Старый 29.12.2010, 12:57   #1   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Семейный бюджет

Делимся: кто ведёт семейный бюджет? Если ведёте, то как? Как и где закупаетесь продуктами, средствами гигиены, бытовой химией и т.д.? "Сдаём" недорогие магазины, делимся секретами домашней экономии.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:01   #2   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Ну могусказать по продуктовый магазин, сейчас магазин копейка проводит акцию "три по цене двух", т.к. их выкупила Пяторочка и они устроили распродажу, много чего можно купить по дешевле.
а так мест много. пока что вспомнила
В северном районе в магазине Европа есть накопительная карточка, когда накапливается определенная сумма за месяц(которые суммируются) потом можно оплатить 30% стоимости покупки.
Бытовая химия берем в идее.
игрухи на базе
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:04   #3   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
А я бюджет не веду вообще. Очень нудное занятие, мне кажется. Знаю размер своего среднего чека в продуктовом.
Кто с чего начинал?

И про карты постоянного покупателя: кто реально пользуется? Есть смысл? В Чижовском "Окее" 55 рублей стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:06   #4   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Горечь, ты чтец моих мыслей, я только присела создать такую тему))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:08   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Проводил мониторинг цен в свое время, да и сейчас иногда делаю раз в два месяца, это не сложно
Результаты если тариться продуктами раз в неделю в Линии или в Карусели это примерно на 30% выгоднее ежедневных покупок в Пятерочке.
Кстати Европа дороже Линии примерно на 8-10%.
В Мире вкуса тариться смысла нет вообще, даже т.н. "элитный" алкоголь в том же "Кауфмане" дешевле в среднем на 20%.
в МЕТРО имеет смысл тариться продуктами если средняя сумма закупки -4-5 тысяч рублей, получается экономия 5-10% чем в Линии
Семейный бюджет же ведется элементарно с помощью любой из этих программ
http://www.familybudget.ru/
http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm
вторая кстати поудобнее будет.
Единственно что проблематично - чек не выкидывать а аккуратно занести в базу
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:09   #6   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
А я бюджет не веду вообще. Очень нудное занятие, мне кажется.
плюс мульён.
Хотя, в глубине души, завидую тем, кто делает это четко и скрупулезно.
Особенно, когда на компе программулинка есть такая. Но я сколько видела их, все какие-то корявые.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:09   #7   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Sandy,меня опередил с программами
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:11   #8   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Хотя, в глубине души, завидую тем, кто делает это четко и скрупулезно.
Особенно, когда на компе программулинка есть такая.
Я тож завидую((( Программулинку хорошую Экслер выкладывал, по-моему. Надо поискать.

Вроде начинать надо тупо с подсчёта расходов
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Единственно - чеки не выкидываем
Mary Les, Маш, статьи какие-нить в загашнике есть?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:12   #9   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
я бюджет не веду вообще. Очень нудное занятие, мне кажется
Ну видимо тебе всегда и на все хватает денег и тебя это вполне устраивает
Мне вот - никак не хватает на все что хочу.. приходится РАССЧИТЫВАТЬ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:17   #10   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
унесла с флай леди

Личные финансы
18 июня 2006
Советы как привести в порядок финансы (Повторение пройденного)


По профессии я финансист, сейчас я получаю второе высшее образование в области бухучета и экономики. Опыт работы в бухучете и финансах шесть лет из них два в Канаде. Поэтому я не могу не разбить работу с семейным бюджетом на три этапа:

*Сбор и анализ информации
*Планирование бюджета и трата денег
Обычный способ
Буржуйский способ
*Анализ результатов

Маленькое вступление
В самом начале семейной жизни, когда мне был 21 год, проблема рационального расходования денег стояла очень остро. Получив на руки громадную в моих глазах кучу денег (зарплату), я решала, что этого нам этого хватит на месяц с головой, поэтому можно со спокойной совестью купить то, чего хочется в данный момент: апельсинов, конфеток, вкусный балычок, блузочку, новую сковородку и т. д. Плюс массу вкусных продуктов. В результате последнюю неделю месяца мы питались исключительно вкусной и здоровой кашей. Со временем расход денег нормализовался, еда стала более однородной на протяжении всего месяца, стали выделяться отдельные деньги для отдыха. Итак, приступим.
Сбор и анализ информации
Для того чтобы решить, сколько денег будет тратиться на опредленные статьи расходов, нужно выяснить, на что обычно тратятся деньги в семье и в каком количестве. У всех семей разные доходы и потребности, поэтому необходимо определиться конкретно с вашей семьей. Для этого необходимо некоторое время записывать все затраты. Заведите себе блокнотик и карандашик и хотя бы месяц фиксируйте сумму покупки каждый раз, когда вытаскиваете кошелек. Например:

Яблоки 5
Мясо 20
Талончики 3
Посилелки в кафе 30
Квартплата 100

В конце месяца нужно сгруппировать статьи затрат. Например яблоки и мясо в категорию продукты, талончики – транспорт, кафе к развлечениям. Таким образом у вас определятся основные категории расходов и стандартные суммы, которые на них уходят.
Удобно вести такой учет в MS Excel. Табличка будет иметь следующий вид:

Статья затрат Подробнее Сумма

Продукты Яблоки 5
Мясо 20
Итого: 25

Планирование бюджета и трата денег
Подведя итоги по контрольному месяцу, посмотрите, устраивает ли вас такая структура затрат? Возможно, вы видите, что слишком много денег тратится на мороженое, к примеру, при этом вы никак не можете купить себе понравившуюся блузку? Пересмотрите суммы и категории затрат, опираясь на реальные цифры за контрольный месяц. Если вы тратите на продукты, к примеру, 100 у.е. в месяц, то, скорее всего, вы не сможете сократить эту сумму вдвое. Исходя из этого, напишите бюджет на следующий месяц. Например:

Зарплата 500
Квартплата 150
Коммунальные платежи 30
Продукты 150
Хоз. товары 20
Транспорт 20
Развлечения 70
Остаток 60

Выделите платежи, которые можно выделить сразу: например, квартплату, коммунальные, проездной на транспорт. Отложите ту сумму, что по расчетам должна будет остаться в конце месяца. Все остальное разделите на четыре с половиной части (по количеству недель в месяце).

Трата денег
Обычный способ
Возьмите пять конвертиков. В каждый положите сумму, выделенную на эту неделю. Конверты можно пронумеровать, чтобы не запутаться. Заклейте их. Открывать можно ТОЛЬКО конверт предназначенный для текущей недели. Продумайте, в какой день у вас будет начинаться неделя. Не советую первым днем финансовой недели делать пятницу, так как за выходные деньги тратятся очень легко.
Буржуйский способ
Если зарплата приходит на банковский счет, и покупки оплачиваются дебетовой карточкой, вам подойдет следующий способ. Откройте дополнительный счет с карточкой для него. Раз в неделю переводите на него сумму, выделенную на неделю. Пользуйтесь только этой повседневной карточкой. Карточку от зарплатного счета с собой носить не рекомендую во избежание введения в искушение.

Анализ результатов
Первые несколько месяцев по-прежнему стоит записывать затраты, чтобы всегда быть в курсе структуры затрат. К примеру, в одной из недель денег хватило лишь на половину недели. Если ведется запись затрат, вы легко выясните, на что пошел перерасход денег.
К концу первого месяца подумайте, насколько реально вы распланировали затраты в самом начале? Хватило ли денег на каждую категорию затрат? Не пришлось ли урезать себя в необходимом из-за слишком раздутой категории развлечений, к примеру? Внесите необходимые изменения в стандартный бюджет и разложите деньги по конвертикам опять.

Полезные советы:
*Ведите учет каждый месяц. Возможно не столь детальный, но все же вы должны знать, на что сколько денег уходит. Деньги обладают сверхтекучими свойствами – улетают и не заметишь. Поэтому важно «держать руку на пульсе».
*Откладывайте сразу всю сумму, что вы определили как сбережения. Не оставляйте это на конец периода. Вероятнее всего в конце ее уже не останется.
*Очень рекомендую до того, как положили зарплату в карман, отделить от нее 10% и переложить в сбережения. Эта сумма еще не включена в расходы, вы еще не свыклись с тем что это ваши деньги, их будет легко отложить куда-нибудь так, чтобы не возник соблазн потратить эти деньги. К примеру на отдельный счет, с которого в течение определенного периода времени вы не имеете права снимать деньги. По карману это сильно не ударит, зато в конце года вы сможете замечательно съездить в отпуск.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:19   #11   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Живу рядом с Европой и Линией. В Европе дешевле рыба, крупа, овощи и самое важное для меня эта молочка. В Линии ассортимент по больше, но он мне не нужен.

Кстати после родов я стала замечать за собой что смотрю срок годности, какой срок, где произведенно, где дешевле, где покрупнее.

Вот сравнила недавно капусту в Карусели 28 рублей, в Европе была по 22 (сейчас уже 33), в Линии была по 25, На птичке 30 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:19   #12   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Планируем бюджет по "укрупнённым статьям", типа на еду в месяц столько, на машину столько, на обязательные платежи столько, на "развлекухи" столько и т.п. Еду закупаем 1-2 раза в неделю в Карусели и Метро (по чёткому списку). В начале года планируем "крупные" траты на весь год - бытовая техника, отдых и т.д.
Я считаю это удобным и нужным - можно избежать бестолковых трат и что-то подкопить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:20   #13   
Форумец
 
Аватар для Neonella
 
Сообщений: 533
Регистрация: 09.01.2007

Neonella вне форума Не в сети
В моей семье бюджет общий, по-другому я себе это не представляю.
Раз в месяц ездим в Метро закупаемся бытовой химией, подгузами, смесью для ребенка и продуктами. Точно не могу сказать на сколько это дешевле, просто удобно что все в одном месте. Никогда не экономила, потому что не представляю как это делать))
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:21   #14   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
собственно поиск рулит
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=228174
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=237023
HILARI, Кстати молоко творог и йогурт в Линии дешевле Европы примерно на 5% причем того же производителя.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:23   #15   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Планируем бюджет по "укрупнённым статьям", типа на еду в месяц столько, на машину столько, на обязательные платежи столько, на "развлекухи" столько и т.п. Еду закупаем 1-2 раза в неделю в Карусели и Метро (по чёткому списку). В начале года планируем "крупные" траты на весь год - бытовая техника, отдых и т.д.
Во-во-во ищу вот такую похожую статью, где--то на днях в старой "Лизе" видела там правило 4-х конвертов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:24   #16   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Я в РР поиск только включала(((
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:24   #17   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну видимо тебе всегда и на все хватает денег и тебя это вполне устраивает Мне вот - никак не хватает на все что хочу.. приходится РАССЧИТЫВАТЬ.
ни фига не согласна. Просто это склад характера такой. Либо чел считает, либо не очень. Мне всегда не хватает на то, что хочу в жизни, но вести глобальный контроллинг никак не могу себя заставить...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:25   #18   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Sandy, не знаю про какое ты молоко, я про творог Нежный возраст и молоко для детей, нужно еще раз проверить, а то я свои исследования проводила давно, поэтому остановилась на Европе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:26   #19   
Форумец
 
Аватар для ЛиNка
 
Сообщений: 200
Регистрация: 28.03.2007

ЛиNка вне форума Не в сети
Таримся бытовой химией в оптовом магазине Снежок, что за ю-з рынком. Получается раз в квартал. Очень удобно и выгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:31   #20   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
не знаю про какое ты молоко, я про творог Нежный возраст и молоко для детей
Ну я про топленое молоко в бутылках и питьевой йогурт в пакетах там всякие 900 граммовые киви-ананас и те де
последний раз сравнивал две недели назад
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
это склад характера такой. Либо чел считает, либо не очень
пока гром не грянет мужик не перекрестится.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:34   #21   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
HILARI, "вумные" статьи не читала Вывела такой подход сама.
Да, бюджет у нас общий.
По поводу считать/не считать, я скажу так. Когда перестаёшь придерживаться намеченного плана, во-первых, появляется много ненужных расходов, а во-вторых, как-то забывается что и когда ты приобрёл и вообще кажется, что "денег не-е-ет", "всё до-о-о-орого".
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:37   #22   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
А ещё кстати вспомнила. Мы делаем сами йогурты, твороги - и полезнее, и дешевле, и окружающую среду тарой не засоряем
Знакомая шьёт себе одежду - в разы дешевле и экслюзивнее на выходе
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:41   #23   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну видимо тебе всегда и на все хватает денег и тебя это вполне устраивает
Это другая сторона бюджета. Хватает-то хватает, и отложено "на всякий пожарный". Но вот крупные покупки - это засада какая-то. Можем себе позволить или не можем? Или в трубу вылетим? Плюс вопрос о доходах - у мужа они очень "плавающие" и мало прогнозируемые. Ну то есть какой-то небольшой минимум прогнозируем, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:41   #24   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
во-первых, появляется много ненужных расходов, а во-вторых, как-то забывается что и когда ты приобрёл и вообще кажется, что "денег не-е-ет", "всё до-о-о-орого".
ггг, точно-точно
вообще, у мну уже давно стойкое впечатление что мы знакомы с вами в реальной жизни....
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:41   #25   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
что едят в разных странах
http://trasyy.livejournal.com/522067.html#cutid1
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:48   #26   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Это другая сторона бюджета.
Это никакая не сторона бюджета - если за ним никто не следит
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
крупные покупки - это засада какая-то. Можем себе позволить или не можем? Или в трубу вылетим?
может уже пора СЧИТАТЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:51   #27   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Sandy, вот тебе ответ с другой темы.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в ЗАЖРАТОСТИ нет ничего плохого.
согласна, но
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что с голодухи помереть нынче трудно.
опять про 41 и 45 год какая-то моя тетушка в Блокадном Ленинграде родила, тока в связи с нехваткой еды, малый был слега малость не смышленный, так и эти 2000 не позволят нашим детям умереть, но будут ли они соображать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:07   #28   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Сама не веду расчеты до копейки. Если потрачу на еду больше чем хотела то на какой-то неделе пососем слегка. Ежемесячно откладываю на черный день или может быть белый (это я про отдых). Крупные покупки отложили на время пока я не выйду на работу.

Имхо денег всегда не хватает , этак в 2003 году я получала 16000, потом перешла в аптеку на 3000, а на них оказывается тоже можно прожить, но только с помощью моей маман.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:11   #29   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Как ни прискорбно, надо больше зарабатывать.
Щас пощщитала сколько мы потратили за декабрь и офигела.
А так - реально вдвоем прожить тыщ на 12-15.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:34   #30   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
затариваемся раз в месяц в метро около 10тыс, и продукты и бытовая хим, а по мере необходимости докупаем сметану, хлеб, творог, молоко, яйца но это все домашнее, у знакомых по оч низкой цене. но я обожаю нижнее белье, экономишь-экономишь, а потом в "империю" иду и столько же сколько в метро трачу((
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind