Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 17:10   #1081   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
ssergeyb написал: "Если так, то, думаю, будет нетрудно выложить фотографии этих карточек. Это же попахивает Нобелевской премией."

Вопрос: а кто на этом форуме является членом нобелевского комитета?

А вместо того, чтобы требовать доказательств, могли бы уже давно добиться проблесков лучшего зрения и сделать отсюда выводы:

1. Зрение улучшить можно;
2. У официальной офтальмологии большие проблемы, ибо проблески они объяснить не могут. Следовательно, стОит ли им верить, когда они твердят, что близорукость неизлечима?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:14   #1082   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Разговор о рефракционной операции с возрастным пациентом начинается с обсуждения именно этого вопроса и целесообразности операции в принципе.
На провокационный вопрос ответишь? - Уверен за все клиники или только за свою?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 17:28   #1083   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
А вместо того, чтобы требовать доказательств, могли бы уже давно добиться проблесков лучшего зрения и сделать отсюда выводы:

1. Зрение улучшить можно;
2. У официальной офтальмологии большие проблемы, ибо проблески они объяснить не могут. Следовательно, стОит ли им верить, когда они твердят, что близорукость неизлечима?
я пробовал. частота проблесков увеличивалась. но стабильного улучшения не произошло. как профилактика - эта гимнастика нормальна. но как альтернатива очкам - к сожалению, нет.
но пробовать можно, вдруг вы именно тот счастливчик, на котором это сработает. только без сектанства - просто в рамках эксперимента. и будьте честным ученым, а не истовым верующим.
в конце концов, вы живете не ради зрения. не лишайте себя радости жизни, проводя ее в бесполезных спорах.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 09:31   #1084   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
На провокационный вопрос ответишь? - Уверен за все клиники или только за свою?
За свою и Питерский МНТК - однозначно. По остальным достоверных сведений не имею.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 14:35   #1085   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
я пробовал. частота проблесков увеличивалась. но стабильного улучшения не произошло. как профилактика - эта гимнастика нормальна. но как альтернатива очкам - к сожалению, нет.
Пожимаю плечами:
у Вас не получилось, а у другого получилось...
Выше я приводил пример стабильного улучшения, заверенный медосмотрами...
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 08:28   #1086   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
у Вас не получилось, а у другого получилось...
"Не верю!" (С)
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:59   #1087   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
"Не верю!" (С)
Снова пожимаю плечами: а какое значение имеет, во что верит или не верит называющий себя офтальмологом персонаж, который, однако, не знает даже того, что псевдомиопия часто переходит в истинную миопию?

Для читателей темы поясню, что таковой переход наблюдается практикующим офтальмологом просто в процессе работы. Происходит это примерно так: капают близорукому ребенку в глаз атропин и острота зрения резко повышается, делается вывод: вот это псевдомиопия; через какое-то время может оказаться, что закапывание атропина этому же ребенку не приводит к повышению остроты зрения, делается вывод, что это истинная миопия; ну и общий вывод: была псевдомиопия, стала истинная миопия.

А если некий форумский персонаж этого не знает, то я подозреваю, что называя себя практикующим офтальмологом, он просто лжет...

Вообще, советую у таких персонажей сначала спрашивать ФИО, название и год окончания вуза, специальность, номер диплома, место нынешней работы и должность. А уже потом, может быть, начинать прислушиваться к их мнению...

Последний раз редактировалось andzh3000; 12.07.2011 в 18:14.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:23   #1088   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Происходит это примерно так: капают близорукому ребенку в глаз атропин и острота зрения резко повышается, делается вывод: вот это псевдомиопия; через какое-то время может оказаться, что закапывание атропина этому же ребенку не приводит к повышению остроты зрения, делается вывод, что это истинная миопия; ну и общий вывод: была псевдомиопия, стала истинная миопия.
Автор что-то где-то прочитал, но, как всегда, не понял, о чём речь.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Вообще, советую у таких персонажей сначала спрашивать ФИО, название и год окончания вуза, специальность, номер диплома, место нынешней работы и должность. А уже потом, может быть, начинать прислушиваться к их мнению...
Ну, вот и начните С СЕБЯ - выложите здесь свои реквизиты, а я погляжу, стоит ли вообще с вами беседовать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:22   #1089   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Автор что-то где-то прочитал, но, как всегда, не понял, о чём речь.
Ну, обычная демагогия: персонаж не может возразить по сути и начинает личные наезды.

Цитата:
Ну, вот и начните С СЕБЯ - выложите здесь свои реквизиты,
1. Пожимаю плечами: я никогда не называл себя офтальмологом, поэтому с какой стати я должен выкладывать сюда свои дипломы?

2. Если же некий персонаж несколько лет бьет тут себя в грудь: "мол, я офтальмолог, внимайте мне, дилетанты!", то вполне законно потребовать у персонажа, чтобы он доказал, что он офтальмолог.

Цитата:
а я погляжу, стоит ли вообще с вами беседовать.
Вообще-то опять демагогия: ведь я-то не стремлюсь беседовать с персонажем, ибо мне уже давно ясно, что обсуждаемый вопрос он понимает гораздо хуже, чем я.

Я просто дал совет ЧИТАТЕЛЯМ темы: требовать доказательств у тех, кто называет себя специалистами, ибо в Инете кто угодно может назвать себя кем угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:38   #1090   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
andzh3000, вы правила раздела внимательно читали?
Если продолжите общение в том же стиле, будет бан.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:28   #1091   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
andzh3000, вы правила раздела внимательно читали?
Если продолжите общение в том же стиле, будет бан.
Правил раздела вообще не читал.
Гляжу:

"Запрещается: фамильярное отношение к зарегистрированным в разделе докторам (обращение на "ты", панибратство, поучения врачей, споры о лечении и т.п.)."

Этот пункт, что ли?

Тогда:

1. Хотелось бы получить доказательства, что "Черный дембель" является доктором-офтальмологом, ибо он пишет здесь вещи, которые противоречат тому, что говорят реально существующие офтальмологи.

2. Я в своё время внимательно прочитал всю эту тему. Хочу поинтересоваться, почему не было бана некоему "Черному дембелю", который оскорблял своих собеседников практически нецензурными словами?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:29   #1092   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Glavbuh-HG Посмотреть сообщение
Таким образом, прочитав доводы обеих сторон, я могу сделать заключение:
- Есть пациенты, которые не хотят или не могут заниматься своим здоровьем самостоятельно. Для них (боюсь, что таких много) мы заслуженно оставляем "нишу" офтальмологов.
- Есть другие, которые готовы сами стать "лицом к лицу" с болезнью, поработать над собой, в первую очередь - над своим внутренним миром, и сделать свое зрение отличным.

Для последних я выкладываю рекомендации, которые почерпнул я, и мои знакомые, которые, как и я, делают ощутимые успехи в улучшении зрения.

1. Купить очки (линзы), слабее на 1,5 диоптрии. В дальнейшем - снижаем "силу" очков/линз с шагом, равным 1-й диоптрии. Время дальнейшей "замены" - интуитивно. Со временем вы почувствуете, не только то, что сможете совсем отказаться от очков, но и то, что полный (но постепенный) отказ от них позволит восстанавливать зрение быстрее.

2. Упражнения на укрепление глазодвигательных мышц. Их набор найти легко, кто не найдет - выложу.

3. Уяснить, что главная причина болезни - стрессы. Стараться избегать их (не ситуаций, а именно стрессов).

4. Учиться правильно обращаться с глазами. Я раньше смотрел, как "обычный" миопик - обращал внимание на то, что я вижу плохо, и сразу одевал очки. Сейчас я обращаю внимание на очертания, детали каждого объекта. Глаза сами непроизвольно начинают приспосабливаться, что помогает восстановить зрение.


Пока что это все.
Теперь главные советы.
Не делайте мою ошибку. Я из-за обстоятельств через месяц занятий бросил их на полторы недели, одел линзы всего на 0,5 диоптрии сильнее и поддался стрессовым ситуациям, в результате зрение упало до того же уровня. Пришлось восстанавливать заново.
"Физическую" часть советую сначала делать чаще. Позже, месяца через полтора-два, когда вы научитесь более правильно обращаться с глазами, количество физических упражнений можно постепенно сводить к минимуму. Я сейчас почти их не делаю. Дальнейшее восстановление зрения происходит только благодаря правильному обращению с глазами.
Вот наиболее полезное сообщение всей этой темы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:04   #1093   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить доказательства, что "Черный дембель" является доктором-офтальмологом
доктор, он доктор. полфорума его знает и пользуется его знаниями и услугами.

З.Ы доктору хамить не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:34   #1094   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
andzh3000, вы невнимательно прочитали правила раздела, а именно:
Цитата:
Запрещается: ... 9. Обсуждение политики/действий модератора раздела и поведение других участников раздела. Оставьте модерирование модератору; только он или его заместитель могут комментировать поведение участников раздела. Пеpеписку с модеpатоpом ведите только в привате, т.е. если у Вас возникли какие-то вопросы к нему, то задайте их в ЛС.
Поэтому получите честно заработанный бан

Последний раз редактировалось Saule; 14.07.2011 в 22:59.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 08:33   #1095   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
я никогда не называл себя офтальмологом, поэтому с какой стати я должен выкладывать сюда свои дипломы?
Тогда почему вы считаете себя вправе давать совтеы "космического масштаба и космической же глупости"?!
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
он пишет здесь вещи, которые противоречат тому, что говорят реально существующие офтальмологи.
Ту ересь окаянную, адептом которой вы являетесь, пишут не офтальмологи, а нечистоплотные шарлатаны, зачастую не имеющие к медицине ни малейшего отношения (Жданов, к примеру).
Кстати, вызывает законный вопрос, почему персонаж, зарегистрированный на форуме 17.10.2009 создал почти за 2 года только 49 сообщений, И ВСЕ ОНИ ДО ЕДИНОГО - В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!
Сразу возникает вопрос об определённой ангажированности.


andzh3000, ваш работодатель в ВРН на очередную гастроль собрался, а вас отправил почву готовить?!


Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
обычная демагогия: персонаж не может возразить по сути и начинает личные наезды.
Демагогией и троллингом тут занимаетесь вы, а по сути я уже сотню раз отвечал в этой теме, и вы не можете этого не знать. Я - не попугай, чтоб вбивать прописные истины в головы тех, кто их демонстративно не хочет слышать и понимать.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
вполне законно потребовать у персонажа, чтобы он доказал, что он офтальмолог.
Читаем здесь: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=365356

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 15.07.2011 в 09:00.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:18   #1096   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Тогда почему вы считаете себя вправе давать совтеы "космического масштаба и космической же глупости"?!
Прежде, чем задавать такой вопрос, Вам следует продемонстрировать публике хоть одну сказанную мною "глупость", причем продемонстрировать аргументированно и так, чтобы независимый незаинтересованный наблюдатель согласился с Вами, что мною действительно была сказана глупость. До сих пор Вы ни разу этого сделать не смогли и, я думаю, что не сможете...

Цитата:
Ту ересь окаянную, адептом которой вы являетесь, пишут не офтальмологи, а нечистоплотные шарлатаны, зачастую не имеющие к медицине ни малейшего отношения (Жданов, к примеру).
Снова ошибаетесь.
Жданов офтальмологом не является, а я имел в виду слова офтальмолога, которые в этой теме я Вам в своё время приводил.
Читаем в этой теме за 20.10.2009:

---------------------------
andzh3000: Ничего себе Вы договорились: уже истинная близорукость из ложной не возникает...

Чёрный Дембель: Именно так! Читайте кроме хоть и уважаемых, но древних букварей, современную научную офтальмологическую периодику, хотя бы.

andzh3000: Тут давали ссылку на сайт некой Долгатовой Эрике Ильясовны, которая офтальмолог и кандидат наук.
Читаем на http://prozrenie.mostinfo.ru/index.p...op=page&pid=65
"О, ужас: ложная близорукость переходит в истинную!"
По-Вашему, к.м.н. Долгатова тоже ничего не понимает?

Чёрный Дембель: Лично незнаком, но не исключено, тем более, что я слишком хорошо знаю цену номинальным званиям и регалиям.
-------------------------------------------------

Итак, то, что пишете Вы, противоречит тому, что пишет офтальмолог Долгатова.


Цитата:
andzh3000, ваш работодатель в ВРН на очередную гастроль собрался, а вас отправил почву готовить?!
Ничего себе заявочки...
Ну что ж, будьте любезны объясниться, кого именно Вы называете моим "работодателем"?

Цитата:
Демагогией и троллингом тут занимаетесь вы, а по сути я уже сотню раз отвечал в этой теме, и вы не можете этого не знать. Я - не попугай, чтоб вбивать прописные истины в головы тех, кто их демонстративно не хочет слышать и понимать.
1. Я не знаю, что такое "троллинг" и из какого жаргона это слово.

2. Мной бы приведен аргумент, на который Вы в этой теме НЕ отвечали ранее.
Процитирую его:
"Для читателей темы поясню, что таковой переход наблюдается практикующим офтальмологом просто в процессе работы. Происходит это примерно так: капают близорукому ребенку в глаз атропин и острота зрения резко повышается, делается вывод: вот это псевдомиопия; через какое-то время может оказаться, что закапывание атропина этому же ребенку не приводит к повышению остроты зрения, делается вывод, что это истинная миопия; ну и общий вывод: была псевдомиопия, стала истинная миопия."

Ваш ответ был такой: "Автор что-то где-то прочитал, но, как всегда, не понял, о чём речь."

То есть, в ответ на мой конкретный аргумент - личный выпад и не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 16:56   #1097   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Прежде, чем задавать такой вопрос, Вам следует продемонстрировать публике хоть одну сказанную мною "глупость", причем продемонстрировать аргументированно и так, чтобы независимый незаинтересованный наблюдатель согласился с Вами, что мною действительно была сказана глупость. До сих пор Вы ни разу этого сделать не смогли и, я думаю, что не сможете...
Да вот, далеко ходить не надо:
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
andzh3000: Ничего себе Вы договорились: уже истинная близорукость из ложной не возникает...

Чёрный Дембель: Именно так! Читайте кроме хоть и уважаемых, но древних букварей, современную научную офтальмологическую периодику, хотя бы.

andzh3000: Тут давали ссылку на сайт некой Долгатовой Эрике Ильясовны, которая офтальмолог и кандидат наук.
Читаем на http://prozrenie.mostinfo.ru/index.p...op=page&pid=65
"О, ужас: ложная близорукость переходит в истинную!"
По-Вашему, к.м.н. Долгатова тоже ничего не понимает?

Чёрный Дембель: Лично незнаком, но не исключено, тем более, что я слишком хорошо знаю цену номинальным званиям и регалиям.
-------------------------------------------------

Итак, то, что пишете Вы, противоречит тому, что пишет офтальмолог Долгатова.
У вас явно женская логика и явно женский стиль вести дискуссию: вы всё выворачиваете наизнанку.
Вы просто находите исключения из правил и выдаёте их за сами правила, не обращая внимание на то, что безвестный кандидат наук (даже не доктор), высказала где-то своё частное мнение, а мнение ВСЕХ ведущих офтальмологов мирового уровня вам глубоко противны и с вашей позиции сцитаются ложными, ибо их точка зрения не совпадает с вашей.
Вы нашли какую-то дремучую заметку - молодцом! Это надо же было умудриться откопать её в огромном вале объективных научных статей, фундаментальных трудов и массовых позитивных отзывов миллионов прооперированных!
ЗЫ: а уж не сама ли Эрика Ильясовна, собственной персоной, под ником andzh3000 пытается пиарить тут свои оккульные методики?!

Ах, да, у вас же медобразования нет, многоумный вы наш!


Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Ничего себе заявочки...
Ну что ж, будьте любезны объясниться, кого именно Вы называете моим "работодателем"?
Я ничего вам не должен, но предположить могу: видимо, организаторы гастролей всяких норбековых-ждановых, если, конечно, они сами по городам и весям катаются, а не мелких адептов посылают.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Мной бы приведен аргумент, на который Вы в этой теме НЕ отвечали ранее.
Процитирую его:
"Для читателей темы поясню, что таковой переход наблюдается практикующим офтальмологом просто в процессе работы. Происходит это примерно так: капают близорукому ребенку в глаз атропин и острота зрения резко повышается, делается вывод: вот это псевдомиопия; через какое-то время может оказаться, что закапывание атропина этому же ребенку не приводит к повышению остроты зрения, делается вывод, что это истинная миопия; ну и общий вывод: была псевдомиопия, стала истинная миопия."
Вы ахинею написали, по незнанию, а потому-то её и комментировать не хочется. Ахинею потому. что острота зрения при мидриазе ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ПОВЫШАЕТСЯ - она УХУДШАЕТСЯ, в первую очередь, из-за раширения зрачка, хотя бы потому, что из-за увеличения диаметра относительного отверстия и, как следствие, уменьшения глубины резкости, что с учётом множества аберраций высшего порядка даже в абсолютно эмметропичном глазе неизбежно вызовет падение остроты зрения.

Учите физику, раздел "Оптика", учебник для 11 класса.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
То есть, в ответ на мой конкретный аргумент - личный выпад и не более того.
ЗЫ: и обидчивы вы, как дама, и так же любите цепляться к незначительным мелочам, пытаясь свернуть дискуссию в боковое русло.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:53   #1098   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Да вот, далеко ходить не надо:
Вам осталось только найти независимого наблюдателя, который согласится, что глупости говорим я и Долгатова, а не Вы...

Цитата:
а мнение ВСЕХ ведущих офтальмологов мирового уровня вам глубоко противны и с вашей позиции сцитаются ложными, ибо их точка зрения не совпадает с вашей.
Вы нашли какую-то дремучую заметку - молодцом! Это надо же было умудриться откопать её в огромном вале объективных научных статей
Вы не привели пока НИ ОДНОЙ ссылки на журналы или монографии, подтверждающей Ваше мнение, что псевдомиопия не переходит в истинную миопию. А без точных ссылок подобные Ваши речи - не более, чем сотрясание воздуха.

А вот я приведу.
Е.И.Ковалевский "Глазные болезни", Москва, Медицина, 1986.
(Допущено Главным управлением учебных заведений Министерства здравоохранения СССР в качестве учебника для студентов педиатрических факультетов медицинских институтов)
На стр. 110 написано: "Существуют данные о том, что истинной близорукости предшествует так называемая ложная (псевдоблизорукость)".

Итак, Вы противоречите не только Долгатовой, но и учебнику по офтальмологии.

Цитата:
Я ничего вам не должен, но предположить могу: видимо, организаторы гастролей всяких норбековых-ждановых, если, конечно, они сами по городам и весям катаются, а не мелких адептов посылают.
Предполагать Вы можете всё, что Вам угодно, даже то, что я марсианин. Но при этом Вы обязаны уточнять, что это не более, чем Ваше предположение.

Цитата:
Вы ахинею написали, по незнанию, а потому-то её и комментировать не хочется. Ахинею потому. что острота зрения при мидриазе ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ПОВЫШАЕТСЯ - она УХУДШАЕТСЯ, в первую очередь, из-за раширения зрачка, хотя бы потому, что из-за увеличения диаметра относительного отверстия и, как следствие, уменьшения глубины резкости, что с учётом множества аберраций высшего порядка даже в абсолютно эмметропичном глазе неизбежно вызовет падение остроты зрения.
Ахинею написал не я, а Вы сейчас.
Вы всё перепутали: то, что написали Вы, более-менее верно для людей, у которых НЕТ псевдомиопии, а я говорил про тех, у которых она ЕСТЬ.
И вот у этих псевдомиопиков после атропинизации острота зрения вдаль повышается (как я и писал). Это происходит потому, что атропин снимает спазм аккомодации, который есть у псевдомиопиков (но которого нет у всех остальных), и это перекрывает тот эффект от расширения зрачка, про который написали Вы. И в целом псевдомиопик начинает видеть вдаль ЛУЧШЕ, а не хуже.

Итак, несколькими сообщениями ранее я привел описание конкретного опыта, который доказывает, что Вы не правы, утверждая, что псевдомиопия не переходит в истинную миопию.
В первый раз в ответ от Вас был только личный выпад.
Во второй раз Вы начали мне что-то объяснять про людей, у которых псевдомиопии вообще НЕТ.
Интересно, что Вы скажете на третий раз...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 12:24   #1099   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Вы не привели пока НИ ОДНОЙ ссылки на журналы или монографии, подтверждающей Ваше мнение, что псевдомиопия не переходит в истинную миопию. А без точных ссылок подобные Ваши речи - не более, чем сотрясание воздуха.
Пожалуйста.

Вот, к примеру, цитатка с указанием источника:

Цитата:
Д. Тейлор, К. Хойт.

Детская офтальмология. Пер. с англ. М: «Издательство БИНОМ», 2007.

Хотя распространенность миопии зависит в основном от наследственных факторов и условий внешней среды, определенную роль в частоте ее появления играет и возраст больного. Так, в возрасте до 1 года миопическая рефракция встречается у 4-6% детей, в то время как в дошкольном возрасте частота возникновения миопии не превышает 2-3%. По мере взросления ребенка частота возникновения миопии возрастает. В возрасте 11-13 лет миопия наблюдается у 4% детей, а при обследовании лиц старше 20-летнего возраста миопия встречается в 25% случаев. Хорошо известно, что недоношенные особенно склонны к развитию миопии; есть сообщения, что частота ее возникновения в этой группе колеблется от 30 до 50%.
Миопия является частой причиной инвалидности по зрению во всех группах населения. Снижение зрения возникает как в связи с рефракционными нарушениями, так и в результате сопутствующих патологических изменений органа зрения и общих расстройств.
А лучше, ознакомьтесь с сим букварём, а там и поговорим.
Он легко и бесплатно скачивается по ссылке внизу.

Прочитав, вы узнаете, что "спазм аккомодации" и "псевдомиопия" в современной офтальмологии понятия отжившие, как, к примеру, "эфир" и "флогистон" в физике.

В этом же тексте масса ссылок на авторитетных авторов и их труды.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Е.И.Ковалевский "Глазные болезни", Москва, Медицина, 1986.
(Допущено Главным управлением учебных заведений Министерства здравоохранения СССР в качестве учебника для студентов педиатрических факультетов медицинских институтов)
На стр. 110 написано: "Существуют данные о том, что истинной близорукости предшествует так называемая ложная (псевдоблизорукость)".
Даже профессор Ковалевский весьма осторожно, в отличие от вас, высказывался о возможности существования "псевдоблизорукости". С тех пор прошло много лет и накопилось много новых знаний...
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Но при этом Вы обязаны уточнять, что это не более, чем Ваше предположение.
Повторюсь - я вам ничем не обязан.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Ахинею написал не я, а Вы сейчас.
Вы всё перепутали: то, что написали Вы, более-менее верно для людей, у которых НЕТ псевдомиопии, а я говорил про тех, у которых она ЕСТЬ.
И вот у этих псевдомиопиков после атропинизации острота зрения вдаль повышается (как я и писал). Это происходит потому, что атропин снимает спазм аккомодации, который есть у псевдомиопиков (но которого нет у всех остальных), и это перекрывает тот эффект от расширения зрачка, про который написали Вы. И в целом псевдомиопик начинает видеть вдаль ЛУЧШЕ, а не хуже.
Читаем указанный букварь и перестаём молоть чушь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 14:56   #1100   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 17.10.2009

andzh3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Пожалуйста.

Вот, к примеру, цитатка с указанием источника:
Эта цитата вообще НИЧЕГО не говорит про то, переходит ли псевдомипия в миопию или нет.

Цитата:
А лучше, ознакомьтесь с сим букварём, а там и поговорим.
Почитаю-почитаю...

Цитата:
Прочитав, вы узнаете, что "спазм аккомодации" и "псевдомиопия" в современной офтальмологии понятия отжившие, как, к примеру, "эфир" и "флогистон" в физике.
Обалдеть...
Слушайте, а ФАКТЫ тоже можно отменить?
Вы на самом деле никогда не слышали про то, что близоруким детям атропин в глаза капают, и что у некоторых из них после этого острота зрения вдаль увеличивается? Понимаю, что Вы никогда не работали детским офтальмологом. Но неужели Вам никто из коллег никогда про это не рассказывал (это если допустить, что Вы на самом деле дипломированный офтальмолог)?

Цитата:
Даже профессор Ковалевский весьма осторожно, в отличие от вас, высказывался о возможности существования "псевдоблизорукости".

Читаем указанный букварь и перестаём молоть чушь.
Вот и я Вам говорю: читаем букварь Ковалевского и перестаём молоть чушь.
Я-то книжку Ковалевского в руках держу и вижу, что он пишет о существовании псевдоблизорукости не "весьма осторожно", а совершенно определенно.
Даже вот наберу Вам специально с той же 110-й страницы:
"Существуют данные о том, что истинной близорукости предшествует так называемая ложная (псевдоблизорукость). Это состояние, при котором наблюдается более или менее быстрое и выраженное падение зрения вдаль вследствие спазма (напряжения) аккомодации. Однако после снятия спазма с помощью циклоплегических средств (атропин, скополамин, гоматропин) зрение вновь восстанавливается до нормы, а при рефрактометрии выявляется или эмметропия, или даже дальнозоркость.
Следует всегда проводить дифференциальную диагностику между истинной и ложной миопией.
"

Вот так-то...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:29   #1101   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Обалдеть...
Слушайте, а ФАКТЫ тоже можно отменить?
Вы на самом деле никогда не слышали про то, что близоруким детям атропин в глаза капают, и что у некоторых из них после этого острота зрения вдаль увеличивается?
Бывает такое, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко, меньше 1:1000.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
Понимаю, что Вы никогда не работали детским офтальмологом.
Не понимаете, ибо именно ДЕТСКОЙ офтальмологии я в своё время посветил не менее 10-12 лет ежедневной деятельности, а особенно - миопии, и даже участвовал в проведении исследований с последующим написанием соответствующих статей в профильные журналы.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
неужели Вам никто из коллег никогда про это не рассказывал
Коллеги бывают разные. ОЧЕНЬ разные. Многие из них также подвержены воздействию стереотипов и врачебных суеверий позапрошлого века, как и вы.
У меня, порою, при прослушивании высказываниий и прочтении заключений некоторых коллег просто уши вянут и мозг дыбом встаёт.
Цитата:
Сообщение от andzh3000 Посмотреть сообщение
"Существуют данные о том, что истинной близорукости предшествует так называемая ложная (псевдоблизорукость). "
Отжившие стереотипы. Я когда-то тоже в них верил, но, рассказывая эти басни пациентам я, тогда совсем юный доктор, не видел в них логики.

Псевдомиопия может существовать, но крайне редко, и ниже мы этот вопрос рассмотрим.

Попытаюсь объяснить абсурдность возникновения и, главное, прогрессирования миопии через спазм аккомодации.

В данной теории подразумевается, что в цилиарной мышце сначала возникает функциональное расстройство, спазм, или хроническое непреходящее её сокращение, которое потом каким-то образом фиксируется, закрепляется, а потом на эту, ставшую уже «органической» деформацию накладывается «новая порция» очередного сокращения, и так далее, нарастая и усугу6ляясь.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 11.08.2011 в 20:26.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:31   #1102   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Не желая углу6ляться в дебри нормальной физиологии, скажу кратко о принципе работы любой мышцы:

в технике наиболее близким аналогом рабочей мышцы будет гидравлический цилиндр; на его примере и рассмотрим данную теорию.


Рисунок 1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спазм1.JPG
Просмотров: 10
Размер:	13.6 Кб
ID:	1441426  
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:32   #1103   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Спазма нет, мышца в физиологическом тонусе, у неё есть запас как для сокращения, так и для расслабления.

Всё отлично.


Рисунок 2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спазм2.JPG
Просмотров: 7
Размер:	15.2 Кб
ID:	1441427  
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:33   #1104   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Спазм; мышца полностью сокращена, расслабиться не может.

Допустим.

И тут главный вопрос: каков механизм органической фиксации этого спазма, да ещё и с последующей возможностью развития на этом фоне нового спазма?!?!

Увы: нет таких механизмов в глазе человека...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:35   #1105   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
andzh3000, Ну, а то, что вы цитируете из Ковалевского, как раз, правильнее называть даже не спазмом, а повышенным тонусом аккомодации. Чистая псевдомиопия в этом ряду примеров – явление исключительно редкое, как я уже писал выше, а вот действительно высокий тонус наблюдается обычно у людей ДАЛЬНОЗОРКИХ (!!!!), которые вынуждены компенсировать свою слабую, дальнозоркую рефракцию путём пожизненной аккомодации, вплоть до развития возрастной пресбиопии.

Я видел людей с 5 и даже 7 ДПТР дальнозоркости. которые до соответствующего возраста даже не подозревали об этой своей аметропии, а аккомодировали её до последней возможности.
Да, глаза у них быстро устают при чтении; некоторые безграмотные коллеги им ставят в поликлиниках аццкие диагнозы и лечат варварскими и малоэффективными способами, следуя стереотипу обследования взрослого пациента и забывая проводить ему циклоплегию и проверять рефракцию; а ведь для грамотной диагностики в этом случае всего-то и надо, что расширить зрачок и назначить грамотную оптическую коррекцию, неважно, какого типа.


Возвращаемся к близорукости.

Идея постоянного спазма, как фактора развития и прогрессирования миопии порочна ещё и тем, что при клинически выраженной близорукости дальнейшая и, тем более, ближайшая точка зрения находятся в пределах вытянутой руки и ближе.
Следовательно, пациенту для рассматривания близких предметов и текстов задействовать аккомодацию НЕ НУЖНО!!!
У миопа аккомодации НЕТ – она отдыхает за ненадобностью!
Именно это и отражают современные теории развития и прогрессирования миопии, а также временная дезаккомодация пациентов после операции LASIK, особенно возрастных – им, порой, при полученной в результате эмметропии приходится привыкать к работе вблизи со всеми характерными астенопическими жалобами, ибо цилиарная мышца у них большую часть жизни БЕЗДЕЙСТВОВАЛА!!!!

Здесь можно привести прямой аналог с начинаюшим атлетом: первые визиты в спортзал болезненны и малоэффективны вследствие нетренированности, зато при продолжении тренировок и мышцы становятся сильнее, и болезненные ощущения исчезают.


------------------------------------------

Заранее прошу прощения у модераторов за вынужденный оффтоп, применённый для пущей иллюстративности.

С уважением, ЧД.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:45   #1106   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
Всем привет! По ходу прочтения возникло несколько вопросов к уважаемым докторам. В самом начале ветки Чёрный Дембель писал
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А как дети учат сокращаться сердечную мышцу, перистальтировать кишечник, выделять пищеварительные соки?! Да никак! Для этого есть вегетативная, бессознательная, автоматическая, если хотите, нервная система, которая работает неосознанно, в том числе и во сне, и под наркозом, и даже в неглубокой коме. Именно она, в большей степени, и управляет аккомодацией.
Тогда объясните, каким образом людям удаётся вклиниться в этот процесс, глядя то сквозь окно на улицу, то на щербинки стекла этого окна и абсолютно осознанно выбирая, на какую дистанцию смотреть? Из того, что глазу смысла нет фокусироваться в "точку воздуха" перед объектом, а только на сам объект, не следует, что пульт его управления вегетативный.
Я одновременно читаю и подношу ко рту стакан чая, не думая бицепс или трицепс я должен напрячь - в руке тогда тоже всё автоматическое? А у лунатиков весь организм подсознательный ?
По поводу поперечных косых мышц глаза - ненужных органов в теле нет. Почему бы ни предположить, что с помощью обжима ими сверху и снизу глазного яблока люди видят чётко вблизи? А с заклиниванием напряга уже кроме как вблизи никуда не видят. Заскорузло. Степени миопии бывают разные - заскорузло в разной степени. Почему врачи полагают, что если спазм, то он непременно в пиковой форме? А спазма на 3/4 напряга не бывает? Вопрос к медикам, возможно ли диагностировать спазм именно косых мышц глаза? Почему врачи твердят о большой длине глаза, а может глазу высоты не хватает? И последнее, если известно, что цилиарная мышца относится к классу гладких мышц, которые нам не повинуются, то следовательно она вообще, по-моему для того, чтоб врачи её работу фонариком проверяли .
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 19:31   #1107   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
каким образом людям удаётся вклиниться в этот процесс, глядя то сквозь окно на улицу, то на щербинки стекла этого окна и абсолютно осознанно выбирая, на какую дистанцию смотреть?
Вполне подсознательно.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
По поводу поперечных косых мышц глаза - ненужных органов в теле нет.
1. Поперечные косые - это какие?! Верхнюю и нижнюю косые глазодвигательные - знаю; эти - нет.
2. А кто сказал про косые мышцы, что они ненужные?!
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Вопрос к медикам, возможно ли диагностировать спазм именно косых мышц глаза?
Спазм глазодвигательных мышц - крайне редкое состояние, обычно является симптомом неврологического или психического заболевания (энцефалит, эпилептический припадок, нейролептический синдром); проявляться будет в виде косоглазия того или иного типа, в зависимости от того, в какой именно мышце он возник, нарушения фиксации взгляда и т.д., т.е., "скрытым" быть не может - будет более, чем явным.

Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
а может глазу высоты не хватает?
Это как?!?!?!!?
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
цилиарная мышца относится к классу гладких мышц, которые нам не повинуются, то следовательно она вообще, по-моему для того, чтоб врачи её работу фонариком проверяли
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 18:01   #1108   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 21.04.2012

Карпентер вне форума Не в сети
Никто явно так не сказал, что косые мышцы не нужны, но ведь если для поворотов глаз используются верхняя, нижняя, наружная и внутренняя прямые мышцы, то неужели они настолько слабы, что им вдруг в помощники потребовались еще и косые? Признаюсь честно, как-то притянуто за уши выглядит такое назначение косых мышц. Есть ли в организме другие примеры подобных "помощников"?
А то, что глазу высоты не хватает - имел в виду, что расстояние от самой нижней точки склеры до его самой верхней точки мало из-за того, что всё оставшееся пространство между глазом и орбитой по этой "высоте" съедено гипертрофированными либо спазмированными теми самыми косыми мускулами. Если устранить эту гипертрофию, то глаз под действием упругих сил как бы увеличится по высоте и соответственно уменьшится по длине и фокус окажется на сетчатке. Как идея?
Цилиарная мышца переходит в радужное тело, может быть её роль сокращать и расслаблять это тело для сужения-расширения зрачка?
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:46   #1109   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
но ведь если для поворотов глаз используются верхняя, нижняя, наружная и внутренняя прямые мышцы, то неужели они настолько слабы, что им вдруг в помощники потребовались еще и косые?
дело не в слабости или силе. дело в точности.

"Для движения глаз точно по вертикали вверх требуется одновременное сокращение двух мышц - нижней косой и верхней прямой, причем одновременно должно уменьшаться напряжение верхней косой и нижней прямой мышц ( в соответствии с правилами антагонистической иннервации)."

И кстати глаз может расти под воздействием неблагоприятных условий. http://www.vadimbondar.ru/publ/polez...tnymi/2-1-0-22
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:11   #1110   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ну, это, мягко говоря, не слишком достоверные исследования.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind