Старый 24.08.2011, 23:56   #1   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Мы рано разобрали свои баррикады

ЗАЯВЛЕНИЕ добровольцев – участников сопротивления путчу ГКЧП

ИСТОЧНИК: http://pereklichka.livejournal.com/


Двадцать лет назад, в августе 1991 года, самозваный ГКЧП объявил о введении в стране чрезвычайного положения. По улицам Москвы загрохотали танки, в Ленинград вошла гарболовская отдельная десантно-штурмовая бригада, с юга на Северную столицу двигались части дивизий ВДВ. Над страной вновь замаячил кровавый призрак ГУЛАГа…

В ответ на эти действия коммунистической верхушки десятки тысяч жителей российских столиц, движимые своим гражданским долгом, вышли на баррикады к Белому дому в Москве, Мариинскому дворцу и телецентру в Ленинграде.

В рядах добровольцев, вставших на пути ГКЧП, были люди, принадлежащие к различным политическим и общественным организациям и движениям (от демократических до монархических), придерживающиеся различных политических взглядов, а в большинстве своём – вовсе далёкие от политики. Но в те трагические дни всех нас объединяли два важнейших побудительных мотива:


– понимание необходимости демонтажа преступной коммунистической системы, приведшей наш народ к неисчислимым жертвам, а некогда великую державу – к полному экономическому, политическому и духовному краху;

– горячее стремление вывести страну из коммунистического тупика на путь подлинной свободы, экономического могущества, духовного процветания и достойной жизни для каждого её гражданина.

Народ рвался стряхнуть с себя ржавые чекистские кандалы, чтобы вновь обрести своё Великое, Свободное Отечество, и в подавляющей массе своей вышел на баррикады отнюдь не для поддержки каких-то политических лидеров и их политических доктрин, а для защиты своей свободы, защиты своих семей, защиты своей страны, понимая, что именно в эти часы решается её судьба.

Да, мы могли по-разному видеть конкретные пути возрождения страны, но для всех, кто 19-21 августа 1991 года находился на баррикадах, было очевидно, что первыми и самыми главными условиями для преодоления всеобъемлющего 74-летнего кризиса должны были стать:

- отстранение от власти вконец завравшейся и заворовавшейся партийно-комсомольско-чекистской номенклатуры (люстрация);
- полное запрещение деятельности компартии, ликвидация её охранно-карательных органов – КГБ;
- юридическая оценка и осуждение в судебном порядке преступных теории и практики коммунизма.

Страна могла выйти из коматозного состояния и прийти к реальному выздоровлению только путём смены политической элиты и проведения широкой декоммунизации во всех сферах жизни. И никогда ещё после катастрофы 1917 года и до сего дня Россия не была так близка к решению этих задач, как в те августовские дни, когда народ сказал своё твёрдое «нет» ГКЧП!

Увы, ни одна из названных выше важнейших государственных задач так и не была решена. Ни в 1991 году, ни в течение всех двадцати последующих лет! Уникальный шанс покончить с тяжким наследием коммунизма, который история, казалось бы, дала России в результате краха ГКЧП, был сознательно саботирован «сверху» и оказался не реализован.

Стихийное народное антикоммунистическое движение, развернувшееся 19-21 августа 1991 года, одержало победу над ГКЧП в открытом трёхдневном противостоянии. Но это движение, а вместе с ним и весь наш народ, потерпели поражение в скрытой необъявленной войне с трансформировавшейся правящей верхушкой.

Новый режим, оказавшийся у руля правления после формального «приостановления деятельности» коммунистической партии, хотя и выступал под подчёркнуто демократическими лозунгами (а на окраинах страны – националистическими), но имел всё то же партийно-комсомольско-чекистское происхождение. И потому, в отличие от народа, он вовсе не был заинтересован в кардинальных переменах. Особенно в ключевом пункте – властных структурах. Вот почему сразу после провала ГКЧП усилия «демократических» правителей были брошены не на решение стоявших перед народом насущных проблем, а на сохранение – даже ценой расчленения страны! – политического и финансового господства всё той же коммунистическо-чекистской корпорации. Именно эта, вышедшая из недр КПСС и КГБ корпорация, переменив флаги, осуществила в своих интересах раздел СССР и под тем или иным видом, с новыми лозунгами «демократии» либо «национализма» удержала своё ведущее положение на территории большинства бывших республик Советского Союза, включая РСФСР-РФ.

Параллельно с этим новый режим занялся скрытым подавлением всех серьёзных антикоммунистических инициатив, исходящих от народа. Ярким символом совершённого всесоюзного обмана стал так называемый «суд над КПСС», сфальсифицированный для отвлечения общественного мнения и закончившийся фарсом: человеконенавистнические теория и практика коммунизма так и не были на нём осуждены, ни один коммунистический преступник в Российской Федерации не понёс наказания, а коммунистическая партия и Комитет государственной безопасности продолжили свою деятельность, хотя и под новыми названиями и в новом формате.

Ошибка антикоммунистического движения состояла в том, что оно, образно говоря, слишком рано разобрало свои баррикады у Белого дома и Мариинского дворца. Ведь победа над ГКЧП – наиболее оголтелой группировкой в коммунистической верхушке – ещё не означала отстранения от властных рычагов всей партийно-советской мафии и КГБ, на время затаившихся, сменивших символику и аббревиатуры, но по сути сохранившихся.

Путч 1991 года и его провал оказались только на руку партийно-советской мафии и КГБ, так как позволили им, тихо ликвидировав КПСС и взвалив всю вину на ГКЧП, уйти от ответственности за преступления, совершённые в период 1917-1991 годов, легализоваться во власти под новой «демократической» вывеской и легализовать наворованные состояния.

Провокаторская, предательская роль в деле спасения коммунистического наследия принадлежит тогдашним так называемым «демократическим лидерам» – Ельциным, Собчакам и их окружению – фактически выполнявшим роль декоративной ширмы, за которой КГБ и партийная верхушка осуществили свои закулисные планы. Сегодня очевидно, что многие из этих людей, на разных уровнях выступавших в конце 1980-х и 1990-х годах под вывесками «демократов», либо изначально тайно работали КГБ, либо впоследствии пошли на сделку с партийно-чекистской мафией, преследуя корыстные цели. А к концу 1990-х годов, когда чекистско-олигархический клан окончательно перегруппировался и укрепился, он, уже не скрываясь, встал у руля власти, убрав от государственной кормушки своё, ставшее ненужным, прикрытие из «демократических» болтунов.

1991-й год дал нашему народу надежду… Но вослед принёс поражение, приведшее к разделу партийно-гэбистскими элитами советских республик единого государства, невиданному разграблению ими страны и новым бедам, потерям и страданиям народа. Этот урок не должен быть забыт!

Трагическая НЕЗАВЕРШЁННОСТЬ и как следствие этого – последующее фактическое ПОРАЖЕНИЕ дела участников народного сопротивления 1991 года – отнюдь не умаляют ни пролитой крови тех добровольцев, что были убиты и ранены на московском Садовом кольце, ни гражданского мужества, продемонстрированного в дни путча десятками тысяч людей. Народное сопротивление путчистам останется одной из славных страниц в истории освободительной борьбы нашего народа, истории антикоммунистического движения, а жертвенная самоотверженность, проявленная в те августовские дни 1991-го года многими жителями Москвы и Санкт-Петербурга – примером гражданственности для новых поколений.


ПОДПИСАЛИ (по алфавиту):



Андрей Борисович ЕЗЕЕВ, историк, участник защиты Белого дома в Москве;

Игорь Борисович ИВАНОВ, сопредседатель комитета «Август-91» (СПб), заместитель командира добровольческого отряда, 2-й батальон защитников Мариинского дворца;

Григорий Александрович ИВАНОВ, историк, общественный деятель, участник сопротивления путчу ГКЧП в С.-Петербурге;

Валерий Сергеевич КОЛТЫПИН, участник сопротивления путчу ГКЧП, добровольческий отряд «Русское Знамя» (Санкт-Петербург);

Николай Николаевич КОЛЬЕ, добровольческий отряд защитников телецентра в С.-Петербурге;

Сергей Евгеньевич МАЗУРЕНКО, участник сопротивления путчу ГКЧП, мобильный добровольческий отряд, гражданин РОССИИ (С.-Петербург).

Виктор Андреевич МАЛЮГО, участник сопротивления путчу ГКЧП, 2-й батальон защитников Мариинского Дворца (баррикада у Синего моста), С.-Петербург.

Дмитрий Кириллович МАТЛИН, Председатель Александровского Исторического Общества СПб, в Августе 91 командир добровольческого отряда "Русского Знамени" - 2-го батальона защитников Мариинского Дворца (юго-западная баррикада Синего моста).

Андрей Юрьевич ОВСИЕВ, архитектор, участник сопротивления путчу ГКЧП, руководитель строительства баррикады на Большой Морской улице в С.-Петербурге.

Владимир Сергеевич ПЕТУХОВ, участник защиты Белого дома в Москве, (11-я сотня).
 
Старый 25.08.2011, 09:15   #2   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 101,923
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
кажецца осеннее обострение шизиков таки началось
 
Старый 25.08.2011, 20:04   #3   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Да не переживайте Вы так, мне заявление тоже очень понравилось! =)) Главное - предельно четко акценты расставлены. Так что Вам, разлюбезнейшие мои, и остается только слюнкой ядовитой побрызгать))
 
Старый 25.08.2011, 20:37   #4   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Белкин Посмотреть сообщение
Главное - предельно четко акценты расставлены.
Так это же все наивно до глупости...
 
Старый 25.08.2011, 20:45   #5   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Слова что это, мол, все бред, говорят обычно тогда, когда по конкретным вопросам сказать нечего. Поэтому сделайте одолжение, наведите фокус на что-нибудь конкретное.
 
Старый 25.08.2011, 20:55   #6   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
То, что предлагают в условном наклонении товарищи, могла бы сделать только антикоммунистическая (если вообще не националистическая) диктатура. А это как бы не укладывается в дух того времени.
 
Старый 25.08.2011, 21:11   #7   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Сильно сомневаюсь, что они бы спокойно отреагировали на Ваше "товарищи"))) Только почему то в Грузии с ее полупрозападным-полуполоумным Саакашвили это произошло. И диктатурой я бы это не называл.
 
Старый 25.08.2011, 21:20   #8   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Белкин Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, что они бы спокойно отреагировали на Ваше "товарищи"))) Только почему то в Грузии с ее полупрозападным-полуполоумным Саакашвили это произошло. И диктатурой я бы это не называл.
Авторитаризм все же есть. При Гамсахурдиа примерно такое же было, просто тогда наши СМИ Грузия не так интересовала.
 
Старый 25.08.2011, 21:25   #9   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Вы знаете, я бы сказал что и сейчас у нас диктатура, только антинациональная.
Эта книга http://www.corporation-kgb.org/ очень хорошо иллюстрирует происходящее...
 
Старый 25.08.2011, 21:43   #10   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Книжонка интересная!Но у нас же все тут умные, все знают и так!
 
Старый 26.08.2011, 19:13   #11   
Форумец
 
Сообщений: 23
Регистрация: 06.01.2009

Белкин вне форума Не в сети
Во-первых, милейший, свое хамоватое поведение оставьте для иных мест.
Во-вторых, размещенный здесь текст писал не я, у меня бы таланта не хватило, но подпишусь под каждым его словом.
И в третьих, раз уж на Вас по поводу сего текста напала диарея, и Вы даже выпустили на волю свою художественную музу, это лишний раз подтверждает, что текст стоящий.
Смекаете, люббезнейшший? ;-)
 
Старый 05.04.2013, 12:29   #12   
Форумец
 
Сообщений: 124
Регистрация: 19.03.2013

Sariman вне форума Не в сети
Тема глупая и не нужная угаснет сразу
 
Старый 05.04.2013, 13:30   #13   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,273
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2616

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Белкин Посмотреть сообщение
Слова что это, мол, все бред, говорят обычно тогда, когда по конкретным вопросам сказать нечего.
Иной дурак столько напутает, что и семи мудрецам не распутать, так что, когда видишь откровенный бред, то лучше сразу обозначить его таковым и не тратить сил на его комментарии.

Кстати, многие из защитников баррикад 1991 пусть медленно, но переоценивают свои достижения в деле защиты демократии: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...&postcount=283
 
Старый 05.04.2013, 13:31   #14   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Некрофилы...
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind