Старый 12.12.2005, 00:23   #1   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
XML-ориентированные СУБД (Tamino или Cache)

Кто сталкивался с XML-ориентированными базами данных (например: Tamino или Cache)? Стоят они того?

P.S. Не путать c реляционными, поддерживающими обмен данными на языке XML (Oracle, Microsoft SQL Server и др)!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 07:39   #2   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Ковырялся с Cache. Была интересна технология сsp (Cache Server Page). А вопроса не понял. Чего они там стОят?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 08:45   #3   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Дорого обходится Cache? Сколько стоит?

Правда, что туда мультимедиа идеально цепляется?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 09:41   #4   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Покупалась книга "СУБД Cache". К ней шел сд с туториалами, мануалами и самим серваком. И по моему, на тот момент, сервак вообще распространялся бесплатно. Как сейчас - не в курсе. По поводу мультимедиа - а конкретно что интересует?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 12:07   #5   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Ray79 интересует вопрос: видео файлы аттачатся и хранятся удобно?
Вообще система надёжная? Информация не искажается в процессе работы с ней?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 13:04   #6   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Ну по поводу надежности - мы делали АРМ под этой СУБД. К-во юзеров около 15. Смысл работы - внесение анкетных данных через web-интерфейс. Вроде работал ровно. Но на что-то серьезное я бы его использовать бы не стал. Может просто предубеждение - не знаю. Вроде и нареканий никаких но... Почему-то этот сервак никто не использует, не рекламирует. Это привносит какой-то негатив. По поводу видео - ничего сказать не могу, не копался. А тебе насколько обширная задача ставится? Если что-то простое и легкое склепать - я думаю вполне подойдет. Как и любая другая технология (asp, jsp). Щас стока всего развелось. А если что-то серьезное делать надо - как ты относишься к Oracle Application Portal? Там любые мулечки-фишечки есть, причем на самом высоком уровне
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 17:22   #7   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
У тебя какая верся КашЕ была? пятая?

по поводу Oracle ничего сказать не могу, не юзал!

А задача ставится очень обширная, и под её решение нужно выбрать СУБД для хранения как текстовой, так и мультимедийной информации, вероятней всего она должна быть мультисистемная...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 07:47   #8   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Имхо выбирай решения на платформе Oracle. Во первых - не зависит от ОС. Во вторых - уже реализовано почти все, что тебе надо. Это и авторизации/аутентификации, и шифрования, и разнообразные веб-сервисы (форумы, чаты). Тебе ничего не придется делать с нуля. Нужно только грамотно развернуть необходимые службы и дописать-настроить под свои задачи. Плюс в твоем распоряжении PL/SQL - это если захочется работать в рамках базы данных, или JavaDeveloper - это если захочешь ваять че-то из jsp. Про крутость жабы писать не буду - итак понятно. Из минусов - придется поразбираться во всем этом. Зато если разберешься ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 01:21   #9   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
спасибо за совет!
я попробую и то и другое (если найду) ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 06:57   #10   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Все хорошо с ораклом - если за него не надо платить. Если же надо, то удовольствие достаточно дорогое (нелимитированный ентерпрайз сервер на 2 процессора стоит $47 000 + 10% в год за поддержку). Наверное, самое дорогое из СУБД.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 07:40   #11   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Все хорошо с ораклом - если за него не надо платить. Если же надо, то удовольствие достаточно дорогое (нелимитированный ентерпрайз сервер на 2 процессора стоит $47 000 + 10% в год за поддержку). Наверное, самое дорогое из СУБД.
Можете закидать меня тапками, но я сроду на лицензионном софте не работал. И полно примеров, когда покупается фирменное ПО, в солидной московской фирме, оттуда приезжают модные дядечки, с пиратскими компактами и крякалками. Уржожсси
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 07:42   #12   
Форумец
 
Аватар для Ray79
 
Сообщений: 831
Регистрация: 04.08.2005

Ray79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Все хорошо с ораклом - если за него не надо платить. Если же надо, то удовольствие достаточно дорогое (нелимитированный ентерпрайз сервер на 2 процессора стоит $47 000 + 10% в год за поддержку). Наверное, самое дорогое из СУБД.
А ораклов даже крякать не надо. И даже серийник вводить. Он просто молча ставится и работает.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 08:07   #13   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Ray79

Да знаю я - просто в посте №3 был вопрос о цене.

Если надо нечто сертифицировать, то приходится показывать лицензию на софт.

И еще по опыту знаю - в коммерческих продуктах оракл трудно использовать - покупатели от него шарахаются из-за того, что надо спецов держать по ораклу, а это дорого и сложно.

С технической точки зрения лучше оракла я ничего не видел.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 19:34   #14   
Форумец
 
Аватар для fire-dragon
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 47

fire-dragon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zl-day
Кто сталкивался с XML-ориентированными базами данных (например: Tamino или Cache)? Стоят они того?
если вопрос о скорости то не стоит реляционные базы всетаки оттачивались годами, а на том же оракле или MSSql можно получить выход в xml, основная проблема в разборе дерева, все таки каждый узел текстовая информация. И еще совет по поводу фильмов, мультимедиа, и больших файлов их конечно можно хранить в базе но файловая система все таки лучше, стандартный доступ, стандартный бэкап, более высокая скорость. Просто храни в базе ссылку на файл и мета информацию этого по моему достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 20:44   #15   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fire-dragon
... но файловая система все таки лучше, стандартный доступ, стандартный бэкап, более высокая скорость...
Это факт?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 22:50   #16   
Форумец
 
Аватар для fire-dragon
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 47

fire-dragon вне форума Не в сети
Похоже на то, пропадает один слой абстракции, база то в файловой системе, почти всегда, плюс уменьшается загрузка сервера баз данных, а по поводу xml парсеров уже целая куча копий была сломана. На своем опыте скажу все храню в базе, потом формирую на основе выборки xml который потом парситься в представление с помощью xsl парсера.
Кстати тут пришел на ум еще один вариант: необходимость скачать большой фал в несколько потоков, из файловой системы это тривиальность, из базы данных все-таки что то писать прийдется.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 06:46   #17   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
С бекапом есть проблемы, когда используется и СУБД, и файловая система. СУБД бекапится собственными средствами, файлы - системными. Если система работает круглосуточно, то возможна рассинхронизация данных.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 10:30   #18   
Форумец
 
Аватар для fire-dragon
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 47

fire-dragon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
С бекапом есть проблемы, когда используется и СУБД, и файловая система. СУБД бекапится собственными средствами, файлы - системными. Если система работает круглосуточно, то возможна рассинхронизация данных.
Вот это как раз не проблема специфика работ с большими файлами как раз и подразумевает раз закинул и храняться очень много времени, а всякую мелочь можно и в базе хранить. Кстати к врпросу о месте представь храняться 800 - 1000 файлов по 700 м 700 gb полный бэкап раз в неделю, инкрементальный раз в день, по моему логичней написать триггер на ссылочное поле для проверки соответствия.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 10:55   #19   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
fire-dragon
Зависит от сложности системы. Систем м ного, данных много, хранятся и в СУБД (не в одной) и на файлсервере.

У нас полный бекап по ночам (4-5 часов на все уходит, но есть резервы, время можно уменьшить), инкрементного нет - слишком трудоемко, дешевле иметь дополнительные диски на сервере резервного копирования, чем держать дополнительных людей на администрировании.

ИМХО, универсального решения нет, в каждом конкретном случае решать отдельно приходится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 19:23   #20   
Форумец
 
Аватар для fire-dragon
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 47

fire-dragon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
ИМХО, универсального решения нет, в каждом конкретном случае решать отдельно приходится.
собственно о чем я и говорю, извини за дурацкую привычку вставлять последнее слово.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 04:55   #21   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 06:51   #22   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
fire-dragon
Цитата:
собственно о чем я и говорю, извини за дурацкую привычку вставлять последнее слово.
Та же фигня...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind