуживаемых и нет (универсальный короче) сам уже пользуюсь давно и не бухчу по этому поводу насчет ак.)))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:51   #24   
Форумец
 
Аватар для jester34134
 
Сообщений: 3,554
Регистрация: 25.05.2010

jester34134 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от максунус Посмотреть сообщение
надо открыть все банки и проверить уровень электролита спичкой
так вот для чего оказывается спички нужны....
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:33   #25   
Форумец
 
Аватар для ВалеRON
 
Сообщений: 4,763
Регистрация: 10.10.2010

ВалеRON вне форума Не в сети
можно пальцем попробовать, если пролезет конечно
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 20:08   #26   
Волго-водка
 
Аватар для ЖёсткО
 
Сообщений: 3,853
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 36

ЖёсткО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от максунус Посмотреть сообщение
с автоматической регулировкой и отключением от заряда
лучше все-таки в ручную контролировать
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:00   #27   
VRN36RUS
 
Аватар для slaviks
 
Сообщений: 241
Регистрация: 12.08.2010
Возраст: 41

slaviks вне форума Не в сети
куй тоже измерительный прибор........(создали тему из нечиво!!! ...книгу любую возмите про авто и почитайте чуток..... батаники епть)))!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:28   #28   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 08.04.2011
Возраст: 29

Александррррр вне форума Не в сети
____

Помогите плиззз!! У меня аккумулятор от скутера зарядку не принимает, я его зимой снимал и в дом заносил , ща ставлю не заряжает. Зарядка от авто,подскажите чё делать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 15:01   #29   
ФЛУДЕР №1
 
Аватар для sashok-36vrn
 
Сообщений: 1,104
Регистрация: 28.02.2009
Возраст: 44

sashok-36vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александррррр Посмотреть сообщение
подскажите чё делать?
загалять и бегать!!!
меняй батарейку
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind