Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нежны приборы учёта в квартирах или нет?
ДА, нужны 59 78.67%
НЕТ, не нужны 14 18.67%
Мне всё равно 2 2.67%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2010, 23:46   #1   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Водоснабжение

Здравствуйте!!!
Меня интерерует такой вопрос: "Имеют-ли право, перерасход холодной воды в многоквартирном доме, распределять на квартиры с установленными счётчиками воды???" Мне принесли квитанцию где за холодную воду насчитали 1131,09 руб. за 27 куб.м. (стоит счётчик)
Это получается, что счётчик НЕНУЖЕН, т.к. прописано у меня 5 человек, тариф - 16,93 р., норма потребления - 10,44 куб.м/на человека
ИТОГО: (5 х 10,44) х 16,93 = 883,746 руб. - такая сумма получается по среднему, БЕЗ СЧЁТЧИКА.
Выходит БЕЗ счётчика выгодней??????????
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:51   #2   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Мало того, что мы летом платим за ОТОПЛЕНИЕ, скоро кутаться будем только на ВОДОХРАНИЛИЩЕ.
Пусть грязно но БЕСПЛАТНО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 00:32   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Kot-Vogress, Что-то у вас из ряда вон выходящее, возможно ошибка закралась....
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 00:35   #4   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,767
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Задолбали соседи снизу, неэкономно поливающие растения в саду под окнами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 00:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Xenon, Перекройте им воду, а если будут возникать, отключите ище и свет.......Сразу послушные станут
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 09:56   #6   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Ну, если они поливают из квартиры и у них стоит счётчик, то пусть льют сколько влезит, а вот если НЕТ счётчика, то с этим надо БОРОТЬСЯ!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 10:09   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
Имеют-ли право, перерасход холодной воды в многоквартирном доме, распределять на квартиры с установленными счётчиками воды???
имеют. курим постановление правительства № 307, скажу больше, что раскладывать перерасход по закону, должны только на тех, у кого стоят счетчики, так как те у кого счетчиков нет, оплачивают тариф утвержденный ГУТом, и начислять сверх тарифа - беззаконие. да, дебильный закон, но другого нет, и по-факту получается что владельцы квартир со счетчиками оплачивают воду людей у которых счетчиков нет.
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
Выходит БЕЗ счётчика выгодней??????????
эт дело индивидуальное, тут нельзя огульно говорить за всех. в вашем случае выгоднее без счетчика, есть дома где выгодно со счетчиком, все зависит от жителей дома, и от их отношения к ресурсосбережению.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Задолбали соседи снизу, неэкономно поливающие растения в саду под окнами.
если установлен общедомовой счетчик воды, то поливают они за твои деньги ))

p.s. вообще логично, что вся вода зарегистрированная через общедомовой счетчик должна быть оплачена
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 12:35   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o2 Посмотреть сообщение

если установлен общедомовой счетчик воды, то поливают они за твои деньги ))

p.s. вообще логично, что вся вода зарегистрированная через общедомовой счетчик должна быть оплачена
Хм, тогда, если я вижу, что соседи поливают , сразу объясняю им, за чей счет это они делают.. Если понимание не приходит, начинается отключение воды, затем света, затем газа... Пока не поймут.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:31   #9   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Я установил счётчик воды для экономии, а получается Я занимаюсь БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ по отношению к своим соседьям.
А медаль дадут за это?????????????
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 13:34   #10   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Kot-Vogress, пожалуста, пишите как все. без цвета и выделений.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 21:53   #11   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
Имеют-ли право, перерасход холодной воды в многоквартирном доме
не имеют. Ищите соседние темы. Там уже это объяснял.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 23:10   #12   
Форумец
 
Аватар для Отривин
 
Сообщений: 386
Регистрация: 07.01.2009

Отривин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
не имеют. Ищите соседние темы. Там уже это объяснял.
doXtor, Дайте ссылку на свое обоснование чтоли, если конечно не трудно!
У нас такая же проблема, за "нулевые" квартиы и непрописанных в них квартирантов тоже похоже платить придется!
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 10:25   #13   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
Хм, тогда, если я вижу, что соседи поливают , сразу объясняю им, за чей счет это они делают.. Если понимание не приходит, начинается отключение воды, затем света, затем газа... Пока не поймут.
административное правонарушение. лучше кран поливочный забить чопиком и все, или пока воды нет, головку вентиля открутить и какого-нибудь мусора туда натолкать и голову закрутить.
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
занимаюсь БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
А медаль дадут за это?????????????
нет не дадут. ((
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 12:56   #14   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
А почему общёдомовой счётчик поставили без ведома жильцов дома, почему не ознакомили с 307 постановлением.
Если бы Я знал что буду платить за соседа, Я под пистолетом НЕ стал бы ставить счётчик.
ООО АВА-КРОВ надо судить за ихнии МАХИНАЦИИ.
Перед этим, не так давно они хотели НАДУТЬ народ с отоплением, прислав платёжки кому в 2 раза, кому в 3 раза, а кому-то и в 5 раз больше положенного. Но у НИХ это НЕ ПРОКАТИЛО.
И В ЭТОТ РАЗ МЫ (ПРОЖИВАЮЩИЕ В МОЁМ ДОМЕ) ДОБЪЁМСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ, пусть это будит не просто, МЫ это сделаем.
Самое ГЛАВНОЕ - это НЕ ОТСТУПАТЬ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 18:21   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
А почему общёдомовой счётчик поставили без ведома жильцов дома
не обязаны уведомлять, не обязаны разрешения спрашивать, а установили во исполнении ФЗ 261.
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
почему не ознакомили с 307 постановлением.
АВА-Кров педагогической деятельности не ведет, и заполнять пробелы в образовании не должна. постановление 307 не секретный документ, вам надо вы и ознакамливайтесь. "не знание закона, не освобождает от ответственности" (с)
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
И В ЭТОТ РАЗ МЫ (ПРОЖИВАЮЩИЕ В МОЁМ ДОМЕ) ДОБЪЁМСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ, пусть это будит не просто, МЫ это сделаем.
не думаю что у вас что-то получится, АВА-Кров здесь действуют вполне законно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:19   #16   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Поживём - увидим...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:31   #17   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!

Это получается, что счётчик НЕНУЖЕН, т.к. прописано у меня 5 человек, тариф - 16,93 р., норма потребления - 10,44 куб.м/на человека
ИТОГО: (5 х 10,44) х 16,93 = 883,746 руб. - такая сумма получается по среднему, БЕЗ СЧЁТЧИКА.
Выходит БЕЗ счётчика выгодней??????????
а у меня прописан 1 человек. Счетчик пока еще не стоит (думаю тоже вот, ставить или нет, склоняюсь к ставить).
Норма та же 10,44, тариф тот же 16,93. И знаете сколько мне насчитали? Не, не прально, не 10,44*16,93=176 рубликов. Мне насчитали 500 с чем-то рублей. Потому что к норме 10,44 прибавили неизвестно откуда взявшихся 20 кубов воды с общедомового счетчика! Это у меня на одного чела 30 кубов воды??????
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:35   #18   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от o2 Посмотреть сообщение
те у кого счетчиков нет, оплачивают тариф утвержденный ГУТом, и начислять сверх тарифа - беззаконие.
ага, а почему тогда у кого нет счетчика не платят постоянную сумму по этому утвержденному тарифу??? И получается согласно этому тарифу у меня 30 кубов на человека!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:49   #19   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
ага, а почему тогда у кого нет счетчика не платят постоянную сумму по этому утвержденному тарифу??? И получается согласно этому тарифу у меня 30 кубов на человека!!!
это было в каждой квитанции?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:05   #20   
Воронежец-Я!
 
Аватар для Kot-Vogress
 
Сообщений: 44
Регистрация: 02.02.2010

Kot-Vogress вне форума Не в сети
Если перащёт должен проводиться 1 раз в год, то почему в моих квитанциях доля факт.объёма, начиная с января (дальше я не полез) была 4, потом 7, потом стала 14 и последняя квитанция 39.
Плучается перерасход списывают каждый месяц, и к тому-же он ещё и увеличивается.
НАС ДУРЯТ, а мы молчим в "трубочку", неужели ВСЕХ это УСТРАИВАЕТ????????????????
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:07   #21   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kot-Vogress Посмотреть сообщение
Плучается перерасход списывают каждый месяц, и к тому-же он ещё и увеличивается.
если стоит ИПУ и ОПУ, то каждый месяц. а дурят вас соседи.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 15:02   #22   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
это было в каждой квитанции?
да, у меня две квитанции (поставили в апреле кажется) - соответственно за апрель и за май. И идет за апрель - норма 10,44, по 307 - 20 с чем-то. А за май - норма 10,44, по 307 - 12 с чем-то.
Мне вот еще не понятно. Норма расхода 10,44. По общедомовому на мою квартиру раскинули к примеру в апреле 20 с чем-то. Почему эти 20 с чем-то приплюсовали к норме? Норма - я так понимаю, что это то число кубов, которое должны были израсходовать, а 20 с чем-то - то, что фактически расходовали?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 15:09   #23   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
да, у меня две квитанции (поставили в апреле кажется) - соответственно за апрель и за май. И идет за апрель - норма 10,44, по 307 - 20 с чем-то. А за май - норма 10,44, по 307 - 12 с чем-то.
Мне вот еще не понятно. Норма расхода 10,44. По общедомовому на мою квартиру раскинули к примеру в апреле 20 с чем-то. Почему эти 20 с чем-то приплюсовали к норме? Норма - я так понимаю, что это то число кубов, которое должны были израсходовать, а 20 с чем-то - то, что фактически расходовали?
а вот это как раз не законно. пишите заявление в ук на письменное обоснование расчета. в вашем случае корректировка возможна только раз в квартал. а если дойти до суда, то можно вообще попробовать свести все к одному нормативу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 15:31   #24   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Цитата:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
Цитата:
49. Исполнитель обязан:
....

е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;
....

з) вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения;

и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
.......
р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);


..................
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 21:20   #25   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
jeck, пожалуйста, не могли бы вы мне помочь составить грамотно жалобу??? Очень прошу вас, т.к. сама не смогу к сожалению((((( Дело в том, что я в пятницу была в РЕКе, так мне там сказали, что все прально, т.к. перерасход по общедомовому счетчику составил обозначенную в квитанции фактическую сумму по 307-му. Поэтому они к норме прибавили этот перерасход!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 21:27   #26   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
ЗдесьБылаЯ, от жалоб пока смысла мало. вам надо -
ознакомится с журналом учтета показаний ОПУ (переписать все показания хотя бы за этот год)
потребовать сверку платы за коммунальные услуги с выдаей документа, подтверждающего правильность начисления. ( тож за все месяцы с начала года)
а уж потом можно подумать об притензиях и жалобах.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 22:58   #27   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
jeck, ок, про журнал понятно (имеется ввиду списать все показания по моей квартире, так ведь?). А что за сверка и как она выглядит, в каком виде мне ее предоставить должны?
Скажите, а почему с начала года, если такая байда только с апрельской квитанцией началась? Я просто чего-то недопонимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 23:13   #28   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Скажите, а почему с начала года, если такая байда только с апрельской квитанцией началась? Я просто чего-то недопонимаю.
если это не каждый месяц, то возможно это квартальная корректировка. так что может быть у них все ровно.

Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
А что за сверка и как она выглядит, в каком виде мне ее предоставить должны?
а бог его знает) предпологаю, что более развернутый расчет вашей квартплаты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 15:34   #29   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Такая хрень будет до тех пор пока не произойдет, что то одно из двух:
1) Счетчики будут установлены во всех без исключения квартирах в доме.
2) 307 Постановление будет изменено или отменено.
А до тех пор все потуги найти справедливость - бесперспективны. УК в суде Вас порвет как Бобик грелку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:03   #30   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
1) Счетчики будут установлены во всех без исключения квартирах в доме.
это время не загорами
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
2) 307 Постановление будет изменено или отменено.
..им бы понедельники взять и отменить... а что взамен?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind