Старый 24.02.2017, 19:29   #6931   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
букс, у меня нет, но есть авито и статистика. метр дешевеет, предложение растет.

http://www.vrx.ru/treasury/475.html
Цены достаточно низкие, но у воронежцев снижается покупательская способность. Конечно, городу помогают покупатели из области и даже соседних областей. Однако рост цен на товары и продукты первой необходимости уменьшают бюджет населения и возможности по оплате ипотеки, не говоря уже о накоплении на квартиру целиком.

это самое главное, мы беднеем, цены и коммуналка растет, а доходы нет. падение ипотеки на пару процентов, не особо поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 16:37   #6932   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от G.O.D. Посмотреть сообщение
http://www.vrx.ru/treasury/475.html
Очень сомнительные цифры. Среднее между "теплым и зеленым". Реально, в сегменте новостроек сейчас процентов 70 объектов ниже 40 000 руб/метр, многие - сильно дешевле. Просто если брать среднюю между Олимпом и Шилово... Надо же брать реальные объемы - там 50 построенных квартир, а там 100 000 метров. Давно не оценивал - ибо на мой взгляд средняя цена по Воронежу - сродни средней температуре по больнице, надо хоть по районам брать. Но реально она ниже 40 000, и это ну никак не 2012, в лучшем случае 2011.
По вторичке - все довольно точно, да ок. 44 000 руб/метр в СЖР.

Цитата:
Сообщение от G.O.D. Посмотреть сообщение
Цены достаточно низкие, но у воронежцев снижается покупательская способность.
Да безусловно, но на этом фоне несколько странным выглядит прекрасная ситуация в крупных и успешных ТЦ. Свободных помещений нет, цена аренды бешеная, народу - полно. А ведь в ТЦ , особенно уровня ГЧ, отнюдь не только товары первой необходимости, и не самые низкие цены. Парадокс? Да нет, скорее свидетельствует о крайнем насыщении рынка недвижимости. Все, кто хоть как-то хотел-мог-думал купили. Новой потребности не возникло, а те кто не мог в 2013 - тот и сейчас не может. Временно выручают "свердешевые малогабаритки", но это тоже временно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:33   #6933   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Да безусловно, но на этом фоне несколько странным выглядит прекрасная ситуация в крупных и успешных ТЦ. Свободных помещений нет, цена аренды бешеная, народу - полно. А ведь в ТЦ , особенно уровня ГЧ, отнюдь не только товары первой необходимости, и не самые низкие цены.
мне трудно судить о благосостоянии жителей по количеству свободных площадей.
но сказать что цена аренды бешеная? вроде она в кризис дешевеет даже быстрее квадратного метра. да и сами площади, произошло расслоение на бренды(дольче версаче) их в любые времена свой контингент покупал и ширпотреб(фамилия, глория всякая), и практически исчезли бренды среднего ценового сегмента. а народ в тц просто тусуется ибо зимой холодно на улице) года три назад зайдя в медиамаркет за продаваном надо было побегать еще, а сейчас заходишь стаей налетают). это вот например как ели колбасу так и едят, и практически по той же цене, но мяса теперь в ней в 2 раза меньше чем три года назад)
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 09:27   #6934   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
mmkomarov,
ну не 70% думаю, а меньше.. Да и 40 - это без отделки
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:18   #6935   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
ну не 70% думаю, а меньше.. Да и 40 - это без отделки
Все Шилово, Вся ближняя загородка, большая часть застройки северного, все дальние районы Левого берега и не дальние тоже.... Я не так давно считал - ок. полумиллиона дешевых метров в разной степени готовности. И легко можно найти даже дешевле 35 000 метр с отделкой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 15:31   #6936   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
mmkomarov,
шилово, грин-парк, ямное, отрадное - рассматривают единицы. Поэтому там и цены дешевые. А вот на счет Северного, что-то я сомневаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 21:54   #6937   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
Воронеж. 28.02.2017. ABIREG.RU – ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» (структура ГК «Развитие» депутата Воронежской областной Думы Сергея Гончарова) стало победителем конкурса на право развития ветхого жилого квартала напротив Центрального автовокзала, следует из сообщения мэрии.
В нем уточняется, что компания «ТрансЦентрСтрой Развитие» предложила наибольшую цену за возможность застроить 3,9 га в границах Московского проспекта, улиц 45-й Стрелковой Дивизии и Славы, а также переулка Ракетного – 5 млн рублей (начальная цена – 4,55 млн рублей).
Единственным конкурентом структуры ГК «Развитие» стало ООО «Крит-Система» с предложением в 4,8 млн рублей.

нормально *****асы поторговались) за эти деньги они должны за свой счет строить дороги, школы, больницы и прочее.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 21:07   #6938   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Да безусловно, но на этом фоне несколько странным выглядит прекрасная ситуация в крупных и успешных ТЦ. Свободных помещений нет, цена аренды бешеная, народу - полно. А ведь в ТЦ , особенно уровня ГЧ, отнюдь не только товары первой необходимости, и не самые низкие цены. Парадокс? Да нет, скорее свидетельствует о крайнем насыщении рынка недвижимости. Все, кто хоть как-то хотел-мог-думал купили. Новой потребности не возникло, а те кто не мог в 2013 - тот и сейчас не может. Временно выручают "свердешевые малогабаритки", но это тоже временно.
Вы все верно подметили, что деньги у населения есть, только мне кажется выводы не верные (но я не настаиваю). Я пару лет покружился по новостройкам и в итоге тупо отказался от покупки, т.к. "шило на мыло". Пока застройщики не начнут задумываться что же нужно покупателям, все так и будет продолжаться, пока у застройщика есть участок и он тупо готов его застраивать, не заботясь о том как будут жить владельцы, особенно как дельфин, увеличения спроса не будет. Плюс кризисные метры(дома построенные в кризис) -это те еще коты в мешках. Мы же помним как "здорово" было в кризисном 1-м доме в челюстях и как вполне сносно во 2-м,не правда ли?


Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Я не так давно считал - ок. полумиллиона дешевых метров в разной степени готовности. И легко можно найти даже дешевле 35 000 метр с отделкой.
А в попугаях я длиннее.
Картонные коробки практически бесплатные, но жить там, почему то, никто не хочет, видимо дело не только в цене.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 21:44   #6939   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tidolgort Посмотреть сообщение
Пока застройщики не начнут задумываться что же нужно покупателям, все так и будет продолжаться
Раньше думать нужно было. Сейчас процентная ставка по ипотеке на вторичку практически сравнялась с процентной ставкой на новостройку.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 22:51   #6940   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
ПавелПетрович, в америках всяких ипотека 1-2% и тем не менее кризис недавно был. смысл то не в самой и ставке ипотеки, а наличии доходов чтобы платить по ней. в этом плане лучше не становится, а только хуже. от снижения ставки спрос не увеличится в общем, он чуть увеличится на более качественное жилье. а взять ипотеку в шилово и сейчас могут те у кого есть работа в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 07:40   #6941   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от G.O.D. Посмотреть сообщение
ПавелПетрович, в америках всяких ипотека 1-2% и тем не менее кризис недавно был. смысл то не в самой и ставке ипотеки, а наличии доходов чтобы платить по ней. в этом плане лучше не становится, а только хуже. от снижения ставки спрос не увеличится в общем, он чуть увеличится на более качественное жилье. а взять ипотеку в шилово и сейчас могут те у кого есть работа в принципе.
я имел ввиду, что покупательский интерес к вторичке возрастёт. Больше людей будут делать свой выбор в пользу именно вторички, а не новостройки.
Я об этом ещё в прошлом году писал, что если ставки по ипотеке на новостройку и вторичку уровняют- застройщикам придётся несладко. Скажу больше- они только на господдержке и выезжали.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 08:58   #6942   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что покупательский интерес к вторичке возрастёт. Больше людей будут делать свой выбор в пользу именно вторички, а не новостройки.
Я об этом ещё в прошлом году писал, что если ставки по ипотеке на новостройку и вторичку уровняют- застройщикам придётся несладко. Скажу больше- они только на господдержке и выезжали.
Учитывая, что в новостройках от застройщика и цены чаще всего ниже, чем у не старой вторички, не понятно, чем это вторичка станет так привлекательна.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:13   #6943   
Форумец
 
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 39

logos вне форума Не в сети
July33, наличием инфраструктуры вроде школ и возможностью сразу въехать.
Только мир не черно-белый, в частных случаях много нюансов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:54   #6944   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
July33,
тем, что вторичкой начнут называть дома, сданные в 2015-2016 годах)) И те, что сданы раньше и НАМНОГО раньше может начнут наконец задумываться о ценах
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 10:27   #6945   
Форумец
 
Сообщений: 391
Регистрация: 20.02.2008

Xmusic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от logos Посмотреть сообщение
July33, наличием инфраструктуры вроде школ и возможностью сразу въехать.
Только мир не черно-белый, в частных случаях много нюансов.
Подходящий ремонт не замызганный уровнем выше, чем чистовая отделка от застройщика так называемая, или тоже подходящего уровня среди предложений с черновой в плюсы можно занести?


Я бы ввёл понятие "вторичка в новостройках", купленная перекупщиками, которая сейчас в некоторых местах продаётся дешевле, чем аналогичная первчика от застройщика.

Последний раз редактировалось Xmusic; 02.03.2017 в 10:57.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 11:30   #6946   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Учитывая, что в новостройках от застройщика и цены чаще всего ниже, чем у не старой вторички, не понятно, чем это вторичка станет так привлекательна.
Цитата:
Сообщение от logos Посмотреть сообщение
July33, наличием инфраструктуры вроде школ и возможностью сразу въехать.
Вот самый жирный плюс. Процентов 65-70 покупателей- это ипотечники. Зачастую, они выбирали новостройку из-за низкой процентной ставки, даже с учётом того, что приходилось ещё некоторое время жить на съёмном жилье, пока дом построится. Сейчас же нет такой необходимости, т.к. можно купить квартиру в относительно свежем доме, практически по такой-же процентной ставке, и сразу заехать и жить.
Базовые процентные ставки, действующие с 01 марта 2017 г., % годовых в ВТБ, для примера:
Строящееся жилье- 11, 40
Готовое жилье- 11,75.

И да, сейчас вот эта
Цитата:
Сообщение от Xmusic Посмотреть сообщение
"вторичка в новостройках", купленная перекупщиками, которая сейчас в некоторых местах продаётся дешевле, чем аналогичная первчика от застройщика.
встречается практически во всех жилых комплексах.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 13:24   #6947   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tidolgort Посмотреть сообщение
Пока застройщики не начнут задумываться что же нужно покупателям, все так и будет продолжаться, пока у застройщика есть участок и он тупо готов его застраивать, не заботясь о том как будут жить владельцы, особенно как дельфин, увеличения спроса не будет. Плюс кризисные метры(дома построенные в кризис) -это те еще коты в мешках. Мы же помним как "здорово" было в кризисном 1-м доме в челюстях и как вполне сносно во 2-м,не правда ли?
Браво! Ну слава богу, наконец-то я с Вами согласен абсолютно! Вы даже не представляете, сколько я обломал зубов и сколько я бился головой в стену, дабы в это убедить партнеров, что НАДО НУЖНО И НЕОБХОДИМО вкладывать в "обертку". Хоть что-то получилось лишь в Отрадном и на вторых Челюстях.... Уже третьи были шагом назад.
Я офигеть какой сторонник мало и среднеэтажной застройки, и даже унас есть города с нормальной концепцией строительства (Казань например), а уж в европах... Только что проехал через всю Европу на машине, в том числе и по столицам и по небольшим городам - ну нигде б****ть не строят 25-ти этажки ни в центре ни в предместьях, только в небольших "резервациях" и то, это чаще всего офисники.... Даже довольно бедная Варшава.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 16:03   #6948   
on the run
 
Аватар для G.O.D.
 
Сообщений: 1,438
Регистрация: 15.10.2004

G.O.D. вне форума Не в сети
Таким образом, по мнению специалистов IRN.RU, пока не произойдет ощутимого снижения объемов предложения, не изменится и ценовая динамика, установившаяся в последние два года. То есть недвижимость в московском регионе будет дешеветь в среднем на 10% в год.

Это означает, что к 2020-2021 г. квадратный метр может постепенно потерять примерно 30-40% своей нынешней стоимости. Если говорить про вторичное жилье в Москве, то нынешние 175 000 рублей за метр (по индексу IRN.RU) превратятся примерно в 120 000. При нефти около $50 за баррель и рубле по курсу 60 за доллар это соответствует примерно $2 000 за квадратный метр - см. «При нефти по $50 за баррель жилье в Москве – по $2 000 за метр». На рынке новостроек подобная коррекция цен вниз означает в среднем 140 000 руб. за «квадрат» в зоне от ТТК до МКАД (100 000 руб. в экономклассе, 140 000 в комфортклассе, 200 000 в «бизнесе»).

http://www.irn.ru/articles/39607.html

можно и на всю россию примерять.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 16:40   #6949   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
G.O.D.,
только к 2025 примерно...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 12:02   #6950   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Уже третьи были шагом назад.
Не то слово. Какой "рояль в кустах" застройщики устроили для жильцов 3-го дома, строя 4-й.
Полдома окна в окна жить будут, плюс 3-4 года терпеть стройку под окнами, то еще удовольствие.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 13:47   #6951   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tidolgort Посмотреть сообщение
плюс 3-4 года терпеть стройку под окнами, то еще удовольствие.
Самой стройки там немного осталось, в первой и последней секциях уже крышу делают.
Другой вопрос, что не проданные пентхаусы, у которых окна на стройку, похоже зависнут надолго, видовыми их теперь не назвать )
Да и вообще 2-х уровневые квартиры - бред.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 14:05   #6952   
Форумец
 
Сообщений: 960
Регистрация: 07.11.2006

tidolgort вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Самой стройки там немного осталось, в первой и последней секциях уже крышу делают.
Я не говорил сколько осталось. Такой информацией я не располагаю.
Я говорил об общем сроке строительства.

Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что не проданные пентхаусы, у которых окна на стройку, похоже зависнут надолго, видовыми их теперь не назвать
У всего есть покупатель, если цена привлекательная
Цитата:
Сообщение от abshch Посмотреть сообщение
Да и вообще 2-х уровневые квартиры - бред.
.
Бред-это строительство в черте города квартир по 20м.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 14:08   #6953   
Форумец
 
Аватар для Paulaner
 
Сообщений: 123
Регистрация: 27.12.2004

Paulaner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
.... и по столицам и по небольшим городам - ну нигде б****ть не строят 25-ти этажки ни в центре ни в предместьях, только в небольших "резервациях" и то, это чаще всего офисники.... Даже довольно бедная Варшава.
Полностью согласен!
Здесь хочется добавить: Самый ценный ресурс рыночной экономики - это дурак.
В Воронеже этого ресурса очевидно в избытке! Как можно назвать людей раскупающих эти резервации в Воронеже!?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 14:42   #6954   
Форумец
 
Аватар для Мона
 
Сообщений: 14,557
Регистрация: 26.07.2012
Записей в дневнике: 2

Мона вне форума Не в сети
Paulaner, выбирая между старым в малоэтажке и новым жильем в 25-ти - думаю многих заинтересует новострой, тк новое свое людям ближе - пусть и на 15 этаже.
а новое в малоэтажке.. не у каждого и не в кризис - да цены меньше но и доходы у людей подсократились (в большинстве)
хоть как их называй - это легко рассуждать имею энную сумму в кармане.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 14:54   #6955   
Форумец
 
Аватар для Paulaner
 
Сообщений: 123
Регистрация: 27.12.2004

Paulaner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
новое свое людям ближе - пусть и на 15 этаже.
а новое в малоэтажке.. не у каждого и не в кризис
10 этажный дом - это малоэтажка?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:05   #6956   
Форумец
 
Аватар для Мона
 
Сообщений: 14,557
Регистрация: 26.07.2012
Записей в дневнике: 2

Мона вне форума Не в сети
Paulaner, нет

но цена в нем будет больше - чем в 25-ти (район не будем уточнять)

вам 100 тыс. имеют значение? а кому то имеют

кто-то по глупости да может купил - лет 10 назад рынок был не такой насыщенный, помню на Грмаши продавец заманивал, 25-ка и покупали да не осознавали. зато там вид на водоохранку свысока..

знаю людей - на 16-м купили. всем довольны.

мне бы хотелось в частном доме в идеале)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:35   #6957   
Форумец
 
Аватар для Paulaner
 
Сообщений: 123
Регистрация: 27.12.2004

Paulaner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
Paulaner, нет

но цена в нем будет больше - чем в 25-ти (район не будем уточнять)

вам 100 тыс. имеют значение? а кому то имеют
Вопрос строителям:
будет ли цена в 40 этажном доме на 100 тыс. ниже чем в 25-ти этажном.
И на сколько цена ниже в 65 этажном, чем в 40 этажном? а в 80 этажном?

За бутылку пива на 100 этаже...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:38   #6958   
аццкий троглодит
 
Аватар для Ivan XXX
 
Сообщений: 3,236
Регистрация: 28.02.2004
Возраст: 39

Ivan XXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
Paulaner, выбирая между старым в малоэтажке и новым жильем в 25-ти
первый вариант. В топку человейники.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:21   #6959   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.12.2016

букс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivan XXX Посмотреть сообщение
выбирая между старым в малоэтажке
Какое жилье в малоэтажке предпочитаете и сколько его и где?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:37   #6960   
Форумец
 
Сообщений: 3,403
Регистрация: 24.08.2015
Возраст: 45

abshch вне форума Не в сети
Что плохого в высоких этажах? В 5-ти Звездах например не отказался бы на 25-м жить )
Зависит от концепции комплекса и окружающей инфраструктуры.

Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
мне бы хотелось в частном доме в идеале)
Опять же смотря где. В частнике на Манежной или Сакко и Ванцетти - да, а на окраине Масловки - нет уж, увольте )
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind