Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2011, 20:40   #1   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Кавалерийская школа Осоавиахима

Может это ипподром?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kav1.jpg
Просмотров: 112
Размер:	358.6 Кб
ID:	1284529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kav2.jpg
Просмотров: 116
Размер:	334.1 Кб
ID:	1284530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kav3.jpg
Просмотров: 103
Размер:	285.2 Кб
ID:	1284531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kav4.jpg
Просмотров: 87
Размер:	245.3 Кб
ID:	1284532  


Последний раз редактировалось SERG16; 27.04.2011 в 22:50. Причина: перемещение из темы Фото старого Воронежа
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:26   #2   
Форумец
 
Аватар для RKKA
 
Сообщений: 264
Регистрация: 26.02.2008

RKKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВладимирЕлецких Посмотреть сообщение
Может это ипподром?
Возможно вне связи с этими фото. У нашей семьи долгое время был гараж в кооперативе на ул. Карельской (район Песчаного лога - юго-западная часть картинки), в 70-80-е годы напротив располагалась конюшня (иногда ее называли "городская конюшня"), которая уже практически не использовалась, но по запаху угадывалась безошибочно. В последствии помещения конюшни ветшали и разрушались, пока в начале 2000-х на их месте не построили жилые дома (на картинке с красной крышей). Может быть эта конюшня имела когда-то отношение к кавшколе ОСО ?

Фото описываемого участка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kar.jpg
Просмотров: 69
Размер:	81.2 Кб
ID:	1284661  
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:34   #3   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Ничего не ведаю про эти конюшни осоавиахима... Но и пока не знаю и не знает никто о них. Может и ваше сообщение верно. А может будут еще какие версии. А может это не Воронеж? А под Воронежем?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:31   #4   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВладимирЕлецких Посмотреть сообщение
Ничего не ведаю про эти конюшни осоавиахима...
Возможно, что конюшни Кавалерийской школы Городского Совета Осоавиахима, имели отношение к... Приведу цитату отсюда:
"Развивались общественные организации института. В частности, 15 июля при ВСХИ был открыт кавалерийский клуб имени XX -летия ВЛКСМ, руководителем, которого стал И.И. Лукин. Клуб был открыт в качестве филиала Воронежской областной кавалерийской школы, в которой и до этого велась подготовка групп спортсменов-конников из студентов и научных сотрудников СХИ и ряда других вузов города. Клуб СХИ неоднократно завоевывал первые места на городских и областных конноспортивных состязаниях, а его члены участвовали и во всесоюзных состязаниях".
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:35   #5   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
MONTY PYTHON Меню пользователя MONTY PYTHON
Вот спасибо! Хоть какая-то зацепка!
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:40   #6   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MONTY PYTHON Посмотреть сообщение
А может это не Воронеж? А под Воронежем?
Вообще-то комплекс старых зданий на фотографиях напомнил мне конезавод. По аналогии со старинным Хреновским конезаводом. Может быть это не просто конюшни?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:52   #7   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Эта фотография есть с подписью в таком варианте (только очень маленькая):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0021.jpeg
Просмотров: 130
Размер:	87.8 Кб
ID:	1284845  
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:02   #8   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Нет на Хреновое не похоже. А вот Конезавод 11 "Культура" в Н.Усманском районе - не помню...
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 06:40   #9   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВладимирЕлецких Посмотреть сообщение
Нет на Хреновое не похоже.
Я привёл Хреновской завод, как аналог. Разумеется это не он. Просто, и там и здесь имеется центральное здание с куполообразной крышей, расположенные по обе стороны от него конюшни и т.д. Имеется общее сходство планировки построек, характерных для дореволюционного конезавода. Не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 06:43   #10   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
А на территории ипподрома на Беговой он не мог быть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 10:33   #11   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,858
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
вполне мог быть в СХИ - на Морозова на месте многоэтажек раньше были конюшни, правда, я их не помню
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:45   #12   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
вполне мог быть в СХИ - на Морозова
Но есть маленький нюанс. СХИ - это "ФИЛИАЛ" школы. Хотя эти фото 1930 года. Спасибо за письмо. Скачал и фотку. Но на работе некогда сегодня было и разобраться и пообщаться. Только дома появился.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:38   #13   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Фотографии участников Кавалерийского клуба СХИ, на которых всё те же объекты - здание конюшни, манеж (из музея истории СХИ/ВГАУ)

Члены зооветинститута - члены кавалерийского клуба готовятся к построению:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2-1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	15.7 Кб
ID:	1549908

Показательные выступления Кавалерийского клуба ВСХИ (это фото в лучшем качестве - здесь):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2-3.jpg
Просмотров: 39
Размер:	15.2 Кб
ID:	1549909

Члены конного клуба:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2-1-2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	22.3 Кб
ID:	1549910

Студенты зооветинститута и мединсттута - члены конного клуба:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_2-4.jpg
Просмотров: 32
Размер:	17.1 Кб
ID:	1549911
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 14:33   #14   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Цитата:
Natalia425; Фотографии участников Кавалерийского клуба СХИ
Вот спасибо. Теперь можно перевести дух. Разобрался что и где.

Последний раз редактировалось SERG16; 23.11.2011 в 11:42. Причина: выделена цитата
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 15:11   #15   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Из соседней темы: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...8&postcount=10

Наверняка, прямое отношение имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:41   #16   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Витя, с той фотографией разобрались. На 9 января была сделана.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 18:55   #17   
Форумец
 
Аватар для pusikk
 
Сообщений: 455
Регистрация: 30.03.2011

pusikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВладимирЕлецких Посмотреть сообщение
Теперь можно перевести дух. Разобрался что и где.
у нас теперь появилась возможность посмотреть а-фото р-на схи
и вот что получилось - ни учхоз ни лесхоз не катят... а пер. учебный самое то!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: конюшня.jpg
Просмотров: 64
Размер:	493.9 Кб
ID:	1603439Нажмите на изображение для увеличения
Название: площадки.jpg
Просмотров: 30
Размер:	260.7 Кб
ID:	1603438
к сожалению, проверить по панораме не получилось - нет там переулка, зато есть остаток здания. если у кого появится желание, есть повод исследовать)
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:06   #18   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
По-моему, "загадка века" наконец разгадана.

На сайте Воронежского архива совершенно случайно прочитала статью краеведа и мемуариста Петровского В. С., опубликованную в газете "Коммуна" в 1966 году.
В статье, среди прочего, упоминается:
"В Воронеже в предвоенное время существовала "Кавалерийская школа"Осоавиахима с манежем и конюшнями на Плехановской улице. В манеже этой школы и на полевой езде можно было встретить не только молодежь, но и преподавателей высших учебных заведений, врачей, инженеров, как мужчин, так и женщин. Это говорит о том, что тяга к этому виду спорта большая, и идея моя не является плодом досужего воображения."

Исследовав Плехановскую улицу на аэрофото 1942 г, действительно нашла здания Кавалерийской школы, изображенные на фотографиях этой темы. Причем нашлись они не где-нибудь, а в самом оживленном ныне центре Воронежа! - у перекрестка Кольцовской-Плехановской.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpeg
Просмотров: 86
Размер:	477.5 Кб
ID:	2269504
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:25   #19   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Natalia425,

Вот тебе и Лысогорский лес... Ничего, как говориться, не предвещало))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 02:03   #20   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
По-моему, "загадка века" наконец разгадана. ...



И еще стоит отметить, что Кавалерийская школа была, видимо, организована на базе бывших конюшен и манежа купца Паньшина, которые, по описанию П. Попова, как раз были на этом месте:

Цитата:
...коннозаводчики Паньшины располагали зданиями за Кольцовской, на нынешней нечетной стороне Плехановской. В 1910-х годах И.Н. Паньшин имел там для продажи лошадей несколько конюшен и манеж.

... Вблизи конюшен Паньшина, у перекрестка с Кольцовской, на месте здания № 52 по этой улице, находился городской ночлежный приют.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:54   #21   
Форумец
 
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 на форуме В сети
Natalia425,
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Исследовав Плехановскую улицу на аэрофото 1942 г,
Подскажите, пожалуйста, как найти эту карту (с таким большим разрешением). Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:58   #22   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Ничего, как говориться, не предвещало))))
Ну да, клад оказался зарытым в конце Лысогорского леса)))

Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
И еще стоит отметить, что Кавалерийская школа была, видимо, организована на базе бывших конюшен и манежа купца Паньшина
Да, скорее всего. Но с какого-то момента, но до школы Осоавиахима, по всей видимости, здесь же размещался Кавалерийский манеж Кадетского корпуса.

Из воспоминаний:
В конце тридцатых комсомол бросил клич - «Молодежь! На самолет! На трактор! На коня!». Повсюду начали работать кружки «ГСО» (Готов к санитарной обороне), «ПВХО» - (Противовоздушная и химическая оборона), «ГТО» - (Готов к труду и обороне) и, особенно, Аэроклубы, готовившие летчиков и парашютистов. Ребята из нашего класса были в этом очень активны, и мы старались заниматься во всех этих кружках. Но в аэроклубы принимали только с восемнадцати лет, и нас туда не взяли. Тогда мы все решили пойти учиться в Кавалерийскую школу Осоавиахима. Эта школа, как и многое другое в Воронеже, была очень капитальной. Дело в том, что до революции в городе был Кадетский Корпус. Здание, которое он занимал, передали Дерптскому Университету, эвакуированному в Воронеж еще в 1918 году, а его плац (он так и назывался « Кадетский Плац») превратили в стадион. Но был у Кадетского Корпуса и филиал - «Кавалерийский Манеж», находившийся недалеко от Заставы. Его-то и превратил Осоавиахим в свою Кавалерийскую школу.
На довольно большой, огороженной высоким кирпичным забором территории, размещались капитальные конюшни и все другие помещения, включая крытый вольтижировочный манеж. Командир школы, инструкторы и конюхи были донские казаки из соседних станиц, а табун формировался из списанных по возрасту строевых лошадей из кавалерийских полков РККА. Ничего общего с современными школами конкура, в которых лошадей и всадников учат «лошадиному балету», в этой школе не было. Учили самой настоящей строевой кавалерийской подготовке - всем видам аллюра, рубке лозы на строевой рыси, вольтижировке и преодолению барьеров. Видимо, «прототипом» для этой школы были учебные команды строевых кавалерийских полков. Хорошая была школа. Настоящая.
Мне достался конь по кличке «Амур» - старая опытная бестия, хитрюга и лодырь. Он, несомненно, был кровным родственником тех «степных кобылиц», что в свое время привез мой отец в Хреновое из Туркестана вместе с «киргизами». Невысокий, косматый (шерсть на носу и бахрома над копытами) буланой масти иноходец, упрямый и своенравный, как и все степняки. Наше знакомство началось с того, что он не пустил меня к себе в денник.
По команде «Принять» все строевые кони обычно смещаются в стойле вправо, пропуская к себе всадника, чтобы тот мог его оседлать и одеть уздечку. На мою команду Амур не только не сместился вправо, а приподнял копыто левой задней ноги, вооруженное здоровенной подковой, и угрожающе подрыгал ногой, словно предупреждая: - «Только сунься! Получишь копытом такого пинка, что век не забудешь, если останешься жив». Но стоило мне только показать ему кусочек сахара, как он тут же взял вправо и примирительно фыркнул. Контакт был установлен. Теперь коня надо было оседлать. Все шло более или менее благополучно как учил инструктор. Но когда я вывел коня в манеж и, поставив ногу в стремя, попытался сесть в седло, оно тут же съехало ему под пузо, а я шлепнулся на землю. Оказалось, что когда я затягивал подпруги, он сильно надул живот. Подпруги оказались затянутыми очень слабо. Поэтому при попытке сесть в седло, оно, естественно, съехало набок, и я кувыркнулся вместе с ним. А Амур только посмотрел на меня, чуть скосив глаз, и сделал вид, будто он тут абсолютно не при чем. Пришлось пойти на хитрость и дать ему еще один кусочек сахара. Пока он его с хрустом уплетал, естественно, надуть пузо ему было несподручно, и я успел затянуть подпруги, так как надо.
Так он мне сразу же доказал, что задаром ничего делать не будет, и за все придется платить. Он учил меня уму - разуму все время, пока мы учились в этой школе, каждый раз придумывая новые пакости. Он мог, например, при взятии барьера, разогнаться до строевой рыси, а то и в карьер, но в последний момент остановиться как вкопанный перед самым препятствием, затормозив всеми четырьмя копытами и низко наклонив голову. Естественно, что я от такой внезапной остановки кубарем летел по инерции через его голову и в одиночку «преодолевал» препятствие. А этот негодник оставался по другую его сторону и хитро поглядывал на меня, словно говоря: - «Ты хотел взять барьер? Пожалуйста! Но только без меня». Словом, он хорошо познакомил меня со строевой кавалерийской подготовкой. Но расстались мы с ним большими друзьями. Он получил от меня за время учебы, бог знает сколько, хлебных обрезков с солью и кусочков сахара в виде взяток за свои «услуги», а я сдал норматив на «Ворошиловского всадника 1-й ступени».

Последний раз редактировалось Natalia425; 23.07.2013 в 17:14. Причина: ссылка
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:15   #23   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Эта школа, как и многое другое в Воронеже, была очень капитальной. Дело в том, что до революции в городе был Кадетский Корпус. Здание, которое он занимал, передали Дерптскому Университету, эвакуированному в Воронеж еще в 1918 году, а его плац (он так и назывался « Кадетский Плац») превратили в стадион. Но был у Кадетского Корпуса и филиал - «Кавалерийский Манеж», находившийся недалеко от Заставы. Его-то и превратил Осоавиахим в свою Кавалерийскую школу.
На довольно большой, огороженной высоким кирпичным забором территории, размещались капитальные конюшни и все другие помещения, включая крытый вольтижировочный манеж.
Ходил сегодня по этому двору. На месте школы Горгаз, сараи и гаражи. От старых построек не осталось ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:21   #24   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как найти эту карту (с таким большим разрешением). Заранее спасибо.
Это кусочек одного из аэрофото, которые выкладывались на сайте "1941-1945. Хроника Победы".
К сожалению, сайт давно закрылся на реконструкцию, но к обещанному сроку его работа не возобновилась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:39   #25   
Форумец
 
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 на форуме В сети
Natalia425, понятно. Жаль конечно. Уж очень карта подробная.
А за "расследование про школу Осоавиахим" отдельное спасибо! Отличная работа!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 14:59   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
...коннозаводчики Паньшины располагали зданиями за Кольцовской, на нынешней нечетной стороне Плехановской.
Тут нестыковочка - обсуждаемые дома на четной стороне.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 15:10   #27   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Alex66, почему на четной? На нечетной (имеется ввиду ул.Плехановская).
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 18:02   #28   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
SERG16, ну как же? Здания кавалерийской школы - примерно за Детским миром, а у него адрес 22, т.е четный, как и у всей этой стороны. А конюшни Паньшина, судя по цитате - на нечетной стороне Плехановской.

P.S. Или это я фото кверху ногами рассматриваю?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 18:09   #29   
Форумец
 
Аватар для Flesher
 
Сообщений: 1,748
Регистрация: 29.03.2007
Возраст: 46

Flesher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
SERG16, Здания кавалерийской школы - примерно за Детским миром
Здание кавалерийской школы - за современным домом №35 по Плехановской.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 19:35   #30   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 02.01.2013

МейКун вне форума Не в сети
Alex66,
Цитата:
Сообщение от Alex66 Посмотреть сообщение
P.S. Или это я фото кверху ногами рассматриваю?
Совершенно верно!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind