Старый 24.09.2013, 13:37   #361   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а для простой пользователь что может сделать с картой УЭК с помощью компа и ридера?
Пока не очень много. Из простого:
Войти на Госуслуги.
Подписать любой документ электронной подписью, которая находится на УЭК.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 13:46   #362   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 8585 Посмотреть сообщение
Подписать любой документ электронной подписью, которая находится на УЭК.
Уточните, плиз. "Электронная подпись" (что это такое - представляю) откель возьмется на УЭКе? Ну и "подписать документ электронной подписью" для простого смертного где может понадобиться?
P.S. Если что - я сторонник УЭКа, просто пытаюсь понять, нужен ли мне (простому смертному) ридер или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 13:59   #363   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
А электронную подпись придется покупать, от полутора тыщ тугриков и продлевать каждый год. За кой хрен, правда, драть бабло - неясно. Типичное сколачивание капитала на пустом месте из атмосферных флуктуаций. На кой оно надо - смотрим тут http://www.iecp.ru/ На вышеуказанном сайте, кстати, нашлась вот такая инфа:
"Стоимость ЭЦП получаемой после заполнения формы на сайте Ассоциации Электронных Торговых Площадок (aetp.ru), составляет 6900 руб. В стоимость входит сама цифровая подпись на защищенном носителе RuToken (выглядит, как флэшка), лицензия программы Крипто Про, которая нужна для работы цифровой подписи, и сертификат ключа подписи."
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:05   #364   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Уточните, плиз. "Электронная подпись" (что это такое - представляю) откель возьмется на УЭКе? Ну и "подписать документ электронной подписью" для простого смертного где может понадобиться?
P.S. Если что - я сторонник УЭКа, просто пытаюсь понять, нужен ли мне (простому смертному) ридер или нет.
По желанию заявителя на карте может быть размещен сертификат электронной подписи. Подпись формируется непосредственно при выдаче УЭК. Для использования универсальной электронной карты на персональном компьютере можно применять картридеры, которые подключаются к любому ПК. Использование электронной подписи позволяет значительно сократить время, которое затрачивается на оформление сделки и обмен документацией, усовершенствовать и удешевить процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов, выстроить оптимальную систему обмена документами.

Источник: http://уэк-воронеж.рф/faq2/15
Но на наших это еще не реализовано как я понял. Я одно время пытался связаться с представителями в Воронеже, но так и не нашел истины. То обед... То трубку никто не берет...
В идеале(для ЭП) у них должен быть мощный удостоверяющий центр, который надо содержать... Его походу нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:09   #365   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Уточните, плиз. "Электронная подпись" (что это такое - представляю) откель возьмется на УЭКе? Ну и "подписать документ электронной подписью" для простого смертного где может понадобиться?
P.S. Если что - я сторонник УЭКа, просто пытаюсь понять, нужен ли мне (простому смертному) ридер или нет.
На сайте http://уэк-воронеж.рф есть вопросы-ответы.

Грубый смысл электронной подписи таков:
Вы пишете бумажное заявление в нужную гос.структуру, подписываете своей обычной подписью, идете в нужную гос.структуру, стоите очередь, отдаете заявление, по нему начинается какое то движение.
И другой вариант.
Вы создаете в текстовом редакторе заявление или заполняете готовый бланк, подписываете его цифровой подписью, отсылаете на электронный адрес гос.структуры, по нему начинается какое то движение.

Второй вариант уже активно работает в общении физ.лиц с налоговой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:11   #366   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Спасибо. Я так понял, что ридер простому смертному не нужен На госуслуги с компа и так выхожу без ридера.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:12   #367   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
А электронную подпись придется покупать, от полутора тыщ тугриков и продлевать каждый год. За кой хрен, правда, драть бабло - неясно. Типичное сколачивание капитала на пустом месте из атмосферных флуктуаций. На кой оно надо - смотрим тут http://www.iecp.ru/ На вышеуказанном сайте, кстати, нашлась вот такая инфа:
"Стоимость ЭЦП получаемой после заполнения формы на сайте Ассоциации Электронных Торговых Площадок (aetp.ru), составляет 6900 руб. В стоимость входит сама цифровая подпись на защищенном носителе RuToken (выглядит, как флэшка), лицензия программы Крипто Про, которая нужна для работы цифровой подписи, и сертификат ключа подписи."
Немного не так... ЭП разные бывают. Необязательно это должна быть фирма аладдин и ее етокены и прога Крипто про... Для простоты скажу так: ключ от Вашего домофона, это тоже своеобразная ЭП.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:16   #368   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Спасибо. Я так понял, что ридер простому смертному не нужен На госуслуги с компа и так выхожу без ридера.
Скажем так... Пока почти не нужен. Вспомните скока движений Вы сделали, что бы попасть на госуслуги?! А была бы ЭП с нужным УЦ(удостоверяющим центром), никакой бы регистрации не потребовалось... И ждать письма неделю с паролем тоже не надо... Как-то так...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:26   #369   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
А электронную подпись придется покупать, от полутора тыщ тугриков и продлевать каждый год. За кой хрен, правда, драть бабло - неясно. Типичное сколачивание капитала на пустом месте из атмосферных флуктуаций. На кой оно надо - смотрим тут http://www.iecp.ru/ На вышеуказанном сайте, кстати, нашлась вот такая инфа:
"Стоимость ЭЦП получаемой после заполнения формы на сайте Ассоциации Электронных Торговых Площадок (aetp.ru), составляет 6900 руб. В стоимость входит сама цифровая подпись на защищенном носителе RuToken (выглядит, как флэшка), лицензия программы Крипто Про, которая нужна для работы цифровой подписи, и сертификат ключа подписи."
Это иное.
Принцип такой же. Тут бабки практически за участие в торгах.
Обычно это организации.
Тут разговор о подписи физ лица. И бесплатном варианте. До УЭК это стоило денег.
Цитата:
Но на наших это еще не реализовано как я понял. Я одно время пытался связаться с представителями в Воронеже, но так и не нашел истины. То обед... То трубку никто не берет...
В идеале(для ЭП) у них должен быть мощный удостоверяющий центр, который надо содержать... Его походу нет.
Я при получении карты спросил про ЕП у девочки со Сбера.
Она ткнула в фото моей подписи на самой карте и назвала ее электронной. Еще похлопала глазами. Вопросы у меня отпали сами собой.
Для проверки наличия ЕП нужен как минимум ридер, что бы потом идти и требовать.
А удостоверяющий центр часто был Ростелеком.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:26   #370   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Про ЭЦП я и сам кому хочешь порасскажу)) Стандартный сертификат, себестоимость изготовления - 3 щелчка мыши, срок действия - по желанию левой пятки создателя. Хохма в том, что универсальной подписи не существует почему-то: нашим гаврилушкам оказалось выгоднее на каждое отдельное действие свою ЭЦП выпускать, ибо бабла срубить в пике трижды можно: за торги, за отчетность, за госорганы. Токены могут быть хоть рутокен, хоть етокен - это в тамошнем факе тоже есть, ну торгуют они так. В случае УЭК - смарт-карта, причем еще стоит посмотреть, все ли ридеры ее читать будут. И да, ее можно было бы выпускать раз и навсегда - но ведь на этом бабла не срубишь...

Цитата:
Сообщение от 8585 Посмотреть сообщение
Это иное.
Принцип такой же. Тут бабки практически за участие в торгах.
Обычно это организации.
Тут разговор о подписи физ лица. И бесплатном варианте. До УЭК это стоило денег.
Так физлицу ЭЦП, строго говоря, нужна для сдачи налоговой отчетности и тех самых торгов. Больше она даром не осыпалась ни за чем - электронный документооборот у нас не развит в принципе.

Кстати, вот тут http://habrahabr.ru/post/180739/ про ЭЦП неплохо описали. Криптопро таки нужен, на кой ляд - неясно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:26   #371   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
И ждать письма неделю с паролем тоже не надо
А говорят, что можно просто зайти в офис Ростелекома и получить код активации (естественно, при регистрации указав на получение кода через Ростелеком)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:31   #372   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Я при получении карты спросил про ЕП у девочки со Сбера.
Она ткнула в фото моей подписи на самой карте и назвала ее электронной. Еще похлопала глазами. Вопросы у меня отпали сами собой.
Для проверки наличия ЕП нужен как минимум ридер, что бы потом идти и требовать.
А удостоверяющий центр часто был Ростелеком.
Точно! В банке тоже спрашивал, но на меня как на танк смотрели... Потом пытался найти истину по тел... и забил... Я думаю был бы у них УЦ то все бы знали. А так просто для отмаза на сайте висит инфа(т.к. есть закон), а по сути УЦ нет...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:32   #373   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Про ЭЦП я и сам кому хочешь порасскажу)) Стандартный сертификат, себестоимость изготовления - 3 щелчка мыши, срок действия - по желанию левой пятки создателя. Хохма в том, что универсальной подписи не существует почему-то: нашим гаврилушкам оказалось выгоднее на каждое отдельное действие свою ЭЦП выпускать, ибо бабла срубить в пике трижды можно: за торги, за отчетность, за госорганы. Токены могут быть хоть рутокен, хоть етокен - это в тамошнем факе тоже есть, ну торгуют они так. В случае УЭК - смарт-карта, причем еще стоит посмотреть, все ли ридеры ее читать будут. И да, ее можно было бы выпускать раз и навсегда - но ведь на этом бабла не срубишь...
Где-то уже статьи мелькали, что УЭК типа двойной пластик и т.п. Я сильно не вникал, но суть в том, что фигню типа затеяли...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:34   #374   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
А говорят, что можно просто зайти в офис Ростелекома и получить код активации (естественно, при регистрации указав на получение кода через Ростелеком)
Возможно сейчас так и есть. Я года(могу обмануть, т.к. не помню) три назад там регистрировался, отправлял скан паспорта, ИНН и кажись СНИЛС. Потом неделю ждал с МСК письма с паролем. Сейчас может и проще, не вникал...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:34   #375   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Так физлицу ЭЦП, строго говоря, нужна для сдачи налоговой отчетности и тех самых торгов. Больше она даром не осыпалась ни за чем - электронный документооборот у нас не развит в принципе.
Будем надеяться, что это верно ПОКА.
Вся заварушка именно для электронного документооборота.
Портал Госуслуги быстро развивается. Пинают наверху видимо.

ЗЫ. Нашел Удостоверяющий центр УЭК. Сертификат от УЦ УЭК.
Именно он подписывает ЭП на карте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:38   #376   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
ЗЫ. Нашел Удостоверяющий центр УЭК. Сертификат от УЦ УЭК.
Именно он подписывает ЭП на карте.
координаты можно?
Сам спросил, сам отвечу.
http://uecard.cryptopro.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:51   #377   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,560
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 8585 Посмотреть сообщение
Для решающих получать карту или нет, стоит поспешить
Спешить никуда не нужно, т к эта " плассмасса " никому не нужна. Важнее всего осознать что на самом деле происходит в стране, а без всяких карточек человечество прекрасно обходилось тысячелетиями. Здесь - особенно познавательно с 1: 03

http://www.youtube.com/watch?v=c4cMaxLAnEk#t=5093

Последний раз редактировалось Ермил; 24.09.2013 в 15:47.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:53   #378   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Интересно... Работает тоже через Крипто Про... т.е. деньгу придется потратить...
Поправлюсь, тратить ничего не надо: http://уэк-воронеж.рф/elektronnaya-cifrovaya-podpis
Из всего прочитанного, что бы Вам не читать много букв... Подпись в УЭК уже есть. Ставим бесплатное програмное обеспечение, корневой сертификат и пользуемся...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:59   #379   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Не совсем. Я там выше дал ссылку на хабрастатью, человек о личном опыте пишет - очень советую почитать, бо подводных камешков много.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:00   #380   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
координаты можно?
Как бы мало инфы, но есть заявление тут. http://uecard.cryptopro.ru/
Но это просто контора, которая заверяет ЭП. А ее сертификат в свою очередь заверен Криптопро.
Это просто контора, которая подписывает сертификат.

Для справки. Тут есть как люди воевали в Москве. http://habrahabr.ru/post/180739/

В теории все должно быть в Сбере. И должны сертификаты ЭП делать и писать на УЭК при выдаче.
Скорее всего есть техника, нужный софт, инструкции, но никто это ни разу не делал и все боятся. Делать должны девочки, хлопающие глазами.
Но они еще и кредиты выдают.
Да еще это и Сбер. Она лучше перерыв устроит, чем мозг себе взорвет этими инструкциями.
Так и протянут до конца года. А там уже "научат".
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:02   #381   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Продублирую: http://уэк-воронеж.рф/elektronnaya-cifrovaya-podpis
Из всего прочитанного, что бы Вам не читать много букв... Подпись в УЭК уже есть. Ставим бесплатное програмное обеспечение, корневой сертификат и пользуемся...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:10   #382   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Кто первый пойдет покупать и купит карт-ридер, отпишитесь о результатах.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:16   #383   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BukaRoman Посмотреть сообщение
Кто первый пойдет покупать и купит карт-ридер, отпишитесь о результатах.
Так его бесплатно выдавать будут в некоторые дни на выставке )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:19   #384   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Так его бесплатно выдавать будут в некоторые дни на выставке )))
Нам уже не подать заявлений ... =)

Подписи нет с вероятностью 99%
Как описывают люди этот процесс.
Цитата:
Кстати, при получении меня спросили, хочу ли я записать на карту электронную подпись — я сначала подумал, они имеют в виду расписаться пером на планшете, как при приеме заявления, но нет — на одной из сопутствующих бумажек, насколько я помню, отпечаток ключа есть (сейчас не могу посмотреть).
Цитата:
Посмотрел в бумагах, что получил, прямо на месте при получении заполнил «Заявление на создание квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи», там написано «прошу сформировать ключи электронной подписи и создать сертификат ключа проверки электронной подписи на представленный ключевой носитель» (по-моему вводил второй пин в процессе). И другая, «Копия сертификата ключа проверки электронной подписи», где всякая информация о сертификате, типа «ключ проверки эл. подписи», со значением «0440 D0DC 841C......», а также издатель, срок действия, владелец, подпись удостоверяющего центра и т.д.
Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:20   #385   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Хотя я засомневался в законности этой подписи т.к. я лично никакое заявление не писал на получение ЭП...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 15:21   #386   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Подписи нет с вероятностью 99%
Вот я тоже так думаю... Ну заявление недолго написать, осталось узнать куда его нести и где потом пропишут сертификат.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 13:45   #387   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,560
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
Здесь с 44-ой м о кредитных картах

http://www.youtube.com/watch?v=c4cMaxLAnEk#t=5093

Последний раз редактировалось Ермил; 02.10.2013 в 11:47.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:47   #388   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,560
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
Мир электронного рабства 1 ч.

http://www.youtube.com/watch?v=DlvtjzWfXGE

Отказывайтесь от УЭК
http://www.youtube.com/watch?v=b0YYlJY5D_A
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 15:45   #389   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.11.2010

8585 вне форума Не в сети
Ермил, ты выкинул все карты?
Кредитные, дебетовые, SIM?
Твой домашний телефон дисковый?
У тебя нет интернета и ты не можешь писать в этом форуме?

Когда на все вопросы ответишь "да", к тебе будут прислушиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 17:28   #390   
Браты
 
Аватар для Ермил
 
Сообщений: 6,560
Регистрация: 23.05.2012

Ермил вне форума Не в сети
8585, не путай солёное с тёплым
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind