Старый 12.01.2012, 12:23   #1   
Форумец
 
Аватар для Vesnushka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 06.03.2004
Возраст: 46

Vesnushka вне форума Не в сети
Перерасчет за ЖКХ

Совершенно случайно я на днях выяснила, что в УК мне неправильно указывают размер квартиры: на 0,9 кв.м. больше, чем в договоре с УК и свидельстве из ГУЮ, т.е. жемесячно как минимум с 2008г. мы переплачивали за отопление, вывоз ТБО и содержание и кап. ремонт жилья.
Я обратилась в рассчетный центр, где внесли изменения в базу данных и обещали, что со следующего месяца будут начислять по правильным данным.
На мой вопрос по поводу перерасчета отправили в УК, таже дали справку для предоставления в "Квадру".
Подскажите, плз, на основании каких законов (желательно со статьями) и за какой период я могу требовать перерасчет?
За отопление требовать с Квадры или с УК, т.к. данные предоставляет она?

Последний раз редактировалось Vesnushka; 12.01.2012 в 17:59.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:25   #2   
пресс-служба
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.04.2011
Записей в дневнике: 4

НП ВКП вне форума Не в сети
Vesnushka, если УК Ваша - в составе Воронежской коммунальной палаты - напишите свои контактные данные и номер лицевого счета в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:49   #3   
Форумец
 
Аватар для Vesnushka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 06.03.2004
Возраст: 46

Vesnushka вне форума Не в сети
НП ВКП, я так понимаю, что входит. т.к. везде у нее ссылка на ваш сайт и она значится в числе участников дружественной организацией.
В личку написала данные и лицевой счет
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:24   #4   
пресс-служба
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.04.2011
Записей в дневнике: 4

НП ВКП вне форума Не в сети
Vesnushka, требовать перерасчет можно на основании положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784):

Общий порядок перерасчета квартирной платы
1. Перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или ее излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.
2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.
3. Если в составе семьи плательщика произошли изменения, то перерасчет квартирной платы производится со дня изменения количества проживающих.
4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.


Вы или ваш представитель (с нотариально заверенной доверенностью) можете обратиться в Отдел по работе с населением УК Центрального района: ул. Куколкина, д.6,
(работают в Пн., Вт, Чт., Пт. с 9:00 до 18:00. Среда - неприемный день!)

Нужно будет взять с собой:
• копию свидетельства о государственной регистрации права собственности;
• план БТИ;

Перерасчёт не производится, если ошибка допущена собственником жилья. В этом случае подавайте заявление об изменении размеров жилой площади. В отделе подробно расскажут. С Квадрой теоретически можно решить и через УК, но лучше уточнить на месте у специалиста.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 20:40   #5   
Форумец
 
Аватар для Vesnushka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 06.03.2004
Возраст: 46

Vesnushka вне форума Не в сети
НП ВКП,спасибо!
Правда здесь есть одно НО, вернее даже несколько:
п.2 противоречит в моем случае п.4. "переобмер" жилой площади был в декабре 2001г., на основании чего в январе 2002 выдано свидетельство из ГУЮ, договор на управление МЖД заключался в 2007г. и перезаключался в 2008г. таким образом по этому пункту перерасчет должны сделать с момента переобмера, т.е. с 2001г, вернее, учитывая срок исковой давности, за 3 года.

Если же руководствоваться п.4, то перерасчет по этому "замшелому" документу полагается всего лишь за 3 месяца (выходит выгодно УК ошибаться в свою сторону, ох как выгодно:-D)
И в этом случае мне придется идти дальше и подавать иск на неосновательное обогащение.

А кто будет решать, в моем случае это ошибка УК или переобмер????


Да, на куколкина 6 я была, там в расчетном центре только внесли изменения в базу данных, за перерасчетом направили в УК на Комиссаржевскую.

Подскажите, плз, по поводу перерасчета за отопление в УК или в Квадру?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 13:45   #6   
пресс-служба
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.04.2011
Записей в дневнике: 4

НП ВКП вне форума Не в сети
Vesnushka, если я правильно поняла - вы говорите о перерасчете с 2001 (2004/5) года, который должна произвести организация, принявшая в обслуживание дом в 2007? попробуйте пояснить ещё раз, не совсем понятно.
Цитата:
Сообщение от Vesnushka Посмотреть сообщение
И в этом случае мне придется идти дальше и подавать иск на неосновательное обогащение. А кто будет решать, в моем случае это ошибка УК или переобмер????
В этом случае суд и будет решать.
Цитата:
Сообщение от Vesnushka Посмотреть сообщение
за перерасчетом направили в УК на Комиссаржевскую.
боюсь, на Комиссаржевскую направили опрометчиво, но необходимо будет уточнить. Сообщу, одновременно и про Квадру тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 09:24   #7   
Форумец
 
Аватар для Vesnushka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 06.03.2004
Возраст: 46

Vesnushka вне форума Не в сети
продолжение истории: в "Квадре" внесли изменения в базу, за перерасчетом направили в УК Центрального р-она.
А в УК... это поистине "Рога и копыта": сегодня получили ответ от них с отказом в перерасчете, т.к. это "не предОставляется возможным"... и ФСЕ!? без всяких ссылок на законы, постановления и тыды.

Подскажите, куда теперь- в прокуратуру, Роспотребнадзор или сразу писать исковое?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:44   #8   
пресс-служба
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.04.2011
Записей в дневнике: 4

НП ВКП вне форума Не в сети
Vesnushka, насколько мне известно, у Вас плана БТИ нет?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:02   #9   
Форумец
 
Аватар для Vesnushka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 06.03.2004
Возраст: 46

Vesnushka вне форума Не в сети
НП ВКП, есть справка из БТИ, план квартиры и экспликация из БТИ от 2001г., могу предоставить копию
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 12:55   #10   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
Извиняюсь если за флуд посчитается,НО интересно: почему, к примеру, за отопление берется ВСЯ площадь квартиры,лоджия ведь не отапливается,а площадь у нее не маленькая?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind