Старый 10.09.2013, 10:29   #1651   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
к своей адекватной плате прибавьте ещё плату на ОДН.
Да вроде уже решили, что в домах с добросовестными плательщиками коммунальных услуг -
никакие ОДПУ и ОДН не страшны)
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:49   #1652   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Да вроде уже решили, что в домах с добросовестными плательщиками коммунальных услуг -
никакие ОДПУ и ОДН не страшны)
Полностью с Вами согласен ,вот только пока таких домов не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 11:02   #1653   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Да вроде уже решили, что в домах с добросовестными плательщиками коммунальных услуг -
никакие ОДПУ и ОДН не страшны)
Полностью с Вами согласен ,вот только пока таких домов не встречал.
Не может быть)
У нас на сайте УК висит финотчёт. По которому - 97 - "процент оплаты". По нашему дому - почти идеально)
Правда НЕ верится. Это точно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:25   #1654   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
пришел сегодня новый счет. Очень забавно про горячую воду. Итого -
за июнь:
потребил 12 кубов. Доля факт. об =1,465
тариф 1,167,57
Итого 1960,56 руб. цена куба=163,38

за август:
потребил 6 кубов Доля факт. об =0,213
тариф 1,341,54
Итого 421,68 руб. цена куба=70,28

У меня вопрос -
1. Почему в августе доля факт. об так РЕЗКО упала, не пропорционально падению потребленных кубов?
2. Тариф я так понял вырос, поскольку он рассчитывается по показаниям ОД счетчиков и будет постоянно "плавать"..
3. Ну и собственно вопрос, вытекающий из первых двух - с какого фига цена куба отличается в ДВА с лишним раза? Это извините какая-то анархия....
Я как бы не жалуюсь, я просто хочу понять...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 08:42   #1655   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
У меня вопрос -
1. Почему в августе доля факт. об так РЕЗКО упала, не пропорционально падению потребленных кубов?
2. Тариф я так понял вырос, поскольку он рассчитывается по показаниям ОД счетчиков и будет постоянно "плавать"..
3. Ну и собственно вопрос, вытекающий из первых двух - с какого фига цена куба отличается в ДВА с лишним раза? Это извините какая-то анархия....
Я как бы не жалуюсь, я просто хочу понять...
54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида.

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.


В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:14   #1656   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
54.[B] В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему ....
Про это я знаю, за август сам посчитал - все сошлось. Не понятно почему за июль и август такая разница. месяцы оба летние, кто жил на даче - он и в июле и августе там жил. Потребление горячей воды по общедомовому было примерно одинаковое.... Т.е. все было одинаковое, цена разная в ДВА раза. Есть у меня ощущение, что первый раз - счет за июль- от балды посчитали....
Посчитал ради интереса июльский счет.... Судя по тем данным что в счете указаны я должен был заплатить где-то тыщу, а заплатил две....
Посмотрим что в сентябрьском счете будет...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:16   #1657   
Registered User
 
Сообщений: 85
Регистрация: 17.10.2011

topigr вне форума Не в сети
lvvv,
у нас тоже упала, но не резко:
июль около 1000 за 5 кубов - 200р/куб;
август 550 руб за 3 куба - 183руб/куб.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 10:17   #1658   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
lvvv,
у нас тоже упала, но не резко:
июль около 1000 за 5 кубов - 200р/куб;
август 550 руб за 3 куба - 183руб/куб.
у меня в 2,3 раза уменьшилась стоимость
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:51   #1659   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
Июль тариф 1 057,43.....3 куба 184 руб.
Август тариф 1 638,61..... 5 кубов 411 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:57   #1660   
Registered User
 
Сообщений: 85
Регистрация: 17.10.2011

topigr вне форума Не в сети
а сколько у кого в доме квартир? Чем больше дом, тем меньше стоимость подогрева куба?

1) количество квартир 76 - стоимость подогрева одного куба воды 183 руб
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:23   #1661   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
120 квартир
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:28   #1662   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
lvvv, а я в июле не стал платить и, соответственно, не подавал данные по счетчикам в УК. Как они теперь насчитают, если я в августовской укажу показания сразу за 2 месяца?


Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
а сколько у кого в доме квартир? Чем больше дом, тем меньше стоимость подогрева куба?
Не заметил такой связи. У нас 200 с лишним квартир, а куб в июле был 190р. Правда дом на 1/3 заселен, может поэтому.


Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Не то, чтобы я разбирался в специфике так уж сильно, но у нас это получается строка "содержание и ремонт" и тут использование квадратуры логично и понятно.
Использование квадратуры везде кроме отопления не логично. Одно из самых идиотских правил в ЖКХ. Я уже заплатил за свою квадратуру, когда покупал жилье, и остальное меня не волнует. Не мои квадраты ездят на лифте, не мои квадраты мусорят и т.д. А уж содержу и ремонтирую свое жилье я и только я.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:59   #1663   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от topigr Посмотреть сообщение
а сколько у кого в доме квартир? Чем больше дом, тем меньше стоимость подогрева куба?

1) количество квартир 76 - стоимость подогрева одного куба воды 183 руб
у нас 160 квартир стоимость куба в июле 163 в августе 70. Дому три года, заселен фактически на 100 процентов, но летом многие на даче живут...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:02   #1664   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
lvvv, а я в июле не стал платить и, соответственно, не подавал данные по счетчикам в УК. Как они теперь насчитают, если я в августовской укажу показания сразу за 2 месяца?
Ну как... изменяя стоимость кубометра...
я так понял количество калорий они по прибору общедомовому снимают, а сколько воды нагрели - либо по опять же общедомовому счетчику или по сумме индивидуальных счетчиков...из этих цифр получают цену одного куба и вам счет выставляют.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:07   #1665   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
lvvv, а как они её изменят, если я просто укажу текущие показания и всё? Получится 22 куба за 2 месяца. А за какой месяц будут брать стоимость 1-го куба?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:45   #1666   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
lvvv, а как они её изменят, если я просто укажу текущие показания и всё? Получится 22 куба за 2 месяца. А за какой месяц будут брать стоимость 1-го куба?
я не совсем понял - в том месяце вообще не платил или поставил, что расход ноль? Если поставил, что расход ноль, то в том месяце не платишь, в этом заплатишь, причем цена кубометра за этот месяц будет ниже, а в прошлом месяце выше, и за это твои соседи будут на ТЕБЯ злые . если же вообще не платил, то по идее они должны сделать перерасчет ВСЕМ жильцам в доме (честно говоря не знаю как они это делать будут - ведь нужна информация по твоему счетчику и за прошлый месяц и за этот...). Скорее всего ничего перерасчитывать не будут, а возьмут за прошлый месяц ноль, а за этот за 22 куба.
P.S. Кстати, ради интереса посчитал, сколько я заплатил бы если бы все соседи поставили в квитанции, что водой они не пользовались (хотя на самом деле пользовались). оказалось 24644 рубля за шесть кубов. Вот так плохо иметь соседей, которые воруют по черному...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:52   #1667   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
Использование квадратуры везде кроме отопления не логично. Одно из самых идиотских правил в ЖКХ. Я уже заплатил за свою квадратуру, когда покупал жилье, и остальное меня не волнует. Не мои квадраты ездят на лифте, не мои квадраты мусорят и т.д. А уж содержу и ремонтирую свое жилье я и только я.
Придумай и реализуй свою схему. Не идиотскую. Все тебе огромное спасибо скажут. Может даже орден дадут.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:58   #1668   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
lvvv, я прошлую платежку вообще проигнорировал из-за неадекватной цены за куб. Решил подождать до следующего месяца и разобраться в ситуации. Соответсвенно никаких данных по счетчикам не подавал (за что на меня злиться тогда ) А в августовской укажу текущие показания, получится 22 куба (за 2 месяца). Тогда получается цена за куб будет считаться по "августовскому тарифу"?


Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Придумай и реализуй свою схему. Не идиотскую. Все тебе огромное спасибо скажут. Может даже орден дадут.
А что, разве не очевидно, что должен быть просто адекватный тариф?
Орден тебе отдам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:09   #1669   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
lvvv, я прошлую платежку вообще проигнорировал из-за неадекватной цены за куб. Решил подождать до следующего месяца и разобраться в ситуации. Соответсвенно никаких данных по счетчикам не подавал (за что на меня злиться тогда ) А в августовской укажу текущие показания, получится 22 куба (за 2 месяца). Тогда получается цена за куб будет считаться по "августовскому тарифу"?
Именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:10   #1670   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
А что, разве не очевидно, что должен быть просто адекватный тариф?
Озвучь адекватный тариф. На твой взгляд. Желательно с экономическим обоснованием.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:25   #1671   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Озвучь адекватный тариф. На твой взгляд. Желательно с экономическим обоснованием.
Не надо акцентировать внимание на мне. Я сказал что стоимость коммунальных услуг (кроме отопления) никак не связана с жилплощадью. Это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Как я могу озвучить тариф, если я не знаю затрат на, скажем, вывоз мусора? Но одно я знаю точно, с моей жилплощадью они никак не связаны. То же самое с лифтом и прочими услугами. А уж за воду платить исходя из жилплощади - верх маразма.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:28   #1672   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
Не надо акцентировать внимание на мне. Я сказал что стоимость коммунальных услуг (кроме отопления) никак не связана с жилплощадью. Это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Как я могу озвучить тариф, если я не знаю затрат на, скажем, вывоз мусора? Но одно я знаю точно, с моей жилплощадью они никак не связаны. То же самое с лифтом и прочими услугами. А уж за воду платить исходя из жилплощади - верх маразма.
так вроде за воду по площади теперь не платим...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:30   #1673   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
lvvv, я прошлую платежку вообще проигнорировал из-за неадекватной цены за куб. Решил подождать до следующего месяца и разобраться в ситуации. Соответсвенно никаких данных по счетчикам не подавал (за что на меня злиться тогда
получается посчитали, что какие-то там калории потратили на подогрев 500 кубов, а фактически их потратили на 522 куба (твои 22 не учли же) - получается подогрев одного куба вышел дороже в счете, чем фактически это было... Т.е. ты не заплатил ничего, а соседи заплатили по повышенной стоимости...
В этом месяце наобарот, все заплатят по пониженной стоимости... А ты вообще в выигрыше оказался. заплатишь за 22 куба по дешевке...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:31   #1674   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
так вроде за воду по площади теперь не платим...
Это я про ситуацию со Швецией, выше в теме кто-то писал.


Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
т.е. ты не заплатил ничего, а соседи заплатили по повышенной стоимости...
Значит я виноват
Кстати не факт, что в моем доме цена за куб в августе будет меньше. В июле воды неделю вообще не было, но цена за куб 190р.

А еще бесит то, что вода по трубам не циркулирует и мне, и моим соседям, приходится подолгу сливать холодную воду, прежде чем потечет горячая.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:51   #1675   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
Как я могу озвучить тариф, если я не знаю затрат на, скажем, вывоз мусора? Но одно я знаю точно, с моей жилплощадью они никак не связаны. То же самое с лифтом и прочими услугами.
Еще раз говорю - предложи свой вариант расчета для лифта и прочих услуг.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:54   #1676   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
ForestWind, я уже предложил. Что непонятно?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 16:00   #1677   
Форумец
 
Аватар для Е.Б.С.
 
Сообщений: 691
Регистрация: 28.01.2012

Е.Б.С. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K46A Посмотреть сообщение
Вы к своей адекватной плате прибавьте ещё плату на ОДН.
Получила новые квитанции - за электроэнергию, значит, будем платить отдельно. Там про ОДН ничего не нашла...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 16:05   #1678   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ai Посмотреть сообщение
ForestWind, я уже предложил. Что непонятно?
Кроме фраз типа "нельзя за лифт считать по площади" ничего ты не предлагал.
Если ты считаешь расчет от площади "бредом" - предложи свой вариант расчета.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 18:20   #1679   
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Сообщений: 4,047
Регистрация: 15.07.2007

lvvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Е.Б.С. Посмотреть сообщение
Получила новые квитанции - за электроэнергию, значит, будем платить отдельно. Там про ОДН ничего не нашла...
я тоже получил счет за электричество. Цирк продолжается - я заплатил ровно двадцатого, вероятно платеж в системе не прошел вовремя.... Но как они вышли из положения рассмешило - в счете две графы - по среднему - ххх рублей и ниже - по счетчику -ххх руб. Т.е. взяли и по среднему и по счетчику.... Я фигею вообще
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 09:09   #1680   
Форумец
 
Сообщений: 210
Регистрация: 11.01.2005

Ai вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Кроме фраз типа "нельзя за лифт считать по площади" ничего ты не предлагал.
Если ты считаешь расчет от площади "бредом" - предложи свой вариант расчета.
Издеваешься или правда в упор не видишь что я пишу?
Должен быть тариф на любую услугу. Может еще рассказать откуда тарифы берутся и кто их утверждает?

Я вовсе не жалуюсь на стоимость услуг, которые в наше время считаются исходя из жилплощади. Содержание и ремонт жилья не рассматриваю - это впринципе узаконенное воровство. Я о том что это впринципе НЕ ЛОГИЧНО.


Цитата:
Сообщение от lvvv Посмотреть сообщение
я тоже получил счет за электричество. Цирк продолжается - я заплатил ровно двадцатого, вероятно платеж в системе не прошел вовремя.... Но как они вышли из положения рассмешило - в счете две графы - по среднему - ххх рублей и ниже - по счетчику -ххх руб. Т.е. взяли и по среднему и по счетчику.... Я фигею вообще
Звонил в ВЭСК. Стройтехника еще не передала им данные по счетчикам, поэтому и бардак. Мне тоже сначала пришла такая же платежка, но я позвонил в ВЭСК и сообщил свои показания на тот момент, когда УК должна была им передать показания. Сказали сделают перерасчет в следующем месяце.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind