Старый 30.10.2010, 01:10   #31   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
470 т. эта разница которую УК оставляет себе на карман
маленькая поправка, это ваше имхо. еще раз повторю. в чем проблема? ставте цену в 5р за метр и порвете рынок...

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
того очень много способов выйти из хреновой управляющей компании и создать свое ТСЖ
согласен. было б желание.

Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
вы прям отстаиваете интересы УК ,чем свои??? не совсем понимаю позицию,
все очень просто. мне известен один факт. 1 дом при таких ценах убыточен. поэтому всех агитаторов ТСЖ гоню в шею.т.к такое возможно при полной "экономии". помните классика?
Цитата:
- Опять! - Горестно воскликнул Филипп Филиппович, - ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский дом. Придется уезжать, но куда спрашивается. Все будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову.
уж лучше я со стройтехникой поживу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 08:23   #32   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лоза Посмотреть сообщение
так 500р.,эта маленькая доля -а вот 470.000 тыс.за 4 месяца с одного дома это красавцы,какая разница кто как зарабатывает,а вот чет на бензин 3000р. слабовато
А давайте маленькое сравнение. 470 тыс. в месяц за 4 месяца - это 117,5 тыс. в месяц на дом. Эти деньги вы платите по квитанции, через банк. По закону вы в любой момент можете получить информацию о расходах. Да, на практике это не всегда просто, но на крайняк, через суд получите точно.
Вас эта ситуация возмущает. И не только вас.

Когда мой ребенок учился в одной из славных воронежских гимназий, с родителей в обязательном порядке собирали "добровольных" взносов "в фонд гимназии" ежемесячно по 300 рублей "с головы", включая летние месяцы (то, что сдавалось "в фонд класса" в эту цифру не входит). В гимназии меньше 700 человек в последние годы не училось. То есть в месяц 210 тыс. денег, принятых хрен знает куда, хрен знает кем на чье-то благо. Спросить, куда пошли эти деньги, не с кого - никаких документальных подтверждений, что эти деньги платились, у родителей на руках нет. Я даже название гимназии здесь не уточняю, бо - поди потом доказывай, что не клевета.
Эта ситуация не возмущает практически никого.

А теперь подсчитаем. Многоквартирный дом располагает годовым бюджетом в 1 млн. 410 тыс. рублей - полученных официально, через банк подотчетных денег.
Гимназия получает "добровольными пожертвованиями" в год - 2 млн. 520 тыс. рублей, неучтенных и неподотчетных, имея при этом финансирование из бюджета.
Каково?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:19   #33   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
На общем собрании собственнико помещений в многоквартирном доме (не собрании членов ТСЖ, а именно всех собственников), большинством голосов можно принять решение, которое будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для исполнения ВСЕМИ собственниками в этом доме, независимо от того присутствовал ли он на собрании и как голосовал. К примеру, можно принять такое решение:
"В случае, если уведомленный надлежащим образом собственник помещения в назначенное время не предоставил возможность проверить опломбирование счетчика и снять показания и при этом письменно не уведомил Управляющую компанию о причинах и о новом сроке для проверки и снятии показаний, такому собственнику начислять ...", ну дальше как решите. Если будет потом возмущаться, или не платить - давите его через суд с этим протоколом в руках.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:55   #34   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 29.10.2010

Лоза вне форума Не в сети
470 т. это только отопление,а если + Гвс которое просто оседает в кармане УК,+целевые сборы,+тех.осв.лифтов,+ТБО,суммы получаются внушительными только с 1 дома,не говоря про количество, а вот попробовать заставить УК получить информацию о расходах так эт вообще из мира фантастики,проверить показание общедомового счетчика ОПУ тоже сложновато даже с помощью суда,как оказалось,Стройтехника оказывается рассчитывается с поставщиком за отопление+гвс в гигакаллориях,а нам полный норматив не смотря на ОПУ,+горячая вода по тарифу,со слов гл.бухгалтера-просто предполагается брать больше!!!! + корректировка не смотря на 307,каждые 4 месяца, а не 1 раз в год ,вот и создается вопрос отстаивать свои интересы, или жить как все платить сколько посчитает нужным УК, довольствоваться минимум услуг
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:04   #35   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Лоза, вы извините, но у вас каша в голове, судя по последнему посту. Взять хотя бы про корректировку: по 307-му корректировка по ГВС должна быть ежеквартально, если иное не... - читайте дальше сами.
Затем - если знаете о способах расчета УК с РСО, то уже что-то знаете о расходах, то есть гл.бухгалтер вам какую-то информацию предоставил(а) - с ваших же слов. Так это уже фантастика!
Короч, домом управлять непросто, как выясняется. Бизнес этот привлек многих потому, что там крутятся живые деньги. А вот что с ними делать, чтобы довольны были все - и жильцы, и УК, и все остальные - знает далеко не каждый. Потому что пока выходит по-ленински - каждая кухарка готова управлять. Но не каждая кухарка догадывается, что надо учиться, учиться, и еще раз учиться. Всем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:23   #36   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
RомашKа, в чем проблема? ставте цену в 5р за метр и порвете рынок...
уверен из вас получится отличный управляющий. вы знатный теоретик и экономист.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:25   #37   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
вы знатный теоретик и экономист.
Ну с экономистом ты угодал, а что есть теоретик... явно не я.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:32   #38   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
в игнор. в яму к остальным тролям.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:36   #39   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
в игнор. в яму к остальным тролям.
Уже не первый раз слышу это от тебя.Взаимно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 12:40   #40   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.05.2010

Бултых вне форума Не в сети
Забавная тема.
С одной стороны очень радостно, что есть вменяемые люди, которые осознают ориентировочную стоимость обслуживания дома и понимают, что информации для рассуждений на тему "нас все обманывают на миллионы рублей" явно недостаточно.
А с другой стороны всегда есть люмпены и маргиналы, которым лишь бы покричать: "Я один работаю, а остальные все за мой счет наживаются..."
Хочу спросить, о чем спор, если по закону (если мне не изменяет память, постановление правительства №731 от 23.09.2010г.) все УК и ТСЖ обязаны ежегодно отчитываться о размере полученных и потраченных сумм? Вот если УК "СтройТехника" не предоставит такой очередной годовой отчет, или в нем не будут сходиться цифры, тогда имеет смысл копья ломать и кричать "воруют".
А пока я вижу, что да, денег собирается и расходуется много, но в то же время это чуть ли не единственная УК города где делаются реальные дела. Да, не без "косяков". Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И в данном случае, если бы ничего не делалось, то это заметили бы все (вывоз мусора, уборка территории, замена лампочек и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:55   #41   
Форумец
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Сообщений: 16
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 37

Anna Olegovna вне форума Не в сети
ну за уборку мусора мы отдельно платим, а больше 100 тысяч в месяц собирается на обслуживание дома. За эти деньги тетечка одна убирается в подезде и во дворе, в 2 х или трех домах (10 эти этажках ДСК) не думаю что тетечка имеет эти 200 - 300 тысяч. Или замена лампочки в подезде столько стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:47   #42   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бултых Посмотреть сообщение
Забавная тема.
Вот если УК "СтройТехника" не предоставит такой очередной годовой отчет, или в нем не будут сходиться цифры, тогда имеет смысл копья ломать и кричать "воруют".
Уже больше года прошло, пока ни одного отчетного собрания)))))). И даже документацию не предоставляют по запросам.
Цитата:
Сообщение от Бултых Посмотреть сообщение
А пока я вижу, что да, денег собирается и расходуется много, но в то же время это чуть ли не единственная УК города где делаются реальные дела. Да, не без "косяков". Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И в данном случае, если бы ничего не делалось, то это заметили бы все (вывоз мусора, уборка территории, замена лампочек и т.д.)
Да что вы говорите. Фантастика какая, я полгода за мастером ходила, чтобы мне лампочку вкрутили на площадке. Зато теперь у меня всегда горит, у одной на 10 этажей)))).
А вот этаж не моется). Хотя за содержание плачу регулярно бешеный тариф в 8 руб. Самый высокий по городу.
Вы случайно не в данной компании работаете?? Или родственники там сидят???
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:51   #43   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
Лоза, вы извините, но у вас каша в голове, судя по последнему посту. Взять хотя бы про корректировку: по 307-му корректировка по ГВС должна быть ежеквартально, если иное не... - читайте дальше сами.
А ежемесячно??? Это по какому постановлению интересно???
Была б и у вас каша ,если б вы пытались сначала получить информацию законным путем, путем официальных запросов и беготней за мастерами и бухгалтерами УК, а потом бы от безысходности стали бы осваивать профессию юриста и экономиста. Вот данные профессии Лоза уже почти освоила, а вот профессию филолога еще пока нет. Не судите строго, даже в университетах по каждой специальности 5 лет учатся, а тут за год сразу 2. А вы так сможете???
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 19:12   #44   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.05.2010

Бултых вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Уже больше года прошло, пока ни одного отчетного собрания)))))). И даже документацию не предоставляют по запросам.
Не знаю насчет вашего дома, собственно говоря вы его и не называли, но отчетные собрания проводятся. Это 100% информация.
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Да что вы говорите. Фантастика какая, я полгода за мастером ходила, чтобы мне лампочку вкрутили на площадке. Зато теперь у меня всегда горит, у одной на 10 этажей)))).
Еще раз скажу, что не считаю УК "СтройТехника" идеальной управляющей компанией. Просто моё мнение, что это самая вменяемая компания на рынке ЖКХ г.Воронеж.
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
А вот этаж не моется). Хотя за содержание плачу регулярно бешеный тариф в 8 руб. Самый высокий по городу.
Собственники жилья, сами устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, и только на общем собрании. Конечно, управляющая компания может предложить повысить тариф, но итоговое решение принимают жильцы: соглашаться с этим или нет. А по поводу дороговизны, вам сюда: http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=11228399 Так что жалобы "на самый высокий тариф по городу" мягко говоря смешны.
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Вы случайно не в данной компании работаете?? Или родственники там сидят???
Если конечно поверите мне на слово, то могу дать гарантию, что трудовыми отношениями с УК "СтройТехника" не связан и родственников, работающих в этой компании не имею. Удовлетворены?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:33   #45   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
Это 100%брехня.А на все запросы и требования они плевали с высокой крыши.
Такая же шарашка как и все.
Новый подвид троля - быдло-троль в сфере ЖКУ. Я рыдаю....
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 14:36   #46   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
RомашKа,
Полностью поддерживаю.
Мне тоже мастер предлагала обратиться в ДСК ,чтобы переварить стояк. Или оббить стены гипсокартоном и утеплить. Я смеялась долго.
Бултых,
Писали, ругались, вызывали. Результата ноль. Собраний не было, тариф не согласовывался ,причем в разных квартирах одного дома он разный, несмотря на 307, где черным по белому сказано ,что должен быть одинаковым!!
Или и тут у вас найдется ответ? Интернет пестрит материалом о том, как Стройтехника на судах предоставляет фальшивые протоколы собраний жильцов. Сочиняйте дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:16   #47   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.05.2010

Бултых вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aishar Посмотреть сообщение
Писали, ругались, вызывали. Результата ноль. Собраний не было, тариф не согласовывался ,причем в разных квартирах одного дома он разный, несмотря на 307, где черным по белому сказано ,что должен быть одинаковым!!
Или и тут у вас найдется ответ? Интернет пестрит материалом о том, как Стройтехника на судах предоставляет фальшивые протоколы собраний жильцов. Сочиняйте дальше.
Трудно комментировать сообщения где вместо конкретных фактов пишут "интернет пестрит материалом". Почему суд не выявил фальшивость протоколов? Подкуп судьи? А может все проще? Вы пропустили это собрание и решение было принято без вас? Хоть бы пол факта привели. Тогда можно было бы хоть что-то конкретное ответить. Благо характер работы позволяет иметь доступ к внутренней информации многих УК. Но у нас эмоции хлещут через край. А когда происходит буйство эмоций, мозги как правило, находятся где-то очень далеко.
Скучно с вами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 16:59   #48   
Форумец
 
Аватар для RомашKа
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.09.2010

RомашKа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бултых Посмотреть сообщение
Почему суд не выявил фальшивость протоколов? Подкуп судьи? А может все проще? Вы пропустили это собрание и решение было принято без вас?
Такое чувсто что ты на луне живешь.Какое собрание??? Ну назовить хоть один дом в котором СтройТехника провела собрание? Только давай без вранья.
Цитата:
Сообщение от Бултых Посмотреть сообщение
Благо характер работы позволяет иметь доступ к внутренней информации многих УК
Мне работа позволяет иметь похожий доступ.И я порожаюсь как фирма с незначительным уставным капиталом способна ворочить такими суммами,от которых в глазах темнеет.
Цитата:
Сообщение от Бултых Посмотреть сообщение
Скучно с вами.
Зато с тобой веселуха...
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:41   #49   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
Ну назовить хоть один дом в котором СтройТехника провела собрание? Только давай без вранья.
в тенистом регулярно летом были собрания, ток приходят человек 10....
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:40   #50   
Форумец
 
Аватар для HelgaT
 
Сообщений: 369
Регистрация: 26.01.2009

HelgaT вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
в тенистом регулярно летом были собрания, ток приходят человек 10....
а кто информирует о собрании? на моей памяти за три года собраний было 2 : осенью прошлого года (вопрос стоял о мега цифре за отопление) и как-то летом этого года (о чем было понятия не имею, из знакомых о нем не знал никто, о собрание где-то в магазине услышала уже после него). ни одного объявления не на одном из подъездов домов 6г, 6в и 8б не было!!! (по остальным не ходила) и это учитывая, что я целыми днями дома, т.е. вариант "повесили, а кто-то сорвал не было".

и кстати, раз уж все тут такие осведомленные в юридических вопросах (мне терпения не хватает на все эти постановления), возможен ли , действительно, вариант в данном случае обойтись без счетчиков по квартирам, а просто раскидывать общую цифру с дома на собственников (ну , например, по количеству прописанных/живущих). учитывая те суммы, которые пришли в квитанции за последний месяц, за горячую воду и эл.эн. не платит каждый второй((((
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 11:46   #51   
Форумец
 
Сообщений: 654
Регистрация: 20.11.2010

FADI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RомашKа Посмотреть сообщение
Никогда этот "бизнес"не позакрывается,из этой кармушки кормится слишком много жилающих.И так было всегда.Так что не бойся...

Ох,а сейчас прям одни слесари высшего разряда,ты посмотри и не подумала бы...
Сейчас на 4 слесаря (которые работают за копей со времен "эры Афонь")приходится 8 начальников как ты сказал "из поколения пепси" и зачем кому-то закрывать так называемый бизнес.
Полностью с Вами согласна, они только по хол. воде берут 100% и более наценку...уже разбежались бы давно, да вы посчитайте: платим за домофон какие то 25 р. с носа за обслуживание(кому надо?),а умножьте на кол-во квартир и количество домов - а ломается домофон раз/полгода и то чинят через 3 дня...пролезьте туда..попробуйте..и это одна из ненужных услуг, а что они должны и не делают это вообще отдельная история...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 10:39   #52   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
Бултых, да уж, вам скучно, а нам весело. К вашему сведению имела судебное разбирательство с данной компанией. Но, к сожалению, судья посчитала наши доказательства неубедительными. УК не предоставиви мне ни единого документа по требованию смогла каким-то образом убедить судью, что у них все в порядке. Мои же доказательства, запросы, расчеты и прочее остались не исследованными по причине того ,что "у меня от вас голова болит, и я не бухгалтер". Разве не похоже на подкуп? А я разве бухгалтер? Для этого бухгалтер в суд и вызывался ,чтобы всем все объяснить. Но он даже не посчитал нужным приходить Ведь все уже было решено.
Собрания по тарифам не было! А на том, которое было жильцами было принято решение отказаться от услуг Стройтехники. И нанять другую УК. Стройтехника даже выехала на 1 день, предварительно выкопав все лавки во дворе и урны. Потом правда опять заехали и все вкопали. По какой причине у нас опять эта УК жильцы не знают до сих пор....
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 17:00   #53   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
никто не в курсе Перхоровича, д. 12 не собираются отказаться от услуг стройтехники???? как то ходиои подписи собирали, но все умолкло. Тоже пыталась с ними бороться... до сих пор лежит копия заявления им от 23,12,09 о просьбе предоставить в ПИСЬМЕННОМ виде рассчет оплаты........... пршел год - ничего не ответили. Думаю поможет если я с этой бумагой куда-нибудь типа в общество защиты прав потрибителей схожу????
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 10:24   #54   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Ромашка - female
Helgat - female
FADI - female
Aishar - female
Терпсихора - female

.... тупеющие домохозяйки на острие атаки....

ЗЫ Кстати, слабо в реале сходить и написать заяву про якобы подкуп судьи? Или сыкотно и смелости хватает только на форуме?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 05:59   #55   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
ForestWind, .... тупеющие домохозяйки на острие атаки....
ты сам понял что написал??????????????????????????????????????????? ???охренел??????
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 10:31   #56   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Стройтехника - одна из самых одиозных УК в городе. Хуже только АВА-Кров.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 13:45   #57   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
ForestWind,
Я вас не оскорбляла. Более того, к вам вообще не обращалась. Ваше сообщение дает мне повод сомневаться в вашей адекватности. Вы далеки от male, если позволяете себе так разговаривать с женщинами.
ЗЫ: Для того чтобы написать такое заявление нужны объективные доказательства ,которых пока, к сожалению, нет... Сразу видно ,вы профессионал по советам...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 13:49   #58   
Форумец
 
Сообщений: 83
Регистрация: 16.03.2010

aishar вне форума Не в сети
Терпсихора, не поможет. Куда только не ходили, только после начала судебных разбирательств стали получать какие-то письма. Все расчеты там абсолютно непонятны простым смертным. Складывается ощущение ,что они над нами издеваются. Чтоб мы не приставали.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 19:42   #59   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
aishar, жалко................
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:19   #60   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
RомашKа, подсказка: УК "Стройтехника" - это "карманная" компания ДСК. Т.е. ваши денежки текут застройщику в кармашек Все новые дома ДСК автоматом обслуживаются Стройтехникой после сдачи дома в эксплуатацию..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind