Старый 05.08.2010, 14:04   #6181   
свинтус
 
Аватар для shader
 
Сообщений: 202
Регистрация: 01.12.2003
Возраст: 41

shader вне форума Не в сети
Даже если бутылка или осколки от нее не могут привести к пожару ни при каких обстоятельствах, все равно бросать их там не следует. А небрежность с бутылками, которую видят все, является всего лишь одним из вариантов множества других небрежностей, в том числе со спичками, бычками, кострами... По количеству этих самых бутылок лично я делаю вывод, что людям, находящимся в лесу, абсолютно пофигу, что они оставят за собой, куда что выбросят и т.п. Значит, и те же непотушенные бычки тоже бросают. В мифических поджигателей не верю ни капли.
 
Старый 05.08.2010, 14:04   #6182   
Форумец
 
Сообщений: 236
Регистрация: 11.06.2005

Lenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
не знаю, о каком стекле тут все говорят, но сейчас уже большинство тары-из пластика. Неужели кто-то идя с компанией на природу тащит 0,3 и 0,5 бутылки?
Сама лично 29-го собирала в своём дачном посёлке и вокруг него всё, что угодно - и из пластика, и из стекла, и битое стекло самого разного цвета, формы и калибра. И бумагу, и газеты, и коробки, и тары из-под йогутра, и железные-алюминиевые банки всех цветов радуги, даже с чуть ли не зеркальным блеском, раскалённые на солнце так, что в руки не взять - жгло.... весь набор стандартного мусорного бака. И В ПОХОЖИХ ОБЪЁМАХ.

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
переходим к следующему вопросу: кто из отписавшихся типа "изза стекла все пожары"
Про стекло по ходу дела упомянула я, но никого не видела, чтобы вот так высказывался, что "из-за стекла все пожары".
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
сможет при помощи 0,5 литровой бутылки пива поджечь хотябы туалетную бумагу? Купите-попробуйте пока. Физики-ядерщики.
Бутылкой, может, и не подожжёшь, тем более эту бумагу. Осколком природный материал поджечь может и получиться. У меня получалось, и не по такой жаре.
А упомянула про стекло, потому что в нежном детском возрасте баловалась на скамеечке жарким летом, выжигая на очищенных от коры веточках или деревяшках с помощью обычного битого стекла всякие разные "украшения". Вовремя не переместишь стекляшку на новое место - и палочка дымится. От родителей, когда видели это моё занятие, влетало.
Физики-ядерщики, вы математиков ещё привлеките, пусть рассчитают вероятность наступления такого маловероятного события при том количестве мусора, который по лесам и весям валяется.
Грустно всё это.
В любом случае председателю нашего кооператива посоветовали всё битое и небитое валяющееся на земле стекло с территории посёлка убрать. Проверять на своей шкуре, кто правее, осторожность с приправой фырканья физиков или неряшливость и беспечность с основами физики, не хочется. Я уж лучше сделаю, что могу. Пусть для кого-то глупость, а в посёлке стало чище. И на душе спокойнее.
 
Старый 05.08.2010, 14:04   #6183   
Форумец
 
Аватар для АллигАтор
 
Сообщений: 297
Регистрация: 15.03.2010

АллигАтор вне форума Не в сети
Слышал давно по телеку, что загорется может и от капли росы (сфокусируется). Сам не утверждаю этого.
 
Старый 05.08.2010, 14:06   #6184   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shader Посмотреть сообщение
Даже если бутылка или осколки от нее не могут привести к пожару ни при каких обстоятельствах, все равно бросать их там не следует. А небрежность с бутылками, которую видят все, является всего лишь одним из вариантов множества других небрежностей, в том числе со спичками, бычками, кострами... По количеству этих самых бутылок лично я делаю вывод, что людям, находящимся в лесу, абсолютно пофигу, что они оставят за собой, куда что выбросят и т.п. Значит, и те же непотушенные бычки тоже бросают. В мифических поджигателей не верю ни капли.
Согласен. Любой мусор в лесу - это свинство. Так что пожары начинаются в голове, как и разруха.
 
Старый 05.08.2010, 14:07   #6185   
Форумец
 
Сообщений: 214
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Sergggio вне форума Не в сети
официально про бутылки: http://www.mchs.gov.ru/portal_previe...l.php?ID=44869
 
Старый 05.08.2010, 14:07   #6186   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
alexmik, Незабываем об огромном стечении обстоятельств таких как
1. Угол под которым солнце попадает на поверхность бутылки при котором возможна фокусировка.
2. Интенсивность солнца при попадании на бутылку в момент фокусировки.
3. Расстояние от стенки бытылки до лесной подложки
4. Наличие ветра
5. Наличие легко воспламеняющихся материалов.
6. Чистота бутылки

Факторов очень много. Не факт что везде горит из за бутылки. Но достаточно реально, лес может загореть от бутылки.
 
Старый 05.08.2010, 14:08   #6187   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 03.07.2007
Возраст: 60

Ахматова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Согласен. Любой мусор в лесу - это свинство. Так что пожары начинаются в голове, как и разруха.
Совершенно верно.
 
Старый 05.08.2010, 14:10   #6188   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Метеор, в субботу я с вами. На рабочей неделе тоже не могу(( Шеф хоть и немец понимающий, но супротив этого категорично высказался.
 
Старый 05.08.2010, 14:10   #6189   
Форумец
 
Аватар для ellsa
 
Сообщений: 67
Регистрация: 27.05.2009

ellsa вне форума Не в сети
Да может вообще все было продуманно, например чтобы земли потом скупить на том же Кожевенном. Сколько таких случаев! Правды все равно никогда не узнаем.
 
Старый 05.08.2010, 14:10   #6190   
Нет статуса
 
Аватар для Vinil
 
Сообщений: 59
Регистрация: 24.10.2008
Возраст: 40

Vinil вне форума Не в сети
Люди помогите связаться с тем у кого котэ, которого обнаружили и хотят владельцу вернуть.
 
Старый 05.08.2010, 14:12   #6191   
Форумец
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2004

Glaz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LittelBigFace Посмотреть сообщение
alexmik, Незабываем об огромном стечении обстоятельств таких как
1. Угол под которым солнце попадает на поверхность бутылки при котором возможна фокусировка.
2. Интенсивность солнца при попадании на бутылку в момент фокусировки.
3. Расстояние от стенки бытылки до лесной подложки
4. Наличие ветра
5. Наличие легко воспламеняющихся материалов.
6. Чистота бутылки

Факторов очень много. Не факт что везде горит из за бутылки. Но достаточно реально, лес может загореть от бутылки.
реально может, но столько факторов должно совпасть что это почти невозможно. У нас на стелотарном столько бутылок на территории, столько стеклобоя (около максимира) и травы сухой хватает и удивительно но никогда не было ни одного случая возникновения пожара по этой причине!!! (факт)
Это все притянуто за уши. А то за пару дней столько очагов возникло, а до этого такая жара была и ничего не горело ...
 
Старый 05.08.2010, 14:12   #6192   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.11.2009

Ajax1959 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
только если детям нравится играть в сталкер... Прост вам, видимо, собеседник не такой юморной попался.. Не понял прикола.


куплю после работы поллитровку пива-попробую. Только бутылкой надо не манипулировать, лучи сводить, а просто бросить бутылку на газету и ждать, пока она загорится. Не загорается-положить другим боком.
По поводу параллельно возникший темы. Может ли стекло неправильной формы вызвать пожар. Привожу примеры, которые наблюдал самолично.
1. 1968 год. Архангельская область. В деревне где я гостил у родственников происходили периодические возгорания изб. Подозревали злой умысел. Случайно я обратил внимание, что на стене нашей избы тянется полоска обугленного дерева шириной где-то 2мм-5мм. Обратил внимание отца. На стекле окна нашли неоднородность в виде маленькой волны (выпукло-вогнутой) которая фокусировала солнце на противоположенной стене. На следующий день к дубовой стене прислонили сосновую дощечку. Довели ее до появления дыма. После этого события окна завесили бумагой. пожары прекратились.
2. В 1972 сидя на летних каникулах дома обратил внимание что от небольшого горбика оконного стекла на подоконнике фокусируется точка. Попробовал рукой - горячо. Положил на окно ленту "Коррекс" (была такая штука для проявки фотопленки)
Результат. Через полчаса лента сгорела вместе со шторой. Был наказан. Дом остался цел.

Вывод. Стекло, отличающееся от двояковыпуклой формы и не имеющее правильной границы может поджечь сосновую и дубовую древесину и тем более бумагу.
 
Старый 05.08.2010, 14:12   #6193   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
И кстати, люди. Мысль в порядке бреда, так что не комментите а просто подумайте - если горелый лес, ссылаясь на невозможность расчистки, выведут из лесфонда, давайте всеми сбросимся и возьмем хотя бы часть в аренду на 49 лет, как закон позволяет. Тут у нас zai свой леспромхоз имеет, пособит советом, думаю. И хоть часть леса, но вернем в прежний вид. Пусть и к пенсии.
 
Старый 05.08.2010, 14:13   #6194   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.12.2004

San'ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ellsa Посмотреть сообщение
Да может вообще все было продуманно, например чтобы земли потом скупить на том же Кожевенном. Сколько таких случаев! Правды все равно никогда не узнаем.
И не только узнаем, а и увидим, правда годика через 2-3
 
Старый 05.08.2010, 14:14   #6195   
Форумец
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2004

Glaz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ellsa Посмотреть сообщение
Да может вообще все было продуманно, например чтобы земли потом скупить на том же Кожевенном. Сколько таких случаев! Правды все равно никогда не узнаем.
Вот это ближе к истине, нужно искать кому это было выгодно.
 
Старый 05.08.2010, 14:15   #6196   
Форумец
 
Аватар для C12H22O11
 
Сообщений: 2,303
Регистрация: 21.11.2009

C12H22O11 вне форума Не в сети
Lenta, обычным битым стеклом вы ничего не вызжете, нудна как минимум впуклость или выпуклость , а как максимум вода . Если налить в ртехлитровую банку воды и поставить на солнце то возгорание может произойти с вероятностью 99,9 процев, проверено . Но от пустых??
 
Старый 05.08.2010, 14:16   #6197   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 15.07.2010
Возраст: 39

Зензина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vinil Посмотреть сообщение
Люди помогите связаться с тем у кого котэ, которого обнаружили и хотят владельцу вернуть.
http://x-kozhevnikoff.livejournal.com/233421.html
Этот кот?
 
Старый 05.08.2010, 14:16   #6198   
Форумец
 
Аватар для Ирина Иванова
 
Сообщений: 459
Регистрация: 16.09.2009

Ирина Иванова вне форума Не в сети
интересно будет послушать ваше мнение про бутылки когда на месте Масловки начнут дома возводить многоэтажные, а на Кожевенном котеджи....совсем думаю скоро...год...два...
 
Старый 05.08.2010, 14:17   #6199   
TribalBasss
 
Аватар для Masian
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 04.06.2007
Возраст: 40

Masian вне форума Не в сети
Видать, природа решила себя очистить огнем от продуктов жизнедеятельности человека..Есть люди, которые приезжают на место отдыха и перед тем, как поставить палатки вычищают территорию от мусора. Но много ли таких??? В большинстве своем народ на природу приезжает либо уже подшафе, либо набираются там, и тогда уже до мусора им дела нет...
Знаю, что по обочинам трасс собирают мусор, ставят у дороги мешки, а потом проезжает машина и их забирает. А много ли патрулей вот так по лесам ходит???!!
 
Старый 05.08.2010, 14:18   #6200   
Нет статуса
 
Аватар для Vinil
 
Сообщений: 59
Регистрация: 24.10.2008
Возраст: 40

Vinil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зензина Посмотреть сообщение
так точно.
 
Старый 05.08.2010, 14:18   #6201   
дальнобойщик
 
Аватар для Метеор
 
Сообщений: 344
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 41

Метеор вне форума Не в сети
"Уважаемый редактор!
Может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор ну нельзя же год подряд!
То тарелками пугают, где-то круглые летают
То у вас собаки лають то руины говорят"

Может давайте думать как эффективнее тушить? На генеральную уборку в лесах времени до НГ надо с нашим составом
 
Старый 05.08.2010, 14:18   #6202   
Форумец
 
Аватар для kabuki_mask
 
Сообщений: 179
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 46

kabuki_mask вне форума Не в сети
И мне звонили только что из МЧС. Попыталась узнать, что случилось. Ответили расплывчато: да, снова нужна помощь волонтеров. Блин, опять началось (( Я завтра еду. Только бы им организацию еще подтянуть, а то стоишь-стоишь возле Никитинки, пока подъедут, пока запишут, пока перекличка, пока то да се. Сбор в десять, выдвигаемся в половине двенадцатого... А ведь еще на место доехать надо.
 
Старый 05.08.2010, 14:18   #6203   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.12.2004

San'ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ирина Иванова Посмотреть сообщение
интересно будет послушать ваше мнение про бутылки когда на месте Масловки начнут дома возводить многоэтажные, а на Кожевенном котеджи....совсем думаю скоро...год...два...
так на кожевенном они уже возводились и стояли, я думаю что и не пострадали.
 
Старый 05.08.2010, 14:18   #6204   
Форумец
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2004

Glaz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ajax1959 Посмотреть сообщение
По поводу параллельно возникший темы. Может ли стекло неправильной формы вызвать пожар. Привожу примеры, которые наблюдал самолично.
1. 1968 год. Архангельская область. В деревне где я гостил у родственников происходили периодические возгорания изб. Подозревали злой умысел. Случайно я обратил внимание, что на стене нашей избы тянется полоска обугленного дерева шириной где-то 2мм-5мм. Обратил внимание отца. На стекле окна нашли неоднородность в виде маленькой волны (выпукло-вогнутой) которая фокусировала солнце на противоположенной стене. На следующий день к дубовой стене прислонили сосновую дощечку. Довели ее до появления дыма. После этого события окна завесили бумагой. пожары прекратились.
2. В 1972 сидя на летних каникулах дома обратил внимание что от небольшого горбика оконного стекла на подоконнике фокусируется точка. Попробовал рукой - горячо. Положил на окно ленту "Коррекс" (была такая штука для проявки фотопленки)
Результат. Через полчаса лента сгорела вместе со шторой. Был наказан. Дом остался цел.

Вывод. Стекло, отличающееся от двояковыпуклой формы и не имеющее правильной границы может поджечь сосновую и дубовую древесину и тем более бумагу.

Все так, на самом деле тут играет роль ПЛОЩАДЬ с которой фокусируется свет, если площадь большая то да вполне возможно сфокусировать и поджечь.. малой линзой какое бы фокусное расстояние она не имела ничего не подожгешь - большой же линзой запросто.
 
Старый 05.08.2010, 14:19   #6205   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
У нас в доме мужик-пенсионер, когда-то работал в лесных структурах - сказал нам, чтобы даже очки без футляра на подоконнике не оставляли!

и еще прозрачные емкости с водой (бутылки, баклажки).
у нас подоконник деревянный, не знаю может пластиковые труднее поджечь какими-нибудь стеклами очков

но на всякий случай убрали все подозрительное с окон. У нас они с южной стороны, солнце жарит вовсю, если что, мало не покажется.

У меня на окне стоит еще большое зеркало для нанесения макияжа - это которые немного искривленные, они тоже по сути линзы, но эффект еще зависит от расстояния до "объекта поджига"


Upd: бутылки в лесу бросают не только пустые. Бывает и наполненные до разной степени водой/водовкой (последнее маловероятно, но ни разу не осмеливалась попробовать на вкус и отдетектить что там ).
 
Старый 05.08.2010, 14:20   #6206   
Расту!
 
Аватар для Igor M.
 
Сообщений: 327
Регистрация: 26.07.2004
Возраст: 36

Igor M. вне форума Не в сети
ребята, кто знает как связаться с людьми, организующими помощь погорельцам?
 
Старый 05.08.2010, 14:20   #6207   
Форумец
 
Аватар для Ishtar
 
Сообщений: 275
Регистрация: 01.03.2009

Ishtar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от garik2173 Посмотреть сообщение
Есть сюжет из новостей о Кожевенном, конкретно о турбазах "Маяк" и "Колос". Сегодня дозвонилась до "Маяка": не в городе, а на самой турбазе. Разговаривала со знакомым администратором. Сказали сам "Маяк" цел, но за забором весь лес горелый, картина не пригядная, смотреть не на что. Речка чистая. На вопрос: "Можно ли приехать с детьми?" - многозначительное молчание.
нет, я поражаюсь. кто-то еще надеется отдыхать там, как раньше.
это было не многозначительное молчание, там просто в ступор впали от такого вопроса.
 
Старый 05.08.2010, 14:21   #6208   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 07.12.2009

Динь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vor_s Посмотреть сообщение
звонили.. только на вопрос: "Где нужна помощь сегодня?"
ответили, что не обладают информацией....
Да-да! И у меня тоже самое!!!
 
Старый 05.08.2010, 14:21   #6209   
Форумец
 
Сообщений: 169
Регистрация: 18.10.2004

Glaz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от J++ Посмотреть сообщение
У нас в доме мужик-пенсионер, когда-то работал в лесных структурах - сказал нам, чтобы даже очки без футляра на подоконнике не оставляли!

и еще прозрачные емкости с водой (бутылки, баклажки).
у нас подоконник деревянный, не знаю может пластиковые труднее поджечь какими-нибудь стеклами очков

но на всякий случай убрали все подозрительное с окон. У нас они с южной стороны, солнце жарит вовсю, если что, мало не покажется.

У меня на окне стоит еще большое зеркало для нанесения макияжа - это которые немного искривленные, они тоже по сути линзы, но эффект еще зависит от расстояния до "объекта поджига"
Вот насчет больших баклажек это он прально говорит!!!

ребят возите воду на пожар - баклажки назад с собой или закапывать !!!
 
Старый 05.08.2010, 14:22   #6210   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Igorek, http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=600139
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind