Старый 15.08.2013, 16:04   #1531   
Registered User
 
Сообщений: 85
Регистрация: 17.10.2011

topigr вне форума Не в сети
за июнь одпу горячей воды было 300 рублей, при оплате за "свои" показания 500 рублей (так же 5 кубов)
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:18   #1532   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Victorinox Посмотреть сообщение
Я сегодня посчитал и вышло 353р.43коп. за куб горячей без водоотвода (Московский Пр. 131Б). Буду ставить свой водонагреватель, при таком раскладе он окупится за пару месяцев... за 4 куба горячей в июле 1413.72 р!
а вот это уже интересный вариант и тема для обсуждения.
раньше, расчет по ИПУ по тарифу + ОДПУ пропорционально ИПУ.
потом, расчет по ИПУ по тарифу + ОДПУ пропорционально площади.
сейчас получается, расчет по ИПУ по показаниям теплосчетчика+в эти же ГигаКалории "прячется" ОДН.

На первый взгляд эл.водонагреватель резко меняет свою ценность. без учета циркуляции ( а она с ним не нужна, пускай будет приходиться 0,06Гкал на куб, или 70кВт/ч)

в рублях по 2,89 получаем примерно 200р за куб...


Надо ток посмотреть не будет ли подводных камней с ОДН, т.к. сушилки и стояки.

да, еще может выползти "соц.норма" по эл.энерги, если ее конечно введут...
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 16:42   #1533   
Форумец
 
Сообщений: 51
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 45

Victorinox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
в рублях по 2,89
у нас 1.78 тариф
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:16   #1534   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Victorinox Посмотреть сообщение
у нас 1.78 тариф
О! да у вас и так все хорошо. я б и от газа тоже отказался бы ради такого тарифа на эл.энергию.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 07:28   #1535   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
lvvv,
Вот квитанция за июль (прошу прощения за качество)

Считается так:
Долю фактического объёма (строка подогрев хол. воды) (0,877) делим на фактически потреблённые кубометры по счетчику (5) - строка выше (объем холодной воды для подогрева) = 0,1754.
Полученную цифру умножаем на тариф за ГГкал (1167,57 руб) = 204,79 руб.

Проще, конечно, поделить выставленную сумму на количество метров, но меня заинтересовала вот эта цифра 0,1754. Как она получилась?
у меня при абсолютно таких же как у вас тарифах получилось 163 рубля за куб без водоотвода (так что мне тоже интересно откуда цифры вообще берутся...). раньше было 80. Т.е. ровно в два раза... Отлично знаю, (т.к. сравнивал), что использование бойлера увеличивало стоимость горячей воды в 1,5 раз. Специально как-то на месяц отключил горячую воду и пользовался своим бойлером. Получается при таких ценах мне выгоднее бойлер. Прописано в моем теремке туева туча народу, социальная норма мне не страшна, так что нужно горячую водичку с сегодняшнего дня перекрывать. И по поводу сушилок, общедомовых начислениях - у меня коллега живет в соседнем подъезде, горячей водой они не пользовались, за горячую воду в июле им пришел "0". Никаких доп. общедомовых начислений.

Получается что если соседи активно обманывают счетчик, то платить за них придется другим... Т.к. всех не проконтролируешь, то либо нужно и самим воровать, либо не иметь отношение к этой услуге, т.е. не пользоваться центральным горячим водоснабжением.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 07:40   #1536   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
придавить расход в обратке делать нечего. загонит стройтехника расход на циркуль в ваши 0,011Гкал, ток вы же первые и завалите жалобами, что сливать много надо.
у меня получилось 0,122. Тут не циркуль нужен, а прокрустово ложе
Покурил форумы. Народ пишет о цифрах вроде 0,06 плюс-минус и говорят, что это грабеж. У меня 0,122. Это получается, что у меня там на теплостанции нагревают воду допотомными методами, потом гонят горячую воду по трубе, попутно поливая ее жидким азотом чтоб она остыла побыстрее, потом смотрят, что вода не горячая и включают дополнительный нагреватель. Жидкий азот не перестают лить. Я только так объяснить могу эти цифры - 0,122 .
P/S/ Еще больше теперь смеюсь когда мне говорят про то, что "как дорого жить в частном доме".
Приду домой, посмотрю платежку за прошлый месяц и накатаю на них жалобу в прокуратуру. пусть разъяснят мне политику партии.

Последний раз редактировалось lvvv; 16.08.2013 в 08:33.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 09:35   #1537   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Покурил форумы. Народ пишет о цифрах вроде 0,06 плюс-минус и говорят, что это грабеж.
теоретики... лол

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Это получается, что у меня там на теплостанции нагревают воду допотомными методами, потом гонят горячую воду по трубе, попутно поливая ее жидким азотом чтоб она остыла побыстрее, потом смотрят, что вода не горячая и включают дополнительный нагреватель. Жидкий азот не перестают лить. Я только так объяснить могу эти цифры - 0,122
лучше б вникли в вопрос, этот сбособ расчета применяется для домов, где гор. вода готовиться в ПОДВАЛЕ дома в ИТП с помощью общедомового имущества...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:00   #1538   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
теоретики... лол


лучше б вникли в вопрос, этот сбособ расчета применяется для домов, где гор. вода готовиться в ПОДВАЛЕ дома в ИТП с помощью общедомового имущества...
я вник в вопрос пока на этом уровне -
в прошлом месяце я заплатил за гор воду 879 рублейза себя+266 по общедомовому=1145, объем 10 кубов.
а в этом 1960 за 12 кубов.
Увеличение тарифа на 42 процента.
Ну и объясните мне, практик, вникнувший в вопрос - эт с какого перепугу такой счет? Т.е. раньше они типа в убыток себе работали? Хахаха....
И еще. Вот показания ОДПУ тепловой энергии
за июнь - 6629,72 Гкал
за июль - 4,99 Гкал.
Даже если с запятыми тут беда, то все равно че-то не сходится.
Это как? Мне в это тоже вникнуть? Я потребитель, старая пенсионерка к примеру. Мне ваши калории не к чему. А вот увеличение тарифа в полтора раза - уж имейте совесть, разъясните....В телевизоре президент про 8% говорил!!!
P.S. ок, пусть эти 0,06 это когда в подвале у меня котельная... Но получается, что за один месяц затраты на подогрев моей воды увеличились значительно. Кто-то трубы раскопал и изоляцию с них снял? мне кажется что просто у кого-то в УК Porsche нужно поменять, а то старый больно уж надоел.
А вообще думаю в прокуратуру написать, думаю мне распрекрасные расчеты сразу пришлют....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:28   #1539   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
лучше б вникли в вопрос, этот сбособ расчета применяется для домов, где гор. вода готовиться в ПОДВАЛЕ дома в ИТП с помощью общедомового имущества...
Совершенно верно

Выдержка из горячо любимого...
Цитата:
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:31   #1540   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Совершенно верно
а на вопрос откуда повышение тарифа на 42 процента тишина. Как это трогательно и очень, очень понятно .
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:31   #1541   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
А вот увеличение тарифа в полтора раза - уж имейте совесть, разъясните....В телевизоре президент про 8% говорил!!!
перепутали "итого" и "тариф".
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:35   #1542   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
перепутали "итого" и "тариф".
Если я вчера платил тыщу за 10 кубов (с учетом всяких общедомовых...) а сегодня 2000. Это почему произошло? Потому что раньше УК не правильно считала и работала себе в убыток? тариф-то не изменился как вы пишите
Собственно ответ на этот вопрос многих успокоит.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:55   #1543   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Если я вчера платил тыщу за 10 кубов (с учетом всяких общедомовых...) а сегодня 2000. Это почему произошло? Потому что раньше УК не правильно считала и работала себе в убыток? тариф-то не изменился как вы пишите
тариф не изменился. изменилось количество теплоты потраченное на нагрев 10 кубов.

а изменилось - потому что соседи ВОРУЮТ! потому что фактически в ИТП нагрели воды в 2 раза больше чем сообщенные показания поквартирных четчиков!
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:55   #1544   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
что раньше УК не правильно считала и работала себе в убыток?
ук не занимается производством тепловой энергии. с РСО расчет по показаниям теплосчетчика. про какой убыток вы пишите?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:03   #1545   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
тариф не изменился. изменилось количество теплоты потраченное на нагрев 10 кубов.

а изменилось - потому что соседи ВОРУЮТ! потому что фактически в ИТП нагрели воды в 2 раза больше чем сообщенные показания поквартирных четчиков!
т.е. они начали воровать вот только месяц назад, так? Если и Раньше они воровали, то их воровство оплачивала УК? Т.е. работала себе в убыток? Хм, очень сомнительно....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:10   #1546   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
ук не занимается производством тепловой энергии. с РСО расчет по показаниям теплосчетчика. про какой убыток вы пишите?
Мы не в месткоме чтоб заниматься словоблудием. если я сегодня заплатил за гор воду в два раза больше чем в прошлом месяце, то УК получила от меня в два раза больше денег за одну и ту же услугу. деньги Я плачу УК. дальнейшие действия УК по расчетам с поставщиками это не мое дело. и если сегодня УК получила от меня в два раза больше денег, и это нормально, то в прошлом месяце УК получила от меня в два раза меньше денег и это было не нормально, это было недополучение прибыли.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:12   #1547   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Ребят, я больше не буду задавать вопросов, поскольку я так понял либо тут никто не знает на них ответов, либо не хотят на них отвечать. Я всю эту кухню знаю, мне например тоже про свою работу ничего нигде говорить нельзя, хотя я до сих пор не понимаю что за секреты я могу выдать
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:17   #1548   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Мы не в месткоме чтоб заниматься словоблудием. если я сегодня заплатил за гор воду в два раза больше чем в прошлом месяце, то УК получила от меня в два раза больше денег за одну и ту же услугу. деньги Я плачу УК. дальнейшие действия УК по расчетам с поставщиками это не мое дело. и если сегодня УК получила от меня в два раза больше денег, и это нормально, то в прошлом месяце УК получила от меня в два раза меньше денег и это было не нормально, это было недополучение прибыли.
это и есть - словоблудие...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:40   #1549   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Если и Раньше они воровали, то их воровство оплачивала УК?
раньше воровство выделялось в строке доля ОДН по горячей воде.
сейчас не выделили.
возьмите свои старые квитанции и пересчитайте сумму потраченную на ГВС всего в пересчете на свои кубы
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:41   #1550   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
это и есть - словоблудие...
удачи вам, далеко пойдете...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 11:44   #1551   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
раньше воровство выделялось в строке доля ОДН по горячей воде.
сейчас не выделили.
возьмите свои старые квитанции и пересчитайте сумму потраченную на ГВС всего в пересчете на свои кубы
блин, а тут кто-то сообщения вообще читает?

Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
в прошлом месяце я заплатил за гор воду 879 рублейза себя+266 по общедомовому=1145, объем 10 кубов.
а в этом 1960 за 12 кубов.
Увеличение тарифа на 42 процента.

...

И еще. Вот показания ОДПУ тепловой энергии
за июнь - 6629,72 Гкал
за июль - 4,99 Гкал.
Даже если с запятыми тут беда, то все равно че-то не сходится.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:02   #1552   
Registered User
 
Сообщений: 85
Регистрация: 17.10.2011

topigr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
теоретики... лол

сбособ расчета применяется для домов, где гор. вода готовиться в ПОДВАЛЕ дома в ИТП с помощью общедомового имущества...
А тогда какого, простите, детородного органа, у меня 2 недели в июле не было горячей воды и сейчас неделя без неё прошла, если она подогревается у меня в подвале?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:08   #1553   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
А тогда какого, простите, детородного органа, у меня 2 недели в июле не было горячей воды и сейчас неделя без неё прошла, если она подогревается у меня в подвале?
а с чего вы решили, что здесь на форуме сидят телепаты? вы б в ук поинтересовались бы.
как вариант - ППР на котельной или на теплотрассе, промывка теплообменника, ремонт насоса, выход из строя автоматики ИТП, поверка в ЦСМе расходомеров или вычислителя. да мало ли чего...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:24   #1554   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
раньше воровство выделялось в строке доля ОДН по горячей воде.
сейчас не выделили.
возьмите свои старые квитанции и пересчитайте сумму потраченную на ГВС всего в пересчете на свои кубы
блин, а тут кто-то сообщения вообще читает?
стоимость услуги ГВС перестали считать по цене горячей воды (усреднено-потолочным 84 рубля за м3), и это в целом правильно - потому что этот тариф был веведен средне-потолочно теоретически. А у нас горячая вода готовится в подвале дома на общеломовом теплобменнике (модуле ГВС) в который входит холодная вода и теплоноситель(не горячая вода, а грубо говоря отопление) от котельной. и да получается ук считала себе в убыток.

А теперь с нас за ГВС будут брать фактически потребленному ресурсу - по стоимости холодной воды пошедшей на модуль ГВС и количеству тепла ушедшему от котельной к модулю ГВС.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:32   #1555   
Registered User
 
Сообщений: 85
Регистрация: 17.10.2011

topigr вне форума Не в сети
jeck,
на каждом форуме должен быть штатный телепат . Объявления вешают заранее, что будет отключение гор. воды с такого-то по такое-то, а на причины я не обращаю внимания (если их там указывают).
Вот SV пишет доходчивее. По сравнению с июнем (индивидуальное + ОДПУ) при одинаковом потреблении плата за горячую воду увеличилась с 800 до 1000 рублей, т.е. 25%, а сумма на общей платёжке за однокомнатную конуру изменилась на 7%
Если сюда прибавить отдельную платёжку за свет со средними показаниями для моей конуры с 0 (ноль) прописанными 189кВт, то получим в графе итого 3000 рублей или +36% от платы по платёжке от УК за июнь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:58   #1556   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
стоимость услуги ГВС перестали считать по цене горячей воды (усреднено-потолочным 84 рубля за м3), и это в целом правильно...
и да получается ук считала себе в убыток.
Удалите все предыдущие сообщения с критикой УК. Ук работала себе в убыток, а мы ее ругали

Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
А теперь с нас за ГВС будут брать фактически потребленному ресурсу - по стоимости холодной воды пошедшей на модуль ГВС и количеству тепла ушедшему от котельной к модулю ГВС.
А вот такая гипотетическая ситуация - я к сожалению не совсем владею вопросом, но вроде есть такое понятие как циркуляция горячей воды. Т.е. она циркулирует постоянно и как бы чуток подогревается чтоб не остыла. И вот в таком доме ВСЕ жильцы перейдут на водонагреватели электрические. Ну, или все уедут на три месяца на дачу. А останется в доме только один пользователь центрального горячего водоснабжения. Он с учетом показаний теплового общедомового счетчика заплатит тыщ 15 за куб?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 12:59   #1557   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Мне вот интересно,как зимой будут считать тепловую энергию на подогрев горячей воды когда счётчик с отоплением общий(как в моём доме)?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:04   #1558   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Мне вот интересно,как зимой будут считать тепловую энергию на подогрев горячей воды когда счётчик с отоплением общий(как в моём доме)?
и как посчитают одн по гвс. в отопление разве, что спихнут...


зы
так еще и большинство ИТПешек 2ух ступенчатые, с предварительным прогревом обраткой отопления....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:14   #1559   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение



А вот такая гипотетическая ситуация - я к сожалению не совсем владею вопросом, но вроде есть такое понятие как циркуляция горячей воды. Т.е. она циркулирует постоянно и как бы чуток подогревается чтоб не остыла. И вот в таком доме ВСЕ жильцы перейдут на водонагреватели электрические. Ну, или все уедут на три месяца на дачу. А останется в доме только один пользователь центрального горячего водоснабжения. Он с учетом показаний теплового общедомового счетчика заплатит тыщ 15 за куб?
Гипотетически ему начислят,(согласно 354 ПП РФ).
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 13:42   #1560   
Форумец
 
Сообщений: 47
Регистрация: 08.11.2008
Возраст: 37

MasoJI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
jeck,
так я и пишу выше, что при мне вчера гордились мои же соседи (с одного дома) установленными магнитами. Надо мной нимб что ли висит, что я такой весь порядочный и честно указываю кубометры воды, газа и киловатты энергии при 0 прописанных? Нет, не замечал. Наоборот, в глазах этих мамочек я - лох.

Если честно, то даже не хочется нервы себе портить, 200 так 200 руб, 300 так 300. Что нас не убивает, то делает сильнее.
Весь город в объявлениях по продаже магнитов, вот из-за них вся каша и заварилась, кто то выставляет показания честно, а кто то "скручивает" отсюда такая разница в общедомовых показаниях. И резкий скачок цен за кубометр воды. Только как с этим бороться??? Или я тоже лох - второй честный нашелся, и у всех уже стоят такие "девайсы"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind