Старый 12.10.2005, 09:22   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Question Firebird vs MS SQL и кое-какие еще вопросы

Наметился заказ: учетно-поисковая система, одновременная работа из нескольких удаленных офисов.
Юзеров немного, не больше 20-25 одновременно.

Интерфейсных красОт не нужно - важнее скорость, надежность и юзабилити (скоростью иногда можно пожертвовать).
Интернетовских заморочек тоже нет, чисто датабазная задача.

Выбор на чем писать - полностью наш. Раньше вещи подобного класса делала на C++ Builder-е - удобно.

Вот думаю: вроде Борланд умирает, пора переползать на что-то. Все же посмотрела Firebird в качестве СУБД - очень понравился. Но сам С++ билдер - думаю, стОит ли с ним дальше завязываться.

Если делать на Visual Studio.NET (который к тому же я буду юзать первый раз) - то лучше бы и базу брать микрософтовского происхождения, типа MS SQL.

Смущает пара вещей.
1) я никогда не работала с MS SQL. Они примерно одной "весовой категории" с Firebird? Или нет?

2) мой приятель несколько месяцев назад начал работать с Visual Studio.NET (кажется 7), тоже была аналогичная задача. Что ему сразу стало СИЛЬНО досаждать - отсутствие в VS хороших сеток. А это основной компонент в таких задачах, без них просто беда.

Те сетки, что он нашел в VS - по сравнению с кучей компонент разных фирм для C++ Builder - гораздо сложнее в программировании, функциональность ниже плинтуса, очень затруднена работа с БД. Мужик был очень разочарован и думал откатиться на C++Builder (не знаю, откатился уже или нет).

Говорить про криворукость мужика не стОит: я его очень давно знаю, большинству из нас до его мозгов и ручек - как до неба

Объясните: может, он не то нашел - не те сетки, может там что-то совсем замечательное есть, только в силу незнания VS.NET он просто до них "не добрался"? Как называются эти сетки, если они там есть?
Вообще какой раздел VS.NET посмотреть на предмет data-aware компонент?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 07:38   #2   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Ап... ну что, здесь нет никого с VS.NET в очумелых ручках? а то везде на ней что-то пишут, вакансий для программеров VS полно, а мы никак не можем узнать - есть ли там функциональные и простые в использовании датабазные компоненты. В учебниках что-то все о других вещах пишут...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 10:23   #3   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
Делай на java - для Database задач самое то что надо. Будет замечательно работать.
Навалом сеток и других GUI компонентов. Связочка типа JBoss+MySQL будет работать замечательно, а главное совершенно бесплатно при лицензионной чистоте
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 10:23   #4   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex на форуме В сети
Спроси лучше на www.sources.ru в соответсвующем форуме
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 10:48   #5   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
J++ сначала определитесь : вам программу написать или потерять время идя на поводу microsoft за очередной супиртехнологией?
c чего это вы взяли что borland умирает?

так сложилось что в россии на intebase+builder/delphi пишет огромное
число программистов, написано огромное число удобных интерфейсных компонент, куча народу на тематических форумах разжуют любую проблему и посоветуют.

конечно, interbase(firebird) имеет некоторые проблемы с масштабированием,
но вцелом хороший выбор для ваших задач.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 11:54   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Мне хотелось сначала и то и другое, но похоже придется разделить задачи и дать разъяснения.

1) Если более точно - есть вещи, которые на борланде меня не устраивают, за которые можно борланд ругать совершенно по делу.

Но поскольку он вполне прилично работал (и работает) на многих задачах, полностью оправдал - для меня - затраты на возню с ним, то я спокойно спою дифирамбы тем, кто это делал. Даже если Delphi окрестят отстоем, а меня обзовут старой клюшкой, ничего не понимающей в современном программировании

По крайней мере ругать-то можно, но сделать лучше - это уже другое, что-то не видно целой армии сделавших. И в конечном итоге ценность определяется как (эффект/затраты), а в этом Делфи и Билдеру равных пока не было (в определенном круге задач).

2) Я сама отношусь к шуму вокруг новых кр-рютых технологий - любых - весьма иронично. Повидала я всего до хрена. Когда-то вполуха слушала вопли о том, что кто не работал на PC-XT, а работал на PDP-11 - тот лох позорный, отстал от жизни. Потом от таких же (или тех же) - опять вопли о том, что кто не знает Фишку-Плюшку версии 3.2.1, а знает ее же, но версии 3.2.0 - тот тоже лох и отстойный %удак. Прошло года 2-3 (максимум 5)- и обо всем этом забыто, пришли новые технологии и начались новые вопли

НО приходится считаться с тем, что манагеры многих софтовых фирм (и начальники IT -подразделений) дружно воют "борланд - ацтой, микрософт - рулез". Скорее всего, они (точнее начальство) получают некие дивиденты от факта "верности" определенным технологиям и фирмам.

Кроме того, постоянно приходится видеть объявления типа "нужен программер на С++, кто изучал его рисуя формочки на C++Builder - не дергайтесь". При этом почти никогда не поинтересуются - а может быть, ты С++ знаешь отнюдь не только по формочкам из C++Builder-а (и вообще увидел язык С раньше, чем в Воронеже появились первые персоналки, а эти самые манагеры пошли в первый класс).

Т.е. для многих слова Delphi/C++Builder - как красная тряпка для быка. Приходится с этим считаться.

3) Просто подвернулась задача, которая по срокам была не к спеху. И появилась мысль - освоить популярную "весчь", на которой вроде как (судя по объявлениям вакансий) пол-России работает. Еще четверть - хочет работать. Никаких иллюзий по поводу ее крутизны и безглючности у меня нет. Но знать бы надо.
А вот такие обломы с самого начала типа отсутствия хороших сеток - конечно, печально.

Java - тоже не рулез в этом плане. Кроме того, на Java я и на работе "наемся" всяких задач. Вот хотелось еще С++ не забывать. Поэтому возникла мысль. С которой, похоже, в рамках ЭТОЙ задачи придется распрощаться и уйти на старый заслуженный Билдер.

PS. Посылать на sources.ru и т.д. меня, конечно, можно, но на работе кончился лимит на Инет только Воронежские peer-ы доступны
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 14:14   #7   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
Цитата:
Java - тоже не рулез в этом плане. Кроме того, на Java я и на работе "наемся" всяких задач.
И почему же не рулез?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 14:37   #8   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Что Java не рулез, это я неточно выразилась.

Но если будет С++ Builder + например Firebird, то ТАМ, на ТОЙ задаче Java не нужна.

С билдером поменьше возни в плане программирования/работы руками (код не засоряется всякими выражениями типа
ВонТотКонтрол.СетТакоеТоСвойство(ИзТакой-тоХрени) - поскольку все хранится в .dfm), да и JRE ставить не нужно.

Даже если пользоваться JBuilder, все равно разработка будет чуть медленнее, чем на C++Builder, при ~той же функциональности.

Т.е. КОНКРЕТНО ЗДЕСЬ Java - это как из пушки по воробьям (ИМХО). Интернетовских заморочек нет, переносимость не нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 04:38   #9   
Хищник
 
Аватар для Rabbit
 
Сообщений: 217
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Rabbit вне форума Не в сети
Не сравнивай FB и MS Sql - весовые категории у них всё же разные.

Насчёт гридов в MSVS: есть там System.Windows.Forms.DataGrid... С проблемами естесвенно. В качастве источника он данных использует System.Data.DataSet, который нужно заполнять "ручками", например, с помощью любого класса поддерживающего интерфейс IDataAdapter (FbDataAdapter в случае FB).
Выглядеть всё это будет примерно так:
DataGrid grid = new DataGrid();
DataSet dset = new DataSet();
grid.DataSource = dset;
FbConnection conn = new FbConnection(connection_string)
conn.Open();
using(FbTransaction trans = conn.BeginTrabsaction() )
{
FbCommand com = conn.CreateCommand();
com.Transaction = trans;
com.CommandText = "select * from table";
FbDataAdapter a = new FbDataAdapter(com);
a.Fill(dset) ;
}
При визуальном проектировании почти всё это натыкивается мышкой, останется только открытие соединения, запуск транзакции и заполнение датасета. В BCB то же самое.

Самое неприятное в .Net'овском способе - это то, что грид не умеет сам подчитывать данные при скролинге(в отличие от Борландовских компонент).
Можно правда указать при заполнении какие записи брать. Типа так: a.Fill(dset, 10,100); , т.е. с десятой по сотую записи из запроса. И такую фигню вешать на событие(скролинг) грида. Геморой, да? Но, у тебя же "появилась мысль - освоить популярную "весчь"... У "весчи" есть и полезные фишки, которые скрашивают отсутсвие нормальных гридов.
Более подробно почитай в MSDN о пространстве имён System.Data.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 07:36   #10   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Хм, вот за это спасибо! буду сама знать и приятелю покажу

А в чем все же разница весовых категорий FB и MS SQL?
я с последним вообще незнакома.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 09:43   #11   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Цитата:
А в чем все же разница весовых категорий FB и MS SQL?
я с последним вообще незнакома.
Несмотря ни на что, FireBird/InterBase позиционируются как серверы для небольших баз данных и ограниченного числа юзеров. Нет, конечно они будут работать и для 100 юзеров при базе данных в 4 Гига но, при подобных задачах, будут значительно проигрывать тяжеловесам MS SQL и Oracle. Прежде всего в производительности. Если бы передо мной стояла подобная задача, я бы выбрал MS SQL или Oracle. Хотя все зависит еще от характера БД. Что там будут хранить? В каком режиме работать? Сколько мегов примерно будет иметь? Как быстро будет расти? И т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 09:56   #12   
Registered User
 
Аватар для netwind
 
Сообщений: 1,905
Регистрация: 25.03.2003

netwind вне форума Не в сети
mssql позиционируется на рынке как универсальная развитая субд для реальных пацанов.
а firebird - как чуть ли не встраиваемая субд для дельфи.
отсюда и разница в стоимости и разница в подходах.

гет зе факс :
http://www.microsoft.com/rus/sql/benefits/fastfacts.asp
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 10:07   #13   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Спасибо! Как раз в этом случае, насколько я теперь понимаю, Firebird хватит за глаза. Потому что объем данных относительно невелик, обновляемость тоже (да и фирма отнюдь не гигант).
Т.е. инструменты понятны. А с VisualStudio.NET потренируюсь на других "кошках"
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 12:21   #14   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от J++
Спасибо! Как раз в этом случае, насколько я теперь понимаю, Firebird хватит за глаза. Потому что объем данных относительно невелик, обновляемость тоже (да и фирма отнюдь не гигант).
Т.е. инструменты понятны. А с VisualStudio.NET потренируюсь на других "кошках"
Если производительности сервера будет хватать, то у связки InterBase/FireBird + Delphi/Builder есть свои плюсы. Во-первых, сервак очень легкий, не жрет ресурсов, легко настраивается, и на небольших БД очень шустро работает. Во-вторых, сама БД - это один файл, и ее очень легко носить с места на место, BackUp/Restore и все такое. В третьих - сама технология IbExpress. Ну согласись, это ж здорово без всяких третих провайдеров и поставщиков данных работать с БД.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 13:01   #15   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
FB и IB для небольших задач для CBuilder - очень легкое и простое решение. СУБД почти не требует администрирования, легко устанавливается, не прожорлива, имеет несложный, но мощный язык процедур и триггеров. Транзакции есть, и ими можно управлять.

Если разумно использовать DBExpress, можно строить приложения, способные работать с разными СУБД (Oracle, MS SQL, MySQL и IB/FB) без изменения исполняемого кода. Если изначально ориентироваться на одну СУБД, то IbExpress решает все проблемы.

В общем, несложное решение для не очень больших задач.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 00:27   #16   
Форумец
 
Аватар для ghost-vrn
 
Сообщений: 180
Регистрация: 15.11.2003

ghost-vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Если изначально ориентироваться на одну СУБД, то IbExpress решает все проблемы.
В общем, несложное решение для не очень больших задач.
Поддерживаю полностью - просчитайте возможный объем хранящейся инфы с учетом будущих потребностей с увеличением результата на порядок, от этого зависит выбор СУБД. Птичка имеет предел, серьезные СУБД его почти не имеют.
Кроме того - вопрос поддержки конфеденциальности инфы может играть существенную роль. IB\FB не обеспечивает ни малейшей защиты. МССиквел - полностью зависит от системных админов, Oracle - ни от кого не зависит при умном админе.
Продать кому-то Oracle или лицензионный МССиквел... почти невозможно, а горящую птичку - на ура, особенно новым соотечественникам.
Скорость в серьезных СУБД почти всегда определяется могуществом железа, а в птичке - объемом инфы.
И спорный момент: не существует одинаково оптимальных приложений под разные СУБД - вопрос, где хранить бизнес-логику имеет определяющее значение, отсюда - выбор СУБД изначально при проектировании - это супер-важно.
И чисто от себя - ну ответьте же тут, кто Вам сказал, что Борланд умер, а Гейтс живее всех Элиссонов? Какой из очередных фломастеров накакал такое пророчество? С учетом того, что и МС, и Линух финансово все более одинаково процветают при поддержке супер-богатых корпораций, а Борланд давно и успешно освоил обе платформы?
Шутка из детства: всякий маскаль любит Паскаль, а мы усi пишем на Си.
Если не в Канаду собрались, то и не мудрите с языком, а в Канаде Вам вообще все равно будет: что яву изучать, что english, зависит от высоты груди, длины ног, кредитки визави, а вовсе не от Вашего образования, к глубокому сожалению тутошних жлобов, включая меня
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 08:15   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Да уже и так все ясно выше уже написала, что задача позволяет спокойно и ненапряжно работать на птичке

А фраза "Борланд умер" - это преувеличение, но:

1) посмотрите хотя бы job.ru, joblist.ru, headhunter.ru, superjob.ru и иже с ними на предмет вакансий. А еще лучше - те же буржуйские сайты. Много там вакансий, где нужен опыт работы с борландовскими средами? может, я чего не так прочитала? У меня что с русским, что с английским неплохо...

Хотя сам по себе Борланд не хуже других, но мэйнстрим сред разработки пока что развернут в другую сторону. Заслуженно или нет - другой вопрос. Точно такой же, как - почему радиостанции крутят столько отстоя (народ целыми днями невольно слушает и наизусть выучивает дебильные песенки) и редко можно услышать более-менее нормальную музыку (она явно "не на слуху" у широкой публики).

2) никаких иллюзий по поводу сред разработки от MS не испытываю. Так же как и от остальных. В каждой среде для каждого класса задач - свои прелести + свои гадости.

Но в последнее время продукты от борланда что-то выходят в свет все более сырыми, что ли. При том, что версии меняются почти с космической скоростью. Это можно сказать что про С++ Builder, что про JBuilder-ы. Бета-тестирование C++BuilderX вообще закрыли раньше времени (причем в триале даже не дали дизайнер - т.е. невозможно было оттестировать визуальную среду, только консольные приложения), на баг-репорты от многих бета-тестеров просто положили болт.

Глюков немеряно (особенно в JBuilder), и в каждой версии новые. При том, что старые остаются. При этом чуть не каждые полгода-год - в прессе вопли и хлопанье крыльями по поводу "новой, продвинутой, замечательной, невиданно функциональной" версии чего-то там. А глюки, с которыми намучились в старых версиях - так и кочуют в новые в разных реинкарнациях

Просто само отношение борланда к делу замучило
Я с борландами всякими работаю уже лет 10. Благодарна им очень сильно, они оправдали себя как немногие другие среды.
Но последние тенденции ИМХО печальные Хоть бы на чем-то наконец остановились и довели до ума!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 11:19   #18   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
J++
По поводу борланда мои скромные ИМХО. Только о программировании под винды, разумеется.

У борланда была и есть замечательная вещь - VCL, очень удобная ОО-обертка для ОС и работы с СУБД. Просто супер, какая удобная, у MS ничего подбного на C++ не было.

НО! Появился .NET, и там уже ОО-обертка не нужна, т.е., VCL не нужна больше. Качество же средств разработки - IDE прежде всего - у MS стало не хуже, чем у борланда. Поэтому, ИМХО, у борланда нет былых преимуществ, зато у МС остались главные - они же сами ОС разрабатывали, у них все быстрее и лучше выходит. Ведь самого себя догонять всегда проще А вот-вот еще лонгхорн появится!

Значит, борланд популярен только по-традиции да еще потому, что многие преподаватели кроме дельфей ничего и не знают, вот и учат.

Правда, сам я больше всего на борланде и пишу
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 11:32   #19   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Если Borland и не умирает, то уверенно катится вниз, одна только смена CEO об этом говорит (http://business.compulenta.ru/190543). Средства управления жизненным циклом приложений от Borland не смогут составить реальную конкуренцию MS TFS (даже IBM недавно выложила свой RUP в open source). Те же пользователи, которым требуется быстрая разработка GUI могут воспользоваться Windows Forms из .NET. Остается не ясным, чем Borland может привлечь новых пользователей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 15:44   #20   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
хм... а разве ни микрософт от банкротства борланд спасла и торговую марку им выкупила? все там уже поделили.

а вот идея с явой - хорошая, один из плюсов это мобильность, т.е. принципиально вы получаете клиента под любую платформу(как железо так и ось), вплоть до мобильных телефонов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 18:56   #21   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Не слышал, чтобы Microsoft спасала Borland от чего-либо, но важнее то, что не просматривается логика в таком поступке. Читал о том, что Дел Йокам (бывший председатель совета директоров) хотел подать в суд на Microsoft за "неэтичное поведение на рынке" (последняя переманивала к себе ведущих разработчиков Borland для того, чтобы ослабить конкурента).
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 14:31   #22   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
Я думаю неверно противопоставлять Borland и Microsoft сегодня. Главный конкурент Microsoft это IBM. borland это просто относительно небольшая компания стремящаяся создать полную линейку средств поддержки жизненного цикла программных продуктов. И стремящаяся усидеть одновременно на двух стульях - .NET и J2EE. Что очевидно ей не удается.

Насчет MS TFS пока можно высказать несколько предположений:
1. Будет сильно завязана на продукте MS Visual Studio
2. Будет использовать MSSQl для хранения кода
3. Будет использовать SharePoint как интерфейс для collaboration
4. Будет работать нестабильно до второго сервис пака
5. Не будет многих advanced фич
Победного шествия MS TFS не предвидится сразу с момента выпуска. Этой системой будут пользоваться те, кто уже использует VS.Net. Большая часть мира будет продолжать успешно использовать rational\borland\telelogic и бесплатные альтернативы типа subversion\cvs работая в eclise\netbeans\idea\borland IDE\...

Что касается RUP. Причина этого шага IBM не в "страхе" MS TFS. Причина в стремлении захватить нижних сегменты рынка, на которые IBM сейчас нацелилась по многим направлениям. Потому что "верхние" уже захвачены.
Donation части RUP в eclipse поможет расширить базу за счет вовлечения прежде всего open-source разработчиков и других малообеспеченнных категорий

К тому же RUP -это прежде всего методология (очень хорошая, кстати). Которая может быть соблюдена не обязательно с использованием линейки продуктов Rational, но и (возможно!) например с помощью MS TFS или простого word/excel/cvs/bugzilla
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2005, 11:25   #23   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Borland уже много лет неуместно противопоставлять Microsoft. В чем IBM, как конкурент, для Microsoft "главнее", чем SUN или Apple мне не понятно.
Насчет MS TFS предположения высказывать несколько поздно, поскольку в Beta 2 почти все реализовано и в первых трех перечисленных пунктах слово "будет" можно опустить.
Насчет популярности MS TFS, это личное.. Линейка Rational уже давно перестала развиваться. Текущих и новых пользователей MS TFS должна привлечь простой и тесной интеграцией с линейкой MS Office. Интеграцию продкутов Rational и MS Office нормальной не назовешь.

Про страх пред MS TFS, никто не говорил, скорее безысходность. С простотой сопровождения и легкостью интеграции all-in-one продукта MS TFS замороженная платформа RUP не в силах конкурировать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2005, 19:13   #24   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
IBM одна из немногих компаний имеющих полную линейку решений - начиная от ОС (IBM активно продвигает linux)\middleware\dev.tools и заканчивая офисной автоматизацией Lotus Workplace. Решения IBM конкурентноспособны, за ними стоит финансовая и технологическая мощь. Сейчас IBM активно идет на нижние сегменты рынка - на рынок принадлежащий Microsoft. Поэтому IBM с Microsoft жесткая конкуренция с Microsoft практически по всему спектру продуктов Microsoft.

Sun далеко не такая мощная компания как Microsoft и IBM (см. turnover) и переживает сейчас не лучшие времена. Спектр решений Sun не такой широкий и эти решения не так конкурентно способны. Основа Sun - мощное железо, а не софт. У Apple же своя ниша которую они исправно доят.

Цитата:
Насчет MS TFS предположения высказывать несколько поздно, поскольку в Beta 2 почти все реализовано и в первых трех перечисленных пунктах слово "будет" можно опустить.
Так получается что я не слежу за релизами и анонсами MS, но компоненты TFS определил достаточно четко.

Цитата:
Насчет популярности MS TFS, это личное.. Линейка Rational уже давно перестала развиваться. Текущих и новых пользователей MS TFS должна привлечь простой и тесной интеграцией с линейкой MS Office. Интеграцию продкутов Rational и MS Office нормальной не назовешь.
Не личное, это вопрос корпоративной политики и удобства использования. Эффект от TFS будет в том случае, если все использовать вместе. То есть держать SQL сервер (SCM будет работать только на нем, Project server работает только на нем, Sharepoint требует только его), разворачивать Sharepoint (только для него будет необходимый набор портлетов), exchange, project server (а где еще планы рисовать?) и использовать VS.NET - потому что только она позволит использовать всю эту красоту разработчику.

Вот здесь простота заканчивается и начинается утомительная настройка сложной системы поддержки жизненного цикла. Даже не будем считать сколько это все будет стоить в настройке и сопровождении. Цифры получаться близкие к стоимости линейки Rational.

+ как всегда у Microsoft окажется что есть только базовые фичи, а нужные advanced фичи будут непонятно когда (хотя у Rational уже давно есть).

Цитата:
Про страх пред MS TFS, никто не говорил, скорее безысходность. С простотой сопровождения и легкостью интеграции all-in-one продукта MS TFS замороженная платформа RUP не в силах конкурировать.
Настолько "сильно" сказано, что не буду даже комментировать. fans forever.

Имеется большой опыт работы с линейкой rational?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2005, 09:45   #25   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
2 ALEX__G

Вот у меня давний "комплекс" - нет опыта работы с rational или чем-то похожим, хотя очень хотелось бы приобрести. Только Rational Rose видела вживую, да и на моих бывших проектах такой уровень планирования и управления проектами был не нужен.

Сейчас - да, большой проект, но я пришла уже когда он сложился, т.е. не участвовала в начальных фазах разработки.

По-хорошему завидую людям, успевшим в этой области многое повидать
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2005, 12:03   #26   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от J++
2 ALEX__G

Вот у меня давний "комплекс" - нет опыта работы с rational или чем-то похожим, хотя очень хотелось бы приобрести. Только Rational Rose видела вживую, да и на моих бывших проектах такой уровень планирования и управления проектами был не нужен.

Сейчас - да, большой проект, но я пришла уже когда он сложился, т.е. не участвовала в начальных фазах разработки.

По-хорошему завидую людям, успевшим в этой области многое повидать
Не комплексуй. Не знаю, как в других UML системах, а в RationalRose все хорошо только до тех пор, пока не начинаешь создавать реальный проект из своей модели. Упражнялся на Visual C 6.0. В итоге уйму времени потратил на создание всевозможных диаграмм, а получил приложение весом 7 метров, куды подключили чуть ли не всю MFC библиотеку. В качестве моего кода были созданы заголовки функций на все случаи жизни. Блин, да это в сях работы на 15 минут максимум. Единственный плюс - оччень уж красиво твой проект на всех диаграмках смотриться. Все остальное - фигня. Оговорюсь, что это только пока. Уверен, что в скором будущем визуальное моделирование займет свое место в инструментах разработчика. А пока...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2005, 13:07   #27   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
А я и не надеюсь на эти фишки именно в качестве "генераторов кода"

Ну разве что структуру БД сгенерировать - потому что это долгая, скучная и скрупулезная работа (для большой БД), в которой легко допустить ошибку не по дури или непродуманности, а от усталости и снижения внимания. Еще не все БД позволяют легко переделывать структуры таблиц, особенно когда там уже есть какие-то данные (DB2 тому пример).

Но когда видишь что-то в виде схем и диаграмм, становится легче воспринять общую картину проекта. Возможно выловить и узкие, недодуманные места.

А код - ИМХО - пока что человек с оч.умелыми ручками напишет лучше и изящнее Да и cut&paste никто не отменял, и С++-ные (м.б. и Java-овские) темплейты помогут отцам русской демократии
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 10:05   #28   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alex__G
IBM одна из немногих компаний имеющих полную линейку решений - начиная от ОС (IBM активно продвигает linux)\middleware\dev.tools и заканчивая офисной автоматизацией Lotus Workplace.
Операционную систему IBM имеет только одну: OS/2, которую, кстати, тоже передала в чужие руки (наверное, "чтобы занять нижние сегменты рынка").
То, что IBM заинтересована в Linux, Microsoft конечно вредит, но IBM тут не конкурент, здесь конкурент - Linux.

Цитата:
Решения IBM конкурентноспособны, за ними стоит финансовая и технологическая мощь.
Со второй частью фразы согласен, хотя DB/2 конечно конкурентоспособна.

Цитата:
Сейчас IBM активно идет на нижние сегменты рынка - на рынок принадлежащий Microsoft. Поэтому IBM с Microsoft жесткая конкуренция с Microsoft практически по всему спектру продуктов Microsoft.
Это демагогия. Какой продукт IBM является "жестким" конкурентом аналогичному продукту Microsoft (кроме DB/2)?

Цитата:
Sun далеко не такая мощная компания как Microsoft и IBM (см. turnover) и переживает сейчас не лучшие времена. Спектр решений Sun не такой широкий и эти решения не так конкурентно способны. Основа Sun - мощное железо, а не софт.
Опять же демагогия. Если говорить, что IBM - главный конкурент Microsoft потому, что у них денег больше, чем у Sun, то и General Electrics больший конкурент Microsoft, чем SUN. Не понятно, почему линейка решений SUN не такая широкая? Потому что у них своей СУБД нет? Во-первых, у SUN есть рабочая ОС - Solaris. Во-вторых, у SUN есть Java - единственный конкурент Microsoft .NET. Про свой пакет офиса и компилятор я уже не говорю.

Цитата:
У Apple же своя ниша которую они исправно доят.
Вообще-то Microsoft разрабатывает софт под MacOS.

Цитата:
Не личное, это вопрос корпоративной политики и удобства использования.
Имелось в виду, что выражение: "Победного шествия MS TFS не предвидится сразу с момента выпуска.", - является личным мнением его автора.

Цитата:
Эффект от TFS будет в том случае, если все использовать вместе. То есть держать SQL сервер (SCM будет работать только на нем, Project server работает только на нем, Sharepoint требует только его), разворачивать Sharepoint (только для него будет необходимый набор портлетов), exchange, project server (а где еще планы рисовать?) и использовать VS.NET - потому что только она позволит использовать всю эту красоту разработчику.
Это как бы естественно, ведь большинство профессиональных разработчиков под Windows УЖЕ используют перечисленные службы. Пользователям обходится дешевле администрировать линейку продуктов одной компании, потому что последняя в этом заинтересована.
Совершенно необязательно использовать VS 2005, чтобы воспользоваться всеми возможностями MS TFS, т.к. Microsoft предоставляет TFS Client.

Цитата:
Вот здесь простота заканчивается и начинается утомительная настройка сложной системы поддержки жизненного цикла.
Сложность сопровождения продуктов Rational не стоит рядом с MS TFS.

Цитата:
Даже не будем считать сколько это все будет стоить в настройке и сопровождении. Цифры получаться близкие к стоимости линейки Rational.
Да уж, обоснованное заявление.

Цитата:
+ как всегда у Microsoft окажется что есть только базовые фичи, а нужные advanced фичи будут непонятно когда (хотя у Rational уже давно есть).
Сам факт того, что линейка RUP заморожена, а MS TFS только начал развиваться
говорит о том, пользователи MS TFS получат то, что им требуется. Что
получат пользователи Rational, еще вопрос.

Цитата:
Настолько "сильно" сказано, что не буду даже комментировать. fans forever.
Имеется большой опыт работы с линейкой rational?
Это не fans forever, это манифест бывшего администратора Rational
Suite 2002, а затем и Rational Suite 2003.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind