Старый 27.07.2012, 22:50   #1   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Грудное молоко и кормление грудью — часть третья

Часть первая здесь: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=175173&page=236
Часть вторая здесь: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=608029

Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ stasia: http://bvf.ru/forum/member.php?u=3415
Мама из группы поддержки АКЕВ: http://bvf.ru/forum/member.php?u=78483

Информации на этих сайтах можно доверять:
http://www.akev.ru,
http://lllrussia.org/
http://www.gvinfo.ru,
http://breastfeeding.narod.ru

Как бороться с лактостазом?[/B]
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
При застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя.
Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки.
Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева– это горячая (не огненная, а чтобы все-таки приятно горячая) мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до кормления или сцеживания (или теплый душ).
сцеживание проводится так:
- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
- на 5-10 минут приложите холодный (но ледяной) компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!

Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа.
Нельзя мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
- компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели.
Что делать в случае отказа: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=4192

Последний раз редактировалось Горечь; 22.08.2012 в 08:35.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:54   #2   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Копирую по просьбе:
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Сейчас вроде нормально с кормёжкой ттт
Чудесная, не успеваю я за её ростом
Рыжая пантера, не только слышала о таких детях, но и видела - у подруги новорожденная дочка спит 6 часов ночью! (Прибавка за первый месяц 1,5 кг).
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 15:14   #3   
happi mammi
 
Аватар для Юристочка
 
Сообщений: 852
Регистрация: 06.04.2011

Юристочка вне форума Не в сети
Девочки,на сосках и около них появились маленькие красные пятна. И кормить стало больно,Недавно у малыша была молочница. Что такое может быть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 15:25   #4   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Юристочка, у вас молочница, скорее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 16:33   #5   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
посоветуйте.. из-за чего так могёт быть....
Девочки, у нас такая проблема - когда кушаем, то сначала Кристюша ест спокойно а через несколько минут начинает хныкать, то бросает грудь - то снова хватает, дергает руками и ногами, изгибается вся, так с горем пополам доедаем и потом, разумеется, после такой встряски она срыгивает, иногда сильно, и начинает икать. Ну это же ведь ненормально?? Почему она так беспокойно кушать начинает? И что с этим делать?
ре около месяца...не мой))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 16:42   #6   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Casandra, Оль, самый возраст для коликов-то! Забыла уже или не мучались?)
Перетерпеть, чо ещё...
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 16:45   #7   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
Горечь, спасибо дорогой друх!!!! мучались наверно.. забыла ужо....
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 20:09   #8   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Casandra, Оль, там такой механизм: в кишечник попадает молоко, и этим запускается работа кишечника. Это достаточно болезненно, вот ребёнок и начинает рыдать. При определённой мнительности легко посчитать, что "у меня плохое молоко, от которого мучается мой ребёнок". Так что маме валерьянки)
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 10:31   #9   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Юристочка, написала в личку. Чтобы точнее понять, опиши все подробно, что как и когда болит, как выглядит грудь до и после кормления.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:55   #10   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Дамы, нужен совет умных людей. Мой трехнедельный малыш оказался грудным от слова совсем (вот неожиданность-то!). Боюсь преувеличить, но присосавшись ко мне он проводит 10-15 часов в сутки, в зависимости от настроения. Часть времени (меньшую), он ест. Но в основном дремлет, периодически подсасывая. Забрать у него изо рта грудь возможно, если он крепко уснул, что бывает нечасто. Просто сидеть на рука/лежать рядом/слушать песенки/делать массаж или гимнастику он категорически не согласен. В лучшем случае он начинает засасывать, как пылесос все, что попадется: пеленку, бабушкину руку, папин нос и т д, в худшем плачет, пока не получит грудь обратно. Такого напора она уже не выдерживает, пурелан - наше все, но к вечеру кормление превращается в китайскую пытку. Муж и мама наседают, что ребенку нужна соска, я пока держу оборону, но сама пока не представляю, как с ним идти через 2 недели в поликлинику.

И кстати, большое спасибо за тему, благодаря ей мы уже справились с отказом от груди в роддоме и с отказом брать переполненную грудь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:12   #11   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
wildberry, читаю и прямо как про нас! Ну что делать.. Маленькие такие вы ещё. Что ему окромя молочка и ощущения комфорта около маминой сиси надо-то? Ни массаж, ни погремухи, песни с плясками - ничего не спасало! Ну 5 минут от силы "поразвлекается" и в рёв, требует грудь. . Я просто перетерпела. А сейчас уже намного легче (нам почти 8 месяцев ) Не знаю, может, я тоже неправильно делала, что по каждому писку грудь ей предлагала. Вот она первые три месяца из-за этого с "едой" и не расставалась... И в пол-ку с моей "титюшницей" ходила: надо покормить - забилась в уголок и покормила.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:46   #12   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Диша, привет, коллеги Вот и я думаю, что нужно как-то пережить этот момент. Хотя пару раз почти соглсилась на соску, каюсь.
А гуляли вы как? Коляска же не вариант - оттуда сразу на руки просится, и жует мамину футболку Видимо, нам без слинга никуда. /простите, модераторы, за офф, с телефона под цвет убрать не могу/
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:55   #13   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
wildberry, привет-привет! наши первые три месяца пришлись на зимний период. Меня спасало то, что Лиза моментально вырубалась на свежем воздухе. А весной - да, бунтовала. Но мы живём в районе санатория им. Горького - там лесок и уединиться для того, чтобы покормить детёныша, не представляет такой проблемы. Каюсь, соску с собой брала на всякий случай всегда. Особенно зимой. Спящая начнёт попискивать и губами причмокивать - суну в ротик и может поспать часика полтора или два. Стали чуток старше - такой номер уже не прокатывает
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:08   #14   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
wildberry, ага, маленькие ещё вы совсем) Потерпите немножко, отлипнет. Это нормальное поведение новорожденного)
Для прогулок слинг замечательно подойдёт. Тему знаете? http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=444374&page=129
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:34   #15   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
Ну незнаю, моя поест и сразу отваливается. Последнее время любит лежать причмокивать-играться, я е даю соску и все - 5 мин играется и выкидывает. Если захватывает правильно, кушает хорошо, что отказываться от соски то? так даже кушать себе не приготовишь...)
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:38   #16   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Терпсихора, соска — это фактор риска. Хорошо, что у вас она никак на кормление не повлияла. Но есть и другие случаи, в том числе и на форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:42   #17   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Горечь, Катя, спасибо. Я бы сама его не отпускала ни на минуту, просто сосание для души перерастает в жевание, кусание и дерганье, потому ненадолго вынуждена малыша отрывать, предлагать взять грудь правильно. А темку про слинги давно почитываю. И ко мне на ты.
Диша, хех, буду знать, к чему готовиться
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 16:48   #18   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Терпсихора, боюсь я соску давать Я этого маленького капризку трое суток в роддоме уговаривала взять грудь, нам даже докармливание не давали, чтобы не сбить малыша с пути истинного.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:03   #19   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
wildberry, не, боль терпеть не надо, безусловно. Попробуй слинг, прям от души советую. У нас было так: с утра покормила, есть хочется неимоверно, дитё рыдает, в слинг засунула, пока бутерброды себе сделала, кофе навела, уже отрубилась. Переложила и ем спокойно) А кто-то и не перекладывает.
Во, у меня тоже с гусём девица, какие там соски. И так за первый месяц 600 г набрали только — самый минимум. С соской-то точно докорм бы назначили.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:19   #20   
Форумец
 
Аватар для Терпсихора
 
Сообщений: 1,462
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 38

Терпсихора вне форума Не в сети
wildberry, я в месяц первый раз дала, когда наладила кормежку, а сначала тоже криком кричала..... ничего, все наладится
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 22:50   #21   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wildberry Посмотреть сообщение
нам даже докармливание не давали, чтобы не сбить малыша с пути истинного.
это где такой продвинуто-заботливый мед персонал РД
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:36   #22   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
девочки, как правильно себя вести если 2-х месячная малышня вместо еды начинает играться: берет сосок, 2 раза соснет, помотает головой по сторонам, отпустит грудь, помашет руками и ногами, посмотрит мне в глаза поулыбается и дальше по новой. В итоге едим около часа, заглатываем много воздуха...и сосок уже ее боится)) Пробовала держать и голову, и руки, и ноги - рычит и пытается их освободить, при этом не отпуская грудь, соответственно от усилий ее десна очень даже больно смыкаются((??????
пс: слюни в 2 мес это нормально? неужели зубы?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:34   #23   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
пс: слюни в 2 мес это нормально? неужели зубы?
В районе трёх месяцев где-то слюнные железы начинают работать, с зубами не связано. Мы тоже жуть слюнявились, а озубастились ближе к году только.

Про поведение — это открытый вопрос, однозначно "правильного" решения, наверное, нет. Наверное, детка пытается общаться так с мамой) Мне кажется, не надо терпеть неприятные ощущения, ребёнку можно показывать, что маме что-то не приятно, прекращая кормление. Можно сначала подкачать, а потом уже в полусне кормить, или чтоб под шум воды успокоилась, как-то так попробовать?
Вы так весь час и кормитесь, или она в итоге присасывается хорошенько всё-таки?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:06   #24   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Вы так весь час и кормитесь, или она в итоге присасывается хорошенько всё-таки?
если она начала так себя вести, то уже не присосется - я ее ставлю столбиком, похожу по комнатам, покачиваю, но все потом имеет продолжение. Причем начинаю кормить по ее требованию, а не по времени сую)) Вот в следующее кормление может и присосаться, но это если она мало поспала и устала, а так играемся. Но у меня не хватает выдержки, я ей тоже начинаю улыбаться))
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:15   #25   
Форумец
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.03.2007
Возраст: 40

slavyano4ka вне форума Не в сети
Девы, подскажите. Не первый день девочка около 6-часового кормления зависает на груди минут на 30-40.Спит и посасывает. Отрываться оч. не любит.Нам почти 4 мес. Все вполне устраивает. Что это?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:15   #26   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
Девочки, подскажите, пожалуйста!
У меня грудь заболела и довольно сильно, но уплотнений нет, температуры тоже. Я не сцеживаюсь, т.к. молоко приходит во время прикладывания к груди и ребенок его высасывает за кормление полностью.
Что это может быть и что делать? Может, компрессы какие-нибудь? Мама посоветовала водочный компресс.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:45   #27   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
slavyano4ka, по-моему человеку просто хорошо)
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:49   #28   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Диша Посмотреть сообщение
slavyano4ka, по-моему человеку просто хорошо)
Плюсуюсь)

mama_Lusia, микролактостаз может быть, посмотрите рекомендации в первом посте. Лучше капусту приложите (отбитый лист). Водку и камфору не надо на грудь.
Может, детка в грудь толкнул как-нибудь? Спали неудобно? Бельё тесное? Лифчик не на косточках случаем?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:51   #29   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
если она начала так себя вести, то уже не присосется - я ее ставлю столбиком, похожу по комнатам, покачиваю, но все потом имеет продолжение. Причем начинаю кормить по ее требованию, а не по времени сую)) Вот в следующее кормление может и присосаться, но это если она мало поспала и устала, а так играемся. Но у меня не хватает выдержки, я ей тоже начинаю улыбаться))
Ну общается так, похоже) Это днём только такие развлекосы, ночью нормально кормится?

P.S. Блин, где консультанты все, ааа???
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:39   #30   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Ну общается так, похоже)
наверное, Кать)) а мама вся как мороженое на солнце......где взять силу духа..это только с первым я строгой мамой была, эта, чувствую, веревки будет вить)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind