Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Промышленность Воронежа
Взгляд изнутри.... что происходит с нашими заводами

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2012, 09:57   #1171   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от paslogan Посмотреть сообщение
Современное производство требует вложений, вплоть до посторойки новых корпусов, а на это никто идит не хочет...
За весь завод говорить, конечно, не могу. Но в наш цех приобрели два станка (хотя это мягко сказано), общей стоимостью почти в 1 млрд. рублей. Так вот необходимость использования этого оборудования в нашем производстве под огромным вопросом, меня поймут те, кто сталкивался с ними. Мало того, "права купили, а ехать- нет", под один из станков нам не могут уже год приобрести ПО для разработки управляющих программ, поэтому внедрением станка в перспективе будет заниматься аутсорсинг. Отсюда делаю вывод, что денег- много, а проблема все- таки в людях, конкретно в этом случае, по крайней мере.
Ну и для меня немного диковато, что люди, программирующие это оборудование, и операторы этих станков (каждый стоимостью почти по 450 млн. рублей) получают заработную плату 8-10 тысяч рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 12:21   #1172   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lockdain Посмотреть сообщение
Ну и для меня немного диковато, что люди, программирующие это оборудование, и операторы этих станков (каждый стоимостью почти по 450 млн. рублей) получают заработную плату 8-10 тысяч рублей.
что реально 8-10тр? может премии еще какие то? просто непонятно что держит людей, это ведь ниже ср. зарплаты по Воронежу. или эти люди совсем уже балласт, которые совсем ничего не хотят/умеют?
ведь даже молодые специалисты меньше чем на 15тр не идут.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:52   #1173   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Александра- Посмотреть сообщение
что реально 8-10тр? может премии еще какие то? просто непонятно что держит людей, это ведь ниже ср. зарплаты по Воронежу. или эти люди совсем уже балласт, которые совсем ничего не хотят/умеют?
ведь даже молодые специалисты меньше чем на 15тр не идут.
Абсолютно реально, 10 000 это зарплата уже с премией, ну может быть я и соврал немного, иногда бывает и 11 000- 12 000 в сумме с премиями и доплатами за молодого специалиста (а это 1 000 руб в месяц, как- никак ). Что держит конкретно меня? Мне интересно то оборудование, с которым я работаю, оно действительно топовое по меркам РФ (хотя по- прежнему считаю его покупку неоправданной, но это не мое дело), интересна сфера деятельности цеха в целом. Хобби, можно сказать. Люди- далеко не балласт (хотя есть и такие, судя по всему, немало), хотя именно так нас и воспринимает руководство. Что всех держит на ВАСО, сказать не могу, в данном случае причины у всех свои.
Молодые специалисты, идущие на заработную плату 15 000 куда- то там, по- моему- перспективнейшие менеджеры торговых залов сети М-Видео, Кей и т. д. Я всегда хотел работать по своей основной специальности, и в ВУЗ поступал не за отсрочкой от армии или дипломом, а на вакансии по моей специальности без опыта работы практически не берут, а если и берут, то зарплаты там почти такие же. Как- то так. Искренне надеюсь на улучшение ситуации на ВАСО.

Последний раз редактировалось Lockdain; 25.03.2012 в 18:19.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 18:39   #1174   
Registered User
 
Сообщений: 141
Регистрация: 01.02.2012

Sergey90 вне форума Не в сети
Lockdain, "Что всех держит на ВАСО, сказать не могу, в данном случае причины у всех свои". Да, вы правы. Просто хотелось бы поделиться нашей причиной (сборщиков). При трудоустройстве черт нас дернул подписать договор, по которому обязаны отработать 2,5 года после обучения, а если уволняешся раньше, дожен возьместить степендию и другие расходы. Нам рассказывали, что мы будем получать 15-20тыс. А на самом деле уже месяц мы сидим без работы. И получу я в этом месяце 4600 (мин прожиточный минимум). Впрочем, у меня уже есть доказательства того, что в течении месяца, мне не предоставляли работу, так что, ухожу я отдуда.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 23:52   #1175   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.02.2012
Возраст: 40

Schustrik вне форума Не в сети
Приказ на днях маштабный вышел на ВАСО с мероприятиями до конца года. Там и про объеденения для начало 7и27 10и18 и подготовка с следующим. Так же завод уходит от съдельной оплаты труда, для начало это цехи 7(27), 10(18), 38, 31. да и вообще пунктов в этом приказе около 70 со сроками, так что в этом году будут преобразование в ускоренном виде происходить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:01   #1176   
ReadOnly
 
Сообщений: 197
Регистрация: 08.06.2009

sealla вне форума Не в сети
а правда, что завтра на ВАСО Владимир Путин приезжает? http://y-voronezh.com/index.php?modu...do=more&id=615
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:51   #1177   
Registered User
 
Сообщений: 141
Регистрация: 01.02.2012

Sergey90 вне форума Не в сети
Вова, вова давай...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 09:07   #1178   
Форумец
 
Аватар для 36region
 
Сообщений: 90
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 35

36region вне форума Не в сети
судя по статье прилетает он вместе с главой ОАКа. Надеюсь что чтото решится в положительную сторону и сокращения удастся избежать. А что будет это уже загадка.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:22   #1179   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36region Посмотреть сообщение
судя по статье прилетает он вместе с главой ОАКа. Надеюсь что чтото решится в положительную сторону и сокращения удастся избежать. А что будет это уже загадка.
Эти сокращения из ОАК и идут, такие вопросы на уровне завода не решаются, как мне кажется. Посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:35   #1180   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
и аванс что-то не дают
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 06:54   #1181   
Форумец
 
Аватар для 36region
 
Сообщений: 90
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 35

36region вне форума Не в сети
сегодня должны дать. Обычно 28 числа дают аванс. Так что ждем.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:14   #1182   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 62

Blizz вне форума Не в сети
интересно почитать комменты народа по поводу выступлений гостей перед заводчанами? что рассказали? сокращений ИМХО не избежать по любому, в данной ситуации это экономически целесообразно, а социалка нынче не в моде.

zeppelin, по всем комментам +++, только раньше рентабельность немножко по другим формулам считалась, ИМХО... много делали самолетов, много.И нетолько 86-е, и не только в Воронеже. И не надо забывать про совокупность внешних и внутренних факторов -рынок мы полностью потеряли, и далеко не по вине самолетостроителей. Причем рынок даже не внешний, хотя и такой был, и немалый даже очень, а внутренний! в нашей собственной стране. Да и реальной комплексной программы развития и поднятия авиапрома что то не видно -во всяком случае, что то я ничего подобного не припомню. А ведь тут одной покупки станков маловато будет - надо кадры привлекать, хоть старые, хоть новые. Заново создавать сервис, (туда тоже спецы нужны и оборудование) а самое главное рынок формировать, над спросом работать. Или самолеты за границей покупать -а самолет не авто, к нему полезут сервисные службы,ремонтники ит.д. ит.п., и все в нашу страну
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:51   #1183   
Форумец
 
Аватар для gop
 
Сообщений: 258
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 52

gop вне форума Не в сети
http://www.abireg.ru/?idnews=24487&newscat=23
не уж то повалило?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:29   #1184   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gop Посмотреть сообщение
http://www.abireg.ru/?idnews=24487&newscat=23
не уж то повалило?
только вот недавно писали, что производство ан148 крайне убыточно и чем больше самолетов делает ВАСО, тем в больший минус уходит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:13   #1185   
Registered User
 
Сообщений: 141
Регистрация: 01.02.2012

Sergey90 вне форума Не в сети
Такой кипиш устроили сегодня. На улицу не выпускали. К главной проходной не пустили, пришлось со станции придача по грязи добираться. Очконафты долбаные.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:08   #1186   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Все были милы и вежливы, как и обычно. Даже удалось выйти через центральную проходную.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:30   #1187   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 62

Blizz вне форума Не в сети
"Но при этом на заводе есть дефицит настоящих профессионалов. А если будет реализован проект по модернизации производства, по созданию новых цехов, то они тем более потребуют большого количества специалистов с хорошей инженерной подготовкой, готовых работать на современных станках с цифровым управлением." -отсюда:
http://www.abireg.ru/?idnews=24483&newscat=15
Интересно, может заводчане расскажут? -а что делается для получения таких кадров на самом заводе?
1. Платится конкурентно-способная зарплата, что со стороны приходят уже готовые специалисты?
2.Налажена программа обучения своих, при этом в период обучения им платится стипендия достойная, а после обучения будет заключен контракт, в котором прописана соответствующая зарплата?
3. Всем известно, что специалисты, которые были востребованы, ушли с завода -причем профильные специалисты. Можно было бы их привлечь назад, с минимумом затрат и быстро переобучить - но для этого им опять же придется предложить достойную з/п и заключить с ними конкуретноспособный контракт -может руководство такую программу предлагает? Так что?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 18:52   #1188   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Blizz, я занимаюсь этими самыми станками с ЧПУ. В отделе всего 6 человек программистов- технологов. Про з/п уже писал выше. Не думаю, что профессионалов с опытом работы заинтересуют наши оклады.
Работе с этим оборудованием завод самостоятельно обучить не может, т. к. не имеет соответствующих специалистов. Как правило, приезжают группы от производителей оборудования и проводят экспресс-обучение за неделю- две. Дальше- сами как хотите, по бумагам обучение пройдено, "давайте результат".
Опять же по слухам, конкретно у нас оклады остаются прежними, изменять условия трудового договора не будут. Обещают повысить премию, но таких обещаний мы за последний год слышали не один десяток, на деле- все по- прежнему.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:31   #1189   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Народ просветите,правда что для великого Пу на ВАСО собирают самолет!?Типо президентский самолет!)
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:37   #1190   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.02.2012
Возраст: 40

Schustrik вне форума Не в сети
да 2 самолета АН-148 будут переданы в управу призедента в этом году
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:52   #1191   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 20.12.2008

Aleks64 вне форума Не в сети
Для ВВП строится ИЛ-96-300 ПУ. Два самолета АН-148 будут служить для перелетов свиты ВВП.

Последний раз редактировалось Aleks64; 29.03.2012 в 20:28.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:46   #1192   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Aleks64, Ну,что прям весь целиком из наших отечественных деталей?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:55   #1193   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
Aleks64, Ну,что прям весь целиком из наших отечественных деталей?
А чем вызвано такое удивление? Не полностью. Что- то привозят из Киева.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:01   #1194   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Lockdain, Просто если взять то,что за последний год в России выпущено всего 13шт гражданских самолетов то не самая радостная картина вырисовывается в авиационной промышленности!С этого и удивление такое!)

http://www.aex.ru/news/2012/2/2/92367/

Получается один самолётик на десять миллион жителей России в год,не густо!)
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:12   #1195   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 20.12.2008

Aleks64 вне форума Не в сети
АН-148 строится совместно с Киевом. но большая часть из наших агрегатов. ИЛ 96-300 полностью собирается из наших заводских агрегатов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:15   #1196   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Lockdain, Если Вы конечно в курсе не подскажите, а не дальнемагистральная авиация считается самой прибыльной!? А кто, как не Пу, подписывал таможенные льготы на ввоз "одноклассников" Ил-96? Кто подсуетился, чтобы добить Россию, как третьего в мире производителя дальнемагистральных самолетов? Уж не Боинг с Эйрбасом ли подсуетились и "занесли", куда надо?)

И если рассмотреть повнимательней ссылку выше,то из 13 тринадцати реально наши только 4, супержет это европейские самолеты у нас только сборка да и то их вроде отозвали изза двигателя, ан 148 украинский, да и это вообще не самолет, а так поделка какая то , хобби, а не промышленность, то есть практически авиационной промышленности в России нет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:30   #1197   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 20.12.2008

Aleks64 вне форума Не в сети
грамозека, Полностью с вами согласен.Если дальше будет такое отношение к отечественному гражданскому самолетостроению. Авиапром умрет.Кто работает на ВАСО это прекрасно видит и понимает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:32   #1198   
LPU
 
Аватар для Lockdain
 
Сообщений: 302
Регистрация: 13.01.2007

Lockdain вне форума Не в сети
грамозека, мне, например, неприятно слышать определение "поделка" применительно к АН-148. Не уподобляйтесь "специалистам", которые позволяют себе такое. Нет ни у кого из здесь присутствующих права так глобально судить об изделии. Обладающие соответствующей квалификацией специалисты здесь не сидят, я уверен (это каким же массивом знаний необходимо обладать, чтобы оценить целиком качество конструкции самолета?). Про свои впечатления, как пассажира, я писал выше. Мне самолет понравился.
Дальнемагистральная авиация, по моему мнению, в полнейшем упадке, здесь все отдано на откуп зарубежным производителям. Хотя оно и понятно- конкретно ОАК и близко не может соревноваться с Airbus в количестве производимых в год самолетов, об остальном умолчим. Поэтому и нет контрактов, не интересно крупным авиакомпаниям ждать выполнения заказа по 10 лет, а быстрее, увы, не можем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 10:55   #1199   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 62

Blizz вне форума Не в сети
Предлагаю обсудить более частную тему, чем развитие отечественного авиапрома))) интересно услышать заводчан. В публикациях пишут, что есть программа переобучения кадров. Все комменты на эту тему я прочитал, повторяться не надо. А вот обсудить ее здесь со всех сторон -это интересно. И сравнить это предложение с имеющимися на рынке труда -тоже. Я, лично, люблю самолетостроение -выбирал эту профессию с детства, т.е. присутствует и увлечение, и интерес. И образование у меня профильное, и опыт разнообразный -правда, инженерный((( И я (лично) готов и переобучиться, и мне интересно в рамках самолетостроения освоить новые специальности и работать я люблю (именно работать). НО! РАБОТАТЬ И ПОЛУЧАТЬ СООТВЕТСТВЕННУЮ ЗАРПЛАТУ, а не унижающее меня пособие. ВОт это и давайте обсудим. Вообще, есть тут кто из кадровиков или профсоюза или ОТЗ?Что конкретно предлагается? Где это можно прочитать в официале или из достоверных источников? Вот что интересно обсудить, причем со всех сторон. Это для нашего уровня и для наших интересов. Ну а откаты с продвижения боингов и аэрбасов на наш рынок...дело обычное -вспомните публикации комсомолки о взятках в японии в конце 80-х, да и П здесь ни причем, скорее руководство авиакомпаний. Были же разговоры в свое время об Акулове и др.

Последний раз редактировалось Blizz; 30.03.2012 в 11:34.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 14:30   #1200   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.03.2011

Olegs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blizz Посмотреть сообщение
НО! РАБОТАТЬ И ПОЛУЧАТЬ СООТВЕТСТВЕННУЮ ЗАРПЛАТУ, а не унижающее меня пособие. ВОт это и давайте обсудим. Вообще, есть тут кто из кадровиков или профсоюза или ОТЗ?Что конкретно предлагается? Где это можно прочитать в официале или из достоверных источников? Вот что интересно обсудить, причем со всех сторон.
С чего ты взял, что команде Зубаревской нужна конкура для распила этих 10 млн. $ - отрицательной разницы между продажной ценой 148 и стоимостью его постройки? Никто уже из грамотных спецов не остался, кого выдавили, кто сам ушел, завод превратился в кормушку "кто не успел, тот опоздал". А сам 148 - ой строится еще по рельсам, которые построил Шушпанов, ничего нового кроме закупок баснословно дорогих цифровых станков, которые стоят мертвым грузом, Зубарев не придумал. Да и не придумает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind